Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ядерная безопасность ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ядерная безопасность

SSDD
P.M.
3-12-2014 19:40 SSDD
В продолжение, как оказалось, преждевременно закрытой темы.

"28 ноября 2014 года в 19.24 произошло отключение энергоблока ? 3 Запорожской АЭС от электрической сети. По предварительным данным, причиной происшествия стало повреждение обмотки измерительного трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд секции БА - 6кВ и отключению блочного трансформатора", - указывается в сообщении.

По состоянию на сегодня реакторная установка находится в "холодном" состоянии. "Энергоатом" сообщает, что предварительная оценка уровня события на Запорожской АЭС по международной шкале ядерных происшествий INES - ниже шкалы (уровень "0"). На станции создана комиссия по расследованию причин происшедшего.

"Радиационная обстановка на площадке Запорожской АЭС без изменений - в пределах нормы, физическая защита находится в штатном режиме", - указывается в сообщении.
tass.ru

Как этот и подобные случаи мониторить?
Может, ресурс какой знает кто?
28.11 случилось - а инфа попалась на глаза только сегодня.. .

7roland7
P.M.
3-12-2014 19:53 7roland7
Тема из разряда:

"У страха глаза велики"

button
P.M.
3-12-2014 20:20 button
цитата:
Originally posted by SSDD:

Как этот и подобные случаи мониторить? Может, ресурс какой знает кто?


тоже глянул бы на другие ресурсы.. . но где находятся относительно независимые и объективные - не знаю
Radmir
P.M.
3-12-2014 21:55 Radmir
цитата:
button:

где находятся относительно независимые и объективные - не знаю

Где находятся объективные в данном случае неважно. Необъективность СМИ тут только на руку - раздуют при первых признаках. Странно, конечно, что так много времени прошло с момента инцидента до публикации.

Что интересно - в первом же сообщении считать что "у страха глаза велики" призывает участник отметившийся тут раньше как интернет-воен "с другой стороны" запрещенного тут обсуждения. Не по-выживальщецки как-то. Этой дряни все равно куда лететь на восток или на запад.

Васёк
P.M.
3-12-2014 22:09 Васёк
цитата:
Originally posted by SSDD:

повреждение обмотки измерительного трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд секции БА - 6кВ и отключению блочного трансформатора


имею некоторое отношение к блочным трансформаторным подстанциям

даже на больницы ставят подстанции с уровнем надёжности электроснабжения "первым особым"
что подразумевает три независимых источника электропитания
причем все они подключаются автоматически при выходе из строя основного

на военных и особой важности объектах наверняка надёжность питания ещё больше продублирована
читал про энергопитание шахт РВСН
помимо воздушной линии ЛЭП, есть подземная нитка
кроме того, наземная ДГУ
кроме того, шахтная ДГУ
кроме того, аккумуляторы в нижних уровнях шахты

т.е. питание дублировано минимум 5 раз

MrWolf
P.M.
3-12-2014 22:51 MrWolf
цитата:
Васёк:

т.е. питание дублировано минимум 5 раз

Что Вы этим хотите сказать? Что не просто повредился трансформатор, а еще по мимо этого отказала хренова туча резервных вводов?

Radmir
P.M.
3-12-2014 22:55 Radmir
Или просто давно уже не работали, все ж не Нью-Йорк или Цюрих, а дальняя провинция небольшой европейской страны.
Joker.udm
P.M.
3-12-2014 23:21 Joker.udm
4 ноября на Ростовской АЭС действием электрической защиты отключены от сети первый и второй энергоблоки. Как сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, это отключение не представляет никакой угрозы для безопасности станции.
"4 ноября в 5 часов 23 минуты при выполнении работ по выводу ВЛ-500 "Южная" действием электрической защиты энергоблоки ?1, 2 Ростовской АЭС были отключены от сети. После устранения причины отключения энергоблоки будут включены в сеть", - говорится в сообщении.
В связи с этим была нарушена подача электроэнергии потребителям в нескольких республиках Северного Кавказа.

Что-то не слышал большого шума в российских СМИ, а про такой же случай вна Украине телевизионные дядьки тетьки чуть не лопнули от страхов и ужасов.

mister_mauser
P.M.
3-12-2014 23:25 mister_mauser
чернобыль тоже так с "неполадок" начинался.
йопнуло 26 апреля.
и только 28 апреля прошло коротенькое сообщение типа "на чоробильской аэс произошел несчастный случай. последствия устраняются."
1 мая прошли демонстрации как обычно.
и только к 9-му уже стало ясно что сдержать информацию не получится - потому что по "Голосам" прошла информация про эвакуацию Припяти и про сдриснувшую из киева верхушку руководства республики.

а так - да, "нарушение обмотки трансформатора привело к остановке реактора".

главное, на дозиметр почаще поглядывай.
а то по радио и не такую лапшу навешают.
война-то все спишет.

Прохожий_007
P.M.
3-12-2014 23:33 Прохожий_007
цитата:
MrWolf:

Что Вы этим хотите сказать? Что не просто повредился трансформатор, а еще по мимо этого отказала хренова туча резервных вводов?

Не, тут другое. У ВВЭРов на ЗапАЭС минимум 3 уровня защиты, но при отказе даже первого из них реакторы автоматически глушатся.
Это вполне нормальная, рабочая, регламентная процедура для данного типа станций, и не надо делать из нее сенсацию и повод для "раздувания".
Устранят чё там не так - снова выведут на режим, и всего делов. Потому и оценка инцидента ниже "нуля" - с одной стороны, реакторы сошли с номинального режима, что зафиксировано по международному протоколу, с другой - ровно никаких негативных последствий от этого не последовало.

SSDD
P.M.
4-12-2014 08:01 SSDD
цитата:
4 ноября на Ростовской АЭС действием электрической защиты отключены от сети первый и второй энергоблоки. Как сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, это отключение не представляет никакой угрозы для безопасности станции.

Дык.. . Тогда я об этом 4-ого же и прочёл. Всё норм - коротнуло чёт на линии и генераторы отключили, чтоб не попалить, утрируя если.

И вот про схожий случай, безотносительно места происхождения, узнал только сейчас. Начал "курить" - а в твиттерах во всяких истерия УЖЕ прошла.
Недосмотр, получается.

цитата:
Тема из разряда:"У страха глаза велики"

Ога. Инфа поступила бы раньше - замотался б в простыню и полз на кладбище.
цитата:
считать что "у страха глаза велики" (... ) Не по-выживальщецки

Отож. В обсуждении различных катаклизьмов и бэпэ полно типа-прошаренных персонажей, подрабатывающих кэпом-очевидность и раздавая советы напра-налево с вечным "ффсё надо делать заранее", а как доходит до конкретики "заранее - это когда, собственно?", так отделываются общими фразами.
Ага, или вот ещё "суровыя" - "эт не бэпэ, эт всё чушня". Ну сидите на жёёппе ровно, чё, ждите своего этого вашего.
цитата:
Что-то не слышал большого шума в российских СМИ, а про такой же случай вна Украине телевизионные дядьки тетьки чуть не лопнули от страхов и ужасов.

т.е. какая-то инфа всё же была озвучена? Вопрос не в её качестве, (хотя и в качестве тоже, но это второй вопрос), вопрос в источниках. Если меня начнут грузить, допустим, попервому каналу о том, что на N-ской АЭС по прежнему всё нормально, я начну параноить
Впрочем, уже писал - есть АСКРО, есть аналогичные забугорные сервисы, можно зайти и посмотреть онлайн показания датчиков радиационного контроля. Есть приложения для дебильников с подобным функционалом. Это тоже источник. В конце-концов есть радекс. Вопрос - как со всем этим тюннинхом не вдохнуть рентген с зивертами? Ибо постоянно это дело никто не проверяет.
Нужен специализированный источник информации, желательно чтобы он был достоверен. Ну, или ещё как-то вопрос решить.. .
SSDD
P.M.
4-12-2014 08:12 SSDD
цитата:
читал про энергопитание шахт РВСНпомимо воздушной линии ЛЭП, есть подземная ниткакроме того, наземная ДГУкроме того, шахтная ДГУ кроме того, аккумуляторы в нижних уровнях шахты т.е. питание дублировано минимум 5 раз

Намешали вы чёт. ДГУ на БСП вообще нет, там из резерва только аккумуляторы. Впрочем, ЛЭП (смысл?) тоже. Питалово по кабелю и понижающий трансформатор на периметре, агромадное ДГУ - на т.н. "маточной" позиции, где и КП.
Как-то шёл мимо байки, когда в "лихих девяностых" в/ч ракетчиков обесточили за неуплату электроэнергии, дык л/с осуществил захват ТПшки и занял вокруг неё круговую оборону, пока шестые номера внутри ковырялись, жуков, где можно, мотая
Гражданские электрики стояли в сторонке.. . Смотрели, курили, думали...
SSDD
P.M.
4-12-2014 08:18 SSDD
цитата:
Потому и оценка инцидента ниже "нуля" - с одной стороны, реакторы сошли с номинального режима, что зафиксировано по международному протоколу, с другой - ровно никаких негативных последствий от этого не последовало.

Вот бы это онлайн смотреть
Васёк
P.M.
4-12-2014 08:48 Васёк
цитата:
Originally posted by SSDD:

агромадное ДГУ - на т.н. "маточной" позиции, где и КП.


лазили как-то в шахтах РВСН в Бершети
там остались только бетонные стены, никакого оборудования
так что сам лично не видел, спорить не буду
oskolok
P.M.
4-12-2014 09:15 oskolok
а можно я поразжигаю параною?
http://glav.su/forum/2-science/1447/
jim hokins
P.M.
4-12-2014 11:03 jim hokins
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Что-то не слышал большого шума в российских СМИ, а про такой же случай вна Украине телевизионные дядьки тетьки чуть не лопнули от страхов и ужасов.


Нормально.В теперишней ситуации так и должно быть.Несчастные нигры с Фергюссона не дадут соврать.
SSDD
P.M.
4-12-2014 11:36 SSDD
цитата:
там остались только бетонные стены, никакого оборудования так что сам лично не видел, спорить не буду

говорю ж - смысла нет.
Отсутствие электроэнергии на БСП - это ЧП, дежурная смена электриков с вэсэзэошниками мотает устранять нарушение, пока не сдохли аккумуляторы.
(емнип, есть резервная линия)
В шахту никто не лазит для "обслуживания дизелей", её только для проведения РТО открывают - а это не тот срок, который средний дизель выдюжит без присмотра и ТО.
Наум
P.M.
4-12-2014 11:44 Наум
цитата:
но где находятся относительно независимые и объективные - не знаю

на Цензоре.. .
SSDD
P.M.
4-12-2014 12:07 SSDD
цитата:
на Цензоре.. .

Я лучше рен-тв посмотрю, спасибо.
CyberRUS
P.M.
4-12-2014 16:57 CyberRUS
Источник конечно так себе, но:
В связи с подтвержденным фактом аварии на ЗаАЭС, в утренней почте много ссылок на этот постинг и просьб сообщить, не знаю ли подробности. Помимо того, что картинка не из Запорожья и к атому отношения не имеет, знаю очень немного и передаю предельно сухо, без эмоций:

(а) в течение года с ЗаАЭС доносилось множество крайне неприятных слухов, как по техническим, так и по кадровым вопросам; о некоторых я сообщал в блоге, а несколько человек оттуда, с которыми завязалась переписка, очень скупо и кратко резюмировали, "что добром все это не кончится";

(б) примерно неделю-полторы назад был уничтожен и более не возрождался небольшой специальный форум, где люди, имеющие отношение к ЗаАЭС делились своими тревогами и возмущениями; они были этим фактом очень недовольны, но добиться восстановления не смогли;

(в) три часа назад я написал в скайп и в почту "Сергею Ивановичу" (имя изменено), инженеру ЗаАЭС, с которым у меня сложились добрые отношения, спросив, что там происходит; смс-ответ: "Всё потом. Не Припять, но очень плохо. Делаем, что можем, но можем мало".

Более никакой информации нет.

UPD.
Уважаемый Алекс Быков, сам атомщик, наведя справки, полагает, что авария мелкая, без всяких ужасов, а мой адресант, находясь в гуще ремонта, перегибает. Вполне вероятно.

putnik1.livejournal.com

ferge
P.M.
4-12-2014 18:19 ferge
цитата:
Originally posted by SSD:

повреждение обмотки измерительного трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд секции БА - 6кВ и отключению блочного трансформатора


Знаю что на случай нештатных ситуаций для нужд блока имеются дизельгенераторы на 500 кВт на 230/400 В. И поврежденее внешнего питания все равно не отключит охлаждающие насосы.
over-mont1
P.M.
4-12-2014 19:12 over-mont1
цитата:
И поврежденее внешнего питания все равно не отключит охлаждающие насосы.

япошки то ж так думали. а жизнь преподнесла им большой сюрприз. )
Не стоит забывать, что речь о стране 404. И что там на самом деле никто точно не знает. И если обошлось в этот раз, то нет гарантии что обойдётся в следующий.

Maximco
P.M.
4-12-2014 20:12 Maximco
Живу в Волгодонске. У нас тут, для справки, Ростовская АЭС. Работаю там. Так вот, аборигены, не связанные со станцией и энергетикой вообще, с периодичностью раз в 3 месяца заговорщицки щурят глаз и шепотом спрашивают: "Ну мне-то хоть скажи правду, бывают же выбросы?". Сперва пытался что-то объяснить, потом стал говорить, что дескать бывают иногда, но несильные
К чему это я. Атомная энергетика не лучше и не хуже любой другой области техники-промышленности, не страшнее химзавода и трамвая. Но продуманность и защищенность у атомщиков в разы выше чем на тех же химзаводах. Но ведь блин хрен кому докажешь. Кстати о Фукусиме уже подумали и по итогам приняли меры
ferge
P.M.
4-12-2014 20:24 ferge
У японцев другая ситуация - ДГ были вынесены за пределы блока, где-то на краю не далеко от береговой линии, как я понял, на советских станциях ДГ стоят в машзале турбинного отделения. И затопить машзал очень сложно в силу большого кол-ва дренажей в полу.

цитата:
Originally posted by Maximco:

Атомная энергетика не лучше и не хуже любой другой области техники-промышленности, не страшнее химзавода и трамвая. Но продуманность и защищенность у атомщиков в разы выше чем на тех же химзаводах. Но ведь блин хрен кому докажешь. Кстати о Фукусиме уже подумали и по итогам приняли меры


Так и есть. Так что если персонал выполняет свою работу, опасности никакой.
over-mont1
P.M.
4-12-2014 20:40 over-mont1
цитата:
Атомная энергетика не лучше и не хуже любой другой области техники-промышленности, не страшнее химзавода и трамвая. Но продуманность и защищенность у атомщиков в разы выше чем на тех же химзаводах. Но ведь блин хрен кому докажешь. Кстати о Фукусиме уже подумали и по итогам приняли меры

цитата:
Так и есть. Так что если персонал выполняет свою работу, опасности никакой.

это у нас. а в 404 - с их новой властью нет уверенности ни в чём. особенно если там экономили на всём или тупо забивали. Вероятность того, что не сработает резервная система чего либо - велика. Вот это и беспокоит больше всего.

Прохожий_007
P.M.
4-12-2014 21:02 Прохожий_007
цитата:
Originally posted by over-mont1:

Вероятность того, что не сработает резервная система чего либо - велика.


Вы специалист по АЭС, и в частности по украинским АЭС чтобы делать такие безапелляционные заявления?

Это было "раз"

Maximco
P.M.
4-12-2014 21:14 Maximco
По поводу АЭС страны 404 я лично не сильно беспокоюсь. 1) Всё таки жить и быть здоровыми хотят все, особенно персонал АЭС, 2) строилось всё при советах, так что тут всё надежно (и не говорите про ресурс, новое оборудование пожиже будет). 3) Спецы там не хуже наших. 4) Дешевая энергия нужна киевскому режиму тоже.

цитата:
Originally posted by Прохожий_007:

Вероятность того, что не сработает резервная система чего либо - велика.


Низка низка. Да и резервных систем не одна
Maximco
P.M.
4-12-2014 21:18 Maximco
цитата:
Originally posted by ferge:

У японцев другая ситуация - ДГ были вынесены за пределы блока, где-то на краю не далеко от береговой линии, как я понял, на советских станциях ДГ стоят в машзале турбинного отделения. И затопить машзал очень сложно в силу большого кол-ва дренажей в полу.


У нас береговой линии-то нету, топить нечем. Дизельки в отдельных зданиях ставят. 3 дизеля по 7МВт на блок. По моему за глаза
IgorEj
P.M.
4-12-2014 21:36 IgorEj
Всем очкующим- пересмотрите день радио. В нашей отрасли кто нибудь пернет громко- а сми уже про второй Чернобыль завывают. Эх..
IgorEj
P.M.
4-12-2014 21:39 IgorEj
И ваабще- даешь возрождение Крымской АЭС! достроить бы ее- красотень бы была..
ferge
P.M.
4-12-2014 21:40 ferge
цитата:
Originally posted by Maximco:

У нас береговой линии-то нету, топить нечем. Дизельки в отдельных зданиях ставят. 3 дизеля по 7МВт на блок. По моему за глаза


Ну кроме Ростовской есть же и другие, рядом с которыми реки/искусственные водоемы. Там за уровнем регулярно следят. Да в машзале если стоят, мне кажется - тоже неплохо.

цитата:
Originally posted by IgorEj:

И ваабще- даешь возрождение Крымской АЭС! достроить бы ее- красотень бы был


Да вроде пока нет в планах. Думаю РФ и так энергии хватит от действующих и достраивающихся на данный момент.
Maximco
P.M.
4-12-2014 22:00 Maximco
цитата:
Originally posted by IgorEj:

И ваабще- даешь возрождение Крымской АЭС! достроить бы ее- красотень бы была..


Задуманое бы достроить
Joker.udm
P.M.
4-12-2014 22:26 Joker.udm
Не нарадуюсь, что у нас в угар перестройки передумали строить две АЭС под боком.
Теперь проблема меня мало волнует - до меня не долетит. Хотя в случае чего страну жалко.

SSDD
P.M.
4-12-2014 22:34 SSDD
цитата:
береговой линии-то нету

Эм.. . Насыпь, отделяющая пруд-охладитель (общий, насколько мну помню, для всех, теперь уже трёх (с половиной) энергоблоков) и Цимлянское водохранилище - ей можно "верить"?
Я серьёзно интересуюсь.
цитата:
жить и быть здоровыми хотят все, особенно персонал АЭС, 2) строилось всё при советах, так что тут всё надежно (и не говорите про ресурс, новое оборудование пожиже будет). 3) Спецы там не хуже наших. 4) Дешевая энергия нужна киевскому режиму тоже.

Угу, на Фукусиме сплошь камикадзе были, а в Чернобыле - крейзи иваны.. . Не аргумент. Если уж "кувалдометром квадратный ТВЭЛ в шестиугольный забивали"...
Это ирония, понимаю, но экстраполируя информацию о вестингхаузских топливных элементах, только это и остаётся думать...
Аварии и несчастные случаи вообще - они от излишней самоуверенности чаще, чем от недочётов и конструктивных ошибок. "Не ссы, я так тыщщу раз делал", типа...
Alex_Zombie
P.M.
5-12-2014 00:13 Alex_Zombie
Из той страны много книжек про выживание писали. Теперь переходят к практике. Следим за дозиметром.
Joker.udm
P.M.
5-12-2014 00:55 Joker.udm
По-доброму, от души. По-русски.
Maximco
P.M.
5-12-2014 07:30 Maximco
цитата:
Originally posted by SSDD:

Эм.. . Насыпь, отделяющая пруд-охладитель (общий, насколько мну помню, для всех, теперь уже трёх (с половиной) энергоблоков) и Цимлянское водохранилище - ей можно "верить"?Я серьёзно интересуюсь.


Ну ясен пень. Цунами и землетрясения у нас редки
цитата:
Originally posted by SSDD:

Угу, на Фукусиме сплошь камикадзе были, а в Чернобыле - крейзи иваны.. . Не аргумент.


Я то имею в виду, что людей беспокоит как раз человеческий фактор на фоне событий. По технике не думаю, что все так плохо. А вестингаузовское топливо оне совать туда не будут, ну не идиоты же они
over-mont1
P.M.
5-12-2014 07:53 over-mont1
цитата:
Вы специалист по АЭС, и в частности по украинским АЭС чтобы делать такие безапелляционные заявления?

я про вероятность говорил. она есть и не малая. С приходом к власти нынешнего режима, риск внештатных ситуаций резко возрос. это и беспокоит в первую очередь.

Быль
P.M.
5-12-2014 08:19 Быль
цитата:

цитата:
Originally posted by SSDD:

Эм.. . Насыпь, отделяющая пруд-охладитель (общий, насколько мну помню, для всех, теперь уже трёх (с половиной) энергоблоков) и Цимлянское водохранилище - ей можно "верить"?Я серьёзно интересуюсь.[/B]


цитата:
Maximco:
Ну ясен пень. Цунами и землетрясения у нас редки [/B]

В свое время один преподаватель ростовского строительного накатал статью "колосс на глиняных ногах", кажется. ФСБ потом общаться приходило ...
Стоит АЭС на тектоническом разломе.. . (и не одном:
Донбасско-Астраханский и Северо-Ростовский;Северо-Манычский, Донецкий, Волгоградский, Западно-Ставропольский;Северо-Донецкий, Ремонтненский) да и хрен с ней.
А вот что это за объект на фотке дамбы, если не секрет? шлюз в водохранилище?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 835 X 581 167.4 Kb
SSDD
P.M.
5-12-2014 09:49 SSDD
цитата:
вестингаузовское топливо оне совать туда не будут, ну не идиоты же они

А если совали уже?
Совали и вна Украине, и до этого в Чехии. Чехам "экономия" под 200млн. енотов обошлась.
А заокеанский поставщик отмазывается дословно "несовпадением размеров и чрезмерностью прикладываемых усилий".. . Ото и думайте.
На данный момент вопрос с топливом закрыт до 16 года - 404 покупает топливо для АЭС в России.