Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Деревня/Село маленький свечной заводик ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деревня/Село маленький свечной заводик

квасерпервый
P.M.
28-10-2014 13:18 квасерпервый
цитата:
Originally posted by fencer_al:

В теме объем инвестиций был указан, 10-15 лямов.


Минизаводик металлообрабатывающий построить. Производить оборудование для производства всякой всячины. Изготавливать мототехнику всякую специфическую. Для рукастого человека с инженерным мышлением самое оно. Для старта хватит пары лямов. Вложиться в помещение мастерской и на оборотные.
Heccrbq
P.M.
28-10-2014 13:20 Heccrbq

600 x 412
Egunis
P.M.
28-10-2014 13:25 Egunis
насчёт высевов конопли- в июне 30(тридцать )машин шерстили по одному дню посёлки на трассе, выше 3 растений- штрафы на первый раз, тюрьма на второй. Самогонщиков НЕТ ни одного, ночных магазинов тоже, криминал только заезжий. Спирт продают в соседнем маленьком селе- там менты пасутся, вот их и не закрывают.
kalmuik
P.M.
28-10-2014 13:27 kalmuik
цитата:
Выхлоп- только на самообеспечение.

цитата:
Выхлоп небольшой, всё считала.

Ниачом
цитата:
2 коровы

молоко: 600л х 30руб = 18000 руб (по минимуму)
цитата:
куры 17 штук

яйца: 17кур х 15шт х 4руб = 1020 руб (по минимуму)
цитата:
4 поросёнка

мясо: 4пор х 80кг х 190руб : 6мес = 10133 руб (по минимуму)
цитата:
кролики чуть(7+1 самец

молодняк: 7самок х 6 крольчат х 250 : 3 мес = 500 руб (по минимуму)
Итого: прибл. 30тыр/мес.
Затраты:
зерно/комбикорма: 500кг х 8руб = 4000 руб/мес
неучтённые = 4000 руб/мес
Итого: имеем прибл. 20-22тыр/мес
В общем, учитывая, что затраты на питание значительно ниже городских, вполне приемлемо. Как я и писал: на жизнь вполне хватит и нагрузка на одного человека вполне посильная (за исключением сенокоса возможно).
Впрочем по две коровы и четверо поросят у нас пенсионеры держали. Или помимо основной работы.
Рыбка для поросят кстати оченно пользительна только исключать из рациона не менее как за месяц до забоя. А лучше за два.
Egunis
P.M.
28-10-2014 13:44 Egunis
по вашим ценам правильно подсчитали, по факту- по-другому. Коровы где-то рядом, но не забывайте- удои только в летний период, потом с 2-х десятка. Сено покупается, так как вокруг тайга. Яйцо-только лето-осень, крольчатину никто не ест, кроме тех, кто держит, свиньи только для себя-вволю, корма по 15-18 рублей кг. Сено по 8 рублей за кг. Человек-3, мама 53 года и двое детей 1ё5(инвалид) и 16 лет- на всё про всё). Дяденьки в доме по сути нет.
Доброволец
P.M.
28-10-2014 13:44 Доброволец
Кстати, о самогоне.
В Питере 0.5 разведенного спирта стоит 50 рублей.
Пить можно - просто спирт, разбавленный водопроводной водой, никто не умирает.

Я сомневаюсь, что самогонщики достигнут такого уровня по цене.

Heccrbq
P.M.
28-10-2014 13:48 Heccrbq

504 x 471
Нажмите, что бы увеличить картинку до 811 X 720  79.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 6287 493.2 Kb
fencer_al
P.M.
28-10-2014 14:13 fencer_al
цитата:
Originally posted by Egunis:

10 кетин на человека в машине- кг 30, провоз Только по блатным бумагам- оччень таким блатным, 130 км до города. Не навозишься по норме.


Чет треш какой то.
А чем это регламентируется?
Heccrbq
P.M.
28-10-2014 14:28 Heccrbq
Вариант для девушек, без интима:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 575 X 604 102.2 Kb
Egunis
P.M.
28-10-2014 14:55 Egunis
цитата:
fencer_al:

Чет треш какой то.
А чем это регламентируется?

всё просто
Нормы вылова частиковых рыб и Нормы вылова кеты- документы, которые даются ТОЛЬКО КЬНС
коренным малочисленным народам севера. Раньше и остальным давали- после 10 лет постоянного проживания, семь лет назад переехала в ЭТОТ рыбный район- не дают уже давненько(
По лицензии- очччень дорого встанет, в Хабаровске можно подешевле купить у блатных- кто нанайскую общину организовал, обязательно во главе с нанайцем. Это у нас так, в других местах- не знаю.
Каждый год на путине 2-3 смертоубийства. В этом году ОМОНовцы забили насмерть пацана. Бьют раньше, чем спрашивают. Имеют рыбу немногие, те, что у кормушки. Простые -не имеют.

Heccrbq
P.M.
28-10-2014 14:56 Heccrbq
Здесь все подробно описано:
http://lurkmore.to/Короед
Egunis
P.M.
28-10-2014 14:59 Egunis
опечатка- КМНС- термин, аббревеатура такая
fencer_al
P.M.
28-10-2014 15:08 fencer_al
цитата:
Originally posted by Egunis:

всё просто
Нормы вылова частиковых рыб и Нормы вылова кеты- документы, которые даются ТОЛЬКО КЬНС


А, все. Понял.
Это лицензионная заморочка.
Хотя, тоже странно. Купил я, к примеру, с рук 200 кг рыбы у имеющих лицензию на вылов.
Каким образом на меня норма эта распространяется
VK3542
P.M.
28-10-2014 16:11 VK3542
цитата:
Originally posted by Egunis:

10 кетин на человека в машине- кг 30


Может, человек пять детишек посадить в машину, или газельку пассажирскую + большой багажник?
родом из сибири
P.M.
28-10-2014 16:22 родом из сибири
цитата:
Egunis:
по вашим ценам правильно подсчитали, по факту- по-другому. Коровы где-то рядом, но не забывайте- удои только в летний период, потом с 2-х десятка. Сено покупается, так как вокруг тайга. Яйцо-только лето-осень, крольчатину никто не ест, кроме тех, кто держит, свиньи только для себя-вволю, корма по 15-18 рублей кг. Сено по 8 рублей за кг. Человек-3, мама 53 года и двое детей 1ё5(инвалид) и 16 лет- на всё про всё). Дяденьки в доме по сути нет.

Зарезать таких коров. Нормальная корова в зимний период 15л. Перед запуском падает до 10. Вокруг ниодной поляны? Свинина неплохо продается. На кролей и шкурки спрос небольшой но стабильный. Со своего опыта.

квасерпервый
P.M.
28-10-2014 16:34 квасерпервый
цитата:
Яйцо-только лето-осень

Да ну нах, с февраля валом и до октября. Сделай освещение в теплом курятнике и зимой будут.
Isfara
P.M.
28-10-2014 16:43 Isfara
По вопросу ТС - ИМХО надо разделить на две части - первая с чего жить в деревне сейчас, вторая - с чего жить после БэПэ.

По первой части - держать скотину имеет смысл только если есть возможность 3.14здить корма для животин, причем постоянно. Без этого мясо проще и дешевле брать на рынке (по крайней мере для Омской области это так) Зп в деревне (Омская область, ога) - 7-10 тыр, плаченная вовремя, считается неплохим заработком. Жить от природы (браконьерство, лесозаготовка и прочее) телу со стороны и без связей нереально, таких желающих - выше крыши (смотрим средне-деревенскую зп выше).

По второй - нужны какие то редкие навыки, без которых окружающие обойтись ну никак не смогут и твое раскулачивание-транклютирование никак не поймут. ИМХО идеальный вариант - сельский доктор\стоматолог. Хотя года через 2 апосля начала БП навыки сапожника, умеющего грамотно точать сапоги тоже будут ппц как востребованы.

Egunis
P.M.
28-10-2014 16:51 Egunis
цитата:
fencer_al:

А, все. Понял.
Это лицензионная заморочка.
Хотя, тоже странно. Купил я, к примеру, с рук 200 кг рыбы у имеющих лицензию на вылов.
Каким образом на меня норма эта распространяется

поясню- на нанайца квота- 50 кг на одного человека. Если купили у 4-х по 50 кг- они эти бумаги ВАМ должны отдать. Естественно, не отдают, так как во время хода по данному участку рыбнадзор, гимс, омон стоит на самых этих местах. Останавливая лодку, сразу делают в бумаге отметку о количестве выловленных кг. Поэтому рыбаки у всех родственников бумажки собирают и рыбачат. Можно "делиться" на постах-0 но там не угадаешь, на кого попадёшь. Это бизнес у некоторых постоянный и при больших связях. А у простых требуют ЧЕК из магазина. А в магазине свежая в 2-2,5 раза дороже, даже в сезон.
О ДАЧНИКЕ
Корову, кот. давала 22-28 летом и 18 осенью продавла(9 отёл). Оставила дочек, 1 и 2 отёлом. В нашей местн67ости редкая корова м и летом 15-ку даёт. Мои- 16(2-ым) и 14(1-ыс) отёлом. Вполне. Свининой можно вполне торговать, и задорого, у нас 350 за кг, но проще себе оставить на растущие организмы))
Куры первый год, освещение надо бы, но я их не хотела оставлять на зиму. Попробую.

Egunis
P.M.
28-10-2014 16:54 Egunis
цитата:
Heccrbq:
Здесь все подробно описано:
http://lurkmore.to/Короед

оччень смешно))), несколько не так на самом деле.

GrigoryZ
P.M.
28-10-2014 17:19 GrigoryZ
цитата:
Нормальная корова в зимний период 15л. Перед запуском падает до 10.

Сферические у вас коровы, как у бабушки из "домика в деревне" только удойнее втрое...
.... такая корова нужна самому..
))))
ЛИС 434
P.M.
28-10-2014 17:38 ЛИС 434
цитата:
Доброволец:
Кстати, о самогоне.
В Питере 0.5 разведенного спирта стоит 50 рублей.
Пить можно - просто спирт, разбавленный водопроводной водой, никто не умирает.

Я сомневаюсь, что самогонщики достигнут такого уровня по цене.

Гоню самогон уже тгод,делаю двойной перегон,чищу углём,после литра 45 градусного на двоих с утра как огурцы,принес пару раз на работу и началось каждую пятницу.когда принесёшь?а где твоя?говорю парни покупайте-150р пузырь,в ответ да ты барыга,да вон у меня бабака в подъезде по 50 продаёт,ну и послал их к бабкам.зато главный механик и его тесть теперь оптом берут не успеваю гнать ну и дисконт им конечно предоставляю)а вообще если делать хороший сэм то и заморочек там много

родом из сибири
P.M.
28-10-2014 17:58 родом из сибири
цитата:
GrigoryZ:

Сферические у вас коровы, как у бабушки из "домика в деревне" только удойнее втрое...
.... такая корова нужна самому..
))))

У меня корова не сферическая а в стайке стоит, и общаясь с другими хозяевами коров знаю что не самая удоистая.

Egunis
P.M.
28-10-2014 18:31 Egunis
цитата:
родом из сибири:

У меня корова не сферическая а в стайке стоит, и общаясь с другими хозяевами коров знаю что не самая удоистая.


не сравнивайте сибирь и дальний восток. Тем более севера. У нас в совхозах на фермах средний удой от 10 дол 12 литров. Тот скот элитный, кот. завезли отовсюду, в том и позатом году на фермах поздыхал от бескормицы. Плюс офигенное затопление, по сути наводнение. Сена ВООБЩЕ не было где накосить, брали по 3500 за 300-килограммовый рулон, плюс за вывозку из приморья платили отдельно. Попорезали скота, аж страшно сколько. Про полянки в тайге не говорите ничего, пыталась официально покос оформить-нет, не вышло. Кругом национальный парк, грибы-ягоды только местным, и то по норме. Не поторгуешь, даже если найдёшь. Чтоб папоротник в одни ворота сдать в Хабаровске, бумавг надо килограммы оформить. За берёзку в тайге, одну, 3000(трёхтысячные) штрафы люди платили. Те, которые по 1200 за кубоиетр дров заплатить не могу. Мне на дом-баню- 20 кубов надо- 24ооо итого.

kalmuik
P.M.
28-10-2014 19:31 kalmuik
цитата:
Egunis

Да-а-а мрачно у Вас
Я сено давно покупаю. Получается выгоднее чем косить. Этгод брал по 100 руб за 16-кг тюк. Зерно фуражное по сёлам продают по 5тыр/тонна. Жом свекловичный - практически бесплатно (платишь только за доставку). Свинина - 190руб/кг закупочная. Молоко фермерское 35руб/л на рынке. Мёд 800-1000/3-хлитровка. Дрова - 7тыр/КамАЗ. Из этого и исходил. Конечно всё это не сразу приходит - кто берёт от случая к случаю - переплачивают в 2-4 раза.

Насчёт самогона - отдельная песня. Себестоимость где-то 40руб/л 40-градусного. Но чтобы качественный был, приходится потрудится.
arjan
P.M.
28-10-2014 20:24 arjan
цитата:
У нас в совхозах на фермах средний удой от 10 дол 12 литров.

таких коров сразу на мясокомбинат надо.
А вообще все правильно говорят заработать на селе можно только если в стране нормально с деньгами , если жопа то она везде жопа .
Тут кто то сказал что все мы совершали ошибки в жизни о которых в последствии сильно жалеем , моей такой ошибкой было то, что в место языкового (английский)вуза пошел в технический .
Homo_erectus
P.M.
28-10-2014 20:26 Homo_erectus
Egunis все минусы вы рассказали, а теперь ответьте почему вы там живете тогда? раз уж вы готовы жить в сельской местности то проблем с переездом быть не должно.
arjan
P.M.
28-10-2014 20:28 arjan
цитата:
Я сено давно покупаю. Получается выгоднее чем косить. Этгод брал по 100 руб за 16-кг тюк

Это получается 2000 за 300кг охренеть , я покупал 700р за 300кг и это дорого накосить ровно в 2 раза дешевле.
arjan
P.M.
28-10-2014 20:31 arjan
цитата:
Мёд 800-1000/3-хлитровка

1500 р 3 литра
ЛИС 434
P.M.
28-10-2014 21:19 ЛИС 434
У нас на Смоленщине этого мёда сейчас как грязи продают,наши и беларусы,батос тут тоже предложил продай-ка бачок,ч по точкам прошёлся,говорят своего много,а своим так всем на халяву подавай,подумали мы с батей и решили затереть медовуху)хотя он совершенно не пьёт.
родом из сибири
P.M.
28-10-2014 21:37 родом из сибири
В этом году взял по 8т.р. за флягу. Правда оптом, у знакомого пасечника, прямо с пасеки.
kalmuik
P.M.
28-10-2014 21:47 kalmuik
цитата:
я покупал 700р за 300кг и это дорого накосить ровно в 2 раза дешевле.

40тюков = 650-700кг = 4тыр с доставкой = зарплата за 3 дня
Косить и сушить (не оставишь ибо украдут) 2-3-4 дня + погрузка-перевозка 1 день + машина = 6-7тыр.
Удобство обращения с тюками так-же играет свою роль.
цитата:
1500 р 3 литра

Щоб я так жил!
квасерпервый
P.M.
28-10-2014 23:02 квасерпервый
цитата:
В теме объем инвестиций был указан, 10-15 лямов.

Киса, зачем вам деньги? У вас же совершенно нет фантазии. (С)О. Бендер
Egunis
P.M.
29-10-2014 02:59 Egunis
цитата:
Homo_erectus:
Egunis все минусы вы рассказали, а теперь ответьте почему вы там живете тогда? раз уж вы готовы жить в сельской местности то проблем с переездом быть не должно.

Ну где ж я сказала, что это минусы? Это неплохо на деревне.Таких хозяйств, как у нашей семьи, очень немного. В соотношении ваших и наших зарплат вполне можно жить.
Минус есть- огромное количество комаров, мошки, мокреца. Без дымаря летом на грядки не выйдешь, и без репеллента в лес не сходишь. В городе всё поменьше. Это ДВ. Горячая вода из крана не течёт, туалет уличный или спецведёрко.
Я переехала давно. И ни разу не жалею. Плюсы города можно "словить" и раз месяц или, как захочется, на выходных.
Я люблю лес в шаговой доступности, не люблю вонь городов, детей своих ращу в чистом воздухе и на чистой воде. Продукты не на даче, без неизвестных компонентов - а в нескольких шагах. Свободу люблю, "муравейники" напрягают. Ритм жизни более устойчивый и гармоничный, хотя и "марш-броски" приходится иногда выполнять.
Городским немного проще в деревне, если ритм жизни города перенести в село.
Трудно устроиться на хорошо оплачиваемую работу, но мне как-то, относительно деревни, везло. Вот в июне, за 2 года до пенсии, вообще ушла на домашнее хозяйство. Мне проще, у меня приёмная семья, неплохие выплаты, правда, по которым надо раз год отчитаться. Первого ребёнка усыновляла, там всё в порядке, кроме необходимости работы. А с моими двумя младшими- нам пока хватает.


Heccrbq
P.M.
29-10-2014 06:01 Heccrbq

604 x 371
Heccrbq
P.M.
29-10-2014 06:03 Heccrbq
Бизнес по вялению мяса на балконе:
700 x 522
arjan
P.M.
29-10-2014 06:45 arjan
цитата:
В этом году взял по 8т.р. за флягу. Правда оптом, у знакомого пасечника, прямо с пасеки.

Оптом у нас так же .
цитата:
40тюков = 650-700кг = 4тыр с доставкой = зарплата за 3 дня
Косить и сушить (не оставишь ибо украдут) 2-3-4 дня + погрузка-перевозка 1 день + машина = 6-7тыр.
Удобство обращения с тюками так-же играет свою роль.

На 1 корову нужно 30 центнеров это 7000р у нас если покупать , если коров 10 то 70000 т , а у вас 200000т , на уборку требуется около 2 недель , вы за неделю 100т зарабатывайте ?
kalmuik
P.M.
29-10-2014 08:57 kalmuik
цитата:
на уборку требуется около 2 недель ,

Ага + трактор + косилка + пресс-подборщик + собственное поле со всеми расходами
Всего этого у меня нет. Потому сено покупаю. Для меня главное, что затраты окупаются.
arjan
P.M.
29-10-2014 10:01 arjan
цитата:
Ага + трактор + косилка + пресс-подборщик + собственное поле со всеми расходами
Всего этого у меня нет.

А без всего этого какой свечной заводик , так баловство.
Я всегда говорю свечной заводик на селе начинается от 3-4 мил вложений без земли ,хоть и не сразу, но без этих денег это только игра в успешную деревню с 0 или почти 0 рентабельностью .
Oleg I
P.M.
29-10-2014 10:31 Oleg I
цитата:
Originally posted by arjan:

всегда говорю свечной заводик на селе начинается от 3-4 мил вложений без земли ,хоть и не сразу, но без этих денег это только игра в успешную деревню с 0 или почти 0 рентабельностью .

А расскажите, пожалуйста, чем надо оборудовать "свечной заводик на селе", чтобы он был успешен?

В плане оборудования, техники, помещений, штата и проч.

Это без подколки вопрос, действительно интересно)

fencer_al
P.M.
29-10-2014 10:49 fencer_al
цитата:
Originally posted by arjan:

Я всегда говорю свечной заводик на селе начинается от 3-4 мил вложений без земли ,хоть и не сразу, но без этих денег это только игра в успешную деревню с 0 или почти 0 рентабельностью .


Ок, представим что вложили 3-4 ляма. Землю в эту сумму не включаем.
Сразу возникают вопросы, вложили во что именно?
И с какой отдачей

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Деревня/Село маленький свечной заводик ( 5 )