вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема про Лыжи.

FaceGrabber
P.M.
13-12-2014 23:32 FaceGrabber
В России живём, однако. Надо шарить во всяком лыжном. Я вот не шарю. Давайте обсуждать.Типы,личный опыт, походы, чему и как(и на чём) раньше в армии по теме учили.Камусы,смазки,крепления,охота на лыжах,всё в чём должен понимать российский выживалщик
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 200  9.7 Kb
xSOLDIERx
P.M.
13-12-2014 23:52 xSOLDIERx
Купил в том году на всю семью. Не пригодились. Снега сцуко нет. И в этом году тоже нет. (беговые) г. Орёл.
Васёк
P.M.
13-12-2014 23:53 Васёк
у тестя есть несколько пар
делает сам
рекламирую ему снегоступы, надо бы этой зимой сделать
Точка-4
P.M.
14-12-2014 01:05 Точка-4
купил себе в этом году лыжи беккантри MADSHUS 2014-15 BC 50 MGV+ буду испытывать на целине , там где лыжни нет - со стрельбой.
по опыту обычных беговушек не хватает (проваливаются) , а классические охотничьи , тяжелые , медленные неповоротливые и плохо управляемые.
marduk616
P.M.
14-12-2014 04:44 marduk616
А в лесу как на лыжах?
Я просто ходил только в беговых и по танковым дорогам. А вот как в лесу, там же кусты, деревья живые и мёртвые, корни.. .
Zerberr
P.M.
14-12-2014 05:42 Zerberr
цитата:
рекламирую ему снегоступы, надо бы этой зимой сделать

а сам пробовал? Я прошелся в них, изматерился. Хз, мож мелковаты были под мой размерчик, но из продающихся брал самые большие.

ЭльБабай
P.M.
14-12-2014 05:58 ЭльБабай
цитата:
Zerberr:

а сам пробовал? Я прошелся в них, изматерился. Хз, мож мелковаты были под мой размерчик, но из продающихся брал самые большие.


снегоступы не под климат и снег Евразии просто. Для нас только лыжи. За исключением случаев, когда снегоступы лежат в ТС в качества аварийного комплекта.
фельдшер2
P.M.
14-12-2014 07:49 фельдшер2
подскажите,как правильно подобрать охотничьи лыжи.
Joker.udm
P.M.
14-12-2014 09:36 Joker.udm
Лыжи ненавижу еще со школы.
Зимой надо дома чай пить, а не по лесам шарахаться.
Zerberr
P.M.
14-12-2014 10:08 Zerberr
цитата:
снегоступы не под климат и снег Евразии просто.

На канадщине в них тоже не сахар.

FaceGrabber
P.M.
14-12-2014 10:21 FaceGrabber
Снегоступов дофига видов под разные задачи.Я так понимаю они незаменимы если нужно по совсем пересечённой местности ходить.Когда то овраги,то валежник.
ЭльБабай
P.M.
14-12-2014 10:56 ЭльБабай
цитата:
Zerberr:

На канадщине в них тоже не сахар.

Был там не долго, но возникло ощущение, что снег там всетаки какой то не такой. Более плотный, что ли. В него не так проваливаешься, как в Евразии.
Хотя это может быть погода была такая в тот момент.

Но, есть все таки подозрение, что снегоступы все же это узкоспециализированный инструмент для промысловиков изначально был. Сугубо в варианте пройти в день пять-шесть километров, обойдя ловушки. И на большее оно и не претендовало.

Ну или вариант, когда идти надо в край а лыж нет. Тут уж хош не хош а придется.. .

Бахадур_Сингх
P.M.
14-12-2014 11:36 Бахадур_Сингх
Совершенно не "выживальщик", но прогулки на лыжах обожаю, выходные часика два-три пройти не спеша по лыжне, с товарищами прогуляться на лыжах в ПВД по Камскому льду, например в таком формате: Камский лёд - Компот - Берлога , который год езжу на лыжный марафон "Ослянка".
Ни разу не спортсмен, скорее любитель.

P.S. Ну и добавлю банальности, идя на длительное расстояние нужно выбрать правильный питьевой режим, во время движения пить изотоники, или хотя бы подсоленную воду, талой водой совершенно не напиваешься. По классике идти в более легкой одежде, ибо потеешь, на привалах остановках, одевать теплые вещи. Очень удобны куртки с вентиляцией на молнии, расположенной под мышками. Идешь открыл, встал закрыл. На открытой местности на лицо маску. Шапочку тоже полегче, для примера одеваю балаклаву, а поверх шапочку флисовую, если совсем жарко шапку снимаю, иду в балаклаве, если сильный ветер, то одеваю сверху капюшон. По свежему снегу да и в не хоженых местах, любые лыжи будут проваливаться, так что двигаться группой по классике, тропить по очереди. Первый идет несколько минут, встал, пропустил вперед группу, и так чередовать. Удобно тащить за собой санки-волокушу, хотя по лесным буеракам, с этой волокушей зае****ся, поэтому не нужно ломиться по бурелому, выбирайте для движения просеки, лучше сделать крюк по просекам, чем сломать лыжи и потерять силы в буреломе.

FaceGrabber
P.M.
14-12-2014 11:54 FaceGrabber
цитата:
Ни разу не спортсмен, скорее любитель

Какие у вас лыжи?Расскажите как выбирали.
Бахадур_Сингх
P.M.
14-12-2014 12:20 Бахадур_Сингх
цитата:
FaceGrabber:

Какие у вас лыжи?Расскажите как выбирали.
Для лыжни банальные "Рекорд", которые добил на лыжном марафоне в этом году
Для леса охотничьи, деревянные, после покупки сразу просмолил их дегтем, камус в руки никак не попадется, надо бы приклеить, ибо в горку без камуса то еще шапито подниматься, в охотничьих то лесенкой не пойдешь.
Как единственные, универсальные берите "Бескиды" pk-mayak.ru

Как выбирал, первые брат подарил, вторые пришел на рынок да и купил

полковник1
P.M.
14-12-2014 12:24 полковник1
цитата:
Лыжи ненавижу еще со школы.

вот та же байда, но пришлось унять ненавесть, потому как на охоте бывает без них никуда, купил новые широкие короткие с пластиковой подложкой, вот с тех пор и не пользуюсь потому как снега нет нихрена
цитата:
подскажите,как правильно подобрать охотничьи лыжи.

че там подбирать, пошире и покороче и будет счастье
цитата:
А вот как в лесу, там же кусты, деревья живые и мёртвые, корни.

если охотничьи то нормально, они широкие и короткие и да во первых с палками на них токо кретины ходят, во вторых не забываем просверлить в носках отверстие и положить в карман веревку, потому как когда оне не нужны будут ну там на зимник вышли к примеру, то тащить их в руках удовольствие ниже среднего, а так веревку продел и как санки за собой и в третьих, не забываем вместе с креплением под валенок приколотить резиновую основу куда подошва ставится будет, это вам не беговые лыжи, без подошвы идти не сможете нога с холодного дерева бутьте нате соскальзывает Хао (все сказал)
цитата:
Более плотный, что ли.

может из за ветров, такое бывает, ветер снег утрамбовывает
FaceGrabber
P.M.
14-12-2014 12:26 FaceGrabber
цитата:
Как выбирал, первые брат подарил, вторые пришел на рынок да и купил

Крепления, ботинки?
Бахадур_Сингх
P.M.
14-12-2014 12:39 Бахадур_Сингх
цитата:
FaceGrabber:

Крепления, ботинки?
75-е крепления, ботинки чешские, отхожено на этих лыжах больше тысячи километров это точно, ибо ходил на "Рекордах" лет десять, в сезон каждые выходные, час-два-три, иногда под настроение по пять часиков.
На охот лыжах крепления из кожаных ремешков, там же и купил, на рынке.

С лыжами ничего особенного, все просто, главное начать ходить, если своих лыж нет, хотя бы в прокате взять и банально прогуляться по лыжне, в общем, призываю всех к лыжным прогулкам, полезно, весело, романтично!

полковник1
P.M.
14-12-2014 12:44 полковник1
цитата:
призываю всех к лыжным прогулкам, полезно, весело, романтично!

в жопу. Как вспомню школьные уроки физкультуры, лыжи одел и побежал десятку пробежал свалился и лежиш как загнанная лошадь и по другому НЕБЫЛО, начисто отучили лыжи любить, на охотничих тоже без удовольствия ну там то по необходимости, когда снегу по развилку и не токо лыжи нацепиш
Бахадур_Сингх
P.M.
14-12-2014 12:50 Бахадур_Сингх
цитата:
фельдшер2:
подскажите,как правильно подобрать охотничьи лыжи.

Алексей, бери лыжи "Бескид", впрочем и лыжи "Турист" с насечкой вполне нормальные, при твоем росте, бери длинной два метра.

Бахадур_Сингх
P.M.
14-12-2014 12:57 Бахадур_Сингх
цитата:
полковник1:

в жопу. Как вспомню школьные уроки физкультуры, лыжи одел и побежал десятку пробежал свалился и лежиш как загнанная лошадь и по другому НЕБЫЛО, начисто отучили лыжи любить, на охотничих тоже без удовольствия ну там то по необходимости, когда снегу по развилку и не токо лыжи нацепиш
А кто сейчас то гонит, бежать, чтобы в мыле, сзади заградительный отряд что ли с пиками?! Или учитель физкультуры, со свистком?

Прохожий_007
P.M.
14-12-2014 13:00 Прохожий_007
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Надо шарить во всяком лыжном. Я вот не шарю. Давайте обсуждать.

Вот Вам для затравки. Изучайте
tkmgtu.ru
skitalets.ru
skitalets.ru

rainbow2
P.M.
14-12-2014 13:04 rainbow2
Начните изучение вопроса с теории
skitalets.ru
skitalets.ru
самый универсальный, легкий и дешевый вариант фанерные лыжи Лесные 10х180,+ крепления под любую обувь Азимут или Вертикаль, смолить при минусовых температурах необязательно, необработанное дерево выступает своеобразным камусом.
Лыжи подобного формата позволяют с уверенностью передвигатся на значительные расстояния как по равнинной так и горно- лесистой местности.
Для гурманов: любые лыжи подобного формата + камус (ворсистая лента одеваемая на лыжу перед большими подьемами, продается как комплектом так и метражем)
Лыжи повторяю:
1. самые легкие и дешевые фанерные Лесные стоимость 1,5т.р
2. Пластиковые лыжи НЛФ или деревянный Маяковский Бескид стоимость -5т.р
3. Самые легкие горные лыжи или Фишера S бонды до 15т.р
Как вариант обычные армейские старого или нового образца(отличие в пластиковой скользящей поверхности) в прошлом году продавались здесь по 1.5т.р за комплект из лыж,креплений и палок.
ИМХО,
Zerberr
P.M.
14-12-2014 13:05 Zerberr
цитата:
ЭльБабай:

Был там не долго, но возникло ощущение, что снег там всетаки какой то не такой. Более плотный, что ли. В него не так проваливаешься, как в Евразии.
.

Его куча видов есть. Сталкивался и с плотнющим настом, по которому безо всяких снегоступов, и с плотным однородным снегом, и с таким же, но неплотным, и с ледяными шариками под тонкой коркой. Вот в эти шарики проваливаешься по пояс, и по хрену, надеты там снегоступы или нет.

Бахадур_Сингх
P.M.
14-12-2014 13:11 Бахадур_Сингх
цитата:
rainbow2:
1. самые легкие и дешевые фанерные Лесные стоимость 1,5т.р
Кстати, вполне годный вариант.
цитата:
Как вариант обычные армейские старого или нового образца(отличие в пластиковой скользящей поверхности) в прошлом году продавались здесь по 1.5т.р за комплект из лыж,креплений и палок.
ИМХО,
Это просто праздник какой то, комплект за полторы тысячи рублей, дешевле только украсть.

FaceGrabber
P.M.
14-12-2014 13:23 FaceGrabber
цитата:
. Пластиковые лыжи НЛФ

цитата:
" TARGET=_blank>https://www.youtube.com/watch?v=bCZynCyTyis[QUOTE]

Лыжи НЛФ (ООО 'Новая Лыжная Фабрика' (НЛФ) ) - пластиковые. Первый день использования показал несостоятельность лыж для своих целей. Если такая поломка случится далеко от нас. пункта - это может кончиться трагически.


Hunt70
P.M.
14-12-2014 14:52 Hunt70
цитата:
Бахадур_Сингх

фельдшер2:
подскажите,как правильно подобрать охотничьи лыжи.

==
Алексей, бери лыжи "Бескид"


Бескиды не охотничьи лыжи - они ближе к беговым.
Как универсальные лучше искать с геометрией 105х80х105 и длиной в зависимости от веса 170-180 см. На таких лыжах и по лесу пролезть при нужде можно и по полям не проваливаясь идти, проваливаются такие лыжи только на самом рыхлом снегу (края полей заросшие бурьяном в основном)
у меня лыжи вот такие tehnosport.su только длиной 175 см, крепления тросиковые азимут. Доволен.
пёс по такому полю идти не смог, предпочел сделать крюк по дороге в километр где-то, на лыжах вполне комфортно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1063 X 797 98.9 Kb
ЗЫ. если лыжи только для леса, то надо брать как советует Полковник, пошире и покороче
полковник1
P.M.
14-12-2014 16:07 полковник1
цитата:
А кто сейчас то гонит, бежать, чтобы в мыле,

да, но осадочек то остался. а так конечно так и делаю лудше уж на лыжах чем по саму развилку колупаца
цитата:
Для гурманов: любые лыжи подобного формата + камус

да нафиг, у меня с пластиковвой основой вполне нормально, смолить не надо и из за насечки назад не отдают
фельдшер2
P.M.
14-12-2014 16:22 фельдшер2

Бахадур_Сингх
цитата:
Изначально написано фельдшер2:
подскажите,как правильно подобрать охотничьи лыжи.

Алексей, бери лыжи "Бескид", впрочем и лыжи "Турист" с насечкой вполне нормальные, при твоем росте, бери длинной два метра.

ок,спасибо,буду искать..

Serrrgey
P.M.
15-12-2014 22:34 Serrrgey
Одно время бойко торговали финскими военными лыжами старыми. Что-то сейчас не видать.

Но.. . Снега опять нет. Как всегда

полковник1
P.M.
15-12-2014 23:45 полковник1
цитата:
Что-то сейчас не видать.
ну так продали все, склады то не резиновые, но финские лыжи это зачед, как вспомню свои армейские в казахстане, чуть загнутую фонэру это писец, в костер их
andrei72
P.M.
16-12-2014 00:33 andrei72
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Одно время бойко торговали финскими военными лыжами старыми. Что-то сейчас не видать.

Потому, что их время давно прошло (в смысле "морально устарели").. . У меня такие лыжи: wht.ru Крепление - УДОБНЕЕ и НАДЁЖНЕЕ, НЕ ВИДЕЛ!!! ЛЮБАЯ обувь в них надёжно фиксируется, так же моментально можно снять лыжи или отстегнуть крепления. Пока, лучше их не нашёл ничего...


------
С уважением, Андрей.

полковник1
P.M.
16-12-2014 00:36 полковник1
на мои похожи, токо у меня насечка с подложки
Serrrgey
P.M.
16-12-2014 10:34 Serrrgey
цитата:
Потому, что их время давно прошло (в смысле "морально устарели").. . У меня такие лыжи: http://wht.ru/shop/catalog/Ski... ional/26176.php Крепление - ПРЕВОСХОДНОЕ!!! ЛЮБАЯ обувь в них надёжно фиксируется, так же моментально можно снять лыжи или отстегнуть крепления. Пока, лучше их не нашёл ничего...

Ценник конский, если даже охотой занимаешься профессионально, т.е. промысловик - сколько белки или соболя надо взять, чтобы отбить.

Можно обойтись чем по проще и в 10 раз дешевле.
А вот хорошие крепления - извечная проблема. Пробовал пользоваться пружинными советскими, но толстая зимняя обувь в них не лезет.

Не слетают? И сколько стоят такие крепления отдельно?

Hunt70
P.M.
16-12-2014 11:45 Hunt70
цитата:
Пробовал пользоваться пружинными советскими, но толстая зимняя обувь в них не лезет.

пользуюсь такими tk-turin.ru
они есть трех размеров, вполне нормально на зимнюю обувь налезают.
Lexa72rus
P.M.
16-12-2014 14:20 Lexa72rus
Тема по лыжи forum/21/544944
Сам пользую лыжи Охотник с валенками. Крепления простые типа ремень, задники для удобства "катапультирования" выкинул. Снега у нас чуть ниже пояса, так что без лыж никуда.
Хочется большего контроля над лыжой, поэтому прислушался бы к совету по выбору крепления. Из обуви зимой в лесу кроме валенок ничего не признаю.
родом из сибири
P.M.
16-12-2014 15:03 родом из сибири
Беговые не люблю. (Просто так бегать не люблю)
Раньше были охотничьи совдеп. Сейчас обзавелся самоделками (изготовленые умельцем из севнрных народов) легкие и крепкие. Брал 2 пары короткие и широкие для леса и когда мало снега, вторые чуть уже и ддиннее для открытой местности.
Про отверстия в носках сказано правильно, еще может пригодится приспособа чтоб связывать лыжи друг с другом получая в итоге хорошие волокуши.
vovast
P.M.
16-12-2014 15:18 vovast
Lexa72rus, абсолютно солидарен по креплениям. Я тут где-то уже кидал ребятам идею насчет управляемости, даже две. Во-первых, какие-то "щечки" примастырить в передней части (типа, как на советских "полужестких" креплениях были, но лучше не металл. Во-вторых, придумать быстросъемное закрепление пятки (это для спуска-подъема. Достаточно будет, по моему, крючка, умеренно торчащего сзади из-под грузовой, а за него цеплять одетое на валенок кольцо, допустим, из камерной резины).
Еще, кстати, посоветую: у меня несколько раз отрывалась грузовая, так что теперь я сразу ее креплю двумя болтиками, впереди и сзади, насквозь (сверху - головка некрупная заоваленная, не мешает, снизу - гайка торчит, дополнительное средство от отдачи, ходу по снегу не мешает).
турист-шатун
P.M.
16-12-2014 17:07 турист-шатун
а у меня простые деревянные охотничьи 170 см. крепление прорезиненный ремешок шириной 40 мм (от какого-то механизма, вроде). одевается просто на валенки. главное, чтобы только на самый носок заходило. тогда выскакивать из них быстро и можно через валежины не переступать, а толкать лыжу под стволом, а ногу переносить сверху и не наклоняясь подцеплять ремешок.

но это, думаю, только для моего равнинного леса хорошо.

andrei72
P.M.
16-12-2014 21:46 andrei72
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Ценник конский, если даже охотой занимаешься профессионально, т.е. промысловик - сколько белки или соболя надо взять, чтобы отбить.

Именно те, кто такими лыжами и должен постоянно пользоваться, действительно - не могут себе их позволить купить. Другое дело, "городские", у которых зарплаты (до недавнего времени), позволяли спокойно потратить и гораздо бОльше денег, на интересную "игрушку" (в этом году хотел, в абсолютно одинаковых условиях, сравнить американские армейские снегоступы "MSR EVO ASCENT 22", с удлинителями и самые современные охотничьи лыжи, до сих пор не удалось). У нас, в Санкт-Петербурге, до сих пор снега нет, так что даже сезон открыть не получается.


цитата:
Originally posted by Serrrgey:

А вот хорошие крепления - извечная проблема. Пробовал пользоваться пружинными советскими, но толстая зимняя обувь в них не лезет.

Не слетают? И сколько стоят такие крепления отдельно?

А почему они должны "слетать"? В креплении - толстая "нержавейка", как основная часть (что присоединена к лыжам), так и само подвижное крепление (из проволоки, в диаметре чуть толще 4 мм... ). Не слетают потому, что под каждый размер обуви в "основе", имеются свой ряд отверстий и подвижное крепление вставляется только в нужный ряд отверстий. Так что ничего никогда "самопроизвольно" не слетает...

До "обвала рубля" ОТДЕЛЬНО ОТ ЛЫЖ, такие крепления стОили около 3600 руб 00 коп (без скидок, со скидками = около 3400 руб.). Как сейчас - не знаю.. .

------
С уважением, Андрей.