Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
община выживальщиков. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

община выживальщиков.

Reiders
P.M.
19-11-2014 23:32 Reiders
цитата:
allerkogo1959:
Господа, внимание вводная!
Создаем общину. Контингент пока не обсуждаем. Предположем 5-7 семей для начала. Задачи:
1) Определиться с оптимальным регионом для создания общины;
2) Определиться селиться в имеющейся деревне или становиться отдельно с нуля;
3) Определиться с бизнесом или иным способом получения дохода общины.
Факультативно (если юристам будет интересно), определить форму существования бизнеса, если известно что имущественные отношения внутри общины (в том числе и собственность) исключительно общественные.
Внимание шутникам, острякам и прочим троллям. Властью данной мне Создателем сего форума тереть буду нещадно!

Уважаемый топикстартер, извиняюсь, что лезу несвоевременно, но Вам не кажется что в обсуждение стоит добавить один, но самый важный пункт под номером "ноль":

0) Решаем к какому типу БП будем готовиться?

Без консенсуса по ЭТОМУ пункту среди всех участников проекта, подготовка будет напоминать известную басню Крылова про лебедя, рака и щуку. С уважением.

Or
P.M.
20-11-2014 07:04 Or
цитата:
Originally posted by vorona17:

кажется мне, что человек современный скорее будет избегать лидерства. Особенно когда за это не будет никакой награды, разве что в виде "шишек". Это в сложных условиях.


Не совсем с вами согласен.
Дело в том что далеко не каждый человек живёт ради денег. Многие живут ради "Драйва". А лидерство это и есть самый самый драйв. И если человек способен на лидерство(хоть в какой то мере) и живёт ради ощущений(драйва) он стопудов полезет в лидеры не смотря ни на какие шишки.
цитата:
Originally posted by victor01:

Армейская наука здесь небольшое подспорье, скорее пригодится опыт мест не столь отдаленных.


Разумеется, просто в этих местах у паханов меньшую роль играют "полномочия данные сверху", но и там эта роль весьма существенна.
Думается наилучший опыт в данном случае это туристический опыт. Для случаев пешего туризма с длительными сроками и низким уровнем обеспечения группы.. . так сказать длительный бомж-туризм.
vorona17
P.M.
20-11-2014 08:20 vorona17
цитата:
Or:

Дело в том что далеко не каждый человек живёт ради денег. Многие живут ради "Драйва". А лидерство это и есть самый самый драйв. И если человек способен на лидерство(хоть в какой то мере) и живёт ради ощущений(драйва) он стопудов полезет в лидеры не смотря ни на какие шишки.

Тут два спорных момента.
Первый - "драйв". "Драйв" - это, собственно, тоже "оплата", пусть и своеобразная. Быть лидером ради какой-то "оплаты", отказываясь, возможно, от более успешного одиночного выживания (в ближайшем будущем, по крайней мере), вряд ли кто-то захочет. Из тех, кто идет в лидеры ради чего-то (ништяков, "денег", драйва).
Второй - "полезет". ИМХО, в лидеры в сложной ситуации не "лезут". Если делить-пилить-получать со своего статуса просто нечего, кроме ответственности и массы всяких проблем, "лезть" никто не будет. Это не значит, что лидера не будет, но он, вполне возможно, определиться сам по себе. И это будет тот, кто знает, что делать дальше и начинает это делать успешно. Т.е. самый сильный. Не столько в физическом, сколько в психологическом плане.

Вообще, я б выделила "кризисных менеджеров" и лидеров в обычной жизни. "Кризисные менеджеры" как раз и проявят себя в день Х. А после могут передать "бразды правления" другим, ибо неинтересно (да, возможно, тот самый "драйв" - но этого достаточно только прирожденным к.м.... )

victor01
P.M.
20-11-2014 09:04 victor01
цитата:
Or:
Разумеется, просто в этих местах у паханов меньшую роль играют "полномочия данные сверху", но и там эта роль весьма существенна.
Думается наилучший опыт в данном случае это туристический опыт. Для случаев пешего туризма с длительными сроками и низким уровнем обеспечения группы.. . так сказать длительный бомж-туризм..

Конечно, про паханов аз немного сгустил, истина где-то посередине.
Во всяком случае, паханы не будут ждать чуда от конверта с протухшим приказом в час "ч".
Военные без политической воли не самодостаточны.
Паханы тоже не всем подойдут по своей идеологии.
Туристы хороши, но не бойцы.
Вероятно, лидер при П тот, кто, не задумываясь, одинаково легко и защитит и покарает.
Только такому соратники не нальют ненароком в ухо яду во сне...
Or
P.M.
20-11-2014 11:37 Or
немного не так.
цитата:
Originally posted by vorona17:

. "Драйв" - это, собственно, тоже "оплата", пусть и своеобразная. Быть лидером ради какой-то "оплаты", отказываясь, возможно, от более успешного одиночного выживания (в ближайшем будущем, по крайней мере), вряд ли кто-то захочет.


Драйв это слишком особая оплата. Драйв это получение ощущений от процесса. Достаточное количество людей вообще живёт ради ощущений, само выживание для них это суть возможность получения новых ощущений.
Достаточное число управленцев занимается этим не из желания заработать яхту, а из особого кайфа.. . не знаю как точно назвать, наверно "кайфа власти" подойдёт.
Для них выживать в одиночку это жить беспросветной серой жизнью, пусть и долгой но совершенно бессмысленной. И по сравнению с этим есть возможность испытать ураган ощущений и эмоций... причём риск является неотъемлемым отрибутом (какой же без риска ураган, без риска это "манная каша").
Так что даже если Драйв это оплата, то они даже за корткий срок лидерства возьмут его полные возы. А за долгий срок жизни пешки не возьмут и одного ведёрка.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Второй - "полезет". ИМХО, в лидеры в сложной ситуации не "лезут". Если делить-пилить-получать со своего статуса просто нечего, кроме ответственности и массы всяких проблем, "лезть" никто не будет.


Вы снова о материальном. Достаточное количество людей озабочено иными вопросами нежели "делить-пилить". А проблемы это же здорово. Веди их нужно решать. Ведь это скала на которую надо лезть без страховки дабы словить свою порцию адреналина.
цитата:
Originally posted by vorona17:

И это будет тот, кто знает, что делать дальше и начинает это делать успешно. Т.е. самый сильный. Не столько в физическом, сколько в психологическом плане.


Не совсем. Для, например, фронтального лидерства Знания "что делать дальше" вовсе не нужно. Лишнее это . Достаточно энергии (воли) и харизмы чтобы в качестве важака стада баранов ломануться вперёд увлекая за собой остальных. И словить от этого свой драйв.

цитата:
Originally posted by vorona17:

Вообще, я б выделила "кризисных менеджеров" и лидеров в обычной жизни. "Кризисные менеджеры" как раз и проявят себя в день Х. А после могут передать "бразды правления" другим, ибо неинтересно (да, возможно, тот самый "драйв" - но этого достаточно только прирожденным к.м.... )


Я бы так не сказал. Дело в том что драйв, делить-пилить и всякое разное.. . Это вопросы мотивации.
Кризисный мендежмент, или структурный, или проектный... . это вопрос квалификации(сферы деятельности, методов управления)
При этом лидерство фронтальное, харизматическое, оппозиционное.. . это вопрос психологии.

Все эти элементы могут между собой быть перемешаны в весьма причудливо.
Поэтому вот именно так выделить нальзя.
Джокервильское сообщество будет переживать разные этапы своего существования.. . оно будет создаваться (и тут нужен проектный менеджер) оно будет структурироваться(структурный менеджер), оно будет отвечать на вызовы судьбы(кризисный менеджер).. . и многое чего ещё будет
И при этом ему нужны будут люди которые сформулируют глобальные принципы и будут отцами (харизматические лидеры), которые поведут в атаку или первыми схватятся за тяжеленное бревно (фронтальные лидеры) и те кто будет совестью общества и будут обеспечивать поиск альтернатив (опозиционные лидеры)
И действовать эти люди, будут из желания пожрать,желания быть уважемыми, желания самореализации и ещё тьмы желаний.
Вот примерно так, думается, надо выделять.. .

Or
P.M.
20-11-2014 11:52 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Туристы хороши, но не бойцы.
Вероятно, лидер при П тот, кто, не задумываясь, одинаково легко и защитит и покарает.
Только такому соратники не нальют ненароком в ухо яду во сне...


Нальют.Не всегда конечно. Есть варианты аля "Морской волк" (Дж.Лондон). Но в принципе за базу надо брать что нальют ему в ухо яду. Ровно так же как наливали в ухо казацким атаманом (а те тоже были не пальцем деланые).

А туристов я помнул не из-за бойцовских качеств а из особенностей модели управления.
Поясню.

Туристы бомж-стайл в отличии от вояк, урок, руководителей на стройке и ТАКЖЕ как джокервильцы сами определяют маршрут своего движения, цели движения, критерии оценки достижения результата....
Туристы бомж-стайл в отличии от обычных туристов и ТАКЖЕ как джокервильцы выдвигают из своих рядов руководителя не потому, что он имеет связи на турбазе и пробьёт ночёвку и обеспечит транспорт, а потому что он крутой турист, способный из подсобной фигни организовать лагерь, задействовав людей в соответствии с их представлениями о том как их надо задействовать(как он создаст у них нужные представления это отдельный вопрос, но у него нет рычага "если не подчинитесь останетесь без транспорта и ночёвки на турбазе"). Т.е. этот сэр будет действовать так же как лидер джокервильцев "хитрым психологическим манёвром". Яда ему в ухо не нальют, но нах послать могут запросто.
Туристы бомж-стайл в отличие от различных структурных образований ТАКЖЕ как джокервильцы являются малочисленной группой людей объединённых добровольно на безвозмездной основе.

Леха 80
P.M.
20-11-2014 12:47 Леха 80
Драв-то драйвом, но согласитесь, часто у вожака в разных структурах, и даже в трудные времена, был всякий блат: на лучшую бабу(например), более богатое питание, условия быта и пр. вкусности.... . Понятно что для этого нужна определённая харизма и даже дерзость в отстаивании своего положения.... .
vorona17
P.M.
20-11-2014 13:11 vorona17
цитата:
Or:

И действовать эти люди, будут из желания пожрать,желания быть уважемыми, желания самореализации и ещё тьмы желаний.

!!!
это ли не оплата?
Вы говорите про драйв, ощущения, адреналин, и я считаю это оплатой. Иногда даже куда более ценной. Пусть и подходящей не всем.
Вижу, что вы с этим сталкивались. Ну, естественно, такая оплата ("нематериальная") подойдет не всем.


Вообще, мы с вами начинаем вдаваться в частности
Я пытаюсь сказать про то, что лидером становятся автоматически, вне зависимости от его желания/нежелания, вне зависимости от оплаты. Я видела случаи, когда человек активно открещивался от своего неформального "статуса" и пытался переложить роль лидера на другого. Не перекладывалась. Может быть, я видела исключение. Не знаю. Но по опыту всяческих сборов-поездок, в том числе, в более-менее больших группах (20-30 человек - это для меня довольно большая), скажу - желающих следовать за лидером и выполнять работу по чьему-то указу гораздо БОЛЬШЕ, чем желающих эти "указы" давать. При этом особой разницы между 18-летними и 40-летними не было, разве что с возрастом (или опытом, скорее) все больше "индивидуализма" ("себе пожрать возьму, а другие как хотят"), а молодые еще пытаются за кем-то следовать.
Люди не хотят отвечать за что-то.

Да, по поводу кризисных. Я уверена на 100%, что именно кризисный менеджер сыграет "стартовую ноту" в создании сообщества. Если мы говорим о БП. Разве что если не переезжать в джокервиль задолго до часа х.
Кризисный не столько решает все последующие проблемы вроде борьбы с мародерами, сколько собирает и выводит людей из эпицентра. Решая самую главную и самую первую проблему - "переезд" или "спасение" в пиковый момент.

Or
P.M.
20-11-2014 13:53 Or
цитата:
Originally posted by vorona17:

это ли не оплата?
Вы говорите про драйв, ощущения, адреналин, и я считаю это оплатой. Иногда даже куда более ценной. Пусть и подходящей не всем.
Вижу, что вы с этим сталкивались. Ну, естественно, такая оплата ("нематериальная") подойдет не всем.


Это не совсем оплата. под оплатой часто подразумевается компенсация усилий. А драйв и получаемые из него удовольствия это сами усилия. Если свести это к варианту "оплата" то пропадут тонкости. Т акое часто бывает у наших кадровиков когда вопросы повысить зарплату или устроить пикник на эти деньги решаются чисто как оценка "оплата работы". А это именно ИНАЯ оплата. Причём зачастую не столько оплата, сколько иная.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Вообще, мы с вами начинаем вдаваться в частности


возможно.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Я пытаюсь сказать про то, что лидером становятся автоматически,


Никогда. Лидером никогда не становятся автоматически. Поскольку лидерство это добровольное принятие на себя определённых обязательств, это не может произойти автоматически, это может произойти от безисходности, от тупого жедания хоть как то выжить, это может даже произойти незаметно для индивидов, но никогда автоматически. Этому всегда сопутствует волевое решение "взять на себя". Как оно принимается э то отдельный разговор.
цитата:
Originally posted by vorona17:

скажу - желающих следовать за лидером и выполнять работу по чьему-то указу гораздо БОЛЬШЕ, чем желающих эти "указы" давать.


конечно. потому что это "энергозатраты" и если не умеешь от энергозатрат ловить кайф то и не лезешь. Это как железо в качалке тягать, если не ловить драйв от самого процесса напряжения мышц.. . тягло, а не спорт.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Я уверена на 100%, что именно кризисный менеджер сыграет "стартовую ноту" в создании сообщества.


цитата:
Originally posted by vorona17:

Кризисный не столько решает все последующие проблемы вроде борьбы с мародерами, сколько собирает и выводит людей из эпицентра. Решая самую главную и самую первую проблему - "переезд" или "спасение" в пиковый момент.


Думается вы смешиваете профессию "кризисный менеджер" с качествами менеджера "решительность, быстрота реакции... "

поскольку как раз борьба с мародёрами это работа кризисного менеджера. ОН будет выводить общину из "тяжёлой ситуации".

Т.е.
Вооруженные силы создаст проектный менеджер.
Обеспечит постоянное функционирование ВС структурный.
А возглавит борьбу с мародёрами кризисный.

Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 14:05 Werewolf_Zarin
цитата:
Or:

Думается вы смешиваете профессию "кризисный менеджер" с качествами менеджера "решительность, быстрота реакции... "

поскольку как раз борьба с мародёрами это работа кризисного менеджера. ОН будет выводить общину из "тяжёлой ситуации".

Этим вроде должны боевые командиры заниматся, а не руководители предприятия.

Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 14:10 Werewolf_Zarin
А разве этим не боевые командиры должны заниматся) поди не 'рейдерским захватом' вас глушить будут, скорее уж до полного уничтожения боевых единиц)
victor01
P.M.
20-11-2014 14:12 victor01
Здесь смешивают два аспекта:
1. Лидер/командир;
2. Команда/подготовка.
По опыту знаю - лучше знает, что делать с властью, тот, который ее взял, а не тот, которому ее выдали.
Подготовка команды приветствуется ЛЮБАЯ.
Голосование за лидера - маразм, проходили...
"Менеджер" в России слово ругательное, сразу вспоминается хитрожопый кредитный пивень с харей и одышкой...
Давайте лучше говорить, как в тренде - "Лидер" или, как старшим привычнее - "Командир".
Or
P.M.
20-11-2014 14:24 Or
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Этим вроде должны боевые командиры заниматся, а не руководители предприятия.


А они вполне себе кризисные менеджеры. Я излагаю общими терминами, а не конкретными названиями пусть конкретно эти люди будут называться "канделябры" если угодно боевые.
Werewolf_Zarin
P.M.
20-11-2014 14:26 Werewolf_Zarin
Ну как бы у менеджера другие задачи, в том числе и у кризисного), как то смешно читался ваш пост.

1001vopros.com

Or
P.M.
20-11-2014 14:37 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Здесь смешивают два аспекта:
1. Лидер/командир;
2. Команда/подготовка.
По опыту знаю - лучше знает, что делать с властью, тот, который ее взял, а не тот, которому ее выдали.
Подготовка команды приветствуется ЛЮБАЯ.
Голосование за лидера - маразм, проходили...
"Менеджер" в России слово ругательное, сразу вспоминается хитрожопый кредитный пивень с харей и одышкой...
Давайте лучше говорить, как в тренде - "Лидер" или, как старшим привычнее - "Командир".


Я не смешиваю.
Власть не когда не дают, её всегда берут. А вот полномочия делегируют.
Носителем власти в джокервиле является джокервильский народ .
Именно он делегирует полномочия на управление.
Подготовка приветствуется.
Голосование за лидера маразм. Но я не виноват, что у наших людей либо "я начальник, ты гавно" либо "гуляй братва" в головах. Вот по середине никак не представить ситуацию.
Менеджер слово ругательное. Давайте применим управленец.
Командир слово тоже не сильно хвалительное, поскольку сразу вспоминается... . Чувак отдающий приказы, а ты их выполняй. А вот именно этого -то и не будет. Точнее это будет далеко не всегда.
Лидер слово нормальное, но оно другое. Это слово определяет наличие воздействия на психологию людей, ровно поэтому лидеры бывают неформальные или оппозиционные.. . т.е. они не в структуре управления они не командиры и не управленцы, но они лидеры.


И ещё, команда это вполне себе определённый термин. Не всякая группа людей, даже работающая на общий результат является командой.
Команду отличают элементы коллективной ответственности. Это важный момент. Как в футболе. Команда выигрывает вся и проигрывает вся.

victor01
P.M.
20-11-2014 14:45 victor01
цитата:
Or:
Лидер слово нормальное, но оно другое. Это слово определяет наличие воздействия на психологию людей, ровно поэтому лидеры бывают неформальные или оппозиционные.. . т.е. они не в структуре управления они не командиры и не управленцы, но они лидеры.

Мы же случай П рассматриваем?
Стереотипы и процедуры в топку.
Демократию туда же.
Действие и сила будут править (сейчас по другому?).
цитата:
И ещё, команда это вполне себе определённый термин. Не всякая группа людей, даже работающая на общий результат является командой.
Команду отличают элементы коллективной ответственности. Это важный момент. Как в футболе. Команда выигрывает вся и проигрывает вся.

Не знаю насчет Джокервиля (ИМХО тоже слово не айс), а сидельцы, которые не успеют стать командой, не успеют уже никуда.
Or
P.M.
20-11-2014 14:46 Or
цитата:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Ну как бы у менеджера другие задачи, в том числе и у кризисного), как то смешно читался ваш пост.

http://1001vopros.com/rabota-k... -menedzher.html


Я не настаиваю на точности формулировок.
моя логика проста.
Кризисный управленец. Это чел выводящий структуру из кризисной ситуации.


Нападение мародёров на джокервиль - это кризисная ситуация.
Возглавит оборону чувак который выведет джокервиль из кризисной ситуации.

Хотите можете называть его боевым коммандиром, боевым атаманом, боевым вождём или любым иным красивым словосочетанием.

Когда в джокервили начнётся мор. то это будет другая кризисная ситуация.
Появится челдовек который возглавит борьбу с эпидемиейи будет выводить джокервиль из кризисной ситуации
Ему вы тоже можете дать какое нибудь красивое название.

Но общее у всех этих товарищей(и заодно тех что будут бороться с иными траблами) будет одно они будут выводить джокервиль из кризисной ситуации.

Кто они?

vorona17
P.M.
20-11-2014 15:01 vorona17
цитата:
Or:

Это не совсем оплата. под оплатой часто подразумевается компенсация усилий. А драйв и получаемые из него удовольствия это сами усилия. Если свести это к варианту "оплата" то пропадут тонкости. Т акое часто бывает у наших кадровиков когда вопросы повысить зарплату или устроить пикник на эти деньги решаются чисто как оценка "оплата работы". А это именно ИНАЯ оплата. Причём зачастую не столько оплата, сколько иная.

Ок, маленький итог.
- "драйв" оценят единицы.
- для единиц "драйва" может быть более чем достаточно (т.е. можно сказать, что это достаточная "оплата".. . не для всех).
Получаем, что в отсутствии иных "привилегий" власть перейдет так сказать к "природным лидерам", тем, кто, помимо прочего, сможет "драйв" оценить. Я то и имела в виду. Есть лидеры и не-лидеры. Последние к власти не стремятся, если нет иных, кроме "драйва", форм оплаты. И стремятся, если можно что-то получить.

цитата:
Or:

Поскольку лидерство это добровольное принятие на себя определённых обязательств, это не может произойти автоматически, это может произойти от безисходности, от тупого жедания хоть как то выжить, это может даже произойти незаметно для индивидов, но никогда автоматически. Этому всегда сопутствует волевое решение "взять на себя".

"назаметно", ок. Само собой. Как всегда бывает в небольших компаниях. В любых коллективах. От школьного класса до.. . да до любой группы. Никто его не назначает, никто не "выбирает". Все - само собой. Ну естественно, это решение "взять на себя" или "не брать на себя" делает сам человек.

цитата:
Or:

Думается вы смешиваете профессию "кризисный менеджер" с качествами менеджера "решительность, быстрота реакции... "

какие там "профессии".. . Просто некая "роль" лидера в чрезвычайной ситуации. А с ЧС наше путешествие в джокервиль и дальнейшее "выживание" и начинается. Т.е. именно такой "кризисный" и будет в час х собирать и выводить людей. Возможно, им станет первый, кто выйдет из ступора. Возможно, уже имеющийся лидер, т.к. все будут уповать на него.

Я уже говорила, что это будет - если члены группы уже не переехали и не живут там. Ситуации разные бывают.. .
"Военные силы".. . Какое там Я сейчас группу из 5-7 семей, как максимум, рассматриваю. Не более.

Or
P.M.
20-11-2014 15:04 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Мы же случай П рассматриваем?
Стереотипы и процедуры в топку.
Демократию туда же.
Действие и сила будут править (сейчас по другому?).


Случай П.
Стериотипы сидят в бошках. Хотите взаимодействовать с людьми будте добреньки их учитывать.
Процедуры за просто в топку. Но ровно настолько насколько позволят стереотипы.
Демократия .... тут разные люди разное понимают под словом. Я предпочитаю оперировать осуществление власти народом. Вы от неё никуда не уйдёте она есть всегда даже в диктатурах, поскольку именно народ сажает диктаторов и исполняет их волю. Народ реализует власть всегда(почти всегда). Вот как он понимает то, что он делает это другой вопрос.
И в Джокервиле народ своим поведением (решением) определит в топку процедуры или не в топку.
Сила.. . Каждый руководитель у которого за спиной нет сверху выданных полномочий должен помнить правила "плюнешь на коллектив, коллектив утрётся... " вот она и сила.
Действие.. . Кто брёвнышки то тягать будет Управленец в одно жало? Чьё действие?
Я это к чему. Управление в условиях джокервиля это не осуществление командования над людьми, это создание у людей желания выполнить определённую работу.И дальше уже вопрос возникает какими свойствами нужно обладать управленцу чтобы это желание создавать.. . Нужно ли ему избираться на сходе, нужно ли ему бить морды всем подряд или может ещё чего нужно...
Если он без всяких игр в роеферендумы добивается того что люди добровольно выполняют то что он говорит. слава ему. НО не факт что это продлится долго или счто это возможно хотябы в 99% случаев построения джокервиля. И так же не факт что это лучше для джокервиля. Я вообще не разделяю категоричности многих на эту тему.
цитата:
Originally posted by victor01:

Не знаю насчет Джокервиля (ИМХО тоже слово не айс), а сидельцы, которые не успеют стать командой, не успеют уже никуда.




Вы правы с высокой долей вероятности. Однако хочу отметить что далеко не всегда и не всё можно/нужно делать командными методами. Ибо коллективная ответственность размывает персональную, увы. Причём слово "размывает" наверно наиболее точно описывает эффект.
victor01
P.M.
20-11-2014 15:16 victor01
цитата:
Or:
Хотите взаимодействовать с людьми
Не хочу, но если придется, то буду.
цитата:
будте добреньки их учитывать.

Те, за которых отвечу будут делать так, как надо.
Интересы всех и сейчас важнее интереса каждого и потом.
Не забывайте, П наступил, а не ролевая игра, тупые или упертые умрут.
цитата:
Однако хочу отметить что далеко не всегда и не всё можно/нужно делать командными методами.

Если не можете напарнику доверить свою спину, то вы с ним не команда, остальное вторично.
Or
P.M.
20-11-2014 15:19 Or
цитата:
Originally posted by vorona17:

Ок, маленький итог.


Примерно согласен.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Никто его не назначает, никто не "выбирает". Все - само собой.


да, где то так.
цитата:
Originally posted by vorona17:

какие там "профессии".. . Просто некая "роль" лидера в чрезвычайной ситуации.


Сори.
Роль, только не роль лидера, а роль управленца. Сори цитну себя
цитата:
Originally posted by Or:

Лидер слово нормальное, но оно другое. Это слово определяет наличие воздействия на психологию людей, ровно поэтому лидеры бывают неформальные или оппозиционные.. . т.е. они не в структуре управления они не командиры и не управленцы, но они лидеры.


цитата:
Originally posted by vorona17:

А с ЧС наше путешествие в джокервиль и дальнейшее "выживание" и начинается. Т.е. именно такой "кризисный" и будет в час х собирать и выводить людей. Возможно, им станет первый, кто выйдет из ступора. Возможно, уже имеющийся лидер, т.к. все будут уповать на него.


Нет. всё таки путаете личные качества и роль.
Кризисный управленец сохраняет СТРУКТУРУ в ЧС. Не создаёт, а сохраняет. Если этот активный мальчик в условиях ЧС будет бороться за сохранение Российской Федерации он будет кризисным управленцем. А если мальчик будет строить на обломках РФ джокервиль он будет, скорее всего, проектным управленцем. Он будет собирать людей, выаодить их действовать решительно и смело.. . для того чтобы построить с нуля СТРУКТУРУ - "Джокервиль". А не для того чтобы бороться с кризисами в старой структуре.
Это разные роли. Они могут смело уживаться водном человеке просто в разное время, но роли разные.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Возможно, уже имеющийся лидер, т.к. все будут уповать на него.


Это кто? формальный лидер? сиречь управленец из существующей структуры.
цитата:
Originally posted by vorona17:

"Военные силы".. . Какое там Я сейчас группу из 5-7 семей, как максимум, рассматриваю. Не более.


Я просто хотел продемонстрировать разницу в ролях.
Старый Доктор
P.M.
20-11-2014 15:21 Старый Доктор
Ну вот всё выяснили.
Главными в БП будут манагеры. А уж кризисные там или какие другие не важно.
Важно что диванные щас воспрянут духом.
victor01
P.M.
20-11-2014 15:25 victor01
цитата:
Старый Доктор:
Главными в БП будут манагеры.

Эти всегда вылезают, когда падает градус и командиры отдыхают.
Or
P.M.
20-11-2014 15:39 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Не хочу, но если придется, то буду.


Это была лирика.
цитата:
Originally posted by victor01:

Те, за которых отвечу будут делать так, как надо.
Интересы всех и сейчас важнее интереса каждого и потом.
Не забывайте, П наступил, а не ролевая игра, тупые или упертые умрут.


Не приемлю такую риторику.
возможно вы представляете о чём говорите, но я вас не понимаю.
Отвечать перед кем?
что такое интересы всех?
я понимаю что вопросы дурацкие, но попробуйте посмотреть на них как бы "свежим взглядом".
цитата:
Originally posted by victor01:

Если не можете напарнику доверить свою спину, то вы с ним не команда, остальное вторично.


Извините, это звучит весьма красиво. Только это как-то о другом, нежели то о чём я писал.Вы о каком-то душевном единении сейчас говорите... Это совсем иное.
Я конечно допускаю что в джокервиле можно собрать исключительно людей "духовно близких", но бывает что родственники не всегда до такого уровня дотягивают.
Or
P.M.
20-11-2014 15:48 Or
цитата:
Originally posted by Старый Доктор:

Главными в БП будут манагеры.


Это этак. По определению. Ибо менеджер это по русски говоря руководитель.
Поэтому главными будут руководители. Внезапно.
цитата:
Originally posted by Старый Доктор:

Важно что диванные щас воспрянут духом.


С какого это. Хотя да, буквы то знакомые. Менеджер этож тот кто смартфоны в евросети продаёт.

цитата:
Originally posted by victor01:

Эти всегда вылезают, когда падает градус и командиры отдыхают.




Командиров тоже дохрена, со слесарями завал. А вот командиров не меньше чем манагеров . И тоже вечно всплывают .

Сэры поробуйте выйти из роли собаки Павлова. Не надо выделять слюну по сигналу лампочки.

victor01
P.M.
20-11-2014 15:56 victor01
цитата:
Or:
Сэры поробуйте выйти из роли собаки Павлова

Сэрам уже давно нас@ать как на эффективных манагареров, так и на продвинутых слесарей.
По уровню они сопоставимы.
Пусть теперь сами выплывают.
Or
P.M.
20-11-2014 16:07 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Сэрам уже давно нас@ать как на эффективных манагареров, так и на продвинутых слесарей.
По уровню они сопоставимы.
Пусть теперь сами выплывают.


так тут главное чтоб бумага в рулонах не кончилась. Ну да, совсем жёсткий офтоп пошёл.

А над вопросами об ответственности и интересах всех, подумайте. Я понимаю, что ответы кажутся очевидными, но всё таки они не очевидны.(имхо разумеется)

victor01
P.M.
20-11-2014 16:11 victor01
цитата:
Or:
... что такое интересы всех?...

Мы П рассматриваем? Или программу МВА?
цитата:
... вопросы дурацкие...

Тупо, выжить, ничего особенного.. .
Or
P.M.
20-11-2014 16:48 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Мы П рассматриваем? Или программу МВА?


Да чего хотите можем рассматривать. Суть вопросов в другом. Отвечать надо перед кем-то и как-то. А интересы всех не с потолка берутся.
Не в МБА дело.Вы как-то предвзято реагируете.
цитата:
Originally posted by victor01:

Тупо, выжить, ничего особенного...




Это не тупо. Это совсем не тупо если попробовать подумать над этим.

Я предвижу реакцию, но не могу вам не предложить провести гипотетический эксперимент.
Представить себе что вас двое. Ваше джокервильское сообщество состоит из двоих.
Перед кем и как отвечу?
какие интересы всех?
А потом увеличьте число до трёх, четырёх....

Поясняю причину
Просто рассказ про интересы всех и ответственность очень часто произносятся людьми машинально с учётом того, что они живут в неком большом сообществе, в котором они песчинки...
А у нас малая группа. (кстати МБА, к малым группам да ещё абсолютно автономным, не применимо. Оно заточено на бизнес процессы в условиях "большого социума")

Practik
P.M.
20-11-2014 16:54 Practik
Кто-то очень умный сказал: "Власть не берут, а подбирают". Власть даётся снизу. Людьми, которые готовы принимать ваше управление (председатель ТСЖ) или ничего не могут с этим поделать (сами_знаете_кто).
Пример. Заходит новичок в джокервилль (камеру, казарму и т.д.) и говорит: "Теперь я тут главный!" и получает люлей от гвардейцев (приблатнённых, сержантов и т.д.) Зачем твердить про власть сверху? Она сверху, только когда низы ничего с этим поделать не могут.

цитата:
Or:
Так и здесь будет, вы просто назвали джокервильцев гвардией. Вы будете зависеть от схода своих гвардейцев точно так же как от схода джокервильцев (от которого пытаетесь уйти).

Гвардия - небольшая, самая преданная часть джокервильцев. Заранее собранная, обученная и мотивированная. Признающая одного из СВОИХ людей лидером. Способная уговорить или заставить (мотивировать) остальную часть джокервильцев, в т.ч. членов своих семей.

цитата:
Or:
Извините но это не так.
Корректно будет так. В группе есть добровольцы.
Даже если некто считает себя лидером. Допустим он собрал людей до БП, проплатил базу, он обеспечил снабжение.. . И он руководит. И люди будут слушаться, ибо знают нет этого лидера, ушла база(она его собственность), ушло снабжение.. .

Диалог становится похожим на флуд, но всё равно отвечу. Может мне больше повезло с людьми, которые меня окружают? В группе легко уживаются лидер и добровольцы, которые это признают. Пример из жизни. Партизаны в глубоком тылу противника (зимовка с геологами). Там нет прокурора, но есть автомат (старая двухстволка), позволяющий оспорить главенство старшего группы. Да и несчастный случай можно организовать. Почему у людей не возникает желания так поступать? Иногда, конечно, возникает, но это тема для отдельного обсуждения. Потому что у людей есть мозг. И чем жестче условия существования, тем крепче та самая вертикаль. Трудно без единого руководства. Конечно, встречаются люди, считающие себя самыми грамотными и умелыми. В группе им предоставляется возможность себя проявить. Способы разные, в основе требующие сосредоточенности и интеллекта. В 99% случаев кандидаты, считающие себя самыми умными, после этого сливаются. Кто-то с визгом, кто-то молча.
Люди задающиеся такими вопросами в группе отсутствуют. Не приживаются просто.

цитата:
Or:
Настал БП. И всё. Права собственности нет, даже на трусы, подсоса со снабжением извне нет, И встаёт вопрос. А что ты можешь, лидер, без этого? Да и лидер ли ты?

Вот и нужно определить сектор задач, чтобы стало видно "направление сосредоточения основный усилий".

цитата:
Or:
так с этим никто не спорит, но это будет иное(по своим принципам иное) управление нежели "комроты""или "на стройке". Вот в этом вся фишка.
Вы (или иной) будете управлять людьми которые будут выполнять те команды которые посчитают правильными. Не которые вы считаете правильными и потому отдаёте. А которые они считают правильными. Потому что эти добровольцы не ваши подчинённые. Они не ПОДЧИНЁННЫЕ. Это совершенно иной стиль управления, управление людьми которые вам не подчинены.

Лидер отдаёт правильные и понятные команды, исполнитель их обдумывает, если надо вносит свои коррективы, обсуждает их с лидером и выполняет. Принцип: "Мне похер, я делать не буду!" изживается в процессе формирования группы.
Вопросы к Вам созрели. Чем одно управление отличается от другого? Что между ними общего? На что обратить внимание, ставя задачу в рамках того стиля управления, которое вы считаете единственно верным применительно к джокервильцам?


цитата:
Or:
Кстати хочу отметить. Почти все руководители говорят про "ответственность".
Вот и давайте зададимся вопросами, в джокервиле у руководителя:
Ответственность перед кем?
И как она выглядит?

Ответственность перед людьми, которые тебя делегировали и совестью.
Ответственность выглядит в виде вполне реальной пули в живот в случае, если ты продинамишь внешнюю угрозу и петли, если продинамишь внутреннюю. Ещё голод есть, если не решишь вопросы с продовольствием. Смерть от пневмонии, если ДО начала БП забыл про антибиотики. Продолжать?

цитата:
Or:
Это чей сектор? Ваш? Ничего подобного это сектор общества, той самой тёте Маши которую вы даже на сход не хотите пустить.
А перед кем отвечаете? Перед лидером? Да нет? не он ваш работодатель. А всё таже тётя Маша.
Я это к чему, красиво это всё звучит "сектор, ответственность" и для обычного управления когда вас гендир на должность поставил годится на 5 баллов.

Разные у нас подходы к жизни. Если сектор не мой, а многих, то крайнего не найдёте. Маша считает его своим? Бери и отвечай. Нет? Уйди с дороги.
Хорошо Королёв сказал:
"Обсуждаешь - критикуй.
Критикуешь - предлагай.
Предлагаешь - делай.
Делаешь - отвечай."

цитата:
Or:
Но в джокервиле ситуация другая.
Там общество слишком маленькое поэтому там "Родина", которой служишь имеет вполне себе реальный вид. И народ который тебе сектор доверил тоже не многомиллионная абстракция.

Там другие механизмы работают. Там много может быть всякой фигни типа народ запуган и один чувак всех жмёт (лидирует так сказать), или наоборот обострение демократии произойти может.. . но это всё будет функционировать по иному поскольку ситуация иная, в корне иная. Там напрочь выключен весь "внешний подсос" у управленца, он может оперировать только тем, что сидит в мозгах у джокервильцев.

Чувствуете, какое поле для деятельности открывается ДО начала БП?

andrei72
P.M.
20-11-2014 18:05 andrei72
Всю тему НЕ читал (лень), вижу некоторые ПРОТИВОРЕЧИЯ в создании "общины выживальщиков" с нуля, объясню почему:
1. люди должны знать друг друга МНОГО ЛЕТ, на 100% ДОВЕРЯТЬ друг другу;
2. у них должны быть распределены обязанности (и права), ещё в "мирное" время, поскольку готовиться к "выживанию", "по-серьёзному" в здравом уме и твёрдой памяти, вкладывая в проект кучу денег и времени, никто НЕ будет. Есть вариант постепенно начать улучшать то, что УЖЕ ЕСТЬ, вкладывая деньги и время в инфраструктуру, которая будет использоваться, в 99% случаев, в МИРНОЕ время (и на 100% в "неспокойное" время), делая то, что НЕОБХОДИМО для нормального и комфортного проживания в МИРНОЕ время.
3. улучшения инфраструктуры ИЗНАЧАЛЬНО должны основываться на уже готовых коммуникациях, восстановить которые, не составляет большого труда;
4. после создания оптимальных условия для "костяка общины", они должны решить "выдернуть" других КРАЙНЕ НЕОБХОДИМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, которых ЛИЧНО знают много лет и которым доверяют на 100%;
5. финансовые вопросы должны решаться НЕ энтузиастами, а людьми ОБЕСПЕЧЕННЫМИ, которые на 100% доверяют своим друзьям, умеют контролировать процесс, но НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ в планирование последовательности действий, очевидных для специалистов (иначе бардак получается и расходуется слишком много средств на не самые необходимые вещи, поскольку НЕОБХОДИМОЕ - как правило, НЕ ВИДНО "непосвящённым", "гражданские" люди плохо представляют, что же делается на самом деле, зачем и почему именно таким способом).
6. создавать общину можно только на основе УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ деревни, поскольку кап. вложений, даже в маленькую и не заброшенную деревеньку - "выше крыши" (хотя и необходимо наличие в ней БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА пустующих домов и участков) + только настоящие бизнесмены способны решить все "острые вопросы" с администрацией, к всеобщему удовлетворению и не расходуя много средств (банально знать кого "купить", на каком уровне и за какие деньги, чтобы не привлекать ненужного внимания, но иметь ПОЛНУЮ свободу действий и какую-то помощь "выбивать" даже из администрации).

------
С уважением, Андрей.

Or
P.M.
20-11-2014 18:07 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

Кто-то очень умный сказал: "Власть не берут, а подбирают". Власть даётся снизу. Людьми, которые готовы принимать ваше управление (председатель ТСЖ) или ничего не могут с этим поделать (сами_знаете_кто).


В целом согласен.
цитата:
Originally posted by Practik:

Зачем твердить про власть сверху?


Я может не удачно выражаюсь. "полномочия сверху" это когда есть некая группа товарищей (Джокервильцы или там ещё кто) а у их руководителя есть прямая связь с арт дивизионом, готовым по сигналу накрыть всё это огнём. Вот тогда этот руководитель джокервиля имеет "полномочия сверху" И верхом этим является арт.дивизион.
А если этого нет, то полномочия у руководителя только снизу.
цитата:
Originally posted by Practik:

Гвардия - небольшая, самая преданная часть джокервильцев. Заранее собранная, обученная и мотивированная. Признающая одного из СВОИХ людей лидером. Способная уговорить или заставить (мотивировать) остальную часть джокервильцев, в т.ч. членов своих семей.


Т.е. вы просто разделил джокервильцев на чистых и нечистых. Но вы исключив "массу" не решили проблемы. Руководитель по прежнему получил полномочия снизу, только теперь не от толпы джокервильцев, а от группы гвардейцев. Они стали его "электоратом", т.е. теми кому он будет заглядывать в бошки и формировать у них правильное представление.
Просто вы пытаетесь уменьшить количество людей с которыми руководитель должен будет считаться. Хотя я не уверен что это удасться зделать в условихя Джокервиля (слишком мало народа чтобы его расслоить).
цитата:
Originally posted by Practik:

В группе легко уживаются лидер и добровольцы, которые это признают.


Против этого не поспоришь. Вопрос то был в другом, почему они его признают лидером. Если в первую очередь благодоря личным качествам. Никаких проблем.При БП это лидерсство сохранится, до тех пор пока (если) лидер не дискредитирует свои личные качества. Если же основную роль играют возможности (навыки) организации деятельности в услових существования группы в большом социуме. То это быстро исчезнит с наступлением БП.
цитата:
Originally posted by Practik:

Партизаны в глубоком тылу противника (зимовка с геологами). Там нет


Там есть. В том то и дело что есть. Там всегда за спиной камисара моячит "Большая земля". Ровно поэтому я даже не возьмусь назвать партизанские отряды возглавленные рядовыми. Не потому что рядовые были лохи. А потому что это были осколки "большой земли" и они тут же воспроизводили структуру большой земли. С геологами таже фигня.
цитата:
Originally posted by Practik:

И чем жестче условия существования, тем крепче та самая вертикаль.


Потому что эти партизаны привозмогая страх и презирая смерть уничтожали врага как стойкие единицы одной большой системы. поэтому они сидели в хреновых условиях и отстраивали себе вертикаль, потому что их целями было не личное выживание.
И разумеется любые люди задающиеся вопросами в ином направлении нежели "бить врага", в группе не выживают. Но это не джокервиль.
цитата:
Originally posted by Practik:

Вот и нужно определить сектор задач, чтобы стало видно "направление сосредоточения основный усилий".


Не понял как это относится с цитрованным?
Здесь хотелось бы задаться Кто и как определит сектори направление.
Вот с теми же партизанами всё ясно. Там априорно задан и сектор и направление и даже структура. Но вы не впартизанском отряде, вы скорее в банде.
цитата:
Originally posted by Practik:

Лидер отдаёт правильные и понятные команды, исполнитель их обдумывает, если надо вносит свои коррективы, обсуждает их с лидером и выполняет. Принцип: "Мне похер, я делать не буду!" изживается в процессе формирования группы.


всё классно. Главное это чёткая уверенность исполнителя что лидер отдаёт "правильные" команды.
конечно не сложно изжить принцип "я вашу правильную команду исполнять не буду". Но как вы изживёте принцип "старшой ты порешь фигню охолонись, я этого выполнять не буду"
цитата:
Originally posted by Practik:

Чем одно управление отличается от другого?


Главное отличие. Это наличие у командира возможности добиваться исполнения команды независимо от того сколько чуваков в его подчинении считают эту команду не правильной. Это возможно только в том случае если за спиной командира находится сила которая может скрутить подчинённых в бараний рог(пусть даже не сиюминутно) Т.е. это наличие внешней силы которую можно подключить и заставить.И тогда не так важно считает исполнитель правильной твою команду или не считает, его дело выполнять.
Если же ты глава джокервиля и твои полномочия снизу, ты можешь отдать только ту команду которую считает правильной достаточное количество "подчинённых тебе гвардейцев" и добиваться её исполнения ты можешь теми методами которые считает приемлемыми достаточное количество гвардейцев.
Потому что нет у тебя ресурса раскатать их в блин, уволить нафиг и сожрать на ужин. Ты вынужден делать так чтобы они СЧИТАЛИ ТВОИ КОМАНДЫ ПРАВИЛЬНЫМИ.
Именно поэтому формальному лидеру всякие лидерские примочки ... в помощь.
А неформальному - это единственное что у него есть.
цитата:
Originally posted by Practik:

Что между ними общего?


Общего и много и мало одновременно, Даже не знаю как ответить чтобы трактат не писать. Общее как правило носит глобальный(концептуальный) характер. Например подача команд в рамках полномочий, использование принуждения при исполнении, и пр. Природа этих концептуальных вещей иная (о чём я и предупреждал), но сами эти вещи имеются в наличии.
цитата:
Originally posted by Practik:

На что обратить внимание, ставя задачу в рамках того стиля управления, которое вы считаете единственно верным применительно к джокервильцам?


На то насколько правильной кажется эта постановка джокервильцам (и по форме и по сути) сиречь необходим чётко улавливать их настроения, их желания, их потребности, в конце концов их эмоционально состояние.
Понятно что невозможно подстроится под каждого нужно всегда иметь опору в массах.
При этом предостеригаю вас от восприятия в стиле "мои гвардейцы- моя опора"
Легко сыграете в Павла первого.
Люди не статичны(даже вышколенные гвардейцы). Сегодня они ваши с потрахами, а завтра вы враг общества номер один.
цитата:
Originally posted by Practik:

Ответственность перед людьми, которые тебя делегировали и совестью.
Ответственность выглядит в виде вполне реальной пули в живот в случае, если ты продинамишь внешнюю угрозу и петли, если продинамишь внутреннюю. Ещё голод есть, если не решишь вопросы с продовольствием. Смерть от пневмонии, если ДО начала БП забыл про антибиотики. Продолжать?


Я сам доаполню. Или поправлю. Пулю в живот вы получите не тогда когда просрёте полимеры. А тогда когда джокервильцы ПОСЧИТАЮТ что вы полимеры просираете.
Не когда продинамишь, а когда они посчитают что ты динамишь. Это большая разница. Никто не будет ждать жопы, чтобы перед смертью плюнуть в лицо незадачливому руководителю.
цитата:
Originally posted by Practik:

Разные у нас подходы к жизни. Если сектор не мой, а многих, то крайнего не найдёте.


И так и не так. Маша, ваш заказчик. ОНа что должна сидеть и ждать когда вы всё завалите?
И про крайнего не всё так просто. Очень часто этот крайний нах не нужен. Нам не перед прокуратурой отчитываться, нам результат нужен.
цитата:
Originally posted by Practik:

Чувствуете, какое поле для деятельности открывается ДО начала БП?


Без условно, но очень специфика интересная, я уже говорил что ближе всего по взаимоотношениям туризм бомж-стайл.
Старый Доктор
P.M.
20-11-2014 18:18 Старый Доктор
цитата:
Or:

Командиров тоже дохрена, со слесарями завал. А вот командиров не меньше чем манагеров . И тоже вечно всплывают .

Сэры поробуйте выйти из роли собаки Павлова. Не надо выделять слюну по сигналу лампочки.


Сэр велиричивый, в плане подготовки к БП попробуйте для начала отказаться от термина МЕНЕДЖЕР.
Очень поспособствует в деле выживания.
После БП нравы будут преобладать поскотные и домотканные и тех, кто будет величать себя манагером, замочат просто для выпуска пара ибо вы всех уже заiпали.
Все беды от вас.
Не верите? Спросите у любого (не белого воротничка) на улице.

Practik
P.M.
20-11-2014 23:01 Practik
цитата:
Старый Доктор:
Сэр велиричивый, в плане подготовки к БП попробуйте для начала отказаться от термина МЕНЕДЖЕР.
Очень поспособствует в деле выживания.
После БП нравы будут преобладать поскотные и домотканные и тех, кто будет величать себя манагером, замочат просто для выпуска пара ибо вы всех уже заiпали.
Все беды от вас.
Не верите? Спросите у любого (не белого воротничка) на улице.

Зело борзо, не находите? Просто не употребляйте это слово в своих постах, как это делают другие камрады. Если автор не может подобрать эпитет, его нужно распнуть?

Or
P.M.
21-11-2014 10:49 Or
цитата:
Originally posted by Старый Доктор:

попробуйте для начала отказаться от термина МЕНЕДЖЕР.


Я его неоднакратно заменял словом руководитель и управленец.
И раз у ж вам так режет глаз постараюсь и далее использовать слово "руководитель".


И для Practik -а

Вот Вам показательный пример того о чём мы разговаривали.

цитата:
Originally posted by Старый Доктор:

кто будет величать себя манагером, замочат просто для выпуска пара ибо вы всех уже заiпали.
Все беды от вас.


Вот исполнитель, который в БП застрелит руководителя за то, что тот употребляет "не правильные слова". Обращаю внимание: НЕ правильные. И дело здесь не в значении слов(в словаре), а в его голове. В его голове есть красная лампочка "это не правильно". И если руководитель джокервильцев своей командой, манерой изложения команды, своим поведением, физическими данными и пр. зажжёт эту красную лампочку. Он получит совсем не тот эффект на который рассчитывал, отдавая
цитата:
Originally posted by Practik:

правильные и понятные команды,


И если в обычное время такого исполнителя можно было "затушить", как тех рабочих что бурчали про "эффективных манагеров," сидели без зарплаты, но ходили на работу. То при БП у руководителя джокервиля такого ресурса нет.

Причём красную лампочку у отдельных людей можно зажечь словом менеджер, у иных словом командир, у третьих словом коммунна, у четвёртых словом частная(собственность).. . И вот именно работа с этими красными лампочками и будет основной заботой руководителя джокервиля. Заботой даже значительно большей чем прикинуть "проект организации строительства".
Потому что именно умелая работа с этими лампочками и обеспечит восприятие его команд как "правильные и понятные", а его самого как человека команды которого надо выполнять.

Or
P.M.
21-11-2014 11:31 Or
цитата:
Originally posted by andrei72:

вижу некоторые ПРОТИВОРЕЧИЯ в создании "общины выживальщиков" с нуля,


Честно говоря не понял. "Противоречия в создании... . с нуля"
Это как притом что в пунктах дальше эти противоречия не отмечены. Сиречь не написано что именно чему противоречит. А написану "как нужно делать чтобы было зашибись". Посему и буду воспринимать пункты в плане указания "так стрелять" (с)
п.1 звучит красиво. Насколько реализуемо это другой вопрос.
п.2 никаких возражений
п.3 не факт.Именно в силу п.2 необходимо идти от необходимости использования в мирное время таким образом джокервиль создаётся не там где есть инфраструктура а там где его можно лучше использовать в мирное время, а это не гарантировано одно и тоже место.(знаменитая дилемма где поставить завод возле сырья или возле потребителя)
п.4 звучит красиво. Насколько реализуемо это другой вопрос.
п.5 Звучит странно. Инвестор(ибо не вмешивается) но чтобы контролировал и при этом решал финансовые вопросы (сиречь вмешивался). что касается описанного бардака, то описан не единственный его вариант. Основной вопрос всегда один инвестор должен хотеть вложить столько денег сколько нужно специалистам. А вот как этого добиться?Это краеугольный вопрос бизнеса.
п.6 Это снова не факт.

Основной вопрос, думается, будет такой. Как найти бизнесмена который вместо получения максимальной прибыли в другом месте займётся бизнесом вот здесь(будет этот джокервиль строить). Как найти инвестора который вместо того чтобы вложить во что-то супер доходное вложит деньги в джокервиль.
Причём эти люди должны абсолютно доверять джокервильцам что те не окажутся неблагодарными скотами и не попрут их при БП. Ибо их основное достоинство деньги и связи станут фуфлом. Согласитесь для людей варящихся в волчьем мире бизнеса это очень не простое сочетание. Хотя это возможно.

vorona17
P.M.
21-11-2014 11:32 vorona17
цитата:
Or:

Нет. всё таки путаете личные качества и роль.
Кризисный управленец сохраняет СТРУКТУРУ в ЧС. Не создаёт, а сохраняет. Если этот активный мальчик в условиях ЧС будет бороться за сохранение Российской Федерации он будет кризисным управленцем. А если мальчик будет строить на обломках РФ джокервиль ...

Оставьте вы эту терминологию. Под "кризисным менеджером" я понимаю не мальчика, который сохраняет какую-то структуру. А человека, который возьмет на себя лидерство в чрезвычайной ситуации. В час Х, и ни минутой раньше. Если вам не нравится понятие "кризисного менеджера", назовите такую роль как будет удобно. Т.е. этот человек ПЕРВЫМ опомнится и начнет делать что-то, чтобы выбраться из кризисной ситуации (ЧС, БП, нападение мародеров, поиск укрытия от яо ). Когда опасность минует, роль "лидера" изменится (т.е. задача: строить, добывать пищу и т.д., т.е. то, что требует планирования, а не скорости реакции).

цитата:
Or:

Это кто? формальный лидер? сиречь управленец из существующей структуры.

"лидер" - это "лидер", т.е. человек, которому подсознательно и сознательно подчиняются люди без каких-либо званий, формального статуса и прочего. Про управленцев я вообще не говорю.
Существующий лидер - это лидер уже существующей группы (компании друзей/группы "выживальщиков и т.д.). Не факт, что такой лидер успешно опомнится в час Х и сумеет собрать людей и избавить их от опасности (хоть это и возможно). Но уповать члены существующей группы будут именно на него.
Ну представьте ситуацию: вы создали группу, долго общались, у вас появился (сам собой) лидер. Вы не знаете, когда настанет час Х. В минуту опасности сам лидер вашей группы может попросту "проспать" (недооценить ситуацию, к примеру, или оказаться в растерянности. Или находиться далеко - в командировке, на работе, в запое и т.д.). При этом другие будут ждать звонка (например) именно от него и не дернутся, пока он сам не даст "отмашку". И это вполне реально...

victor01
P.M.
21-11-2014 11:57 victor01
Господа интернет-психологи, договоритесь уже о понятийной базе.
Ваш извилистый ум виден невооруженным глазом, а формулировки и предпосылки режут.. .
Or
P.M.
21-11-2014 12:02 Or
цитата:
Originally posted by vorona17:

Оставьте вы эту терминологию. Под "кризисным менеджером" я понимаю не мальчика, который сохраняет какую-то структуру. А человека, который возьмет на себя лидерство в чрезвычайной ситуации. В час Х, и ни минутой раньше. Если вам не нравится понятие "кризисного менеджера", назовите такую роль как будет удобно. Т.е. этот человек ПЕРВЫМ опомнится и начнет делать что-то, чтобы выбраться из кризисной ситуации (ЧС, БП, нападение мародеров, поиск укрытия от яо ). Когда опасность минует, роль "лидера" изменится (т.е. задача: строить, добывать пищу и т.д., т.е. то, что требует планирования, а не скорости реакции).


Хорошо. Давайте заменим терминологию.
----Прим.Я просто отмечу что с точки зрения моей терминологии вы проставляете равно между "человеком выполняющим функцию"(руководилем выполняющим функцию кризисного руководителя,проектного, системного), "человеком имеющим власть" и "человеком обладающим качествами".
Так вот в место равно надо ставить плюс. Это слагаемые, а не "одно и тоже". И не всегда и не у всех весь набор слагаемых будет в наличии.. . в должном объёме.
----
Но я принимаю вашу терминологию.
При этом отмечу что роль лидера(в ваших словах) вообще будет меняться в режиме нон-стоп со скоростью 24 роль/сутки.
цитата:
Originally posted by vorona17:

"лидер" - это "лидер", т.е. человек, которому подсознательно и сознательно подчиняются люди без каких-либо званий, формального статуса и прочего.


согласен.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Существующий лидер - это лидер уже существующей группы (компании друзей/группы "выживальщиков и т.д.).


согласен.
цитата:
Originally posted by vorona17:

Не факт, что такой лидер успешно опомнится в час Х и сумеет собрать людей и избавить их от опасности (хоть это и возможно). Но уповать члены существующей группы будут именно на него.


т.е. он утратит позиции лидера. Люди ему не будут подчиняться, а будут подчиняться другому человеку, который их будет собирать и избавлять.. . Произойдёт смена "доминирующего" лидера. При этом интересно посмотреть как будет вести себя группа при наличии двух лидеров.
цитата:
Originally posted by vorona17:

И это вполне реально...


Абсолютно реально.
Or
P.M.
21-11-2014 12:30 Or
цитата:
Originally posted by victor01:

Господа интернет-психологи, договоритесь уже о понятийной базе.
Ваш извилистый ум виден невооруженным глазом, а формулировки и предпосылки режут...


Принимается. К моим формулировкам вопросы есть?
Какие определения необходимо дать?