Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в стране которой почти нет ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в стране которой почти нет

nekobasu
P.M.
12-12-2014 22:44 nekobasu
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Если эта гривна собственно есть


Все что можно вывести - нужно вывести. Очень похоже, что подъехала экономическая катастрофа, типа дефолта и последующего веселья. Учитывая ряд особенностей национального менталитета вангую после этой разновидности экономического песца раскрутку охоты на ведьм до небывалых со времен СССР высот.
любительбулок
P.M.
12-12-2014 22:55 любительбулок
Бензогенератор от газа, кому интересно.
Есть из продаваемых сейчас три основных направления:
1)чисто газовый;
2)двутопливный-92 бенз. и газ на выбор, баллонный или сетевой, в комплекте два жиклера, но ставить нужно заранее;потом можно и поменять."Huter".
3)мультитопливный; 92й+баллоный+сетевой.Сам определяет тип подключенного энергоносителя, и подстраивается.Точно работало под торговой маркой "AIKEN"(GreatBritani)
Isopropil
P.M.
12-12-2014 23:16 Isopropil
цитата:
nekobasu:

Все что можно вывести - нужно вывести. Очень похоже, что подъехала экономическая катастрофа, типа дефолта и последующего веселья. Учитывая ряд особенностей национального менталитета вангую после этой разновидности экономического песца раскрутку охоты на ведьм до небывалых со времен СССР высот.

Моя жёппа чувствует какой-то шухер. Причём чувствует неиллюзорно. Специфика работы такая, что баблище заходит на счет в банке. Обязательная продажа - 75% выручки. Пока что есть валюта на счетах. Вывести её (валюту) в наличку со счетов - нереально, только продажа в гривну и вывод в нал, с последующей покупкой валюты. Каналы есть, кой-какие. И я думаю выводить всё со счетов. Вот уже прям шас. Доход у меня небольшой, но валютный, и я думаю, что переводить я его буду в ништяки на момент захода и обязательной продажи.

Кстати, с безнальной валютой со слов отца - тоже полная жёппа. Купить даже безнальную валюту нереально, они с поставщиками не могут расчитаться.

Чует моя жёппа, что мы таки на кануне грандиозного шухера.

Hunt70
P.M.
12-12-2014 23:20 Hunt70
цитата:
Fregat
cсылкой не богаты?

первая попавшаяся ebay имхуется что можно и подешевле найти
квасерпервый
P.M.
12-12-2014 23:37 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Fregat:

cсылкой не богаты?


Ганза сожрала пост(С)
Ссылки не собирал. Прокурил массу тем на форумхаусе и мастерсити и вот, что накопал:
В основном переделывают на баллонный пропан и там уже есть устоявшаяся обкатанные методы. Два редуктора-лягушки: одна в девственном виде на баллоне, вторая переделана на регулятор подачи в зависимости от разрежения в впускном канале. Переделка несложная.
Был так же описан эксперимент работы гены на магистральном метане. Здесь все было до безобразия просто: У запущенного на бензе гены, перекрывался топливный краник. По мере выработки бенза из поплавковой камеры карба, потихоньку открывался игольчатый кран на шланге от газовой магистрали, вставленному в отверстие между воздушным фильтром и карбом. При отсутствии скачков нагрузки (гена был ЕМНИП 2.5-3 кВт, нагружен на треть)все прекрасно работало. В улучшенном варианте ввод газа был устроен через просверленное в эжектирующей части карба отверстие. В этом случае стал устойчивее к скачкам нагрузки.
Ну и для реальной эксплуатации, конечно надо думать об автоматики безопасности, что применительно к генератору совсем не сложно.
На практике не проверял еще, ибо не на чем. Пока свет не вырубят гену не куплю наверное.
Сия тема на мой взгляд достойна отдельной темы, но желательно не теоретической, а отчетной. Хотя газовики будут негодовать.
Sancho Panza
P.M.
12-12-2014 23:45 Sancho Panza
Добрый вечер всем, привет из прифронтового Мариуполя, ситуация напряженная, наблюдается большое количество иногородних с севера-востока области, люди выстаивают огромные очереди под собесом и пенсионом фонде с целью перерегистрировать пенсий и пособия, у кого есть родня или знакомые ночуют в городе, у кого нет в обратку на автобусах через 7 блок-постов до Донецка. Одно из градообразующих предприятий на гране банкротства а именно концерн Азовмаш невыплаты з/п с лета, численность коллектива на январь 2014г. около 9 тыс.чел, на металлургических комбинатах группы Метинвест чувствуется нехватка кокса, сокращается производственная программа по выплавки стали, в порту перевалка грузов идёт полным ходом.
Цены растут на всё, на криминагенную ситуацию накладывает отпечаток близость к фронту, большое количество вооружённых сил и подразделений, местный гоп-стоп и недобитые в 90г. личности легли на дно а может быть и куда по глубже, все понимают что люди в черном сопли жевать не будут, целая череда пропажи людей, как весенних активистов что с флажками бегали так и вполне серьёзных комерсов. Что удивительно к НГ даже три новых кабака аля ресторан открылись, непостижимы дела Господни .. .
Roman Prag
P.M.
13-12-2014 00:21 Roman Prag
цитата:
Что удивительно к НГ даже три новых кабака аля ресторан открылись

Кстати, есть интересное мнение, что как раз рестораны в подобные времена начинают процветать - за счет возросшей необходимости некоторой категории людей встречаться и обсуждать быстро меняющуюся ситуацию.
wandergraft
P.M.
13-12-2014 00:51 wandergraft
цитата:
квасерпервый:

Был так же описан эксперимент работы гены на магистральном метане. Здесь все было до безобразия просто: У запущенного на бензе гены, перекрывался топливный краник. По мере выработки бенза из поплавковой камеры карба, потихоньку открывался игольчатый кран на шланге от газовой магистрали, вставленному в отверстие между воздушным фильтром и карбом. При отсутствии скачков нагрузки (гена был ЕМНИП 2.5-3 кВт, нагружен на треть)все прекрасно работало. В улучшенном варианте ввод газа был устроен через просверленное в эжектирующей части карба отверстие. В этом случае стал устойчивее к скачкам нагрузки.
.

тоже пробовал таким образом на магистральном газе. Но как то неустойчиво работает, хотя думаю если покопаться можно наладить. Я побоялся новый генератор запороть, прекратил такие эксперементы.

canonic
P.M.
13-12-2014 01:23 canonic
Насчет вооруженности народа.
Киев. Ажитаж со стволами был нереальный. И с гладкими и с нарезными. Мели все.
Интересный случай пару месяцев назад. Во дворе многоэтажного дома в вечернее время происходит стрельба. Кто ,что , в кого, попал ,не попал- непонятно. Но сигнал был, менты отрабатывают. Участковому дают задачу на отработку владельцев оружия ,проживающих в доме - ну велик шанс что стрелял кто-то из них. Участковый поднимает доки и охреневает- под сотню зарегеных столов. Больше чем в каждой второй квартире.
Это к вопрсоу по вооруженности населения.
Если к этому добавить фактор самоорганизованости населения который оказался нереально высок - подтверждено событиями января февраля -перспективы у любителей мародерки и пограбить корованы - крайне незавидные.
ckif59rus
P.M.
13-12-2014 02:38 ckif59rus
цитата:
canonic:
Насчет вооруженности народа.
Киев. Ажитаж со стволами был нереальный. И с гладкими и с нарезными. Мели все.
Интересный случай пару месяцев назад. Во дворе многоэтажного дома в вечернее время происходит стрельба. Кто ,что , в кого, попал ,не попал- непонятно. Но сигнал был, менты отрабатывают. Участковому дают задачу на отработку владельцев оружия ,проживающих в доме - ну велик шанс что стрелял кто-то из них. Участковый поднимает доки и охреневает- под сотню зарегеных столов. Больше чем в каждой второй квартире.
Это к вопрсоу по вооруженности населения.
Если к этому добавить фактор самоорганизованости населения который оказался нереально высок - подтверждено событиями января февраля -перспективы у любителей мародерки и пограбить корованы - крайне незавидные.

Ну у нас в доме как сказал участковый чуть меньше чем в каждой 2 квартире В доме половина жильцов бывшие военные

коралл
P.M.
13-12-2014 02:48 коралл
цитата:
Гранатомётчик:

Я думаю что люди которые до БП не работали нарки там, алкаши и прочие в тяжелых условиях пустятся в грабежи и разбои и т.д., расчитыва на свою безнаказанность. Остановить их могут только действенные меры.

Вообще то весь раздел самообороны пропитан криками о правоприменительной практике в области самообороны и охране собственности, о свидетелях на твоей стороне и что хозяин-победитель будет наказан.

Lis-biker
P.M.
13-12-2014 03:04 Lis-biker
у меня есть "летучая мыш" не коптит, держит ветерок, при работе в помещении есть небольшой запах, терпимо, но света даёт мало, ненамного ярче свечки. подумываю прикупить колермановскую, с сетками, она светит ярко.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1532 456.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1245 638.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1333 488.1 Kb
Lis-biker
P.M.
13-12-2014 03:06 Lis-biker
я бы на газ не переходил, такими тэмпами дружбы его просто скоро перекроют
а вот сделать гену на дровах инетересней

canonic
P.M.
13-12-2014 03:41 canonic
Насчет отключений света- возле входной двери лежит кучка налобных фонарей по количеству членов семьи. Света дает намного больше чем любая свеча и куда не посмотришь -везде светло ))). Ну и запас батареек под них имеется.
Квартире в многоэтажке с электроплитой -поэтому на кухне на полочке в готовности хранится портативная газовая плитка на баллонах типа дихлофос . Баллонов тоже в комплекте имеется.
Но пока не выключали.
Lekter
P.M.
13-12-2014 09:08 Lekter
Где-то читал, что ежедневное пользование керосинкой дает эффект пяти пачек сигарет, от чего вскорости возникает рак. Рассматривалось на примере африканских нигеров.
suhai123
P.M.
13-12-2014 09:33 suhai123
Может кому пригодится - еще в советском союзе ьыли такие колпачки на свечи, сделанные вроде из пропитанной чем-то марли крепились над пламенем свечи, и раскаляясь давали яркий белый свет. Были даже рецепты как их делать, думаю если покопаться можно найти в сети
SSDD
P.M.
13-12-2014 09:46 SSDD
цитата:
ежедневное пользование керосинкой дает эффект пяти пачек сигарет, от чего вскорости возникает рак

БрЯхня...
цитата:
Может кому пригодится - еще в советском союзе ьыли такие колпачки на свечи, сделанные вроде из пропитанной чем-то марли

Для керосинки как раз. В "Юном технике" это было.
Можно попробовать использовать существующие покупные, для газовых ламп, но чёт сомневаюсь, что они долго протянут.
jim hokins
P.M.
13-12-2014 09:53 jim hokins
цитата:
Originally posted by suhai123:

колпачки на свечи, сделанные вроде из пропитанной чем-то марли


Стекловолокно,пропитанное раствором минеральных солей.Ссылка есть в моей теме "Копилка полезных советов".Только вот что,-забудьте,при текущих ценах на керосин,светодиодное освещение на аккумуляторах намного экономически оправданней,несравнимо ярче и абсолютно чище в плане выхлопа.Лучше купите ультраярких светодиодов теплого свечения,литиевых аккумуляторов и соответствующую зарядку,-это будет по делу.
коралл
P.M.
13-12-2014 09:56 коралл
цитата:
Dmitry&Santa:

Спасибо за тему, а то у родни "все хорошо и спокойно".. . с февраля.
Генератор много жрет топлива, дорогое электричество выходит (просто как то посчитал, сколько мой дачный резервный Fubag BS2200 сжигает за 1 кВт\час, который запускаю раз в год). Вам бы АКБ с КАМАЗа или хоть старый автомобильный в дом. К нему - гнездо прикуривателя, автозарядка USB и можно заряжать телефоны\планшеты, ТВ портативное смотреть. Свет сделать на светодиодных лентах. И Зарядку 12\220, как дадут свет - подзарядить АКБ недорогим (относительно бензогенератора) электричеством.
Портативную газовую плиту, чисто приготовить поесть по быстрому, но если квартира в многоквартирном доме - только от туристических баллонов. По ТБ - от "больших красных баллонов" в квартире нельзя газовую печь запитывать.
ЗЫ Держитесь, пусть все пройдет без потерь для вашей семьи. Помните, что по другую сторону от нарисованной "двадцать лет назад" жадными политиками границы, такие же как вы люди. Народ - один и тот же, по сути, несмотря на попытки политиков развести "на века".

Никаких 12в и светодиодных лент!

Только слаботочка на базе мощного литий иона/полимера и трехваттные теплые светодиоды! Не обязательно чтоб квартира сияла, в ключевых местах освещение можно и поярче сделать. Для чтения холодный белый светодиод с фокусирующей колиматорной линзой на 35'. Это у меня так. Солнечные панели на случай форсмажора или для постоянной дозарядки. Повышающая схема с переменным резистором на котором есть шкала токов для заряда других девайсов и аккумуляторов. Эту же систему можно легко унести в кармане куда угодно.

jim hokins
P.M.
13-12-2014 10:10 jim hokins
цитата:
Originally posted by коралл:

Солнечные панели на случай форсмажора или для постоянной дозарядки


В пасмурную погоду практически бесполезны.
цитата:
Originally posted by коралл:

Эту же систему можно легко унести в кармане куда угодно.


Унести-то можно,а смысл?Если человеку нужно стационарное аварийное освещение в городе,ну а не приведи господь придется драпать,система освещения будет последним(если еще будет) о чем он будет думать.Обычного фонаря с мощным акком хватит на драп вполне.
zubrilov
P.M.
13-12-2014 10:11 zubrilov
цитата:
Originally posted by canonic:

Участковый поднимает доки и охреневает


Говно этот участковый, если раньше не знал, сколько стволов и в каких квартирах. Гнать такого барана из органов поганой метлой.
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Только вот что,-забудьте,при текущих ценах на керосин,светодиодное освещение на аккумуляторах намного экономически оправданней,несравнимо ярче и абсолютно чище в плане выхлопа.Лучше купите ультраярких светодиодов теплого свечения,литиевых аккумуляторов и соответствующую зарядку,-это будет по делу.


Пока в розетке есть электричество хотя бы час в день, проще зарядить все что есть в доме заряжаемого.
А канистра с керосином пусть стоит до совсем полной жопы.

коралл
P.M.
13-12-2014 10:22 коралл
цитата:
Knifekoval:
Еще мелкое наблюдение, если кому интересно, только сейчас заметил. В доме 4 светодиодных фонаря, грубо говоря по 0,8 на человека.Не хватает.
Если свет выключают часов в 16 то вроде еще светло, а вроде нет. Гену заводить жаба поддавливает. Фонарей не хватает, дети играют, жена что то готовит.. . Достал свечи, старые добрые свечи - все довольны. Вывод свечи должны быть.

Аккумуляторы, батарейки, свечи все должно быть. И пользовать по ситуации, свечи на порядок дешевле аккумуляторов и дешевле комплекта батареек.

Kostikfraerok
P.M.
13-12-2014 10:22 Kostikfraerok
цитата:
Roman Prag:

Кстати, есть интересное мнение, что как раз рестораны в подобные времена начинают процветать - за счет возросшей необходимости некоторой категории людей встречаться и обсуждать быстро меняющуюся ситуацию.

не, за счёт того что служивым нужно где-то пропивать своё жалование

S_41_K
P.M.
13-12-2014 10:28 S_41_K
цитата:
Говно этот участковый, если раньше не знал, сколько стволов и в каких квартирах. Гнать такого барана из органов поганой метлой.

Я прописан в доме (даже в городе) где никогда не жил. А нарезных немного есть.
S_41_K
P.M.
13-12-2014 10:30 S_41_K
цитата:
jim hokins:

светодиодное освещение на аккумуляторах намного экономически оправданней,несравнимо ярче и абсолютно чище в плане выхлопа.Лучше купите ультраярких светодиодов теплого свечения,литиевых аккумуляторов и соответствующую зарядку,-это будет по делу.

Ткните носом, пжлст, в соответствующую тему. А то я не очень компетентен в электрике.

SSDD
P.M.
13-12-2014 10:58 SSDD
цитата:
свечи на порядок дешевле аккумуляторов и дешевле комплекта батареек.

Вот только в "светорублях" они сильно дороже.
dimon8-5
P.M.
13-12-2014 11:16 dimon8-5
цитата:
А весь мой пост осилить можете? Я что, писал, что это я СЦ? Может мне ввиду Вашей срочной любознательности позвонить прямо сейчас людям домой и выяснять подробности для Вас? Может, до утреца, хотя бы обождете?
Что хотите сказать, что досконально и лучше разбираетесь в вопросе?Тогда почему раньше меня не остановили внимание ТСа на вопросе о жигулевских свечах в бензогенераторе?


АА!! таки вы про двиган генератора , а не про всего гену наверно писАли?
Lis-biker
P.M.
13-12-2014 11:17 Lis-biker
проблема в том что свеча светит хуже, чем даже мамый плюшевый диодный фонарик.
click for enlarge 1920 X 1440 761.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 761.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 839.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 744.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 164.9 Kb picture
ВЕЩЬ получается как-бы 2 режима работы, без внешней трубки светит как свеча вокруг, равномерно, с трубкой направлено, метров 20 правдв не больше, зато ооочень долго работает.
canonic
P.M.
13-12-2014 12:10 canonic
цитата:
овно этот участковый, если раньше не знал, сколько стволов и в каких квартирах. Гнать такого барана из органов поганой метлой.

А кто спорит? Только у нас все органы такие, давно заняты быи исключительно вопросами самообеспечения, а не служебными обязанностями. Если по чесноку -гнать надо эдак 90 % нынешнего состава. Что собственно похоже и будет делаться. Зам министра МВД отвечающим за реформы берут грузинку Эку Згуладзе которая была министром МВД в Грузии и проводила там реформы в результате чего полиция Грузии по оценкам опросов имеет наивысший рейтинг доверия у населения -около 90%.
yodzi
P.M.
13-12-2014 12:42 yodzi
винница.
обычная квартирка в многоэтажке(2 чел)
за месяц натикало:
газ 17 грн
гор вода 50
отопление 240
эл-во 80

хз, жить можно.
свет начали отключать на 2 часа неделю назад, отключают пока я на работе, вечером только 3-4 раза за год были отключения.

продукты дорожают - оно и понятно.
гривна падает - тоже вполне предсказуемо.
паниковать можно было начинать еще год назад, теперь уже паниковать немного тупо. делай что должен.

Calex
P.M.
13-12-2014 12:47 Calex
цитата:


овно этот участковый, если раньше не знал, сколько стволов и в каких квартирах


Простите, а накуя ему это?

Последние три раза, когда у меня при продлении разрешения на оружия участковый проверял наличие сейфа, каждый раз это был новый человек.
Долго на этой должности не задерживаются, и в её функциональные обязанности это не входит.

За контроль за оружием отвечает разрешиловка. Участковый же даже не узнает, если я сменю место жительства.

Knifekoval
P.M.
13-12-2014 13:19 Knifekoval
Добрый день.
1. На вчерашний день свет отключали на 5 часов. С 10 до 12 днем, с 15 до 18 ближе к вечеру.
2.Понимаю что 40 литров бенза это не запас, но, во первых бензин гавно весь и с этим нечего не поделаешь, чем дольше стоит, тем большее гавно. Второе просто боюсь держать больше.
3.Цанговые балоны с газом, продаються, разные.Запас у меня есть поетому не интересуюсь.
4.Оружие из зоны АТО, да везут, да продают, ловят и садят немотря на заслуги. Слушал интервью Высокопоставленного киевского милиционера, ратует за ужесточение наказания за незаконое оружие (сейчас вроде максимум до 5 лет, хочет сделать 8-10 лет.) Лутше иметь дело с бандосами, но это дороже.
5.Камрад тут упомянул про перевод гривны в драг металлы, как я уже писал я не очень доверяю бумажным деньгам, так что скажу , на сегодняшний день купить ДМ проблема, в нацбанке его нет, ни золота ни серебра. Забрать золотой депозит- проблема либо бумагой месного разлива,из расчета 3000 грн в день это 170$, либо метталом в туже сумму в день. Только интересно как они будут производить - пилить что ли? Есть еще ламбарды но это другие деньги, и другой риск, могут впарить фуфло.
zahar71
P.M.
13-12-2014 13:37 zahar71
цитата:
Originally posted by yodzi:

винница. обычная квартирка в многоэтажке за месяц натикало: газ 17 грн гор вода 50 отопление 240 эл-во 80


уточните сколько человек живёт в квартире (т.е. потребляет всё это)
Isopropil
P.M.
13-12-2014 13:58 Isopropil
По поводу драгметаллов. Нет. Пока - часть дохода в валюту, часть - в ништяки. Загнивающий запад ПОКА ЧТО никак не загниёт, в отличие от. Как скапливается значимая часть валюты - в строительство.
zubrilov
P.M.
13-12-2014 14:03 zubrilov
цитата:
Originally posted by Calex:

Простите, а накуя ему это?

Последние три раза, когда у меня при продлении разрешения на оружия участковый проверял наличие сейфа, каждый раз это был новый человек.
Долго на этой должности не задерживаются, и в её функциональные обязанности это не входит.

За контроль за оружием отвечает разрешиловка. Участковый же даже не узнает, если я сменю место жительства.


Нормальный участковый знает, где что кто как на его участке, и от кого можно ждать неприятностей. Если у вас дольше года не задерживаются на этой должности, совсем не означает, что это нормально, и так должно быть везде.
любительбулок
P.M.
13-12-2014 14:04 любительбулок
цитата:
dimon8-5:

АА!! таки вы про двиган генератора , а не про всего гену наверно писАли?

Я тоже рад Вас видеть
Пояснили ситуацию так.
В жигулевских внутри свечи есть некое сопротивление.В генераторных свечах его нет, ибо оно спрятано где-то в самом генераторе.В итоге искра есть, но придушена.Отсюда не такая четкая вспышка.На качественном 92-м разница малозаметна, на посредственном бензе топливо не факт что полностью сгорает.И завестись в мороз будет сложнее, и на уставшем гене с под'ушатанной компрессией работа будет не четкая.Но самый главный минус-кпд будет не самым лучшим.
А самому генератору от жигулевских свечей ничего не будет.

Calex
P.M.
13-12-2014 14:09 Calex
цитата:
Originally posted by zubrilov:

Если у вас дольше года не задерживаются на этой должности, совсем не означает, что это нормально, и так должно быть везде.


Ключевые слова
цитата:
в его функциональные обязанности это не входит

Относительно же

цитата:


от кого можно ждать неприятностей


, то от владелцев оружия они происходят в последнюю очередь.
jim hokins
P.M.
13-12-2014 14:15 jim hokins
цитата:
Originally posted by любительбулок:

В жигулевских внутри свечи есть некое сопротивление.


Нет.Нет его там(по крайней мере в родных А17ВД.Оно есть в импортных свечах подобной размерности и калильного числа,либо в отечественных,с индексом Р в конце маркировки(А17ДВР).
цитата:
Originally posted by любительбулок:

ибо оно спрятано где-то в самом генераторе


В свечном колпачке.
цитата:
Originally posted by Knifekoval:

во первых бензин гавно весь и с этим нечего не поделаешь, чем дольше стоит, тем большее гавно.


Не забывайте,что по этому поводу и многоэлектродным свечам вам говорили.
fencer_al
P.M.
13-12-2014 14:26 fencer_al
цитата:
Originally posted by S_41_K:

Ткните носом, пжлст, в соответствующую тему. А то я не очень компетентен в электрике.


+1
jim hokins
P.M.
13-12-2014 15:26 jim hokins
цитата:
Originally posted by S_41_K:

Ткните носом, пжлст, в соответствующую тему.


Из последнего в разделе
Мож за ручные прожектора потрем?
Лампочки выживальщика (стационарное постБП и аварийное освещение).
Про ламопочку Ильича на другой (не 220) вольтаж вопрос.
Ну и "Оглавление" гляньте
Оглавление раздела.
там есть о освещении.А то получается,что я парился впустую.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в стране которой почти нет ( 5 )