Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
опять таки про обогрев своей пещеры ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опять таки про обогрев своей пещеры

почти аноним
P.M.
3-10-2014 13:16 почти аноним
цитата:
В отоплении сам дом играет большую роль, чем система отопления, вот сравнение температур в 2 домах которые не топили для эксперимента зимой. Грелись только солнышком без коллекторов.
а с чего в полночь температура растет?
полковник1
P.M.
3-10-2014 14:04 полковник1
цитата:
а что это ? можно ссылку ??

герметик влаго бензостойкий в любом автомагазине
цитата:
Интересно, есть ли в реале что- либо подобное?

берем обычную дизельную печь которую устанавливают на все армейские кунги, медная трубка из которой соляр капает на спираль которую перед этим разогрели током, далее соляр вспыхивает и снова разогревает спираль, а вентилятор гонит горячий воздух в кунг попутно продукты сгорания выводятся наружу
HARON
P.M.
3-10-2014 14:16 HARON
цитата:
полковник1:

берем обычную дизельную печь которую устанавливают на все армейские кунги, медная трубка из которой соляр капает на спираль которую перед этим разогрели током, далее соляр вспыхивает и снова разогревает спираль, а вентилятор гонит горячий воздух в кунг попутно продукты сгорания выводятся наружу

Проработает час . Нагар будет, копоть и вонища.

HARON
P.M.
3-10-2014 14:17 HARON
цитата:
КМ:
Вся эта отработка хороша для гаража, но не для жилых помещений.

Есть в сети примеры, где самодельный агрегат стоит в доме. Причем в топочной чище чем где-либо еще.

КМ
P.M.
3-10-2014 14:29 КМ
2 момента.

Топочная - это отдельное помещение, и если в нем стоит котел, то часть проблем снимается.

Продукты сгорания отработки содержат всю таблицу Менделеева, и опасные соединения.

SSDD
P.M.
3-10-2014 14:29 SSDD
цитата:
Встряну с советом: это остальное надо тщательно герметизировать, потому что китайских уплотнений недостаточно и плата зацветает, а провода отгнивают таки да, на второй-третий сезон. Это я имею ввиду дешёвые фонарики, которые в Цывилизацыи продаюцца в гастрономах по два-три евро за штуку.

поддержу.
должным образом подготовленный маслают круглый год уже, емнип, несколько сезонов.
Автогерметик под солнечную панель плюс силиконовая смазка на плату.
ddizel
P.M.
3-10-2014 15:45 ddizel
цитата:
Originally posted by КМ:

Продукты сгорания отработки содержат всю таблицу Менделеева, и опасные соединения.

продукты сгорания через трубу удаляются. Или ты собрался в тазике сжигать отработку?
Или тебя сильно беспокоит экология, киты амазонки, пингвины арктики?
B8F761
P.M.
3-10-2014 16:18 B8F761
... короткие трубы дают высокую степень загрязнения в небольшом радиусе от трубы, при высоких степень загрязения меньше, но больше территория, охваченная загрязнением. Есть формулы для расчета площади и уровня загрязнений в зависимости от высоты заводских труб... (с)
Из "ответов мэйл ру"
Так, что до пингвинов не долетит, все на вашей земле останется.
Можно, конечно, вихревой генератор соорудить, как на ТЭЦ в Копенгагене
ddizel
P.M.
3-10-2014 16:43 ddizel
цитата:
Originally posted by B8F761:

все на вашей земле останется.

а от угля не останется? Там тоже не "эликсир жизни" в выхлопе.
ИМХО, при отопительных бытовых количествах сколько-нибудь регистрируемых концентраций не будет. Фигня это всё.
B8F761
P.M.
3-10-2014 16:53 B8F761
На снег полюбуйтесь
Уголь действительно, полный отстой. Потребовал раз навороченные топливные брикеты, вонь и пол топки золы в конце цикла! больше не буду
При топке брусками / пеллетами раз в 2 недели выгребаю.
ag111
P.M.
3-10-2014 17:11 ag111
Хорошо раскаляющаяся печь на дровах почти не оставляет золы. Но если есть хороший печной кирпич. И без колосников. Хороший печной кирпич уже никто делать не умеет. Вся надежда только на нанотехнологии.
ag111
P.M.
3-10-2014 17:26 ag111
цитата:
Makc k-113:

Бесплатный свет в сортире делается садовым фонариком, диод из которого выводится на проводе внутрь сортира, а остальное ставится сверху. Три года - до сих пор светится по ночам. Даже прохожие пугаться перестали

Хмм. А массу забодяжить можно, чтоб по ночам светилась?

любительбулок
P.M.
3-10-2014 17:26 любительбулок
Итальянский и прочий недешевый печной кирпич превосходит все ожидания

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

ag111
P.M.
3-10-2014 17:37 ag111
цитата:
любительбулок:
Итальянский и прочий недешевый печной кирпич превосходит все ожидания

Ссылочку пожалуйста.

Анегдот вспомнил.

На таможне VIP, мужик открывает чемодан, а там кирпичи.
Таможенники - это что?
Да дачку под Парижем строю.

Пропустили, таможенники - Вот придурок то.

Посидели, посидели, он то придурок, а мы то кто?

любительбулок
P.M.
3-10-2014 17:53 любительбулок
Тоже анекдот:-Дорогая, ты у меня умная, придумай что-нибудь сама, где я шлялся!
полковник1
P.M.
3-10-2014 18:25 полковник1
цитата:
Проработает час . Нагар будет, копоть и вонища.

не бывать такому, армейская техника самая армеистая. Мы эту печку сняли с кунги и воткнули в гараж десять на десять мэ, холодно зимой было, она у нас работала с утра полный рабочий день в течении всего сезона, ну по весне да трубка засорилась прочистили и следующий сезон опять работала. В кунге под мерный звук этой печки сколько спал небыло такого что бы кто то угорел но дверь приходилось держать открытой эта дура в кунге жарит как в печке, и получалось по одному боку раскаленный воздух по другому ледянной и вертишся всю ночь как кура гриль
B8F761
P.M.
3-10-2014 18:31 B8F761
"Не оставляет золы"
Я считал, что зольность это свойство топлива, указывается в спецификации, поправьте, если ошибаюсь,
Может быть интенсивное горение, бешеная тяга, выносит часть золы через дымоход?
Помню с детства огромные кучи шлака около угольной котельной и черный снег по розе ветров, километра на 2, школьную лыжную трассу дважды пересекал.
Кроме того, джентельмены, мы не должны забывать о социальной ответственности Истопника, в нашем лице. Сжигая уголь или отработку мы, тем самым увеличиваем количество СО2 в атмосфере, а сжигая древесину мы лишь поддерживаем статус кво, возвращая изъятый при росте растений.
полковник1
P.M.
3-10-2014 18:44 полковник1
ну а то при згорании древесина не выделяет СО
B8F761
P.M.
3-10-2014 18:49 B8F761
СО горючий и ядовитый газ, выгорает, СО2 более- менее нейтральный, однако, парниковый, хотя я перестаю верить в глобальное потепление каждую зиму
ag111
P.M.
3-10-2014 18:55 ag111
цитата:
B8F761:
"Не оставляет золы"
Я считал, что зольность это свойство топлива, указывается в спецификации, поправьте, если ошибаюсь,
Может быть интенсивное горение, бешеная тяга, выносит часть золы через дымоход?

Зола превращается в пыль и выносится даже ничтожной тягой.

HARON
P.M.
3-10-2014 20:42 HARON
цитата:
полковник1:

не бывать такому, армейская техника самая армеистая. Мы эту печку сняли с кунги и воткнули в гараж десять на десять мэ, холодно зимой было, она у нас работала с утра полный рабочий день в течении всего сезона, ну по весне да трубка засорилась прочистили и следующий сезон опять работала. В кунге под мерный звук этой печки сколько спал небыло такого что бы кто то угорел но дверь приходилось держать открытой эта дура в кунге жарит как в печке, и получалось по одному боку раскаленный воздух по другому ледянной и вертишся всю ночь как кура гриль

Очередная байка и не более того. Либо фото-описание этой чудо-конструкции, я ее на профильный форум помещу, народ мне спасибо скажет. Но по опыту знаю - все что создано для дизтоплива - на масле не работает. Оригинальные фирменные конструкции на масле - работают через пень-колоду на отработке - им нужно масло подготовленные и очищенное, ну и плюс единого состава. С маслом одна большая проблема - его надо очень мелко распылить и смешать с воздухом, плюс подогреть до 70-100 градусов. Тогда оно неплохо и экономно горит, хорошо загорается от электрического разряда, не дает сажи. Пепел есть конечно - белый как снег, выхлоп - лишь колебания теплого воздуха, запах не различить с земли. А все эти конструкции и вариации самоваров, а тем более отопители с форсункой.. . Оная и на дизеле имеет тенденцию к закоксовыванию, несмотря на программы продувки и гашения, а на отработке.. .

B8F761
P.M.
3-10-2014 20:48 B8F761
У дров зольность весьма мала, 1% бывает
У угля и 15 % не редкость, не все в трубу вылетает.
HARON
P.M.
3-10-2014 20:53 HARON
цитата:
B8F761:
У дров зольность весьма мала, 1% бывает
У угля и 15 % не редкость, не все в трубу вылетает.

От угля зависит. Я кидаю уголек.. . Шлака нет, золы немного, на самом деле немного. А вот торф имеет дикую зольность - накидал брикетов, а потом половину массы нужно вынести, предварительно остудив - зо льника никакого не хватит.

B8F761
P.M.
3-10-2014 20:57 B8F761
У сланцев еще больше, 60%
КМ
P.M.
3-10-2014 21:20 КМ
цитата:
ddizel:
продукты сгорания через трубу удаляются. Или ты собрался в тазике сжигать отработку?
Или тебя сильно беспокоит экология, киты амазонки, пингвины арктики?

По ссылке печи, которые устанавливаются в обогреваемом ими помещении. Можно, конечно попытаться поставить печь в цокольном этаже и разводить горячий воздух рукавами. Но это сложная конструкция, возможная при условии того, что дом построен с учетом возможности реализации такого способа отопления.

ddizel
P.M.
3-10-2014 22:19 ddizel
цитата:
Originally posted by КМ:

По ссылке печи, которые устанавливаются в обогреваемом ими помещении.


выхлоп-то все равно через трубу наружу. Этож не солярогазпростигосподи.
почти аноним
P.M.
3-10-2014 22:22 почти аноним
цитата:
выхлоп-то все равно через трубу наружу.

а в помещение вместо выхлопа засасывается холодный с улицы.
идеал - когда в печку поступает воздух с улицы напрямую.
любительбулок
P.M.
3-10-2014 22:24 любительбулок
Неподалеку,оказывается, живет один товарищ.В своей четырехэтажке.Сам придумал и организовал котел на отработке.Тонну воды закипятил за 20мин, с целью демонстрации другому товарищу,продавцу котлов.Продавец увидел потенциальный бизнес.Но проблема в ТБ:-Если у меня в##бет, ну мало ли,то это только моя проблема, а если кто не разберется, и устроит пожар, а я производитель несертифицированной техники, то проблемы и у меня будут.
Вот уже 5-й год так идет.Емкость с отработкой неподалеку от топки.Так обеспечен надежный цикл непрерывной работы ,но несколько ухудшена техника безопасности.Компромисс,кмк.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу..

ddizel
P.M.
3-10-2014 22:29 ddizel
цитата:
Originally posted by почти аноним:

идеал - когда в печку поступает воздух с улицы напрямую.

вот столетиями это не применялось. Ничего страшного, человечество не погибло.

Я вот помню, тема данная начиналась со страданий камрада за судьбу сопалатника с Украины.
Так понимаю, тот решил дровами отапливаться.
Была озвучена проблема. Она решена.
Не врублюсь, что вдруг так много внимания "отработке"?
Предлагаю балакать про пропан-бутан из газгольдеров.

цитата:
Originally posted by почти аноним:

а в помещение вместо выхлопа засасывается холодный с улицы.

это же замечательно! Вентиляция по санитарно-гигиеническим нормам и даже лучше! От печки тепло, от сквознячка -свежий воздух.
HARON
P.M.
3-10-2014 22:29 HARON
цитата:
почти аноним:

а в помещение вместо выхлопа засасывается холодный с улицы.
идеал - когда в печку поступает воздух с улицы напрямую.

Тогда следующий логичный ход - печка должна быть герметичной. И принудительная подача воздуха вентилятором. И электронный блок с обвязкой датчиками. И куча всего разного.

HARON
P.M.
3-10-2014 22:33 HARON
"Не врублюсь, что вдруг так много внимания "отработке"?"
Халява, сэр. Это уже в подкорке. Только халява эфемерна -достать масло, хоть отработанное машинное, хоть из фритюра, хоть хрен пойми что за смесь жиров и всякой дряни - сложно и не даром.
Ну и второй момент - удобство. Залил в танк и дальше почти как на газе.. .
HARON
P.M.
3-10-2014 22:36 HARON
цитата:
ddizel:
это же замечательно! Вентиляция по санитарно-гигиеническим нормам и даже лучше! От печки тепло, от сквознячка -свежий воздух.

Потеря тепла, подавать за бортный вполне логично, вне зависимости от при меняемого топлива. Я вот сейчас монтирую чугунную печь, как-раз этап подвода воздуха, одолжил на выходные весь нужный инструмент - от перфоратора до станка сверлить стены.. .

ddizel
P.M.
3-10-2014 22:41 ddizel
цитата:
Originally posted by HARON:

Залил в танк

этот танк еще и приобрести требуется. И где-то разместить.
ИМХО, все разговоры про "халяву" - это пока объёмы до 200литров в год.
Как на тоннаж выйдешь, себестоимость истинная повылазит. Перевозка, погрузка-разгрузка, хранение и пр.
уже не получится "по пути прихватил, всё равно домой возвращался на машине"
HARON
P.M.
3-10-2014 23:01 HARON
цитата:
ddizel:
этот танк еще и приобрести требуется. И где-то разместить.
ИМХО, все разговоры про "халяву" - это пока объёмы до 200литров в год.
Как на тоннаж выйдешь, себестоимость истинная повылазит. Перевозка, погрузка-разгрузка, хранение и пр.
уже не получится "по пути прихватил, всё равно домой возвращался на машине"

Именно. Я привез бочку - сделал простую горелку, пока нашел компрессор, подходящий насос, то-се.. . В общем кончилась эта бочка за пару-тройку недель - и взять по факту негде. А раньше.. . цистерну можно было привезти, а теперь купить проблема - в сервисах должна сдаваться, плюс им за это платят.

КМ
P.M.
3-10-2014 23:21 КМ
цитата:
Originally posted by ddizel:

выхлоп-то все равно через трубу наружу.

Не весь. Часть вместе с парами топлива попадает в помещение.

полковник1
P.M.
4-10-2014 00:01 полковник1
цитата:
что создано для дизтоплива - на масле не работает

покрутил у виска) а я че говорил что она на масле работает? тема вроде не про то, на солярке она работает, да в конце концов НА тебе разберайся сам от буду я что то доказывать, работает и ладно
Нажмите, что бы увеличить картинку до 777 X 374  56.2 Kb
теоретег
P.M.
4-10-2014 02:38 теоретег
цитата:
Originally posted by HARON:

Очередная байка и не более того. Либо фото-описание этой чудо-конструкции,


Это самая обыкновенная ОВ-90, если мне склероз не изменяет. Простая, с ручным управлением. Два недостака, мною замеченных - не регулируецца мощность и гудит громко.
HARON
P.M.
4-10-2014 08:41 HARON
цитата:
теоретег:

Это самая обыкновенная ОВ-90, если мне склероз не изменяет. Простая, с ручным управлением. Два недостака, мною замеченных - не регулируецца мощность и гудит громко.

Если я правильно теперь понимаю - дизельная. На вид страшная. Кому нужна подобная автономка - прямой путь либо в магазин за новой вебасто, либо на разборку. Правда тоже на полных мощностях гудят, но вполне переносимо. Единственно с газовыми не связывался-бы.

ddizel
P.M.
4-10-2014 11:30 ddizel
цитата:
Originally posted by КМ:

Часть вместе с парами топлива попадает в помещение.

о как...
Это как так происходит?
Вот я на даче дровами топлю, ничего в помещение не попадает. Весь выхлоп в трубу. Отчего же с продуктами горения отработки иначе?
Наблюдал несколько раз в автосервисе печку на отработке, не заметил никакого проникновения продуктов горения в помещение.
Кстати, ты не наблюдал как курят "в печку"? Никакого запаха табака в помещении. Хотя реально-то курят ВОЗЛЕ печки. Дым уволакивает внутрь на ура.
полковник1
P.M.
4-10-2014 11:41 полковник1
цитата:
Дым уволакивает внутрь на ура.

если сделано все правильно то у всех этих печек тяга будь здоров даже пепел с сигареты уносит

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
опять таки про обогрев своей пещеры ( 5 )