Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мобильник сурвайвера ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мобильник сурвайвера

Bakalavr
P.M.
20-10-2014 01:01 Bakalavr
Комрады, связь в наше время это практически все. вот и вопрос по защищенным, крепким трубкам, что кто посоветует? если в мобилке еще и рацейка будет. вообще супер. ну и не забываем про бюджет так как запасы тоже нужно делать., пока вот склоняюсь за Caterpillar Cat B15Q. Да будет сра , хм. то есть диалог)
Max-Rite
P.M.
20-10-2014 01:12 Max-Rite
Зачем нужна крепкая труба, если сеть упадёт задолго до того, как вам потребуется отжимать канализационный люк шестым айфоном?
SSDD
P.M.
20-10-2014 01:18 SSDD
цитата:
вопрос по защищенным, крепким трубкам, что кто посоветует?

цитата:
-Где твои противоударные водонепроницаемые часы, которыми ты недавно хвастался?
-В огне сгорели

Ща вам тут навалят, ога
Одни - монструозную аутдорщину (в целом тормозную фигню с дохлыми характеристиками), другие - IP67-трубки обычного внешнего вида, забывая о том, что её леххко можно треснуть об угол или неудачно уронить на камень экраном вниз, третьи - китайские комбайны со встроенной рацией, четвёртые будут потрясать чёрно-белым "мессером" (сименс ме45) и прочей раритетной "зато-на-сигнал-выключенного-телефона-не-прилетит-ракета" фигнёй...
цитата:
Да будет сра

Будет-будет. Ещё какой
EmAl
P.M.
20-10-2014 02:27 EmAl
Ну кот вполне себе нормальный смартфон, сам его юзаю. Только у меня просто В15, безQ(без фонарика). Я доволен. Пули он конечно не останавливает, но со всем остальным справляется хорошо.
7roland7
P.M.
20-10-2014 04:47 7roland7
Мобильный оператор последнего дня "Пушной зверь" предлагает тарифный план "Полный Писец".

Тарифный план "Полный Писец" предоставит Вам уникальную возможность максимально быстро связаться с создателемЪ.

Торопитесь количество подключений ограничено, модель и цена телефона не имеют значения.

alex332008
P.M.
20-10-2014 06:58 alex332008
На кой хрен в постБП нужна Нокиа 3310 в титановом корпусе?
Правильно Вам уже ответили - сотовая ляжет намного раньше, чем Вы того хотите.
ИМХО конечно, но телефон в постБП нужен исключительно в мультимедийных целях (смартфон разумеется) - книжку на нем почитать, музыку послушать, кино посмотреть.. . В общем чтобы крышу со скуки не вело долгими ядерно-зимними вечерами!
А для связи рации есть и про их выбор уже не один баян порвали! )
karamba22
P.M.
20-10-2014 07:21 karamba22
Выбор одобряю. Неплохой телефон. Сам вот с таким хожу market.yandex.ru
Меня устраивает, пока менять не собираюсь. Перед выбором ТС имеет одно, но большое преимущество аккум 2800 мАч против 2000 мАч в САТ.
Erosion
P.M.
20-10-2014 08:32 Erosion
Для надежности необходимо дублирование систем.
Лучше иметь такую связку:
1. Нокия 1100
2. Полиэтиленовый пакет
3. Любой смартфон или телефон


А еще в нем есть встроенный фонарик.

цитата:
Originally posted by karamba22:

Сам вот с таким хожу http://market.yandex.ru/model.... 91491&suggest=1


В перчатках сенсором пользоваться можно?
Max-Rite
P.M.
20-10-2014 08:43 Max-Rite
цитата:
alex332008:
ИМХО конечно, но телефон в постБП нужен исключительно в мультимедийных целях (смартфон разумеется) - книжку на нем почитать, музыку послушать, кино посмотреть.. . В общем чтобы крышу со скуки не вело долгими ядерно-зимними вечерами!
А для связи рации есть и про их выбор уже не один баян порвали! )

Тоже сугубо ИМХО: Если Вам действительно нужна связь, то Вы уже знаете какие рации и аксессуары для этого необходимы. Для фильмов, книжек и игрушек больше подходит планшет. Для защиты же ваших драгоценных гаджетов могу посоветовать продукцию OtterBox. http://www.otterbox.com/

Карабас Барабас
P.M.
20-10-2014 08:47 Карабас Барабас
Желательно иметь вариант на доступных батарейках, но я таких давно не видел, так давно, что уже не уверен, видел ли вообще.
Есть, конечно разные гаджеты, переходники, повершоты, но, ИМХО, это дополнительные слабые места и лишний хлам для проепотерять.
Леха 80
P.M.
20-10-2014 10:04 Леха 80
Около года пользую - смартфон Ginzzu R8 Dual,вполне доволен, всякие испытания прошёл(даже маленькими детьми, что они только с ним не делали))), думаю бюджетно - 4,5 тыр. Есть у них и бюджетные кнопочные варианты, на их сайте можно посмотреть..
http://4pda.ru/2013/12/05/128017/ - обзор...
харамамбару
P.M.
20-10-2014 10:42 харамамбару
цитата:
Originally posted by alex332008:

книжку на нем почитать, музыку послушать, кино посмотреть

искреннее завидую вашему представлению о БП хD

zilberdimm
P.M.
20-10-2014 11:33 zilberdimm
Срачная тема.

Правильный телефон - это какая-нть нокия за 999 рублей, в которой есть фонарик, FM-радио без наушников, батарея держит неделю, а запасная батарея стоит 200 рублей.


А вот интересный вопрос к почитателям герметичных противоударных мобилок и им сочувствующим:

У вас есть полная резервная копия телефонной книги на компе или в другом телефоне? Если вы телефон потеряете или у вас его отожмут хулюганы, каков будет размер нематериального ущерба? Много ли в вашем телефоне компромата на вас или ваших близких? Много ли логинов-паролей сохранено в телефоне?

sad
P.M.
20-10-2014 13:16 sad
цитата:
zilberdimm:
У вас есть полная резервная копия телефонной книги на компе или в другом телефоне?
есть
слитая с телефона
и отдельная, ведущаяся вручную база

цитата:
Если вы телефон потеряете или у вас его отожмут хулюганы, каков будет размер нематериального ущерба?
нематериального?
сложно сказать
может, плакать буду, пока до дома буду идти

цитата:
Много ли в вашем телефоне компромата на вас или ваших близких? Много ли логинов-паролей сохранено в телефоне?
несколько фотографий прогулок с детьми
несколько фотографий разных списков документов из гос. учреждений, которые переписывать было лень
SMS, совершенно не интересные
вроде, всё

пароль один от аккаунта GMAIL, который использую только для сервисов, которые требуют gmail
никаких данных там нет

правда, я и не поклонник каких либо телефонов
мне вобще пофиг чем пользоваться

sad
P.M.
20-10-2014 13:19 sad
цитата:
Max-Rite:
Зачем нужна крепкая труба, если сеть упадёт задолго до того, как вам потребуется отжимать канализационный люк шестым айфоном?
смартфон, это не только звонилка
да и не всегда сеть падает, в случае различных ЧП
Mayglint
P.M.
20-10-2014 13:26 Mayglint
Насчет БП не знаю, но когда я застрял под дождем на мотоцикле на незнакомой трассе,а неплохой смартфон (с GPS и картами) отказался ловить и реагировать на пальцы, то меня выручил Нокиевский фонарик.
nikserg
P.M.
20-10-2014 13:33 nikserg
цитата:
Originally posted by zilberdimm:

А вот интересный вопрос к почитателям герметичных противоударных мобилок и им сочувствующим:
У вас есть полная резервная копия телефонной книги на компе или в другом телефоне? Если вы телефон потеряете или у вас его отожмут хулюганы, каков будет размер нематериального ущерба? Много ли в вашем телефоне компромата на вас или ваших близких? Много ли логинов-паролей сохранено в телефоне?


1. да, с обоих. благо делается одной программой в виде файла бэкапа и ворда.
2. СМСки за последнюю неделю и один-два номера, появившиеся после последнего бэкапа. (ленюсь делать копии после каждого внесения нового контакта, грешен)
3. мало. даже родные записаны по ФИО, фотографии сливаются сразу на компьютер. с помощью программ восстановления кое-что поднять можно, но это уже какие-то неправильные гопы.
4. один. от Ганзы
Sharlett
P.M.
20-10-2014 13:51 Sharlett
Вопрос: никто не юзал Philips Xenium X1560 ?
Присматриваю как компромисс между лесом и городом. Батарея - 2900. А в качестве защиты лучше чехол нормальный сделать.
Братеньков А
P.M.
20-10-2014 14:01 Братеньков А
цитата:
Originally posted by Bakalavr:

Комрады, связь в наше время это практически все. вот и вопрос по защищенным, крепким трубкам, что кто посоветует? если в мобилке еще и рацейка будет. вообще супер. ну и не забываем про бюджет так как запасы тоже нужно делать., пока вот склоняюсь за Caterpillar Cat B15Q. Да будет сра , хм. то есть диалог)


Нокиа фонарик.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 1600 133.1 Kb
Циник72
P.M.
20-10-2014 14:13 Циник72
Тоже есть нокия 1100, и вправду телефон не убиваемый. Телефон когда был свеж батареи хватало практически на неделю!
Сейчас таскаю гэлакси С5, вроде как водоустойчив.. не проверял)

А как дела со связью Новороссии? Сохранилась ли там сотовая связь или и вправду нет толку от мобилы в условиях БП?
CO6AKA
P.M.
20-10-2014 14:43 CO6AKA
как сказал на радио один "футуролох": "Скоро будет все равно какой у тебя iPhone, гораздо важнее будет, что ты и твоя семья смогли покушать.

Я за максимально дешевый.. все равно выбрасывать

Heccrbq
P.M.
20-10-2014 14:47 Heccrbq
Philips Xenium X1560: сто дней в режиме ожидания, 22 дня до подзарядки при работе с 2-мя сим, правда сначала батеря выдержила 12 дней, вторая зарядка 20 дней, 3-я - 22 дня. Есть радио без наушников с возможностью записи, минусы:
- отсутствует фонарик,
-негерметичный корпус,
- туповатое ПО (привыкаешь со временем)
- нет пилы на обухе и ножа
- нет огнива.
- отсутвует крепление под вивер.
А еще от него можно зарядить смартфон или планшет.
Aleyt
P.M.
20-10-2014 14:58 Aleyt
У меня китайский комбайн.. . с рацией...
Уронил в колею с жидкой глино-чачей.. . проехал на паджере обоими осями.. . ничё так - отмыл в ручье, работает))))
А при пост БП - ну, спутники, надеюсь, не сразу лягут - ГПС приемник как - никак.. .
Max-Rite
P.M.
20-10-2014 15:23 Max-Rite
цитата:
sad:

да и не всегда сеть падает, в случае различных ЧП

Как мне кажется, если сеть не упала, то масштаб ЧС намекает на отсутствие необходимости в брутальной мобиле.

Max-Rite
P.M.
20-10-2014 15:26 Max-Rite
цитата:
Aleyt:
)
А при пост БП - ну, спутники, надеюсь, не сразу лягут - ГПС приемник как - никак...

Если я не ошибаюсь, смартфоны не принимают информацию со спутников напрямую. Для ГПС навигации им необходима сеть.

Sharlett
P.M.
20-10-2014 15:33 Sharlett
цитата:
А еще от него можно зарядить смартфон или планшет.

Heccrbq, спасибо за обзор, в отзывах часто мелькает, что по жаре телефон начинает заряжать неизвестно кого. Насколько это мешает?
Heccrbq
P.M.
20-10-2014 15:41 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Sharlett:

что по жаре телефон начинает заряжать неизвестно кого. Насколько это мешает?


С моим все в порядке.
Erosion
P.M.
20-10-2014 16:00 Erosion
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Если я не ошибаюсь, смартфоны не принимают информацию со спутников напрямую. Для ГПС навигации им необходима сеть.


Принимают. Но долго думают.
Вообще, смартфон, конечно классная вещь. За такой компьютер 30 лет назад продали бы душу. Но это все бытовая техника. В черезвычайной ситуации она подведет в самый неподходящий момент.

Может, лучше использовать специализированные навигаторы, предназначенные для туристов\охотников\военных? Только вот неясно, есть ли уних преимущество перед смартом?

Kpa6e
P.M.
20-10-2014 16:02 Kpa6e
philips w6610 - 5300мА/ч + любой противоударный/непроницаемый корпус китайский
Hunt70
P.M.
20-10-2014 16:02 Hunt70
цитата:
Max-Rite

Если я не ошибаюсь, смартфоны не принимают информацию со спутников напрямую. Для ГПС навигации им необходима сеть.


ошибаетесь, у большинства смартов есть гпс приемник, а а-гпс служит для ускорения нахождения спутников. Я например у себя эту функцию просто отключил. Смарт спокойно ищет спутники там, где нет сети.

ЗЫ. а никто не посоветует телефон в авто? Требования разъем под внешнюю антенну, блютуз для гарнитуры и мощность пару ватт..

Max-Rite
P.M.
20-10-2014 16:10 Max-Rite
цитата:
Hunt70:

ошибаетесь, у большинства смартов есть гпс приемник, а а-гпс служит для ускорения нахождения спутников. Я например у себя эту функцию просто отключил. Смарт спокойно ищет спутники там, где нет сети.

Спасибо, буду знать.

ushibin
P.M.
20-10-2014 16:39 ushibin
Ёмкая батарея+GPS+карты+всегдапорукой вот всё, что понадобится при ЛП от смартфона. Навигаторы с собой люди не носят, в основной массе.
karamba22
P.M.
20-10-2014 20:03 karamba22
Ну тему полезности смартфонов уже неоднократно перетерли в "Android приложениях для палаты 151". В отношении защищенных смартфонов скажу следующие плюсы, из-за которых у меня защищенный смарт, а не более навроченный за те же деньги но без защиты:
1. Случайные падения из карманов, когда выходишь из машины, уроненный детьми телефон даже не проверяешь, отряхиваешь и кладешь в карман.
2. Как то раз мой сын погрузил мой гинзу в борщ )))) Пришлось его отмывать напором душа и мылом, но все ок, капуста больше не торчит шелок динамиков )))
3. То же самое во время активного отдыха - пофигу куда, в какую грязь и т.п. шмякнулся телефон, он все равно РАБОТАЕТ.
4. Пару раз использовал его вместо молотка, забить небольшие гвозди.
5. Навигация работает хорошо, + большая емкость аккумулятора (но не полноценная замена специализированным туристическим навигаторам)
6. Очень громкий звук, зимой из под теплых вещей слышно отлично, и не приходится догадываться чеж там вибрирует ))
7. Стойкий к царапинам экран, ему как бы пофиг когда я таскаю его в одном кармане сумки с ключами.
8. все плюсы смарта на андроиде.

Ну и из минусов конечно габариты и вес (хотя мне нравится), кстати жена после рождения второго ребенка выпросила себе такой же, так как ее супер-пупер телефон, не выдерживал ежедневных падений из рук маленькой дочки, а гинзу как-то пофиг.. . единственное теперь боимся чтобы дочь себе ногу не ударила при падении на нее телефона )))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 248 X 439 69.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 247 X 440 39.5 Kb

warden
P.M.
20-10-2014 20:30 warden
sonim xp3300, кнопочный, с ГПС, 1.5 месяца на одной зарядке тянет, стандарт IP68, на морозе можно работать в перчатках.
можно звонить друзьям со дна реки.
Bakalavr
P.M.
21-10-2014 01:10 Bakalavr
EmAl расскажите о плюсах и минусах?)
Леха 80 и karamba22. почитал по поводу Ginzzu, что то я почитал отзывы. хаят что то.
EmAl
P.M.
21-10-2014 01:20 EmAl
Вот интересно, что является признаком наступления бп? Зомби бродят по АЭС, нет связи и воды в кране? А если воды нет, электричества в розетке нет, а мобильная связь есть. Это уже писец, или ещё нет? А если ваш джокервиль смели "градом", но труба принимает, это уже жопа или только её лёгкие признаки?
Heccrbq
P.M.
21-10-2014 03:19 Heccrbq
цитата:
Originally posted by EmAl:

Вот интересно, что является признаком наступления бп? Зомби бродят по АЭС, нет связи и воды в кране? А если воды нет, электричества в розетке нет, а мобильная связь есть. Это уже писец, или ещё нет? А если ваш джокервиль смели "градом", но труба принимает, это уже жопа или только её лёгкие признаки?


На базовой станции сотового оператора автономной энергии хватит не надолго, если она там есть вообще. Кстати хорошая идея - в случае БП расколошмачивать базовые станции в поисках систем автономного электроснабжения. Я думаю основным признаком БП станет всеобщее умопомешательство и безнаказанные убийства. Т.е. пока люди не начнут друг друга убивать из-за булки хлеба и/или при разграблении магазинов, это еще не БП.
marduk616
P.M.
21-10-2014 05:11 marduk616
цитата:
На базовой станции сотового оператора автономной энергии хватит не надолго

сутки, у нас на мегафоновских вышках хватает на 24-28 часов
FaceGrabber
P.M.
21-10-2014 05:29 FaceGrabber
Мобил должно быть две.Неубиваемая звонилка, типа Самсунга b2700,и смартфон чисто для интернета, самый лучший какой можно без напряга себе позволить, с максимальным функционалом. Радио, навигация(с прогами под неё),инет,фото, склад полезной инфы во всех видах, от картинок и книг до карт и видеороликов.
Werewolf_Zarin
P.M.
21-10-2014 06:35 Werewolf_Zarin
цитата:
Hunt70:
ЗЫ. а никто не посоветует телефон в авто? Требования разъем под внешнюю антенну, блютуз для гарнитуры и мощность пару ватт..
у всех 2 вт. а вот выносная антенна это задача(