вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как боремся с кризисом?

S_41_K
P.M.
4-12-2014 15:16 S_41_K
У бабушки когда то были козы (мечтательно) Надо качнуть "козоводство для чайников"
Красногорец
P.M.
4-12-2014 15:16 Красногорец
По теме.
считаю первой подготовкой к кризису - для себя собрать информацию, подумать, понять и ПОВЕРИТЬ в один из вариантов:
1. Кризис временный, носит характер цикличного
2. Кризис системный

От этого решения дальше и принимать шаги.

button
P.M.
4-12-2014 15:19 button
цитата:
warden:
я все бабки в картины вложил, имхо самое удобное вложение - одна картина может стоить несколько млн. и ее легко хранить и транспортировать

пожалуй самое оригинальное решение

Homo_erectus
P.M.
4-12-2014 15:24 Homo_erectus
цитата:
kot-obormot:

Ни разу не фермер, но говорят, коза выгоднее в хозяйстве, чем корова. К кормам она неприхотлива ( в голодный год даже ветки и кору с деревьев обгладывает), лохматость у коз повышенная, поэтому морозы лучше переносит, чем корова. Коза компактней, опять-же.
Молоко у козы, правда, бывает на вскус специфическим, но и у коровы такое тоже случается. Приходилось мне пить и невкусное коровье, и вкусное козье.


одним молоком сыт не будешь поэтому еще и сыр и масло и творог а на это уходит много молока, так что надо не одна, а несколько коз. я так думаю примерно 7-10 коз - это одна корова по объема продукта. Впринципе по цене более менее одинаково. есть плюсы и минусы в каждом из вариантов. чтобы реально жить с земли одной коровы или 10 коз мало.
что представить уровень жизни одна корова - это доход до 10т.р в месяц не более и то если все хорошо организовано. с учетом средней зп в стране и прочих нюансов нормальная жизнь начинается от 3-4 коров или 30-40 коз.
button
P.M.
4-12-2014 15:25 button
цитата:
Originally posted by Красногорец:

От этого решения дальше и принимать шаги.


ну и каковы они?
kot-obormot
P.M.
4-12-2014 15:26 kot-obormot
цитата:
Homo_erectus:

одним молоком сыт не будешь поэтому еще и сыр и масло и творог а на это уходит много молока, так что надо не одна, а несколько коз. я так думаю примерно 7-10 коз - это одна корова по объема продукта. Впринципе по цене более менее одинаково.

Так уже сказали выше, несколько коз - это лучше, чем одна корова. Хоть и возни побольше. Зато при потере одной козы ничего катастрофичного не происходит. Да и на мясо забивать удобнее. Корову резать - жалко, сразу столько мяса просто не нужно.
А по объёму молока - одна корова это скорее три-четыре козы. Но тут зависит, какая корова, и какая коза ))
В среднем одна корова даёт 10 литров за дойку, а коза 3-4 литра.

S_41_K
P.M.
4-12-2014 15:32 S_41_K
цитата:
1. Кризис временный, носит характер цикличного
2. Кризис системный

Системный кризис тоже цикличен. Только пики глубже и расстояние между ними длиннее.
фома верующий
P.M.
4-12-2014 15:33 фома верующий
gosh100.livejournal.com

бензин в РФ и в США.

Homo_erectus
P.M.
4-12-2014 15:40 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by Красногорец:

По теме.
считаю первой подготовкой к кризису - для себя собрать информацию, подумать, понять и ПОВЕРИТЬ в один из вариантов:
1. Кризис временный, носит характер цикличного
2. Кризис системный

От этого решения дальше и принимать шаги.


кризис системный в квадрате. лучше чем сейчас не будет никогда. из этого и исходите.
Homo_erectus
P.M.
4-12-2014 15:42 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by kot-obormot:

Так уже сказали выше, несколько коз - это лучше, чем одна корова. Хоть и возни побольше. Зато при потере одной козы ничего катастрофичного не происходит. Да и на мясо забивать удобнее. Корову резать - жалко, сразу столько мяса просто не нужно.
А по объёму молока - одна корова это скорее три-четыре козы. Но тут зависит, какая корова, и какая коза ))
В среднем одна корова даёт 10 литров за дойку, а коза 3-4 литра.


тема навоза не раскрыта. если растить картошку то навоз необходим. навоз коровий сильно сокращает трудозатраты на кг продукции растениеводства и позволяет компенсировать уменьшение плодородности при постоянном возделывании земли. в то же время при докорме новорожденных козье молоко обеспечивает лучшую выживаемость детей вызывая меньше аллергических реакций чем коровье. так что все далеко не так однозначно. я бы если бы делал себе ферму завел бы и тех и тех но коров больше.
kot-obormot
P.M.
4-12-2014 15:43 kot-obormot
цитата:
Системный кризис тоже цикличен. Только пики глубже и расстояние между ними длиннее.

Проблема в том, что, как гласят несколько независимых источников, в период с 2018 по 2025 года нас ожидает т.н. "абсолютный шторм" - схождение нескольких системных кризисов.
Сюда входят:
1. Глобальный экономический кризис (который вяло тянется с 2008 года), вызванный тем, что крединтая экономическая система исчерпала себя как таковая.
2. Демографический кризизс - думаю, тут понятно без пояснений.
3. Энергетический кризис - исчерпание месторождений доступной/дешёвой нефти и газа.
4. "Пик воды" - исчерпание источников питьевой воды.
5. "Пик еды" - думаю, понятно.
Ну и ещё по мелочи....
kot-obormot
P.M.
4-12-2014 15:44 kot-obormot
цитата:
Homo_erectus:

тема навоза не раскрыта. если растить картошку то навоз необходим.

Козий навоз не той системы???

квасерпервый
P.M.
4-12-2014 15:47 квасерпервый
цитата:
Originally posted by kot-obormot:

В среднем одна корова даёт 10 литров за дойку, а коза 3-4 литра


в день.
Если суточный надой сравнивать то: 25л корова против 4 коза. Итого одна корова заменяет 6 коз. А вот кто больше сожрет не в курсе. Все имхо, бо теоретег в сем деле животноводском. Есть стойкое ощущение, что коллективное/мелкопромышленное животноводство выгоднее частно индивидуалистического.
Красногорец
P.M.
4-12-2014 15:50 Красногорец
цитата:
button:

ну и каковы они?

Ну, частично писали в теме "Экономический коллапс как начало БП", грохнули

Для начала:

вар1 - стратегия затянуть пояса
1. Отменяются расходы на рестораны, кино и прочие развлечение
2. Тур-поездки отменяются
3. Если есть работа - то оценка выживание отрасли в которой работаете + оценка выживания конкретной фирмы. Если отрасль ок, фирма слабая - то срочно поиск + оценка перспективных работодателей/переход на другую фирму.
4. Если работы уже нет, то искать в гос секторе. Да з/п скорее всего будет ниже, но в условиях временного кризиса стабильнее
5. если кредиты - то рефинасировать срочно, пока толпа не побежала.
6. Если тяжкопо финансам, но живете раздельно от родителей - съехаться, квартиру внаем
7. рассмотреть варианты на 2х работах - посменный график, конечно, тяжко, но можно.

Ну как то так. банальненько.

вар 2.
здесь хуже, гораздо, тк рецепты есть, но никто не знает, не понимает, что будет дальше, и какой будет впоследствии межотраслевой баланс.
Сложно угадать с будущими интересными сферами бизнеса.
на переждать - опять же госсектор.

Понятно, что базовые потребности спать, есть и т.д. никакой кризис не отменит, но явно спрос/потребности изменяться.Но там все ниши плотно заняты.
В первую очередь в кризис выживают премиум (хотя и сокращается) и массовый сегмент.

Homo_erectus
P.M.
4-12-2014 15:54 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by kot-obormot:

Козий навоз не той системы???


имхо разумеется.
Egunis
P.M.
4-12-2014 15:59 Egunis
проспала всю речь президента. Просмотрела около-эколо), зацепилась за: "У нас большой объем внутренних сбережений, они должны стать эффективными инвестициями... ", за возврат из оффшоров(лично не причастна))
По теме корова-коза. В Хаб.крае тот год, до затопления, выставил цену на корову в 60 ср. тысяч, при ср. цене молока в 50 руб. Затопление заставило только в нашем районе забить 90 прорцентов кр. рогатого скота, так как сенокосы затопло. Сено везли с Приморья по диким ценам. Про Амурскую обл. вообще только помолчать...

Сейчас цена молока повысилась до 60, корова ср. стоит столько же. Это со ср. годовым удоем в 3500 литров. Цена коровы за сезон отбивается дважды(вообще трижды, но минус корма).
НО- денег у населения нет, лень почти у всех- как у ранешних бомжей. Побираться по деревне пойдут, а в сарай- "Фи-и... "
На этой волне продают знакомые первотёлку за 30 тысяч. У них кредиты, выхода нет. Цена смешная.
По козам - параллельно из-за детей держала их 18 лет. Вывод - 1 корова- 4 ноги, по два раза вымя помыть, подоить, молоко переработать. Пять) - десять коз- объём молока тот же, 20-40 ножек, бегущих в разные стороны)). десять-двадцать раз вымя помыть, столько же раз привязать(загнать) , подоить. Нерационально, уход одинаковый. Кормушек больше)
Вкус молока зависит не только от ухода и чистоты. В основном- от данного животного от породы. Это как одна собака псиной пахнет, а другая - нет.
Если нет возможности весь объём молока с коровы переработать, коза- ОДНА - выгодней удобней. С хорошим характером, вкусным молоком, с линией породного скота и адаптированная к местным условиям.

Красногорец
P.M.
4-12-2014 15:59 Красногорец
цитата:
kot-obormot:

1. Глобальный экономический кризис (который вяло тянется с 2008 года), вызванный тем, что кредитная экономическая система исчерпала себя как таковая.

Предположения дальше, что не только кредитная, а то что получение прибыли становится больше невозможным. Достигли предела расширения рынков, а значит предела расширения разделения труда. Затраты на НИОКР будут теперь оочень долго окупаться, если вообще окупятся.


ну и остальные ваши пункты, только усугубляют.

wandergraft
P.M.
4-12-2014 15:59 wandergraft
цитата:
button:
надоело обсуждать сферических коней.
может поговорим про реали наши?
Вот у нас как бы экономический П, кто на чем экономит? кто во что вкладывается? кто вообще как борется с кризисом?

Весь бизнес свернул, руки больше не поднимаются что то тут делать хотя заказы есть. Деньги какие то поступают с того что хожу на работу и там платят.
Деньги тут нет особого смысла во что бы то вкладывать, я от безысходности и по привычке покупаю инструмент какой, вот собрался на зарплату культиватор покупать пока еще есть такая возможность, хотя особых надежд по его применению не испытываю.
Валюту не покупаю потому как скорее всего её скоро запретят и так как при покупке требуют паспортные данные её выгребут у владельца обратно.
Так что не пытаюсь с валютой заморачиваться и нервничать, хотя кто хочет рискнуть то смысл считаю есть.

indie
P.M.
4-12-2014 16:00 indie
цитата:
warden:
я все бабки в картины вложил, имхо самое удобное вложение - одна картина может стоить несколько млн. и ее легко хранить и транспортировать

это если может графика, а с живописью наверно будет ибатни как с коллекционным вином, как например банально зарыть картину я не представляю, а золото можно просто и "в колодце утопить"

Красногорец
P.M.
4-12-2014 16:05 Красногорец
цитата:
Homo_erectus:

кризис системный в квадрате. лучше чем сейчас не будет никогда. из этого и исходите.

Уважаемый, Homo_erectus, дело в личной ВЕРЕ, пока не поверишь в тот или иной вариант, сложно принимать решения.
Вы ,допустим, определились, это супер, значит самый важный шаг сделан.

sachaff
P.M.
4-12-2014 16:06 sachaff
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Валюту не покупаю потому как скорее всего её скоро запретят, а так как при покупке требуют паспортные данные её выгребут у владельца обратно.

т.е будут офицально ходить и изымать? основание - нам нужнее?

S_41_K
P.M.
4-12-2014 16:09 S_41_K
цитата:
1. Глобальный экономический кризис (который вяло тянется с 2008 года), вызванный тем, что крединтая экономическая система исчерпала себя как таковая.
2. Демографический кризизс - думаю, тут понятно без пояснений.
3. Энергетический кризис - исчерпание месторождений доступной/дешёвой нефти и газа.
4. "Пик воды" - исчерпание источников питьевой воды.
5. "Пик еды" - думаю, понятно.
Ну и ещё по мелочи....

Если по мелочи, то планета устроена достаточно разумно. Смотрите: берем ваш п.1 - он уже противоречит п.3 - чем хуже дело в экономике, тем меньше спрос на энергоносители (уже наблюдаем). Или п.2 - он противоречит п.4 и 5, чем меньше жителей, тем меньше надо еды и более радужная перспектива с водой. Или с конца: чем меньше надо производить еды, тем меньше надо добывать энергоносителей.

ИМХО: планета перегрета. Мы за 30-40 лет проскочили путь на который надо лет 100-150. Перенаселена, притом, что население абсолютно не соответствует времени. Ему еще расти и расти. Это в глобальном смысле.Нас ждет отскок на пару десятилетий назад - по уровню жизни, структуре потребления и, да, численности населения. Увы.

TSX
P.M.
4-12-2014 16:10 TSX
цитата:
wandergraft:

Валюту не покупаю потому как скорее всего её скоро запретят, а так как при покупке требуют паспортные данные её выгребут у владельца обратно.

Жениться не стал, т.к. в ЗАГСе спрашивают паспортные данные, и баб все равно скорее всего национализируют.
wandergraft
P.M.
4-12-2014 16:11 wandergraft
цитата:
warden:
я все бабки в картины вложил, имхо самое удобное вложение - одна картина может стоить несколько млн. и ее легко хранить и транспортировать

Я тоже в картины бабки вложил, несколько тыщ руб, у меня знакомых художник есть он мне столько картин нарисовал что у меня теперь весь дом ими обвешан. Когда художник прославится и его картины будут пользоваться популярностью я тогда неистово разбогатею и буду балдеть с еще более невероятной силой
Нажмите, что бы увеличить картинку до 528 X 704 200.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 704 X 528 203.5 Kb

kot-obormot
P.M.
4-12-2014 16:12 kot-obormot
цитата:
Красногорец:

Предположения дальше, что не только кредитная, а то что получение прибыли становится больше невозможным. Достигли предела расширения рынков, а значит предела расширения разделения труда. Затраты на НИОКР будут теперь оочень долго окупаться, если вообще окупятся.

А это и есть кризис КРЕДИТНОЙ системы. Что такое кредит по своей сути??? Это трата тех денег, которые вы ещё не заработали. А возвращать вам нужно будет больше, чем вы взяли.
Поклонники кредитной системы говорят о том, что кредиты-де позволяют быстрее развиваться бизнесу. Конечно позволяют. Ведь вы вкладываете в развитие бизнеса ещё не заработанные деньги. То есть, воруете собственные доходы из будущего. Поэтому вы получаете бурный рост бизнеса на старте - и длинную и печальную кредитную историю в дальнейшем.
То-же самое работает и в глобальном масштабе. Все ведущие державы мира погрязли в долгах, как в шелках. Редко у кого гос. дол составляет менее 100% от ВВП. Вы понимаете, что такое 100% ВВВП?
Это значит, что страна должна отдавать ВЕСЬ ПРОИЗВОДИМЫЙ ПРОДУКТ в течении десяти лет, чтобы только рассчитаться с долгами. А у США долг составляет 170% ВВП. У Японии перевалил за 200%.. . Ведь все понимают, что эти долги просто физически невоможно отдать. Система продолжает существовать лишь в силу инерции этого глобального механизма. По сути, с 2008 года происходит агония. И последние судорги пациента уже не за горами.
То-же самое касается и личных долгов населения. На западе все живут в кредит. А это значит, что все те вещи, которые люди должны были покупать завтра, они покупают сегодня. А точнее ещё вчера.
А сегодня покупать уже не на что. Как нет и сбережений на старость, нет наследства потокам. Зато есть куева туча долгов.

Homo_erectus
P.M.
4-12-2014 16:13 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by Красногорец:

Уважаемый, Homo_erectus, дело в личной ВЕРЕ, пока не поверишь в тот или иной вариант, сложно принимать решения.
Вы ,допустим, определились, это супер, значит самый важный шаг сделан.


мне были знаки
это вообще не вопрос веры. однополые браки повсеместно разрешают, мужикам титьки пришивают, вводят квоты для женщинах в руководящих органах корпораций и правительств - мировой экономике каюк ну и нашей вместе со всеми.
Egunis
P.M.
4-12-2014 16:15 Egunis
самая большая проблема нашей (конкретно) деревни - отсутствие у людей наличных денег. Работа в основном сезонная, все закредитованы, остаётся буквально 40 процентов доходов на семью. Продать что-то нереально, люди втарились рыбой, девать некуда. Совсем за бесценок продавать неохота(бензин, техника дорогие), по 150 рублей идёт ср.(3 кг) солёная кетина, на них в магазине почти нечего купить. Мёд продают по 900 за 3 литра, молоко от 45 до 60. А купить НЕКОМУ. Сидят(образно) на рожках и рыбе. Есть прослойка бюджетников, но они тоже закредитованы по немогу)
Красногорец
P.M.
4-12-2014 16:17 Красногорец
цитата:
S_41_K:

Если по мелочи, то планета устроена достаточно разумно. Смотрите: берем ваш п.1 - он уже противоречит п.3 - чем хуже дело в экономике, тем меньше спрос на энергоносители. Или п.2 - он противоречит п.4 и 5, чем меньше жителей, тем меньше надо еды и более радужная перспектива с водой. Или с конца: чем меньше надо производить еды, тем меньше надо добывать энергоносителей.


Планета то, устроена разумно, тк. миллионы лет выстраивался баланс популяций и ГЛАВНОЕ, в природе НЕТ МОРАЛИ - Кто слабый, того нужно съесть.
А социум устроен по-другому, и мы пока только ищем сбалансированную модель сосуществования, однако, тоже все перемалываем через войну.

kot-obormot
P.M.
4-12-2014 16:20 kot-obormot
цитата:
S_41_K:

Если по мелочи, то планета устроена достаточно разумно. Смотрите: берем ваш п.1 - он уже противоречит п.3 - чем хуже дело в экономике, тем меньше спрос на энергоносители.

Но работает и обратная зависимость: чем дороже энергоносители - тем хуже дела в экономике. Ведь проблема не только том, что углеводородов будет меньше, а и в том, что себестоимость их будет выше. А продавать вам бензин ниже себестоимости никто не станет, каким-бы лютым не был экономический кризис.

цитата:
Или п.2 - он противоречит п.4 и 5, чем меньше жителей, тем меньше надо еды и более радужная перспектива с водой. Или с конца: чем меньше надо производить еды, тем меньше надо добывать энергоносителей.

Тут вы неправильно меня поняли. Я имел в виду не уменьшение количества населения России, а увеличение населения планеты Земля. Именно этим и вызваны пункты 4 и 5.
S_41_K
P.M.
4-12-2014 16:23 S_41_K
цитата:
Тут вы неправильно меня поняли.

Надеюсь, правильно. Я дополнил предыдущий пост.
over-mont1
P.M.
4-12-2014 16:23 over-mont1
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Валюту не покупаю потому как скорее всего её скоро запретят, а так как при покупке требуют паспортные данные её выгребут у владельца обратно.

1. не требуют паспорт при покупке валюты.. точнее требуют, но начиная с определённой суммы.
2. лично к вам никто не придёт. ибо у вас той валюты может и не оказаться. хрен знает куда вы её дели. может на коньяк и профурсеток спустили. )))

если и будут изымать. то сделают так, что бы население само к ним пришло, а кто не придёт тот ССЗБ.

TSX
P.M.
4-12-2014 16:31 TSX
цитата:
kot-obormot:

А это и есть кризис КРЕДИТНОЙ системы. Что такое кредит по своей сути??? Это трата тех денег, которые вы ещё не заработали. А возвращать вам нужно будет больше, чем вы заработали.
Поклонники кредитной системы говорят о том, что кредиты-де позволяют быстрее развиваться бизнесу. Конечно позволяют. Ведь вы вкладываете в развитие бизнеса ещё не заработанные деньги. То есть, воруете собственные доходы из будущего. Поэтому вы получаете бурный рост бизнеса на старте - и длинную и печальную кредитную историю в дальнейшем.

Не совсем, не учитывается фактор времени, некоторые возможности ко времени привязаны. Для простого примера если не произвести сезонную вещь к соответствующему сезону, то в этот сезон ничего не заработаешь. А чтобы произвести нужен кредит, если денег своих нет. Или другой вариант - передать долю в предприятии инвестору, долгов нет, но и делиться теперь всегда.

цитата:
kot-obormot:
То-же самое работает и в глобальном масштабе. Все ведущие державы мира погрязли в долгах, как в шелках. Редко у кого гос. дол составляет менее 100% от ВВП. Вы понимаете, что такое 100% ВВВП?
Это значит, что страна должна отдавать ВЕСЬ ПРОИЗВОДИМЫЙ ПРОДУКТ в течении десяти лет, чтобы только рассчитаться с долгами. А у США долг составляет 170% ВВП. У Японии перевалил за 200%...

А зачем с долгами рассчитываться??? Долг нужно обслуживать. Под сколько там процентов treasures, от 0.01% по краткосрочным до 2,5% по 30-летним кажется? Такой долг иметь - одно удовольствие.


цитата:
kot-obormot:
Ведь все понимают, что эти долги просто физически невоможно отдать. Система продолжает существовать лишь в силу инерции этого глобального механизма. По сути, с 2008 года происходит агония. И последние судорги пациента уже не за корами.

- Доллар рухнет? - Через считанные месяцы - хватит пальцев одной руки, чтобы показать время надувания этого долларового пузыря. И я не знаю, что еще можно надуть после того, как лопнет долларовый пузырь. Больше ничего. (с) М. Леонтьев 26 февраля 2009 года


цитата:
kot-obormot:
То-же самое касается и личных долгов населения. На западе все живут в кредит. А это значит, что все те вещи, которые люди должны были покупать завтра, они покупают сегодня. А точнее ещё вчера.

Конечно покупают, людям нужно учиться сегодня чтобы заработать завтра, нужно жилье где жить.


цитата:
kot-obormot:
А сегодня покупать уже не на что. Как нет и сбережений на старость, нет наследства потокам. Зато есть куева туча долгов.

Это у россиян нет, вследствие грабежа ПФР. А у американцев есть.
Egunis
P.M.
4-12-2014 16:32 Egunis
О! что вычитала - правда, с майла.
news.mail.ru
4 часа назад Политика ТАСС
Центробанк признал доллар угрозой стабильности
Ruevid2
P.M.
4-12-2014 16:36 Ruevid2
цитата:
kot-obormot:

Проблема в том, чо, как гласят несколько независимых источников, в период с 2018 по 2025 года нас ожидает т.н. "абсолютный шторм" - схождение нескольких системных кризисов.
Сюда входят:
1. Глобальный экономический кризис (который вяло тянется с 2008 года), вызванный тем, что крединтая экономическая система исчерпала себя как таковая.
2. Демографический кризизс - думаю, тут понятно без пояснений.
3. Энергетический кризис - исчерпание месторождений доступной/дешёвой нефти и газа.
4. "Пик воды" - исчерпание источников питьевой воды.
5. "Пик еды" - думаю, понятно.
Ну и ещё по мелочи....

п.2. Это вряд ли. Туда, где вымирает коренное население, вторгаются соседние народы. На Земле уже перенаселёнка.
п.3. Есть мнения, что в мире много нефти глубокого залегания (от 500 м) (речь не про сланцы), которую скоро начнут активно добывать. Так ли это - покажет время.
п.4. Воды в России много. Наверняка ещё и за рубеж гнать начнут.
kot-obormot
P.M.
4-12-2014 16:38 kot-obormot
цитата:

- Доллар рухнет? - Через считанные месяцы - хватит пальцев одной руки, чтобы показать время надувания этого долларового пузыря. И я не знаю, что еще можно надуть после того, как лопнет долларовый пузырь. Больше ничего. (с) М. Леонтьев 26 февраля 2009 года

Морщась*
Это была паника.
Доллар рухнет. Когда нибудь. Только с телевизора вас о сроках не предупредят. Тот, кто обоснованно может предполагать сроки, не заинтересован в том, чтобы их разглашать. А те, кто вещают с телевизора - ничего не знают.
Любой, даже самый продвинутый аналитик, может лишь задать интервал в несколько лет.
Адекватные люди говорят об интервале 2017-2025. Как-раз то, что я уже озвучил.

цитата:
Конечно покупают, людям нужно учиться сегодня чтобы заработать завтра, нужно жилье где жить.

Все есть яд, ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным. (с) Парацельс.
kot-obormot
P.M.
4-12-2014 16:40 kot-obormot
цитата:
Есть мнения, что в мире много нефти глубокого залегания (от 500 м) (речь не про сланцы), которую скоро начнут активно добывать. Так ли это - покажет время.

Но эта нефть не будет дешёвой.


цитата:
Воды в России много. Наверняка ещё и за рубеж гнать начнут.

На всю планету нашей воды не хватит.
А даже если и хватит, то не на всегда.
От размазывания масла по бутерброду масла больше не становится.
button
P.M.
4-12-2014 16:44 button
цитата:
Originally posted by wandergraft:

у меня знакомых художник есть он мне столько картин нарисовал что у меня теперь весь дом ими обвешан.


подсказку дать?
слава к мастерам обычно приходит после их смерти )
TSX
P.M.
4-12-2014 16:45 TSX
цитата:
kot-obormot:

Доллар рухнет. Когда нибудь.

когда-нибудь что-нибудь обязательно рухнет, но в случае с долларом история иная чем с рублем или песо, в силу того что это мировая валюта и фактически за нее торгует весь мир.

kot-obormot
P.M.
4-12-2014 16:46 kot-obormot
цитата:
TSX:

когда-нибудь что-нибудь обязательно рухнет, но в случае с долларом история иная чем с рублем или песо, в силу того что это мировая валюта и фактически за нее торгует весь мир.

Я дополнил свой пост, посмотрите.

over-mont1
P.M.
4-12-2014 16:47 over-mont1
цитата:
Это у россиян нет, вследствие грабежа ПФР. А у американцев есть.

что там, простите, у американцев есть? макс-райт вроде рассказывал про пенсионную систему в США? где федеральную пенсию получает не очень много людей. Для остальных - частные пенсионные фонды. которые, бывает, и банкротятся и всё что копил себе на старость - просто исчезает. (в 2008 как раз такое было). А у нас ВСЕ пенсии федеральные. частные пенсионные фонды только -только появляться начали. и то, туда не все пенсионные накопления перечисляются.

Вот и думай. где лучше. )