Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Элементы пельтье.. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Элементы пельтье..

ag111
P.M.
5-2-2015 06:32 ag111
Повышающая схема из фонарика на одну АА вряд ли рассчитана на выходной ток более 350 мА. А скорее и менее.
jim hokins
P.M.
5-2-2015 09:58 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

схема откроется уже не доходя до 1в а гораздо раньше.


какая маркировка микросхемы DC-DC преобразователя на платке?
Erich Weisse
P.M.
5-2-2015 22:35 Erich Weisse
"Электростанция" в кармане
thg.ru
почти аноним
P.M.
6-2-2015 00:23 почти аноним
цитата:
В данном случае я использую повышающую схему из фонарика на одну батарейку.
вот поэтому лучше последовательно соединить. тогда при достижении каждого 0.5В уже заработает схема.
коралл
P.M.
6-2-2015 13:06 коралл
Ну что, опыт не совсем удался. Повышенный ампераж творит чудеса, схема открылась очень быстро, тут то лафа и закончилась. Два элемента увеличили площадь нагрева радиатора и он не справился с охлаждением. В результате чуть больше 100 мач. Уже чисто ради интереса включил вентилятор и смотрел как растет ток, дождался более 200 дальше терпение лопнуло. Систему разобрал, один элемент положил прозапас. А второй буду пользовать, опущу ниже радиатор в зону сквозняка и что даст за то ему и спасибо!
jim hokins
P.M.
6-2-2015 19:44 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

схема открылась очень быстро


Ты так и не сказал,какая микросхема преобразователя стоит на платке из фонарега.
коралл
P.M.
6-2-2015 22:47 коралл
Джимм, понятия не имею что за схема! Небольшой пластиковый цилиндр, вверху и снизу положительные контакты а сбоку выходит проволочка минуса. Что внутри - понятия не имею.
Может посоветуешь какую схему прикупить работающую на низких напряжениях и токах, экономичную короче и пропускающую приличный ток на выход?! А то есть ток в среднем 400 и мне достается только хвостик, жажду больше.
jim hokins
P.M.
6-2-2015 22:58 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Джимм, понятия не имею что за схема! Небольшой пластиковый цилиндр, вверху и снизу положительные контакты а сбоку выходит проволочка минуса. Что внутри - понятия не имею.


Ясно,-черный ящегг(r).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 500  28.1 Kb
коралл
P.M.
6-2-2015 23:03 коралл
Джимм, все гораздо хуже..
Цилиндр белый
jim hokins
P.M.
6-2-2015 23:48 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Джимм, все гораздо хуже


От дохлого пельтье вряд-ли запитаешь,но все-же...
avrdevices.ru
коралл
P.M.
7-2-2015 08:07 коралл
цитата:
jim hokins:

От дохлого пельтье вряд-ли запитаешь,но все-же...
avrdevices.ru

Всетаки считаешь что элемент сдох?
Если да - то почему?

jim hokins
P.M.
7-2-2015 08:29 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Всетаки считаешь что элемент сдох?


Нет.Считаю что сам способ в общем и целом дохлый.
коралл
P.M.
7-2-2015 08:34 коралл
цитата:
jim hokins:

Нет.Считаю что сам способ в общем и целом дохлый.

Тоже так считаю и жалею что второй купил.

nikserg
P.M.
9-2-2015 19:38 nikserg
покайтесь, кто пиарится: http://geektimes.ru/post/245568/ ?
коралл
P.M.
9-2-2015 20:36 коралл
Не аз есмь и уж точно не бытие мое
Будут у пацана проблемы. Есть вентиляторы на 5в и потреблением порядка 180-200 мач. Это значит что вентилятор даст просадку напряжения, возможно до уровня неприемлемого для заряжания аккумулятора не то что в девайсе а даже напрямую. Плюс мне удавалось выжать из пельтье ДО преобразования максимум 450мач, после преобразователя оставалось до 150мач и это при пассивном охлаждении. Может возникнуть и другая проблема, элемент может накрыться на костре, хоть и будет алюминиевая пластина улучшать теплопередачу но перегрев может быть критичен.
Жаль у пацана нет мультиметра, для замеров ампеража, оптимизма поубавилось бы. Я тоже могу запитать от 100мач мощный светодиод, сделать шикарное фото и сообщить о ниипической мощи элемента.
jim hokins
P.M.
10-2-2015 11:49 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Я тоже могу запитать от 100мач мощный светодиод, сделать шикарное фото и сообщить о ниипической мощи элемента.


цитата:
Originally posted by коралл:

аз есмь


прозрел .
коралл
P.M.
10-2-2015 16:10 коралл
цитата:
jim hokins:

прозрел .

Джимм а что не так? И от чего прозрел?

jim hokins
P.M.
10-2-2015 19:46 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Джимм а что не так?


Как раз все так.
цитата:
Originally posted by коралл:

от чего прозрел?


цитата:
Originally posted by коралл:

оптимизма


коралл
P.M.
11-2-2015 22:51 коралл
Заменил на элементе кусок радиатора, на другой кусок, с более толстой основой и более длинными элементами охлаждения, удалось на выходе преобразователя получить до 260мач и это с пассивного охлаждения. Но вот незадача, до аккума доходит до 200мач. Думаю попробовать поменять провод на отечественный чисто медный но луженый. Воодушевился! Зима выдалась не солнечная и 200мач получить тяжело.
Думаю задействовать и второй элемент в параллель для увеличения силы тока.
Проверну тему - отпишусь!
коралл
P.M.
11-2-2015 23:09 коралл
К стати. Не обязательно использовать теплопроводящую пасту. Тонкий слой эпоксидной смолы прекрасно проводит тепло и удерживает на элементе пельтье радиатор, без изменения свойств до значительно более 100 градусов по цельсию. Поэтому не обязательно крутить элемент болтами с риском сломать керамику элемента.
jim hokins
P.M.
14-2-2015 11:42 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Проверну тему - отпишусь!


Наступили выходные,есть результаты?
коралл
P.M.
15-2-2015 10:39 коралл
цитата:
jim hokins:

Наступили выходные,есть результаты?

Результаты есть, но не все так гладко.
Провод заменил. Потери есть. Видимо влияет не только толщина и качество провода для слаботочки но и расстояние. У меня расстояние от элемента до аккумулятора 7метров. Теперь я точно знаю, что для стационара можно применять дешевые китайские провода с толстой жилой, а вот наши рулят для карманных переносных систем энергообеспечения.
Новый радиатор реально творит чудеса, на пике накала до аккумулятора дошло порядка 250мач это жир - для аккумулятора на 1а. Охлаждение вентилятором реально творит чудеса, легкое охлаждение шипов позволило довести до аккумулятора 300мач. Походу это не предел при стабильном охлаждении. Но тут нужен второй элемент с повышающей схемой и усиление радиатора.
Купил две дополнительные плиты жирного радиатора. Пока второй элемент не ставил, нужно спилить с обратной стороны короткие шипы и выровнять поверхность. Все так же планирую пассивное охлаждение. Есть еще задумки. Сделаю напишу. Но это уже следующая неделя.

jim hokins
P.M.
15-2-2015 15:03 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

не все так гладко



цитата:
Originally posted by коралл:

У меня расстояние от элемента до аккумулятора 7метров


??!!!
коралл
P.M.
15-2-2015 17:31 коралл
цитата:
jim hokins:

??!!!

Повербанк грубо говоря стоит в центре квартиры а к нему и от него идет разводка от источников энергии и к потребителям.

коралл
P.M.
15-2-2015 17:33 коралл
(просмотров: 6660)
коралл
P.M.
15-2-2015 17:46 коралл
цитата:
любительбулок:
Да, 7м это сурово.Тут в 12в системе омические потери приличные.А на 5в вообще жесть.

И что характерно, чем выше ток тем выше потери. До 100мач потери. Когда поставлю второй элемент, возможно придется вести второй слой провода чтоб уменьшить сопротивление. Но если ток меня устроит то не буду.

jim hokins
P.M.
15-2-2015 18:23 jim hokins
цитата:
Originally posted by любительбулок:

А на 5в


Имеет смысл ставить разъемы и носить его на зарядку,а не извращаться с силовыми сварочными кабелями.
цитата:
Originally posted by коралл:

возможно придется вести второй слой провода чтоб уменьшить сопротивление.


Выше написал годное решение вопроса.
коралл
P.M.
15-2-2015 18:49 коралл
цитата:
jim hokins:

Выше написал годное решение вопроса.

Может быть необходимость пользоваться светом в момент заряда а не сидеть при свечке. У меня и солнечные панели расположены в стратегических местах, причем летом в двух местах. Нарезать круги не фонтан удовольствия.

коралл
P.M.
15-2-2015 22:08 коралл
Господа, все кто следил за темой.
Есть еще одна неприятность которую я нашел сегодня - погрешность тестера при переходе с 200ма на 10А у меня получилась в среднем 40ма то есть показания режима 200ма были 180ма а в режиме 10А 0.22А. То есть все радужные цифры на порядок меньше. По факту у меня есть на входе на аккумулятор, после всех потерь до 200ма.
jim hokins
P.M.
16-2-2015 00:13 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

То есть все радужные цифры на порядок меньше. По факту у меня есть на входе на аккумулятор, после всех потерь до 200ма.


То есть если ты начнешь топить с наступлением зимы (с одновременным зарядом своего дивного пауэрбанка),-к лету,думаю,успеешь .А там уже солнышко выглянет и можно будет переключиться на него,-опять-же,за летний сезон закачаешь свой аккум для использования зимой .
коралл
P.M.
16-2-2015 07:25 коралл
цитата:
jim hokins:

То есть если ты начнешь топить с наступлением зимы (с одновременным зарядом своего дивного пауэрбанка),-к лету,думаю,успеешь .А там уже солнышко выглянет и можно будет переключиться на него,-опять-же,за летний сезон закачаешь свой аккум для использования зимой .

Фу, Джимм, как ты можешь так.. Это я еще второго элемента не ставил
В общем ты прав, на повер банк емкостью до 8Ач 200мач это комариный укус. А вот для аккумуляторов до 1А это поддержка, можно использовать для дозаряда аккумуляторов в фонарях, причем под завязку. Уже что-то. Большие(?!?!) Надежды возлагаю на второй элемент. Помнятся моменты когда и 100мач были бы за счастье а тут 200

коралл
P.M.
16-2-2015 07:31 коралл
Господа. Такой ток у меня остается при напряжении на элементе в 0.75-0.8в. Или больше греть надо или лучше охлаждать.
Не факт что у вас будет работать хуже чем у меня.
почти аноним
P.M.
16-2-2015 09:42 почти аноним
цитата:
Имеет смысл ставить разъемы и

повышающую схему рядом с пельтье.
повышать до 12В. Повербанк заменить на 12В аккумулятор 7ач. Солнечные батареи через контроллер завести на ту-же шину 12В. Пусть все источники работают в один центр.
цитата:
У меня и солнечные панели расположены в стратегических местах, причем летом в двух местах.

свести в одну точку, соединить последовательно и через контроллер ММРТ заряжать аккум, это в любом случае даст больше энергии, чем разбросанные по углам системы.
jim hokins
P.M.
16-2-2015 10:13 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Большие(?!?!) Надежды возлагаю на


Где-то я уже это слышал .. .
цитата:
Originally posted by почти аноним:

повышающую схему рядом с пельтье.
повышать до 12В. Повербанк заменить на 12В аккумулятор 7ач. Солнечные батареи через контроллер завести на ту-же шину 12В.


Сильно сомневаюсь,что ТС на это пойдет.Потому и предложил разъемы как компромисс.
почти аноним
P.M.
16-2-2015 10:46 почти аноним
цитата:
Сильно сомневаюсь,что ТС на это пойдет

нуда. чем аккум покупать за 300р, лучше на эти деньги проводов купить и обмотаться
jim hokins
P.M.
16-2-2015 11:29 jim hokins
цитата:
Originally posted by почти аноним:

чем аккум покупать за 300р


цитата:
Originally posted by почти аноним:

12В аккумулятор 7ач


200 грн. х 3,8 = 616 рэ
почти аноним
P.M.
16-2-2015 12:04 почти аноним
цитата:
616 рэ

да, отстал я от жизни...
но в МСК от 527р.
тогда уж лучше автоаккум при замене оставить и юзать. У меня уже 4 штуки на даче накопились
коралл
P.M.
16-2-2015 22:53 коралл
Пипец подкрался незаметно!
Дал доброму человеку снять короткие шипы на плитах радиаторов и выровнять поверхность, так он плиты сточил под углом от 7мм до 3х мм причем ОБА и однообразно! Ебануцца можно..
Теперь перебрал первый комплект радиаторов, снял отстой и поставил ЭТИ, по крайней мере увеличилось качество и количество охлаждающих элементов. Посмотрю завтра что получилось, выиграл или как было так и осталось.. Пока со вторым элементом пролетаю как фанера над парижем, до покупки следующих радиаторов. Возмущению нет предела.
коралл
P.M.
16-2-2015 23:03 коралл
Парни. Выбор слаботочных аккумуляторов сделан неспроста. Аккумуляторы я могу заряжать от чего угодно, пельтье, солнечные панели, юсиби компьютера, и ЛЮБАЯ зарядка для телефона.
коралл
P.M.
17-2-2015 07:21 коралл
цитата:
любительбулок:
Э только я не уловил?
Речь шла о повербанке на всю квартиру, чтобы потом со свечами не сидеть.А сейчас речь про зарядку от сотового и прочую мелочь.
Ну не будет это давать пользу.Либо зарядка сотовых и иже с ними, но тогда незачем 7м жести.. Или освещение жилья от светодиодов, но тогда нужно на порядок более мощный источник энергии.
На шаху колеса от кировца не ставятся,кмк.

Только ты не уловил
Без обид
Загляни сюда
Мастерская параноика: апгрейд до и ремонт после БП содержимого ТЧ