вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деурбанизация

S_41_K
P.M.
23-11-2014 12:40 S_41_K
цитата:
для поиска решений, позволяющих сделать жизнь при сабже более цивилизованной

Передерну цитату: если с явлением нельзя бороться, в него надо интегрироваться.
Дизайнер (чего угодно - от собачьей одежды до космолетов), инженер, программист, химик, художник (роспиаренный) и т.д. - в новом укладе будут все более востребованы. И, обратите внимание, там как полностью творческие специальности так совершенно технические.
А пастухи, дврники, слесари, сторожа и пр. да, на свалку истории.
button
P.M.
23-11-2014 12:51 button
цитата:
Danunafig:
На самом деле еще момент (это к эксперименту об оставлении людей наедине с собой на овольно короткий промежуток), по личным наблюдениям - не многие из современных городских жителей в возрасте где - то 20 - 40 хотели бы обитать за городом. .

ну у каждого видимо свои наблюдения.. . про себя скажу что практически все мои знакомые мечтали бы жить в частном доме.. . но к сожалению возможностей таких нету ни у кого

квасерпервый
P.M.
23-11-2014 13:01 квасерпервый
цитата:
Originally posted by button:

все мои знакомые мечтали бы жить в частном доме.. . но к сожалению возможностей таких нету ни у кого


Почему нету, никто не дал? Почему не создают сами? Тем более, что, как я понимаю вы москвичи и средствА у вас для создания материальной составляющей есть.
button
P.M.
23-11-2014 13:07 button
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Почему нету, никто не дал? Почему не создают сами? Тем более, что, как я понимаю вы москвичи и средствА у вас для создания материальной составляющей есть.


ну потому что цены на землю (да и на строительство) космические.
и то что деньги в Москве гребут лопатой - это миф...
Ruevid2
P.M.
23-11-2014 13:08 Ruevid2
цитата:
Reiders:
Кстати, интересный вариант деурбанизации (а так же решение проблемы гасторбайтеров ) показан в фильме "Торговец сном" ("Sleep Dealer").

Калоритный фильмец, и девочка в нём симпатичная. Но нафиг-нафиг такую реальность.

Ruevid2
P.M.
23-11-2014 13:17 Ruevid2
цитата:
квасерпервый:

Тем, что человекоемкие заводы гиганты и соответственно спальные микрорайоны уже не нужны. К примеру вертолеты Апач ЕМНИП собирают всего 160 работников, трактор ОРТЗ около ста человек (достаточно 10).
Я не вижу смысла концентрировать несколько производств в одном месте. Даже удобная на первый взгляд логистика накладывает ограничения на выбор компонентов руководствуясь близостью оных, в ущерб к примеру стоимости или качества.

Это когда производство высокотехнологичное, в новейшее оборудование много вложено. А вот когда хозяину производства дешевле 100 рабочих в барак или в котлован загнать.. . В Москве до сих пор периодически накрывают всякие подпольные цеха: кто-то треники "Абидаз" шьёт, кто-то пирожные печёт, кто ремонты делает. Кипит жизнь, и людей размещать где-то надо.

квасерпервый
P.M.
23-11-2014 13:28 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

Это когда производство высокотехнологичное, в новейшее оборудование много вложено.


С вертолетами согласен, с тракторами - нет. Я работал на этом предприятии. Почему и пишу, что вместо ста чел, при условии обновления оборудования и изменении организации труда, можно обойтись десятью. Причем оборудование не супер-пупер, а так, среднего уровня.
квасерпервый
P.M.
23-11-2014 13:34 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

кто-то треники "Абидаз" шьёт


Кстати, защита авторских прав один из основных препонов на пути к деурбанизации ИМХО.
квасерпервый
P.M.
23-11-2014 13:36 квасерпервый
цитата:
Originally posted by button:

ну потому что цены на землю (да и на строительство) космические.
и то что деньги в Москве гребут лопатой - это миф...


Все относительно в этом мире.
button
P.M.
23-11-2014 13:40 button
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Все относительно в этом мире.


отностительно.. . но вот для примера: напротив участка тестя сосед продал клочек земли с домом (одноэтажным) за 14млн.. . вот и прикидывай, какой доход надо иметь чтобы что-то подобное купить.. .
Ruevid2
P.M.
23-11-2014 13:44 Ruevid2
цитата:
квасерпервый:

Кстати, защита авторских прав один из основных препонов на пути к деурбанизации ИМХО.

Рьяность защиты авторских прав зависит от государственной политики. В Китае можно пытаться что угодно клонировать на коленках в своей халупке в отдельно взятой пластилиновой местности. Там вообще производство и предпринимательство поощряются, хоть и есть дичайшая коррупция. А в России - сами знаете как.

квасерпервый
P.M.
23-11-2014 13:52 квасерпервый
цитата:
Originally posted by button:

клочек земли с домом (одноэтажным) за 14млн.. .


За эти деньги у нас можно купить газифицированную деревню на асфальте в два десятка дворов. Те дома правда я бы снес, как не экономичный, неудобный и уродующий землю пережиток старого мира. Все надо делать по новым принципам.
Ruevid2
P.M.
23-11-2014 13:56 Ruevid2
цитата:
квасерпервый:

За эти деньги у нас можно купить газифицированную деревню на асфальте в два десятка дворов.

Это в скольки км от Москвы?

VK3542
P.M.
23-11-2014 13:56 VK3542
цитата:
Originally posted by button:

отностительно.. . но вот для примера: напротив участка тестя сосед продал клочек земли с домом (одноэтажным) за 14млн.. . вот и прикидывай, какой доход надо иметь чтобы что-то подобное купить...


Вам очень важно место? Оно обязательно должно быть рядом с МКАДом?
На Кубани миллион-два крепкий домик в станице, тысяч пятьсот избушка на хуторе с землёй. В Воронежской области тысяч триста домик в деревне.
button
P.M.
23-11-2014 14:00 button
цитата:
Originally posted by VK3542:

Оно обязательно должно быть рядом с МКАДом?


это утром полтора часа до мкада ))
а где работать то на кубани и в воронежской области? где лечиться и т.п.
квасерпервый
P.M.
23-11-2014 14:05 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

Это в скольки км от Москвы?


Около 300.
VK3542
P.M.
23-11-2014 14:08 VK3542
цитата:
Originally posted by button:

а где работать то на кубани и в воронежской области? где лечиться и т.п.


Нефть пока не кончилась, сел в машину и в город
квасерпервый
P.M.
23-11-2014 14:15 квасерпервый
цитата:
Originally posted by button:

а где работать то на кубани и в воронежской области? где лечиться и т.п.


Опять двадцать пять! Вот Хомо Эректус криком кричит, о самостоятельном создании себе рабочего места. Одному тяжело - объединяйтесь. Объединяйте знания, усилия, финансы и постройте минизавод выпускающий минитрактора к примеру. Параллельно обеспечивайте себе продовольственныю безопасность. Разбогатеете - привлечете к себе дохтура, построите ему хозспособом занедорого домик с кабинетом и будете его содержать. Да хоть Аллу Пугачеву на новый год приглашайте.
button
P.M.
23-11-2014 14:16 button
цитата:
Originally posted by VK3542:

Нефть пока не кончилась, сел в машину и в город


что-то мне кажется что в том городе не особо дофига рабочих мест
button
P.M.
23-11-2014 14:19 button
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Вот Хомо Эректус криком кричит, о самостоятельном создании себе рабочего места.


ну кричать можно что угодно одно дело сказать, а другое сделать...

цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Объединяйте знания, усилия, финансы


тут самое главное - финансы которых нет
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

постройте минизавод выпускающий минитрактора к примеру.


у меня например нету денег заводы строить вот такой вот я нищеброд
button
P.M.
23-11-2014 14:29 button
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

За эти деньги у нас можно купить газифицированную деревню на асфальте в два десятка дворов.


наверняка можно но вопрос остается тотже что делать с этими десятками дворов
Ruevid2
P.M.
23-11-2014 14:40 Ruevid2
цитата:
квасерпервый:

Около 300.

Во истину - параллельные реальности.

квасерпервый
P.M.
23-11-2014 15:40 квасерпервый
цитата:
Originally posted by button:

вопрос остается тотже что делать с этими десятками дворов


Поселить там двадцать спецов способных создать и эксплуатировать доходное предприятие.
Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 15:41 Homo_erectus
цитата:
квасерпервый:

Абсолютно согласен. Интересна структура производства и потребления этого поселения.

да тут мне сложно сказать что-то новое
если посмотреть статистику потребления обычной семьи то еда чуть ли не 50% ну пусть 30% дохода + жкх и жилье в зависимости от места и владения или аренды квартиры еще от 20% и более.
т.е. поселение должно строить себе дома и обеспечивать себя базовой едой и в итоге я описал обычную классическую деревню начала 20 века а для всего остального они уже занимаются ремеслом и обменивают свой ремесленнический продукт на товары других поселений.
какая банальщина
правда сейчас в этих поселениях в связи с развитием грамотности можно и какой то инженерной и даже научной деятельностью заниматься а товары продавать не на ярмарке а через интернет и доставлять почтой (разумеется не почтой россии, а какой то специально заточенной под это более эффективной структурой)
имхо работники в этих поселениях не должны иметь сверхспециализацию, а должны быть более универсальны и хоть кается что ученый должен только писать формулы и не класть кирпичи это не работает, ученый быстро вырождается в супертеоретика не способного к реальному практическому воплощению, пусть ученые дают меньше научного продукта в сыром виде но их продукт будет целостным и законченным до уровня запуска в серию.
п.с. государство не будет это делать так что скорее всего мечтать не вредно.
button
P.M.
23-11-2014 15:57 button
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Поселить там двадцать спецов способных создать и эксплуатировать доходное предприятие.


для предприятия первично - сбыт остальное не проблема
Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 15:57 Homo_erectus
п.с. и разумеется ни каких кредитов предприятия поселений должны работать только на деньгах поселений и поселенцев, иначе кабала.

как максимум займы от цб под небольшой процент с обязанностью гасить только проценты а тело кредита по желанию. опять же мечтать не вредно

Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 16:01 Homo_erectus
цитата:
квасерпервый:

Что вы имеете под производством? Почему сборка это не производство? Вас волнует производство комплектующих? В чем трудность отлить картер двигателя на минизаводе? Полсотни инженеров с кульманами, уже сегодня заменил один с компом. Модельщик литейного производства, делающий пол года из говна и палок деревянную модель уступил место 3д принтеру печатающему модель или даже сразу литейную форму или готовую деталь из пластика. Металлообрабатывающие станки, где участие человека сводится к установке заготовки и снятию готовой детали. Количество людей на производстве сократилось на порядки.

на это все нужны капиталы вот в чем загвоздка. посему в бедной стране с бедными людьми такие поселения скатятся до сх и простых производств руками с электроинструментом.

Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 16:07 Homo_erectus
цитата:
button:

отностительно.. . но вот для примера: напротив участка тестя сосед продал клочек земли с домом (одноэтажным) за 14млн.. . вот и прикидывай, какой доход надо иметь чтобы что-то подобное купить...

да ладно вам хотели бы реально переехать за город переехали, просто приоритеты другие.
вы уцепились что надо вам жить возле масквы вот и все, но даже там есть и подешевле земля, а уж если отъехать в места более спокойные так вообще бесплатно все, но там нет театров и торговых центов.

Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 16:16 Homo_erectus
по поводу сбыта, я думаю несколько таких поселений должны объединятся в картель и создавать торговый дом в развитой стране запада и слать контейнерами в этот торговый дом свою продукцию. прорываться на внешние рынки надо.
button
P.M.
23-11-2014 16:17 button
цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

да ладно вам хотели бы реально переехать за город переехали, просто приоритеты другие.вы уцепились


уцепились за работу.. увы банально.. . на театры с торговыми центрами плевать. а вот поликлиника и школа с садиком - другое дело...
Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 16:31 Homo_erectus
думаю технология следующая. не претендую на истину.
человек который хочет что-то иметь продает свою квартиру, покупает вагончик утепленный, на оставшееся он строит дешевый ангар с земляным полом и ставит туда оборудование качественное, ах да 10-20 мешков самой дешевой каши чтобы не думать о доходах. после этого он начинает делать крутые "мотоциклы" на ЧПУ станке, загружает их в контейнер и отправляет в США где дешево распродает по байкерам (может и дарит половину), конечно же как положено всякие видео в интернете и прочее нужное маркетинговое сопровождение, в общем если продукт реально хорош то через сколько то лет он решит все проблемы ну или не решит и подохнет с голодухи съев всю кашу, как и вся его семья
другого способа мне не известно к сожалению.
если более сухой теорией изложить, то уменьшить потребление до минимума и все время тратить на дело (вообще все) и работать за бесплатно.
п.с. любому желающему что-то делать надо понять что минимум 50% времени сил и ресурсов надо тратить на сбыт (маркетинг). слава богу сейчас есть интернет он позволяет творить чудеса в маркетинге.
Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 16:37 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by button:

уцепились за работу.. увы банально.. . на театры с торговыми центрами плевать. а вот поликлиника и школа с садиком - другое дело...


тут такое дело, надо ломать себя через колено, доводить ситуацию до абсурда чтобы вас как пробку с города выкинуло
попробуйте обматерить начальника а когда вас выгонят с работы обоссать его машину прилюдно чтобы уж точно ни когда не получить хороших рекомендаций. неплохо перед этим взять большой кредит в банке и не платить его в общем способы выбраться из города есть
button
P.M.
23-11-2014 16:43 button
цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

тут такое дело, надо ломать себя через колено, доводить ситуацию до абсурда чтобы вас как пробку с города выкинуло


ну тут встает вопрос а надоли?
квасерпервый
P.M.
23-11-2014 16:48 квасерпервый
цитата:
Originally posted by button:

а вот поликлиника и школа с садиком - другое дело...


Вы хотите сказать, что в мегаполисе они лучше, чем в деревне?
У меня знакомая живет и работает в Москве, а домой приезжает пару раз в год в Орел только для того, что бы сходить полечить зубы, бо для нее тут дешевле и качественней.
Ruevid2
P.M.
23-11-2014 16:51 Ruevid2
цитата:
button:

а вот поликлиника и школа с садиком - другое дело...

Вот это многих и останавливает. Особенно пожилых людей, которым ещё и скорая помощь периодически может требоваться.

квасерпервый
P.M.
23-11-2014 16:52 квасерпервый
цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

по поводу сбыта, я думаю несколько таких поселений должны объединятся в картель и создавать торговый дом в развитой стране запада и слать контейнерами в этот торговый дом свою продукцию. прорываться на внешние рынки надо.


Торговый дом надо создавать виртуальный, это дешевле чем содержать представительство с кучей паразитов. И складов готовой продукции не надо.
button
P.M.
23-11-2014 16:53 button
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Вы хотите сказать, что в мегаполисе они лучше, чем в деревне?


я хочу сказать что в мегаполисе они есть.. . я лет 5 наверное жил в Красногорске (всего то 7км от мкад), так вот, много друзей там осталось, так вот те кто с детьми или планируют реально не знают что делать, потому как банально нету садиков.. . очереди идут даже не на сотни а на тысячи...
а частный детсад - это минимум 25 тыщ в месяц.. . а что там твориться еще дальше, я представить даже боюсь
Ruevid2
P.M.
23-11-2014 16:55 Ruevid2
цитата:
квасерпервый:

Вы хотите сказать, что в мегаполисе они лучше, чем в деревне?
У меня знакомая живет и работает в Москве, а домой приезжает пару раз в год в Орел только для того, что бы сходить полечить зубы, бо для нее тут дешевле и качественней.

От мест всё зависит. Можно так переехать, что ближайший медпункт будет км за 30. И если у человека инфаркт случится, до него скорая просто может не успеть.

button
P.M.
23-11-2014 17:02 button
цитата:
Originally posted by Ruevid2:

Особенно пожилых людей, которым ещё и скорая помощь периодически может требоваться.


ну кстати пожилых это не особо пугает.. . а вот молодежь - да.. . тут засада
Homo_erectus
P.M.
23-11-2014 17:33 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by квасерпервый:

Торговый дом надо создавать виртуальный, это дешевле чем содержать представительство с кучей паразитов. И складов готовой продукции не надо.


вопрос сложный многое зависит и от объемов и от типа товаров. Опять же дармоедов содержать не надо, но если люди сидят на проценте с продаж и обеспечивают объем - пусть будут это только в плюс. Опять же выставочный залы, экспозиции тоже желательны если они позволяют объемы продаж нарастить. Но в целом согласен интернет должен быть задействован по полной.