Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
опять таки про обогрев своей пещеры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опять таки про обогрев своей пещеры

полковник1
P.M.
25-9-2014 22:08 полковник1
Понимаю, что вопрос уже 100 раз обсуждался, но хотелось бы помоч жителям страны 404 которых ждет суровая зима, на тему подвИг разговор с другом который живет под красивым городом возле черного моря, у него частный дом весьма достойно сделан, он сам из нас ганзовцев, хотелось бы в этой теме обобщить все то что говорят по этому поводу на просторах ганзы. Выводная - газ есть с перебоями, электричество примерно так же, система отопления двухконтурный агв (идет на отопление и горячую воду), солярка или бензин дорого.И естественно семья мать сестра. Как альтернативно обогреть жилье. Как выжить максимально комфортно в смысле отопления дома, что делать, буржуйка, печь, камин ну и т.д. летящих хомячков отшибаю веником
Васёк
P.M.
25-9-2014 22:13 Васёк
купить 10 тонн пеллет, пока цены нормальные
теплоотдача больше, чем от угля
по цене - дешевле электричества и немного дороже газа
n114b
P.M.
25-9-2014 22:27 n114b
Котел дровами то топитцо ? Если нет - ставить в самой нужной комнате метал печко и для увеличения равномерности можно обложить (просто на трении без связки всякими растворами) керпичами. Причем лучше имхо белым силикатным - и дешевле и лучше по теплопараметрам. Дальше че-нить сплавленое или горячим почти сплавленое - стекло, мрамор, гранит, талькомагнезит если есть время или баппки или халява какая.
При усилении писцов хорошие гранитные и мраморные плиты можно с кладбищ добывать.
MrWolf
P.M.
25-9-2014 22:30 MrWolf
цитата:
Васёк:
купить 10 тонн пеллет, пока цены нормальные
теплоотдача больше, чем от угля
по цене - дешевле электричества и немного дороже газа

Ага, и пеллетник в придачу. Нормальный котел на пеллетах стоит от 45000 грн (3500-4000$). Плюс обвязка и работа по установке. В 5к$ выйдет.

Если газ с перебоями (но бывает!) можно поставить аккумулирующую емкость на 1-2-3-хх кубов воды, и нагревать ее пока газ есть. На 2-3 дня хорошей емкости при теплом доме хватит.

Если газ надолго.. то дрова-печка наше фсё.

AOVI
P.M.
25-9-2014 22:40 AOVI
Дровяной котел (7-10 тыс грн). Желательно на типоразмер больше по мощности - это даст возможность реже подкладывать дрова. И генератор для циркуляционного насоса системы отопления (5-8 тыс.грн).
почти аноним
P.M.
25-9-2014 22:43 почти аноним
еще купить пенку фольгированую и обмотать периметр помещения. либо рулонный пенопласт.
полковник1
P.M.
25-9-2014 22:58 полковник1
цитата:
либо рулонный пенопласт.

цитата:
мраморные плиты можно с кладбищ добывать.

цитата:
по цене - дешевле электричества и немного дороже газа

зачет, дальше? Васек ты его тоже знаеш
n114b
P.M.
25-9-2014 23:00 n114b
Газ тама с большой вероятностью пропадет надолго. Гораздо хуже вопрос на чом готовить жорево - разливной пропанбутан тоже могет пропасть. А под готовку на костре из дров на кухне нужна спицальная отдельная печко от отопительной. Со всякими горюч жыжами типа бензокерасина тоже весьма вероятны напряги в достаточно близком будущем.

Так шо готовить керпич и раствор под кухоное печко и чугуниевы плиты варочные с кольцами и печноприборы тож полезно. Или искать цельностальное кухоное печко или мож сварить по чертежам.

Syriana
P.M.
25-9-2014 23:09 Syriana
Дымоход есть?

Чугунная печка с возможностю подключить контур от центрального отопления, туда же в контур цыркуляционный насос с резервным питанием от акумулятора при отключении лепестричества.

ummka
P.M.
25-9-2014 23:09 ummka
цитата:
Originally posted by n114b:

А под готовку на костре из дров на кухне нужна спицальная отдельная печко от отопительной.


Почему отдельная и чем специальная?Во многих деревенских домах одна-топят и готовят заодно годами.
полковник1
P.M.
25-9-2014 23:29 полковник1
цитата:
ак шо готовить керпич и раствор под кухоное печко и чугуниевы плиты варочные с кольцами и печноприборы тож полезно. Или искать цельностальное кухоное печко или мож сварить по чертежам.

edit log


ага, есть у него что то типа мангала что ли кирпичное во дворе, на хворосте можно готовить
MrWolf
P.M.
26-9-2014 00:07 MrWolf
Да готовить не проблема. Купить газовый баллон и 1-2х комфорочную плиту. Без фанатизма 40л баллона на 3-4 месяца хватает. У меня газ хоть и не подведен, когда кухню делал, купил плиту на 2 электрические + 2 газовые комфорки. Баллон на веранде, оттуда завел трубу к плите, электричество если вырубают, готовишь на газу. Плюс запасной заряженный баллон в гараже.

А вот отопить дом, особенно если к газу привык, сложнее.

n114b
P.M.
26-9-2014 00:09 n114b
Ога - вот радости то будет зимой в студенуйу стужу разжыгать мангал на дворе в сугробе шоб чайнег скипятить или супчег разогреть к обеду.
n114b
P.M.
26-9-2014 00:21 n114b
цитата:
ummka:

Почему отдельная и чем специальная?Во многих деревенских домах одна-топят и готовят заодно годами.

Патамушта
1. Бывает зима и лето. Летом и без печги жарко, а йесли кипятить чайнег или варить суп на отопительной летом будет аще писедз.
2. Отопительная печга для зимнего отопления места постоянного прожывания это максимально теплоинерцыонная без поверхностей даже заметно большого нагрева. Ставитцо обычно в жылых комнатах.
Варочная печго это минимально теплоинерцыонная малогабаритная топга с дымовыхлопом и с прямым контактом огня с посудой через открываемые к топге дырги и с наличием поверхностей с аццкой температурой нагрева. Шобы чайнег таки закипал меньше чем за часы без аццког перерасхода топлива и перегрева жилья. Ставитцо обычно на кухне.

Васёк
P.M.
26-9-2014 09:02 Васёк
цитата:
Originally posted by MrWolf:

Ага, и пеллетник в придачу


"евродровами", Нестро, можно и обычную печь топить
баньку протопить - всего пару полешков надо
теплоотдача очень большая у них
CO6AKA
P.M.
26-9-2014 09:28 CO6AKA
На счет котла на топливных гранулах с обвязкой за $5000 (сам офигеваю) Вот ссылка на вариант подешевле.

rosinmn.ru

Я за любой твердотопливный воздушный котел (калорифер).

Но если бы в в моей квартире (10этажная панелька) был риск зимовать без отопления совсем, то поставил бы на лоджии котел и сделал бы разводку по квартире, а в комнатах чугунные или биметаллические батареи.. и пару автомобильных печек с продувкой воздуха.
По-моему, весьма эффективны автомобильные печки, мало кто знает, что автомобильная печка ВАЗ-классик при температуре двигателя 90 градусов выдает 7-8кВт. о_О

А так, если без заморочек на жидкий теплоноситель, то воздушный жаротрубный котел.
В условиях дефицита топлива эффективность прежде всего.

В гараже у меня была печка, гараж в городской черте, так вот запасти дров проблема.

ummka
P.M.
26-9-2014 09:30 ummka
цитата:
Originally posted by n114b:

Патамушта
1. Бывает зима и лето. Летом и без печги жарко, а йесли кипятить чайнег или варить суп на отопительной летом будет аще писедз.
2. Отопительная печга для зимнего отопления места постоянного прожывания это максимально теплоинерцыонная без поверхностей даже заметно большого нагрева. Ставитцо обычно в жылых комнатах.
Варочная печго это минимально теплоинерцыонная малогабаритная топга с дымовыхлопом и с прямым контактом огня с посудой через открываемые к топге дырги и с наличием поверхностей с аццкой температурой нагрева. Шобы чайнег таки закипал меньше чем за часы без аццког перерасхода топлива и перегрева жилья. Ставитцо обычно на кухне.




Кэп подучите грамматику),вот когда на две печки дров будет тогда две и строить будем).
CO6AKA
P.M.
26-9-2014 09:33 CO6AKA
цитата:
n114b:
Гораздо хуже вопрос на чом готовить жорево

Вообще не вопрос.
я 2 года готовил дома на походной плитке MEGA-1 и газе в "дихлофосных" баллонах. Баллон тогда, 2 года назад, стоил 1 доллар (30-40руб), сейчас чуть-чуть подороже, примерно $1.5 (около 50-55руб в розницу.)
Готовить на "дихлофосных" баллонах выходило мне дешевле, чем сейчас на электроплите.
На месяц, нам (4 человека) хватало 3-4 "корейских" баллона.
При этом мы еще бывало готовили на всякие гости-посиделки и временами (не часто) грели воду, чтобы помыться в период отключений воды.

Так что в нычку я бы положил плитку на газу и несколько "дихлофосных" баллонов

П.С. Я что-то не понимаю.. схера тут цены гринах? Давайте указывать какую-то общепринятую валюту. Мне вот переводить грины в рубли радости не доставляет.

Русич
P.M.
26-9-2014 09:38 Русич
цитата:
Originally posted by n114b:

При усилении писцов хорошие гранитные и мраморные плиты можно с кладбищ добывать


да, мудаков у нас на сто лет припасено.. .
Русич
P.M.
26-9-2014 09:54 Русич
не мог дойти до рынка и купить ХОТЯ бы пятилитровый баллон для газа, заправить который стоит 150 р?

5л=150р

5 л дихл, по 0,25 л=20*40=800 р

Да Вы богатый человек!

И, вот еще приспособа: http://www.drive2.ru/l/278500/

CO6AKA
P.M.
26-9-2014 10:03 CO6AKA
цитата:
Русич:
не мог дойти до рынка и купить ХОТЯ бы пятилитровый баллон для газа, заправить который стоит 150 р?

Мог, но:
1. у меня мелкие дети и баллон надо прятать т.е. ограничивать к газу доступ. А тут из плитки достал и повыше в шкаф засунул.
2. "дихлофосные" баллоны вообще не текут, а даже если кто-то откроет кран (дети) много не утечет и на бахнет. А так от них запаха газа нет никогда. А вот стационарные бывают пованивают.
3. переходника на стационарный баллон не было, и городить из подручных материалов не хотелось.

сейчас липездрическая печка мне выходит дороже раза в 2 такого же числа баллонов, ну оно и ясно, разогреваем чаще, плюс духовка иногда работает.

Русич
P.M.
26-9-2014 10:14 Русич
цитата:
Originally posted by CO6AKA:

запаха газа нет никогда


это плохо.
Взорвать кухню одного дихл хватит
mara2107
P.M.
26-9-2014 10:21 mara2107
что то пока интересных вариантов нет

------
когда воротимся мы в портленд .. .

n114b
P.M.
26-9-2014 11:10 n114b
цитата:
CO6AKA:

Вообще не вопрос.
я 2 года готовил дома на походной плитке MEGA-1 и газе в "дихлофосных" баллонах. Баллон тогда, 2 года назад, стоил 1 доллар (30-40руб), сейчас чуть-чуть подороже, примерно $1.5 (около 50-55руб в розницу.)
Готовить на "дихлофосных" баллонах выходило мне дешевле, чем сейчас на электроплите.
На месяц, нам (4 человека) хватало 3-4 "корейских" баллона.
При этом мы еще бывало готовили на всякие гости-посиделки и временами (не часто) грели воду, чтобы помыться в период отключений воды.

Так что в нычку я бы положил плитку на газу и несколько "дихлофосных" баллонов

П.С. Я что-то не понимаю.. схера тут цены гринах? Давайте указывать какую-то общепринятую валюту. Мне вот переводить грины в рубли радости не доставляет.

На 2 головы +2 собаки на жорево и помывку (через относительно фефективный газоводогрей) с постиркой у мя уходит примерно 27л баллон в мес. А тута завялена семья с родней. Тама жен особи как зажгут - таг и писят л балон в мес спалют.

Таг шо щаз йесли думать про газ надолго нужна готовить ипические баппки на газгольдер на кубы. Иначе купленые даже многа писят л балонов очень имхаетцо заправить после расхода будет тяжко в той зоне.

Карабас Барабас
P.M.
26-9-2014 11:18 Карабас Барабас
Сложить печку дело 2-х дней. Особенно, по типу АК-74 или АК-47 (приятное название, правда? ).
У меня опыт топки угольных печей - будь здоров, и кладки тоже. В нашей глубинке газ появился когда я уже женат был. Котлы вмазывали в топку, у кого дом новый - сразу покупали готовый колосниковый вариант Дон-16У. Топили каменным углём. Малоимущие собирали у хозяев угольный отсев и лепили кизяки (штыб, глина, коровяк), сушили и топились ими. Все выжили)))

stroy-banya.com - вариант ак-74 с топкой (для бани), порядовка присутствует. Батя по книжке клал похожую, только под форсунку во времянке сам за пару дней. Потом неделю сушил и ещё пару дней разбирал (шамот взял от старой угольной печи, когда зажгли - сажная вонь полезла вовсю))). Купил вертикальный конвектор, час с перекурами на установку, но это уже если с газом проблем нет.

CO6AKA
P.M.
26-9-2014 11:32 CO6AKA
цитата:
n114b:

А тута завялена семья с родней.

Где-й это? 2 взрослых, 2е детей. Иногда гости, 2-4 раза в месяц.
4 "корейских" баллона хватало. А так 1+ год жил. Знаю о чем пишу.


Готовка не проблема. Эффективное и не затратное отопление - вот проблема.
А в условиях города, многоэтажек у-у-у-у.

Я уже много раз писал про квартиру пробабки моих детей.
Дом из тех, про которые говорят: еще немцы пленные строили".
Так вот. Отопление от квартальной котельной на угле. Если кочегар не пьет - жара ужасная. Домики 2 этажа, один подъезд, по 4 квартиры на этаже, деревянная скрипучая лесенка.
Фиг бы с ней.
Тут позвала она тумбочку кухонную убрать выбросить. Странная тумбочка, как будто из железа с видом под узорное чугунное литье, клееночкой накрыта.
Начали разбирать.. так и есть. железо, штампованное, двойная стенка, между стенками кирпичи..
Что это топка? подзольник? Духовка?
разобрали.. выбили кирпичи.. отодвинули. Батюшки.. . стационарный дымоход! Дымоход на 4 квартиры, я пролезть смогу! Вот это дело!
Хочешь камин ставь, хочешь котел, хочешь печь русскую.

Видимо дом, еще из тех, где подразумевалось печка и готовка на дровах. Прабабка до сих пор там живет, да говорит, раньше на ней и готовила и пекла, дрова в сарайке во дворе хранились. По правде там до сих пор вода только холодная, это редкость у нас в городе (+ электрический накопительный водогрей).

mara2107
P.M.
26-9-2014 12:41 mara2107
цитата:
Малоимущие собирали у хозяев угольный отсев и лепили кизяки (штыб, глина, коровяк), сушили и топились ими.

о а вот это уже интересно . хотя счас углям и не топиться никто - где этот отсев брать то ??

------
когда воротимся мы в портленд .. .

n114b
P.M.
26-9-2014 12:51 n114b
Фпервом посте заявлено.
mara2107
P.M.
26-9-2014 12:55 mara2107
цитата:
n114b
26-9-2014 12:51
Фпервом посте заявлено.

"да мне пофиг - я с покоса"

у меня своя вводная - живу в частном доме , печное отопление . решать надо недорого и сердито

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Makc k-113
P.M.
26-9-2014 13:26 Makc k-113
Если есть надежда, что будет не полный конец ЖКХ, а только перебои - строить капитальную печь смысла нет, лучше сварить стальную дровяную печь длительного горения с водяной рубашкой и подготовить её врезку в систему отопления дома. При наличии угля можно его добавлять в дрова (в том числе и отсев). Для готовки купить пару баллонов и газовую плиту. Нелишне обзавестись самоваром (или опять же сварить из нержи бак с топкой).
maxkyiv
P.M.
26-9-2014 15:00 maxkyiv
Вопрос по дымоходу в 9-и этажке? Чешский проект т.н., вопрос-возможно трубу в кухонную вытяжку пускать?они-ж по идее у каждой квартиры своя труба??
maxkyiv
P.M.
26-9-2014 15:00 maxkyiv
Вопрос по дымоходу в 9-и этажке? Чешский проект т.н., вопрос-возможно трубу в кухонную вытяжку пускать?они-ж по идее у каждой квартиры своя труба??
maxkyiv
P.M.
26-9-2014 15:02 maxkyiv
Вопрос по дымоходу в 9-и этажке? Чешский проект т.н., вопрос-возможно трубу в кухонную вытяжку пускать?они-ж по идее у каждой квартиры своя труба??
полковник1
P.M.
26-9-2014 15:05 полковник1
цитата:
Так что в нычку я бы положил плитку на газу и несколько "дихлофосных" баллонов

+ многа сам такой пользуюсь периодически. Насчет грина, подруга года два назад приехала из страны 404 ну и давай сколько у них там стоит чаво, я грю, оль я задалбался переводить, говори сразу в наших деньгах, она тормознулась и продолжила ну на наши это сто долларов
полковник1
P.M.
26-9-2014 15:06 полковник1
цитата:
Так что в нычку я бы положил плитку на газу и несколько "дихлофосных" баллонов

+ многа сам такой пользуюсь периодически. Насчет грина, подруга года два назад приехала из страны 404 ну и давай сколько у них там стоит чаво, я грю, оль я задалбался переводить, говори сразу в наших деньгах, она тормознулась и продолжила ну на наши это сто долларов
ст1ст
P.M.
26-9-2014 15:17 ст1ст
Можно погуглить по ключу _котёл "Барин"_ - пеллетно-угольный с автоподачей, есть с конфоркой даже, вроде Бийск делает или Новосибирск. Далеко?
B8F761
P.M.
26-9-2014 20:03 B8F761
В порядке бреда, БП онли
Дымоход в 9- этажке
Измерить ближайший стеклопакет и заказать ( сварить самому) металлический (жесть) имитатор с проходнам дымоходом.
Запасти и распихать по квартире 1т топливных опилочных брикетов. 1 кГ=5 кВт*ч, до весны хватит
Про печь не забыть
ddizel
P.M.
26-9-2014 21:26 ddizel
цитата:
полковник1:
солярка или бензин дорого.

Есть вариант газгольдер и заправить пропан-бутаном.
Экономия в том, что не переделывать АГВ (возможно, жиклёры заменить придется, но это же не новый котёл приобретать)
В Москве щиты рекламные предлагают такой газгольдер за 200 тыр "под ключ". И сам газ обойдётся по 16-17руб за кг. На зиму где-то на 70 тыр.
Дорого?
А к какому виду топлива есть доступ? Что там продаётся? Дрова, уголь, торф? Покрышки (не все, поди, на майдане спалили?).
Вероятно, нужно с доступного топлива начинать размышления.


n114b
P.M.
26-9-2014 21:52 n114b
цитата:
B8F761:
В порядке бреда, БП онли
Дымоход в 9- этажке
Измерить ближайший стеклопакет и заказать ( сварить самому) металлический (жесть) имитатор с проходнам дымоходом.
Запасти и распихать по квартире 1т топливных опилочных брикетов. 1 кГ=5 кВт*ч, до весны хватит
Про печь не забыть

Лист жести варить нинада - в нем дырко режетцо ножницами или лобзиком.
Тонны очень мало. У мя щаз на землянко около 40кв м думаетцо брать или две или три бо в прошлую зиму пары тон было практически малавата и зима была по слухам тепле средненормы. И ешо запас дров с лета есть.

Брикеты лучше брать летом или весной пока минимальные цены и есть наилучшего качества. Зимой могет быть и дорого и фуфловее серые с корой и худшей теплоотдачей.

kot-obormot
P.M.
26-9-2014 22:36 kot-obormot
Оптимальный вариант - отработанное масло. Стоит копейки, в отличие от соляры; сделать необходимый запас на зиму - реально, в отличие от дров, которых надо не меньше 10 кубов.
Самодельную горелку на отработке можно приписюнить к любой печке или котлу типа АГВ.




Дымоход в квартире? Приспичит - организуешь.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
опять таки про обогрев своей пещеры ( 1 )