Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимальный вариант коррекции зрения для выжив ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальный вариант коррекции зрения для выживальщика в условиях грядущего БП или ЛП

goga312
P.M.
7-10-2014 09:24 goga312
Необходимость операции определяется степенью падения зрения, если зрение не ниже -2.5 то потенциальные риски от операции перевешивают потенциальную пользу. Если зрение ниже -5, то оперироваться надо, снижение зрение ниже -5 значительно повышает риск отслойки сетчатки, и без очков такой человек довольно слабо ориентируется в окружающей реальности.

У меня например -1.7 и -1.9 по улице я обычно хожу без очков, стал носить очки когда стал снимать фото, ибо в камере диоптрийной подстройки было не достаточно, промахивался с фокусировкой изображения. Зимой на охоте одеваю очки обычно, но и без них особенно не притерпеваю, силуэт животного и движение его видно, зайца от лисы отличаю Пока зрение держится на этом уровне оперативное вмешательство считаю избыточным.

sachaff
P.M.
23-4-2015 16:00 sachaff
сделал кто себе что в посл время?
захотел сделать, ищу где.
Blair_VSS
P.M.
23-4-2015 16:27 Blair_VSS
цитата:
Originally posted by goga312:

У меня например -1.7 и -1.9 по улице я обычно хожу без очков


у меня из-за этого развился астигматизм.
И теперь в очках, да еще пара запасных с собой всегда.
Хотел делать операцию, но по-знакомству один из лучших офтальмологов (который сам оперирует) отговорил:
при малых минусах делать можно.
При больших или астигматизме - легко можно получить потом грыжу, т.к. оболочка истончается значительно, и повышение глазного давления тупо выдавит грыжу и будет швах.
Потому в подобных договорах очень много "написано мелким почерком".
sachaff
P.M.
23-4-2015 17:15 sachaff
-5 это много или еще можно?
Васёк
P.M.
24-4-2015 08:21 Васёк
цитата:
Originally posted by sachaff:

сделал кто себе что в посл время?


себе делал три года назад
жена - два года назад
у обоих - идеальная единица
Hicom
P.M.
24-4-2015 10:00 Hicom
цитата:
Blair_VSS:

у меня из-за этого развился астигматизм.
И теперь в очках, да еще пара запасных с собой всегда.
Хотел делать операцию, но по-знакомству один из лучших офтальмологов (который сам оперирует) отговорил:
при малых минусах делать можно.
При больших или астигматизме - легко можно получить потом грыжу, т.к. оболочка истончается значительно, и повышение глазного давления тупо выдавит грыжу и будет швах.
Потому в подобных договорах очень много "написано мелким почерком".

Делал тут www.glaz-kursk.ru Но тогда там оперировал лично САМ Шелудченко, самый опытный специалист, которому вообще можно было попасть в Росиии за вменяемые деньги. Он курьянин, создавл эту клинику и презжал оперировать дважды в месяц. В москве к нему попасть было можно но сложнее и дороже.
Внимательно изучал методику до операции, морально настроился.
Небольшой астегматизм можно вылечить в процессе операции. Лазер работает импульсами, в полуавтоматическом режиме, но от мастерства хирурга все таки результат зависит. Читал внимательнои беседовал с врачем перед операцией, он дополнительно изучил все исходные данные и не пообещал в моем случае (-10 и небольшой астигматизм) добиться еденицы с первой попытки, если что потом можно сделать докорекцию. Еденицы добиться не удалось, докоррекцию делать не стал. При докорекции в пределах недель и даже месяцев можно поднять лоскут, позже делается новый срез , если позволяет толщина роговицы.
Результатом опрерации в целом доволен. Стрельба на "пневматические дистанции" все ОК. Ночной астигматизм есть, особо не мешает. Водить машину в темноте было трудно и раньше влинзах корректирующих од еденицы, в очках -7.5 даже не пытался это делать.
ZZtop
P.M.
24-4-2015 11:03 ZZtop
цитата:
griga71:
[ Поэтому забудьте про вождение машины в тёмное время суток. Даже в пасмурную погоду вам будет неуютно. Но это только при высокой и средней степенях близорукости. Если у вас до минус шести, то скорее всего эти эффекты будут минимальны.

P.S. Кстати в Штатах, где в армии полно очкариков, после этой операции не в армию, не в полицию не берут. Связано это тоже с ночным астигматизмом.

[/B]


Огромное спасибо за информацию.
Hicom
P.M.
24-4-2015 12:03 Hicom
Зато берут в израиле и никто не будет спорить, что израильские армия-полиция пожалуй одни из самых эфективных и боеготовых в мире. Есть куча специальностей при которых не слишком важно и ночное зрение и физическая форма. Слишком хорошая была бы отмазка от армии, если бы не брали.. .
Nikolay_K
P.M.
25-4-2015 00:16 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by nikserg:

http://habrahabr.ru/post/211272/


P.S. интересен весь цикл статей, особенно http://habrahabr.ru/post/219735/

посмотрел, увидел вот такое:


click for enlarge 1280 X 853 68.3 Kb

цитата:

Меня восхитила бессмертная надпись на мониторе Amaris после окончания операции - Теперь питание компьютера можно отключить

вспомнил про множество чудесных внезапных BSOD-ов, которые довелось повидать во времена сисадминской жизни и что-то расхотелось мне доверять свои глаза машине управляющей лазером при помощи такой ОС

BSOD --- это когда система внезапно делает вот так:

600 x 413

http://www.marcatalar.com/bsod-pictures

click for enlarge 933 X 700 134.3 Kb

ScrewDriver78
P.M.
25-4-2015 00:30 ScrewDriver78
цитата:
Originally posted by Хлыссст:

Огромное количество людей делает операции и избавляется от геморроя с очками и линзами


Все офтальмологи почему-то в очках.
Nikolay_K
P.M.
25-4-2015 00:33 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by ScrewDriver78:

Все офтальмологи почему-то в очках.

это потому, что между ними как-бы конкуренция.. . а сами себе сделать операцию они не могут

nikserg
P.M.
25-4-2015 00:34 nikserg
цитата:
Originally posted by Nikolay_K:

что-то расхотелось мне доверять свои глаза машине под управлением такой ОС


//пофигистично
на то и голова каждому дадена, чтобы думы думать. анализируйте, взвешивайте. кстати, интересно: Гейтс до сих пор в четыре глаза смотрит?
Nikolay_K
P.M.
25-4-2015 00:38 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by nikserg:

Гейтс до сих пор в четыре глаза смотрит?

и У. Баффетт тоже, и Джобс тоже в очках ходил.

nikserg
P.M.
25-4-2015 00:41 nikserg
тогда отбой тревоги, ждём когда на других наэкспериментируют.
михрюнчик
P.M.
25-4-2015 08:03 михрюнчик
Всем привет. Сам хожу в очках уже несколько лет. Есть вопрос: какие линзы предпочтительней, стекло или пластик? У кого какая практика по этому вопросу? У самого есть и те и другие. Для постоянного ношения-очки с пластиком а для чтения и мелких работ-со стеклом. Диоптрии у них разные. Но пластик напрягает своей недолговечностью а стекло-хрупкостью. Вот задумаля, что предпочесть. У кого какая практика по этому вопросу?
zhogl
P.M.
9-5-2015 11:10 zhogl
цитата:
Все офтальмологи почему-то в очках.

А самый высокий процент алкоголиков - среди наркологов (хирурги и анестезиологи делят 2-3 места, представьте себе).
цитата:
стекло или пластик?
Пластик лучше. Меньше царапается и легче.
...
Тут, похоже, близорукие собрались.
А кто как с возрастной дальнозоркостью борется?
Nixoid
P.M.
29-6-2015 14:32 Nixoid
А я решился таки лечь под лазер.
С моей остротой зрения в 0,05% хуже не будет.
Реально стало мешать в жизни что не видно нафига.
Так что через месяц отпишусь.
А зрение у меня сложное, астигматизм дикий.
Рустэм
P.M.
29-6-2015 20:38 Рустэм
У двоих дочерей, зрение - 7. Старшей 20, младшей 15. Думаю,делать коррекцию, или подождать? Знакомый сетовал, что несколько случаев среди родных, после коррекции лазером возникли заболевания крови.Что это совпадение или закономерность?
canonic
P.M.
29-6-2015 22:00 canonic
Думаю я самый древний оперируемый из отметившихся. делал операцию , кератотомию еще в 85 году. Тогда лазера не было, резали лезвием, но суть та же, меняли форму роговицы. Еще Федоров был жив, в его центре делали. Миопия была - 6. После операции очень берегся полгода, ни читать , ни телевизор посмтреть, никаких упражнений. Потом обычная жизнь, и служба в армии и занятия рукопашным и бокс и прыжки с парашютом и дайвинг. Первый раз в этой ветке прочитал о ночном астигматизме ничего такого не было, зранеие как днем так и ночью было единичка. Так продолжалось лет 20. Потмо правый глаз стал хуже видеть. Проверил -появился астигматизм. Связанный с искривлением поверхности роговицы. Ну и возрастная дальнозоркость начала проявлятся, а хуле , возраст. Сейчас для работы вблизи юзаю очки с плюсом небольшим и астигматической линзой на правый глаз. На левом астигматизма не вылезло. Для стрельбы использую вставку в стрелковые очки с астигматической линзой на правый глаз. Если не стрелять и не вблизи -то нормально вижу без очков.
Очки заказывал через амеровский сайт с линзой из особопрочного пластика с антизапотевающим, антибликовым и антицарапающимся покрытием в титановой гнущейся оправе . Очень легкие .
nekobasu
P.M.
30-6-2015 05:18 nekobasu
Originally posted by Nixoid:

А я решился таки лечь под лазер.


Удачи!
Hicom
P.M.
30-6-2015 11:55 Hicom
Рустэм:
У двоих дочерей, зрение - 7. Старшей 20, младшей 15. Думаю,делать коррекцию, или подождать? Знакомый сетовал, что несколько случаев среди родных, после коррекции лазером возникли заболевания крови.Что это совпадение или закономерность?

В первые слышу о таком, может есть более детальная информация? вообще операция как таковая бескровная, в отличии от 99% операций вообще. Непонятно какая может быть вообще связь. Думаю большинство знают что загорать вредно и даже опасно при некоторых заболеваниях, но мало кого это останавливает.. . К некоторым заболеваниям крови может быть генетическая предрасположенность, как и у близорукости кстати. Причем колода тусуется весьма затейливо. У моей родной тетки со стороны матери большой минус и я на нее похож по ряду других признаков. У ее двоих детей и шестерых внуков все ок. У моих родителей, дедов, бабушек норма да и четверых детей тоже пока.. .

Рустэм
P.M.
30-6-2015 15:13 Рустэм
Я и сам думаю, что скорее всего генетическая предрасположенность. Тем более, что именно про родственников шел разговор.
skycat
P.M.
30-6-2015 19:58 skycat


цитата:Изначально написано Русич:
И поэтому, и по еще куче причин трогать свои глаза не дам никому.
Одноклассница -хирург отсоветовала.
------
Ну глупость же. Огромное количество людей делает операции и избавляется от геморроя с очками и линзами, а Вам какая-то одноклассница ''отсоветовала''.

она просто имеет доступ к статистике удачных операций и осложнений

Зоревестник
P.M.
30-6-2015 22:40 Зоревестник
Экспериментировал с линзами. Два года пролежали на даче. То есть температурный режим от - 20 до + 30.они были двух видов- бу в контейнерах с жидкостью для линз и новые в блистерах. Разницы с новыми с аптеки не заметил.
По поводу времени ношения. На ночь снимаю всегда. Оптимальный вариант это 2 х недельки.Дешевле чем однодневки, а по толщине такие же, в отличие линз со сроком эксплуатации месяц и более.
Очки однозначно стекло. Пластик быстро царапается как бы бережно не относился к нему. Оправы проблема.Ломаются даже титановые )))) в местах пайки( или сварки хз)
Операция пока не актуальна считаю.(-3.5)
На случай БП имею запас и того и другого.На край разграмлю автомат по продаже линз возле дома.Там их пачек 300 есть.
Egunis
P.M.
30-6-2015 23:15 Egunis
hunter1979:
В свое время, в 2000-м году сделали мне кератотомию роговицы глаза - лазером коррекцию тогда еще не делали. Перед этой операцией была еще подшивка сетчатки лазером - профилактика отслойки сетчатки глаза. Итого с -8 диоптрий и 9% зрения стала норма. Пока нормально.

С -9,5 диоптрий на оба глаза до 1 и -1, в Микрохирургии им. Филатова кератотомию 26 лет назад. Ограничения по нагрузкам, после полуночи в инете и длительного чтения глаза красные. Так более-менее удачно.

decaht858
P.M.
4-7-2015 21:43 decaht858
ScrewDriver78:

Все офтальмологи почему-то в очках.
Ну не все уж...
Наверное, большинство лет после 40?
Есть такая вещь - "пресбиопия".

Лазерная коррекция способна убрать близорукость/дальнозоркость.
А ухудшение аккомодации с возрастом - это несколько другое.
Потом еще поинтересуйтесь стоимостью прогрессивных линз.

P.S. Исключительно в рамках темы.

"У меня был один случай дислокации ИОЛ [интраокулярной линзы],
и то, пациента оперировал не я.
Через 3 недели после операции пациента сильно избили какие-то хулиганы, били ногами по голове и т.д
Ничего, поставили кольцо, поправили ИОЛ и все хорошо." (с) ВОГ

Isfara
P.M.
8-7-2015 19:49 Isfara
Сделал коррекцию зрения лазером в сентябре 97 года (левый минус семь, правый минус пять, догнали до единицы) Пока полет нормальный, тьху*3
ctwild
P.M.
10-7-2015 13:38 ctwild
canonic:
ть и не вблизи -то нормально вижу без очков.
Очки заказывал через амеровский сайт с линзой из особопрочного пластика с антизапотевающим, антибликовым и антицарапающимся покрытием в титановой гнущейся оправе . Очень легкие .

Поделитесь, пжл., ссылкой, думаю, многим будет интересно.

С уважением Игорь.

Рустэм
P.M.
14-7-2015 10:19 Рустэм
Да, мне то же бы ссылочку на сайт где очки нормальные можно заказать. Заранее благодарен.
decaht858
P.M.
14-7-2015 21:04 decaht858
zennioptical, видимо.
Приличный для своего уровня Китай за небольшие для России деньги.
Но, как излагал аргументы в другой теме, конкуренцию марочным линзам они не составляют.
Другой сегмент рынка.
Учитывая, что очки обычно делаются на несколько лет - есть смысл переплатить.
Nixoid
P.M.
17-7-2015 07:07 Nixoid
Вылез из под лазеров (фемто - образовал "флеп", эксимерный испарил часть роговицы).
14.07.15 - Обследование.
15.07.15 - операция (пять минут позора и Вы на работе - в смысле 5 минут работы лазера и нехилая дыра в бюджете)
16.07.15 - послеоперационный осмотр.

В кратце.
Было:
острота зрения на правом глазу - 5 процентов (0.05)
острота зрения на левом глазу - 30 процентов (0.3)
Стало:
острота зрения на правом глазу - 80 процентов (0.8)
острота зрения на левом глазу - 50 процентов (0.5)
Бинакулярно (двумя глазами) - 90 процентов (0.9)

Операция: Страшно. Не больно (вообще не больно, от слова совсем).
Сразу после: Дико дискомфортно(боли по сути нет как таковой, может слегка покалывает) в течении 2 часов, потом по ниспадающей. ВНИМАНИЕ: Без тёмных очков - не вариант вообще. Нет очков - сидите в клинике хотя бы 3 часа.
Но! Вышел с клиники и добрался на метро до логова сам, без какой либо помощи.
Вечер в день операции: Легкий дискомфорт, изредка..
Следующий день: едва заметный, переодический дискомфорт.
Второй день после операции: только необычные ощущения. "Блин, я вижу номера с 6-го этажа!"

Делал: Femto Super (Custom) Lasik.
Стоит: 55 тыр за глаз.
Ощущения: Страшновато.. послеоперационные два часа тянуться как вечность, простите за интимные подробности, но слезами я промочил себе футболку вплоть до трусов - к этому надо быть готовым.

Нигде не указано, но надо взять с собой платок - сопли текут - мама не горюй.

Вечернее зрение - вполне нормальное, небольшие гало присутствуют, но не более чем были у меня в очках.

Hornisse
P.M.
17-7-2015 12:53 Hornisse
Nixoid:
Вылез из под лазеров

Поздравляю!
Если можно, задам несколько вопросов - где делали? сколько было по диоптриям изначально? Если раньше хорошо видели вблизи всякие мелкие вещи (характерно для сильных минусов) - насколько ухудшился этот показатель? Врачи что-либо говорили об ограничениях физ.нагрузок?

Nixoid
P.M.
17-7-2015 14:48 Nixoid
Если можно, задам несколько вопросов - где делали?

Глазпром Москва (Клиника Газпрома, Лазеры - Япония, Хирург Щукин Станислав Юрьевич)


сколько было по диоптриям изначально?

-6.5 и хитрозагнутый астигматизм.


Если раньше хорошо видели вблизи всякие мелкие вещи (характерно для сильных минусов) - насколько ухудшился этот показатель?

Вблизи, конечно, уже не так чётко.. но ё моё - я куплю себе лупу для пайки.. сейчас ради интереса проверил, маркировка на 0508 СМД компонентах читается уверенно.


Врачи что-либо говорили об ограничениях физ.нагрузок?

В течении месяца ограничить наклоны, переворачивания, сауны (бани).
У любого близорукого человека есть ограничения по весу и тому подобное - ведь я как и был так и остался близоруким - ограничения те же.
Hornisse
P.M.
21-7-2015 10:59 Hornisse
Nixoid:
У любого близорукого человека есть ограничения по весу и тому подобное - ведь я как и был так и остался близоруким - ограничения те же.

Спасибо за ответы!

sachaff
P.M.
21-7-2015 18:28 sachaff
в других клиниках подешевле будет.
мне врач сказал,что в 5 лет смысла делать нет мол уже поздно,после 40 зрение будет менятся
decaht858
P.M.
21-7-2015 19:19 decaht858
Фемтоласик с индивидуальными параметрами в принципе недешевое удовольствие.

А ЛКЗ в 35.. . смотря какое зрение. Собственно, какое?

sachaff
P.M.
21-7-2015 22:12 sachaff
-5 и -5,5
+ надо смотреть сетчатку. (хорошо в клинике ,где операц Не делают чето обнаружили)где делают, сказали все ок
Васёк
P.M.
21-7-2015 22:51 Васёк
Originally posted by Nixoid:

Стоит: 55 тыр за глаз.


капец у вас жадные офтальмологи
мне и жене подобные операции обошлись в среднем в 30 тыр за оба глаза пару лет назад
недавно проверялись - идеальная единица у обоих
decaht858
P.M.
22-7-2015 00:17 decaht858
sachaff
Врач подразумевал, что после 40 (но тут индивидуально - у кого-то с 30, у кого-то за 50) начинается пресбиопия.
Т.е. затруднение аккомодации вблизи.
Если у человека было нормальное зрение - он будет неплохо видеть вдаль, а вблизи ему понадобятся плюсовые очки.
Для Вас же это будет значить, что нужны будут очки, допустим, -4... -5 для дали и -4... -3 для близи.

Если сделать ЛКЗ - или недокорректировать даль, или ухудшить зрение вблизи.
Стоит ли игра свеч - решать Вам. Ваши -5 - кому-то смертельно, кому-то приемлемо.

С другой стороны, надо проверять состояние хрусталика.
Если закладываться на дальнюю перспективу - может, лет в 50 поставите ИОЛ и забудете о своих -5.

Как-то так, на пальцах.

Васёк.
1. Москва дороже.
2. Пара лет назад и сейчас это две большие разницы.
3. Повторюсь, фемтолазик с индивидуальным профилем при "-6.5 и хитрозагнутый астигматизм" - это стоит денег.
Возможно, у Вас ситуация со зрением была не столь проблематична?

canonic
P.M.
22-7-2015 17:14 canonic
Что такое ИОЛ?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оптимальный вариант коррекции зрения для выжив ... ( 2 )