Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП-калибр: эффективность vs. распространённость. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БП-калибр: эффективность vs. распространённость.

Точка-4
P.M.
23-10-2014 16:22 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Человек,взявший в руки оружие исключительно для самообороны и использующий его от случая к случаю,несколько отличается от вооруженного человека использующего его повседневно,и для которого война стала смыслом жизни и единственным источником доходов.Не находите?


это все игра слов. в БП когда закон условен , вы не отличаетесь ничем , и при обоюдной встрече , какая фиг разница как вы назоветесь , это ничего не меняет .
Точка-4
P.M.
23-10-2014 16:25 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Аббревиатура НВФ вам знакома ?Незаконные Военизированные Формирования.


Джим как вам не стыдно ? Вам как модератору следует быть более осведомленней 6

НВФ - это незаконные воору-женные формирования (НВФ)

Источник: http://www.modernarmy.ru/article/18 © Портал "Современная армия"

jim hokins
P.M.
23-10-2014 16:31 jim hokins
цитата:
Originally posted by Точка-4:

это все игра слов


Ну тогда,пользуясь вашей логикой,срочники сейчас в армии тоже не военные.Он цивилы,просто попали под призыв .
цитата:
Originally posted by Точка-4:

какая фиг разница как вы назоветесь , это ничего не меняет .


Название?-Да.Можете называться хоть слугой Ордена непорочной Девы Марии .Выше я вам описал разницу между военным,и человеком случайно берущим оружие в руки,и то по нужде.
jim hokins
P.M.
23-10-2014 16:33 jim hokins
цитата:
Originally posted by Точка-4:

НВФ - это незаконные воору-женные формирования


У этой аббревиатури есть два толкования,оба правильные.
FaceGrabber
P.M.
23-10-2014 16:39 FaceGrabber
Если на вас наедут цивилы с нарезняком, вы пожалеете что у вас гладкое. Впрочем, если наедут военные с нарезняком, тоже пожалеете.Кто бы ни был по ту сторону нарезного ствола , гладкоствол в ваших руках - повод для огорчения.Насколько вообще, в этой ситуации ,настроение зависит от ствола в руках.
Точка-4
P.M.
23-10-2014 16:40 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Название?-Да.Можете называться хоть слугой Ордена непорочной Девы Марии .Выше я вам описал разницу между военным,и человеком случайно берущим оружие в руки,и то по нужде.


а я вам выше описал , что вы не отличаетесь ничем , те кто приходит в НВФ до этого нередко не имел боевой подготовки , имел сугубо мирную профессию и оружие в руки взял впервые .член НВФ - это НЕ ВОЕННЫЙ .
Точка-4
P.M.
23-10-2014 16:44 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

У этой аббревиатури есть два толкования,оба правильные.


не играйте понятиями у этой абревиатуры одно понятие : НВФ - незаконные вооруженные формирования , и те кого я привел на фото - есть незаконные вооруженные формирования.
Точка-4
P.M.
23-10-2014 16:48 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Ну тогда,пользуясь вашей логикой,срочники сейчас в армии тоже не военные.Он цивилы,просто попали под призыв .


нет это не так , по законодательству до того как он не принял присягу именно и цивилом он является . а по жизни не пройдя хорошую боевую подготовку и в отрыве от своего взвода , роты полка - подразделения - он ничем не отличатся от вас , может быть даже и хуже - потому как не стрелял ни разу в жизни.
jim hokins
P.M.
23-10-2014 16:49 jim hokins
цитата:
Originally posted by Точка-4:

член НВФ - это НЕ ВОЕННЫЙ


Ах ,да.Совсем забыл,-солдат,сольдо(ит.),-деньги,жалование.Солдат,-это тот,кто воюет и получает за это деньги.Ребята с фото воевали на голом энтузиазме и сами себя содержали ?Так ведь?
Точка-4
P.M.
23-10-2014 16:54 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Ах ,да.Совсем забыл,-солдат,сольдо(ит.),-деньги,жалование.Солдат,-это тот,кто воюет и получает за это деньги.Ребята с фото воевали на голом энтузиазме и сами себя содержали ?Так ведь?


дело не в энтузиазме и содержании а в профессии.
вот вы соберетесь группкой возьмете в руки оружие уйдете в горы - и вы по сути ничем не отличаетесь от тех ребят на фото .

вы еще ополченцев в 404 стране назовите военными . а по сути не затрагивая политику между бородачами и ополчением разницы никакой ( я сейчас не про идею говорю). а кто такие ополченцы ? вчерашние учителя , врачи , рабочие , да среди них есть и проф военные но не 100 % .

sotrudnikNKVD
P.M.
23-10-2014 17:11 sotrudnikNKVD
Мне вот интересно, основная мысль- если выживальщик много стреляет-он умиральщик, и опять же большинство упирает на ведение БД, как то не вяжется(
Точка-4
P.M.
23-10-2014 17:21 Точка-4
цитата:
Originally posted by sotrudnikNKVD:

Мне вот интересно, основная мысль- если выживальщик много стреляет-он умиральщик


может и не стрелять , но быть умиральщиком :

youtube.com

FaceGrabber
P.M.
23-10-2014 17:21 FaceGrabber
цитата:
опять же большинство упирает на ведение БД, как то не вяжется(

Лучше иметь возможность чем не иметь.
jim hokins
P.M.
23-10-2014 17:37 jim hokins
цитата:
Originally posted by Точка-4:

в профессии


Если вы воюете по полной программе уже полгода,год,-это уже профессия,или так себе?Причем при этом вас содержат и платят вам жалование.
Точка-4
P.M.
23-10-2014 17:47 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Если вы воюете по полной программе уже полгода,год,-это уже профессия,или так себе?Причем при этом вас содержат и платят вам жалование.

вопросом на вопрос , а если не воюете ? а только только пришли , первая неделя и успели узнать только где тут туалет ? не содержат , во всем своем пришли , даже автомат купили за свои кровные на рынке в ауле , жалование не платят - за идею или интерес )

Точка-4
P.M.
23-10-2014 17:56 Точка-4
Джим у вас вообще выбор калибра по логике к чему сводиться ?
если полгода не воюете , то нарезной карабин не к чему ?
возьмите гладкий ?
возьму в пример ситуацию : у вас в БП гладкий карабин у меня нарезной . опыт у нас допустим одинаковый.

с 200 метров , я могу почти не опасаться ваших потогув самооборониться , зато я с нарезным карабином с легкостью вас завалю . даже допустим я первым выстрелом промазал , у меня есть второй , третий и т.д. опасности с 200 метрах вы с гладким для меня не представляете практически никакой , я могу спокойно расстреливать вас как в тире не опасаясь ответного огня.

jim hokins
P.M.
23-10-2014 18:23 jim hokins
цитата:
Originally posted by Точка-4:

не содержат .. . за идею или интерес


Так не бывает.Музыку в любом случае кто-то оплачивает.Если у вас нет источников доходов(соотвественно снабжения),вы провоюете в горах ровно до тех пор,пока не кончится жратва в рюкзаке,а не будете по нескольку месяцев там шляться.Тоже в ровной степени касается и патронов и прочего.
цитата:
Originally posted by Точка-4:

возьму в пример ситуацию :


А почему не на 25 метров в плотной застройке?А то напоминает ситуацию "Я забираю твою хату,а ты переселяешься в сарай.Вот после этого мы начинаем договариваться" .А то в разделе большая часть хочет(и думает), что будет
цитата:
Originally posted by Точка-4:

спокойно расстреливать вас как в тире не опасаясь ответного огня.


палюбому .
FaceGrabber
P.M.
23-10-2014 18:40 FaceGrabber
цитата:
А почему не на 25 метров в плотной застройке?

А потому что нападающий выбирает время и место.
Точка-4
P.M.
23-10-2014 18:51 Точка-4
цитата:
jim hokins:

палюбому .

похоже вам интерестно спорить ради спора.

я приведу пример , в реальном БП как события в 404 стране или в недавнем прошлом на кавказе , перестрелку никто не ведет с помощью гладкоствола , даже на 25 метрах . бородатые ребята с фото тому пример , им даже в голову не приходит взять в горы гладкоствол. посмотрите сирию - много там с гладким стволом бегают ?

если вы тешите себя мыслью , что не собираетесь вступать в перестрелки - так тогда вам вообще не дробовик не нарезь не нужны. собаку фаером отпугнете.

а владельцам гладкого кому еще далеко до нарези - нужно перестать комплексовать и дождаться положеннного срока на нарезное , и перестать фапать на гладкий как на вундервафлю - утей он охотить сделан - вот его назначение .

jim hokins
P.M.
23-10-2014 19:58 jim hokins
цитата:
Originally posted by Точка-4:

как события в 404 стране или в недавнем прошлом на кавказе


цитата:
Originally posted by Точка-4:

посмотрите сирию


и
цитата:
По экономическим и политическим причинам, уютный ламповый мирок, в котором мы живём рассыпется на грязь, кровь, голод, банды мародёров и уличной швали, беженцев и озверевших от беспредела ментов. Сценарий примерно аргентинского типа, но с еще большим упором на криминал и массовые беспорядки.

различия заметны?
цитата:
Originally posted by Точка-4:

перестать фапать на гладкий как на вундервафлю


Господь с вами,такого и в мыслях не было.
nekobasu
P.M.
23-10-2014 20:15 nekobasu
Добавлю к своему прошлому посту: для человека, который стреляет мало, но планирует стрелять и попадать более-менее далеко для снайперки имеет смысл брать ЭП .243Win Это читерский патрон, из-за своей настильности и относительно небольшого ветрового сноса. Правда предварительно неплохо было бы научиться стрелять на чем-то менее дорогим и сжигающем ствол.
Точка-4
P.M.
23-10-2014 21:02 Точка-4
цитата:
Originally posted by jim hokins:

различия заметны?


не особо .
Прохожий_007
P.M.
23-10-2014 21:57 Прохожий_007
цитата:
Точка-4:

похоже вам интерестно спорить ради спора.

я приведу пример , в реальном БП как события в 404 стране или в недавнем прошлом на кавказе , перестрелку никто не ведет с помощью гладкоствола , даже на 25 метрах . бородатые ребята с фото тому пример , им даже в голову не приходит взять в горы гладкоствол. посмотрите сирию - много там с гладким стволом бегают ?

если вы тешите себя мыслью , что не собираетесь вступать в перестрелки - так тогда вам вообще не дробовик не нарезь не нужны. собаку фаером отпугнете.

а владельцам гладкого кому еще далеко до нарези - нужно перестать комплексовать и дождаться положеннного срока на нарезное , и перестать фапать на гладкий как на вундервафлю - утей он охотить сделан - вот его назначение .

Никто не спорит, что в условиях хоть какой-то более-менее настоящей Войны и дистанций более 50-70 метров нарезь заруливает гладкоствол просто напрочь.

С другой стороны, мы имеем перед глазами так же и примеры "киргизинга" и "орлеанинга", когда до Войны дело не дошло, а были пока всего-лишь "уличные беспорядки", и в таких условиях против уличных банд, вооруженных в основном своей наглостью, многочисленностью и ножами-битами, вполне рулили и дробовики в том числе.

Васёк
P.M.
23-10-2014 22:38 Васёк
только дураки приходят на перестрелку с ножами (с)
TSX
P.M.
23-10-2014 22:41 TSX
цитата:
Прохожий_007:

Никто не спорит, что в условиях хоть какой-то более-менее настоящей Войны и дистанций более 50-70 метров нарезь заруливает гладкоствол просто напрочь.

С другой стороны, мы имеем перед глазами так же и примеры "киргизинга" и "орлеанинга", когда до Войны дело не дошло, а были пока всего-лишь "уличные беспорядки", и в таких условиях против уличных банд, вооруженных в основном своей наглостью, многочисленностью и ножами-битами, вполне рулили и дробовики в том числе.

Гладкоствол естественно на порядок лучше чем ничего. В Киргизии говорят и БМП ездила помогать киргизить. А там калибр - ну очень ЭК

Точка-4
P.M.
23-10-2014 22:41 Точка-4
цитата:
Originally posted by Прохожий_007:

С другой стороны, мы имеем перед глазами так же и примеры "киргизинга" и "орлеанинга",


.
284 x 177
279 x 181
251 x 201
Туристег
P.M.
23-10-2014 23:07 Туристег
у меня всё очень просто - проблемы распространенный эффективный не стоит. взял бы 12-го как единственный доступный.

если БП будет более чем через год - то православный.

Rytoma
P.M.
23-10-2014 23:22 Rytoma
ЭК если была бы возможность затариться заблаговременно - несколько десятков тысяч маслят. ЭК если есть под него дудка и он одновременно промежуточный,типа хреньдель
Не снайпер, а в перестрелке небольшое преимущество всё-таки есть, один хер люди в БП будут помиральщики.

.700нитроэкспресс не нужен

danc
P.M.
23-10-2014 23:44 danc
если строго по вводной, то не понимаю о чем 6 страниц спорят)

1. есть инфа, что через три месяца будет аргентина.
2. есть волшебная возможность купить оружие и патрон либо РК либо ЭК.
3. есть (как я уже домысливаю, так как в ввводной этого не указано) какой-то реально существующий денежный ресурс, который есть смысл конвертировать в набор оружие+патроны.

естественно, нужно брать эффективный - при прочих равных первая стычка с большей вероятностью останется за тем, у кого в десять раз (по вводной) больше превосходство.

ну а там по итогу уже и РК в комплекте появится)

любительбулок
P.M.
24-10-2014 00:37 любительбулок
Эх, Макс, снова зацепил за живое..
Сам постоянно размышляю на эту тему, и определенного мнения пока не составил-вводных данных грядущего пока еще маловато.. Единственно, что точно понял, никакого зомбиапокала не будет.Фигня это и поддавки.Готовиться надо к более серьезному-гражданке.Подготовишься-мир зомби покажется санаторием.А наоборот не получится.
Посему поиски сужены до:
22lr
9*19(18)
223
7,62*39.
Будут свежие данные, выбор сам случится.
Кстати, возможен гибрид:в 223 вкладыш от 22.
ЭК В приоритете поначалу,имхо.Если выбор его верен был, и немного удачи, то РК сам появится..

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

Nimravus
P.M.
24-10-2014 06:06 Nimravus
цитата:
Прохожий_007:

Саша, если ситуевина начнет развиваться по сценарию юго-восточных областей "страны 404", накормить гражданскую версию СВД армейскими патронами будет проще всего.

Слава, если вдруг подобное у нас случится, то меня 5,45 армейским снабдят по самое не хочу. в довесок к АК 74

sotrudnikNKVD
P.M.
24-10-2014 08:26 sotrudnikNKVD
цитата:
может и не стрелять , но быть умиральщиком :

Ну да в военное время ездить по дорогам общего пользования и игнорировать минимальные правила при обстреле, тут в палате основной постулат -неотсвечивать, а если засветился рвать когти со всевозможной скоростью. А на видео обычные обыватели которые ещё думали останавливаться или нет.
Erosion
P.M.
24-10-2014 10:38 Erosion
Конечно, следует выбрать ЭК. Повышение эффективности в 10 раз дает значительное преимущество. Так как в условиях задачи сравнивается только эффективность (лучше бронепробитие, настильность, поражающее действие) и распространенность, при прочих равных параметрах (масса, отдача), то очевидно, что стрельба, например, патроном 23×115 дает значительное преимущество по сравнению с 5.45х39.
Васёк
P.M.
24-10-2014 11:11 Васёк
цитата:
Originally posted by любительбулок:

никакого зомбиапокала не будет.Фигня это и поддавки.Готовиться надо к более серьезному-гражданке.Подготовишься-мир зомби покажется санаторием.


в том и волшебная суть Зомби-Хантеров
если готов к "Z" = готов ко всему
HotonR
P.M.
24-10-2014 11:20 HotonR
цитата:
Erosion:
Конечно, следует выбрать ЭК. Повышение эффективности в 10 раз дает значительное преимущество. Так как в условиях задачи сравнивается только эффективность (лучше бронепробитие, настильность, поражающее действие) и распространенность, при прочих равных параметрах (масса, отдача), то очевидно, что стрельба, например, патроном 23×115 дает значительное преимущество по сравнению с 5.45х39.

Что Вы подразумеваете под "Повышение эффективности в 10 раз" - возможность одним выстрелом убить не одного а 10? Дальность стрельбы не на 300 метров а на 3000? Пробитие не одного броника а 10 подряд?.. . Тогда смело можно переходить к ракетным комплексам )))

jim hokins
P.M.
24-10-2014 12:10 jim hokins
цитата:
Originally posted by Erosion:

Повышение эффективности в 10 раз дает


ГДЕ?!Покажите мне это десятикратное повышение "эффективности".
цитата:
Originally posted by Erosion:

стрельба, например, патроном 23×115 дает значительное преимущество по сравнению с 5.45х39.


цитата:
после БП, ЭК просто не будет в магазинах, а на вооружении он не стоит.

Если чО,-я за плазменный бластер .
любительбулок
P.M.
24-10-2014 12:54 любительбулок
цитата:
Васёк:

если готов к "Z" = готов ко всему


Гм..
А по-моему все как раз наоборот
Представьте зомбей, не хуже выживальщика управляющегося с АК, к примеру.. Вся санаторная тактика сразу рушится.Не сможете колючкой здание в центре обнести и отстреливать их как в тире.Почувствуйте себя мишенью на мушке у зомба

Erosion
P.M.
24-10-2014 15:01 Erosion
цитата:
Originally posted by jim hokins:

ГДЕ?!Покажите мне это десятикратное повышение "эффективности".


Вот тут было такое условие:

цитата:
Max-Rite:
Для чистоты эксперимента скажем, что Эффективный калибр превосходит Распространённый калибр ровно в десять раз.
Max-Rite
P.M.
24-10-2014 15:32 Max-Rite
Джим, дружище, если у тебя есть вопросы по вводной, ты меня спроси. Я объясню... . еще раз.
jim hokins
P.M.
24-10-2014 15:38 jim hokins
цитата:
Originally posted by Erosion:

Вот тут было такое условие:


Бумага все стерпит,я имею ввиду в реале.
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

если у тебя есть вопросы по вводной, ты меня спроси. Я объясню


Готов выслушать.Моя позиция относительно вводной по мои предыдущим постам,думаю,ясна?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
БП-калибр: эффективность vs. распространённость. ( 3 )