Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимальный вариант коррекции зрения для выжив ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальный вариант коррекции зрения для выживальщика в условиях грядущего БП или ЛП

fencer_al
P.M.
3-10-2014 13:15 fencer_al
Я вижу три варианта коррекции зрения
1. Очки
2. Линзы
3. Операция

У каждого из вариантов есть минусы и плюсы.
Очки - менее удобны но более надежны. Линзы долго хранить не получится и геморрой с заменой. Операция несет в себе определенные риски.

Вопрос кто как готовится нормально видеть в условиях выживания?
Я пока что склоняюсь к варианту заказать несколько пар очков.
Правда, не могу найти приемлемые варианты для экстрима.

Ruslan Nov
P.M.
3-10-2014 13:20 Ruslan Nov
Сам озадачен этим вопросом. Тоже пришел к варианту с запасными очками.
Еще вроде есть такая штука - типа резинки на дужки, чтобы очки не спадали. Как у стрелковых очков или еще для кого, кто занимается активным спортом.
Но пока не знаю, как их найти. А так пригодятся. Ну и можно держать запас однодневных линз. На какие-то экстренные случаи. У них срок годности относительно большой - несколько лет.
Леха 80
P.M.
3-10-2014 13:20 Леха 80
Сочетую посмотреть лекции Жданова( и не только) про гимнастику для глаз.
RommT
P.M.
3-10-2014 13:39 RommT
Делал операцию, вначале лазерное отслоение оболочки глаза, её отгибают в сторону и выжигают примерно миллиметр, потом накладывают назад. Глаз теряет в прочности значительно, но в отличие от аналогичной операции но где оболочку срезают лезвием, можно идти в космонафты. Через месяц мог безболезненно нагибаться, через пол года висеть на ногах. С -4 исправили до нормального почти. Но операция это риск большой, от перемены внешнего давления может что угодно произойти. Оказываться в вакууме без скафандра теперь побаиваюсь. Говорят, из покорителей Эвереста кто с операцией, бывали проблемы, там давление ~0,3 от нормального, но и операции более травмоопасные были чем сейчас делают.
почти аноним
P.M.
3-10-2014 15:54 почти аноним
цитата:
Я вижу три варианта коррекции зрения

оптический прицел
Hicom
P.M.
3-10-2014 16:33 Hicom
Ласик 5 лет полет нармальный.. . всем рекомендую у кого нет прямых медицинских противопоказаний. Лучший врач к которому можно попасть за вменяемые деньги Шелудченко(лично сделал порядка 20000 лазерных опреаций). По нему есть куча инфы в инете. В Курске дешевле чем в Москве. Перед операцией все что можно узнал насчет операции. Глас дейтвительно режут , срезают лоскут микроккертотомом,вают срезаноее место лазером обрабатывают место лазером и прикладывают лоскут обратно. Он приживается. Через полгода достигается сотояние прочности сравнимое с первоначальным. Если будут серьезные травмы глаза то они опасны с операцией и без нее. Самая серьезная из распостранненых проблем - отслоение сетчатки и вовсе из другой оперы.
Esterdes
P.M.
3-10-2014 16:51 Esterdes
Кто боится операции могут попробовать ортокератологические линзы. "В поле" тоже гемор, но лучше чем обычные.
long loaf
P.M.
3-10-2014 17:22 long loaf
тоже лесик, лет 8 назад.коррекция с -5 до норм. мир стал прекрасен и удивителен тока замусорен сильно после операции в отдаленном периоде ограничения такие же как при обычно миопии, если нет противопоказаний можно оперироваться. лучше фемтосекундным лазером
nekobasu
P.M.
3-10-2014 17:25 nekobasu
Что будет, если во время операции произойдет отключение электроэнергии?
Kosoi
P.M.
3-10-2014 17:42 Kosoi
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Что будет, если во время операции произойдет отключение электроэнергии?


Запустится дизель
fencer_al
P.M.
3-10-2014 17:56 fencer_al
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Что будет, если во время операции произойдет отключение электроэнергии?


-500 к удаче сразу будет)
nikserg
P.M.
3-10-2014 18:31 nikserg
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Что будет, если во время операции произойдет отключение электроэнергии?


цитата:
Во-первых, это обеспечение бесперебойного питания установок в любой ситуации. Ответственность у нас ничуть не меньше, чем у ЦОДов. Только из-за специфики нашей работы нам нет необходимости иметь дизель-генераторы, так как сама операция редко занимает более получаса, а сама работа лазера как правило длится не более 15-20 секунд. Поэтому задача резервного электроснабжения возложена на вполне традиционные свинцово-кислотные аккумуляторы. VisuMax имеет интегрированный вариант, а для Amaris используется внешний.

http://habrahabr.ru/post/211272/


P.S. интересен весь цикл статей, особенно http://habrahabr.ru/post/219735/

zahar71
P.M.
3-10-2014 18:31 zahar71
Делайте операцию (ласик) не сомевайтесь, глупости всякие на счёт отключения электричества не слушайте на этот случай там резервное питание есть, я сделал два года назад полёт нормальный.
nekobasu
P.M.
3-10-2014 19:35 nekobasu
цитата:
Originally posted by zahar71:

глупости всякие на счёт отключения электричества не слушайте на этот случай там резервное питание есть


К сожалению, в нашем мире есть пара очень неприятных закономерностей, которые проявляются с завидной регулярностью:
1. Все, что может сломаться - сломается
2. Все, что не может сломаться - сломается в самый неподходящий момент и с самыми плачевными последствиями.

Видели хоть раз выгоревшую новенькую электронную плату, стоимостью с новый автомобиль? Или потихоньку издохший ИБП, который после пропадания напряжения не продержался и минуты, в результате чего упала куча важного оборудования? Или ИБП, который слишком медленно переходил с сети на аккумулятор и висящий на нем сервер уходил в ребут? Я вот видел и это, и много чего еще, поэтому считаю что мой вопрос - это не глупость.

Русич
P.M.
3-10-2014 19:45 Русич
видели, видели...
И поэтому, и по еще куче причин трогать свои глаза не дам никому.
Одноклассница -хирург отсоветовала.
fencer_al
P.M.
3-10-2014 20:00 fencer_al
Меня смущает в операции то что она не обратима. И возможные осложнения. Немного не тот вопрос чтоб рисковать.
Heccrbq
P.M.
3-10-2014 20:05 Heccrbq
Очки с титановой гибкой оправой, желательно несколько штук. Поверх можно надеть очки защитные водолазного типа. Либо же купить защитные очки, например фирмы 3М, есть модель со вставкой внутренней мет.оправы, в которую соответвенно вставляются корректирующие стекла.
Конь-Огонь
P.M.
3-10-2014 20:11 Конь-Огонь
Несколько лет назад противопоказанием для операции для меня была повышенная запылённость и биологическая загрязнённость рабочей среды.
Kosoi
P.M.
3-10-2014 20:44 Kosoi
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Или ИБП, который слишком медленно переходил с сети на аккумулятор


Ээээ, не смарт на серваке?
hunter1979
P.M.
3-10-2014 21:41 hunter1979
В свое время, в 2000-м году сделали мне кератотомию роговицы глаза - лазером коррекцию тогда еще не делали. Перед этой операцией была еще подшивка сетчатки лазером - профилактика отслойки сетчатки глаза. Итого с -8 диоптрий и 9% зрения стала норма. Пока нормально.
Mixel75
P.M.
3-10-2014 23:24 Mixel75
цитата:
Originally posted by Леха 80:

Сочетую посмотреть лекции Жданова( и не только) про гимнастику для глаз.


Так победимЪ!


Esterdes
P.M.
4-10-2014 00:37 Esterdes
цитата:
Так победимЪ!

Меня всегда умиляет, когда рекомендуют какую-то херь, которую сами не пробовали. Потому что если бы пробовали, знали бы что это не работает.
Хлыссст
P.M.
4-10-2014 01:29 Хлыссст
цитата:
Русич:
И поэтому, и по еще куче причин трогать свои глаза не дам никому.
Одноклассница -хирург отсоветовала.

Ну глупость же. Огромное количество людей делает операции и избавляется от геморроя с очками и линзами, а Вам какая-то одноклассница ''отсоветовала''.

Kosoi
P.M.
4-10-2014 08:17 Kosoi
цитата:
Originally posted by Esterdes:

Потому что если бы пробовали, знали бы что это не работает.


Это работает в ограниченном количестве случаев и при небольшом отклонении от нормы
MagnuM
P.M.
4-10-2014 10:24 MagnuM
Подпишусь на тему, сам давно задаюсь этим вопросом.
GrigoryZ
P.M.
4-10-2014 11:00 GrigoryZ
Линзы хранятся в пределах оставшейся жизни без проблем, к тому-же позволяют самостоятельно корректировать старческую дальнозоркость. Дешево и сердито.
Операция не гарантирует стопроцентного попадания в ноль, необратима, и всё-же немножко стрёмно.
Я - за линзы и очки в запасе.
Васёк
P.M.
4-10-2014 12:43 Васёк
сделал лазерную коррекцию почти 3 года назад
с -7 до идеального зрения
про "последствия": вечером после операции пошёл на тусу модеров
нажабался халявного пива и погонял на картинге
ничо не отпало )))

подруга сделала лазерную коррекцию пару лет назад
всё норм

Русич
P.M.
4-10-2014 12:47 Русич
цитата:
Originally posted by Хлыссст:

а Вам какая-то одноклассница ''отсоветовала''.


не какая то. А хирург, общавшаяся с федоровскими.
Там кстати никто себе не делает)
теоретег
P.M.
4-10-2014 12:58 теоретег
цитата:
Originally posted by Хлыссст:

Ну глупость же. Огромное количество людей делает операции и избавляется от геморроя с очками и линзами, а Вам какая-то одноклассница ''отсоветовала''.


В силу какого-то странного стечения обстоятельств сами врачи (по крайней мере те, кого я видел) операций себе делать не разбежались, а носят очки...
Коме того, к любой операции есть множество противопоказаний.
Ememkut
P.M.
4-10-2014 13:23 Ememkut
подпишусь. мне тоже отсоветовали. если не дай Бог будут осложнения, то миопия высокой степени за счастье покажется)
Mixel75
P.M.
4-10-2014 17:27 Mixel75
цитата:
Originally posted by Esterdes:

Меня всегда умиляет, когда рекомендуют какую-то херь, которую сами не пробовали. Потому что если бы пробовали, знали бы что это не работает.


Вам виднее, у вас- халат Но всегда лучше предложить, чем умолчать, а отказаться или попробовать пусть каждый решает для себя.
nekobasu
P.M.
5-10-2014 22:10 nekobasu
цитата:
nikserg:

http://habrahabr.ru/post/211272/


P.S. интересен весь цикл статей, особенно http://habrahabr.ru/post/219735/

Спасибо за ссылки, узнал много нового. Похоже фемтолазик действительно вполне годная штука.

nikserg
P.M.
5-10-2014 23:42 nikserg
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Похоже фемтолазик действительно вполне годная штука.


если что - я не советовал. у самого сейчас проблема: сотрясение мозга восемь лет назад после пинка в голову в качестве одного из последствий привело к астигматизму на левом глазу. долго считал обычным неравномерным снижением зрения, пока не попал на одном из осмотров к грамотному окулисту. удивляло только, почему не могу нормально пользоваться биноклями даже с диоптрийной подстройкой на обеих трубах.
теперь перед дилемой: решить вопрос радикально сейчас, потянуть ещё несколько лет в надежде на совершенствование технологий (можно доиграться до косоглазия, это прогрессирует), или попробовать найти грамотного невролога. проблема-то изначально не оптическая, а неврологическая.
Hornisse
P.M.
6-10-2014 12:53 Hornisse
цитата:
fencer_al:
Я вижу три варианта коррекции зрения
1. Очки
2. Линзы
3. Операция

Операцию ссу - сетчатку лазером прижигали - писец ад.
Линзы носить не могу - моргалки сильно чувствительные.
Итого: раз в пару лет меняю очки, старые - в запас. + пара вставок для защитных очков типа ЕСС/Ревижн.
Ну и большая линза над красной лампой и дуршлагом, да.

Ignat
P.M.
6-10-2014 17:08 Ignat
цитата:
Originally posted by теоретег:

В силу какого-то странного стечения обстоятельств сами врачи (по крайней мере те, кого я видел) операций себе делать не разбежались, а носят очки...


+151

Опять же, есть негативный пример перед глазами: запороли глаз на подобной операции и больше года потратили на вытягивание обратно. Да, запоровшая глазик контора оплатила лечение, но "осадочек-то остался" (с).

Хотя следует признать, что куда больше вполне себе успешных случаев операций. Даже среди хорошо знакомых людей назову не меньше десятка, кто сделал себе подобные операции. Но, как правило, поводы были куда более прозаические, нежели сфероконный БП: у кого-то очки уже за -12 пошли, у кого-то очки альпинизмом мешали заниматься и т.д. и т.п.

Поскольку ЖИЗНЕННОЙ необходимости в 100% зрении без очков не вижу - в гробу я видал такую лотерею с моими глазами. Плюс есть очень сильное подозрение, что 100% зрение без очков будет отнюдь не самым главным критерием для выживания, хотя и полезным ништяком.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DimitriyZ
P.M.
7-10-2014 06:01 DimitriyZ
За операцию.
Сам прошёл через неё еще 8 лет назад. Было -7. Держится стабильная единица.

Очки и линзы - реальный аналог костылей и инвалидной коляски по сравнению с нормальным зрением.

Приварка сетчатки - процесс весьма болезненный в отличие от собственно ласика. Сравнивать не надо.
Хотя тоже довольно неприятно - вставляют расширители век и ковыряются с глазами, а ты лежишь и боишься пошевелиться. Но оно того стоит.

cherkes09
P.M.
7-10-2014 07:19 cherkes09
Лазерные и полостные операции - абсолютно разные подходы на разные болезни глаз. Более того есть много разновидностей лазерных операций, и еще более разновидностей полостных. Не надо их рассматривать в одной куче. Самое близкое к их рассмотрению вместе это - а)лазерная коррекция зрения или б) замена хрусталика.. . Но и это не корректный подход. Чуть корректнее - ближе к 50 коррекция не особо актуально, желательнее замена хрусталика.. . Потому что помутнение и не фокусировка хрусталика уже скоро будет. Но все абсолютно индивидуально.. . Общих рецептов нет, все решается врачом.
Alexander_SAS
P.M.
7-10-2014 08:27 Alexander_SAS
Ошибки врачей никто не отменял, не ошибается только тот кто ничего не делает.

А очки, не раз спасали мои глаза, и от пыли и от веток, и других инородных предметов, сейчас купил очки с запасом, но без наращивания диоптрий,
просто если наращивать глаза быстро адаптируются, и этот процесс становиться лавинообразным.

И еще операция на глазах, для меня это более месяца неработоспособности, и позволить себе такое я сейчас не могу, думаю у многих именно с работой на этот срок будут проблемы.

griga71
P.M.
7-10-2014 08:55 griga71
Насчёт лазерной коррекции подробнее. Не советую делать эту операцию "на всякий случай". только в случае необходимости. У меня такая необходимость была. Сам я охотник и люблю пошататься по тайге, а очки сильное тому препятствие. Зимой вообще никак. Поэтому от очков рещил избавляться. Операцию делал в Новосибирске в Эксимере. Сама операция - дискомфортно конечно, особенно когда присоску тебе на глазное яблоко ставят и зрение у тебя пропадает, но вполне терпимо. А запах выжигаемой роговицы - так и вообще приятный .
После операции глаза приходят в норму примерно сутки - двое. На третьи сутки у вас уже ваш максимум по зрению. Что бы там вам не вешали врачи что зрение может восстанавливаться до года - это всё пи.дёж. То как вы видите на третий день и будет вашим зрением. Операцию делал 7 лет назад. До операции было минус 9, сейчас на одном глазе минус единица, на другом -0.5. Хожу в спортзал, тягаю железо, пока всё нормально, тьфу-тьфу. Пару раз сильно получал по глазу - тоже всё нормально. На самом деле быть крайне осторожным надо в первые сутки после операции, даже прикасаться к глазам не рекомендуется. Иначе может сместиться лоскут роговицы, который вам срезали кератомом перед тем как начать испарять роговичную ткань. И это действительно крайне опасно, если не попадёте в ближайший час-два на операционный стол - останетесь инвалидом по зрению. Но через 48 часов этот лоскут уже намертво прирастает обратно (хотя врачи перестрахуются и заставляют беречься месяц).
Далее собственно о самом зрении. Если у вас большой минус - будьте готовы к тому, что в темноте этот минус будет к вам возвращаться. Дело в том что луч лазера собственно говоря имеет форму конуса. Соответственно ваше отверстие в роговице будет иметь тоже форму конуса, только перевёрнутого. Это значит что максимальное зрение вам обеспечено только при суженном зрачке. Если зрачок расширится - вы получаете офигенный астигматизм, который уже не корректируется очками. Поэтому забудьте про вождение машины в тёмное время суток. Даже в пасмурную погоду вам будет неуютно. Но это только при высокой и средней степенях близорукости. Если у вас до минус шести, то скорее всего эти эффекты будут минимальны.
Сейчас обьясню почему хирург, который будет делать вам операцию сам скорее всего будет в очках. Дело в том что опять таки при солидной степени близорукости после этой операции у вас возникнет дальнозоркость примерно до плюс единицы. Связано это с отвыкшими работать вашими глазными мышцами. Эту дальнозоркость в обычной жизни скорее всего вы будете не замечать, но если ваша стезя - микрохирургия, то сами понимаете.. . Именно поэтому сами врачи не хотят лишаться своего куска хлеба (довольно неплохого кстати).
Ну и (субьективно конечно) краски стали тускнее после этой операции, хотя может просто это к старости .
Но о сделанном не жалею, такой кайф попадать в десятку с открытого прицела на 100 метров, если всего несколько лет назад ты даже мишень не увидел бы с такого расстояния.
Если эта информация будет кому то полезна, буду рад.

P.S. Кстати в Штатах, где в армии полно очкариков, после этой операции не в армию, не в полицию не берут. Связано это тоже с ночным астигматизмом.


sachaff
P.M.
7-10-2014 08:56 sachaff
цитата:
Originally posted by DimitriyZ:

Очки и линзы - реальный аналог костылей и инвалидной коляски по сравнению с нормальным зрением.

эт точно.
для офиса вполне хватает очков.
но если попал в дождь/из мороза в тепло сразу понимаешь , что нормально зрение это вещь!


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимальный вариант коррекции зрения для выжив ... ( 1 )