Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Посоветуйте рюкзак ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте рюкзак

Schnapps
P.M.
1-12-2014 13:59 Schnapps
Ну если диванный выживальщик то мож лучше новый диван не? нафига рюкзак? .Кстати у меня раш 72,есть у него свои недостатки.
Borgia991
P.M.
1-12-2014 14:10 Borgia991
цитата:
А какой подход нужно описывать, рембойдный.

ну да, Вы палату не попутали? :-)))

ну если только для рейтинга

А вообще как в теме начинается расказы, про мородеров, под каждым кустом и сферические боицы апокалипсиса, причем даже разговор не о БП или Военном ЛП. у меня такое впечатление создается что, каникулы, у школьников. И все кончается вариантом. "АА все умрут " или "АА все умрут я один останусь" И задачи усложняются по мере "прилета" фантазии у камарадов.

цитата:
Но тут-то все про диванные засады и перестрелки.

да надоело честено говоря чуть что сводить все к засадам и перестрелкам.
Тут бы даже вон просто доити бы, из пункта А в пункт Б. И то у многих проблемы будут.

Borgia991
P.M.
1-12-2014 14:19 Borgia991
Schnapps и VOVAN72
вы уж извините но походными рюкзаками что 5.11 что Tad gear что Condor, назвать или посоветовать это сильно покривить душой.
Это рюкзаки неплохие в своем сегменте, но ни как походный рюкзак, Это скорее городские тактики, хочется хороших военных экспедиционных рюкзаков, ну так вон Группа99 Eberlestock, Kifaru , Mysteryranch, TT, FILBE наконец и другие, и то понятно что не все модели.

Djebotai
P.M.
1-12-2014 15:47 Djebotai
VOVAN72Спасибо!
Еще раз всем! Я - не троль)
Djebotai
P.M.
1-12-2014 15:50 Djebotai
цитата:
SSDD:

только и остаётся, что плюсануть.
ну и трындеть на отвлечённые темы. Какой, блин, может быть тут рюкзак?

Ну предложите свой вариант, дайте совет. А то развели тут.. .

Djebotai
P.M.
1-12-2014 15:52 Djebotai
Пока я понял, что Раптор 80 это, наверное, отличный вариант
SSDD
P.M.
1-12-2014 15:56 SSDD
цитата:
совсем неофит

Неофит, секущий в актуальной терминологии (напомню, ещё несколько лет назад в ходу был термин "хомячок") и отпускающий "тонкие"
цитата:
когда у меня будет тактическое снаряжение в тактическом рюкзаке, то я обязательно буду

шпильки?
И эт, куда это он в горы собралси, с рюкзаком тактиццкой расцветки-то? Недойдёт-пропадёт жеж
Djebotai
P.M.
1-12-2014 16:02 Djebotai
SSDD, цвет "олива" пойдет? надоело на стуле выживать, хочу с приходом весны пробовать выходить куда-нибудь. Строить укрытие, кушать личинок)
Djebotai
P.M.
1-12-2014 16:03 Djebotai
О, кстати, ножом недавно обзавелся и фонарем.. внимание..тактическим!))
SSDD
P.M.
1-12-2014 16:17 SSDD
цитата:
предложите свой вариант, дайте совет

С сидора солдатского начните.
И выберите в итоге свой вариант, а не мой или чей-то ещё.
Вы ж задачи не озвучили - чего вам советовать-то? И опыта у вас нет - посему ваше решение выбрать из двух конкретных моделей положительно непонятно.

SSDD
P.M.
1-12-2014 16:25 SSDD
цитата:
кстати, ножом недавно обзавелся и фонарем

сё пральна. Главное в нашем деле это светить и резать(це)
Ото ими и ограничьтесь. Прихватите с собой кусок клиёнки - пока будет достаточно. Рюкзак потом себе навыживаете.
Личинок добывайте в перегное - белых таких, здоровых, в них протеин нажористее. И лопаются они во рту прикольно. Только не забудьте им голову откусить сначала (это коричневая такая, с глазами и жвалами) - иначе за язык ухватит. Многие им ещё зажигалкой щетинки обпаливают, перед тем как в рот отправить, но, ИМХО, эт уже ненужное барство. Единственное - из-за этих щетинок потом жёппо чешиццо, как оправишься, но это и перетерпеть можно.
С грибами не злоупотребляйте - можно и в атсрал провалиться.
Удачи!
Borgia991
P.M.
1-12-2014 17:39 Borgia991
цитата:
Djebotai
новый

Как минимум есть целая тема посвященная рюказаку и снаряжению,как минимум 1 стр почитать, там же есть линки на целый канал на ютубе, где тоже все разжевано.
Выбор Рюкзака Выживальщика и его Комплектация
когда просмотрите и прочитаете, приходите, но как минимум вопросы у вас будут другие.
Djebotai
P.M.
1-12-2014 17:44 Djebotai
Borgia991, ого, спасибо
Borgia991
P.M.
1-12-2014 17:59 Borgia991
На здоровье Главное выводы правильные и не спешите. БП без вас не проидет
ШИКО
P.M.
1-12-2014 18:06 ШИКО
цитата:
SSDD:

сё пральна. Главное в нашем деле это светить и резать(це)

Шутки шутками, но определенная доля истины в этом есть.

Последний из могикан
P.M.
1-12-2014 18:36 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Borgia991:

да надоело честено говоря чуть что сводить все к засадам и перестрелкам.
Тут бы даже вон просто доити бы, из пункта А в пункт Б. И то у многих проблемы будут.

а я когда надоест, в 21-ый раздел заглядываю, тоже рюкзаки, походы, и никаких перестрелок.

nekobasu
P.M.
1-12-2014 18:42 nekobasu
цитата:
SSDD:

Но жёны - они такие, комфорт любят, да и не "выживать" идём, а отдыхать активно, в конце-концов. Ото пилит меня счас, что ей палатку другую хоца, поближе к кемпинговой (а они ж весят - яипу) что-то. В раздумьях сейчас, кстати, чё это такое и с чем ево есть, чтобы и размеры побольше, и вес поменьше.

Когда выбирал себе палатку, то смотрел многие модели и советовался с бывалыми туристами какие лучше. Хотелось такую, чтобы было комфортно, чтобы жена не пищала. Мне посоветовали остановться на формфакторе "полубочки" - у нее за счет формы дуг больше внутренний объем получается и соответственно растет уровень комфорта. Я советам внял и ни разу не пожалел. У меня подобная, только 4х местная (сейчас в каталоге нету, надеюсь что ее не сняли с производства). Внутри она просторная, конечно не такая просторная как кемпинговые монстры, но гораздо просторнее многих других разновидностей. Если будете смотреть себе просторную палатку - то формфактор "труба" ИМХО - первый кандидат на эту должность.

800 x 600
Highlander5642
P.M.
1-12-2014 18:44 Highlander5642
Для ТС: олдскульный вещмешок решает.
SSDD
P.M.
1-12-2014 19:17 SSDD
цитата:
Личинок добывайте в перегное - белых таких, здоровых, в них протеин нажористее

Об этой штуке говорил, если чё
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 576  87.8 Kb
SSDD
P.M.
1-12-2014 19:29 SSDD
цитата:
будете смотреть себе просторную палатку - то формфактор "труба" ИМХО - первый кандидат на эту должность.

Высота у неё какая? Мою дражайшую переодеваться внутри на карачках не устраивает, хочет повыше чего. У мну двухместная схожей конструкции, но бывало и вчетвером там помещались, высота внутри что-то около метра.
Ещё какое дело - поскольку ТЗ супругой сформировано, то вопрос решения на ней целиком. Причём на интернет-магазины поведётся вряд-ли, т.к. знает, что потом за нытьё типа "не то купил" и ебуками укрыть могу. Т.е. ей вживую смотреть надо будет, внутри полазить.. . Это ж женщины Поэтому и выбирать исключительно "живьём" придётся.

Hunt70
P.M.
1-12-2014 19:29 Hunt70
цитата:
SSDD:

Но жёны - они такие, комфорт любят, да и не "выживать" идём, а отдыхать активно, в конце-концов. Ото пилит меня счас, что ей палатку другую хоца, поближе к кемпинговой (а они ж весят - яипу) что-то. В раздумьях сейчас, кстати


SSDD для таких палаток желательно рюкзачок формата 4х4 тогда вес не принципиален и можно еще и пару шезлонгов с кальяном запихнуть до кучи, а на себе такое таскать - какой там отдых нафиг, как раз выживание начнется.
ЗЫ. а на счет тента - вполне заменяется пончо(вес 300г. с + , трекпалки еще с собой взять, на них и растянуть если с деревьями проблема) в минималистических вариантах конечно.
SSDD
P.M.
1-12-2014 19:44 SSDD
цитата:
на себе такое таскать - какой там отдых нафиг, как раз выживание начнется.


Всему своё место. Вылазки тоже ж разные бывают.
гоплит
P.M.
1-12-2014 19:45 гоплит
цитата:
Djebotai:
Пока я понял, что Раптор 80 это, наверное, отличный вариант

Я бы советовал Раптор 60.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 604 X 402 65.6 Kb
Оба человека на первом плане несут Р60, первый день пути из четырех.

SSDD
P.M.
1-12-2014 20:17 SSDD
цитата:
на счет тента - вполне заменяется пончо

)) пончо площадью 12 кв.м. (3*4м)? Это на Гулливера?
Djebotai
P.M.
1-12-2014 21:34 Djebotai
цитата:
Originally posted by гоплит:

Я бы советовал Раптор 60.


А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?
Hunt70
P.M.
1-12-2014 21:42 Hunt70
цитата:
)) пончо площадью 12 кв.м.

как-то жарили шашлыки под осенним дождем, двумя семействами под двумя соединенными между собой пончо, растянутыми шатром - места хватало..
nekobasu
P.M.
1-12-2014 22:37 nekobasu
цитата:
Originally posted by Djebotai:



Какое походное снаряжение у вас уже есть?
гоплит
P.M.
1-12-2014 23:51 гоплит
цитата:
Djebotai:

А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?

Не будет он как 60-ый...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 96.7 Kb

Клапан жестоко уедет назад, был у меня 80-ый.
И таки да, объем равен цели, времени года и длительности. И способа передвижения.
По хорошему надо иметь несколько разных объемов, условно от 40л до 120л.

nekobasu
P.M.
2-12-2014 05:21 nekobasu
Вообще главный отжиратель объема - это детская сменная одежда (ее нужно очень много, причем чем меньше ребенок - тем больше ее нужно), затем ваша сменная одежда (сколько ее нужно и нужно ли вообще зависит от местности, времени года и еще кучи факторов) и спальники. Для того, чтобы экономить объем рюкзака, одежду сжимают в компрессионном мешке до состояния кирпича. Главный отжиратель массы (если мы идем без оружия) - это вода. Если вы живете в местности, где воды много, то можете ограничится небольшим ее объемом и рюкзак сразу же станет ощутимо легче. Поэтому чтобы понять, какой вам рюкзак нужен, надо учитывать много факторов о которых знаете только вы. Имеет смысл представить конкретную цель, например что вы собираетесь выйти недалеко от своего города с ночевкой, выход утром в субботу, возвращение после завтрака в воскресение, температура на улице около нуля, возможны внезапные осадки в виде дождя и мокрого снега. Исходя из подобной вводной возьмите те вещи, которые вам бы хотелось взять с собою, сложите в кучу и посмотрите, сколько их наберется. Можно их сфоткать и выложить сюда, может быть люди что полезное подскажут.
Werewolf_Zarin
P.M.
2-12-2014 10:13 Werewolf_Zarin
цитата:
Djebotai:

А если 80-й взять и утянуть его, будет ведь как 60-й, не? Я думал, что лучше с запасом. А еще не хочется, чтоб было так: нахожу кого-то, кто собирается, например, в горы. Говорю "я с вами". А они мне "у тебя рюкзак на 80 всего, у нас вон по 120 у всех, все несут поровну. вот как будет 120, тогда и приходи". Как-то так) Но с другой стороны я ж могу на стропы всего понавешать. Или объем рюкзака зависит от цели, времени года, длительности походов? Все-таки 80-литровый подойдет для всесезонных походов?

А что есть по вашему для серьезных?

В горы по 120л не носят, горы это очень тяжело (млять а логично да))) ) 100-120 это удел водников, при хорошем раскладе они могут и бензопилу захватить)
Для летней пешки на пару недель вполне достаточно 60-80, почему разница 20л, из за очень разной снаряги, у кого то биг агнес в 700г в малом объеме за 400 евро у кого то плащ палатка 3 кг и пол рюкзака.

Так что берите 70-80 вполне удовлетворит всем требованиям, главное выберете спину хорошую, если не сядет то не покупайте как бы внешне не понравился).

гоплит по любому прав.
По поводу утяжки рюкзака до пол объема, забудьте, получится полная фигня( Уж лучше без компресса спальник пихнуть чем перекосоебить весь мешок.

Borgia991
P.M.
2-12-2014 11:00 Borgia991
цитата:
Djebotai

Вам дали очень толковый совет. Приобретите может вначале спальник, палатку, матрас\коврик, и с этим идите в магазин, захватите веши - одежку, и там уже на месте прикинте что у вас получается. А то купите рюкзак и потом не будете знать как в него уместится.

И вообщем то вам намекнули вес и обьем зависит от бюджета

Schnapps
P.M.
2-12-2014 11:51 Schnapps
Borgia991 А я и не говорил что эти рюкзаки туристические
Highlander5642
P.M.
2-12-2014 12:48 Highlander5642
цитата:
Originally posted by Borgia991:

А то купите рюкзак и потом не будете знать как в него уместится.


Большая тройка: рюкзак, ботинки, спальник. Остальное второстепенно. ИМХО. Прикинуть рюкзак по росту, по спине, в магазине нагрузить, как оно...
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

В горы по 120л не носят, горы это очень тяжело


На месяц уходили со 100-120литровыми. Тяжело, но надо.
SerP65
P.M.
2-12-2014 13:05 SerP65
Брат, бери группу 99
гоплит
P.M.
2-12-2014 13:18 гоплит
Совсем забыл!!! Хороший совет при очной покупке рюкзака в магазине.
Когда будете покупать рюкзак, пусть продавцы набьют его тяжелым, к примеру палатками, оденьте, попробуйте, пройдитесь, присядьте, одним словом подвигайтесь.
В целом объем рюкзака пешехода-туриста от 40 до 100л, крайний объем больше подходит для сложных пеше-горных походов, где нужно необходимо специальное снаряжение (обвязки, железо, каски), которое нужно, но использоваться будет не так часто и некоторое время проведет в рюкзаке. Наименьший как правило 3-4 дня, в зависимости от наполнения рюкзака групповой снарягой и собственными заскоками.
гоплит
P.M.
2-12-2014 13:22 гоплит
цитата:
SerP65:
Брат, бери группу 99

В 150 американских единиц.. . не укладывается, а ТС именно на этой сумме акцентировал.

Werewolf_Zarin
P.M.
2-12-2014 15:38 Werewolf_Zarin
цитата:
Highlander5642:

На месяц уходили со 100-120литровыми. Тяжело, но надо.

Если все по серьезному то может, там одних веревок, лестниц да крючьев, кислорода надо воз.
Если ходите просто по тропе то НЕ НАДО 120л, надо хорошую снарягу, и все будет куда веселей.

nekobasu
P.M.
2-12-2014 19:32 nekobasu
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Если ходите просто по тропе то НЕ НАДО 120л, надо хорошую снарягу, и все будет куда веселей.


Если вы идете с семьей, в которую входят маленькие дети, то эти 120 литров мгновенно испаряются за счет кучи детских шмоток, а попытка их хотя бы частично оставить дома натыкается на яростный протест жены. Сами дети их нести не могут. Они конечно тоже хотят что-то нести и вы вешаете на них маленькие рюкзачки, только уже через пару км пешкодрапа эти рюкзачки оказываются едущими на вас - именно так было у меня. Дети оказываются едущими на вас несколько позже, но к этому тоже надо быть морально готовым
Werewolf_Zarin
P.M.
2-12-2014 20:32 Werewolf_Zarin
)
Djebotai
P.M.
2-12-2014 23:06 Djebotai
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Какое походное снаряжение у вас уже есть?


Нож складной и фонарь)) а и еще метра 4 паракорда)