Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в стране которой почти нет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в стране которой почти нет

Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:19 Knifekoval
Нахожусь на территории, сами знаете на какой. Живу в городе миллионнике.
Буду рассказывать тупо по теме. Не какой политики.
Просили вчера создать отдельную тему и все написать в ней.
Генератор. Был куплен еще весной, когда про отключения электричества некто и не думал и не предполагал. Живу я в частном доме так что поставить его есть куда. Сейчас, когда свет отключают по два раза в день, официально 2 часа утром, 2 часа вечером (неофициально у меня его на прошлой неделе небыло сутки, вчера 8 часов) очень помогает . Отопление газовое, стоит простой котел ,насоса нет, так что электричество ему не нужно.
У людей у которых стоят 2-х контурные котлы, реально Ж.. а. Электричества нет- тепла нет. Нужен УПС, не каждый подходит, те что, подходят стоят денег нормальных. В новостроях, где газ не предусмотрен в принципе и все на электричестве, жизнь останавливается, тепла нет даже в тех домах у которых свои газовые котельные, теплоноситель они то нагреть могут, но вот по трубам его должен разносить насос , а они все электрические. И это еще не было реальных холодов, у нас сегодня днем +3.
Продукты. Запас продуктов есть на 3 месяца. Продукты реально подорожали на 15%-20% - это те, что производятся на нашей территории. Импортные продукты подорожали на 80-100% . Это все по сравнению с мартом месяцем. Так как импорт покупается за валюту, а продается за гривну, а гривна обесценилась на 110% по сравнению с мартом. Зарплаты и пенсии остались на прежнем уровне - так, что выводы делайте сами. В магазинах продукты есть какие хочешь. Но запас помогает не париться подорожала ли гречка, или сколько стоит подсолнечное масло. К тому же когда нет света, некоторые продуктовые магазины не работают, продукты не купишь.
Вода. Нужна. Сам для себя решает сколько хранить. Нет электричества, не работаю насосы воды нет. Пока воду не отключали. Но пока на электростанциях есть уголь.
Медикаменты. Нужен запас самых необходимых, самых используемых, плюс запас специальных если у вас есть, хронические заболевания. Цена подскочила на 100%-120%. Так как большинство медикаментов импортные у нас не производятся. Пример капли в нос для ребенка 2 месяца назад я покупал за 60 грн. сейчас 116 грн.(это нормальные не дорогие капли) Учтите что зарплаты и пенсии не подымаются. Запас у меня есть, но есть подводные камни медикаменты нельзя долго хранить, срок годности некто не отменял.
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:20 Knifekoval
Деньги. Деньги нужно хранить в банках. Желательно в разных, но стеклянных. Сейчас объясню почему. Доверия к национальной валюте у меня некогда не было. К бумажным деньгам правда тоже. Поэтому всегда держал деньги так-- 30% нац валюте, 40% доллары, 20% евро, 10% драг металлы. Последнее время начался вал банкротств банков, и люди забрать не могут свои деньги, валютные счета переводят в гривневый по грабительскому курсу, и выдают из расчета 1000$ в день, гривневые депозиты можно забрать по 500грн (28$), По финансам можно писать долго, если нужно будет напишу.
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:21 Knifekoval
Транспорт. Чем меньше у вас машина, и дешевле тем проще. Я летом сделал ТО, поставил всесезонную резину (зима у нас то есть то нет, дело такое). Расход сейчас литров 9-10 по городу. Бензин дорожает, запчасти тоже, зарплаты помним что стоят на месте и обесцениваются. У меня иномарка которая стоит сей час тысяч 7$. Езжу я каждый день круглый год, много моих знакомых имея машины по 12-15-20 тысяч ездят на общественном транспорте, ибо уже дорого. Бенз держу полный бак , заправляюсь под завязку 1 раз в неделю, ибо дорожает, а во вторых где гарантия что утром я проснусь а он будет на заправках. Дома храню 40 литров в канистрах, для генератора.
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:22 Knifekoval
Оружие. Есть у меня, применять не приходилось по людям, по собакам было пару раз. Очень надеюсь что не прейдеться по людям, хотя морально готов. Можно сказать со стволом, я сплю. Патрон в патроннике я не держу, но привидение в боевое состояние занимает около 5 сек. (Все легально, и законно). Единственное что, в машине не повозишь и с собой на улицу не возьмешь, здоровая дура. Для этого нужен короткоствол, но это статься. (Но штука очень полезная в хозяйстве, в наше неспокойное время - делайте выводы).Оружие лучше приобрести заранее, это дешевле, меньше нервов, больше выбор. После известных событий зимой этого года, оружие просто вымели из магазинов. Я заходил пробить цены, так очереди были как за горячими пирожками, и купить было не реально даже самое гавно.
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:23 Knifekoval
Соседи. С соседями нужно поддерживать нормальные отношения, знать чем они дышат, где работают. (Про вас они должны знать минимум или заблуждаться). Пример-сосед справа от меня- патриот, слева- сепаратист. Между собой они не общаются, но каждый из них думает что я из его лагеря. В этом есть своя польза( мелкие услуги с их стороны, мелкие с моей, к тому же я знаю что в случае чего, можно рассчитывать на огневую поддержку с двух сторон). Друг другу они не когда не помогут.
Это пока все что приходит в голову. У нас пока БП нет , есть легкий ЛП, плавно перерастающий в неизвестность:: С удовольствием отвечу на вопросы, и выслушаю сосеты.
Кому нужно копируйте себе, - может вам пригодиться , а мне зачтется.
Модераторов прошу тему не сносить хотя бы до понедельника.
Читающих и пишущих- уважайте себя и своих оппонентов, не разводите политу
Max-Rite
P.M.
12-12-2014 12:23 Max-Rite
цитата:
Knifekoval:
Живу в городе миллионнике.

В каком?

Max-Rite
P.M.
12-12-2014 12:25 Max-Rite
цитата:
Knifekoval:
По финансам можно писать долго, если нужно будет напишу.

Будьте добры.. .

Max-Rite
P.M.
12-12-2014 12:28 Max-Rite
цитата:
Knifekoval:

Модераторов прошу тему не сносить хотя бы до понедельника.

Если возникнут проблемы сразу пишите мне в личку.

Bolo
P.M.
12-12-2014 12:39 Bolo
Криминогенность сильно поднялась? мародёры, просто грабители? Как наводятся, можно ли, если жмур образовался, его "сошкерить беспалева"? Или власть+криминал (не важно под каким флагом, люди везде одинаковые)?
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:49 Knifekoval
1.С вашего позволения, город писать не буду. По всем известным причинам, как говориться лутше перестраховаться.
2. Криминогенность поднялась процентов на 40% по сравнению с прошлым годом. Но это не официально, так сказать. Грабежи, разбои, кражи как правило просто не регестрируються. Мелиция не хочет работать, они то и раньше не очень то хотели. Но сейчас мелиция деморализована, они не чувствуют за собой поддержку государства, их кинули и не один раз. Пример- в парадной где живет моя мама, вынесли днем несколько квартир, еще несколько квартир вынесли в соседнем доме, менты приехали посмотрели и заявили, а что вы от нас хотите, мы наверное на 99% нечего не найдем. Заявления не хотели принимать, люди наследующий день собрались и толпой заявились в Райотдел к начальнику, заявления приняли, но время прошло и некто не шивелиться, люди все не богатые, дома хрущевки.
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 12:50 Knifekoval
3. Про власть не будем- будет срач
alex_alpha
P.M.
12-12-2014 12:53 alex_alpha
цитата:
Bolo:
Криминогенность сильно поднялась? мародёры, просто грабители? Как наводятся, можно ли, если жмур образовался, его "сошкерить беспалева"? Или власть+криминал (не важно под каким флагом, люди везде одинаковые)?

Я из Одессы. Коллега рассказывала, у нее во дворе многоэтажки неоднократно снимали колеса (раньше такого не было), у одного разбили стекло и вытащили видеорегистратор. Хозяин выбежал, никого не поймал.
В городе за последние пару недель было два взрыва помещений, связанных с патриотами + был случай, избили майдановца до полусмерти.
Ну и так, по мелочи

Mamzay
P.M.
12-12-2014 12:54 Mamzay
Работа в городе есть, много знакомых без работы, много предприятий/фирм/магазинов закрылось?
ст1ст
P.M.
12-12-2014 12:54 ст1ст
Отнихясе. Аргентинец, потом Серб, потом с Грозного, теперь вот...
Подпишусь - вдруг что новое/другое готовить.
Calex
P.M.
12-12-2014 12:57 Calex
цитата:
Originally posted by Knifekoval:

С вашего позволения, город писать не буду.


В непосредственной зоне конфликта просто нет городов - милионников. Отсюда и вопрос.
Kostikfraerok
P.M.
12-12-2014 12:57 Kostikfraerok
цитата:
Knifekoval:
1.С вашего позволения, город писать не буду. По всем известным причинам, как говориться лутше перестраховаться.
2. Криминогенность поднялась процентов на 40% по сравнению с прошлым годом. Но это не официально, так сказать. Грабежи, разбои, кражи как правило просто не регестрируються. Мелиция не хочет работать, они то и раньше не очень то хотели. Но сейчас мелиция деморализована, они не чувствуют за собой поддержку государства, их кинули и не один раз. Пример- в парадной где живет моя мама, вынесли днем несколько квартир, еще несколько квартир вынесли в соседнем доме, менты приехали посмотрели и заявили, а что вы от нас хотите, мы наверное на 99% нечего не найдем. Заявления не хотели принимать, люди наследующий день собрались и толпой заявились в Райотдел к начальнику, заявления приняли, но время прошло и некто не шивелиться, люди все не богатые, дома хрущевки.

нормально милиция работает, может даже и получше чем раньше. Во всяком случае ночью на улицах города тихо и спокойно, хотя по идее должно быть наоборот, учитывая количество беженцев и того что они с собой прихватили из зоны БД

Безнадёжный пациент
P.M.
12-12-2014 12:59 Безнадёжный пациент
цитата:
Живу в городе миллионнике.


В каком?


Присоединяюсь к вопросу.
Наблюдаются перебои с водой. Водоем вблизи жилья имеется?
Леха 80
P.M.
12-12-2014 13:00 Леха 80
Тоже отмечусь. ТСу Удачи, терпения и Здоровья!
Doctor_D
P.M.
12-12-2014 13:02 Doctor_D
цитата:
В каком?

Если не считать столицу- всего три варианта.
ru.wikipedia.org
osetindvr
P.M.
12-12-2014 13:02 osetindvr
Учитывая что там всего 4 города-миллионика, вероятность попадания 25%))))
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 13:02 Knifekoval
Еще про криминал. Из личного опыта так сказать.
Настроения в массах. В конце лета занесла нелегкая, в пункт приема вторсырья, нужно было cдать всякий мотлох, не пропадать же ему. Трутся там всякие маргинальные личность сдавая ворованный метал, бумагу, бутылки. Я стоял как бы в очереди, впереди меня была кучка каких то сидельцев, по внешнему виду видно, наколки, и всякая атрибутика, чуваки обсуждали, кто кому сколько должен, кто кого кинул, где лучше дурь, разговор плавно перетекает на политику, как же без этого, дословно не помню но суть в том : - 'наступает наше время, менты скоро не при делах будут, вот уж мы тогда разойдемся, обывателей будем щемить и резать по полной'. Говорили они это не таясь меня, правда выглядел я не очень презентабельно, в робе, грязный, с такимеже мешками как и у них.
cocl2
P.M.
12-12-2014 13:10 cocl2
Отличная тема. ТСу и модерам - тереть оффтоп и политику нещадно, нарушителей примерно наказывать!)))
fencer_al
P.M.
12-12-2014 13:12 fencer_al
1. Отмечусь, очень интересно.

цитата:
Originally posted by Kostikfraerok:

нормально милиция работает, может даже и получше чем раньше.


2. Скорее всего очень сильно зависит от города.
цитата:
Originally posted by Knifekoval:

С вашего позволения, город писать не буду.

цитата:
Originally posted by Doctor_D:

Если не считать столицу- всего три варианта.


Ставлю на Харьков.
Bolo
P.M.
12-12-2014 13:12 Bolo
цитата:
Originally posted by Knifekoval:
про криминал. ... Настроения в массах.

Понятно, благодарю. держите в курсе, если есть возможность. На мой взгляд это всё только начало, дальше -только хуже (не только про крим).
Вот так на самом деле приходит полярный лис. Тихонько, мягко и постепенно. И неотвратимо и безнадёжно.
Держись там, не светись, таки чем-то копактно-убойным надо похоже обзаводится. В тину уже не уйти.
Васёк
P.M.
12-12-2014 13:13 Васёк
предсказуемый аргентинский сценарий -лайт версия

в принципе я к этому уже готов
единственный недочёт - нет гены
при моей жизни он пока не понадобился ни разу

Knifekoval
P.M.
12-12-2014 13:16 Knifekoval
1. Давайте гадаьть не будем. Город вне зоны боевых действий.
2. Работа пока в городе есть. Но как у нас говорят работа есть денег-нет.
Бизнес очень сильно "сжался", людей с деньгами мало, а кушать хотят все. Предприятия закрываються, людей сокращают, товарища перевели работать в ночь, так как днем света нет, станки не запустишь, ночью свет есть и тариф меньше. (но зарплату ему платят по дневному тарифу, что то ненравиться свободен)
3.Все что я пишу это сугубо мой опыт. Исходим из того что я по жизни реалист.
Kostikfraerok
P.M.
12-12-2014 13:18 Kostikfraerok
цитата:
fencer_al:

2. Скорее всего очень сильно зависит от города.

город в зоне БД

-ANACONDA-
P.M.
12-12-2014 13:19 -ANACONDA-
Автор написал тупо то что все жажадали прочитать, и похер что практически все вышеизложеное им не имеет никакого отношения к реальности.
cocl2
P.M.
12-12-2014 13:21 cocl2
цитата:
-ANACONDA-:
Автор написал тупо то что все жажадали прочитать, и похер что практически все вышеизложеное им не имеет никакого отношения к реальности.

То есть всё что автор написал - неправда?

Doctor_D
P.M.
12-12-2014 13:22 Doctor_D
цитата:
Автор написал тупо то что все жажадали прочитать, и похер что практически все вышеизложеное им не имеет никакого отношения к реальности.

Говно вопрос. Опишите вашу точку зрения на ситуацию.
zorkii88
P.M.
12-12-2014 13:25 zorkii88
Ну так расскажите, какая она реальность?
osetindvr
P.M.
12-12-2014 13:26 osetindvr
В бой пошли тролли. Еще чуток и тему под снос подведут. Предлагаю ТВу закрыть ее и только своими постами ее наполнять по мере образования новой информации.
azulen
P.M.
12-12-2014 13:29 azulen
До начала событий - Донецк был более миллиона
ru.wikipedia.org
И писать автор - не в курсе, врет и тд - по крайней мере некорректно.
Knifekoval
P.M.
12-12-2014 13:31 Knifekoval
1.Был вопрос по источникам воды. Исходим из того, что открытые источники воды в городе милионнике, это зло, к томуже в\на нашей територии. Значит нет. В моем районе, находиться подземное озеро, глубина залегания не большая относительно, но колодцев нет, скважин нет, так как качество воды оставляет желать лутшего, у многих нет центральной канализации, выгребные ямы, из ям вода сочится в землю и поподает в озеро, я так думаю.
2.Канализация.У меня канализация центральная, самотечная.Когда то была яма, я ее не засыпал, трубу бросил через яму, яму замаскировал, стоит ревизия, так что в случае остановки центральной канализаци, ревизия открываеться все течет в яму.
Это было проверено не один раз, уличная канализация забивается раз в год стабильно. Для того что бы прочистить нужно собрать денег во всех дворов, а это проблема.
Гранатомётчик
P.M.
12-12-2014 13:32 Гранатомётчик
Это почему не имеет?
Kostikfraerok
P.M.
12-12-2014 13:34 Kostikfraerok
цитата:
Knifekoval:
1.Был вопрос по источникам воды. Исходим из того, что открытые источники воды в городе милионнике, это зло, к томуже в\на нашей територии. Значит нет. В моем районе, находиться подземное озеро, глубина залегания не большая относительно, но колодцев нет, скважин нет, так как качество воды оставляет желать лутшего, у многих нет центральной канализации, выгребные ямы, из ям вода сочится в землю и поподает в озеро, я так думаю.
2.Канализация.У меня канализация центральная, самотечная.Когда то была яма, я ее не засыпал, трубу бросил через яму, яму замаскировал, стоит ревизия, так что в случае остановки центральной канализаци, ревизия открываеться все течет в яму.
Это было проверено не один раз, уличная канализация забивается раз в год стабильно. Для того что бы прочистить нужно собрать денег во всех дворов, а это проблема.

а в кране у вас воды нет?

-ANACONDA-
P.M.
12-12-2014 13:36 -ANACONDA-
цитата:
Doctor_D:

Говно вопрос. Опишите вашу точку зрения на ситуацию.

Да нет никакой ситуации, описывать нечего. Какой был бардак такой и остался. Коньяк да сигареты подорожали процентов на 30. Жратва процентов на 15, на счет комуналки - скоко себя помню всем талдычили - УСТАНАВЛИВАЙТЕ СЧЕТЧИКИ, кто поставил разницы не почуствовал. Шо реально подорожало дак это патроны 76239. Свет лично у меня не гасили, если начнут гасить - найду куда себя пристроить на пару часиков - типо с друзьями пива-водки попить в карты поиграть.

Knifekoval
P.M.
12-12-2014 13:37 Knifekoval
1.Город милионник на 1 июня 2014 года, это статистика месная , в Донецке 1.4 миллиона перед боевыми действиями. Википедия и реальность разные вещи.
2.Вода в кране есть, не отключают, если отключат знаю как сделать, что бы вытащить еще куб из трубы.
Гранатомётчик
P.M.
12-12-2014 13:38 Гранатомётчик
А реально, что делать если канализация станет.
Kostikfraerok
P.M.
12-12-2014 13:41 Kostikfraerok
цитата:
Гранатомётчик:
А реально, что делать если канализация станет.

В кустики гадить.. .


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в стране которой почти нет ( 1 )