Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мой тревожный чемоданчик v.03... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой тревожный чемоданчик v.03...

brave_friar
P.M.
18-10-2014 14:24 brave_friar
Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 660 165.7 Kb

'Получив распоряжение на эвакуацию, каждый должен взять с собой средства индивидуальной защиты, личные вещи, документы, запас продуктов, воды и медикаменты... '.
Гражданская оборона СССР. 1961 год.


Ну вот, наконец, я нашел время и провел полевые испытания обновленной версии моего Тревожного Чемоданчика (который, если вы помните, ".. . получился вроде бы совсем и не чемоданчик, а вовсе даже рюкзак, причем с кучей дополнительных подсумков и баулов... "). Ни концепция, ни основное наполнения 'ТЧ' не поменялись с прошлого раза (Мой тревожный чемоданчик v. 02... ), только произошла небольшая техническая корректировка содержимого 'ТЧ'. Думаю, что эта версия оптимально сбалансирована и уже не будет меняться.

800 x 565

brave_friar
P.M.
18-10-2014 14:24 brave_friar
Не стану вдаваться в перечисление изменений к предыдущей версии, а постараюсь рассказать об "ТЧ" с нуля. Так оно правильней будет.

800 x 581

Итак, перед вами Тревожный Чемоданчик, предназначенный для "... поддержания в течении 3-10 дней при любых ЧС моей жизнедеятельности и относительного комфорта в любых условиях, будь это лес, горы, .. . или гостиница вне зоны ЧС... ". Стоит отметить, что это не комплект спасения для одного человека, поэтому в содержимое "ТЧ" включены предметы, предназначенные для общего пользования группы. Под группой, разумеется, понимаются члены моей семьи, ибо без них мне никакая эвакуация нафиг не нужна.

При этом "... комплект "ТЧ" рассчитан на весенне-летне-осенний период, ибо эвакуироваться в зимний период 'в поле' лично для меня малореально, а значит придется в любом случае зиму переживать в какой-то обжитой точке (деревня, садовый участок) по весны, любой ценой обеспечив себе дом или его подобие. Разумеется первоначальный драп запланирован на автомобиле .. . и в него будет погружено куда больше полезного имущества, оружия, боеприпасов и продовольствия. А "ТЧ" рассматривается на случай, если машину придется бросить в пути, а самому двигаться дальше. Так сказать, выжимка самого необходимого. "ТЧ" сугубо индивидуальный, под мой носимый вес, под мой географический регион (Южный Урал), под моё видение людей, как социальных и биологических особей, под мои цели (об этом ниже) и т.д. : Скажу лишь, что в случае самого серьезного варианта БП, когда злые зомби или "алиены-содомиты со сцукомегабластерами" будут осаждать мой город, и будет ясно, что мировой порядок и цивилизация окончательно рушится, подамся поближе к складам Росрезерва и базам снабжения российской армии в затерянный меж гор Урала городок. Родственник у меня там близкий живет и служит.. . Во всех остальных случаях (кроме начала активных боевых действий, но об этом ниже) буду рассматривать вариант 'переждать' кризис, а потом либо вернуться в свой город; либо, если город будет сильно разрушен или заражен, осесть в соседнем губернском городке; либо, если бардак начнется во всей стране или если реальная перспектива какой-нибудь большой войны "нарисуется", уеду в одну из соседних стран, где будет спокойнее. : План, вроде как, вполне реальный, но я не на 100% уверен в нем и не готов рисковать последствиями, если он провалится. В общем, я перестраховываюсь и беру дополнительную снарягу на тот случай, если план не сработает."

800 x 383

Наполнение "ТЧ" обосновано и подкреплено полевыми испытаниями в нескольких четырехдневных автономных выходах в лес (район верховий реки Белой и район поймы реки Урал) весной и летом прошлого года и, уже в обновленной версии, осенью этого года, в условиях, максимально приближенных к реальной эвакуации, что подразумевало движение с максимальной скрытностью по маршруту, проложенному заранее по карте в обход мест обитания людей.

Вот так выглядит, чисто для например, местность на основном протяжении предполагаемого маршрута:

800 x 450

Но бывают и вот такие пейзажи:

800 x 450

Еще пара актуальных цитат из моего прошлого рассказа за "ТЧ":

"... Общее милитари направление в комплектовании обмундирования и снаряжения сохранено, несмотря на попытки некоторых камрадов доказать, что в таком виде меня могут принять за оккупанта. Таки не надо - может быть это утверждение и справедливо в западных или восточных губерниях России, но только не на Урале, где я, таки да, обитаю. Я дико извиняюсь, но небыло в наших краях оккупантов НИКОГДА. Ни одна вражеская армия до сюда не доходила, поэтому никто и не ожидает оккупантов здесь увидеть. Не предусмотрено такого даже в подсознании. Камуфляж ЗДЕСЬ никого не удивляет и в нынешнее время, а уж тем более не удивит при наступлении БП. У нас половина поселян в разных вариантах флоры, березки и вудланда постоянно ходят. И горожан немало. Это НЕ РЕДКАЯ и не какая-то специфическая одежда. Это для многих рядовая ПОВСЕДНЕВКА. И никому от этого не делается страшно. Про брезентовую одежду в лесу я вообще молчу - в другом поселяне до лесу просто не ходят, только в брезенте. Конечно, в подавляющем большинстве случаев это древние штормовки, но брезентовые. Так что, уверяю вас, что при сохранении хорошей функциональности, комплект получился весьма неброским внешне, поэтому думаю что не привлечет лишнего внимания. Так, серо-зеленое пятно на серо-зеленом фоне. Почти все опознавательные шильдики, этикетки и эмблемки спороты:".

": снаряжение подбиралось в основном по принципу "что есть в запасах", дабы не вызвать серьезной бреши в бюджете, но кое-что, все-таки, пришлось докупить. При этом, конечно, пытался соблюсти разумный баланс между, образно говоря, ватником и мембранами:". Таки имейте это в виду, пожалуйста, прежде чем предлагать "выбросить это все и купить такое же, но другого изготовителя, потому что оно на 10% легше". Принцип "выми из шкафа" мне приятнее, чем "купи в магазине" и только в крайнем случае я бы от него хотел отступать... ".

Ну и добавлю слова камрада yvrm с Ганзы: "... В зоне БД шансы быть заваленным вне населенного пункта одинаково равны, что у туриста, что у парня в комке, ну чуть выигрывает быть может зачухон в телогрейке драной или мирном чисто прикиде и то - цена его жизни - коробок спичек. .. . В любом случае, выбрав любой рюкзак и экипировку отличную от пустого гражданского или с сумкой в зоне БД риск непомерно велик, проще уже идти в боевой выкладке сразу - эффект будет такой же. .. . Ибо экипированный турист в зоне военного ЛП - это труп. Можно как-то худо бедно скосить под мирного экипированного через жопу, еще есть шансы. Но если речь идет о полной турвыкладке, проще уже тогда взять оружие, одеться и экипироваться как положено для боевых и пробиваться. Ибо риск один... ".

Так что, как вы уже поняли, если "северный пушной зверек" перерос в категорию бодрого военного конфликта, то "ша, уже никто никуда не идет". Даже больше скажу - если на дорогах стоят блокпосты, то уже поздно заниматься эвакуацией. Раньше надо было головой думать...

Теперь, изложив "вводную" и обосновав основные принципы формирования "ТЧ", можно рассказать и за его "начинку":

800 x 599

Комплект обыденной одежды:
(Как вы помните, а я уже выше писал об этом, эвакуация запланирована на автомобиле и изначально обряжаться в "горку", наверное, не обязательно (по крайней мере за это настоятельно говорили очень многие в обсуждении прошлой версии ТЧ), поэтому планирую быть в своей повседневной одежде, а если уж так ляжет карта, что машину придется бросать, то тогда уже и переоденусь. Можно оставить 'цивильную' одежду в оставляемой машине, конечно, но я думаю, что правильнее взять её с собой на случай возникновения ситуаций, когда нужно "не отсвечивать" наличием горки и амуниции, благо в рюкзаке она займет место походной одежды.)
- куртка.
- спортивные штаны.
- футболка.
- носки.
- трусы.
- кеды.

800 x 475

Документы, деньги, телефон и ключи обычно разложены по карманам. Да, еще надо сказать за такую вещь, как ценности и деньги - если мы таки решили эвакуироваться, то оставлять их дома, в надежде вернуться, конечно не будем.

Оружие:
- Моссберг 500.
- патроны: 20 картечных, 25 дробовых "0000".
- чехол для ружья и бандольера для патронов.

Ножи:
- нож 'Боровой' от "Южного креста" - оптимален по всем параметрам.
- нож 'Кузьмич' от "Южного креста" - запасной вариант.

800 x 341

Есть еще и золингеновский складник, но он как-бы еще мал, чтоб претендовать на звание ножа, так, скорее ножичек, поэтому здесь не рассматривается, а идет по списку снаряжения.

Рюкзак 'Леший' от компании "СоюзСпецОснащение" (влагозащитная камуфляжная накидка в комплекте):

800 x 359

Бивуачное снаряжение:
- палатка 2-х местная Трамп Ниш-2 (Отличная двухместная палатка, позволяющая разместить двоих взрослых и двоих детей. Для экономии места в рюкзаке, пакуется по частям, без чехла.).
- спальный мешок (простой, но вполне комфортный и, важно, компактный и легкий).
- коврик-изомат складной BW.

Вот так, кстати, палатка выглядит в собранном состоянии:

800 x 600

Походная одежда:
- костюм 'Горка-3' от компании 'Сплав'.
- термобельё.
- толстовка флисовая.
- шемаг.
- носки трекенговые.
- трусы трекенговые.
- берцы Гарсинг 486.
- ремень брезентовый BW.
- панамка.
- маска.
- перчатки рабочие.
- платок носовой х/б - 2 шт.
- накомарник.

800 x 520

Снаряжение и имущество, предназначенное для ношения на себе в походных условиях:
- зажигалка - 2 шт.
- часы.
- компас.
- нож складной.
- фляга в чехле (цепляется на пояс рюкзака с левой стороны).
- герметичный чехол с документами.
- кошелек компактный.
- свисток.
- очки защитные (использую стрелковые - вроде хорошо себя показывают).

800 x 509

Снаряжение:
- аптечка в футляре.
- фонарь-налобник.*
- репеллент от комаров.
- топор.
- зажигалка - 2 шт. (запас).
- компас.
- паракорд - 30 метров.*
- нейлоноый 'многоразовый' хомут - 10 шт.*
- полевой швейно-ремонтный набор.*
- сухое горючее в гермоупаковке Esbit (запас).
- таблетки для розжига костра WetFire Tinder (до этого для розжига костра пользовался нарезкой горючей пластмассы, но в последнем походе взял напопробовать у товарища этот самый WetFire Tinder, так доволен как слон и теперь его ни на что не променяю).
- блокнот с карандашами.*
- респираторные маски - 2 шт.*

800 x 509

- документы в герметичном чехле.
- фонарик.*
- скотч текстильный - 1 уп.*
- комплект рыбачьих снастей (вообще опыт рыбалки у меня небольшой (только с позапрошлого года начавшийся), но получается, надо заметить, неплохо, поэтому пусть лежит комплект 'Юный рыболов', авось пригодится, ветку то для удилища срубить всегда легко).*
- карта местности.
- полотно пилы по металлу - 2 шт. (примотаны изолентой к элементам внутреннего каркаса рюкзака)*
- спасательное одеяло - 2 шт.
- запасной телефон (заряжен и выключен).
- таблетки для обеззараживания воды 'Potable Aqua'.*
- фильтр для воды Aquamira Frontier.
- влажные салфетки - 2 упаковки по 20 шт. (запас).
- внешний винчестер Western Digital 1Tb с семейным архивом в чехле из пузырчатого полиэтилена (он не нужен во время эвакуации, но, ведь, если выживем, то рано или поздно где-то обоснуемся, а на этом винчестере вся история нашей семьи со времен переселения на Урал из Украины во время столыпинской реформы).

800 x 493

* - нужность девайсов, помеченных этим знаком, несколько сомнительна, на мой взгляд, но вес и объем у них небольшие, так что пускай пока лежат.

Чуть подробней за аптечку:

800 x 530

Перевязочные средства:
- стерильный бинт - 2 шт.
- нестерильный бинт - 2 шт.
- лейкопластырь в пластинах - много разных
- спиртовые салфетки - 3 шт.
- марлевый тампон - несколько разных
Простудно-вирусные заболевания:
- парацетамол
- ибупрофен
- азитромицин (антибиотик группы макролидов)
- аугментин (антибиотик группы пенициллинов)
- фарингосепт
Боль и спазмы:
- кетонов 10мг.
- найз гель
- дротаверин гидрохлорид 8мг.
Аллергия:
- супрастин
Проблемы с ЖКТ:
- левомецитин
- лоперамид
Обработка ран:
- хлоргекседин
Прочее:
- бальзам 'Спасатель'
- бальзам 'Звездочка'
- крем 'Детский'
- ножницы
- щипчики-пинцет
- пилка для ногтей

Наполнение минимализировано и рассчитано на экстренное полевое лечение несложных травм и заболеваний в соответствии с моими возможностями. Я не медик и не умею делать уколы или шить раны.

800 x 540

Запасная одежда:
- шапка вязаная шерстяная.
- носки х/б - 2 пары.
- носки шерстяные теплые.
- трусы х/б - 2 пары.
- платок носовой х/б - 2 шт.
- перчатки рабочие - 2 пары.
- костюм ветровлагозащитный BW (очень легкий, компактный и прекрасно защищает от дождя и утренней росы, сохнет быстро, хранится у нижнего клапана рюкзака и легко доступен для использования).
- галоши резиновые (аж очень удобная обувь для стоянки, как оказалось, вот лучше и не придумать).

800 x 464

Подсумок хозяйственный большой:
- котелок люминиевый.
- полевой набор столовых приборов BW (конечно правы те, кто говорит, что складная пластиковая ложковилка, которая ничего не весит, в стотыщмильонов раз более подходит в ТЧ, но уж очень люблю я кушать с комфортом, вилкой и ножом, поэтому оставил этот тяжелый и непрактичный набор, мне это надо).
- сухое горючее в гермоупаковке Esbit.
- печка под сухое горючее Esbit.
- жидкость для мытья посуды 'Фейри' 50 мл. (имею заметить, что чего-то не испытываю я удовольствия мыть жирную посуду в ручье, протирая её золой, листьями и сухой травой, а с помощью этой химии процесс мытья превращается в достаточно необременительное занятие).
- полотенце вафельное.

800 x 567

Подсумок хозяйственный малый:
- сумочка с гигиеническими принадлежностями (компактное мыло, зеркало, зубная паста, зубная щетка, бритва).
- полотенце.
- влажные салфетки (в т.ч. в качестве туалетной бумаги) - 2 упаковки по 20 шт.
- туалетная бумага (пусть будет, ибо жалко чего-то показалось тратить влажные салфетки на это дело).
- мыло хозяйственное в мыльнице.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 607 269.5 Kb

Подсумок малый:
- ИПП.
- турникет кровеостанавливающий.
- мобильный телефон Самсунг с зарядкой в гермочехле (не, ну пусть будет, авось где зарядить получится, там, к тому же, навигатор с GPSом есть).

Подсумок-патронташ с запасными патронами.

800 x 445

Подсумок сухарный (под НЗ):
- колбаса - 350 грамм.
- питание сублимированное - 3 пакета.
- свинина тушеная - 3 банки по 250 грамм.
- лапша сублимированная - 6 пакетов.
- шоколад - 3 упаковки по 100 грамм.
- сухофрукты и орехи сушеные - 300 грамм.
- чай фруктовый растворимый с сахаром - 12 пакетиков.
- жевательная резинка - 2 упаковки.
- леденцы - 100 гр. (лучше переложить их в пластиковый пакет с зиплоком).
- соль в баночке из под витаминок.

800 x 543

Карман боковой правый:
- вода в пластиковой 1,5 литровой бутылке.

Карман боковой левый:
- вода в пластиковой 1,5 литровой бутылке.

Лично мне на день с запасом хватает литра во фляге и полутора литров в бутылке в рюкзаке залитых с родника, при условии, что на обед идет вода из источника. Если дневка не у источника, то категорически необходима вторая полуторалитровка воды.

Вот что в итоге получилось по весу:

800 x 415

Имейте в виду, что взвешивал в варианте с гражданской одеждой в рюкзаке, т.е. походная одежда и носимое в карманах снаряжение в вес не включены.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 620 426.5 Kb

Вот, в общем то, и все. Мне кажется, что очень даже неплохо получилось, но надеюсь, что никогда не пригодится...

brave_friar
P.M.
18-10-2014 14:24 brave_friar
Кроме основного варианта ТЧ, сформировал (точнее кардинально переформировал, ибо его предыдущая версия была раскритикована опытными людьми) и запасной вариант, который скорее можно назвать Боевой Чемоданчик, а не 'тревожный'. Обстоятельства то могут сложиться и так, что уехать/убежать/уползти куда-то никак не получится или, что тоже возможно, не захочется, а придется оставаться там, где есть. Ну вот так вышло. Не подумайте, что я ХОЧУ воевать, нибожемой, оно мне ну никак не надо, но мало ли как жизнь повернется.. . В общем, пусть будет еще один вариант 'чемоданчика', этакий 'БЧ', стоящий в дальнем углу кладовки, на одной полке с 'ТЧ'.. .

800 x 600

Вводная такая: В стране начался бардак и быстро так перерос в локальные боевые действия. Возможности уехать/убежать/уползти куда-то нет. Власть в городке меняется периодически. И кажная власть пытается устанавливать порядок так, как считает нужным. Естественно с мобилизациями, экспроприациями и прочими 'радостями' смутного времени. Помните историю Гражданской войны в России в начале ХХ века? Вот так или примерно так. В общем, вы лично мобилизованы властью (каким-нибудь из множества её возможных вариантов, не все ли равно каким) на 'борьбу с революцией/контрреволюцией', на ночь вам отпустили попрощаться с родными (с офицерами это реальный вариант, как мне думается, а я офицер, да), но завтра в 5-00 утра за вами приедет грузовик, шоб отвести на блокпост ибо там вам предстоит провести ближайшие дни 'на страже интересов' власти. Скорее всего вам выдадут каку-нибудь униформу с армейских складов (у нас на Урале, чисто для например, этого добра богато), но это будет сааамый бюджетный вариант и не надейтесь на лучшее. Власти (любой) до вас лично дела нет, вы ей как личность ну ни на грамм не интересны, она исключительно о своей безопасности думает, а вы для неё лишь маааленький такой элементик в обеспечении её безопасности. Дешевый и легко заменяемый элементик. Но автомат и патроны вам, скорее всего, дадут, ибо без оружия вы для власти вообще бесполезны. В итоге мы подходим к задаче, для которой и создан мой вариант 'БЧ': с максимальной безопасностью прожить на этом самом злополучном блокпосту до.. . ну допустим, до очередной смены власти и, при этом, обеспечить себе максимально доступный комфорт.

800 x 404

Будем считать, как я уже написал выше, что форму вы получили. И оружие. Даже еще и 'сидр' какой-нибудь. Но форма это дело предпоследнее (хотя и важное для идентификации группе себеподобных), а нужно ооочень много всего важного, что у власти может и есть, но припасено для других случаев. А задача обеспечить вашу личную безопасность и комфорт существования это исключительно ваша личная проблема. Вот тут то и выручит заранее собранный и укомплектованный 'БЧ'.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 602 448.5 Kb

Перво-наперво это доспехи. Не нужно чего-то особенного, могущего привлечь ненужное внимание, пусть будет стандартный армейский 6б23-1. Если вас захочет убить снайпер, то ему и броня 6-го класса помехой не будет, а от осколков и автоматных пуль защитит и этот бронежилет. Он, кстати, удобный, хорошо сшит и довольно надежен. Весу в 6б23-1 за 8 килограмм, но при ношении не чувствуется вообще. С ним теперь придется не расставаться ни днем, ни ночью. У 6б23-1 есть, кстати, внутри удобные кармашки, куда можно положить документы и деньги, шоб ваши коллеги по несчастью не приделали им ног.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 616 463.4 Kb

Шлем кевларовый, тоже стандартный армейский 6б7-1м в чехле. Легкий и удобный, прямо таки под стать броне. Толку от шлема в войне, как показывает практика АТО на востоке Украины, не особо много, но лучше пусть будет, хоть защитит от падающего сверху куска земли, поднятого взрывом.

Ну и очки. Не зря в современных армиях они входят в стандартную экипировку бойцов. В нашем варианте это армейские 6б34, массивные такие, с толщиной стекла 6,5 мм. Не самый, конечно, распространенный девайс в нашей армии, но, как я считаю, крайне необходимый.

800 x 511

Обувь. Самая важная вещь на войне, после доспехов. В моем варианте это добрые старые берцы Гарсинг 486. Ничего так ботиночки, удобные, сидят хорошо, кожа натуральная, подошва маслобензостойкая, антистатическая. Понятно, что они должны быть разношены, шоб без мозолей и прочих 'радостей' новой обуви обойтись.

800 x 589

Противогаз ПМК-2 в чехле. Вот вы знаете, что в голове у людей, которых принято называть 'властью'? И я не знаю. Но, думаю, что ничего хорошего там нет. А вот запасов всякой химической дряни на армейских складах у нас богато. Думаю, вы понимаете, что противогаз - предмет важнейший в списке снаряжения и без него шансы на выживание заметно сокращаются.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 603 313.5 Kb

Это необходимый минимум. Но мы же не минималисты, шоб себя так ограничивать, у нас еще куча всего нужного есть, что с собой взять нужно. Вот в этом нам очень пригодится хорошая разгрузка.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 635 484.7 Kb

Но, опять же, выпячиваться не стоит ну никак, поэтому наиболее целесообразно использовать стандартный армейский вариант.

800 x 428

У меня 6ш112 в комплектации для стрелка-разведчика. Комплектная, разумеется, с флягой, котелком с кухонными принадлежностями (ложка и печка Эсбит с запасом топлива), лопатой, ИПП с турникетом, 8-ю магазинами к АК-74, штыком и масленкой (вот очень сомневаюсь, что её выдадут, а оружие оно же чистоту и смазку любит).

800 x 562

Мелочи разные, но нужные, на себя одеть или по карманам распихать которые не особо тяжело, но пользы от которых много:
- фонарик компактный.
- зажигалка (3 шт.).
- нож складной.
- репеллент от комаров.
- влажные салфетки (2 уп.).
- шемаг.
- маска-балаклава.
- наколенники.
- перчатки.
- носовые платки (2 шт.).

800 x 571

Небольшой запас еды в качестве 'НЗ'. Кормить то вас, конечно, будут, но как и чем.. . В общем 'НЗ' точно не помещает. К тому же под него и специальный подсумок на разгрузке есть, т.н. 'сухарка'. Это реально НЗ, а не просто 'еда в дорогу'.

800 x 565

У разгрузки 6ш112 в комплекте удобный ранец есть, так и заполнить его надо чем полагается:
- пончо с капюшоном.
- мыльно-рыльные принадлежности (мыло в мыльнице, зубная щетка, паста, бритва и полотенце).
- фильтр для воды.
- комплект швейно-ремонтный.
- запасной комплект термобелья (верх термика на тельник заменен, мене так больше нравится).
- толстовка-флиска.
- шапка шерстяная.
- запасные перчатки (2 пары).
- запасные носки (2 пары).
- запасной ИПП (2 шт.).
- запасные магазины к автомату (2 шт.).
- влажные салфетки (2 уп.).

800 x 555

- аптечка (парацетамол, ибупрофен, азитромицин, аугментин, фарингосепт, супрастин, кетонов, дротаверин, левомецитин, хлоргекседин, бальзам 'Спасатель', детский крем, щипчики-пинцет, пилка для ногтей, ножницы, лейкопластырь в пластинах).

800 x 469

Вот, в общем то и все. Все остальное, из того что может потребоваться, найдется на месте предполагаемой службы, а оно все найдется, как уверяют люди, имеющие в этом деле опыт. Наверное да, это же не автономный поход в лес.

800 x 533

И еще, мне тут посоветовали, если случится такая фигня, для которой этот БЧ подготовлен, оставить дома все мои нынешние представления о морали, гражданском долге, правилах поведения приличных людей и т.п.. Говорят, что на войне для них места не будет.

800 x 533


З.Ы. Настоящий перечень снаряжения составлен с учетом рекомендаций пожелавших остаться неизвестными людей, имеющих реальный боевой опыт во время проведения АТО на востоке Украины.

З.З.Ы. И да, не забудьте взять на первое время нормальной еды - оно точно нужно, ибо в первый день вас кормить никто не будет, да и во второй тоже. В лучшем случае к третьему дню кормежку организуют.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 676 349.0 Kb

brave_friar
P.M.
18-10-2014 14:25 brave_friar
Увы, не получилось вставить в пост фотографии в нормальном качестве, но если кому интересно, то в хорошем качестве фотки вот здесь: brave-friar.livejournal.com и здесь: brave-friar.livejournal.com
Николаич Т4
P.M.
18-10-2014 14:31 Николаич Т4
Подпишусь
Vaiga
P.M.
18-10-2014 14:35 Vaiga
В здешних тегах скобки квадратные [... ], кавычки не нужны, можно использовать URL вместо a href
BORIS10
P.M.
18-10-2014 15:10 BORIS10
Весь текст ниасилил. Нехилый такой подход к сабжу, уважаю)
Братеньков А
P.M.
18-10-2014 15:34 Братеньков А
Во сколько все обошлось?
Урядник1996
P.M.
18-10-2014 15:48 Урядник1996
Вот на таких как вы с таким добром,и начнут охоту в случае чего.
brave_friar
P.M.
18-10-2014 15:48 brave_friar
цитата:
Originally posted by Братеньков А:

Во сколько все обошлось?

Не разом покупалось, так что сумму посчитать никак не могу.

Николаич Т4
P.M.
18-10-2014 16:17 Николаич Т4
Серьёзный подход к возможным вещам. Супер
Безнадёжный пациент
P.M.
18-10-2014 16:19 Безнадёжный пациент
цитата:
Вот на таких как вы с таким добром,и начнут охоту в случае чего.

Если у Вас есть навыки и возможность собрать такой "скарб", то охотником будете Вы. А остальные будут дичью. Главное: определить и "прокачать" свой статус.
Урядник1996
P.M.
18-10-2014 16:21 Урядник1996
цитата:
Безнадёжный пациент:

Если у Вас есть навыки и возможность собрать такой "скарб", то охотником будете Вы. А остальные будут дичью. Главное: определить и "прокачать" свой статус.

Это как определить и "прокачать" свой статус,если ты по жизни "дичь",то ты и с пулемётом дичь.

Безнадёжный пациент
P.M.
18-10-2014 16:32 Безнадёжный пациент
цитата:
Это как определить и "прокачать" свой статус,если ты по жизни "дичь",то ты и с пулемётом дичь.

Согласен! Целиком и полностью. У "дичи" нет пулемета и не будет. Даже если он с неба упадет, принесенный взрывной волной с ближайшей огневой позиции... . Это уже жизненные устои определяют: либо он "дичь", либо "охотник"....
victor01
P.M.
18-10-2014 16:36 victor01
Планку подвинул, реально.
Будет обидно, если прилетит шальная (и т.п.) и вся красота не понадобится.. .
Безнадёжный пациент
P.M.
18-10-2014 16:52 Безнадёжный пациент
цитата:
Будет обидно, если прилетит шальная (и т.п.) и вся красота не понадобится...

"Кому на роду написано - сгореть, тот не утонет". В целом комплектация правильная. Добавить/убавить нечего. ТС - удачи по жизни!
victor01
P.M.
18-10-2014 17:02 victor01
цитата:
Безнадёжный пациент:
Добавить/убавить нечего. ТС - удачи по жизни!

Подпишусь, +151

El ruso
P.M.
18-10-2014 17:16 El ruso
После таких тем собственная жаба смиреет и даже дает себя погладить.. .
Eskoff2
P.M.
18-10-2014 17:28 Eskoff2
цитата:

Подпишусь, +151

Для чего подписываются?
victor01
P.M.
18-10-2014 17:36 victor01
цитата:
Eskoff2:

Для чего подписываются?

под словами
Arturius
P.M.
18-10-2014 18:16 Arturius
Подпишусь, автору респект
Baksan
P.M.
18-10-2014 19:01 Baksan
Автору Респект!
Сколько все это весит?
Увидел рюкзак 15,7 кг. Это с оружием?
Старый Доктор
P.M.
18-10-2014 19:06 Старый Доктор
Да... Бравый Фрайер совсем не излечимый пациент (((
Winston7
P.M.
18-10-2014 19:09 Winston7
зачет.
только ружо без приклада хз...
и я бы лично взял бы половину патронов 3ку. для охоты.
brave_friar
P.M.
18-10-2014 19:14 brave_friar
цитата:
Originally posted by Baksan:

Увидел рюкзак 15,7 кг. Это с оружием?

Нет, без оружия и боеприпасов в бандольере.

brave_friar
P.M.
18-10-2014 19:17 brave_friar
цитата:
Originally posted by Winston7:

только ружо без приклада хз

Как эрзац-пистолет, для стрельбы накоротке. До 10 шагов вполне удобно.

GrigoryZ
P.M.
18-10-2014 19:40 GrigoryZ
цитата:
Урядник1996:
Вот на таких как вы с таким добром,и начнут охоту в случае чего.

Gets
P.M.
18-10-2014 19:59 Gets
отмечусь и замечу, что три ножа,из них два фикседа по моему перебор, один средний фиксед и мультитул я бы предложил.
хочу спросить что это - нейлоноый 'многоразовый' хомут - 10 шт? одноразовый знаю, а многоразовый нет.
фонарик налобный допонительный взял бы по круче, чем за 150 рублей, а этот в запас.
Весь комплект все же расчитан на одного человека, остальные свое сами понесут я так понимаю.
А за составление такого емкого и правильного начального поста благодарность, есть место где разугяться мысли.

и вопрос у меня как у неграмотного, вот ПМК-2 имеет два входа для фильтра, у моего по моему нет этих прастмассовых переходников, а вставлять его без них долго и чем закрывать вторую дырку? в общем или у меня не комплект (без переходника на фильтр и заглушки)? или я чего то не понимаю.

Rytoma
P.M.
18-10-2014 20:01 Rytoma
Молодец!

В качестве мысли в слух по поводу БЧ: наверное стоит броник с молле, а не две вещи - полкило веса

brave_friar
P.M.
18-10-2014 20:04 brave_friar
цитата:
Originally posted by Gets:

нейлоноый 'многоразовый' хомут


С храповичком, днем сфоткаю подробнее.

цитата:
Originally posted by Gets:

комплект все же расчитан на одного человека, остальные свое сами понесут я так понимаю

У остальных только по минимуму - палатка, оружие, боеприпасы, кухня и пр. у меня на всех.

brave_friar
P.M.
18-10-2014 20:09 brave_friar
цитата:
Originally posted by Rytoma:

наверное стоит броник с молле, а не две вещи - полкило веса

Цена играет роль для меня. К тому же 6б23-1 нынче основной броник российской армии, а значит в случае БП будет очень распространен и неприметен.

Rytoma
P.M.
18-10-2014 20:18 Rytoma
цитата:
Originally posted by brave_friar:

Цена играет роль для меня.


у меня ещё и жаба постоянно подквакивает

цитата:
Originally posted by brave_friar:

К тому же 6б23-1 нынче основной броник российской армии, а значит в случае БП будет очень распространен и неприметен.


Мне тоже броник сам понравился. Правда, я к идее 2х спереди пластин напрягаюсь. Вот была бы возможность унификация с теми же буржуйскими SAPI ESAPI - был бы класс. А то куча броников разных (6б23, 6ю13, 6б34 и т.д.)- никакой взаимозамены и совместимости.
brave_friar
P.M.
18-10-2014 20:23 brave_friar
цитата:
Originally posted by Rytoma:

идее 2х спереди пластин

У 6б23-1 одна плита спереди и кевлар.

Gets
P.M.
18-10-2014 20:33 Gets
цитата:
brave_friar:

У остальных только по минимуму - палатка, оружие, боеприпасы, кухня и пр. у меня на всех.

основной вес - это вода и пища (кроме боеприпасов), или то что выложено расчитано на некое количество человек? во воде в Ваших местах вопроса нет я так понимаю, это хорошо.

BORIS10
P.M.
18-10-2014 20:35 BORIS10
цитата:
Старый Доктор:
Да... Бравый Фрайер совсем не излечимый пациент (((

Даже если пациенту это просто нравится - это более чем легитимно, особенно на тематическом форуме.
Ну и никакого особого вреда в наработке такого опыта я не вижу.


2ТС: не помню, спрашивали уже или нет - полевые испытания еще не проводились?

brave_friar
P.M.
18-10-2014 20:36 brave_friar
цитата:
Originally posted by Gets:

основной вес - это вода и пища

С водой проблем нет ни в какой период года, родников по всем вариантам маршрутов богато.
А еда.. . НЗ у меня можно на 4 дня на четверых взрослых растянуть - мы пробовали, вполне реально, хоть и голодно.

brave_friar
P.M.
18-10-2014 20:40 brave_friar
цитата:
Originally posted by BORIS10:

полевые испытания еще не проводились?

И не раз. В итоге и вес сократился и повыкидывал кучу всего и появилась "*" в обозначении некоторых позиций как кандидатов на удаление.

З.Ы. В тексте, кстати, есть запись:
"Наполнение "ТЧ" обосновано и подкреплено полевыми испытаниями в нескольких четырехдневных автономных выходах в лес (район верховий реки Белой и район поймы реки Урал) весной и летом прошлого года и, уже в обновленной версии, осенью этого года, в условиях, максимально приближенных к реальной эвакуации, что подразумевало движение с максимальной скрытностью по маршруту, проложенному заранее по карте в обход мест обитания людей."

brave_friar
P.M.
18-10-2014 20:42 brave_friar
цитата:
Originally posted by Gets:

расчитано на некое количество человек?

На двоих взрослых и двоих детей.

"Стоит отметить, что это не комплект спасения для одного человека, поэтому в содержимое "ТЧ" включены предметы, предназначенные для общего пользования группы. Под группой, разумеется, понимаются члены моей семьи, ибо без них мне никакая эвакуация нафиг не нужна."

Licedey
P.M.
18-10-2014 21:26 Licedey
Отлично. Внимательно все пересмотрю. Главное что автор проверил в деле.
gizmo762
P.M.
18-10-2014 23:09 gizmo762
цитата:
Как эрзац-пистолет, для стрельбы накоротке. До 10 шагов вполне удобно.

короткая помпа-это понты, ИМХО. Стреляешь в "ту сторону", если попробуешь прицелиться-то по "запарке" можно зубы выбить , "отсушивает" руку при выстреле. Купил т.к. б/у в хорошем состоянии 2тыра (ИЖ-81), советую и сам ищу складной приклад

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мой тревожный чемоданчик v.03... ( 1 )