вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора

Последний из могикан
P.M.
7-11-2014 12:48 Последний из могикан
610 мм., то полноценный охотничий ствол, а речь идет о укорачивании до 300-400 мм. Не думаю, что у кого-то на ганзе есть опыт урезания п\а инерционных ли газовых, о котором он рискнет рассказать публике.
Судя же по Голливуду, вроде работают ремингтоны 11 серии.
600 x 250
600 x 250
-=Александр=-
P.M.
20-3-2015 13:47 -=Александр=-
прошу тапками сильно не кидать.
тема давно уже потонула, значит предмет обсуждения исчерпан. рискну поднять тему.
обратил внимание, что все обсуждения, в основной своей массе, вертятся вокруг 12-го калибра.
поинтересуюсь: а почему для БП не рассматривается .410-й? неужели настолько плох и сплошные минусы? я не владею ни тем, ни другим, но темы про них полопатил. помогите разобраться. давайте на классическом примере сайги, например, короткой.
В чем вижу минусы (по сравнению, в первую очередь, с 12-м калибром):
- более дорогой патрон (придется вложить больше денег, чем аналогичный боезапас 12-го),
- более редкий патрон (не с каждого уничтоженного гражданского зомби можно снять, а с другой стороны, с уничтоженного зомби можно снять с боезапасом и средство его метания),
- не во всех "деревнях" он есть в продаже, или ассортимент достаточно скуден,
- меньшее количество дроби/картечи в патроне.
В чем вижу паритет:
- один из немногих представителей данного калибра - С.410, довольно капризная и требующая доводки конструкция (но это можно отнести к большинству п/а-в, особенно к Сайге, так что счет будет 1:1), но после доводки и напилинга будет работать как часы (пусть и не швейцарские),
- убойность выстрела, конечно же, проигрывает, но на расстоянии 20-40 метров, думаю, цели будет по фиг, из чего в неё прилетело: из .410-го или из 12-го (2:2).
В чем вижу плюсы:
- вес патрона (при одинаковом боезапасе (а в одной из тем писали, что нецелесообразно брать с собой более 50-ти патронов 12-го калибра, бо тяжело) вес боезапаса для .410-го будет меньше, а на марше, как известно, и иголка весит, либо при том же весе, боезапас для .410-го будет больше),
- почти отсутствие отдачи, как следствие, меньшее время для прицеливания для последующего выстрела. Еще от 12-го калибра - гарантированный синяк на плече, что при телесном осмотре выживальщика каким-нибудь зомби сыграет не в пользу выживальщика,
- сравним технические характеристики 410-й и 12-й:
С - .410к:
Вес карабина с магазином не более 3,3,
Длина карабина - приклад разложен 840,
Длина карабина - приклад сложен 595.
С - 12к:
Вес карабина без магазина 3,5,
Длина карабина - приклад разложен 910,
Длина карабина - приклад сложен 670.
Как видно из сравнения, .410-я более компактна, и, как следствие, более маневрена в обращении. Её легче спрятать. Кроме того, не забываем про вес: 410-я легче, что так же является плюсом. Особенно на марше.
Кто что думает?
Уважаемые коллеги! Калибросрач прошу не разводить!

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

-=Александр=-
P.M.
22-3-2015 17:56 -=Александр=-
форумчане!!! ау!
неужели, никто своего мнения не выскажет?
K/B
P.M.
22-3-2015 18:54 K/B
Какой то он мертворожденный для наших условий. Двадцатый калибр-лучше на мой взгляд.
drafi
P.M.
22-3-2015 18:58 drafi
цитата:
форумчане!!! ау!неужели, никто своего мнения не выскажет?

А че тут высказывать?
410 пулями стреляет не лучше 12, зато дробью и картечью намного хуже.
Хочешь легкий боеприпас - бери нарезь, ей 410 сливает по всем пунктам.
Так шо посредственный бой пулей, плохой дробью, вес ружжа как у взрослого, редкий и недешёвый боеприпас. Кому оно нах надо?
jim hokins
P.M.
22-3-2015 21:01 jim hokins
цитата:
Originally posted by K/B:

Двадцатый калибр-лучше на мой взгляд.


Истинно так.
-=Александр=-
P.M.
22-3-2015 21:54 -=Александр=-
цитата:
410 пулями стреляет не лучше 12, зато дробью и картечью намного хуже.

есть такое дело.
цитата:
Хочешь легкий боеприпас - бери нарезь, ей 410 сливает по всем пунктам.

шершавое отпадает. вопрос именно в гладком.
цитата:
Двадцатый калибр-лучше на мой взгляд.

лучше, чем 410-й или 12-й? прошу пояснить.
еще прошу форумчан подтвердить или опровергнуть следующие доводы:
цитата:
В чем вижу минусы (по сравнению, в первую очередь, с 12-м калибром):
- более дорогой патрон (придется вложить больше денег, чем аналогичный боезапас 12-го),
- более редкий патрон (не с каждого уничтоженного гражданского зомби можно снять, а с другой стороны, с уничтоженного зомби можно снять с боезапасом и средство его метания),
- не во всех "деревнях" он есть в продаже, или ассортимент достаточно скуден,
- меньшее количество дроби/картечи в патроне.
В чем вижу паритет:
- один из немногих представителей данного калибра - С.410, довольно капризная и требующая доводки конструкция (но это можно отнести к большинству п/а-в, особенно к Сайге, так что счет будет 1:1), но после доводки и напилинга будет работать как часы (пусть и не швейцарские),
- убойность выстрела, конечно же, проигрывает, но на расстоянии 20-40 метров, думаю, цели будет по фиг, из чего в неё прилетело: из .410-го или из 12-го (2:2).
В чем вижу плюсы:
- вес патрона (при одинаковом боезапасе (а в одной из тем писали, что нецелесообразно брать с собой более 50-ти патронов 12-го калибра, бо тяжело) вес боезапаса для .410-го будет меньше, а на марше, как известно, и иголка весит, либо при том же весе, боезапас для .410-го будет больше),
- почти отсутствие отдачи, как следствие, меньшее время для прицеливания для последующего выстрела. Еще от 12-го калибра - гарантированный синяк на плече, что при телесном осмотре выживальщика каким-нибудь зомби сыграет не в пользу выживальщика,
- сравним технические характеристики 410-й и 12-й:
С - .410к:
Вес карабина с магазином не более 3,3,
Длина карабина - приклад разложен 840,
Длина карабина - приклад сложен 595.
С - 12к:
Вес карабина без магазина 3,5,
Длина карабина - приклад разложен 910,
Длина карабина - приклад сложен 670.
Как видно из сравнения, .410-я более компактна, и, как следствие, более маневрена в обращении. Её легче спрятать. Кроме того, не забываем про вес: 410-я легче, что так же является плюсом. Особенно на марше.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Кур-Куль
P.M.
23-3-2015 00:22 Кур-Куль
Вставлю свои пять копеек, Есть как плюсы так и минусы как у любого бое припаса.

Для меня самая главная особенность 12к это Распространённость и концентрация свинца на объём и время.

Может я не совсем прав, но по тем видео что я смотрел про IPSC и дробовики, то сложилось впечатление что у них основной калибр это 12, я думаю это не случайно.

Может уже не в тему но встретил видео про MP-153 540

youtube.com

Удивился что вообще есть такой короткий ствол.

-=Александр=-
P.M.
25-3-2015 13:59 -=Александр=-
дело в том, что я планирую приобретать гладкоствольный п/а. то, что это однозначно будет Сайга, я уже определился, осталось определиться с калибром.
фпоиске был, изучил следующие темы:
Носимый боекомплект:
Носимый боекомплект
Гладкоствол зомбихантера:
Гладкоствол зомбихантера
А почему не 20й калибр?:
А почему не 20й калибр?
несколько тем в разделе Сайга.
сейчас я стал дальше от окончательного принятия решения относительно выбора калибра, чем, скажем, месяц назад, хотя должно было бы быть наоборот.
до недавнего времени склонялся в сторону 410-го.
вот хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан относительно выбора калибра.
nekobasu
P.M.
25-3-2015 16:04 nekobasu
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

лучше, чем 410-й или 12-й? прошу пояснить.


Для палатных целей лучше.
У 12 калибра избыточная мощность для работы по палатным биоцелям, из-за чего полноценные охотничьи патроны 12К с навеской 32 - 36 г дают излишнюю отдачу и имеют излишнюю массу. Для 20К нормальной является навеска порядка 24 грамм. Этого достаточно для эффективного поражения биоцелей и, в то же время, комфортная отдача позволяет вести быстрый огонь и пользоваться оружием даже детям детсадовского возраста.
drafi
P.M.
25-3-2015 16:53 drafi
цитата:
Для палатных целей лучше. У 12 калибра избыточная мощность для работы по палатным биоцелям, из-за чего полноценные охотничьи патроны 12К с навеской 32 - 36 г дают излишнюю отдачу и имеют излишнюю массу. Для 20К нормальной является навеска порядка 24 грамм. Этого достаточно для эффективного поражения биоцелей и, в то же время, комфортная отдача позволяет вести быстрый огонь и пользоваться оружием даже детям детсадовского возраста.

Ну, не знаю.
Я с двенадцатого могу стрелять навесками от 24г до 42г. Отдача будет соответствующая.
Могу стрелять картечь 8,5.
Могу стрелять картечь 6,2 не рискуя облетом ростовой мишени до 50м.
Могу стрелять по защищенным целям тяжелой пулей в полной уверенности що она не выстрелит в ответ.
Шо из этого можно сделать в 20-м и тем более в 410-м?

nekobasu
P.M.
25-3-2015 17:05 nekobasu
В 20-м все то же самое, но навески до 32 г. А больше и нафиг не нужно.
-=Александр=-
P.M.
25-3-2015 17:26 -=Александр=-
в 20-ке смущает вот что:
цитата:
патронник "Сайги-20" позволяет одновременно использовать гильзы длиной 70 и 76 мм. Для этого карабин комплектуется двумя магазинами - под гильзу 70 и 76 мм

хотелось бы универсальности относительно магазинов, что бы не держать в запасе 10 магазинов на 70 мм и 10 магазинов на 76 мм.
вот глянул щас Темпган: вналичии для 20-ки только семидесятки.
к стати, вот пугали дороговизной патронов 410-го калибра и дешевизной 12-го калибра. в том же темпгане самый дорогой 12-й стоит 175 руб/парт, а самый дорогой 410-й стоит 61 руб/патр. а если из самых дешевых - то да, 12-й калибр дешевле 410-го и примерно столько же, как 20-й.
drafi
P.M.
25-3-2015 17:32 drafi
цитата:
В 20-м все то же самое, но навески до 32 г. А больше и нафиг не нужно.

Если в упор, да. Но с увеличением расстояния до цели до 40-50м разница в поражающем действии заряда картечи по энергетике и количеству картечин 12-го по сравнению с 20-м становится критической, а 410-м и вовсе малозаметной.
Да и зачем брать 20-й если будете стрелять 32г?
Дробь деформируется больше, давления больше, вес ружжа тот же шо и 12-й.
Тут лучше уж мелкан, он точнее
-=Александр=-
P.M.
25-3-2015 17:34 -=Александр=-
цитата:
Шо из этого можно сделать в 20-м и тем более в 410-м?

410-ка, думаю, вряд ли что из этого может, но в чем вижу один из плюсов 410-го перед 12-м:
- почти отсутствие отдачи, как следствие, меньшее время для прицеливания для последующего выстрела, более быстрый перенос огня. Еще от 12-го калибра - гарантированный синяк на плече, что при телесном осмотре выживальщика каким-нибудь зомби сыграет не в пользу выживальщика.
цитата:
Тут лучше уж мелкан, он точнее

вопрос выбора именно гладкого.
drafi
P.M.
25-3-2015 17:43 drafi
цитата:
410-ка, думаю, вряд ли что из этого может, ноВ чем вижу один из плюсов 410-го перед 12-м:- почти отсутствие отдачи, как следствие, меньшее время для прицеливания для последующего выстрела, более быстрый перенос огня. Еще от 12-го калибра - гарантированный синяк на плече, что при телесном осмотре выживальщика каким-нибудь зомби сыграет не в пользу выживальщика.

Бери навеску в 28г и будет тебе счастье. Спортсмены их сотнями жгут без синяков.
12-й дает возможность варьировать навески от 24г до 42г, использовать легкие и тяжелые пули, эффективно стрелять на максимальные дистанции для дробовика, эффективно поражать защищенные цели. Имеет большой выбор комплектующих для снаряжения и минимальные цены боеприпаса.
И все это при том же весе ружжа и незначительном увеличении веса боеприпаса (с минимальной навеской).
-=Александр=-
P.M.
25-3-2015 17:52 -=Александр=-
цитата:
И все это при том же весе ружжа и незначительном увеличении веса боеприпаса (с минимальной навеской).

я вот как рассуждаю:
сравним технические характеристики классических коротких Саёг 410-й и 12-й:
С - .410к:
Вес карабина с магазином не более 3,3,
Длина карабина - приклад разложен 840,
Длина карабина - приклад сложен 595.
С - 12к:
Вес карабина без магазина 3,5,
Длина карабина - приклад разложен 910,
Длина карабина - приклад сложен 670.
Как видно из сравнения, .410-я более компактна, и, как следствие, более маневрена в обращении. Её легче спрятать. Кроме того, не забываем про вес: 410-я легче, что так же является плюсом. Особенно на марше.
вес патрона: при одинаковом боезапасе (а в одной из тем писали, что нецелесообразно брать с собой более 50-ти патронов 12-го калибра, бо тяжело) вес боезапаса для .410-го будет меньше, а на марше, как известно, и иголка весит, либо при том же весе, боезапас для .410-го будет больше.
я ни в коем случае не агитирую за 410-ю, я пытаюсь разобраться, где плюсов больше, и где они жирнее.
nekobasu
P.M.
25-3-2015 17:57 nekobasu
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

хотелось бы универсальности относительно магазинов, что бы не держать в запасе 10 магазинов на 70 мм и 10 магазинов на 76 мм.


Камрад, нафига вам столько магазинов?
Возьмите 2 магазина 8х76, один магазин 5х76 и один магазин 5х70 (для звезданутых патронов).

цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

Еще от 12-го калибра - гарантированный синяк на плече


Это не так, если правильно вкладываться, то никакого синяка при разумном настреле не будет.

цитата:
Originally posted by drafi:

Но с увеличением расстояния до цели до 40-50м разница в поражающем действии заряда картечи по энергетике и количеству картечин 12-го по сравнению с 20-м становится критической,


Камрад, энергетика отдельной картечины что там, что тут примерно одинакова. То, что в 12К картечин в одном выстреле будет больше - тут я согласен. Но более слабые калибры позволяют сделать два выстрела за то время, что вы будете отходить от выстрела магнум-патроном 12К.
Однако надо сказать, что стрелять на 50 метров картечью - это, в любом случае, не самый удачный вариант. Вообще дробовик - это оружие для близкой дистанции, стрельбу дробью/картечью далее 40 метров лучше вообще не вести, от пули будет гораздо больше толку. По статистике, самооборона, в основном, приключается на дистанции от 0 до 15 метров. И обычно нападающих несколько. Т.е. задача, в большинстве случаев, будет не пульнут картечь на 50 метров, а очень быстро, в условиях очень сильного стресса и ограниченного пространства поразить группу подвижных мишеней.
Lis-biker
P.M.
25-3-2015 18:00 Lis-biker
шершавое против гладкого накоротке
а вообще я за мр-155 в 12 калибре, был ещё 153-тий со складным прикладом и пистолетной рукояткой как на акм, ствол короткий, тоже хотел в своё время. сайгу гладкую- нафиг, слишком здоровенные магазины
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

убойность выстрела, конечно же, проигрывает, но на расстоянии 20-40 метров, думаю, цели будет по фиг, из чего в неё прилетело: из .410-го или из 12-го (2:2).


а я думаю разница существенная.
drafi
P.M.
25-3-2015 18:07 drafi
цитата:
Как видно из сравнения, .410-я более компактна, и, как следствие, более маневрена в обращении. Её легче спрятать. Кроме того, не забываем про вес: 410-я легче, что так же является плюсом. Особенно на марше.

А вы посмотрите МР-133 короткую, с пистолетной рукояткой. магазины не нужны, дозаряжать и менять тип патрона можно оставаясь с заряженным ружьем, спрятать и носить легче, целится навскидку проще.
nekobasu
P.M.
25-3-2015 18:14 nekobasu
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

я за мр-155 в 12 калибре


МР-ки - это отличный выбор с качестве универсального ружья. Надежность, всеядность, простое устройство. Но, как и все универсальное, они имеют свои недостатки. Главный недостаток МР-153/155 в разрезе палаты - это опупительные линейные размеры. Он примерно соответствует размеру винтовки СВД. В помещении типичной квартиры с МР-кой будет полная ЖОПА. Именно после того, как я походил по своей квартире с Муркой я осознал, что для этих целей нужна максимально компактная Сайга.
nekobasu
P.M.
25-3-2015 18:22 nekobasu
цитата:
drafi:

А вы посмотрите МР-133 короткую, с пистолетной рукояткой. магазины не нужны, дозаряжать и менять тип патрона можно оставаясь с заряженным ружьем, спрятать и носить легче, целится навскидку проще.

Пистолетную рукоятку фтопку, она хороша только при транспортировке. Когда ружье в руках, то оно что с пистолеткой, что с прикладом выпирает вперед примерно одинаково. Но вот попасть в цель с пистолеткой гораздо труднее.
А уж по поводу спрятать и носить легче - это вообще совершенно не соответствует действительности. Сайга со сложенным прикладом помещается в довольно компактную сумку или рюкзак. С помпой или МР-кой такой фокус не пройдет, нужно будет что-то изобретать чтобы хоть как-то замаскировать этот девайс.
И вообще помпу лучше не брать, в условиях сильного стресса желательно устройство, требующее для работы минимума телодвижений.

drafi
P.M.
25-3-2015 18:23 drafi
МР-133 есть со стволом 510мм и без приклада. Короче только "смерть председателя". Надежность и всеядность выше чем у Сайги, вид не комбатантский. Опять же, Терминатор и компания рекомендуют.... .
-=Александр=-
P.M.
25-3-2015 19:04 -=Александр=-
цитата:
а вообще я за мр-155 в 12 калибре

цитата:
А вы посмотрите МР-133 короткую, с пистолетной рукояткой

в выборе гладкого п/а я для себя определился: это будет Сайга.
осталось только определиться с калибром: .410, 20 или 12.
цитата:
Камрад, нафига вам столько магазинов?
Возьмите 2 магазина 8х76, один магазин 5х76 и один магазин 5х70 (для звезданутых патронов).

про 10 я написал чисто условно, но тем не менее, не по 10, так по 6-7.
цитата:
а я думаю разница существенная.

если зомби в броне - то да, но для этого есть пуля. так, ИМХО
цитата:
на расстоянии 20-40 метров, думаю, цели будет по фиг, из чего в неё прилетело: из .410-го или из 12-го

тем более, как правило, стоит задача вывести зомби из строя, необязательно полностью уничтожать.
Lis-biker
P.M.
25-3-2015 23:37 Lis-biker
цитата:
Originally posted by nekobasu:

размеру винтовки СВД


смешно.. мр-рки бывают с разной длинной ствола, не стоит зенитку брать.
guns.allzip.org
Lis-biker
P.M.
25-3-2015 23:39 Lis-biker
вам совет не нужен, вы для себя всё решили- сайга в 410.
marduk616
P.M.
26-3-2015 05:37 marduk616
впо-205-03 я бы взял
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 07:03 Lis-biker
это всё плачь ярославны по калашу
jim hokins
P.M.
26-3-2015 08:17 jim hokins


jim hokins
P.M.
26-3-2015 08:32 jim hokins

-=Александр=-
P.M.
26-3-2015 09:00 -=Александр=-
цитата:
вам совет не нужен, вы для себя всё решили- сайга в 410.

не совсем так. я бы даже сказал, совсем не так.
цитата:
сейчас я стал дальше от окончательного принятия решения относительно выбора калибра, чем, скажем, месяц назад, хотя должно было бы быть наоборот. до недавнего времени склонялся в сторону 410-го. я ни в коем случае не агитирую за 410-ю, я пытаюсь разобраться, где плюсов больше, и где они жирнее.

и что в условиях БП будет важнее:
цитата:
более слабые калибры позволяют сделать два выстрела за то время, что вы будете отходить от выстрела магнум-патроном 12К. Т.е. задача, в большинстве случаев, будет не пульнут картечь на 50 метров, а очень быстро, в условиях очень сильного стресса и ограниченного пространства поразить группу подвижных мишеней.

или универсальность 12-го калибра, позволяющего и пулей на дальней дистанции гарантированно обездвижить цель при попадании, либо картечью чуть ближе гарантированно обездвижить ту же цель. еще более универсальный калибр для охоты, чем, скажем, 410-й. к стати, в нашей полосе от силы 3 медведя. ну и 20-й, конечно же не забываем.
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 09:07 Lis-biker
цитата:
Originally posted by jim hokins:

jim hokins


повториш пулей-то? у него там кажись парадокс, но вешать сошки на ствол...
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 09:16 Lis-biker
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

универсальность 12-го калибра,


и его распостранённость. магнум- в топку.
-=Александр=-
P.M.
26-3-2015 09:22 -=Александр=-
а с другой стороны, получится ли жить в сельской местности охотой? рано или поздно на звук выстрелов могут прийти нехорошие зомби, и...
да и запас патронов не бесконечен, хоть даже и с самокрутом. порох и свинец рано или поздно кончатся. выходит, что вопрос обороны перевешивает вопрос охоты.
к стати, а почему магнум - в топку?
jim hokins
P.M.
26-3-2015 09:54 jim hokins
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

повториш пулей-то? у него там кажись парадокс, но вешать сошки на ствол...


Да,-там парадокс,да,-сошки на стволе... не самая лучшая идея .Без парадокса,без сошек,БЕЗ ОПТИКИ
forum/11/490966
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

порох и свинец рано или поздно кончатся


в 12 калибре закончатся серьезно раньше чем в 20-м.
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 10:00 Lis-biker
если в деревне охотой, то 20-тка иж-18
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 10:01 Lis-biker
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

рано или поздно


параноя доконает
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 10:02 Lis-biker
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

магнум - в топку?


смысла в нём нет, акромя плечо высушивать.
-=Александр=-
P.M.
26-3-2015 10:21 -=Александр=-
цитата:
смысла в нём нет, акромя плечо высушивать.

тогда 20-й калибр. ?
Lis-biker
P.M.
26-3-2015 10:34 Lis-biker
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

20-й калибр. ?



всяко лучше 410, в 20-дку хоть дроби насыпать можно если на случай долгого зомби апокалипсиса, нужен запас пороха дроби латунных гильз и прочего, латунь кчтати п/а не жрут..