Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вчера произошла мировая энергетическая революц ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вчера произошла мировая энергетическая революция. Без шуток.

драго
P.M.
11-10-2014 18:35 драго
цитата:
Синтетическое жидкое топливо и газ из твердых горючих ископаемых производят сейчас в ограниченном масштабе. Дальнейшее расширение производства синтетического топлива сдерживается его высокой стоимостью, значительно превышающей стоимость топлива на основе нефти. Поэтому сейчас интенсивно ведется поиск новых экономичных технических решений в области синтетического топлива. Поиск направлен на упрощение известных процессов, в частности, на снижение давления при ожижении угля с 300-700 атмосфер до 100 атмосфер и ниже, увеличение производительности газогенераторов для переработки угля и горючих сланцев и также разработку новых катализаторов синтеза метанола и бензина на его основе. Сейчас использование технологии Фишера - Тропша возможно лишь при устойчивых нефтяных ценах выше 50-55 долл. за баррель.

Видите ли,любезный.Я по образованию химик и точно знаю что химические топлива уперлись в свой потолок.Теоретический.И проблема не в их отсутствии,а в соотношении вложенной и полученной энергии.Понимаете?

B8F761
P.M.
11-10-2014 18:41 B8F761
Понял, милейший, проникся
Буду благодарен, если опровергните последний тезис в цитате.
Если что, то я по образованию физик, так что будьте снисходительны, как пристало интеллигентному (?) человеку.
драго
P.M.
11-10-2014 18:47 драго
цитата:
Понял, милейший, проникся Буду благодарен, если опровергните последний тезис в цитате.Если что, то я по образованию физик, так что будьте снисходительны, как пристало интеллигентному (?) человеку

Отлично.Значит доказывать вам такую простейшую вещь о том что извлечь уголь
затратив на это энергию что бы потом приложив энергию приготовить из него
жидкую фракцию это не самый энергоэффективный процесс,не прийдется?
драго
P.M.
11-10-2014 18:58 драго
И спешиал фор для всех маленькая ссылка
https://ru.wikipedia.org/wiki/EROEI
nekobasu
P.M.
11-10-2014 19:03 nekobasu
цитата:
B8F761:
По моему, U238 под действием нейтронов не делится, а превращается в Pu.

U238 способен поглощать тепловые нейтроны. Я тут глянул в книгу - там утверждается, что для деления ядра U238 требуется нейтрон с энергией не менее чем 0.9 МЭВ, а это уже совсем не тепловые скорости.

Вообще самые мощные термоядерные боеприпасы построены по принципу "Деление-Синтез-Деление". Ядерный запал вызывает термоядерный взрыв, нейтронный поток от которого врубается в окружающую заряд оболочку из дешевого U238. После этого происходит третья фаза взрыва - деление. Подобный боеприпас можно сделать очень мощным, но он будет очень поганым для экологии.

цитата:
драго:

Гуглите по словам БН 1200 и Замкнутый Ядерно Технологический Цикл.
Проект набирает обороты и уже перешел в практическую стадию.
Всетаки стыдно не знать своих достиженний.Простите за нотацию.

Спасибо за наводку, обязательно почитаю.
B8F761
P.M.
11-10-2014 19:51 B8F761
To драго
По цепочке Ваших ссылок:
Газифицированный и сжиженный уголь смотрится совсем не плохо
Вторая строка в таблице Estimated Levelized Cost of New Generation Resources, 2019[13]
en.m.wikipedia.org


B8F761
P.M.
11-10-2014 20:20 B8F761
U238
Посмотрел, да, делится при высоких энергиях нейтрона, с хорошим энергетическим вкладом
Тем лучше не замерзнем!
драго
P.M.
11-10-2014 21:20 драго
цитата:
Газифицированный и сжиженный уголь смотрится совсем не плохо Вторая строка в таблице Estimated Levelized Cost of New Generation Resources, 2019[13]https://en.m.wikipedia.org/wik... city_by_source#

Это смотря как считать.И главное ЧТО считать.Вы ссылку после моего поста
перечитайте.Википедия конечно,но для общего понимния сойдет.Еще раз обращяю
ваше внимание на соотношение затраченной и полученной энергии.Это ключевой
вопрос.
B8F761
P.M.
11-10-2014 21:41 B8F761
Так я сначала ваши ссылки прочел, потом свои нашел

Последние пару страниц наших бесед посвящены извечному вопросу " что делать?" -Применительно к истощению жидких и газообразных углеводородов. (Для получения электроэнергии)
Сжиженный уголь экономически оправдан, ядерная энергетика то же, биотопливо - не очень, как и морская ветроэнергетика. Солнечная термо энергетика - самая нерентабельная
Вы правы, каждый считает по своему, многие блюдут корпоративные интересы. Росси в этом не одинок
Если Вы работаете в этой области и заявляете, что сжижение и газификация угля убыточны, у меня нет причин Вам не верить.
Что же делать, если нет ни нефти, ни газа?

драго
P.M.
11-10-2014 23:22 драго
цитата:
Так я сначала ваши ссылки прочел, потом свои нашел Последние пару страниц наших бесед посвящены извечному вопросу " что делать?" -Применительно к истощению жидких и газообразных углеводородов. (Для получения электроэнергии)Сжиженный уголь экономически оправдан, ядерная энергетика то же, биотопливо - не очень, как и морская ветроэнергетика. Солнечная термо энергетика - самая нерентабельнаяВы правы, каждый считает по своему, многие блюдут корпоративные интересы. Росси в этом не одинок Если Вы работаете в этой области и заявляете, что сжижение и газификация угля убыточны, у меня нет причин Вам не верить. Что же делать, если нет ни нефти, ни газа?

Вы меня совсем не поняли.Газификация угля не убыточна,у ней НИЗКОЕ EROEI
что неизбежно скажется на уровне жизни потребителей.
Холодец
P.M.
12-10-2014 00:21 Холодец
цитата:
В принципе возможны ядерные реакции с альфа и мягким бетта излучением - которое за пределами реактора и не могло быть зарегистрировано

Пункт 5 относится не только к данному конкретному эксперименту, а к феномену в целом: современная физика говорит, что предполагаемые реакции просто обязаны сопровождаться жестким гамма-излучением и образованием радиоактивной грязи, а на практике ничего этого нет (а значит, с точки зрения ученых, этого не может быть никогда).


B8F761
P.M.
12-10-2014 11:04 B8F761
to драго
Я не понял, почему Вы думаете, что я не понял
По Вашей ссылке я уяснил, что есть такой параметр, а также что у подобных расчетов есть обширная критика и " в товарищах согласья нет".

"Показатель EROEI заслуживает внимания, но не может быть определяющим в энергополитике"

Вики

Так чем топливные ячейки в 22 веке заполнять будем?

ICEberg1981
P.M.
12-10-2014 11:22 ICEberg1981
цитата:
Холодец:

современная физика говорит, что предполагаемые реакции просто обязаны сопровождаться жестким гамма-излучением и образованием радиоактивной грязи, а на практике ничего этого нет (а значит, с точки зрения ученых, этого не может быть никогда).

предполагаемая реакция цинк-медь - да обязана проходить с гаммма-излучением и образованием радиоактивных изотопов
я говорил про вообще реакции ядерного деления
так что единственный вариант без гаммы в реакторе Росси - протекает не запланированная реакция или не с незапланированными веществами

Eskoff2
P.M.
12-10-2014 11:50 Eskoff2
Лохотрон.
В "веселые девяностые" был популярен "генератор потапова". На нем кто то заработал состояние, кто то разорился, но для физики потапов как был нулем так и остался. Сегодняшняя тема о том же - без лоха и жизнь плоха.
Хотя для людей, занимающихся изучением отклонения психики - поле не паханое.
Eskoff2
P.M.
12-10-2014 12:04 Eskoff2
Всем фанатам "генератора потапова" мы предлагали простейший эксперимент, за наши же деньги: на входе счетчик электроэнергии, на выходе счетчик тепла - у нас были такие возможности. Они бежали от нас, как черт от ладана)))
Гуманоид
P.M.
17-10-2014 00:03 Гуманоид
Подброшу дерьма на вентилятор.

Первое - современная выработка атомной энергии мизерна. Указанные кое-где проценты относятся к процентам от ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ в странах, которая по сравнению с затратами на транспорт, отопление и работу заводов - мелочь.

Второе - да, есть торий, есть (пока ещё в проекте) вариант гибридного реактора, но всё это никак не наполнит баки автомобилей, а аккумуляторы очень дороги. Да и просто перевод человечества на иные источники чудовищно дорог и долговременен, а нефтяной кризис на самом деле будет быстрым (как только заводнятся триста крупнейших месторождений, которые и так уже на ладан дышат). И, кстати, заявленные в мире запасы углеводородов - это сверхзавышенные цифры для повышения стоимости "активов" корпораций. Ведь каждый такой актив - это акции и немедленные деньги.

Результат - без чего-то простого, дешёвого и прямо сейчас - человечество ждёт коллапс (голод и войны). Ничего не успеют. Правда, тут вот в локхед мартин заявили о компактном термояде намедни, но им наука не верит.

Sygata
P.M.
17-10-2014 00:37 Sygata
Не Росси, но
Lockheed обещает за год создать компактный термоядерный реактор

ria.ru
reuters.com
lockheedmartin.com

Гуманоид
P.M.
17-10-2014 01:53 Гуманоид
цитата:
Sygata:
Не Росси, но
Lockheed обещает за год создать компактный термоядерный реактор

lenta.ru

Sygata
P.M.
17-10-2014 02:24 Sygata
цитата:
Гуманоид:

lenta.ru

Прям как с Росси

Гуманоид
P.M.
17-10-2014 04:08 Гуманоид
Есть ещё такой вариант:

dailytechinfo.org

Быль
P.M.
17-10-2014 20:27 Быль
Да и с атмосферным электричеством продолжают опыты:


ps
сайт коллектива:
indiegogo.com

URSUS-NEW
P.M.
10-12-2014 00:52 URSUS-NEW
Скоро в каждом доме? daily.com.ua
jim hokins
P.M.
10-12-2014 22:02 jim hokins
цитата:
Originally posted by URSUS-NEW:

Скоро в каждом доме?


Это уж вряд-ли(с).
цитата:
В последующем десятилетии она обещает представить коммерческий образец компактного термоядерного реактора, а первый опытный образец должен появиться уже через год.
CTPAHHIK
P.M.
11-12-2014 13:01 CTPAHHIK

Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 679 460.4 Kb
iridiumhawk
P.M.
11-12-2014 16:13 iridiumhawk
Это что же получается, когда генераторы Росси пойдут в массы, то Газпром станет никому не нужным?
Бяда.. .
Алексей_Москва
P.M.
11-12-2014 16:21 Алексей_Москва
цитата:
WerWolf_X:
Ура, товарищи!!! Это конец нефтянного мордора!!!

И начало никелевого?

mic
P.M.
11-12-2014 16:38 mic
Проходит сертификацию 10кВт модуль для домашнего использования http://ecat.com/ecat-products/ecat-home . Было бы неплохо, затрачивая 1.5кВт электроэнергии, получать 10 кВт горячей водички, что позволит обогревать дом площадью 100 - 150 м2.
почти аноним
P.M.
11-12-2014 17:03 почти аноним
цитата:
Это что же получается, когда генераторы Росси пойдут в массы, то Газпром станет никому не нужным?

это получается, что никель возрастет в цене, а не нефть упадет.
Быль
P.M.
11-12-2014 17:11 Быль
цитата:
URSUS-NEW:
Скоро в каждом доме? daily.com.ua

по ссылке на первоисточник статьи не обнаружено (rabkor.ru)
canonic
P.M.
11-12-2014 17:14 canonic
Там никеля тратиться- слезы.
Быль
P.M.
11-12-2014 17:20 Быль
цитата:
mic:
Проходит сертификацию 10кВт модуль для домашнего использования http://ecat.com/ecat-products/ecat-home . Было бы неплохо, затрачивая 1.5кВт электроэнергии, получать 10 кВт горячей водички, что позволит обогревать дом площадью 100 - 150 м2.

"The 3D-rendering below is a hypothetical image of how the 10kW home unit could look like for domestic use. - See more at: ecat.com

гипотетическое изображение, похожее на домашний 10 кВт .. . пилятЬ, чего же тестирують-то? показать то, что есть страшно?

Быль
P.M.
11-12-2014 18:00 Быль
"...
Тарантога. Прекратите же! Перпетуум мобиле должен вращаться сам!
Бородач (продолжая крутить ручку). Знаю. Я работаю над машиной восьмой год!
Тарантога. Господин Фрик, я сто, нет, тысячу раз говорил вам, что перпетуум мобиле невозможен! Нельзя черпать энергию из ничего. Это противоречит законам природы! Ваше так называемое изобретение грота ломаного не стоит: Перестаньте крутить, когда с вами разговаривают!
Бородач. Не могу (крутит).
Тарантога. Почему?
Бородач. Не имею права рисковать! От сегодняшней демонстрации слишком многое зависит. Вы же сами сказали, что если он будет вращаться, вы отдадите мне все свое имущество! А вдруг сейчас что-нибудь заест, испортится, что тогда?
Тарантога. И долго вы намерены валять дурака?
Бородач (продолжая крутить). Я не валяю дурака. Это эпохальный момент. Вы только посмотрите, как изумительно крутится! Самый что ни на есть настоящий перпетуум мобиле!
Тарантога. Но он же не сам вертится. Вы его крутите!
Бородач. Я только так, на всякий случай. Не обращайте внимания! Сам он тоже крутился бы. Честное слово!
Тарантога (угрожающе). Не перестанете?!
Бородач (продолжая крутить). Профессор, будьте человеком: мне необходимы триста злотых:
Тарантога. Опять?
Бородач (крутит). Надо заплатить за электричество, а то отключат. Кроме того, я же не перпетуум мобиле. Мне надо есть, чтобы двигаться.
Тарантога. Вон отсюда, обманщик!
Бородач. Так уж сразу и 'обманщик'! Вы нервничаете, так как я доказал, что перпетуум мобиле возможен.
Тарантога. Невозможен!
Бородач. А это что?
Тарантога. Наглец! Чего вы от меня хотите?
Бородач (крутит). Я же сказал - триста злотых:
Тарантога. Дам сто при условии, что больше вас не увижу.
Бородач. Это стоит миллионы, а вы жалеете каких-то триста злотых. Я возьму вас в компанию на двадцать процентов.
Тарантога. Вон отсюда!
Бородач. Сорок процентов! Больше не могу. Как не совестно!
Тарантога. Двести злотых!
Бородач. У меня руки заняты. Прошу вас, положите в карман, благодарю! Сегодня же приступлю к постройке модели в масштабе один к двум. Вот тогда увидите! (Уходит.)... "
С. Лем (с)
mic
P.M.
11-12-2014 18:41 mic
цитата:
Быль:

"The 3D-rendering below is a hypothetical image of how the 10kW home unit could look like for domestic use. - See more at: ecat.com

гипотетическое изображение, похожее на домашний 10 кВт .. . пилятЬ, чего же тестирують-то? показать то, что есть страшно?

А что там показывать-то? Керамическую трубку, ТЭН, термодатчик и теплообменник с выходом 3/4?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 664  90.0 Kb

Быль
P.M.
11-12-2014 18:58 Быль
цитата:
mic:

А что там показывать-то? Керамическую трубку, ТЭН, термодатчик и теплообменник с выходом 3/4?
forum.guns.ru

Насколько я понимаю, сертификацию должен проходить законченный промышленный образец с совершенно определенным внешним видом, габаритами, техническими характеристиками и тэде.

Отсюда вопрос- чего же собственно сертифицируют, выставляя на сайте 3д модель мечт производителя?
зы
видимо, сертифицируют компьютерную 3д модель e-cat )))

почти аноним
P.M.
11-12-2014 23:18 почти аноним
цитата:
Там никеля тратиться- слезы.
какая разница. у инков золото не ценилось. или дизельное топливо недавно стоило копейки. так и тут.
URSUS-NEW
P.M.
12-12-2014 00:28 URSUS-NEW
Синтезируется гелий из водорода, как я понимаю. Никель - катализатор процесса.
canonic
P.M.
12-12-2014 00:29 canonic
цитата:
почти аноним:
какая разница. у инков золото не ценилось. или дизельное топливо недавно стоило копейки. так и тут.

Разница в том что больших объемов для функционирований этих девайсов не нужно будет. По сравнению с тем потреблением , которое сейчас имеется ,потребление на эти девайсы спрос особо и не увеличит. С нефтью вообще не сравнимая сиутация.
DiEgoXXX
P.M.
12-12-2014 07:50 DiEgoXXX
Весь этот холодный термояд просто старые советские технологии

почти аноним
P.M.
12-12-2014 10:00 почти аноним
цитата:
Разница в том что больших объемов для функционирований этих девайсов не нужно будет. По сравнению с тем потреблением , которое сейчас имеется ,потребление на эти девайсы спрос особо и не увеличит. С нефтью вообще не сравнимая сиутация.

вы, видимо, недооцениваете жадность людей.
золото и платина с бриллиантами необходимы в небольших количествах, а цена выше всяких фантазий.
Будет необходим никель грамм в год - будет стоить миллион за грамм.
Gunmen
P.M.
12-12-2014 10:42 Gunmen
цитата:
Originally posted by zilberdimm:

Интересно, как это Мировая Нефтянка допустила появление атомных электростанций в XX веке? Видимо, не понимала она, чем ей это грозит...


а вы мобильный реактор как альтернативу ДВС уже видели?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вчера произошла мировая энергетическая революц ... ( 4 )