Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
община выживальщиков. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

община выживальщиков.

Practik
P.M.
17-11-2014 16:23 Practik
цитата:
квасерпервый:
Макс, ТС свою ссылку удалил. Сразу как ты ее перепостил.

Не трите мессагу, мож есть что интересное в рамках палаты???

Truvor
P.M.
17-11-2014 16:31 Truvor
цитата:
Originally posted by Practik:

Practik


Знаете, дело не в том, как удержать группу при БП. Дело в том, как сделать так, чтобы при наступлении ЛП или БП компания не думала ехать каждый на свою дачу/отсиживаться по своим квартирам, деревням и т.д. А сбор и ощущение плеча товарища для них было бы само-собой разумеющимся.

На мой не профессиональный взгляд, у людей должна быть некая идея, цель которая была бы тем якорем, который держит группу после ЛП/БП. Эта цель должна занимать группу полностью. Чтобы мыслей не оставалось что "вот мы в жопе, ничего хорошего уже не будет, как там мои тети-дяди-бабушки".
Также, задачей "драйвера" группы будет нивелировать негативное влияние ЛП/БП на психологию членов группы. Тут наверное стоит почитать методички для психологов МЧС и Медицины Катастроф.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Practik
P.M.
17-11-2014 16:38 Practik
цитата:
Truvor:
Чтобы понять подходят эти люди для Вашей цели с ними необходимо тесно общаться, причём не только на ниве выживательства.

Считаю, что в идеале, сама идея выживальчества должна ложиться на уже готовый коллектив. Но идеал не достижим.
Вангую, что коллективы, собранные совместной идеей (лесопилка, браконьерство, крим. бизнес, автосервисы с корешами и т.д., где не только головой, но и руками работать нужно), будут после БП иметь в 100 раз больше шансов на выживание, чем сборище офисных хомяков, где у половины нет огнестрела или патронов, вторую половину не оторвать от фапанья на арбалеты и пневму с ножами аля беарл гирз. Помню одного, который на предложение нарубить Глоком рогаток для костра заявил: "Он только для боя". Промолчал, хотя далось не легко. Достал свой пелтонен и отдал ему.

Practik
P.M.
17-11-2014 16:45 Practik
цитата:
Truvor:

Знаете, дело не в том, как удержать группу при БП. Дело в том, как сделать так, чтобы при наступлении ЛП или БП компания не думала ехать каждый на свою дачу/отсиживаться по своим квартирам, деревням и т.д. А сбор и ощущение плеча товарища для них было бы само-собой разумеющимся.

Это как раз легко. Нужно сделать Джокервилль более интересным в плане выживания.

цитата:
Truvor:
На мой не профессиональный взгляд, у людей должна быть некая идея, цель которая была бы тем якорем, который держит группу после ЛП/БП. Эта цель должна занимать группу полностью. Чтобы мыслей не оставалось что "вот мы в жопе, ничего хорошего уже не будет, как там мои тети-дяди-бабушки".
Также, задачей "драйвера" группы будет нивелировать негативное влияние ЛП/БП на психологию членов группы. Тут наверное стоит почитать методички для психологов МЧС и Медицины Катастроф.

Цель людей не удержит. Авторитет руководителя - запросто. А грамотно сформулированная цель облегчит ему задачу.

Нивелировать негативное влияние поможет 101% занятость. Методички психологов МЧС, чтобы не было срывов прямо сейчас. А дальше клиент будет вне зоны его, МЧСника, юрисдикции и хоть трава не расти. Читал я эти книжки. Интересен механизм решения внезапно возникающих бытовых траблов. Или путей, как избежать их появления.

zair
P.M.
17-11-2014 16:48 zair
цитата:
Originally posted by Practik:

Авторитет руководителя - запросто. А грамотно сформулированная цель облегчит ему задачу.

При любом шухере, первый же прокол руководителя на малейшей ерунде стоит ему авторитета собираемого в спокойной ситуации годами. Люди на взводе - это не коллектив манагеров. Учите классику военно-полевой психологии.

Truvor
P.M.
17-11-2014 16:55 Truvor
цитата:
Originally posted by Practik:

Вангую, что коллективы, собранные совместной идеей (лесопилка, браконьерство, крим. бизнес, автосервисы с корешами и т.д., где не только головой, но и руками работать нужно), будут после БП иметь в 100 раз больше шансов на выживание, чем сборище офисных хомяков


Не совсем согласен. Даже у людей собранных совместной идеей вне этой идеи/занятия интересы могут быть разными. И представления о безопасном месте тоже.
Поэтому нужно не только внедрять идею и перемещать якоря потенциальных участников проекта поближе к идее.

цитата:
Originally posted by Practik:

Это как раз легко. Нужно сделать Джокервилль более интересным в плане выживания.


Как раз то о чем я и говорил выше.

цитата:
Originally posted by Practik:

Цель людей не удержит. Авторитет руководителя - запросто.

Только если этот авторитет будет именно житейским, а не потому что руководитель ГД их автосервиса или лесопилки.

цитата:
Originally posted by Practik:

Нивелировать негативное влияние поможет 101% занятость. Методички психологов МЧС, чтобы не было срывов прямо сейчас. А дальше клиент будет вне зоны его, МЧСника, юрисдикции и хоть трава не расти. Читал я эти книжки. Интересен механизм решения внезапно возникающих бытовых траблов. Или путей, как избежать их появления.


Занятость - это да. Я писал не о методиках предотвращения текущих срывов, хотя и это важно. Я говорил о выводе людей из постстрессового состояния.Когда идет тупая апатия и нежелание что-либо делать, а некоторые тупо теряют желание жить. Не все спокойно воспримут случившийся ЛП/БП. ДА собственно говоря, ни кто его спокойно не воспримет. Даже сопалатнички.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

fermer28
P.M.
17-11-2014 17:08 fermer28
цитата:
allerkogo1959:
Господа, внимание вводная!
Создаем общину. Контингент пока не обсуждаем. Предположем 5-7 семей для начала. Задачи:
1) Определиться с оптимальным регионом для создания общины;
2) Определиться селиться в имеющейся деревне или становиться отдельно с нуля;
3) Определиться с бизнесом или иным способом получения дохода общины.

1) Регион - это регион вашего проживания. Думаю это более реально. Вы должны уже сейчас изучить местность. Куда и как двигаться.
2) Строить на новом месте не так уж легко, соответственно оно уже должно быть: джокервиль или деревня, что вам ближе и легче.
3) Зависит от состава группы и способностей каждого. (сельское хозяйство или заготовка леса/дров.)
Если всё общее и это сельское хозяйство то это реально колхоз. На мой взгляд не может быть всё общее да и не должно быть.

fermer28
P.M.
17-11-2014 17:15 fermer28
Ихмо: Если желаете иметь джокервиль, то можно создать уже свою группу и выезжать на охоту в место предполагаемого проживания. Там и строить пока тихо. А в БП туда и двигать. И коллективчик сплотится на этом основании.
А вообще по месту: На Дальнем Востоке много места.
GM63
P.M.
17-11-2014 20:47 GM63
цитата:
zair:

При любом шухере, первый же прокол руководителя на малейшей ерунде стоит ему авторитета собираемого в спокойной ситуации годами. Люди на взводе - это не коллектив манагеров. Учите классику военно-полевой психологии.

+
И я об этом.
Всë начнется с оценок кто больше / меньше работает (дежурит, дозорит) и кто сколько в итоге пайки получает. Потом проявление второго лидера со стороны недовольных.
Ну и под занавес разделение на 2-3 лагеря "по интересам" с целью занятия "правой стороны" и как результат полный разбег по одиночке.
Всë это уже проходили. Поэтому говорю: одиночка сам решит куда примкнуть временно или не примкнуть или одному двигать.
Джокервилли и оседлые общины это кормовая база для одиночек.

trucker66
P.M.
17-11-2014 21:06 trucker66
цитата:
Joker.udm:

У вас есть опыт? Откуда такие познания в психологии коллектива?
За пяток лет в Ижевске около двух-трех десятков человек которым условно могу довериться. Естественно, есть личные непонятки, но большинство это мало волнует.
С уважением

Опыта боевых действий в составе группы у меня нет.Навыки есть,а опыта нет.Зато есть опыт многомесячных пьянок,гулянок,шашлыков,совместного проживания нескольких семей в одной квартире.В вашем случае бабы переругаются на второй день из-за того,чья очередь мыть посуду,готовить и убираться.Мужики будут долго выяснять,кто самый главный и что дальше делать.На третий день выживальщики разбегутся кто куда.

Practik
P.M.
17-11-2014 22:57 Practik
цитата:
zair:
При любом шухере, первый же прокол руководителя на малейшей ерунде стоит ему авторитета собираемого в спокойной ситуации годами. Люди на взводе - это не коллектив манагеров. Учите классику военно-полевой психологии.

Так и будет, если коллектив состоит из "нереально_конкретных_выживал", авторитет руководителя дутый и поддерживается только наличием у него самого крутого джипа в компании. Появится голосистый фрукт и начнёт отжимать бразды правления. Как руководитель в прошлом и настоящем, рекомендую таких людей либо подчинять физически, либо дискриминировать ДО наступления БП. Жалеть их не надо. В подавляющем большинстве случаев - пиздаболы и говнюки. Попытки компромисса воспринимают как неспособность принимать жестокие решения. Знаю по своему опыту, оставлять их нельзя.

Люди в толпе - стадо баранов. Люди на взводе - стадо обезумевших баранов. Люди на взводе, но в строю - жизнеспособное подразделение.

цитата:
Truvor:
Только если этот авторитет будет именно житейским, а не потому что руководитель ГД их автосервиса или лесопилки.

Отписал выше.

цитата:
Truvor:
Занятость - это да. Я писал не о методиках предотвращения текущих срывов, хотя и это важно. Я говорил о выводе людей из постстрессового состояния.Когда идет тупая апатия и нежелание что-либо делать, а некоторые тупо теряют желание жить. Не все спокойно воспримут случившийся ЛП/БП. ДА собственно говоря, ни кто его спокойно не воспримет. Даже сопалатнички.

Из постстрессового состояния людей выводит физическая усталость от выкопанной маленькими лопатами большой ямы. Лучше способа чем водка (немножко) и желание завалиться спать, т.к. руки и ноги уже не шевелятся, ничего не работает.

цитата:
GM63:
+
И я об этом.
Всë начнется с оценок кто больше / меньше работает (дежурит, дозорит) и кто сколько в итоге пайки получает. Потом проявление второго лидера со стороны недовольных.
Ну и под занавес разделение на 2-3 лагеря "по интересам" с целью занятия "правой стороны" и как результат полный разбег по одиночке.

Мне понятен ваш скепсис. Это тоже лечится разбиванием на ранее сложившиеся микрогруппы по прибытию в Джокервилль и постановка каждой группе своей, отличающейся от других микрогрупп, задачи.

цитата:
GM63:
Всë это уже проходили. Поэтому говорю: одиночка сам решит куда примкнуть временно или не примкнуть или одному двигать.
Джокервилли и оседлые общины это кормовая база для одиночек.

Уверяю вас, вы себе льстите. Участь неприкаянного одиночки, спасающего мир жизнеспособна только для Голливудского сценария. Человек - существо социальное. Потому и достиг того, что имеет сейчас.

GM63
P.M.
17-11-2014 23:16 GM63
цитата:
Practik:

Уверяю вас, вы себе льстите. Участь неприкаянного одиночки, спасающего мир жизнеспособна только для Голливудского сценария. Человек - существо социальное. Потому и достиг того, что имеет сейчас.

Да нет.
Это Вы идиализируете и передергиваете. Одиночке спасать мир незачем, его задача спасти себя.
Вы недостаточно вдумчиво прочитали мой пост.

Судя по Вашим постам Вы теоретик, а не практик и не наигрались во всезнающего "руководителя подразделений". Ну или тешите себя надеждой на подобную участь.

Реальность она другая. Повторюсь, я это проходила и деградацию НЕвоинского коллектива не связанного присягой описала выше по этапам.

Practik
P.M.
17-11-2014 23:41 Practik
цитата:
GM63:
Да нет.
Это Вы идиализируете и передергиваете. Одиночке спасать мир незачем, его задача спасти себя.
Вы недостаточно вдумчиво прочитали мой пост.

Судя по Вашим постам Вы не наигрались во всезнающего "руководителя подразделений". Ну или тешите себя надеждой на подобную участь.

Реальность она другая. Повторюсь, я это проходила и деградацию НЕвоинского коллектива не связанного присягой описала выше по этапам.

Получается, у нас с вами разные исходные данные. Я не один, у меня семья и родители. Популярная в палате позиция ныкающегося одиночки-терпилы для меня неприемлема по указанным выше причинам. Невозможно быть незаметным бесконечно. Вот и не буду тратить на это время. Его и так мало.

Реальность у меня каждый день перед глазами. И чем дольше я руковожу, заметьте, реально руковожу, различными подразделениями, тем больше убеждаюсь в том, что руководить сложно, но можно. Это как на войну. Сам рваться не буду, выхода не оставят - справлюсь. Раньше же справлялся. И что мешает создать аналог воинского подразделения? Отсутствие опыта? Нарабатывайте. Выживальщики не согласны? Смените выживальщиков, вам с ними жить.

GM63
P.M.
17-11-2014 23:59 GM63
цитата:
Practik:

Получается, у нас с вами разные исходные данные. Я не один, у меня семья и родители. Популярная в палате позиция ныкающегося одиночки-терпилы для меня неприемлема по указанным выше причинам. Невозможно быть незаметным бесконечно. Вот и не буду тратить на это время. Его и так мало.

Реальность у меня каждый день перед глазами. И чем дольше я руковожу, заметьте, реально руковожу, различными подразделениями, тем больше убеждаюсь в том, что руководить сложно, но можно. Это как на войну. Сам рваться не буду, выхода не оставят - справлюсь. Раньше же справлялся. И что мешает создать аналог воинского подразделения? Отсутствие опыта? Нарабатывайте. Выживальщики не согласны? Смените выживальщиков, вам с ними жить.

Я высказалась не для спора, а исходя из своего опыта. Одиночка не терпила. Одиночка-охотник. Опыта достаточно с 1990 по 2002 год.

В целом улыбнуло Ваше стремление руководить, как Вы выразились баранами.

Ладно замнëм для ясности. Из нашего с Вами диалога толку не будет.

Max-Rite
P.M.
18-11-2014 01:08 Max-Rite
цитата:
квасерпервый:

Макс, ТС свою ссылку удалил. Сразу как ты ее перепостил.

Это я её удалил. Ибо нефиг.

Truvor
P.M.
18-11-2014 09:33 Truvor
цитата:
Originally posted by GM63:

Я высказалась не для спора, а исходя из своего опыта. Одиночка не терпила. Одиночка-охотник. Опыта достаточно с 1990 по 2002 год.

В целом улыбнуло Ваше стремление руководить, как Вы выразились баранами.


Одиночке-охотнику тоже необходимо есть, спать и доветру бегать. Глаз на затылке у него нет. Т.е. есть ряд недостатков, которые на длительный период (про короткий с не спать-не есть-ходить под себя не говорю) ликвидировать не возможно.
В отличии от сплоченной команды одиночка не может развить и усилить общество по определению он эгоист. Ему, как Вы это заметили, нах. не надо.
Отмороженного одиночку, который мешает группе жить, подготовленная и организованная группа либо выживает с территории, либо уничтожает.
Если Вы не понимаете, что не подготовленные и не организованные, не замотивированные люди ведут себя как стадо баранов - очень жаль. Почитайте книги по психологии толпы и действию толпы в кризисной или чрезвычайной ситуации. В мегаполисе посмотрите как толпа движется по транспортным системам в час пик. Очень наглядно.
Дальше спорить бессмысленно. Одиночка-эгоист сегодня это модно. Это тренд.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

GM63
P.M.
18-11-2014 10:19 GM63
цитата:
Truvor:

Одиночке-охотнику тоже необходимо есть, спать и доветру бегать. Глаз на затылке у него нет. Т.е. есть ряд недостатков, которые на длительный период (про короткий с не спать-не есть-ходить под себя не говорю) ликвидировать не возможно.
В отличии от сплоченной команды одиночка не может развить и усилить общество по определению он эгоист. Ему, как Вы это заметили, нах. не надо.
Отмороженного одиночку, который мешает группе жить, подготовленная и организованная группа либо выживает с территории, либо уничтожает.
Если Вы не понимаете, что не подготовленные и не организованные, не замотивированные люди ведут себя как стадо баранов - очень жаль. Почитайте книги по психологии толпы и действию толпы в кризисной или чрезвычайной ситуации. В мегаполисе посмотрите как толпа движется по транспортным системам в час пик. Очень наглядно.
Дальше спорить бессмысленно. Одиночка-эгоист сегодня это модно. Это тренд.

Я полностью согласна с обоснованиями, которые Вы привели.

Баранами группу назвала не я, а автор выше.(я это не поддерживаю)

По поводу одиночки привела СВОЙ пример, основанный на опыте (года действий указала выше, местность и в/ч воздержусь)

По поводу спора, опять согласна, лучше прекратить

Эндюх
P.M.
18-11-2014 11:01 Эндюх
цитата:
Practik:

И в результате в джокервилле соберутся знакомые, но всё равно разные люди со своими тараканами в голове. Я просто теряюсь, что взять за алгоритм в таких раскладах. Может кто предложит интересную книжку про общину с количеством людей 10-20, тесно и не очень сытно живущих, так чтобы и работы много было. К современным реалиям привязанную. Чтобы её за основу взять можно было.
Современные "Психологии группы" - говно не читаемое.


ru.wikipedia.org )

Practik
P.M.
18-11-2014 11:37 Practik
цитата:
GM63:
Я высказалась не для спора, а исходя из своего опыта. Одиночка не терпила. Одиночка-охотник. Опыта достаточно с 1990 по 2002 год.

В целом улыбнуло Ваше стремление руководить, как Вы выразились баранами.

Ладно замнëм для ясности. Из нашего с Вами диалога толку не будет.

Опыт он, сцуко, у каждого свой. Выводы, которые вы сделали из своего опыта, попахивают социопатией. Но судить других - последнее дело. Тоже не стану.
Руководить баранами я не хочу и не буду. Сорвусь на казённую фразу, но не стать бараном члену группы поможет "строгое и точное выполнение"(тм) каждым выживальщиком группы ранее указанных действий, что достигается "глубоким осознанием" (тм) каждым выживальщиком своего долга перед семьёй и собой любимым и т.д. и т.п. (Дисциплинарный устав ВС РФ)
Зря заминаете. Приятно вести диалог с толковым собеседником. Любая выжимка со спора полезна, если спор не скатился во флуд и срач.

цитата:
Truvor:
Почитайте книги по психологии толпы и действию толпы в кризисной или чрезвычайной ситуации. В мегаполисе посмотрите как толпа движется по транспортным системам в час пик. Очень наглядно.

Мне не встречалось толковых книг по психологии толпы. Западных авторов вообще читать невозможно. Если есть что посоветовать, подскажите, буду благодарен.

цитата:
Эндюх:

ru.wikipedia.org )

Большое спасибо, прочту обязательно.

Or
P.M.
18-11-2014 11:56 Or
цитата:
Originally posted by allerkogo1959:

Создаем общину. Контингент пока не обсуждаем. Предположем 5-7 семей для начала. Задачи:
1) Определиться с оптимальным регионом для создания общины;
2) Определиться селиться в имеющейся деревне или становиться отдельно с нуля;
3) Определиться с бизнесом или иным способом получения дохода общины.
Факультативно (если юристам будет интересно), определить форму существования бизнеса, если известно что имущественные отношения внутри общины (в том числе и собственность) исключительно общественные.
Внимание шутникам, острякам и прочим троллям. Властью данной мне Создателем сего форума тереть буду нещадно!




1. Регион вашего проживания. Чисто в силу того что вам знаком местные особенности жизни вообще и бизнеса в частности .
2.Я бы взял за основу существующую деревню. Это позволяет решить целый ряд организационных вопросов "на старых дрожах"(как в вопросах организации жизни, так и бизнеса), а в минусах только "возможные проблемы при БП за счёт известности места и наличия посторонних". Хотя если паранойя зашкаливает и есть желание обеспечить именно БПшный вариант, то готовьте бабки для закладывания "новых дрожжей" в связи с отсутствием старых.
3. Бизнес прежде всего(как мне кажется) С/х и/или мелкоремесленный. Хотя всё зависит от бабла и особенностей вашего региона.
организационная форма: Полное товарищество (раз у вас такой коммунизм)
Or
P.M.
18-11-2014 12:00 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

Как руководитель в прошлом и настоящем,

Сори за вопрос, вы случайно не бывший офицер? Майор или подполковник?

Or
P.M.
18-11-2014 12:17 Or
по психологии группы.

Собственно управление группой по сути является реализацией власти управляющим (менеджером).

И тут хотелось бы отметить об одной особенности постБП группы выживальщиков.
(Прим. Кстати ТС вполне эту особенность сможет прочувствовать в Полном Товариществе)
Так вот особенность в том что люди собравшиеся в группу и управляемые менеджером не связаны с этим менеджером никакими обязательствами кроме доброй воли.
Они не обязаны подчиняться. Менеджер не может их заставить. Уговорить - может, обмануть - может, заговорить - может, увлечь за собой - может....
А вот заставить нет. Нет у него этого механизма. За ним не стоит устав вооружённых сил и военная прокуратура, за ним не стоят деньги и суд эти деньги защищающий. Все его возможности воздействовать на подчинённых заключены в его личных способностях.
Поэтому люди имеющие опыт руководства на позициях формального лидера - одумайтесь. Вам предстоит стать лидером неформальным. Это совершенно иная специфика.

Вот ТС и покажет в рамках полного товарищества как он может не приказывать подчинённым, а уговаривать равных себе.

Кстати Молвиль замечательная книга именно в психологическом ключе.

Practik
P.M.
18-11-2014 12:45 Practik
цитата:
Or:
Сори за вопрос, вы случайно не бывший офицер? Майор или подполковник?

Чего тут сорькать? Понимаю, к чему клоните. На вольных хлебах уже 12-й год и всё в строительстве. Начал с лопаты, буквально. Резко стартанул (2 года) на должность главного инженера и ушёл обратно на уровень прораба-начальника участка. С людьми получается проще, чем с начальством и бумагами. А то окрестили тут теоретегом.
По сабжу. Командир пехотной роты. Тот самый случай, когда капитана перерос, майором становиться не стал.

Or
P.M.
18-11-2014 13:58 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

Чего тут сорькать? Понимаю, к чему клоните.


Люди разные бывают, есть такие которые очень болезнено реагируют.
цитата:
Originally posted by Practik:

А то окрестили тут теоретегом.


Я никого не крестил. Суть вопроса мною раскрывалась чуть ниже. Я её цитну.
цитата:
Originally posted by Or:

Поэтому люди имеющие опыт руководства на позициях формального лидера - одумайтесь. Вам предстоит стать лидером неформальным. Это совершенно иная специфика.


Если Вы руководитель и увлекаетесь вопросами "управления группами". То Вам надеюсь понятен мой посыл.
Вы вот писали
цитата:
Originally posted by Practik:

Появится голосистый фрукт и начнёт отжимать бразды правления.


Это неформальный лидер - оппозицинный, сиречь противостоящий формальному лидеру - руководителю. В группе выживальщиков такого не будет. А будет два неформальных лидера и ни одного формального. Это совсем другие пряники.
Practik
P.M.
18-11-2014 15:58 Practik
цитата:
Or:
Я никого не крестил.

А это и не про вас. Есть сопалатники, думающие иначе.

цитата:
Or:
Если Вы руководитель и увлекаетесь вопросами "управления группами". То Вам надеюсь понятен мой посыл.

Полностью понятен.

цитата:
Or:
Это неформальный лидер - оппозиционный, сиречь противостоящий формальному лидеру - руководителю. В группе выживальщиков такого не будет. А будет два неформальных лидера и ни одного формального. Это совсем другие пряники.

Попробуйте полноценно работать на стройке, не являясь неформальным лидером. И сами заебё... , умаетесь и людей того, умаете. Жалко, что не менее 1/5 времени занимает работа демпфером между начальственным креативом и плановой работой бригад.
Собственно, вопрос не в управлении людьми. Самая интересная часть данного топика, что делать сразу по прибытию в Джокервилль. На что обратить первоочередное внимание. Пусть тезисно, но обозначить "направление сосредоточения основных усилий" (тм).
Составить, обсудить эти тезисы - уже приблизиться к их решению. Неужели никому в голову эта мысль не приходила?

Дядюшка Ух
P.M.
18-11-2014 17:06 Дядюшка Ух
Тем временем, автор более в своей теме не появлялся. Видимо, вдохновение сразу иссякло.
Mixel75
P.M.
18-11-2014 17:16 Mixel75
По- видимому порносайты отбирают много сил и времени
Or
P.M.
18-11-2014 17:37 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

Попробуйте полноценно работать


Не считаю себя полноценным работником стройки. Но представление имею.
Я менеджер проектов в области строительства систем безопасности и прочей слаботочной инженерии. Так что работами руководить доводилось.
Поэтому ещё раз обращаю внимание
цитата:
Originally posted by Practik:

не являясь неформальным лидером.


Быть формальным лидером и нести в себе "задатки неформального лидера" при этом организовывать работу это один коленкор.
А не быть формальным лидером и организовывать работу исключительно за счёт "непомерной лидерской крутизны" это совсем иные пряники.
Вам доводилось организовывать работу на стройке не имея на это вообще никаких полномочий?
цитата:
Originally posted by Practik:

Жалко, что не менее 1/5 времени занимает


У меня это вообще наверно половина времени.А если по круче взглянуть то это фактически и есть всё то что я делаю на работе... . демпфирую начальство, заказчиков, подрядчиков, работников.... короче всех подряд .
цитата:
Originally posted by Practik:

Собственно, вопрос не в управлении людьми.


Как раз в нём. Если ТС поработает руководителем в полном товариществе (сиречь побудет головой в артели) он прочувствует разницу в управлении подчинёнными и манипулированием равными тебе по положению людьми. Тут стили управления рознятся как в армии и в казачей сечи. Вроде один и тот же хрен, ан нет .. . разный.
цитата:
Originally posted by Practik:

Самая интересная часть данного топика, что делать сразу по прибытию в Джокервилль.


Вообще тема не об этом. ТС, если я верно понял, хочет создать и жить в постоянно функционирующем Джокервиле прямо сейчас. А не прибывать туда при БП.
цитата:
Originally posted by Practik:

На что обратить первоочередное внимание. Пусть тезисно, но обозначить "направление сосредоточения основных усилий"


Можно конечно и это обсудить.
Думается ТС нас покинул и мы можем сместиться с темы.


Первое что нужно сделать при вселении в джокервиль.
1. "НА общем базаре" Определиться с единым пониманием сложившейся обстановки.
2. "на общем базаре" определить насущные, вот этой минуты, потребности и всем обществом назначить ответственных исполнителей.
3. "на общем базаре" заняться выяснением своих туманных перспектив и будущих действий и с перерывами на хавчик и сон убить на это недельку.

Факультативно: в процессе 1 и 2 пункта выделятся фронтальные лидеры и трудовые лошади.
в процессе 3 выявятся оппозиционные лидеры и возможно харизматический.

jim hokins
P.M.
18-11-2014 19:38 jim hokins
цитата:
Originally posted by Дядюшка Ух:

Тем временем, автор более в своей теме не появлялся. Видимо, вдохновение сразу иссякло.


Зачем ему сюда появляться?Говна накинул,народ с увлечением ковыряется,тему до сих пор не снесли.Можно попивая пивко и глядя одним глазком на любимый сайт и понаблюдать за процессом здесь.
Practik
P.M.
18-11-2014 20:00 Practik
цитата:
Or:
Не считаю себя полноценным работником стройки. Но представление имею.

Не страшно. О чём веду речь, сразу схватываете.

цитата:
Or:
Быть формальным лидером и нести в себе "задатки неформального лидера" при этом организовывать работу это один коленкор.
А не быть формальным лидером и организовывать работу исключительно за счёт "непомерной лидерской крутизны" это совсем иные пряники.
Вам доводилось организовывать работу на стройке не имея на это вообще никаких полномочий?

Не вижу разницы между организацией рытья траншеи под кабель и оборудования ДЗОТа на въезде в Джокервилль. Именно так я очень быстро перестал быть разнорабочим и стал бригадиром. Именно так родное руководство сейчас засунуло меня на объект, куда никто не хотел идти. Ведь организация процесса, это не только командование, но и коммуникабельность, умение держать слово и замечать личные головняки подчинённых. Да много чего. Мой ротный в бурсе объяснял, что командовать колхозом и подводной лодкой одинаково сложно. Но суть процесса одинакова. Да, ещё очкотрясом быть не нужно. Способность брать на себя ответственность, тоже не всем по плечу.

цитата:
Or:

Можно конечно и это обсудить.
Думается ТС нас покинул и мы можем сместиться с темы.

Первое что нужно сделать при вселении в джокервиль.
1. "НА общем базаре" Определиться с единым пониманием сложившейся обстановки.
2. "на общем базаре" определить насущные, вот этой минуты, потребности и всем обществом назначить ответственных исполнителей.
3. "на общем базаре" заняться выяснением своих туманных перспектив и будущих действий и с перерывами на хавчик и сон убить на это недельку.

Факультативно: в процессе 1 и 2 пункта выделятся фронтальные лидеры и трудовые лошади.
в процессе 3 выявятся оппозиционные лидеры и возможно харизматический.

В целом согласен, есть несколько технических замечаний.
Вот уж чего, чего, а разводить "общий базар" я бы не стал. Но это требует отдельного обсуждения. Только мужики.

Truvor
P.M.
18-11-2014 20:50 Truvor
цитата:
Originally posted by Practik:

Вот уж чего, чего, а разводить "общий базар" я бы не стал. Но это требует отдельного обсуждения. Только мужики.


Предлагаю все таки не только мужиков, а всех адекватно мыслящих участников группы. Вы же их не первый день знаете. Общие представления имеете. Плюс это даст вам возможность посмотреть кто из ранее адекватных сдал позиции и может быть переведен на исполнительские должности.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Or
P.M.
19-11-2014 12:25 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

Не вижу разницы между организацией рытья траншеи под кабель и оборудования ДЗОТа на въезде в Джокервилль.


Я писал чуть о другом...
Разница не в том что рыть, а втом кто роет и для кого....
Представьте что на стройке при рытье вы руководите учредителями и руководителями фирмы, которая вас наняла, а заодно ещё заказчиками, которые платят вам за работу и будут принимать результат ваших трудов, а заодно прокурором и судьёй, которые вас контролируют, да ещё и депутатми госдумы, которые написали для вас законы...

Разница не в том что рыть...
Разница в том что когда вы руководите стройкой у вас есть полномочия данные гендиром, вы выполняете работу в интресах учредителей вложивших бабло в бизнес, работу вы делаете по ТЗ_ от заказчика... . и т.д. А люди которыми вы руководите это подчинённые работающие либо за бабло(причём не ваше) либо, как в армии, из страха перед наказнием за неисполнение приказа(причём страх этот вызван не вами а уставом и военной прокуратурой).

А когда вы лидер в джокервиле ваши подчинеённые и есть ваш гендир и учредители и заказчики (образно выражаясь) и работают они не потому что вы им бабло начисляете(ибо это их бабло) или расстреляете(ибо это они сами будут растреливать), а в силу весьма сложных психологических моментов.

Это и есть разница между формальным (наделённым полномочиями свыше) и неформальным (наделённым полномочиями снизу) лидером. И разница эта охрененна. Настолько охрененна, что я всех руководителей сразу предупреждаю что опыт руководства в условиях устаканеной иерархической структуры (на всяких стройках и во всяких ротах и прочем)это совсем иной опыт нежели в джокервиле. На стройке вы к своим полномочиям, данным вам свыше (егндиром, законом, приказом, уставом) плюсовали ваш опыт, навык, личное обаяние и прочее. Но они лишь дополняли вашу должность. А в джокервиле должности нет и плюсовать не к чему. Это совсем иной расклад.

У нас даже общественные организации зачастую строятся по схеме "полномочия сверху" не смотря на все общие собрания и прочее.

цитата:
Originally posted by Practik:

Вот уж чего, чего, а разводить "общий базар" я бы не стал. Но это требует отдельного обсуждения. Только мужики.


Да не вопрос. Главное что бы все остальные участники джокервиля были того же мнения. А то ведь могут и нах послать.
Вы же поймите, вам придётся сделать так.. . не приказать, не установить порядок, а вот так хитро сделать чтобы народ джокервильский сказал "только мужики".

Не вы собираете собрание, а джокервильцы собираются на собрание. Действующие лица разные.

цитата:
Originally posted by Truvor:

Предлагаю все таки не только мужиков, а всех адекватно мыслящих участников группы. Вы же их не первый день знаете. Общие представления имеете. Плюс это даст вам возможность посмотреть кто из ранее адекватных сдал позиции и может быть переведен на исполнительские должности.


И снова кто ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО? Вы? Т.е. Это ВЫ их собираете, ВЫ определяете, Вы переводите....
А если Вас нах пошлют? Даже нет, не так вульгарно, а просто отметят что дескать не дело это, тут решать в одно жало вещи которые касаются всех и каждого. Причём так, до печёнок касаются.
Неформальный лидер должен ливером чувствовать настрой людей, он должен точно осознавать что он может сам решить, что может решить посоветовавшись с видными людьми, а что только на общем сходе, да ещё и с бабами. И написано это негде не будет, а и будет, эту бумажку можно в попу себе засунуть. Это чувствовать надо.
Or
P.M.
19-11-2014 12:39 Or
Причём ещё один момент. Многие часто проводят параллели между джокервильцами и нашей исторической сельской общиной или там казачьей станице или сечью казачей.
Дескать вот там это было всё на сходе да на круге, да слазь атаман с бочки.

Оно всё очень похоже. но надо помнить ментальность сильно изменилось. Люди тех общественных образований руководствовались, во многом, традицией. Той традицией. А сейчас у нас в мозгах слегка иные традиции прошиты. Потому вот совсем такой "реставрации средневековья" не выйдет. Чуть другие схемы будут в ходу, имхо.

Practik
P.M.
19-11-2014 16:32 Practik
цитата:
Or:
А когда вы лидер в джокервиле ваши подчиненные и есть ваш гендир и учредители и заказчики (образно выражаясь) и работают они не потому что вы им бабло начисляете (ибо это их бабло) или расстреляете (ибо это они сами будут расстреливать), а в силу весьма сложных психологических моментов.
...
Не вы собираете собрание, а джокервильцы собираются на собрание. Действующие лица разные.

Выстраиваем действующую "вертикаль власти" (тм) и хоть порите, хоть вешайте, опираясь на ранее собранную и ОБУЧЕННУЮ гвардию. Шучу, конечно, но в каждой шутке.. . Единственное условие, чтобы экзекуции были реально обоснованы.
Сейчас на Юго-Востоке страны 404 именно так и поступают. Ничего, народу нравится данная метода борьбы с безпредельщиками. Знаю из первых уст.
Психологические моменты??? Я вас умоляю! Вы никогда не видели контор, когда денег не платят, снабжения никакого А ПЕРСОНАЛ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ? Не раз видел. Спрашиваешь: "На куя вообще на работу ходите?". Отвечают: "А что ещё делать?" И таких ни хрена не меньше 50%. Т.е. кворум. Это работают на дядю. А если на себя?

цитата:
Or:
Это и есть разница между формальным (наделённым полномочиями свыше) и неформальным (наделённым полномочиями снизу) лидером.

Это основа основ. Получается, что исходные данные мной обозначены не верно. В группе уже есть лидер и добровольцы. За хер никого не тянули и не тянем. Мне же лавры отца-командира нах не нужны. Готов отвечать за определённый сектор работы, который вчерне определён уже сейчас. Но есть вариант, что лидер либо задержится, либо вообще аннулируется. Да и при самом благоприятном раскладе возможны варианты. Тут и потребуется ГРАМОТНОЕ и ЧЁТКОЕ управление. Пусть с ошибками, но признаваемыми и исправляемыми.

цитата:
Or:
И снова кто ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЛИЦО? Вы? Т.е. Это ВЫ их собираете, ВЫ определяете, Вы переводите....
А если Вас нах пошлют? Даже нет, не так вульгарно, а просто отметят что дескать не дело это, тут решать в одно жало вещи которые касаются всех и каждого. Причём так, до печёнок касаются.

Выше всё написал.

Or
P.M.
19-11-2014 17:42 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

ранее собранную и ОБУЧЕННУЮ гвардию. Шучу, конечно, но в каждой шутке..


Это не шутки, это отсылка к князю и дружине. Но там другая фишка. Там "джокервильцы" это князь и дружина.
Так и здесь будет, вы просто назвали джокервильцев гвардией. Вы будете зависеть от схода своих гвардейцев точно так же как от схода джокервильцев (от которого пытаетесь уйти). Собственно как и князь в своё время зависил от мнения дружины. Конечно если джокервиль охрененно большой, сиречь уже не джокервиль, то можно разделить людей по сортам. Но это чуть иное. Это уже большее общество, большее чем заурядный джокервиль.

цитата:
Originally posted by Practik:

Сейчас на Юго-Востоке страны 404 именно так и поступают.


Там механизм другой. Там кто выстраивает вертикаль? Тот ктои имеет подсос из страны сопредельной с 404. Именно это и позволяет ему строить вертикаль.
А это что? А это старые добрые полномочия формального лидера данные ему "сверху".
цитата:
Originally posted by Practik:

Психологические моменты??? Я вас умоляю! Вы никогда не видели контор, когда денег не платят, снабжения никакого А ПЕРСОНАЛ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ? Не раз видел. Спрашиваешь: "На куя вообще на работу ходите?". Отвечают: "А что ещё делать?" И таких ни хрена не меньше 50%. Т.е. кворум. Это работают на дядю. А если на себя?


А почему они работают без денег?
(прим я не только знаю, я сам так работал, было дело)
Вы подумайте: почему?
И станут ли они по тем же причинам работаь в джокервиле?
цитата:
Originally posted by Practik:

олучается, что исходные данные мной обозначены не верно.


Давайте уточним.
цитата:
Originally posted by Practik:

В группе уже есть лидер и добровольцы.


Извините но это не так.
Корректно будет так. В группе есть добровольцы.
Даже если некто считает себя лидером. Дпустим он собрал людей до БП, проплатил базу, он обеспечил снабжение.... И он руководит. И люди будут слушаться, ибо знают нет этого лидера, ушла база(она его собственность), ушло снабжение.. . Настал БП. И всё. Права собственности нет, даже на трусы, подсоса со снабжением извне нет, И встаёт вопрос . А что ты можешь, лидер, без этого? Да и лидер ли ты?
Поэтому изначальная разбивка "лидер и добровольцы" должна быть переформулирована причём изрядно.
цитата:
Originally posted by Practik:

За хер никого не тянули и не тянем. Мне же лавры отца-командира нах не нужны.


Это лирика.
цитата:
Originally posted by Practik:

. Готов отвечать за определённый сектор работы, который вчерне определён уже сейчас.


Отлично. Только это не даёт вам возможности обеспечить управление над другими добровольцами. Потому что у них есть свой секктор работы и свой сектор ответственности(причём ответственности прежде всего перед собой и своей семьёй).
цитата:
Originally posted by Practik:

Тут и потребуется ГРАМОТНОЕ и ЧЁТКОЕ управление.


так с этим никто не спорит, но это будет иное(по своим принципам иное) управление нежели "комроты""или "на стройке". Вот в этом вся фишка.
Вы(или иной) будете управлять людьми которые будут выполнять те команды которые посчитают правильными. Не которые вы считаете правильными и потому отдаёте. А которые они считают правильными. Потому что эти добровольцы не ваши подчинённые. Они не ПОДЧИНЁННЫЕ. Это совершенно иной стиль управления, управление людьми которые вам не подчинены.
Or
P.M.
19-11-2014 17:47 Or
цитата:
Originally posted by Practik:

Готов отвечать


Кстати хочу отметить. Почти все руководители говорят про "ответственность".
Вот и давайте зададимся вопросами, в джокервиле у руководителя:
Ответственность перед кем?
И как она выглядит?

Причём не только а самого верхнего.
Вот у вас сектор работы и ответсвенность.
Это чей сектор? Ваш? Ничего подобного это сектор общества, той самой тёте Маши которую вы даже на сход не хотите пустить.
А перед кем отвечаете? Перед лидером? Да нет? не он ваш работодатель. А всё таже тётя Маша.
Я это к чему, красиво это всё звучит "сектор, ответственность" и для обычного управления когда вас гендир на должность поставил годится на 5 баллов.
Но в джокервиле ситуация другая.
Там общество слишком маленькое поэтому там "Родина", которой служишь имеет вполне себе реальный вид. И народ который тебе сектор доверил тоже не многомиллионная абстракция.

Там другие механизмы работают. Там много может быть всякой фигни типа народ запуган и один чувак всех жмёт(лидирует так сказать), или наоборот обострение демократии произойти может.. . но это всё будет функционировать по иному поскольку ситуация иная, в корне иная. Там напрочь выключен весь "внешний подсос" у управленца, он может оперировать только тем, что сидит в мозгах у джокервильцев.

Иван1978
P.M.
19-11-2014 20:11 Иван1978
У вождя в джокервиле участь не завидная, мало того что он должен быть везде первым чтоб не отстранили (а значит и погибнет одним из первых), он за время управления обязательно наживет себе некоторое количество врагов, которые когда его уже не будет, начнут мстить его семье, и велика вероятность что эти не довольные его управлением еще и у власти потом будут.
victor01
P.M.
19-11-2014 21:34 victor01
В каждой ситуации требования к лидеру разные.
Одно дело, в мирное время собрать и мотивировать товарищей по ... (додумайте по вкусу), и совсем другое, в чрезвычайной ситуации уже почти не людей в обычном понимании. Армейская наука здесь небольшое подспорье, скорее пригодится опыт мест не столь отдаленных.
ИМХО, выживание - суть животная и человеки будут выживать благодаря непривычным сейчас навыкам.. .
vorona17
P.M.
19-11-2014 22:20 vorona17
ИМХО, перед лицом опасности группа собирается самопроизвольно. Не раньше. Я не совсем разделяют позицию "человек человеку волк" (хотя, если с биологической точки зрения пословица имеет противоположное значение... ). Возможно, я пересмотрела всякие сериалы, не знаю.

... по поводу лидерства.
кажется мне, что человек современный скорее будет избегать лидерства. Особенно когда за это не будет никакой награды, разве что в виде "шишек". Это в сложных условиях. Сейчас основная проблема - не борьба за "лидерство", а борьба с индивидуализмом и крысятничеством. Т.е. собирать группу нужно, по возможности, из людей, готовых работать на общее. главное, чтобы в такой группе было меньше "крыс" - проще "выдавливать" будет. "Почему я тут вкалываю на кухне, а она в медпункте ваньку валяет?" - вот это проявление крысятничества. Как и перекладывание своих обязанностей на чужих.
ИМХО, в процессе шашлыкинга, дринкинга, охоты, даже небольших и не очень экстремальных турпоходов все это не выявляется. Как и в процессе "дружбы", если она ограничена общением и совместными праздниками. Хотя и в обычном туризме можно понять, кто твои друзья, если поездку/поход немножко усложнить. Но, наверное, лучшим "лакмусом" будет совместная работа в коллективе. Там-то и можно понять.. . Постоянно сдерживать свою натуру человек не сможет.
ИМХО, по практике. Рассчитывать только на авторитет лидера нельзя. Лидер не бессмертен. Лидера может пришибить случайная пуля в начале пути, в результате группа просто распадется (см. об отсутствии желания кем-то руководить у большинства). Опыт такой был, печальный и грустный.

victor01
P.M.
19-11-2014 22:34 victor01
ВЫЖИТЬ (из Толкового Словаря Русского Языка)
ВЫЖИТЬ, -иву, -ивешь; -итый (ко 2 значение); совершенный вид
1. Остаться в живых после болезни, несчастья. Раненый выжил.
2. кого (что). Заставить покинуть свой дом, вынудить удалиться откуда-нибудь (разговорное). Выжить жильца. Выжить со службы. Выжить из ума (разговорное) - к старости лишиться памяти, соображения. несовершенный вид выживать, -аю, -аешь. сущ, выживание, -я, ср.

Кому-то ближе первое, кому-то второе.. .