Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Элементы пельтье.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Элементы пельтье..

коралл
P.M.
20-12-2014 14:02 коралл
Есть солнечные панели дающие неплохой ток но солнца не видно уже месяца два а редкие час-два или один световой день не достаточно. Задумал я получать энергию на шару от тепла. Вычитал что есть чудесные элементы пельтье, и что с них можно получать электричество за счет нагрева одной поверхности и охлаждения второй поверхности. И вот задушив жабу, купил один элемент ТЕС1-12706, купил радиатор и придя домой испытал систему, удалось получить до 0.4в и чуть более 100 мач, но радость оказалась не долгой, ни одна из повышающих схем не смогла дать разгон до 5в. Более того, не получилось разогнать даже до 1в. Жаба ожила и начала душить..
Может кто пользовался самодельным генератором энергии на этом элементе? Одного элемента достаточно или нужна серьезная сборка? Эти заразы кусаются.. Электрик говорил что с одного элемента запитал мощный светодиод, врет наверное?
Это ж какая должна быть разница температур чтоб получить полтора вольта с которых я смогу выжать 5 вольт? Есть ли простые схемы для преобразования тока в напряжение от 0.2в до 5в. Если можно максимально доступно и просто или ссылку на ресурс где все разложено по полочкам.
Покупать снова это г.. . я уже не планирую.
Всем спасибо!
Samson67
P.M.
20-12-2014 14:13 Samson67
Выпускаются печки с такими элементами, типа буржуйки. Естественно, что элемент нужен не один. И получить более-менее приемлемые мощности.. . Ну, мобильник зарядить или рацию, не более. Или диодный фонарь питать.
коралл
P.M.
20-12-2014 14:22 коралл
цитата:
Samson67:
Выпускаются печки с такими элементами, типа буржуйки. Естественно, что элемент нужен не один.

Ну как бы даже эти 100 мач с элемента были бы желательны! Я так понимаю нужно не менее 4х штук чтоб получить 0.6-0.9в с которого можно брать разгон до 5в. Я правильно понял?

nikserg
P.M.
20-12-2014 14:40 nikserg
бился-бился бедняга Джим над оглавлением раздела, а всё бестолку подраздел "ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ", тема "Котелок-зарядка. Фоторяд, практика.", сообщение Котелок-зарядка. Фоторяд, практика. и вниз.
ICEberg1981
P.M.
20-12-2014 15:45 ICEberg1981
и тут возникают 2 вопроса:
1. где брать нагрев?
2. где брать охлаждение?

без изотопного или геотермального источника - мощностей больших чем на зарядку смарта не получить во вменяемом объеме и массе (а также стоимости)

Samson67
P.M.
20-12-2014 16:05 Samson67
цитата:
коралл:

Ну как бы даже эти 100 мач с элемента были бы желательны! Я так понимаю нужно не менее 4х штук чтоб получить 0.6-0.9в с которого можно брать разгон до 5в. Я правильно понял?

Не правильно. Если получите 1 Вольт и разгоните потом до 5 - то это будет уже далеко не 100 мА. Ну нету вечных двигателей в природе!)))

Homo_erectus
P.M.
20-12-2014 16:50 Homo_erectus
как по мне педальная динамка легко кроет все эти хайтек солнечные и пельтье элементы и по цене и по выходу тока. И если солнечные панели еще хоть как то разумны в плане выложил и путь чего то дает, то вокруг пельтье надо еще танцы с бубном устраивать по осуществлению нагрева и отводу теплоносителем тепла. но как говориться "опыт - сын ошибок трудных".
коралл
P.M.
20-12-2014 17:20 коралл
цитата:
nikserg:
бился-бился бедняга Джим над оглавлением раздела, а всё бестолку подраздел "ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ", тема "Котелок-зарядка. Фоторяд, практика.", сообщение Котелок-зарядка. Фоторяд, практика. и вниз.

Спасибо! Просто откровенно не хотелось лопатить кучу флуда и воды. Поиск "пельтье" показал кучу тем с кучей страниц а так все прояснилось одной ссылкой

коралл
P.M.
20-12-2014 17:36 коралл
цитата:
Samson67:

Не правильно. Если получите 1 Вольт и разгоните потом до 5 - то это будет уже далеко не 100 мА. Ну нету вечных двигателей в природе!)))

Ты имеешь ввиду что разогнав элемент до 1в я его сожгу? К стати, по краям элемента, между пластинами керамики, резина, видимо ее разрушение и приведет к разрушению элемента в целом?!

jim hokins
P.M.
20-12-2014 17:42 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Покупать снова это г.. . я уже не планирую.


Что-бы придти к этому выводу достаточно было пошерстить Интернет.
цитата:
Originally posted by коралл:

ни одна из повышающих схем не смогла дать разгон до 5в


На сколько помню,ни одна из повышающих микросхем ДС-ДС преобразователей не работает от входящего напряжения менее 2 В.Рискну предположить,что это нижний физический предел.
цитата:
Originally posted by nikserg:

бился-бился бедняга Джим над оглавлением раздела, а всё бестолку


Кстати,-да.Надо будет немного подправить,только там объем работы еще больше прежнего.Вот соберусь с духом да как .. . .
коралл
P.M.
20-12-2014 18:26 коралл
Не, Джимм, не согласен! Преобразователь думал вынять из фонарика на одну батарейку, вот он дает разгон до 5в. Была единственная солевая батарейка, которую и пожертвовал для эксперимента , так вот, схема работала при нижнем напряжении 0.68в. Поставил лампочку чтоб опустить напряжение батарейки еще ниже, хочу знать от какого значения схема начинает работать. Схема в фонаре это цилиндр грубо говоря габаритами 10х10мм. Дело в том, что если снять лампочку с батарейки то напряжение на батарейке медленно поднимается, вот я и хочу выяснить нижний предел, от этого предела и буду отталкиваться.
коралл
P.M.
20-12-2014 18:30 коралл
Джимм. Уже выяснил. Нижний предел включения выше 0.6в точнее 0.65-0.66в. Есть вероятность что купил весч. Буду играться дальше.
К стати, прежде чем купить юзал интернет, отзывы впечатлили. А вот электрик ничего вразумительного не сказал. На все вопросы был дан ответ - работает и этого мне достаточно.. Что я о нем думаю догадаться не сложно.
jim hokins
P.M.
20-12-2014 18:58 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Джимм. Уже выяснил. Нижний предел включения выше 0.6в


Старею.. . .Техника шагнула вперед.
onsemi.ru.com
onsemi.ru.com
onsemi.ru.com
onsemi.ru.com
onsemi.ru.com
onsemi.ru.com
onsemi.ru.com
irf.com
irf.com
irf.com
irf.com
выбирай любую.
коралл
P.M.
20-12-2014 19:04 коралл
Уже выбрал, из фонарика за 20 гривен зачем платить больше
Samson67
P.M.
20-12-2014 19:08 Samson67
Народ! А вы учитываете, что батарея дает токи куда поболее этих элементов?
К автоаккумулятору конечно можно подрубить преобразователь 12 в 220, но вот долго проработать болгаркой никак не получится: быстро сядет аккумулятор.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-12-2014 19:31 Werewolf_Zarin
Не стал все читать, с телефона( ТЕС1-12706 этот модуль подходит что бы отводить тепло, для генерации напряжения нужные соответствующие модули (они чуть дороже), этот вам не даст вменяемого КПД, душите жабу, без выбора(
Alexandr_VV
P.M.
20-12-2014 19:31 Alexandr_VV
Я с этими элементами постоянно сталкиваюсь по работе. Используются они для прямо противоположных задач: на них подается ток, и тогда одна половина элемента начинает охлаждаться, а другая выделять тепло. На вторую половину ставится теплообменник, а первая используется как принудительное охлаждение важных элементов электроники или пневматики (для выпадения росы).
Думаю, что обратно их использование (для получения электричества) имеет чрезвычайно низкий КПД. Обычный генератор в этом плане намого эффективнее.
MS_16
P.M.
20-12-2014 19:47 MS_16
Двухтактный трансформаторный преобразователь на желательно германиевых транзисторах нужен.. 0,6 вольта-это порог открывания транзистора.Реально работает у меня в цифр. тестере 830-ом Схемка из транса, 2-ух транзисторов и диодов с конденсатором в выходном фильтре. Из 1,5вольтовой пальчиковой делает 9в вместо кроны. Феритовый трансик только мотать муторно.. Зато оочень надёжен..
коралл
P.M.
20-12-2014 19:49 коралл
Мы с жабой достигли консенсуса на условиях я не покупаю такое Г а она меня не душит. Но нутром чую - не доверяет.
MS_16
P.M.
20-12-2014 19:59 MS_16
На германиевом можно от 0,7-0,9 добиться запуска.
jim hokins
P.M.
20-12-2014 20:07 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

она меня не душит. Но нутром чую - не доверяет.


Хилая какая-то жаба,нету у нее пролетарского чутья .
MrWolf
P.M.
20-12-2014 20:18 MrWolf
цитата:
коралл:
И вот задушив жабу, купил один элемент ТЕС1-12706, купил радиатор и придя домой испытал систему, удалось получить до 0.4в и чуть более 100 мач,

Камрад, какая температура (ну +- лапоть) была на греющей и охлаждающих сторонах?

Сам заказал какой-то TEG с алиэкспресса для экспериментов, жду. Есть желание "обклеить" выходную трубу из твердотопливного котла. Она греется примерно до 100 С. А в котельной от нуля до +10 в среднем.

коралл
P.M.
20-12-2014 20:36 коралл
цитата:
MrWolf:

Камрад, какая температура (ну +- лапоть) была на греющей и охлаждающих сторонах?

Сам заказал какой-то TEG с алиэкспресса для экспериментов, жду. Есть желание "обклеить" выходную трубу из твердотопливного котла. Она греется примерно до 100 С. А в котельной от нуля до +10 в среднем.

Испытательная температура была около 100', проще кружка почти кипящей воды. Но до ума не доводил, без термопасты, но сделал вывод, радиатор должен быть здоровым по габаритам! У меня прямоугольник 63х63х19 мм с цилиндрическими элементами охлаждения. По мере нагрева радиатора ампераж падал на глазах. Пробуй, если финансы позволяют то оно того стоит. Солнечные панели тоже рулят!

коралл
P.M.
20-12-2014 21:15 коралл
MrWolf
Короче, думаю завтра счистить с радиатора краску, выровнять поверхность, положить слой пенополиэтилена с серебристой пленкой и дыркой для элемента, чтоб от нагреваяшейся части тепло через воздух не попадало на охлаждающий радиатор, родные провода думаю заменить(?!?) на посеребреные провода в фторопласте, на другую сторону, для нагрева думаю положить алюминиевую пластину которую и планируется греть, также планируется применение пасты КПТ-8. Но в глубине души терзают смутные сомнения что будет толк от плановых температур а может и повезет.
Вроде в этой теме говорили что тег эффективнее тес, тогда тебе удачи!
B8F761
P.M.
20-12-2014 23:54 B8F761
Почитайте эту тему, мне понравилось
Альтернативная энергия сегодня и при БП
Ну и про печь "индигирка", конечно
В
MrWolf
P.M.
21-12-2014 00:45 MrWolf
цитата:
коралл:

Солнечные панели тоже рулят!

Есть 3шт. одна 100 Вт и две по 120.

Но как уже упоминали, не сезон для загара сейчас. Чето вырабатывают, но мало. Ветряк тоже есть, с мотор-колеса, иногда подкачивает, но снова же, иногда.

С началом веерных отключений электричества перевел освещение 2го этажа дома на 12В окончательно. Реально на 220 осталось веранда, коридор и постирочная 1го этажа. Потребление энергии выросло. Аккумуляторы вытягивают, но хотелось бы еще дополнительный источник зарядки.

ТТ котел зимой топлю по 4-8 часов в день, в среднем. Метр прямой 150мм трубы потом уходит на улицу. Вот хочу поэкспериментировать.

mauser323
P.M.
21-12-2014 11:24 mauser323
цитата:
ICEberg1981:
и тут возникают 2 вопроса:
1. где брать нагрев?
2. где брать охлаждение?

без изотопного или геотермального источника - мощностей больших чем на зарядку смарта не получить во вменяемом объеме и массе (а также стоимости)


В обычном доме вентиляционная труба обеспечит внутри нагрев, снаружи охлаждение. В зависимости от времени года будет и КПД на разнице температур отличаться. Тут двигатель Стирлинга проканает. Только там тоже мощность не ахти.
коралл
P.M.
21-12-2014 12:07 коралл
Ну что, господа, провел я предварительный эксперимент на предмет получения электроэнергии с элемента п.
Так вот, при достижении 068в ток был порядка 150мач. Схема фонарика открылась при достижении 09в, видимо при этом напряжении было достаточно тока для преобразования. Эксперимент проводил путем сжигания углей (трут).
Короче, на процесс влияет все, от сквозняка до хз чего.
Будет еще серия экспериментов, но чтото мне подсказывает что это игрушка для костра с обилием головешек и угля.
B8F761
P.M.
21-12-2014 12:48 B8F761
Вот хорошая подборка мини "электростанций"
http://2usb.ru/2014/02/01/pohod
jim hokins
P.M.
21-12-2014 13:04 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

чтото мне подсказывает что это игрушка


Во-во .Брось ты эту дохлую идею.Лучше сделай педаль-генератор.Там зависимость только от владельца,точнее от его возможности и желания .
sloniki
P.M.
21-12-2014 13:11 sloniki
когда-то давно думал про двигатель внешнего сгорания прикрученный к печке. но в инете продаж не нашел, а пилить в одном экземпляре несподручно
jim hokins
P.M.
21-12-2014 13:16 jim hokins
цитата:
Originally posted by B8F761:

Вот хорошая подборка мини "электростанций"


Ога.Вот
http://2usb.ru/2012/03/01/aire-mask/
самая зачетная .
nikserg
P.M.
21-12-2014 14:52 nikserg
цитата:
Originally posted by MrWolf:

ТТ котел зимой топлю по 4-8 часов в день, в среднем. Метр прямой 150мм трубы потом уходит на улицу. Вот хочу поэкспериментировать.


что вспомнилось:
цитата:
Сначала инженеры интегрировали термоэлектрический генератор для выработки тока в систему выпуска. Первая система, которая была представлена публике в 2008 году, вырабатывала ток максимальной мощности 200 Вт, и этого было недостаточно. Исследования материалов и модернизация, направленные на снижение массы и оптимизацию концепции, позволили достичь впечатляющих успехов: последнее поколение TEG, интегрированное в систему выпуска, уже в состоянии выдавать 600 Вт. Благодаря таким хорошим показателям инженерам удалось значительно приблизиться к поставленной цели в 1000 Вт. Актуальный прототип - BMW X6 - был создан в рамках проекта, спонсируемого Министерством энергетики США.

bmw.ru
ZZtop
P.M.
21-12-2014 15:01 ZZtop
у меня валяются два ненужных элемента пельтье и два повышающих усб, кому надо если пешите в пм. Лежат без дела уже год.
коралл
P.M.
21-12-2014 15:27 коралл
цитата:
ZZtop:
у меня валяются два ненужных элемента пельтье и два повышающих усб, кому надо если пешите в пм. Лежат без дела уже год.

Если финансы позволяют купи еще два.
Сделаешь две последовательные сборки которые без особого напряга дадут 0.7в а потом эти две пары соединишь в параллель и получишь выигрыш в амперах. С повышением разницы температур можно быть в шоколаде и без напряга. Это личное мнение если что. У меня с финансами сейчас туго.

Alexandr_VV
P.M.
21-12-2014 16:28 Alexandr_VV
цитата:
Лучше сделай педаль-генератор.Там зависимость только от владельца,точнее от его возможности и желания .[/B]

А если к нему прикрутить какое-нибудь водяное колесо или ветряк, то тут уже такие горизонты открываются.. .
коралл
P.M.
21-12-2014 18:01 коралл
цитата:
Alexandr_VV:

А если к нему прикрутить какое-нибудь водяное колесо или ветряк, то тут уже такие горизонты открываются.. .

А если еще и парус.. Арго... .

jim hokins
P.M.
21-12-2014 18:08 jim hokins
цитата:
Originally posted by Alexandr_VV:

если к нему прикрутить какое-нибудь водяное колесо или ветряк


Водяное колесо,-дело.А вот ветряк... смотрите на Европу,ветряки хотят атомом подпереть,неспроста видать.
suhai123
P.M.
21-12-2014 18:40 suhai123
цитата:
ICEberg1981:
и тут возникают 2 вопроса:
1. где брать нагрев?
2. где брать охлаждение?

без изотопного или геотермального источника - мощностей больших чем на зарядку смарта не получить во вменяемом объеме и массе (а также стоимости)

Если речь про сейчас - тепло - внутри дома, холод - за окном. Насколько знаю более-менее путных термоэлементов нет.

Zerberr
P.M.
22-12-2014 05:57 Zerberr
цитата:
Ога.Вот
http://2usb.ru/2012/03/01/aire-mask/
самая зачетная .

пезец, граждане ))

я пару раз пользовал щепочницу Biolite Stove. Ничего вещица, вентилятор крутит, сама себя раздувает, тилипон заряжает, питается всякой хренью. Единственно, что каструльку дюже сильно коптит..