Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Покупать квартиру без центрального отопления? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Покупать квартиру без центрального отопления?

Aleks Lawyer
P.M.
12-11-2014 22:08 Aleks Lawyer
Здравствуйте, Товарищи Выживальщики!
Прошу Вас высказать свое мнение относительно следующего.
Есть желание купить однокомнатную квартиру в многоквартирном доме без центрального отопления. Вместо обычных батарей отопления в квартирах стоят конвекторы. Они крепятся на стенах в тех же местах, где батареи должны находиться. И включаются в электрические розетки.
Вот можно фото (11 шт.) этого дома и самих конвекторов в комнатах посмотреть:
http://www.mirkvartir.ru/122899278/
Есть, в частности, у меня опасения на случай отключения электроэнергии в холодный период. В мирное время аварии, думаю, очень быстро будут устраняться. А если локальный писец и т.п.
Какие видите риски, проблемы? Что иметь для подстраховки для обогрева и т.д.
Заранее благодарю!

ДОПОЛНЕНИЕ: Вот фото конкретной квартиры, которую планируется купить:
avito.ru
К дому газ также не подведен.
В доме есть электричество, холодная вода, канализация. Горячая вода от электроводонагревателя, установленного в санузле.
Дом кирпичный. Судя по выступающим торцам стен, они толщиной порядка 60 см.

Dymohodov
P.M.
12-11-2014 22:11 Dymohodov
Зависит от региона проживания. У знакомых похожий вариант, но проживают они на юге.
Aleks Lawyer
P.M.
12-11-2014 22:12 Aleks Lawyer
Регион - Урал, Челябинская область.
over-mont1
P.M.
12-11-2014 22:16 over-mont1
Риск один. если электро сеть ляжет зимой надолго, а такая вероятность есть, то вам будет ООчень неуютно.

так что или тепловая пушка на газу, или буржуйка. ) но лучше всё же купить квартиру в доме с центральным отоплением)

Makc K Petrov
P.M.
12-11-2014 22:18 Makc K Petrov
Прежде всего электрическое отопление существенно дороже. Во-вторых - да, опасность отключения. А вообще надо знать, какие ещё варианты есть.
Alexandr_IS
P.M.
12-11-2014 22:20 Alexandr_IS
Дорого будет, откуда вообще такие оптимистичные мысли про экономичность?
goga312
P.M.
12-11-2014 22:21 goga312
Странно, я думал в этом доме нормальное центральное отопление. Беда в том, что стоит свету пропасть да же на несколько часов, как вы ощутите все прелести зимнего времени. Это ладно щас относительно тепло, а если как в прошлом году будет -35, и да же часа на 3-4 отрубится свет.

Ну и второй не маловажный момент, а как там по цене такого отопления, да же по льготному тарифу на электроэнергию оно же будет жрать дофига электричества, не станут ли такие батареи золотыми? Единственный вариант если вы там всем домом скинетесь и воткнете могучий генератор в подвале, что бы запитать все отопление, но такой вариант кажется мне весьма маловероятным.

Aleks Lawyer
P.M.
12-11-2014 22:35 Aleks Lawyer
Говорил с представителем застройщика, сказали, что процентов на 20 дешевле, чем с центральным отоплением. Также сегодня говорил с жильцом, который живет уже полгода, он сказал, что выходит, как минимум не дороже. Сегодня вообще конвекторы у него выключены (на улице минус 3 градуса). Также сказал, что за последний месяц заплатил 2000 руб. за электричество за однокомнатную квартиру (47 кв.м.). Всего за коммуналку 3000 с лишним.
Он правда с апреля этого года живет. Серьезных холодов еще не видел. Было в октябре как-то до минус 10-12 градусов.
У дома стоит новая большая трансформаторная будка. А питание, говорят, идет от завода, связанного с оборонкой.
Может ли электросеть надолго "лечь"?
А ведь может и с теплосетями что-нибудь случится, тогда все врубят обогреватели, и электросеть тоже ляжет. То есть в обычных квартирах тоже подстраховки не будет. Так или нет?
B8F761
P.M.
12-11-2014 22:41 B8F761
Киловат -час от генератора рублей 15 стоит - не считая инвестиций и моторесурса
Я бы в резерв газовые нагреватели припас, парочку. Есть многолетний опыт. Не очень комфортно, но лучше, чем ничего.
B8F761
P.M.
12-11-2014 22:48 B8F761
energoblok.ru
Вот этот, например, примерно вдвое дороже керамического, но, практически не воняет. (у меня, правда, другой фирмы)
nikserg
P.M.
12-11-2014 23:08 nikserg
цитата:
Originally posted by Aleks Lawyer:

Что иметь для подстраховки для обогрева и т.д.


- пробка под обои (стандарт вроде 3мм);
- с соседом скинуться на тамбурную дверь на лестничной площадке;
- натяжные потолки;
- стеклопакеты из трёх стёкол;
- на пол паркетная доска. лучше на обрешётку из пятидесятки;
- тёплая одежда для длительного нахождения при -30;
- спальные мешки на антресоль на всех членов семьи;
- купить вот такую солнечную батарею себе на ДР solnechnye.ru и засунуть за шкаф. сопутствующую электронику сложить в коробку из-под обуви и засунуть к спальникам;
- купить туристическую плитку на дихлофосниках и десяток баллонов к ней.
Heretic Sanchez II
P.M.
12-11-2014 23:59 Heretic Sanchez II
цитата:
Aleks Lawyer:
Говорил с представителем застройщика, сказали, что процентов на 20 дешевле, чем с центральным отоплением. Также сегодня говорил с жильцом, который живет уже полгода, он сказал, что выходит, как минимум не дороже.

Застройщику я бы вообще не верил на слово, ему же продать надо. Сосед ещё не зимовал.

Есть же формулы-шмормулы, сколько надо в среднем энергии на кв. метр для отопления, в ваттах. Надо искать и считать, прежде чем верить застройщику на слово.

Мну вот дремучий гуманитарий, но при возникновении вопроса о переводе отопления дома с угля на пропан-бутан, перевёл (правда, весьма приблизительно, и долго рыл интернеты) суммарное количество энергии используемого за зиму угля в энергию пропан-бутана. Потом сопоставил ценнеги на сии виды топлива. В общем, затея сразу отпала (это даже без учёта стоимости ёмкостей под газ, нового котла и всех работ). Газ сильно дороже угля.

Чисто интуитивно - електроэнергия выйдет сильно дороже.

Змеюка
P.M.
13-11-2014 00:13 Змеюка
Информация к размышлению:
При плюс пяти снаружи при отключении отопления (елечку менял) дом остывает на полтора градуса в час (на три за два часа).
Опыт выживших в Осетии гласит, что в мороз многоэтажка промерзает насквозь за сутки (внутри как на улице).
Yamahavod
P.M.
13-11-2014 00:29 Yamahavod
У нас, если нет центрального отопления, то в каждой квартире висит свой двухконтурный газовый котел. Очень удобно. А электричество гораздо дороже. Еще у нас в садовом доме напряжение было от 130 до 170 Вольт (после того как воры украли часть проводов и все висели на одной фазе). Обогреватели почти не грели, лампочки экономичные вообще не горели, а счетчик мотал как угорелый.
Joker12.1
P.M.
13-11-2014 00:29 Joker12.1
У меня вариант один. Такую квартиру в жопу.
И вопрос, как вообще комиссия приняла дом без отопления ?
Он либо весь кривой по документам. либо изначально офисный.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 00:54 Ursvamp
Ничего никто не отключит - не слушайте. тут специфика такая у палаты. Если уж отключат электроэнергию в городе - то вместе с отоплением и прочими примочками.

Если дом утеплен как надо - электроотопление не очень накладно получится. Жаль камина нет для души.
Поставьте воздушный тепловой насос от Мицубиси, в виде сплит-кондиционера, и будете счастливы по цене газового отопления. В самый холод он правда может отказать - ну это ненадолго, перейдете на конвекторы. Я бы его не гонял ниже минус 15-ти.

Пишут что дом элитный, а сами ламинат на пол бросили и двери ламинированные воткнули. Это эконом-класс получается.

Ursvamp
P.M.
13-11-2014 00:56 Ursvamp
Как вариант автономки при дикой невезухе ( аварии в электросетях ) установите декоративный спиртовой камин в гостиной. Чтоб не помереть есличо.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 00:58 Ursvamp
Когда я считаю сколько заплатил за свою халупу с ЦО за отопление - то получается что электричеством топить выгоднее. Потому что в 6 раз цену не завысишь - платишь по счетчику, тут не коммунальщикам не украсть.
Astral2005
P.M.
13-11-2014 01:22 Astral2005
цитата:
Originally posted by Aleks Lawyer:

Что иметь для подстраховки для обогрева и т.д.


Газовый баллон и к нему обогреватель. Как в квартире с газом элекртическая плитка. Я бы такую хату купил, но решил что дом лучше =)

цитата:
Originally posted by over-mont1:

Риск один. если электро сеть ляжет зимой надолго, а такая вероятность есть, то вам будет ООчень неуютно.

Есть подозрение что при данной вводной в любой другой хате будет не меньшая жопа.

цитата:
Originally posted by Ursvamp:

Когда я считаю сколько заплатил за свою халупу с ЦО за отопление - то получается что электричеством топить выгоднее.

Когда мне в позатом году за декабрь за отопление почти 10ку выставили при 2 выключенных из 5 батарей.. Пожалел что их нельзя отболгарить вообще нахер..

indie
P.M.
13-11-2014 01:45 indie
сдаётся мне джентельмены, что кто то хочет впарить место в бараке, по цене квартиры
Astral2005
P.M.
13-11-2014 05:06 Astral2005
=) более того даже находяцца те, кто раздумывает о такой глупой трате денег вместо покупки квартиры.
=)
goga312
P.M.
13-11-2014 05:43 goga312
цитата:
Aleks Lawyer:
Говорил с представителем застройщика, сказали, что процентов на 20 дешевле, чем с центральным отоплением. Также сегодня говорил с жильцом, который живет уже полгода, он сказал, что выходит, как минимум не дороже. Сегодня вообще конвекторы у него выключены (на улице минус 3 градуса). Также сказал, что за последний месяц заплатил 2000 руб. за электричество за однокомнатную квартиру (47 кв.м.). Всего за коммуналку 3000 с лишним.
Он правда с апреля этого года живет. Серьезных холодов еще не видел. Было в октябре как-то до минус 10-12 градусов.
У дома стоит новая большая трансформаторная будка. А питание, говорят, идет от завода, связанного с оборонкой.
Может ли электросеть надолго "лечь"?
А ведь может и с теплосетями что-нибудь случится, тогда все врубят обогреватели, и электросеть тоже ляжет. То есть в обычных квартирах тоже подстраховки не будет. Так или нет?

Про запитывание дома от сети завода пласмасс вас нагло парят, сами посмотрите где входит линия на завод, и откуда идет питание вашей будки, она питается от общей сети квартала, причем пока не ввели в строй многоэтажки севернее этого дома все будет норм, ибо старые двухэтажки жрут не много энергии, а вот что будет с сетями когда эти дома достоят предсказать сложно. Просто обойдите этот дом и посмотрите а север, вы увидите там 3 не хилых таких крана и активную стройку. И да же если бы вы были запитанны от линии идущей к заводу то особых преимуществ вам бы это не дало, на пласмасс нет энергоемких производств как следствие и особо мощных линий питания то же нет, в случае же отключения общей сети на заводе есть своя тец и генераторы, не знаю насколько они сейчас рабочие, но в общую сеть они питание точно не подают, так что никакой пользы от близости завода кроме регулярных взрывов вы не получите. Эти бахи порядком утомляют, новую партию боеприпасов сделают, начинается воен приемка, и начинается постоянный быш пыш.

В отношении электросетей, лично помню за последние несколько лет 4 случая когда пропадало электричество более чем на 4 часа. Причем 2 раза из них в сильные морозы, как раз из-за обогревателей, не выдерживала сеть и дохли подстанции. Значительного падения температуры батарей не было зарегистрировано. При отключении электричества, отключатся бойлерные тэц в жилых массивах, они осуществляют подогрев горячей воды, и теплоносителя, и так же создают доп давление. Мне на 4 этаже да же при отключении малых котельных хватает основного давления с городской тэц, для циркуляции теплоносителя. Не знаю может в 9 и более этажных домах проблема будет, в 5 этажных нет. Городская тэц самообеспечивает себя энергией для работы циркуляторных насосов

Вторые два случая были в относительно теплую погоду где то -5 было, снег налипание на провода, обрыв магистральных линий питания, энергоснабжения, значительная часть города оставалась без света света не было где то часов 4-6, снижения температуры батарей и температуры помещения так же замечено не было.

Да авария на теплопроводе при водяном отоплении произойти может, это и происходит, но такая авария штука локальная, страдает обычно 1 дом, редко несколько, и за счет электро нагревателей, вполне можно поддержать относительно комфортную температуру в помещении без обрушения электросети. Обрушение теплосети в целом, штука маловероятная, ибо система дублирована, есть городская тэц, есть тец в подкачки по городу, если сломается центральная тэц, то мелкие принимают на себя нагрузку, и не дают системе заморозиться, греют качают теплоноситель, поддерживая температуру в квартирах, в теории температура в этом случае падает градусов на 5 или не падает вообще. Если ломается какая то из малых тэц, то это вообще не проблема, центральная тэц и вполне справляется с проблемой, единственное не знаю как дело будет обстоять в домах 9 этажей и выше. В электрической сети подобного дублирования не наблюдается. Если прекращается приход с магистрали, в локальной электросети нет штатного генератора.

Я бы не рекомендовал вам брать квартиру с таким отоплением, система слишком не надежна, да же в мирное время без всяких ЧС электричество пропадает до 12 часов пару раз в год.

avkie
P.M.
13-11-2014 05:45 avkie
отопления нет во всем доме или только в одной квартире?
goga312
P.M.
13-11-2014 05:46 goga312
цитата:
Ursvamp:
Ничего никто не отключит - не слушайте. тут специфика такая у палаты. Если уж отключат электроэнергию в городе - то вместе с отоплением и прочими примочками.

Если дом утеплен как надо - электроотопление не очень накладно получится. Жаль камина нет для души.
Поставьте воздушный тепловой насос от Мицубиси, в виде сплит-кондиционера, и будете счастливы по цене газового отопления. В самый холод он правда может отказать - ну это ненадолго, перейдете на конвекторы. Я бы его не гонял ниже минус 15-ти.

Пишут что дом элитный, а сами ламинат на пол бросили и двери ламинированные воткнули. Это эконом-класс получается.

Последние годы отключали энергию раза 4 при этом газоснабжение, и отопление продолжали работать.

avkie
P.M.
13-11-2014 07:11 avkie
вот и я о том же. я батареи в 99% времени в квартире держу закрытыми.
дом очень теплый, хватает тепла и так. от печки на кухне, от соседей и от самого стояка.
краны на батарен приоткрываю когда за бортом падает за -25-30С.
дом советский, каменный, стены сантиметров 70. большая тепловая интертность.
в общем большую часть времени батареи - отключены кранами совсем
Homo_erectus
P.M.
13-11-2014 07:28 Homo_erectus
имхо считаем разницу между квартирой с стандартным отоплением и этой и смотрим можно ли сделать адекватное не электрическое отопление на излишек. если можно имхо хорошая выживальческая квартира получится. если нельзя нафиг. в морозы будет 5-6т.р. за электричество получатся так что топить электричеством не вариант вообще даже по деньгам про риски и говорить излишне. как вариант безбожно торговаться скидывая не меньше ляма.

за такие деньги легко дом можно построить и машину взять нах квартира вообще там нужна этож не москва пробок нет наверняка.

п.с. идиотизм конечно. у нас в городе на месте частных домов строят многоквартирные подобного типа, но у людей совести хватает сделать общую бойлерную на угле с нормальным отоплением. по уму в этом доме в подвале ставится бойлер общий и живется прекрасно с низкими платежами за отопление.
какие кстати перекрытия узнавали? могут и деревянные оказаться

DiEgoXXX
P.M.
13-11-2014 07:35 DiEgoXXX
цитата:
Aleks Lawyer:
А если локальный писец и т.п.
Какие видите риски, проблемы? Что иметь для подстраховки для обогрева и т.д.

Если ЛП вроде Ливии или Югославии, то прилетает на сверхмалой высоте крылатая ракета - сбить на высоте 10м над землей не реально системами ПВО, и распыляет графит над электростанцией. Далее тысячи коротких замыканий и станция не подлежит восстановлению до конца ЛП минимум. В городе соответственно ни электричества, ни отопления после этого на несколько месяцев. В зимний период уже через 2 недели город превращается в одно большое кладбище. Так что если брать жилье с учетом песца то не хрен место на кладбище выбирать.

avkie
P.M.
13-11-2014 08:17 avkie
вообще то не эффективно обогревать квартиры от тэц.
слишком велике потери на передачу тепловой энергии по трубам от тэц к потребителю.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 13:45 Ursvamp
цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

в морозы будет 5-6т.р. за электричество получатся так что топить электричеством не вариант вообще


Если мне лям с квартиры скинут по цене, то я согласный даже по 5-6 тыр в морозы платить.

цитата:
Originally posted by goga312:

Последние годы отключали энергию раза 4 при этом газоснабжение, и отопление продолжали работать.


В подъезде отключали, потому что проводка старая наверно. Если глобально отключат электроэнергию - то отопление тоже ляжет: насосы не святым духом питаются.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 13:47 Ursvamp
цитата:
Originally posted by avkie:

вообще то не эффективно обогревать квартиры от тэц.слишком велике потери на передачу тепловой энергии по трубам от тэц к потребителю.



Всё так, но тепло там бросовое - его если не на отопление, то девать больше некуда. Вот то что за него дерут - это отдельный момент.
avkie
P.M.
13-11-2014 14:21 avkie
бросового тепла просто так не бывает. чтоб это бросовое тепло плучить нужно что то сжечь.

при потерях на теплотрассах и их состоянии - передача тепла с такими потерями - это преступление.
причем эти потери оплачиваются из кармана потребителя.

goga312
P.M.
13-11-2014 14:26 goga312
цитата:
Ursvamp:

В подъезде отключали, потому что проводка старая наверно. Если глобально отключат электроэнергию - то отопление тоже ляжет: насосы не святым духом питаются.

Насосы на городской тэц питаются от топлива тэц, для 5 этажек хватает давления для обеспечения циркуляции теплоносителя. Насосы на малых тэц в районах отключались это да, говорят в многоэтажных домах были проблемы с теплом. Лично в моей квартире температура не упала, как и в квартирах моих знакомых, но они все живут на 2-5 этажах, в 5 и менее этажных домах, так что про более высокие дома ничего не могу сказать точно.

goga312
P.M.
13-11-2014 14:37 goga312
А вообще с точки зрения палаты, я бы не рекомендовал вам брать квартиру в этом доме из-за неблагоприятного окружения. В 1.2 км на юго-запад от этого дома находятся очистные сооружения гор-водо канала, в которых около 20-30 тон хлора. На северо запапе в 1.6 км от вас находятся цеха завода пластмасс, где производят 152 мм снаряды, тротил, нурсы, и прочую продукцию. В 3.2 километрах северней находятся склады готовой продукции завода, там перед приемкой партии скапливается от 20 до 200 тонн различных боеприпасов. В 3.3 км на запад находится крупных хладокомбинат около 20 тонн амиака в виде хладогента. И это только те опасные объекты которые находятся в радиусе 3 км. Сам подумайте что может произойти с вами если на одном их этих объектов произойдет крупная авария, и куда будут направлены средства поражения в случае начала военного конфликта.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 15:14 Ursvamp
цитата:
Originally posted by avkie:

бросового тепла просто так не бывает. чтоб это бросовое тепло плучить нужно что то сжечь.


Так цель ТЭЦ - выработка электроэнергии, при которой отходом является низкотемпературное тепло. Его и завлекают в отопительные системы. Иначе его придется слить куда-нибудь.

цитата:
Originally posted by goga312:

Насосы на городской тэц питаются от топлива тэц,


Насосы питаются электроэнергией от ТЭЦ. Равно как и в обычных котельных. Поэтому при проблемах с сетями - отопление пропадает. Что и замечено при глобальных проблемах с электросетями.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 15:16 Ursvamp
цитата:
Originally posted by goga312:

про более высокие дома ничего не могу сказать точно.


Высокие дома отапливаются через водо-водяной теплообменник, со своими насосами.
Ursvamp
P.M.
13-11-2014 15:18 Ursvamp
цитата:
Originally posted by goga312:

А вообще с точки зрения палаты, я бы не рекомендовал вам брать квартиру в этом доме из-за неблагоприятного окружения. В 1.2 км на юго-запад от этого дома находятся очистные сооружения гор-водо канала, в которых около 20-30 тон хлора. На северо запапе в 1.6 км от вас находятся цеха завода пластмасс, где производят 152 мм снаряды, тротил, нурсы, и прочую продукцию. В 3.2 километрах северней находятся склады готовой продукции завода, там перед приемкой партии скапливается от 20 до 200 тонн различных боеприпасов. В 3.3 км на запад находится крупных хладокомбинат около 20 тонн амиака в виде хладогента. И это только те опасные объекты которые находятся в радиусе 3 км. Сам подумайте что может произойти с вами если на одном их этих объектов произойдет крупная авария, и куда будут направлены средства поражения в случае начала военного конфликта.


Мама дорогая, оттуда валить надо пока не поздно.
xSOLDIERx
P.M.
13-11-2014 15:36 xSOLDIERx
В наше время на эл-ве, а так же на газе и воде можно не хило экономить, если счётчик стоит у вас в квартире или в доме. Неодимовый магнит наше всё.
Одинокий кот
P.M.
13-11-2014 15:48 Одинокий кот
четам считать, 1кВт на 10 квадратов. Для северных регионов 2 (это запас). Если хорошо утеплить, то будет меньше. Опять же 1 кВт на 10 квадратов.
Утеплять пробковыми обоями и подвесными потолками - зло. Стена будет промерзать, отсыревать и на ней появится грибок.
Конкретно сейчас ночью -10, днем около 0. Неутепленную квартиру 50 квадратов топлю 4кВт, есть небольшой запас, но 2кВт уже мало. Можно считать, что днем постоянно работает 2кВт - расходы считайте сами.
sixforest
P.M.
13-11-2014 16:06 sixforest
2 ТС а газ в доме есть, плита то какая?
goga312
P.M.
13-11-2014 16:18 goga312
4 кВт за какой период расходуете, за час?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Покупать квартиру без центрального отопления? ( 1 )