Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Деревня/Село маленький свечной заводик ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Деревня/Село маленький свечной заводик

fencer_al
P.M.
27-10-2014 10:16 fencer_al
Всем доброго времени суток
Суть вопроса или мысли в следующем.
Есть у нас тут много тем про переезд в деревню, жизнь там.
Вариант с нищебродством в деревне а ля "Натуральное хозяйство" сразу не рассматриваем, оговорюсь.
Рассмотрим вариант другой.
Собрали вы семью, переехали в деревню.
Дом, участок, огород есть.
В качестве дохода осталась у вас сдаваемая квартира, к примеру опять же.
Понятно что в случае БП или ЛП поток финансирования прекратится.
Да и просто пересменок арендаторов может оказаться маленьким ЛП для вас)
К тому же определенные неудобства связанные с удаленностью места жительства от места получения дохода.
Значит логично было бы квартиру эту продать и вложиться в какой либо бизнес на месте проживания.
Вопросы следующие:
1. Какие вы видите варианты своего бизнеса в сельской местности?
2. Какой размер вложений необходимы для его работы?
3. Можно ли его масштабировать за счет вливания средств?
4. Сможет ли он функционировать в каком либо виде в условиях БП или ЛП?
родом из сибири
P.M.
27-10-2014 10:43 родом из сибири
Выращивание с/х культур с посдедующей реализацией. Рисковано.
Вложения: пашни, техника (зависит от площадей и возделываемых культур)
Выращивание с/х животных...

Кроме с/х в деревне другого бизнеса не вижу. Ну может сельский туризм или магазин.. .

GrigoryZ
P.M.
27-10-2014 11:00 GrigoryZ
Если прочитаю тут полезный совет - буду счастлив
По своему опыту:
- бизнес в деревне невозможен. Только если полагаться на конкретную местную специфику можно что-то вырулить. Типа магазинчик открыть, или рыбхоз, или лодки делать, или лес воровать или вату ))
Типичные белые заработки вроде фермерства, животноводства,мануфактуры - миф и бред. Сказки про работящего мужика.
Только эксклюзив. Вон под Рязанью знаю деревню - подсели на полухалявное молоко с молокозавода, квасят сметану-творог, барыжат в мск и пдмск. Считают себя "русскими крестьянами", вся деревня при деле, кто квасит, кто возит, кто торгует. Все на крузаках и паджериках. Долго ли щастье продлится?
Торговля самый реальный вариант, если клиент есть.
В нано-фабрику и свечной заводик пока не верю.

Ещё замечание: - а кто вам сказал что в деревне живут необразованные неинтеллигентные безинициативные люди? Там в среднем мозговой уровень повыше городского. Только баблосов меньше, и считают их строже...

Homo_erectus
P.M.
27-10-2014 11:15 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

не верю


цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

миф и бред


аминь. не смею вступать в полемику о вашей вере.

------

остальным кто еще не посмотрел (уже публиковал) очень рекомендую

------

для себя выбрал столярное производство но пока оно идет как приработок, однако мне сугубо субъективно кажется возможным его развивать в что-то более серьезное.

----

но если только в разрезе песца то конечно только СХ

fencer_al
P.M.
27-10-2014 11:20 fencer_al
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Кроме с/х в деревне другого бизнеса не вижу. Ну может сельский туризм или магазин...


Деревообработка не вариант?
В Карелии видел карьеры по добыче щебня, тоже интересно.
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

- бизнес в деревне невозможен. Только если полагаться на конкретную местную специфику можно что-то вырулить. Типа магазинчик открыть, или рыбхоз, или лодки делать, или лес воровать или вату ))


Имеется в виду рынок сбыта отсутствует?
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Типичные белые заработки вроде фермерства, животноводства,мануфактуры - миф и бред. Сказки про работящего мужика.
Только эксклюзив. Вон под Рязанью знаю деревню - подсели на полухалявное молоко с молокозавода, квасят сметану-творог, барыжат в мск и пдмск. Считают себя "русскими крестьянами", вся деревня при деле, кто квасит, кто возит, кто торгует. Все на крузаках и паджериках. Долго ли щастье продлится?
Торговля самый реальный вариант, если клиент есть.


То что вы привели в пример - вполне нормальный бизнес) Совсем не обязательно чтоб бизнес не выходил за пределы деревни... )
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Ещё замечание: - а кто вам сказал что в деревне живут необразованные неинтеллигентные безинициативные люди? Там в среднем мозговой уровень повыше городского. Только баблосов меньше, и считают их строже...


Для того чтоб успешно устроиться в деревне - мозги нужны. Ни кто не спорит.
Я не об этом)
ICEberg1981
P.M.
27-10-2014 11:23 ICEberg1981
1. мелкая торговля бакалеей и копеечным шмурдяком - которые постоянно нужны, но в райцентр за ними ехать влом и нерационально
почти наверняка уже место забито и второй магазин просто прогорает
2. кормление туристами и околотуристическим барахлом
вкусные проходные места опять же уже забиты и остается вариант только создания базы отдых-мелкой торговли еще хотя бы на пяток километров ближе к "месту паломничества" чем самая последняя точка
прибыль сезонная

искать уникальный для данной местности неразработанный ресурс и успевать становиться монополистом
как вакуумно-сферический вариант - пасека рядом с деревней, где никто пчел не держит, окруженной полями гречихи

KoCMoHaBT
P.M.
27-10-2014 11:34 KoCMoHaBT
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Типичные белые заработки вроде фермерства, животноводства,мануфактуры - миф и бред. Сказки про работящего мужика.


Что это вдруг? Нормальные заработки.. .
Homo_erectus
P.M.
27-10-2014 11:38 Homo_erectus
по поводу сбыта, а почему надо ограничится прям рынком соседнего города? пока БП не настало есть почта с посылками, есть транспортные компании, есть интернет почему бы не использовать эти преимущества?
да хоть обручальные кольца лить.
button
P.M.
27-10-2014 11:40 button
самогон
GrigoryZ
P.M.
27-10-2014 11:44 GrigoryZ
Один из беспроигрышных, но несколько геморойный вариант, без больших вложений и бюрократии -
- Автолавка.
Любые товары с доставкой до крыльца. Только фантазия ограничивает.
Жрачка, водка, армянский коньяк и кальвадос, гвозди и топоры, телевизоры и планшеты, шифер и рубероид, .. . чё угодно.....
Официоз может вообще отсутствовать, максимум -ИП. Население обожает автолавщиков, менты и прочие сатрапы смотрят сквозь пальцы.
Чем глуше и непроходимее местность -тем успешнее бизнес. Хотя навар копеечный. И если предприятие вдруг закроется - могут сжечь дом
FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 11:46 FaceGrabber
цитата:
Типичные белые заработки вроде фермерства, животноводства,мануфактуры - миф и бред. Сказки про работящего мужика.Что это вдруг? Нормальные заработки...

Надо учитывать о какой местности речь.Кубань, одни расклады, Урал другие.
button
P.M.
27-10-2014 11:52 button
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

менты и прочие сатрапы смотрят сквозь пальцы


говорят конкуренты могут
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

сжечь дом


fencer_al
P.M.
27-10-2014 11:54 fencer_al
Тут момент не только в том "как поднимать денег сейчас в деревне", но и в том чтоб после развала всеобщего можно было пользу извлечь из бизнеса.
А хотелось бы чтоб и дальше от него была польза.
Себе или для торговли - зависит от вида БП.
цитата:
Originally posted by ICEberg1981:

мелкая торговля бакалеей и копеечным шмурдяком


цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Автолавка


Закончились поставщики - закончился бизнес.
цитата:
Originally posted by ICEberg1981:

кормление туристами и околотуристическим барахлом


Закончились туристы - закончился бизнес)

цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Надо учитывать о какой местности речь.Кубань, одни расклады, Урал другие.


Средняя полоса РФ, от Москвы в сторону Урала.


GrigoryZ
P.M.
27-10-2014 11:56 GrigoryZ
цитата:
говорят конкуренты могут

Это специфика.
Обычно довольно легко договариваются.
Армян на Газели окучивает шоссейные деревни, Ваня на буханке -болотно-торфяные )

FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 12:12 FaceGrabber
На реке жить. Купить посудину самоходную - типа катерок.Рыбаков забрасывать, туристов.Как БП настанет, достать из подвала заранее приготоленый газогенератор, поставить на катер-и у вас единственное судно на реке которое не требует золотой горючки.Одна проблема чтобы не раскулачили.
FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 12:19 FaceGrabber
Можно мыло варить.Типа эксклюзивное мыло ручной работы, и продавать через интернет.Это ДО.А ПОСЛЕ, имея технологию и наработки наверно можно будет сбыт найти, мыться то всем нужно.Иланг-иланг можно будет не добавлять уже.

Чтото вроде http://ru-soap.livejournal.com/

Mamzay
P.M.
27-10-2014 12:51 Mamzay
цитата:
Можно мыло варить.

Угу, из импортного сырья, задорого... это ж клуб "очумелые ручки"...
типа, берется "простомыло за спецденьги" и добавляется туда какая-нить хня.
Цена взлетает раз в 10... ненуачо, хэндмейд.
button
P.M.
27-10-2014 12:56 button
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Можно мыло варить


клиентов не найдешь.. . шас таких мыловаров как говна
родом из сибири
P.M.
27-10-2014 12:56 родом из сибири
цитата:
fencer_al:

Деревообработка впринципе вариант, но есть несколько если...
Рынок сбыта? Конкуренция в выбраном районе? Цикл работы? Обьем средств который можно привлеч?
Бывал во многих деревнях (сибирского и уральского округов) и видел следующее там где возможно этим заниматся этим уже занимаются, а следовательно вклинится в эту нишу сложно. Для организации полного цикла от заготовки до готового пиловочника нужны большие средства. Если же деревообработка в плане изготовление готовых изделий из массива, тогда чуть проще в плане требуемых средств и конкуренция не так сильна, нужно только предоставить потребителю оригинальный качественный продукт.. . это уже зависит от рук мастера.. . (лично у меня это не очень получается, качество готового изделия добится не могу)
Разработка карьера тоже не из дешевых.

fencer_al
P.M.
27-10-2014 13:05 fencer_al
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

На реке жить.


Угу, там много плюсов. Про катерок с газогенератором - интересная идея. Не думал об этом.
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Можно мыло варить.


Интересно. Как один из вариантов домашнего "химпрома" может быть интересно "после", в принципе не намного сложнее самогона)
цитата:
Originally posted by Mamzay:

Угу, из импортного сырья


Можно и из местного сырья. Процесс известен.
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Деревообработка впринципе вариант, но есть несколько если...
Рынок сбыта? Конкуренция в выбраном районе? Цикл работы? Обьем средств который можно привлеч?


Там где я место смотрю - много леса. На нем хорошие деньги делают гоняя его за рубеж.
В перепродажу за рубеж влезать очень дорого, а покупать на месте ни кто не мешает.
Рынок сбыта - Москва и МО) Тут пиломатериалы золотые.
Знакомые с доставкой из под Чебоксар везли сруб под баню, дешевле вышло чем тут брать.
Карьер - как пример привел. Когда ходили в походы - видел неоднократно новую технику зарубежную по добыче. Если вкладываются - значит бабло имеют.
GrigoryZ
P.M.
27-10-2014 13:17 GrigoryZ
Карьер = чистый бандитизм,
Не вклинишься никак.
Mamzay
P.M.
27-10-2014 13:27 Mamzay
Можно мыло варить.

Можно и из местного сырья. Процесс известен.
__________
Ухахахахаха. Неужели вам пришло в голову, что эти "хэндмейдщицы" из интернета хоть раз что-то сами варили?
Насколько я себе представляю, работа грязная и слегка вонючая.. . если не из китайской основы, конечно.

fencer_al
P.M.
27-10-2014 13:32 fencer_al
цитата:
Originally posted by Mamzay:

Ухахахахаха. Неужели вам пришло в голову, что эти "хэндмейдщицы" из интернета хоть раз что-то сами варили?


А какая мне разница что они варили?))
Я просто подумал что мыло - хорошая вещь. Для себя и для обмена "после".
Т.к. процесс я представляю - мне ничего не мешает купить под это запас реактивов. Кое что докупить к имеющемуся - и небольшую лабораторию без проблем организую.
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Карьер = чистый бандитизм,
Не вклинишься никак.


У нас, как понимаю, вся "добыча чего либо" - поделена и застолблена.
Я мыслю в сторону небольшого перерабатывающего бизнеса.
Homo_erectus
P.M.
27-10-2014 13:33 Homo_erectus
цитата:
родом из сибири:

там где возможно этим заниматся этим уже занимаются, а следовательно вклинится в эту нишу сложно

тут надо понять что на земле 8-10 миллиардов человек и все места уже заняты. посему заниматься можно чем угодно, все равно локтями придется потолкаться.
Рустэм
P.M.
27-10-2014 13:38 Рустэм
Выделка меха и шитье изделий из него.
FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 13:44 FaceGrabber
цитата:

клиентов не найдешь.. . шас таких мыловаров как говна

Брать или ценой или качеством.Или маркетингом("Это мыло ещё мой прадед придумал"), продвигать своё-выставки, хендмейд фестивали, сборища всяких любителей природы. А как иначе, да, конкуренция.В принципе, клиентура устойчивая, мыло нужно стабильно если ваше понравилось будут брать долго. Изучать технологию, и рынок.Рынок важнее.
Larandit
P.M.
27-10-2014 14:14 Larandit
самогон гнать
FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 14:18 FaceGrabber
Сколько умных,я гляжу,с самогоном.А в деревнях они в каждой избе такие умные.
vorona17
P.M.
27-10-2014 14:20 vorona17
не, не самогон. Своя пасека + медовуха! а если пчел много, то и на свечной заводик сырья хватит
CO6AKA
P.M.
27-10-2014 14:21 CO6AKA
Настоящий выживальшщик, он не курит и не пьет.. . и другим не продает.

алкашей и употребляющих "по поводу" - под строгую изоляцию и трудотерапию.
наркоманов - под трогую изоляцию и трудотерапию.
дилеров наркотиков и спиртного любого вида - пожизненное, в особых случаях к стенке
курильщикам - сделать потребление табака экономическим батхертом.

так выживем!

kalmuik
P.M.
27-10-2014 14:23 kalmuik
Гхм. А Вы, извиняюсь, как хотите? Зарабатывать? Или купончики стричь?
Я почему уточняю. Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.
fencer_al
P.M.
27-10-2014 14:26 fencer_al
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Сколько умных,я гляжу,с самогоном.А в деревнях они в каждой избе такие умные.


Ну, не в каждой...
В тех что я видел, как правило, 1-2 дома кто гонит. И распространяет.
Обычно, гонят одинокие женщины.
Но...

цитата:
Originally posted by vorona17:

не, не самогон. Своя пасека + медовуха! а если пчел много, то и на свечной заводик сырья хватит


Так же как и самогонка пасека это не бизнес для вложений. Это скорее самозанятость.

цитата:
Originally posted by CO6AKA:

Настоящий выживальшщик, он не курит и не пьет.. . и другим не продает.


Сферический выживальщик в вакууме. Ага, проходили.
sachaff
P.M.
27-10-2014 14:28 sachaff
знал одного, купил он оборудование для произ-ва свечей, после покупки выяснилось, что попы издали указа, без клейма на свечах или не на том оборудование низя продавать эти свечки.
у федорыча не сраслось.
fencer_al
P.M.
27-10-2014 14:29 fencer_al
цитата:
Originally posted by kalmuik:

Гхм. А Вы, извиняюсь, как хотите? Зарабатывать? Или купончики стричь?
Я почему спрашиваю. Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос.


Хотелось бы вложить деньги. И получать с них прибыль.
Свое участие в бизнесе - нормально, но оно не должно быть главной движущей силой))
button
P.M.
27-10-2014 14:34 button
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Сколько умных,я гляжу,с самогоном.А в деревнях они в каждой избе такие умные.


нифига подобного. ниже все верно расписали, гонят в основном одинокие женщины.
местной алкоте лень этим заниматься или для себя гонят. и конкуренция не сильно велика
FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 14:34 FaceGrabber
цитата:
алкашей и употребляющих "по поводу" - под строгую изоляцию и трудотерапию.
наркоманов - под трогую изоляцию и трудотерапию.
дилеров наркотиков и спиртного любого вида - пожизненное, в особых случаях к стенке
курильщикам - сделать потребление табака экономическим батхертом.

так выживем!


Возглавлять и руководить-лучше бизнеса у нас в стране нет.И небыло никогда.
button
P.M.
27-10-2014 14:36 button
цитата:
Originally posted by vorona17:

Своя пасека + медовуха!


не так просто. пчелы тоже не из воздуха мед материлизуют.
FaceGrabber
P.M.
27-10-2014 14:36 FaceGrabber
цитата:
нифига подобного. ниже все верно расписали, гонят в основном одинокие женщины.местной алкоте лень этим заниматься или для себя гонят. и конкуренция не сильно велика

Мы видимо по разному понимаем слово "конкуренция".
button
P.M.
27-10-2014 14:38 button
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Мы видимо по разному понимаем слово "конкуренция".


короче без клиентов не останетесь, ну если вокруг не сплошные секты трезвенников
kalmuik
P.M.
27-10-2014 14:42 kalmuik
Увы, сожалею, но вряд-ли чем смогу помочь
Варианты, которые я рассматривал, а бывало и опробовал я предполагают доход обеспечивающий спокойную сытую жизнь, но не прибавочную стоимость
Т.е. производителю хватит но рентабельность низкая
ИМХО: хочешь иметь быстрые деньги - устраивайся в городе, хочешь размеренной жизни - езжай в деревню.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Деревня/Село маленький свечной заводик ( 1 )