вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора

Кур-Куль
P.M.
27-10-2014 20:48 Кур-Куль
Здравствуйте, я начинающий охотник владеющий курковой бм-16. С 16 калибром у нас бывают перебои и я задумываюсь о приобретении чего нибудь в 12 калибре.

В связи с политической обстановкой в мире родилась мысль о покупке оружия не только для охоты но и на случай боевых действий. То что гладкоствольные ружья проигрывают нарезному я прекрасно понимаю.

Покурив интернет достаточно долго, я нашел общие моменты применения гладкоствольного оружия в период боевых действий. Для применения на коротких расстояниях дробь/картечь, на средних и дальних пуля. Вот тут у меня и начинают возникать вопросы.

1) Длинна ствола. Вроде бы чё тут сложного чем длиннее тем точнее и дальше но если учитывать работу этим же оружием на короткой дистанции то там длинный ствол только мешает. Также стоит учитывать применение разных видов пороха. Местность полей с лесополосами не очень располагает к перестрелкам, да и я далеко не снайпер и стрелять на "100" метров без оптических приспособлений вряд ли смогу.

2) Тип оружия. Тут вроде всё понятно, побольше патронов в магазине возможность быстрого до заряда. Тут на первом месте самозарядные винтовки с отъёмным магазином потом самозарядные винтовки с под ствольным магазином и помпы. Тут также стоит рассмотреть возможность работы с самокрутом.

3) Целесообразность. В мирное время меня интересует только охота и тренировки с оружием, как таковое спец оружие для самообороны не нужно. Во время войны с "западными партнёрами" и иже с ними пойду в ополчение/казачество/армию/партизаны, вариант "мародёра-хатаскрайника" мне не кажется разумным. Область применения будет в группах, возможно в такой концепции вполне сойдут одностволки и двухстволки. И не последнее место это цена, особенно когда государство вдруг надумает изымать оружие у населения.

Покупать оружие буду только отечественное, б/у или новое не суть.

Рассматриваю несколько вариантов.

1) ВПО-205. Возможно стоит раскошелиться и заказывать с заводским тюнингом, дороговато хотя на собственной шкуре наверно не стоит экономить. Конечно ствол классный, приятно смотреть видео с IPSC но для ходовых охот по полям и посадкам тяжел. С длинной ствола определиться никак не могу, 430 не знаю как стреляет на дальние дистанции, а 570 не слишком ли длинен особенно если с ДТК. Применять удлинители чёт не хочется. Также приятно что позволит нарабатывать некоторый навык в обращении с АК/РПК что несомненно плюс.

2) МР-153/155. Выбор длинны также не понятен.

3) МР-133/Бекас-12М. Опять же длинна, хотя вроде можно найти сразу с двумя стволами.

Наверно я поднимаю вопросы которые всем очевидны, но у меня нет широкой практики применения так что не обессудьте. Я не маньяк живущий подготовкой и ожиданием БП, а скорее хочу немного увеличить свои шансы если не дай бог это случиться. Покупать кучу стволов я не планирую, сам таскать не буду и раздавать кому либо тоже.

Надеюсь на вашу опытность в данном вопросе.



Syriana
P.M.
27-10-2014 21:19 Syriana
Чисто теоретически (читал в журналах): для пули оффигенно ствол с мелкой резьбой на всю длину ствола или чеки Paradox. У испанцев есть. Labner по моему.
Но для пуль часто изпользуют именно более короткие стволы чем для дроби - хез почему

А так МП-155 (удобнее чем МП-153)

tazuja
P.M.
27-10-2014 21:26 tazuja
Хан армс с двумя стволами, отстёгивающимся прикладом и пистолетной рукоятью выполнит все хотелки ТС. ИМХО.
jim hokins
P.M.
27-10-2014 21:31 jim hokins
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

С 16 калибром у нас бывают перебои и я задумываюсь о приобретении чего нибудь в 12 калибре.


Может таки проще патроны самому катать ,а не заглядывать в рот дяде за прилавком в оружейном лабазе?В любом случае будет дешевле покупки ЕЩЕ ОДНОГО ружья.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

хочу немного увеличить свои шансы если не дай бог это случиться


цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

чего нибудь в 12 калибре.


вам этого не даст в случае
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

боевых действий


jim hokins
P.M.
27-10-2014 21:32 jim hokins
цитата:
Originally posted by Syriana:

МП-155 (удобнее чем МП-153)


Может таки эМ-эР-155 ?
Aleks Lawyer
P.M.
27-10-2014 21:33 Aleks Lawyer
Привет!
Я взял Сайгу-12к-030. Не жалею. Купил здесь:
ЗАСТАВА, Ижевск. ВПО-209 и -205, Сайга-12К под заказ от Смоллета. Доставка по РФ
И это не реклама. Цены там не низкие, но каждый сам для себя решает, где и за сколько покупать. Почитайте, для себя много интересного найдете.
Для охоты можете взять к Сайге-12к-030 разные дульные насадки.
Последний из могикан
P.M.
27-10-2014 21:34 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Надеюсь на вашу опытность в данном вопросе.

тут опытные теоретиги )))

nekobasu
P.M.
27-10-2014 21:39 nekobasu
Если вы живете в сельской местности, на первом месте у вас охота и не стоит проблема работы в помещениях, то смело берите МР-153 (не 155, она еще сырая!) со стволом 680 - 710. Но для помещения это ружье подходит плохо, так как очень длинное.
Если вы живете в городе и остро стоит проблема работы в помещениях и тесной застройке, то отличный вариант - короткая Сайга (мой выбор это 20К). Это прекрасный вариант, чтобы стрелять метров до 20-ти - 30-ти, но вот охотится с ней будет сложно.
А еще лучше взять два ружья (например к короткой сайге чисто охотничье МР-18) и это закроет все ниши.
Norge
P.M.
27-10-2014 21:40 Norge
а еще лучше не покупать отечественные ружья.. .
jim hokins
P.M.
27-10-2014 21:50 jim hokins
цитата:
Originally posted by Последний из могикан:

тут опытные теоретиги


Таки да,-этого не отнять .
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

я нашел общие моменты применения гладкоствольного оружия в период боевых действий.


Есть такие моменты.Не трясти им и не отсвечивать,-самый верный путь протянуть подольше.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Местность полей с лесополосами не очень располагает к перестрелкам, да и я далеко не снайпер и стрелять на "100" метров без оптических приспособлений вряд ли смогу.


Какие нахрен перестрелки с гладким на руках в случае БОЕВЫХ действий?Было тут весной в разделе фото одного такого "перестрельщика" с двустволкой в руках на ступеньках,в луже кровищи... собственной.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

3) Целесообразность


Это надо было на первое место поставить.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Во время войны с "западными партнёрами" и иже с ними пойду в ополчение/казачество/армию/партизаны,


Там вам дадут соответствующее реалиям боевых действий оружие.Возникает банальный вопрос,а нафига тогда покупать еще один ствол под изначально ущербную стратегию применения?
jim hokins
P.M.
27-10-2014 21:53 jim hokins
цитата:
Originally posted by nekobasu:

к короткой сайге чисто охотничье МР-18)


У клиента для этого уже есть
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

владеющий курковой бм-16


Более охотничье ружья сложно вспомнить.
Кур-Куль
P.M.
27-10-2014 21:56 Кур-Куль
jim hokins - самокрут делаю по возможности с более опытным товарищем, но у всех практически только 12 калибр так что не очень универсально. Курковку я вторым держать не буду, потом продам. По поводу "не даст шанса" если можно по подробней.

tazuja и Norge - я не хочу покупать буржуйские стволы. и по поводу пистолетной рукояти не думаю что это удобно.


Васёк
P.M.
27-10-2014 22:06 Васёк
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

и по поводу пистолетной рукояти не думаю что это удобно.




это не очень удобно, но компактно
в жизни всякое может случиться
например, моя мр-133 может иметь приклад постоянный, складной и пистолетку
на все случаи жизни, так скать
tazuja
P.M.
27-10-2014 22:13 tazuja
Свою курковочку тоз бм 16 я точно фиг когда продам. Как и иж 58 16к. Замечательные охот ружъя.
Снаряжаю патроны сам. Иногда эксперементирую.
Пистолетная рукоять, без приклада ессно очень удобна в узких помещениях. Ружжо короче выходит и разворотистей.
Посоветовал б комбинаху, но насколько понял, рассматриваете ток гладкие стволы... .
jim hokins
P.M.
27-10-2014 22:20 jim hokins
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

самокрут делаю... но у всех практически только 12 калибр так что не очень универсально.


Тогда перебои с 16 калибром в магазине вас должны волновать менее всего.Ну а комплектующих для 16к можно прикупить без малейших затруднений в любых количествах,которые только потянет ваш бюджет.Имея дома стратегические запасы комплектухи ,можно с удовлетворением поглядывать на владельцев 12к.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

По поводу "не даст шанса" если можно по подробней.


А чего там подробнее-то?Представьте себе ситуацию современного реального боя(можете посмотреть телик,любую передачу новостей) и себя в ней с помпой 12к.Много она вам шансов даст?Оставьте для гладкого его естественную нишу применения,-охоту и самооборону дома. Кесарю,-кесарево(с).
цитата:
Originally posted by Васёк:

моя мр-133 может


В реальный бой с владельцами нарезного с ней на руках ввяжешься?
Васёк
P.M.
27-10-2014 22:30 Васёк
цитата:
Originally posted by jim hokins:

В реальный бой с владельцами нарезного с ней на руках ввяжешься?


зачем?
ружо стрелять = турма сидеть
я полицию вызову и первым заяву на стрелка накатаю

а если уж совсем плохо будет, то у меня 4 шершавых есть.... . легальных.... .

jim hokins
P.M.
27-10-2014 22:38 jim hokins
цитата:
Originally posted by Васёк:

если уж совсем плохо будет, то у меня 4 шершавых есть


Во!(поучительно подымает указующий перст вверх ),-инструмент должен быть сообразен задаче.
Кур-Куль
P.M.
27-10-2014 22:42 Кур-Куль
jim hokins - у нас в крае порох хрен купишь, конечно можно достать контрабанду но всё же есть некий гемор, а если нечем стрелять я у товарища взяв 12к себе не воткну в ствол. Я понимаю что нарезняк по любому лучше, а если вальнут хоть с ружьём, хоть без него, то хотя бы пальнуть разок стоит. Ты говоришь двухстволка и помпа совсем не катит, но может полуавтомат лучше. Нарезное выдадут не выдадут бабка надвое шептала, а то что будет сразу уже хоть что то. Да и в любом случае сферу применения найти можно, не обязательно с голой жопой на танк лезть, можно и из засады шмальнуть.
tazuja
P.M.
27-10-2014 22:48 tazuja
цитата:
jim hokins:

Во!(поучительно подымает указующий перст вверх ),-инструмент должен быть [b]сообразен задаче
.[/B]

Ща подтянутся фанаты пуль Иванова, Ленинградка, Полева, Блондо и будут утверждать, что стальные (бронзовые) пули на сто метров превосходят охотничий нарезняк)

Васёк
P.M.
27-10-2014 23:05 Васёк
по-любому, в запасе надо иметь хоть коробку патронов 12 кал со стальными пулями
а вдруг зомби станут атаковать на автомобилях?
тут -то мы их и встретим.... .
jim hokins
P.M.
27-10-2014 23:08 jim hokins
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

если нечем стрелять я у товарища взяв 12к себе не воткну в ствол


То мешает разобрать взятые патроны и переснарядить в гильзы 16к?
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

если вальнут хоть с ружьём, хоть без него, то хотя бы пальнуть разок стоит.


Ты собираешься на войну,с гладким в руках.Ну вот скажи,-какой идиот с нарезным в руках тебя подпустит на дистанцию эффективного огня дробосрала?По ком ты "пальнешь хоть разок"?Завалят сразу,как только увидят мутную личность с чем-то похожим на оружие в руках(да хоть с палкой),а потом (может быть) станут глядеть,че и кого заземлили,
-Колян,-ты зачем этого чурика с палкой положил?
-Да какой хрен там видел за 200 метров,что у него в руках,палка или ствол.А если-бы был ствол?То-то-же,нех было тут с палками в руках шляться.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Ты говоришь двухстволка и помпа совсем не катит, но может полуавтомат лучше.


Дело не в способе перезарядки,а ввозможностях боеприпаса.Времена,когда боеприпасы аналогичные современным охотничьим применялись именно как боевые,-давно канули в Лету.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

то что будет сразу уже хоть что то


оно у тебя уже есть в таком амплуа,-
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

курковой бм-16


цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

можно и из засады шмальнуть.


Засадошмаляльщики из гладкого по военным с нарезным,как на зло обычно крайне быстро заканчиваются.Обычно в землю.
цитата:
Originally posted by tazuja:

Ща подтянутся фанаты пуль Иванова, Ленинградка, Полева, Блондо и будут утверждать, что стальные (бронзовые) пули на сто метров превосходят охотничий нарезняк


Для некоторых охотничьих задач,-вполне возможно.Для чисто военного применения,- ,не стоит даже потраченных электронов для обсуждения.
jim hokins
P.M.
27-10-2014 23:11 jim hokins
цитата:
по-любому, в запасе надо иметь хоть коробку патронов 12 кал со стальными пулями
а вдруг зомби станут атаковать на автомобилях?

!!! Ты сомневаешься в возможностях имеющегося у тебя нарезного?!!
Или тебе его не хватает ?
Васёк
P.M.
27-10-2014 23:23 Васёк
оборона должна быть многоярусной и глубокоэшелонированной! (с) Васёк

в Джокервилле у меня есть тесть и муж сестры жены (как это по-русски? свояк?)
ему могу доверить помпу, после краткого КМБ
с разными патронами, и инструкцией - в куда чем пулять
дробью - по уточкам, картечью - по двуногим, пулями - по защищённым целям

Кур-Куль
P.M.
27-10-2014 23:27 Кур-Куль
jim hokins - Я твоё мнение понял и принял к сведению и в принципе согласен отчасти. Ружьё по любому менять буду может что подскажешь, ну и на будущую прикидку что то из нарезного для этого дела посоветуй если не трудно.

Тему пока не закрывайте может у кого ещё есть что сказать интересного.

Васёк
P.M.
27-10-2014 23:40 Васёк
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

что то из нарезного для этого дела посоветуй если не трудно.


смотря для чего

-тактический карабин для городского боя - АКМоид или АРка
-точная стрельба на 300 и более метров - болт в х54, .308 или .30-06
-плинкинг, для барышни или детеныша (спину прикрывать) - самозарядка .22 с саундмодератором
-охота - болт с долгими выборами или одноствольная переломка
-Z-хантинг - карабин под пистолетный патрон 9х19 или 7,62х25

jim hokins
P.M.
27-10-2014 23:41 jim hokins
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Ружьё по любому менять буду может что подскажешь,


Бери любое в 12к(если он уж так тебе люб) под охотничьи задачи,исходя из особенностей и целей охоты именно твоего региона проживания.Могу только одно сказать(чисто ИМХО),-для охоты магазинные самозарядки(переделки из боевого) излишни.Тяжелые как смертный грех,на ходовую лучше не брать.
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

что то из нарезного для этого дела посоветуй если не трудно.


Если я правильно понял,для этого дела ,-это для умиротворения двуногих в случае Х?Тогда наоборот,-любую переделку из армейского в гражданское,лучше в калибре 7,62х39.Все уже придумано до нас (с).
Васёк
P.M.
27-10-2014 23:45 Васёк
соглашусь, что АКМоид в х39 калибре - самый универсальный карабин "на войну"
брать лучше самый короткий, зависимости кучности от длины ствола нет
Кур-Куль
P.M.
28-10-2014 00:02 Кур-Куль
ну про нарезное мои мысли сродни с вами. Мне приглянулся Карабин охотничий самозарядный модели 'Вепрь КМ' калибра 7.62x39. хотя нужен ли он мне это второй вопрос. У нас нет зверей под него и официально пострелять рядом негде. А чтобы стрелять безопасно на местности нужно поискать. Хотя до разрешения на это дело много ещё воды утечёт по этому нет смысла сейчас заморачиваться.

А помпы и само зарядки типа МР-153 как? или лучше классику и голову дурным не забивать? (я на охоту хожу за впечатлениями а не за как у вас говорят "мясом") И по поводу длинны ствола на какой лучше ориентироваться.

Васёк
P.M.
28-10-2014 00:11 Васёк
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

по поводу длинны ствола на какой лучше ориентироваться.


тогда лучше самую короткую из доступных
на 100 м всё равно утку не достать

а маргиналу с 3-х метров всё равно, из какого ствола ему прострелят колено картечью

jim hokins
P.M.
28-10-2014 00:14 jim hokins
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

А помпы и само зарядки типа МР-153 как?


Опять ИМХО,-на охоту лучше самозарядка с подствольником,чем помпа с подствольником.Но есть одно НО,-знакомый купил себе МЦ 21-12 для охоты.Пошел он однажды зимой на коллективную на зайца(все как положено,-3 патрона в магазине,остальные в патронташе).Когда пришел с охоты,-поставил ружье в сейф с словами "Е.. л я такую охоту" и уже года 2 его оттуда не достает.Не для ходовой подобные ружья,не для ходовой.
survoid
P.M.
28-10-2014 00:42 survoid
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Также приятно что позволит нарабатывать некоторый навык в обращении с АК/РПК что несомненно плюс


Безусловный. Я так и упустил пролетавшую над головой дичь в безуспешных попытках снять предохранитель на МЦ там, где располагается переводчик огня у линейки АК. Так и елозил большим пальцем по ствольной коробке, недоумевая, куда же он делся? Навыка нет - сработала привычка.
Васёк
P.M.
28-10-2014 00:46 Васёк
цитата:
Originally posted by survoid:

survoid
новый


неудивительно для Вашего статуса
если имеешь оружие - будь с ним одним целым
самое простое - тискать его каждый вечер при просмотре тупых быдло-сериалов
лучше - без патронов
продвинутый скилл - с учебными холощёными патронами
ну и мастер-скилл - с нормальными патронами и без наушников
Кур-Куль
P.M.
28-10-2014 00:47 Кур-Куль
А как самокрут на помпах и само зарядках себя ведёт?
Васёк
P.M.
28-10-2014 00:55 Васёк
а это надо пробовать
у меня на Сайге-410К отлично работали патроны с перевесом пороха на +10%
гильза летела тока фпуть!
перезарядка = 100%
fedorve
P.M.
28-10-2014 01:24 fedorve
МР-153 бывают с двумя стволами, длинным и коротким.
fedorve
P.M.
28-10-2014 01:30 fedorve
цитата:
jim hokins:

Может таки эМ-эР-155 ?

Если не ошибаюсь, то "по-правильному" все же "эм-пэ". Вроде аббревиатура от mechanical plant

На экспорт ружье идет как Baikal MP-153.

Но в обыденной жизни, конечно, больше принято говорить "эм-эр".

K/B
P.M.
28-10-2014 06:42 K/B
Тозика я бы на Вашем месте ни за что не продал. Душевное ружьецо, в отличии от современных. Тем более много за него не дадут. Короткий ствол, если собираетесь ходить на охоту не брать однозначно. Тактический карабин, имхо-тоже ни к чему. Сейчас, на Вашем месте, если стоял бы выбор, взял бы туркА, помпу или полуавтомат.
Последний из могикан
P.M.
28-10-2014 06:54 Последний из могикан
цитата:
я не хочу покупать буржуйские стволы.

а вот камрады Фидель Кастро да Эрнесто Гевара не чурались вооружать своих бородатых империалистическими гарандами, ведь как говорилось: Originally posted by Кур-Куль:

3) Целесообразность

цитата:
Курковку я вторым держать не буду, потом продам.

а зря... может придется просто уходить, тогда удобней курковки в качестве пистоли нет. Обрезал ножовочкой приклад и стволы и под плащ, а курки позволят всегда безопасно иметь волынку заряженной.

Кур-Куль
P.M.
28-10-2014 07:12 Кур-Куль
Курковочка действительно отличная и пилить её рука не поднимется. Фидель конечно авторитет но у каждого свои тараканы.
Последний из могикан
P.M.
28-10-2014 07:16 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

и пилить её рука не поднимется.

палата построена вокруг темы БП, так что имейте ввиду возможную смену ценностей после его наступления ))))

цитата:
Originally posted by Кур-Куль:

Фидель конечно авторитет но у каждого свои тараканы.

Вы ведь человекоубийство замыслили? а в этом деле НАДЕЖНОСТЬ важней всего, т.к. человек которого вы убиваете, естественным порядком для своей защиты убьет вас. При чем тут патриотизм, если сайга даст клина, а на МР-155 треснет пластик внутри?