Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Целесообразность драпа? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Целесообразность драпа?

Иван1978
P.M.
22-11-2014 18:21 Иван1978
Предлагаю обсудить следующую тему, в каких ситуациях есть смысл, собраться и уйти всей семьей из дома, в лес, палаточный городок, в другой населенный пункт к родственникам. Вводные: а)Транспорта нет, поломан, недостаточно топлива, перекрыты или разрушены дороги, весь транспорт изъят военкоматом, МЧС, или вовсе алиенами б)Погодные условия неблагоприятные. Цели темы: выявление вероятности различных угроз, оценка возможных последствий этих угроз, и продолжительность, для оптимизации расходов на амуницию, снаряжение, инструмент, топливо, одежду, продукты и т.д. То есть говоря русским языком, в связи с ограниченностью финансовых ресурсов, выбрать что покупать в первую очередь а что потерпит, что подешевле выбрать а на чем не экономить, в общем расставить приоритеты.
sachaff
P.M.
22-11-2014 18:24 sachaff
цитата:
Originally posted by Иван1978:

, в каких ситуациях есть смысл, собраться и уйти всей семьей из дома, в лес,

1. псих. расстройства.
2. прогулка.

цитата:
Originally posted by Иван1978:

а на чем не экономить,

не надо экономить ни на чем!

родом из сибири
P.M.
22-11-2014 18:38 родом из сибири
Смысл есть тогда когда вероятность выживания себя любимого и своей семьи стремится к 0 если остатся на месте.
Например техногенная или природная катастрофа сделает место непригодное для проживания.
Сейчас уже нужно валить с моногородов в которых закрылись или закрываются градообразующие предприятия (если не ошибаюсь таких в России насчитывается около 400)
Еще валить стоит когда вы знаете (уверены) что на новом месте сможете обеспечить более лучшие условия жизни.
Из зоны боевых действий (как минимум семью эвакуировать.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 18:55 Иван1978
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Например техногенная или природная катастрофа сделает место непригодное для проживания

Вероятность низкая, до ближайших хим заводов сотни км.
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Сейчас уже нужно валить с моногородов в которых закрылись или закрываются градообразующие предприятия (если не ошибаюсь таких в России насчитывается около 400)
Еще валить стоит когда вы знаете (уверены) что на новом месте сможете обеспечить более лучшие условия жизни.

Ну для этого спальники, палатки не нужны, а то все вокруг покупают каски, бронежилеты, спальники, палатки. Я задумался, может со мной что ни так, не понимаю очевидного, или все же наоборот сильно много времени на этом форуме провожу.
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Из зоны боевых действий (как минимум семью эвакуировать

Ну это непременно, но кроме этого я не могу ничего представить, что заставило бы меня, собрать семью в мороз и выдвинуться пешком км на 100-200?
andrei72
P.M.
22-11-2014 19:00 andrei72
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Смысл есть тогда когда вероятность выживания себя любимого и своей семьи стремится к 0 если остатся на месте.

Полностью согласен. Если нет ничего, что угрожает Вашей жизни сейчас и в ближайшем будущем, то нужно оставаться, как бы плохо это не выглядело. Если на окраинах города или в вашем дворе начинают рваться снаряды - эвакуироваться уже поздно. Ищите "золотую середину".

цитата:
Originally posted by родом из сибири:

валить с моногородов в которых закрылись или закрываются градообразующие предприятия

Если Ваша специальность востребована ещё хоть где-то или Вы можете работать по другой специальности, при первых НАМЁКАХ на возможность закрытия такого предприятия, как можно быстрее продавать свою неждвижимость (иначе потом её никто не купит) и мчаться в крупный город (Москва, Санкт-Петербург и т.д.), получать нормальную работу, обустраиваться и "выдёргивать" семью.

цитата:
Originally posted by Иван1978:

а то все вокруг покупают каски, бронежилеты, спальники, палатки.

Эвакуация "гражданского" с семьёй и наличие у него каски и бронежилета, имеет мало общего (возможно, как ребёнок берёт с собой "любимую игрушку"?).

------
С уважением, Андрей.

Иван1978
P.M.
22-11-2014 19:08 Иван1978
цитата:
Originally posted by andrei72:

при первых НАМЁКАХ на возможность закрытия такого предприятия, как можно быстрее продавать свою неждвижимость (иначе потом её никто не купит) и мчаться в крупный город

То есть при закрытии хим комбината, срочно бежать к другому, чтоб когда он еб**т была возможность бежать уже от него, в любую погоду, в любом направлении и без оглядки
Joker.udm
P.M.
22-11-2014 19:27 Joker.udm
цитата:
Вводные:

Можно поступить проще. Если есть инет - погуглить писцы за последние пару тысяч лет. Если лень, то писцы в ваших краях за пару сотен мест. Все станет на свои места.
цитата:
а то все вокруг покупают каски, бронежилеты, спальники, палатки. Я задумался, может со мной что ни так, не понимаю очевидного, или все же наоборот сильно много времени на этом форуме провожу.

У взрослых мальчиков - взрослые игрушки.
цитата:
есть смысл, собраться и уйти всей семьей из дома, в лес, палаточный городок, в другой населенный пункт к родственникам.

Помогу вам сократить время на поиски: 1. Война.
ummka
P.M.
22-11-2014 19:27 ummka
цитата:
Originally posted by Иван1978:

я не могу ничего представить, что заставило бы меня, собрать семью в мороз и выдвинуться пешком км на 100-200?


слава Богу понял к чему клонит ТС),а то об вводную все очки исцарапал сто раз прочел и все без толку(
Borgia991
P.M.
22-11-2014 19:41 Borgia991
Иван1978
у вас проблема что вы общую концепцию и возможные ЧС для драпа применяете на себя- свои условия. И пытаетесь это спроецировать на всех
А условия как и возможные ЧС у всех разные.
Не у всех такие погодные условия как у вас. И зимой -40 с как например.
У всех разное семейное положение и тд.
Ну это так, на что просто обратил внимание по постам

А условий когда нужно драпать, за последнии 10-15 лет по шарику было предостаточно. Это здесь на форуме задним числом все умные, и говоря про ту 404 (же как пример), все соглашаются что нужно было драпать раньше.
А в реале большинство когда ломанулось?

Теперь по вашему вопросу

цитата:
То есть говоря русским языком, в связи с ограниченностью финансовых ресурсов, выбрать что покупать в первую очередь а что потерпит, что подешевле выбрать а на чем не экономить, в общем расставить приоритеты.

В моей теме на 1 стр вообшем то расписано.
Но повторю еще раз и это естественно мое мнение.

Экономить нельзя на том от чего зависит ваше здоровье, Как пример качество фильтра для воды, хорошая обувь и тд... . На том, чем при том же драпе будете пользоваться по многу часов в день. А это рюкзак палатка спальник. Хорошие шмотки.
Сэкономит, можно на ножах , посуде, фонарях, пилах, топорах, печках, горелках, рациях биноклях радио и тд. ТО чем пользуетесь от силы час в обшей сложности в день.
Это не значит что купить самое говно, Это значит что купить недорогую вещь но достаточно приличную, которая не подведет через пару часов использования. И обязательно проверить в ПВД -ках.
Можно секономить на еде не покупая готовые сублиматы, а делая самому.

цитата:
в общем расставить приоритеты.

1, Туристическая "Большая тройка",
2, Одежда
и далее по списку на 1 стр.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 19:53 Borgia991
цитата:
я не могу ничего представить, что заставило бы меня, собрать семью в мороз и выдвинуться пешком км на 100-200?

ну например наводнение, землятресение, военные деиствия, извержение вулкана, тцунами, лесной пожар, химическая опасность.
Выбирайте, если не хватает, то можно приписать зомбаков и 2012,

А пешком не пешком это уже как получится, естественно что большинство будет стараться выехать на каком то транспорте. Но никто не гарантирует что получится )

Иван1978
P.M.
22-11-2014 19:58 Иван1978
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

У взрослых мальчиков - взрослые игрушки

Может стоит парой-тройкой ограничится, или все же необходимо весь игрушечный магазин покупать?
цитата:
Originally posted by Joker.udm:

Если есть инет - погуглить писцы за последние пару тысяч лет. Если лень, то писцы в ваших краях за пару сотен мест.

Да нет тут ничего кроме лесных пожаров, разве что эпидемия какая.
цитата:
Originally posted by ummka:

слава Богу понял к чему клонит ТС),а то об вводную все очки исцарапал сто раз прочел и все без толку

При представлении вероятных ЛП, наиболее вероятными кажутся неприятности от коммунальщиков. На случай отключения газа и эл. энергии, поставил резервную печь, дрова подкупил про запас. То есть как бы окапываюсь потихоньку, а вот мобильности нет, вот и думаю какой путь подготовки к БП ЛП приоритетней.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 20:07 Borgia991
В продолжении к первому моему посту.
Учтите что приобретая дешевые вещи вы можете уткнуться в 2 проблемы.
1. это плохое качество и эти вещи вас подведут или не будут выполнять свой функции а это черевато.
2. ваш ТЧ получится не "подьемный" и у вас вроде есть ТЧ и вроде его и нет, потому что не доташите.
И поверьте это сидя на диване кажется, а что я не мужик, вон в свое время, было дело и не такое таскал, а в реале будете очень жалеть, что не потратили лишних несколько тысяч и не купили на пол кило\кило легче.
Потому что это вы сейчас тащите и это сейчас у вас уже сил нет и спина отнимается, или плечи, и тд... .
По этому как минимум
цитата:
1, Туристическая "Большая тройка",
должна быть легкая и качественная, ибо на облегчении только этой тройки можно секономить килограммы.
родом из сибири
P.M.
22-11-2014 20:15 родом из сибири
цитата:
Иван1978:
То есть при закрытии хим комбината, срочно бежать к другому, чтоб когда он еб**т была возможность бежать уже от него, в любую погоду, в любом направлении и без оглядки

Нет. Для того чтоб до того как е**нет было на что кормить и одевать семью. В моногородах при закрытии градообразующего предприятия швах приходит быстро. Погуглите если интересно.

Иван1978
P.M.
22-11-2014 20:24 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

Иван1978
у вас проблема что вы общую концепцию и возможные ЧС для драпа применяете на себя- свои условия. И пытаетесь это спроецировать на всех
А условия как и возможные ЧС у всех разные.
Не у всех такие погодные условия как у вас. И зимой -40 с как например.
У всех разное семейное положение и тд.
Ну это так, на что просто обратил внимание по постам

Как раз в этом проблемы нет, я вполне представляю разность условий. И моя проблема не сколько в погодных условиях, сколько в том что я просто не представляю куда еще дальше можно двигаться и зачем? Я чувствую что я УЖЕ на краю земли.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 20:26 Иван1978
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

В моногородах при закрытии градообразующего предприятия швах приходит быстро. Погуглите если интересно

Я как и вы, вахтой работаю.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 20:48 Borgia991
цитата:
И моя проблема не сколько в погодных условиях, сколько в том что я просто не представляю куда еще дальше можно двигаться и зачем? Я чувствую что я УЖЕ на краю земли.


А помоему все просто, обычно двигаются в противоположном направлении от надвигающейся опасности, или я вас не понимаю.
И честно говоря я вообше не очень понимаю вашу озабоченость 151 палатой,
цитата:
При представлении вероятных ЛП, наиболее вероятными кажутся неприятности от коммунальщиков.
живя на краю света. ПОдготовте тревожные рюкзаки (типа из разряда "от тюрьмы и дороги не зарекайся" Для дущевного успокоения и выходите иногда с семьей на природу.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 20:50 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

В моей теме на 1 стр вообшем то расписано.
Но повторю еще раз и это естественно мое мнение.

Экономить нельзя на том от чего зависит ваше здоровье, Как пример качество фильтра для воды, хорошая обувь и тд... . На том, чем при том же драпе будете пользоваться по многу часов в день. А это рюкзак палатка спальник. Хорошие шмотки.
Сэкономит, можно на ножах , посуде, фонарях, пилах, топорах, печках, горелках, рациях биноклях радио и тд. ТО чем пользуетесь от силы час в обшей сложности в день

Вот я и озадачился именно после просмотра ваших фильмов, до просмотра все было очевидно: нужен один комплект, чтоб в случае чего вернутся с вахты домой (джокервиль). Теперь сомневаюсь, постепенно покупать на всех, или лучше эти ресурсы потратить на топоры, пилы, печки, фонари, лопаты, тяпки, и т. д. ну и продуктов длительного хранения закупить, топлива, в общем сделать уклон на сильно затяжной экономический кризис.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 20:53 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

я вообше не очень понимаю вашу озабоченость 151 палатой,

Не понял что вы хотели этим сказать?
AntA
P.M.
22-11-2014 20:54 AntA
цитата:
Иван1978:
Предлагаю обсудить следующую тему, в каких ситуациях есть смысл, собраться и уйти всей семьей из дома, в лес, палаточный городок, в другой населенный пункт к родственникам. Вводные: а)Транспорта нет, поломан, недостаточно топлива, перекрыты или разрушены дороги, весь транспорт изъят военкоматом, МЧС, или вовсе алиенами б)Погодные условия неблагоприятные. Цели темы: выявление вероятности различных угроз, оценка возможных последствий этих угроз, и продолжительность, для оптимизации расходов на амуницию, снаряжение, инструмент, топливо, одежду, продукты и т.д. То есть говоря русским языком, в связи с ограниченностью финансовых ресурсов, выбрать что покупать в первую очередь а что потерпит, что подешевле выбрать а на чем не экономить, в общем расставить приоритеты.

Наверно процитирую баянистые ответы Смысл валить с обжитого места, только если:
1. Угроза или состоявшаяся техногенная катастрофа, например с выбросом радио- и хим- веществ, или делающая невозможным проживание на старом месте.
2. Реальная угроза военных действий на территории проживания.
3. Зомбиапокалипсис по Крузу
В остальных случаях разумно пересидеть на месте имея запас еды/воды примерно на месяц, оружие и патронов побольше , чтобы определиться с ситуацией вокруг для принятия решения по дальнейшим действиям.

Borgia991
P.M.
22-11-2014 21:06 Borgia991
Тревожный рюкзак и подготовка к затяжному кризису, это "две разные строны одной медали", это как из варианта иметь аптечку(ну скажем более расширеную чем от головы\жёпы и простых порезов) дома или не иметь,Может пригодится и спасти жизнь здоровье, а может всю жизнь максимум таблетками от головной боли будете пользоваться,
То есть совершенно два не зависимых друг от друга варианта.
В оптимале лучше и то и то. А что приоритетней для вас это вам решать. на сколько вы видите большую угрозу, с каких сторон.
С другой стороны ну сколько вам нужно
цитата:
топоры, пилы, печки, фонари, лопаты, тяпки

ДА и не стоит это больших денег.
цитата:
ну и продуктов длительного хранения закупить,

ну если идет речь о сублиматах на 25 лет, то всегда не помешает, и для ТЧ тоже, а проше помоему сушилку и самому,
Иван1978
P.M.
22-11-2014 21:09 Иван1978
цитата:
Originally posted by AntA:

В остальных случаях разумно пересидеть на месте имея запас еды/воды примерно на месяц, оружие и патронов побольше , чтобы определиться с ситуацией вокруг для принятия решения по дальнейшим действиям.

Вот и я про тоже, просто начинаю считать сколько надо на палатку, несколько спальников и рюкзаков, лыжи охотничьи на всех, резиновую лодку, и у меня сумма какая то поднебесная получается, порядка 150тыс руб, а сам продукты в запас уже восемь месяцев не подкупал.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 21:11 Borgia991
цитата:
Не понял что вы хотели этим сказать?

Ну в смысле живя на краю света, и как вы сказали,
цитата:
При представлении вероятных ЛП, наиболее вероятными кажутся неприятности от коммунальщиков.

Borgia991
P.M.
22-11-2014 21:18 Borgia991
цитата:
имея запас еды/воды примерно на месяц,

иметь запас продуктов даже на несколько месяцев, это не настолько большие деньги, c учетом что это можно делать раз на год полтора.
цитата:
у меня сумма какая то поднебесная получается, порядка 150тыс руб

это сколько средних зарплат в вашем регионе.?
Иван1978
P.M.
22-11-2014 21:30 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

Ну в смысле живя на краю света, и как вы сказали

Ну про край света это от Урала до Камчатки подходит. Вы написали
цитата:
у вас проблема что вы общую концепцию и возможные ЧС для драпа применяете на себя- свои условия. И пытаетесь это спроецировать на всех
У меня напротив такое же впечатление сложилось про вас, если я конечно правильно понимаю вашу точку зрения, а мне она кажется таковой: Вы считаете, что главное при малейших неприятностях, покинуть проблемную зону, продержаться несколько суток, потом за вами прилетят вертолеты всех эвакуируют в безопасное место, ну и впоследствии все вернется в свое русло. У нас не так, что бы уйти с обжитого места нужны серьезные основания, на новом месте можно надеяться только на себя, никаких страховых компаний, помощь правительства символичная. Если не правильно вас понимаю, поправьте.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 21:34 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

это сколько средних зарплат в вашем регионе.?

Полгода
Borgia991
P.M.
22-11-2014 22:03 Borgia991
цитата:
У меня напротив такое же впечатление сложилось про вас, если я конечно правильно понимаю вашу точку зрения, а мне она кажется таковой: Вы считаете, что главное при малейших неприятностях, покинуть проблемную зону, продержаться несколько суток, потом за вами прилетят вертолеты всех эвакуируют в безопасное место, ну и впоследствии все вернется в свое русло.

Совсем не так.
Точно так же как и у вас, оставлять жилье буду, только при непосредственной опасности для жизни. Например обстрел ракетами и с ним будут не справлятся силы обороны. То есть реальное попадалово в жилой сектор, ну понятно что речь идет не об однои двух ракетах.
Например такое было на севере страны в 2006, и поверьте никаких вертолетов, спасение утопаюших дело рук самих утопающих. Многие так и сидели по бомбоубежищам, потому что денег не было куда ли бо уезжать и там снимать жилье. Да и у большинства нет ТЧ. Что удивительно. Местные очень в этом плане инфальтивные. Представте куда может уехать семья без снаряги. Только на другое сьемное жилье. А это деньги. Можно палаточный городок устроить, благо погода позволяет, но для этого нужно иметь снарягу. Так что у нас все так же, только бежать особенно не куда, места мало,
Так что как раз на государство я не очень надеюсь.
НУ опять же если все затихло то можно вернуться, если все принимает серьёзный оборот типа Сирии. То тут или в военкомат, или думать как уезжать, в другую страну. ЧТо очень не просто. Или по воздуху или по морю. По любому ТЧ\РВ считаю необходимым, в первой степени. Как и при природных катаклизмах, тоже землетрясение, допустим удалось выбежать, или дом разрушен или комуникации не работают, нет воды, нужно перебираться где есть вода и устраивать лагерь. Ну как пример. Пока там государство расчухается, а пить нужно каждый день и не по кружке.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 22:21 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

То есть реальное попадалово в жилой сектор, ну понятно что речь идет не об однои двух ракетах.
Например такое было на севере страны в 2006, и поверьте никаких вертолетов, спасение утопаюших дело рук самих утопающих

В общем, у вас тоже не все так просто.
цитата:
Originally posted by Borgia991:

НУ опять же если все затихло то можно вернуться, если все принимает серьёзный оборот типа Сирии. То тут или в военкомат, или думать как уезжать, в другую страну. ЧТо очень не просто. Или по воздуху или по морю.

Вот как раз в моей местности, если что докатится, то всерьез и надолго, видимо потому и не рассматриваю кратковременные перебежки.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 22:31 Borgia991
А вообще я уже убедился на опыте собственнои жизни. В этом мире уголков стабильности не так уж и много осталось. И никогда не предугадаеш где и когда бахнет. У меня уже нет такого отношения к вещам как при союзе, вкладываться в дом квартиру, мебель, и тд. Для будуших поколении и тд. Потому что в сегодняшнее время, на определенных териториях это глупо.
Кто мог сказать еше пару лет назад что будет воина в 404 или спросить у сирийца лет пять назад что его страна будет разрушена, покрутили бы палцем у виска и сказали бы что у вас не все дома. И таких примеров куча начиная с развала Союза. И эти веши происходят не там где то в "африке" далеко, а рядышком. По этому у меня совершенно поменялись ценности. Я уже один раз оставил "Дом". И со временем глядя на то что происходит в мире понял что самое важно это ты и твоя семья. И в неё и в себя надо да вкладываться, а не в мнимые ценности. ПО этому если вы спросите что у меня самое "ценное" в доме, я отвечу- это мой РВ. не потому что он самый "дорогой", а потому что это единственная вещь, которая может спасти или помочь в час х. А все остальное это расходники по жизни. Да приятные да скрашивающие быт и тд. НО в час х без сожеления с ними растанусь и не буду трястись как тут было в одной теме, спасать компютер или телевизор. Будем живы и здоровы заработаем на другие.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 22:40 Borgia991
цитата:
Вот как раз в моей местности, если что докатится, то всерьез и надолго, видимо потому и не рассматриваю кратковременные перебежки.

Ну так варианты гражданской войны,или локальные конфликты это всегда и везде

цитата:
всерьез и надолго

Иван1978
P.M.
22-11-2014 22:59 Иван1978
2 Borgia991 Все верно, согласен с вами, правда местами вы подменяете понятия
цитата:
Originally posted by Borgia991:

спасать компютер или телевизор

(кстати как тема называлась?) Я никогда ни упоминал, что держусь за вещи, и подразумевал что в большинстве случаев остаться дома важно из-за печи и запаса дров, (это тоже, что у вас ценить колодец, вы же не рискнете пересекать пустыню с недостаточным количеством воды)
Borgia991
P.M.
22-11-2014 23:13 Borgia991
цитата:
спасать компютер или телевизор

это не про вашу тему. Была тут как то давно одна из тем.
Это просто в тему что важнее и что нужнее и мои взгляд на тему.
Borgia991
P.M.
22-11-2014 23:19 Borgia991
цитата:
и подразумевал что в большинстве случаев остаться дома важно из-за печи и запаса дров,

Ну это то понятно, если есть возможность и нет опасности для жизни, то кто ж спорит. Для вашего региона важнее тепло дЛя моего вода.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 23:21 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

Кто мог сказать еше пару лет назад что будет воина в 404

В 07-08 году М. Калашников книгу написал как будет.
Иван1978
P.M.
22-11-2014 23:37 Иван1978
цитата:
Originally posted by Borgia991:

Ну это то понятно, если есть возможность и нет опасности для жизни

Ну если нет опасности, то я вообще не понимаю зачем куда то идти, кроме как погулять с рюкзаком, я про то что имеет смысл сопоставлять опасности, и правильно оценивать свои возможности. Про возможности, это я про соседнюю тему, про выживальщика с женой и четырьмя детьми, там все их выживание завязано на здоровье главы семейства. Стоит ему потерять трудоспособность хотя бы на несколько часов, и все для всех окончено, а вариантов масса: неудачное обращение с топором, вывих ноги, спину прихватило от веса или застудил Не должно быть таких без альтернативных вариантов, всегда должно оставаться место для маневра.
Borgia991
P.M.
23-11-2014 00:01 Borgia991
Ну в соседней теме человек поставил четко вопрос, нужна легкая палатка под печку и просил не распространятся на "частности" другое дело что он не сказал, что нужно за определенный бюджет. Варианты я кинул.
Впринципе любой драп в той или иной мере завязан
цитата:
на здоровье главы семейства.
И тут ничего не поделаеш,
Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 05:56 Homo_erectus
"при любой непонятной уйне беги в лес" (с)

п.с. жизнью надо рисковать когда и так есть серьезный риск для жизни. соотнести риски при остаться и при бежать тут все индивидуально.

SWOTL
P.M.
23-11-2014 15:05 SWOTL
/зевая/
Никто в этой теме подобного монстра не встречал?
Egunis
P.M.
23-11-2014 16:02 Egunis
Успели продать квартиру и 1-й дом, когда узнали, что градообразующее рухнет. За месяц до официального объявления. За эти деньги купили в другом месте + машина. А второй дом пришлось продавать по цене дров.
Если есть дети, вам никто не даст права продать своё жильё, пока не купите другое. Пытались это отменить, да опять ввели(
То есть иметь на случай всё же заранее купленный домик, подальше от большой цивилизации, который способен вас принять. Они стоят пока в пределах как раз той суммы, что вы заявляли. И запас продуктов, который вы можете всё же перевезти на грузовичке.
А насчёт семьи в лес- хотела бы я посмотреть на реакцию вашей жены и детей через пару суток в палатке. Тут только если реально БП.
Я перевозила на 5-т машинах- 2 коровы, дрова 7 кубов колотые, 4 тонны сена, почти все сельхозинструменты, тару, одна машина под минимум мебели и прочее. Не смогла перевезти ульетару. Перерезжала без мужика вообще, с малым дитём. В доме под Новый год по приезду пришлось зажечь печку на солярке и ремонтировать печь в доме. Зато в тепле всё постепенно приложилось. 2 дом уже продавала на расстоянии. Переезд был за 180 км.
поталогоанатом
P.M.
23-11-2014 16:25 поталогоанатом
однозначно хим. радиоционное заражение. главное при драпе не попасть в такую .опу:
http://www.mobus.com/odessa/278935.html
зомби апокалипсис не такая уж и фантастика:
yandex.ua
а в результате
yandex.ua
Иван1978
P.M.
23-11-2014 16:27 Иван1978
цитата:
Originally posted by Egunis:

А насчёт семьи в лес- хотела бы я посмотреть на реакцию вашей жены и детей через пару суток в палатке. Тут только если реально БП.

Тут вы меня не совсем правильно поняли. Я напротив пытаюсь выяснить, что должно меня побудить к подобным действиям, и не лучше ли вместо спальников-палаток купить что то более полезное. Тема начата под впечатлением от других тем, в том числе темы: "Палатка и туристическая буржуйка"