Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Расскажи о своем EDC-наборе и выиграй подарочн ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Расскажи о своем EDC-наборе и выиграй подарочную карту 50/30/20 долларов!

Bolo
P.M.
12-11-2014 13:34 Bolo
цитата:
Originally posted by stalkerkz:

Bolo что за сумка?, хотелось бы узнать.


Ничего архихитрого, обычный планшет-оргазмайзер от Сплава.
wasya83
P.M.
12-11-2014 23:14 wasya83
У меня есть концепция золотого килограмма. Если набор предметов будет весить более килограмма, то его не будут таскать постоянно с собой. Будет пылится в тревожном чемоданчике. Ну, может, сходят с ним в поход.
И в этом золотом килограмме львиную долю занимает вес сумки. А производители не думают, что на весе сумки нужно экономить.
Andreich1
P.M.
15-11-2014 00:44 Andreich1
leatherman surge Куплен на ебее за 3000 руб., в России дешевле 5000 не видывал. В комплект добавлены бошевские пилки по металлу для электролобзика, подходящие для него, но не как родные (одна хорошая цепь и один замок из китайского железа успешно спилены у граждан захотевших поиграть в феодалов) . Так же в боковое отделение чехольчика добавлен фонарик на 1 АА батарейку, купленный в Ашане за 50 руб.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 763 X 763  39.0 Kb
amba AK74
P.M.
15-11-2014 06:21 amba AK74
тогда рекомендую запилить (сточить по бокам, что бы подходил в держатель для бит на сурдже) и добавить с другой стороны чехла (хотя конечно можно и купить родной, но уже значительно дороже) держатель для стандартных бит это значительно расширяет возможности мультитула. Зело удобно (себе так сделал. по поводу применения - пришлось им кусать каленые саморезы - полет нормальный). А еще некоторые товарищи с ганзы обрезали хвостовик у ложки и сделали хвостовик как на пилке и установив в держатель получали хорошую ложку. но это уже на любителя. Ну и некоторые предлагают таскать в кармашке на чехле саморез, дабы с пассатижами использовать как штопор, а на офсайте открывают пробки у вина ножом.
marduk616
P.M.
15-11-2014 11:45 marduk616
Чёт захотелось мультитул,только вот надо оно мне или ну его нах и какой лучше?
Andreich1
P.M.
15-11-2014 13:18 Andreich1
цитата:
тогда рекомендую запилить (сточить по бокам, что бы подходил в держатель для бит на сурдже) и добавить с другой стороны чехла (хотя конечно можно и купить родной, но уже значительно дороже) держатель для стандартных бит это значительно расширяет возможности мультитула.

Знаю о подобном, но от старого лезермана супертула, где-то потерянного, осталась дополнительная насадка держатель стандартных биток. Вместе с набором биток из нормального набора инструментов, валяется в машине на замену чемодана в багажнике. Её, кстати, вполне удобно использовать как отдельный инструмент, т.к. головка у неё фиксируется в 3-х положениях...

цитата:
Чёт захотелось мультитул,только вот надо оно мне или ну его нах и какой лучше?

Лезерманы имениты, достаточно качественно сделаны, но целиком из стали 420ой, поэтому убер свойств ждать не следует, в юные годы помню был не мало удивлён, когда после откусывания шляпки ещё советского самореза, на кусачках осталась махонькая вмятинка. перекалённый напильник обламал у основания при попытке его торцом перепилить цепь (так что не так уж и жалко, что относительно недавно его таки потерял)).
А, ещё что мне совсем не нравится - это длина лезвия ножа, на 1,5-2 сантиметра короче того, какими могли бы быть.

Из плюсов именно Лезермановских складывающихся ножей - чёткая, надёжная фиксация ножа, нет лично у меня страха, что лезвие может сложиться и рубануть меня же по пальцам.

Andreich1
P.M.
15-11-2014 14:12 Andreich1
цитата:
Пока участники фотографируют свои EDC-наборы, которые мы ждем здесь, сообщаем, что Рождество близится, и DX подготовил несколько раундов рождественского шоппинга. В этом году можно сообщить, какой артикул из ассортимента магазина, ты хотел бы получить, и ваше желание вполне может осуществится. В мешке у Дедушки DX очень много подарков!

Эм.. . Вы как бы в курсе, что сначала Новый Год встречаем?))

amba AK74
P.M.
15-11-2014 18:10 amba AK74
цитата:
Эм.. . Вы как бы в курсе, что сначала Новый Год встречаем?))

А вы в курсе что православное рождество у нас, а во всем мире католическое и оно с 25 на 26 декабря встречается?))
amba AK74
P.M.
15-11-2014 18:13 amba AK74
цитата:
Лезерманы имениты, достаточно качественно сделаны, но целиком из стали 420ой, поэтому убер свойств ждать не следует, в юные годы помню был не мало удивлён, когда после откусывания шляпки ещё советского самореза, на кусачках осталась махонькая вмятинка.

это какой лазерман? у меня сурдж. при ремонте по необходимости перекусил 8 саморезов черных (нужны были короче и время поджимало, бегать за ними некогда было. о эти саморезы ни одну биту сточили, так что далеко не пластилин) замятий не было.
amba AK74
P.M.
15-11-2014 18:16 amba AK74
цитата:
Чёт захотелось мультитул,только вот надо оно мне или ну его нах и какой лучше?

тогда стоит взять недорогой сначала, но нормальную копию (с фиксацией нормально проштампованным инструментом. Поработаете и поймете надо ли вообще и если надо то что нужно, какой инструмент и на какую нагрузку. А тогда уже и решать этого хватит или другой какой надо
Andreich1
P.M.
15-11-2014 22:02 Andreich1
цитата:
amba AK74:

А вы в курсе что православное рождество у нас, а во всем мире католическое и оно с 25 на 26 декабря встречается?))

А вы в курсе каков процент китайцев-католиков?)))

Andreich1
P.M.
15-11-2014 22:08 Andreich1
цитата:
amba AK74:

это какой лазерман? у меня сурдж. при ремонте по необходимости перекусил 8 саморезов черных (нужны были короче и время поджимало, бегать за ними некогда было. о эти саморезы ни одну биту сточили, так что далеко не пластилин) замятий не было.

К стыду своему с достоверностью не скажу, покупал не я, ибо мал ещё был.. . Какой-то супер тул, возможно 300й, но с фиксатором который отгибать нужно не кнопкой специальной, а доставанием другого предмета. И лезвия кусачек не сменные, а фиксированные, которые похоже максимум зацементировали, а не калили.

amba AK74
P.M.
15-11-2014 22:13 amba AK74
цитата:
А вы в курсе каков процент китайцев-католиков?)))

дык они свой новый год в сентябре и праздновали. А вообще когда говорят о рождестве не в россии то обычно имеют ввиду именно с 25 на 26 декабря.
цитата:
К стыду своему с достоверностью не скажу, покупал не я, ибо мал ещё был.. . Какой-то супер тул, возможно 300й, но с фиксатором который отгибать нужно не кнопкой специальной, а доставанием другого предмета. И лезвия кусачек не сменные, а фиксированные, которые похоже максимум зацементировали, а не калили.

ну не все йогурты одинаково полезны. так что может просто не повезло или кипили реплику. а вообще у них гарантия 25 лет, так что могли бы воспользоваться.
amba AK74
P.M.
15-11-2014 22:15 amba AK74
Итак снова конкурс! И моя любимая тема ЕДЦ! Ну не могу остаться в стороне:.
ЕДЦ номер один 'Аптечка'
Он всегда со мной. Бокс для него брал в Японии, когда был там со студентами на практике, но на данный момент встречал такое и в магазинах дома.
Вот его внешний вид в сложенном состоянии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 363.3 Kb
А вот в разложенном
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 425.6 Kb
Слева четыре ячейки. Я использовал их под таблетки
1. Обезболевающее - пенталгин с дротаверином (аналгетик+спазмалитик) - 4 таб.
2. От простуды - Колдакт 4 капс (1 кап на 12 часов)
3. От изжоги - Рени 2 таб
4. От спазмов - ношпа (10 шт.) раньше анальгетик был один, поэтому ношпа таскалась отдельно, теперь когда спазмалитик с анальгетиком вместе Ношпу можно заменить на что нибудь другое. Выслушиваю идеи для замены.

Справа три длинных ячейки, они идут под лекарства не влезающие в более мелкие
1. От отравления - фильтрум 4 штуки (1 таб на 100 кг веса)
2. Пробники -
2.1. Клей БФ для мелких царапин, когда пластырь неудобен,
2.2. Ватка пропитанная нашатырем
2.3. Йод
3. От кашля - 2 таб. Стрепсилс

Средний бокс в нем разное полезное, а на крышку приклеен кусок армированного скотча
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 425.1 Kb
1. Ватные палочки
2. Напалечник
3. Пластырь 4 штуки
4. Светлячек
5. Стержень
6. Спиртовые салфетки 2 штуки (на данный момент использованы, новых еще не положил поэтому на фото нет)
7. Хозпакет (нитки трех цветов, пуговки, булавки, крючки, иголки)
8. Линза фринеля sku
9. 500 рэ заначки (на фото тоже нет)
10. Акватабс 4 таб для обеззараживания воды
Вкладыш памятка заламинирован. На нем приведена памятка по оказанию первой помощи. Читаема и так (хотя и мелкая печать) но можно использовать и вложенную линзу.
Вот такой набор всегда со мной. Находится в заднем кармане брюк. Покрывает повседневные неожиданности по здоровью в подавляющем большинстве.

Добавил бы я в него пожалуй вот такой фонарик SKU: 252815 dx.com
на хорошей батарейке и должен влезть в бокс.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 27.4 Kb
Для тех кому понравился набор такой бокс есть и на dx SKU: 253743
dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 24.9 Kb
а линза есть еще и посильнее SKU: 147057
dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 35.9 Kb
ну а практически все остальное покупается в аптеке

amba AK74
P.M.
15-11-2014 22:23 amba AK74
ЕДЦ номер два 'Ключи'.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 385.4 Kb
Этот набор виси на ключах (для фото ключи убраны)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 439.3 Kb
вот все снятое с крепления в собранном состоянии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 423.7 Kb
а вот в открытом (рабочем) состоянии
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 430.1 Kb
1. Лазерман скуирт - нож, напильник, пассатижи, кусачки, отвертка плоская и филипс, открывашка. С мелким ремонтом справляется вполне
2. Ручка - Inka. Пишет везде, удобная.
3. Кусачки для ногтей. Хоть ножницы есть, но для ногтей она удобней
4. Фонарик Photon Freedom micro - архиудобный фонарик. Если такой появится на dx наберу кучу и везде распихаю. Регулируемый плавно свет (от яркого на 10 часов, до небольшого, только прочитать надпись, зато более 100 часов), три строба (6с, 1с, 1/6с), сос. Ну и естественно водонепроницаемый.
5. Умная кнопка
6. Ключ мультитул подарила жена, не раз уже выручал. Есть отвертка (плоская и филипс), нож (обычный и серейтор), открывашка.
7. Огниво (приобретено на первый выигрыш в конкурсах от dx) просто нравится. Цена значительно ниже оригинала, разницы не нашел. Мне очень нравится
Вместе с аптечкой что либо еще требуется крайне редко. Именно поэтому чехол с виксом переехал с пояса на полку и вынимается только тогда, когда этот набор не берется. Что сюда добавить можно - не знаю.

теперь второй вопрос о dx...
мультитул ключ брался на dx три года назад, но так как его нет больше в списках ссылку дать возможности не имею. полного аналога лазермана тоже нет, хотя есть весьма похожий как по комплектации так и по размеру SKU: 57324 dx.com с бытовыми вопросами он пожалуй справится, но чудес от него ждать не стоит (особенно от отвертки филипс, скользить будет, поэтому более менее затянутый винт ей будет не по зубам, а вот на мебели подтянуть винтик ему вполне под силу).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 29.1 Kb
Хотя мне больше по душе другие пассатижи
SKU: 148200 dx.com приятная и рабочая вещь (но дороговато, так что скорее для души).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 28.8 Kb
Идем дальше - умная кнопка SKU: 315648 dx.com у кого смартфон - будет зело полезна ибо вельми удобна позволяет на нее поставить быстрый запуск команд (приложения, фонарик, набор номера) по нажатию.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 35.4 Kb
Продолжим, щипчики для ногтей SKU: 122991 dx.com самые компактные из найденных мной. ногти ими кусать много удобней чем ножницами.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 25.6 Kb
Фонарик. Такого как у меня тут нет. Из тех что есть выбрал бы вот этот SKU: 252815 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 27.4 Kb
причины - надежность, компактность, литиевая 2032 батарейка. Для тех кто не в курсе поясню - длительный срок хранения (10 лет) большой диапазон рабочих температур (-30 +50 С) и большая емкость (на долго хватит. примерно сутки света у вас есть).

И наконец огниво. Это уже для души. Брал тут на первый выигрыш в конкурсе от dx (хотел оранжевое, но на момент заказа закончились, поэтому взял зеленое) SKU: 308668 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 29.9 Kb
появилось еще вот такое, вполне себе интересный вариант с компасом на торце SKU: 357882 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 46.5 Kb
ручку подходящую не нашел, потому сами решайте надо ли и если да, то какую.

amba AK74
P.M.
15-11-2014 22:30 amba AK74
ЕДЦ номер три 'Викс'
Если вынужден оставить сумку и ехать с пустыми руками, то на пояс вешаю чехол с виксом чампом, который стал еще одним моим набором ЕДЦ. Ранее этот набор висел постоянно, но излишне часто стали спрашивать на работе 'А зачем тебе нож?', поэтому после появления инструмента на ключах данный набор переехал на полочку, но в дорогу берется именно он.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 423.4 Kb
1. Непосредственно в центральном отсеке находится сам викс чамп. Нож достаточно многофункционален, расписывать не буду.
2. В левом кармашке находится фонарик Fenix LD01 (5 режимов - 3 яркости + сос + строб )
3. В правом спички (2 ветроустойчивые, 3 с водостойким покрытием на головке и 3 с универсальной головкой (зажигать от трения о любую сухую шероховатую поверхность (камень, металл и т.д.)), терка для спичек, алмазный брусок для заточки.
4. В центральном кармане хозпакет (нитки трех цветов, пуговки, булавки, крючки, иголки) и заначка - 500 рублей
Этот набор прекрасно дополняет первый набор, покрывая те вопросы которые первый набор не решает - инструмент, свет, огонь.

По тому что взять на dx - если такой набор собирать, то товаром с dx с малой потерей в надежности можно взять аналоги заметно дешевле. В частности мультитул SKU: 315181 dx.com да, это аналог чампа, ряда инструментов нет (ручка, зубочистка, пинцет, булавка, лупа - возможно они и есть но на фото их не увидел. Судя по фото и тому что крутил в руках инструмент на копии и оригинале не спутать, но таки с повседневкой должен справится вполне.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 26.0 Kb
И фонарик - был, да кончился оригинал Fenix L0D SKU: 11339 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 23.0 Kb
он мне зело по функциям нравится

Но есть ему аналог очень близкий и по цене в два раза приятней SKU: 243808 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 81.8 Kb
есть конечно такого размера и дешевле на 1хАА и компактней на трех таблетках, НО объясняю в чм вижу цимус сей модели - первое - одна батарейка это максимум надежности, а мизинчик таки лучше таблеток Alkaline, а второе - многорежимность позволяет выбрать то что нужно - светить ярко или светить долго (без ярко вы не осветите далеко или много, а без долго вы можете остаться без света в неподходящий момент) потому то я и выбрал именно эти модели.

Andreich1
P.M.
15-11-2014 22:46 Andreich1
цитата:
amba AK74:

ну не все йогурты одинаково полезны. так что может просто не повезло или кипили реплику. а вообще у них гарантия 25 лет, так что могли бы воспользоваться.

Реплика исключена, т.к. бралось "там" и "там где нужно"))
Ну а 25 лет гарантии.. . эм.. . расскажете как ею воспользоваться имея на руках сам лишь инструмент?)

amba AK74
P.M.
15-11-2014 22:56 amba AK74
представитель лазермана есть в разделе ганзы по мультитулам. там только нож насколько помнится. ищущий да обрящет. под лежачий камень ну и так далее.. . я когда понял что таки мультитул мне надо, стал искать везде и вышел через ганзу на камрада с израильщины, там и набрал разного - в том числе 9 разных мультитулов, запасные пилки, напильник, набор бит и запасные губки на сурдж (прожег в них дырку когда перекусил провода под напругой). так что с ищите
Andreich1
P.M.
15-11-2014 23:02 Andreich1
Товарищ амба, а не ты ли часом мой постулат удалил, а то вот поглядел на железки, которые критиковал, а они у тебя на картинках.. . и как-то мысля нехорошая закралась))
amba AK74
P.M.
16-11-2014 05:03 amba AK74
что бы посты чужие тереть нужно быть модератором, а я не он. да и ганза сама кушать посты любит. а какие это железки критиковал и чем они не понравились?
Andreich1
P.M.
16-11-2014 11:23 Andreich1
Написал талмуд на тему личных ощущений от мультитулов различных ценовых сегментов, но увы, профукан он оказался одновременно с публикацией твоих картинок.

Скруит - весьма сомнительный на мой взгляд выбор, раз дополнительно таскается "ключ мультитул", хотя вынимаемый с "правильной" стороны нож немного спасает его в моих глазах. Щипчики для ногтей в наборе критиковать не могу, вещь удобная, но для повседневной ли носки?

Если честно, то только очень пристально вглядываясь понял, что фонарик - это овальный брелок (вот только с таким светодиодом нужен ли стробоскоп??), огниво - это только огниво (Без запаса ваты как огонь добывается?), что есть "умная кнопка" - остаётся для меня загадкой...
Кстати, ручка так уж хороша? мне начал сразу фантазироваться малюсенький советский блокнотик в металлическом корпусе, с закрытием оного маленькой шариковой ручкой (Да и листочки могут в случае чего на розжиг пойти).

Почему-то думал, что овальный брелок имеет название "умной кнопки", но единственное до чего допетривал - это моток стального тросика, по примеру фильмов бондианы))))
Так же истытывал иллюзию, что в таком большом футляре для огнива как раз и встроен фонарик, который ни как не мог обнаружить)

Викс.. . личное испытываю непонимание.
Хотя в дороге, наверное, всё же он комфортен при условии наличия ножа для резки колбасы, штопора, открывашки, вилки, ложки, зубочистки, щипчиков и маникюрных ножничек.. . хотя сам бы лучше взял это всё отдельно, чрезмерной вижу толщину корпуса, уверен, что мне было бы неудобно этим всем пользоваться.

Roman Prag
P.M.
16-11-2014 12:11 Roman Prag
цитата:
Викс.. . личное испытываю непонимание
сам бы лучше взял это всё отдельно, чрезмерной вижу толщину корпуса

А по отдельности таки компактнее, думаете?
Andreich1
P.M.
16-11-2014 13:32 Andreich1
цитата:
Roman Prag:

А по отдельности таки компактнее, думаете?

Если речь о поездке, то как минимум какая-то сумка в моём представлении быть должна. Но вообще мной не большая компактность разрозненного барахла обсуждалась, а удобство применения инструмента в таком нефиговом корпусе.
Если же цель иметь всё и вместе, независимо от удобства использования этого всего, то да, тут он вне конкуренции.
У матери последние лет 8 в сумочке живёт небольшой викротинокс, пару раз даже находился, когда нужен был)))

amba AK74
P.M.
16-11-2014 16:12 amba AK74
этот викторинокс моложе вас всего лет на 10 (если ваш профайл не врет) и частенько за это время пригождался. для моей руки он как раз, а как вам сами смотрите. совокупность инструмента вцелом больше по объему чем викс. с пояса снял по причине излишнего внимания по работе - нах начальство нарягать. по поводу кнопки - dx.com посмотрите и гугл в помощь. у мя работает, зело удобно. по поводу фонарика - название написал, гугл в помощь. мне лично света хватает на все вопросы (только на велике с ним ездить не удобно). по поводу строба - в японии не везде есть тротуары, так вот приходилось с группой студентов идти и присутствие группы как раз стробом обозначать, зело удобней чем непрерывным светом. По поводу ручку - ну вы уже догадались что в помощь. Пишет действительно даже в воде и вверх ногами, бывает пригождается. по поводу огнива - просто для души, нравится оно мне. а по пользованию для огня - как и любым инструментом им надо учиться пользоваться, тогда и отсутствие ваты для вас не проблема. скуирт - там мне чаще всего пригождаются пассатижи. Да и для всего, кроме ногтей, ножницы лучше, это и к теме про кусачки, что мне удобно, то и ношу, вам не надо - не носите.
Andreich1
P.M.
16-11-2014 20:24 Andreich1
Цели как-либо вас задеть перед собой не ставил, попросту озвучил собственное мнение относительно каждодневного таскания вашего наборчика своей персоной.
amba AK74
P.M.
16-11-2014 21:32 amba AK74
дело в том что не таская набор вы можете только предполагать, а что бы знать нужно таки потаскать, тогда, в зависимости от ваших задач что то будет добавляться, что то убираться, что то заменяться. нет двух абсолютно одинаковых наборов, посему и главный цимус темы, что бы представить НОСИМЫЕ, а не предполагаемые наборы. И что носить, каждый сам для себя решает, зато появляется возможность увидев что то новое или интересное из того чего в руках не держали, спросить интересующую информацию у того, кто его в реальности использует. вот эту то возможность и необходимо реализовывать. ну и попутно dx, через своего представителя, имеет возможность узнать что интересно целевой аудитории, а целевой аудитории узнать какие вкусности есть у dx. К сожалению у dx из ассортимента пропал ряд очень интересных товаров - универсальный фонарик на 1хАА/AAA/R123, фонарик таблетка по 5 копеек пучок на литиевой таблетке (фонарик стоил дешевле батарейки у нас. в свое время набрал 3 десятка, везде навешал и пораздарил и осталось их зело мало, что напрягает. они кстати копии первого поколения фонарика что в наборе с ключами. без процессора, просто вкл/выкл), мультитул "пиранья" очень хороший инструментик, абсолютно в глаза не бросается, постоянно висит на брюках (в нем нож, 2 отвертки, открывашка и разводной ключ до 11мм), ножик фикс компактный в чехле со свистком и так далее...

обзора вашего то набора почему нет?

RadaZero
P.M.
17-11-2014 08:00 RadaZero
цитата:
Originally posted by Andreich1:

огниво - это только огниво (Без запаса ваты как огонь добывается?)


ЫЫЫ)) вопрос в скобках просто убил)..
ЕДЦ предназначен для повседневной жизни в цивилизации, оглянитесь, вокруг вас несметное количество легковоспламеняющихся материалов, на худой конец клочок волос себе "лезерманом" откромсайте и вуаля).
ZEKE
P.M.
17-11-2014 15:53 ZEKE
Отреж с себя волось, подожги огнивом, заснеми и выложы на тытрубку, А мы посмотрим результат... .
RadaZero
P.M.
17-11-2014 17:43 RadaZero
цитата:
Originally posted by ZEKE:

Отреж с себя волось, подожги огнивом, заснеми и выложы на тытрубку, А мы посмотрим результат....


Для начала волосы воспламеняются в момент, ютюб ВАМ в помощь. А вообще для разжигания не обязательно добывать огонь от искры, достаточно и тления, на примере трута.
amba AK74
P.M.
17-11-2014 18:48 amba AK74
в том то и дело, сначала тление, потом огонь, а начинающие товарищи все сразу огонь хотят, потому и жалуются.
Andreich1
P.M.
17-11-2014 23:31 Andreich1
цитата:
amba AK74:
обзора вашего то набора почему нет?

А я выше писал о лезермане и 50-ти рублёвом однобатареечном фонарике, но поскольку автолюбитель, то таскать с собой считаю излишним.

Рассматриваемые же здесь наборы - скорее имеют право на существование в тревожном чемоданчике с 3х дневными запасами.

Andreich1
P.M.
17-11-2014 23:50 Andreich1
В принципе, ни чего не имею против магниевых искорок, но одноразовая зажигалка видится более выигрышной, что по габаритам, что по весу, что по удобству использования, да и в существенно большей долговечности магниевого стержня, особенно не для фаната лишать себя тёплого меха.. . не очень уверен.
Прекрасно понимаю, что огниво ещё лет 70 назад популярностью ввиду дефицита спичек пользовалось. Зажигалки бензиновые экзотикой были...
Но сейчас-то...
marduk616
P.M.
18-11-2014 03:54 marduk616
цитата:
но одноразовая зажигалка видится более выигрышной, что по габаритам, что по весу, что по удобству использования,

Соглашусь, у нас в супермакетах китайские по 5,5 рэ. Купил 20 шт, растолкал везде. Горят нормльно, курю, на месяц хватает мне одной
amba AK74
P.M.
18-11-2014 05:43 amba AK74
разговор о огниве очень длинный и сложный, этому посвящены несколько тем и мнооого страниц на ганзе в том числе. Курю и огниво вещи несовместимые. Вопрос огнива - это вопрос надежности. Ну нах нужен компас когда есть навигаторы? вот тут примерно так же. Хотя по поводу компаса никто не спорит почему то. Но когда просишь человека в реале воспользоваться компасом, то определения север-юг обычно дело не идет. А что это даст? Так и с огнивом - человек считает что если получил искру, то у него огонь уже есть по определению и когда оказывается, что нифига подобного, он разочаровывается и забрасывает огниво.. . но это я опять отвлекся.. . как уже писал огниво - лично мне для души.
цитата:
А я выше писал о лезермане и 50-ти рублёвом однобатареечном фонарике, но поскольку автолюбитель, то таскать с собой считаю излишним.

вы от машины не отходите или за каждой мелочью к ней бегаете? по карманам что валяется? вот это и есть едц.
amba AK74
P.M.
18-11-2014 10:17 amba AK74
Но вернемся таки к теме топика. Представленные мной ранее три набор носятся на себе. Однако зачастую с собой имеется сумка, поэтому появляется возможность положить в нее еще что то нужное. Исходя из личного опыта пришел к концепции наборов по функционалу, так удобнее находить именно то, что необходимо, достав сразу небольшой набор предметов объедененных по сути решаемых задач, и выбрав из него то, что требуется, чем рыться в куче всех мелочей которые нужны. Поэксперементировав с разными коробками, чехлами, пеналами и т.д. остановился на пластиковых боксах, которые продавались как футляры для очков. Выглядят они следующим образом
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 367.7 Kb
На dx их найти не удалось, поэтому ссылки дать не могу и далее представлю их по отдельности 'Электрика', 'Мыльнорыльное' и 'Перерыв на чай'. Что бы было понятно в дальнейшем, ибо не все читают тему по порядку, вступление сие буду повторять в описании каждого из этих наборов. Сии наборы носятся как в городе, так и берутся с собой в поездки на поезде (ехать зачастую приходится более суток (до 5 суток) поэтому пригождаются регулярно.


ЕДЦ номер четыре 'Электрика'
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 366.1 Kb
1. Универсальный кабель
2. Зарядное устройство (2400 мАч)
3. USB зарядка 220в (евро)
4. USB зарядка 12В (авто)
5. Поставка под смартфон
6. USB картридер
7. OTG картридер
8. Наушники 3,5мм

Все вопросы связанные с разными гаджетами решает на 100%, в частности - зарядка (смарт, планшет, GPS, MP3 плеер, E -book), чтение/запись карт памяти, наушники (чтоб посторонним не мешать и они не мешали), стойка для смартфона.

Что дополнить - вроде ничего. А вот что можно из этого взять на dx и что заменить - о этом мы сейчас и поговорим. А для желающих поорать ' у нас дешевле!' - берите где дешевле. А вот что делать тем у кого нет дешевле? Вы отправите им почтой что бы и им вместе с пересылом это дешевле оказалось? Если да, то скажите об этом и пусть те, кому необходимо к сам обращаются, а для всех остальных, где можно взять я сейчас и сообщу. Итак

1. Универсальный кабель. Точно такого не нашел. наиболее близок вот этот SKU: 25121 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 45.8 Kb
но на мой взгляд он таки громоздок, да и не имеется сейчас в наличии, поэтому я бы порекомендовал посмотреть вот такой SKU: 330897 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 27.1 Kb
более мелкие сменные насадки позволят разместить более компактно, а также выбрать и взять с собой только те, что именно вам необходимы.

2. Зарядное устройство. На момент приобретения было только такое SKU: 205731 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 22.7 Kb
всем хорош, кроме одного - аккум встроен, т.е. заменить его, если что или зарядить на его месте другой аккум уже не получится, поэтому я бы порекомендовал во такой SKU: 248804 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 30.2 Kb

3. USB зарядка 220в (евро). Настолько тонкой как у меня не нашел, но есть немногим толще, думаю вполне подойдет SKU: 353764 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 37.3 Kb

4. USB зарядка 12В (авто) У меня такая же, только зеленого цвета SKU: 29804 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 25.3 Kb

5. Поставка под смартфон. такой же как у меня не нашел, зато нашел на том же принципе несколько лучшую. Т.к. она немного больше то позволяет держать не только смартфоны, но и планшеты SKU: 330740 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 17.5 Kb

6. USB картридер. Позволяет работать с картами на картами microSD на компе SKU: 125517 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 28.6 Kb

7. OTG картридер. Такой же кардридер только для работы с картами памяти на планшете. Поддерживает не только microSd, но и обычные SD, что переодически пригождается (с фотика посмотерть снимки на планшете и по вайфаю скинуть их друзьям. таскать планшет с собой проще в дороге, чем ноут, а снимать лучше на фотик, чем на планшет, вот и встают такие задачи) SKU: 278107 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 15.4 Kb

8. Наушники 3,5мм. Наушники расходный материал - могут потеряться, поломаться и т.д. поэтому лучше иметь запасные. Тут рекомендаций давать не буду, каждый сам выбирает на свой вкус, тем более что на dx таки есть из чего выбрать dx.com

Ulliss
P.M.
18-11-2014 11:46 Ulliss
Рассказ о своем EDC хотел бы разделить на несколько частей.
Первая - то что "на кармане", т.е. 100% активного времени со мной. Это смартфон Samsung Galaxy S3, мультитул Leatherman Skelotool CX и носовые платочки. Тут все просто. Смартфон это связь, информация, навигация и развлечение. Платочки - гигиена. Мультитул это жизнь. Скелетулом доволен по полной. Весьма компактный, стильный и красивый мультитул. Нет лишних, отягощающих приблуд.(всякие пилы, пять видов лезвий и встроенный перфоратор считаю именно лишними) За качество говорит пожизненная гарантия качества. (однажды по собственной глупости попытался выдернуть гвоздь 200 из сосны.. . =)) плоскачи сказали - иди в сервис. В итоге в сервисе бесплатно и без требования чеков заменили сломаную часть. Спасибо Лазерману!)
А вот вторая часть рассказа - собственно про основной EDC.
Коротко о концепции. Поскольку я большую часть времени пользуюсь общественным транспортом и нахожусь в офисе, то и требования к своему набору я предъявляю соотвествующие.
Итак: Сумка - Kiwidition Moa (аналог Maxpedition Colossus). На DX также есть копия копии..
dx.com
Выбор на эту сумку упал в связи с тем, что мне нужна не только EDC сумка, но и повседневная городская. В сумка помимо набора(о нем ниже) еще есть ежедневник(я ж "менеджер среднего звена" =) ), коммунальные квитанции, кошелек, ключи от дома, наушники, проездной и пропуск на работу, пачка всяких скидочных карточек, расческа, провод-USB зарядка смартфона, флешка-модем, паспорт.
Собственно набор.
1. нож Ontario Rat. (помним про Skeletool в штанах)
2. фонарик-ручка Duracell на две AAA батарейки.
3. запасные AAA батарейки 4шт.
4. зажигалка Bic.
5. телескопическая указка-магнит в виде ручки. Jonnesway AG010034 (если кто хочет понять что это за фигня)
6. хомутики-стяжки. 4шт. (было 10, но расходятся постепенно.)
7. ручка и простой карандаш.
8. прищепка канцелярская 2шт. (малая и большая)
9. бутылка воды 250мл. (ротация примерно раз в месяц. на работе халява. летом чаще, ибо выпивается)
10. солцезащитные очки во внешнем Molle чехле. (есть желание сменить на Peltor Maxim Ballistic Tacpack или похожие.)
11. флешка со сканами всех документов, инструкции, справочники и т.п. переходник мини USB-USB для возможности прочтения флешек на смартфоне. (Собственно все те же копии документов и всякие справочники-инструкции еще есть и в смартфоне)
12. аптечка. (медицинская маска - 2шт., уголь активированный - 1упак., Нурофен - 1упак., Неосмектин - 1пак., Арбидол - 1упак., пластырь разного калибра - 1 упак., бинт *14см - 1шт., беруши, ватные палочки - 5шт., влажные салфетки - 2шт., носовые платочки - 2упак., Виброцил, Ксимелин, Квикс - по 1 флак.(обычно только ксимелин, но с осени у меня стабильно насморк, поэтому разные препараты), визин - 1флак., Оксолиновая мазь - 1тюб., гигиеническая помада (на зиму), альбуцид - 1флак.(сейчас глянул, а он кончился. т.к. срок годности короткий))
13. нитки, иголки - наборчик из РЖД.

Вот собственно и весь набор.
Фото не делал - лень все вынимать. Но могу заморочиться. Общий вес сумки не прикидывал. Думаю. что около 2кг. (но напоминаю, что это не только 151ый набор, но и повседневное использование именно как сумки.

Из желаний что-либо добавить или изменить:
- сменить очки
- добавить внешний аккумулятор подобный dx.com вычеркиваю. ибо это не в EDC, а в РВ.
- сшить внешний подсумок наподобии Maxpedition F.I.G.H.T. но чуть меньшего размера. чтобы была возможность именно в него сложить EDC набор и была возможность не выкладывать из сумки в рюкзачок на ПВД и подобные выезды набор, а отстегивать весь набор и не брать сумку MOA. (ну можно, конечно, продублировать аптечку и весь EDC еще и для выездов, но не вижу смысла плодить копии.)

попытаюсь вставить фотографии.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 336 X 448 26.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 26.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 25.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 22.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 30.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 28.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 29.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 25.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 336 25.4 Kb

Andreich1
P.M.
18-11-2014 11:51 Andreich1
цитата:
amba AK74:

вы от машины не отходите или за каждой мелочью к ней бегаете? по карманам что валяется? вот это и есть едц.

Ключи, мелочь, бумажник, заначка в куртке, телефоны, одежда и её предметы. Для жизни не предполагающей, что в любой момент у тебя может начаться "Красный Лиман или Славянск", разумно держать при себе ограниченное количество лекарств, если есть потребность. Но и даже в случае "начала", грамотно составленный тревожный чемоданчик видится привлекательнее, ибо можно взять немного больше, немного лучше и немного удобнее.

На полёты имеются противопоказания? Просто 5 дней на поезде, ещё то испытание...

Наушники - расходник? Пятый год пользую проводную гарнитуру, входившую в комплект к телефону сони эриксон, предпосылок для её кончины нет...

RadaZero
P.M.
18-11-2014 12:21 RadaZero
цитата:
Originally posted by Andreich1:

грамотно составленный тревожный чемоданчик видится привлекательнее


ТЧ ясное дело никто не отменял, тема то не о нем..
amba AK74
P.M.
18-11-2014 12:47 amba AK74
Как и было обещано повторюсь - Представленные мной ранее три набор носятся на себе. Однако зачастую с собой имеется сумка, поэтому появляется возможность положить в нее еще что то нужное. Исходя из личного опыта пришел к концепции наборов по функционалу, так удобнее находить именно то, что необходимо, достав сразу небольшой набор предметов объедененных по сути решаемых задач, и выбрав из него то, что требуется, чем рыться в куче всех мелочей которые нужны. Поэксперементировав с разными коробками, чехлами, пеналами и т.д. остановился на пластиковых боксах, которые продавались как футляры для очков. Выглядят они следующим образом

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 367.7 Kb

На dx их найти не удалось, поэтому ссылки дать не могу и далее представлю их по отдельности 'Электрика', 'Мыльнорыльное' и 'Перерыв на чай'. Что бы было понятно в дальнейшем, ибо не все читают тему по порядку, вступление сие буду повторять в описании каждого из этих наборов. Сии наборы носятся как в городе, так и берутся с собой в поездки на поезде (ехать зачастую приходится более суток (до 5 суток) поэтому пригождаются регулярно.

ЕДЦ номер пять 'Мыльнорыльное'

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 410.2 Kb

1. Зубная паста + зубная щетка - из дорожного набора выдаваемого в поезде
2. Мыло в пластинках - покупал на dx, но сейчас его нет, поэтому ссылку дать не могу.
3. Сухое полотенце (точнее солфетка матерчатая высушенная пресованная) - покупалась в магазине
4. Платки бумажные (3 штуки) + покрытие для унитаза (1 штука) - покупалось опять же в магазине.
5. Салфетки влажные - выдавались в поезде, кафе быстрого обслуживания и т.д. ручки протереть до/после еды, лицо вытереть и т.д.
6. Хозпакет (нитки трех цветов, пуговки, булавки, крючки, иголки) - брал в военторге
7. Зажигалка с фонариком - брал в обычном магазине.
8. Кусачки для ногтей - брал в газетном киоске
9. Ложка для обуви - из дорожного набора выдаваемого в поезде
10. Салфетки для обуви - из дорожного набора выдаваемого в поезде
11. Зеркало - покупал в магазине
12. Расческа - из дорожного набора выдаваемого в поезде
В принципе для мыльнорыльных нужд более чем достаточно. Добавлять, что либо, смысла не вижу, хотя предложения выслушаю.

Теперь о выше перечисленном с точки зрения приобретения аналогов с помощью сайта dx

1. Зубная паста + зубная щетка - смысла не вижу их заказывать (да и не нашел если честно), после поездки меняется на новую.
2. Мыло в пластинках покупал на dx, но сейчас его нет, поэтому ссылку дать не могу. Однако есть аналоги SKU: 14301 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 35.2 Kb
хотя и они сейчас кончились, но поняв концепцию я думаю вы найдете подходящий вариант. Главный плюс такой системы - берется сколько нужно на раз, поэтому остальное мыло остается сухим и может спокойно храниться, чего не возможно сделать с обычным дорожным, по причине чего поездное мыло в таком наборе не пользую.
3. Сухое полотенце (точнее солфетка матерчатая высушенная пресованная) покупалась в магазине, аналог на dx пожалуй такой SKU: 182285 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 38.2 Kb
штука удобная и более функциональная чем бумажные салфетки
4. Платки бумажные (3 штуки) + покрытие для унитаза (1 штука) - покупалось опять же в магазине, на вч ткого не нашел, да и смысла искать не вижу, такое сейчас везде есть
5. Салфетки влажные - поезд, кафе быстрого обслуживания и т.д. ручки протереть до/после еды, лицо вытереть и т.д., да мало ли еще для чего: Можно положить не просто влажные, а еще и антибактериальные.
6. Хозпакет (нитки трех цветов, пуговки, булавки, крючки, иголки) брал в военторге, компактней не видел. Если у вас нет военторга, то дешевле самому сделать.
7. Зажигалка с фонариком брал в обычном магазине. На dx могу порекомендовать следующие варианты
Самая компактная газовая SKU: 3399 dx.com , размером с обычную сигарету, главный ее плюс - размер
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 14.9 Kb
Самая компактная бензиновая SKU: 3734 dx.com , главный ее плюс - не испаряется, ибо закрывается герметично, ну и заправить можно всем, что горит
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 24.4 Kb
Универсальная SKU: 12654 dx.com - фонарика в ней нет, зато есть открывашка, ножницы, ножик, пилочка для ногтей. Если оно вам надо будет, то неплохой вариант
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 32.0 Kb
8. Кусачки для ногтей - предложил бы такой вариант, как самый компактный SKU: 122991 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 25.6 Kb
9. Ложка для обуви - смысла заказывать не вижу.
10. Салфетки для обуви - аналогично
11. Зеркало - вот такой аналог есть SKU: 156422 dx.com
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 28.6 Kb
12. Расческа - тут уж сами, на вкус и цвет все фломастеры разные

Ну вот вроде и все с этим набором, комментарии и предложения выслушиваю

amba AK74
P.M.
18-11-2014 13:49 amba AK74
цитата:
Ключи, мелочь, бумажник, заначка в куртке, телефоны, одежда и её предметы. Для жизни не предполагающей, что в любой момент у тебя может начаться "Красный Лиман или Славянск", разумно держать при себе ограниченное количество лекарств, если есть потребность. Но и даже в случае "начала", грамотно составленный тревожный чемоданчик видится привлекательнее, ибо можно взять немного больше, немного лучше и немного удобнее.
На полёты имеются противопоказания? Просто 5 дней на поезде, ещё то испытание...

Наушники - расходник? Пятый год пользую проводную гарнитуру, входившую в комплект к телефону сони эриксон, предпосылок для её кончины нет...

то что лежит по карманам каждый день - это и есть ЕДЦ, т.е. тема данного топика. ТЧ это совсем другое.
Из личного опыта лучше иметь минимум лекарств с собой, чем терпеть до поспевания помощи. Пригождается редко, но метко.
По поезду - специфика работы, оплачивается только он - на самолете за свой счет.
У меня наушники расходник. Если верите в то, что наушники у вас бессмертны - удачи. Ваши грабли впереди.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Расскажи о своем EDC-наборе и выиграй подарочн ... ( 2 )