Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
семейный драп пешком:мифы и реальность. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

семейный драп пешком:мифы и реальность.

jim hokins
P.M.
13-9-2014 22:59 jim hokins
Приполз сегодня с работы уставший в доску и подумал,-а вот жил-бы в городе,пришел-бы такой домой ,к семье,а тут... форс-мажор.Надо немедленно драпать,причем драпать всей семьей.Не сделаешь ведь ручкой собственной жене,родным детям и престарелым родителям.
Итак,-вводная.Главный герой живет в городе(от 300 тыс. до 3 млн. жителей),ему от 35 до 45 лет.На руках имеет иждевенцев представленных:
а) жена,разница в возрасте 2-3 года
б) пара спиногрызов,пускай будут 5 и 12 лет
в) пожилой(60-65 лет) представитель женского пола.Возможны два равновеликих варианта,-свекровь,либо теща.
Все предоставленное взору честной компании семейство самые что нинаеисть обыкновенные люди,-ни разу не туристы/выживальщики/милитаристы.Весь их опыт походов ограничивается максимум поездкой в Ебипет или Анталию и шашлыками по субботам в ближайшей к городу лесопосадке возле реки.
По условиям вводной в городе оставаться категорически противопоказано для жизни и здоровья.Драп возможен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пешком,-то есть никакого транспорта для беженцев.Пусть постарались злобные содомиты и уконтропупили весь транспорт.Расстояние драпа от 50(меньше не имеет смысла) до 100(мы-же не звери) километров.
Время драпа:весной и летом драпать оно конечно легче и приятней,но,-мы-же не ищем легких путей.Но и обрекать на верную гибель драпом в феврале месяце семью главного героя не будем.Пусть будет начало октября.
Место массового исхода населения:отбросив как заведомо абсурдные тундру,тайгу и пустыню,остановимся на средней полосе России.
Задача ГГ,-имея этот ЯКОРЬ,добраться из точки А в точку Б за 3-7 суток(в зависимости от расстояния) без потерь среди личного состава группы.
Из исторической ретроспективы на ум приходит один случай семейного драпа,когда некто Иосиф с женой и ребятенком смылся из одного города.Правда там наличествовало транспортное средство системы ишак,горючку для которого можно было надыбать прям под ногами.Нашим-же героям так повезти не может.
Извиняюсь за некую сумбурность вводной(устал),по ходу обсуждения буду уточнять.
П.С.
Уважаемые сопалатники и гости раздела,перед тем,как включиться в обсуждение с выдачей(несомненно ценных) советов,просьба прочесть ВСЮ тему,-дабы не возникало досадных недоразумений и разногласий во взглядах на обсуждаемый предмет.Заранее всем благодарен.
GrigoryZ
P.M.
13-9-2014 23:07 GrigoryZ
цитата:
за 3-7 суток

Если самый слабый якорь физически не паралитик, и если по пути нет экстрима -да в общем вполне себе прогулка ))
Пичалька
P.M.
13-9-2014 23:11 Пичалька
Если есть цейтнот - то надо воспитывать жену в духе Иосифа.

если же обычные люди и время поджимает - сдохнут некоторые. хватать тех, кого сможете тащить, в морду дать или ещё как заставить слушаться быстро здесь и сейчас.
Октябрь в средней полосе России - не такой уж и ахтунг. Даже тупо одежда по погоде и кусок полиэтилена позволят не замерзнуть. Как неделю не знаю, но 3 дня идти на адреналине, поддерживаемом пиздюлями - можно, причем без жратвы. Впрочем - чечены бегают на сникерсах. Как-то пробовал - хреново, но четырех штук на день хватало. Вода - фильтр нужен.
Это будет не прогулка по парку, но это реальны

jim hokins
P.M.
13-9-2014 23:11 jim hokins
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

паралитик


паралитиков нет,но всей этой компании топать собственными ножками километров до ста.И далеко не факт,что по асфальтированной дороге.
TSX
P.M.
13-9-2014 23:12 TSX
километров по 10-15 в день вполне могут делать, если ноги у всех хорошо работают. Ну привалы почаще.
КМ
P.M.
13-9-2014 23:13 КМ
цитата:
Originally posted by jim hokins:

в) пожилой(60-65 лет) представитель женского пола.Возможны два равновеликих варианта,-свекровь,либо теща.

Тещу расстрелять. Сразу.

Если серьезно, то современные горожане, в массе своей, на такой драп не способны. Если только не семья туристов.

И еще. Уточним вопрос с водой. Ее можно добыть на маршруте или надо нести с собой? Где ночевать, в поле?

Если воду нести с собой, а ночевать в поле, то драп возможен только без запаса ништяков. Т.е. носимый запас воды, продуктов, теплая одежда и укрытие.

ИМХО.

jim hokins
P.M.
13-9-2014 23:13 jim hokins
цитата:
Originally posted by Пичалька:

чечены бегают на сникерсах.


цитата:
Originally posted by jim hokins:

б) пара спиногрызов,пускай будут 5 и 12 лет
в) пожилой(60-65 лет) представитель женского пола


Спускаемся с небес и пытаемся дотянуться ножками к матушке-земле.
Пичалька
P.M.
13-9-2014 23:13 Пичалька
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

вполне себе прогулка ))


Херасе, прогулка.. . Знаете, как тяжело пи*дить жену, 2-х детей и пару родственников? Причем несколько дней подряд, без передышек, постоянно и методично.
Пичалька
P.M.
13-9-2014 23:21 Пичалька
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Спускаемся с небес и пытаемся дотянуться ножками к матушке-земле.




дойдут не все

50 км - нормальный марш бросок, который не расстягивается на несколько дней. И знаете, какая мотивация у солдат?
Главное в любом деле - это мотивация. дети часами бегают, как угорелые, потом они тупо легкие относительно. Пожилые люди - тоже могут выдавать нормальную работоспособность, надо только контролировать организм пульсомером хотя бы .
Остается нераскрытым вопрос - как мотивировать группу совершенно разных людей по возрасту, интересам и т.п. делать то, что никто из них не хочет. И мотивировать надо тут и сейчас, прям сразу и всерьез. Я вспоминаю только один способ.

родом из сибири
P.M.
13-9-2014 23:23 родом из сибири
Совсем не прогулка. Возможно только при наличии воли и стремления всех участников похода. В истории такое встречалось, но это зависит только от людей, и не попав в такую ситуацию сказать нельзя пройдет моя семья такое или нет.
В моем случае якорь - сын 3 года. В остальное семейство сомнений не вызывает. Что батя что тещя электровеники еще те, а вот мать (в последние 10-155 лет своей жизни) даже не пошла бы, ей поход в машазин был испытанием.
jim hokins
P.M.
13-9-2014 23:28 jim hokins
цитата:
Originally posted by КМ:

Тещу расстрелять. Сразу.


Жестоко.Не способствует успешной дальнейшей семейной жизни.Вариант отклоняется.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

дойдут не все


Это уже ближе к реалиям.
GrigoryZ
P.M.
13-9-2014 23:31 GrigoryZ
Главное беречь ноги. Обувь подобрать, пластырь. Если в первый день до кровавых мозолей не собьёшь - значит дочапаешь.
Жрать по минимуму, лучше вообще поголодать.
Точка-4
P.M.
13-9-2014 23:33 Точка-4
дойти то может и можно не спеша с палаточкой со спальниками , вот в замес попасть по дороге , вот где жопа , точно живыми выйдут не все , если выйдут.
КМ
P.M.
13-9-2014 23:36 КМ
--- Жестоко.Не способствует успешной дальнейшей семейной жизни.

Эх, молодежь. Еще как способствует. Ладно, если ее нельзя расстрелять, то пусть живет.

Самая большая проблема это не дети, а старики. Дети могут где-то идти, где-то ехать на тележке . А старики нет. У меня родители, в лучшем случае смогут до ближайшего метро дойти. А для меня 80 км до дачи, в принципе, не проблема. Особенно если идти не по буеракам, а дороге.

jim hokins
P.M.
13-9-2014 23:46 jim hokins
цитата:
Originally posted by КМ:

Еще как способствует.


Грохнуть маму жены и бабушку собственных детей в одном лице?Оригинально,но контрпродуктивно.Я так думаю(с)
Радар
P.M.
14-9-2014 00:00 Радар
тема немного попахивает готикой(мрачной безнадёжностью то есть),а ТС - сущий зверь;
но для обсуждения необходимо уточнить следующее - по какой местности предстоит перемещаться - по дорогам или по пересечёнке?
\
для детишек необходимы тёплые спальники,ибо если кто из малых простудится,то готикой будет уже не только попахивать,а начало октября в средней полосе это ни хера ни Ямайка;
вообще при любом планировании командных действий надо обращать внимание на самые слабые позиции группы,и если в этом семейном коллективе отношения нормальные и мотивация для путешествия осознана,то самым слабым местом является здоровье детей;
\/
/\
КМ
P.M.
14-9-2014 00:01 КМ
Я не настаиваю на расстреле тещи, я рекомендую. Ну а вообще, я уже говорил, сложнее всего будет старикам.
Пичалька
P.M.
14-9-2014 00:03 Пичалька
Вообще, можно да, без рукоприкладства.
Сходу выбрать кого грохнуть не жалко, грохнуть дестоко, цинично и ваапсче. Страх, адреналин - отличные стимулирующие средства. Организм собирается и работает.
Кстати, про стимуляцию - я бы посмотрел в сторону различных допингов.
По поводу организации перехода - я бы попытался идти, пока реально падать не начнут от усталости. Дальше чуток поспать, вколоть чего приятного, но запрещенного и дальше. Потому что неподготовленные люди после активного первого дня на второй - вообще не работники. Либо надо составлять аккуратный план тур.похода.. . 50км/7дней =
Но тут же П в полный рост, а не матрасный туризм.
Пичалька
P.M.
14-9-2014 00:06 Пичалька
цитата:
Originally posted by Радар:

если кто из малых простудится


На войне не болеют. Чтобы люди выкладывались - нужна цель, мотивация, страх, адреналин. Или тяжелые наркотики. Иначе несколько дней надо закладывать только на сборы, да и то в лучшем случае.
indie
P.M.
14-9-2014 00:07 indie
цитата:
Пичалька:
Впрочем - чечены бегают на сникерсах. Как-то пробовал - хреново

ага, сникерсах, знаем мы ентот "сникерс"

bestsale
P.M.
14-9-2014 00:10 bestsale
граждани выживальщики, драп с семьей, да еще средне статистической? 50 км? о чОм вы? после 10 км ноги у всех в кровь будут. окститесь. с семьей только машина или еще чего транспортного, а так только дома сидеть и ждать. ну сами знаете чего.
GrigoryZ
P.M.
14-9-2014 00:11 GrigoryZ
Я вижу только одну западню - стёртые ноги. С ними уже никуда.
Физически нагрузка смешная, только здоровее будут.
Ночёвки под одним одеялом на сене-лапнике запросто.
Жратву можно вообще игнорировать - три корочки хлеба.
Тактика - не спешить, отдыхать, не рвать.
indie
P.M.
14-9-2014 00:12 indie
за тёщу волнуюсь, всёж 50км приличное расстояние, может не дойти, если ещё и полная, то вообще пц
Пичалька
P.M.
14-9-2014 00:16 Пичалька
Я злое, у меня портвейн на самом интересном месте закончился. Есть спирт, но я его боюсь пробовать - его 20 литров, тут неправильная апохмелка и привет.
Добавлю в водную реализма. Пришли вы домой, а тесть у вас бухой основательно. У жены - месячные. Теща от всего этого ушла в гости к знакомой. Дети - 5 лет сидит дома и смотрит телепузиков пуская зеленую соплю дауна. А 12-ти лет - потянул ногу, пока играл с друзьями в футбол.
Офигеть семейка руки сами к обрезу тянутся.. . а между тем - это статистическая норма.
Сам по себе поход трудности не представляет - это чисто технические вопросы, вполне решаемые.
Пичалька
P.M.
14-9-2014 00:21 Пичалька
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Я вижу только одну западню - стёртые ноги. С ними уже никуда.


ещё как куда, туда - фперед и с песней.. . человек не может идти, когда ногу сломал, да и то - это так, не человек, а средний человечишко.
Вы посмотрите, что наркоманы вытворяют. Закинуть всем в чай кислоты и повести ловить дракона. )))
Радар
P.M.
14-9-2014 00:24 Радар
цитата:
ага, сникерсах, знаем мы ентот "сникерс"

))) это точно:нет наркотиков - нет войнушки,- году в 2012(в феврале)на Чечне вычислили и блокировали группу одного уважаемого полевого каманданте,их гоняли по ЗИМНИМ горам две недели!на подмогу со всех щелей повылазили соседние команданте и все две недели в горах юго-востока Ичкерии была мини-война;я видывал ролик тех дней,типа муджаиды стоят в лесу - они даже на месте стоять не могли,совершенно амфитаминно с ноги на ногу перекатывались и глаза удручающе блестели;всё это видимо от сникерсов))) короче - не верьте гэбэшным газетам и используйте грамотные "витаминки"
\

цитата:
сложнее всего будет старикам.

ну вот тут опять правильное размышление - обратить внимание на самых слабых,- как цепь не может быть крепче своего самого слабого звена,так и группа не может идти быстрее своего самого медленного ходока;и все остальные характеристики группы необходимые для обсуждаемого перехода вычисляются тем же способом;
\/
/\
nikserg
P.M.
14-9-2014 00:25 nikserg
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Добавлю в водную реализма. <... > Теща от всего этого ушла в гости к знакомой.


предлагаю добавить тёще астму. и натоптыш на ноге после пяти километров (его добавлять не надо, он сам добавится. она просто сядет и дальше ни с какими матами не пойдёт).
Радар
P.M.
14-9-2014 00:43 Радар
цитата:
Я вижу только одну западню - стёртые ноги. С ними уже никуда.
Физически нагрузка смешная, только здоровее будут.
Ночёвки под одним одеялом на сене-лапнике запросто.
Жратву можно вообще игнорировать - три корочки хлеба.
Тактика - не спешить, отдыхать, не рвать.

всё правильно написано - за ногами надобно следить!
но к написанному добавлю(точнее повторю)простуду у детворы,- покамест у малых сексуальные гормоны не проснулись - болеют только в путь,а потому эту сторону процесса надо очень соблюдать;
и по тактике правильно - если не бомбят-не стреляют-на человеков не охотятся,то спешить не надо,иначе на второй-третий день никто не возможет идтить;
спальники+запасная одежда для детей(на случай промокания)+несильно большое количество еды+оружие для стрелка(или стрелков)+тент+классический тревожный рюкзак(с выкидыванием лишнего и добавлением необходимого по текущим обстоятельствам);счастливого пути!
\/
/\

mara2107
P.M.
14-9-2014 00:44 mara2107
дааа без хорошей тележки никак .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

GrigoryZ
P.M.
14-9-2014 00:47 GrigoryZ
цитата:
дальше ни с какими матами не пойдёт).

Но Такси потребует! Ещё добавит что Нормальный Мушшик семью на такси возит!

Васёк
P.M.
14-9-2014 00:51 Васёк
думаю, нереально
тёща забьёт на выполнение команд
а потом всю семью накроет наступающий 3,14здец
и вышивальщик окажецца виноват в том, что не смог устранить падение ядрёных боеголовок и наступление эболы
Gets
P.M.
14-9-2014 00:51 Gets
цитата:
GrigoryZ:
Я вижу только одну западню - стёртые ноги. С ними уже никуда.
Физически нагрузка смешная, только здоровее будут.
Ночёвки под одним одеялом на сене-лапнике запросто.
Жратву можно вообще игнорировать - три корочки хлеба.
Тактика - не спешить, отдыхать, не рвать.

+100500
вода и ноги - два краеугольных камня данной затеи, обеспечить воду и постараться не стереть ноги, остальное плюс минус день два вполне можно.

цитата:
mara2107:
дааа без хорошей тележки никак .

и я даже знаю, кого я в нее впрягу
Sobaka1970
P.M.
14-9-2014 01:00 Sobaka1970
цитата:
Пичалька:
Я злое, у меня портвейн на самом интересном месте закончился. Есть спирт, но я его боюсь пробовать - его 20 литров, тут неправильная апохмелка и привет.
Добавлю в водную реализма. Пришли вы домой, а тесть у вас бухой основательно. У жены - месячные. Теща от всего этого ушла в гости к знакомой. Дети - 5 лет сидит дома и смотрит телепузиков пуская зеленую соплю дауна. А 12-ти лет - потянул ногу, пока играл с друзьями в футбол.
Офигеть семейка руки сами к обрезу тянутся.. . а между тем - это статистическая норма.
Сам по себе поход трудности не представляет - это чисто технические вопросы, вполне решаемые.

Надо добавить-и самого продуло, знобит, Т 39.9*С и насморк.

fencer_al
P.M.
14-9-2014 01:04 fencer_al
Мужик - тащит рюкзак с едой, тентом, топором и прочей походной хренью. До 25 кг. Воду - нз литра 4. Рассчитывать где ночевать по пути, с водой.
Обязательно 3-4 пенки. Можно отдать старшему ребенку.
Жена тащит мелкого ребенка, по возможности ведет его пешком. Когда устает она - тащит мужик.
12-ти летний сам идет, помогает бабушке.
Нужна теплая одежда, практически зимняя. Практичная обувь, тоже теплая.
На ночь ставить тент углом, всем спать сбившись в кучку. Костер по возможности.
За день делать 10-20 км. Пускай не быстро, с перерывами, но уверенно.
2 км в час. Идти по 10-12 часов, перерывы по 10-15 минут каждый час.
Очень сильно зависит от физической формы и характера тещи/матери.
Моя бабушка, к примеру, лет в 60-70 15 км от станции до дачи ходила без проблем за 3+ часа.
КМ
P.M.
14-9-2014 01:48 КМ
цитата:
Васёк:
думаю, нереально
тёща забьёт на выполнение команд
а потом всю семью накроет наступающий 3,14здец
и вышивальщик окажецца виноват в том, что не смог устранить падение ядрёных боеголовок и наступление эболы

Бунт на корабле, да еще и в шторм.

Kazbich
P.M.
14-9-2014 02:36 Kazbich
цитата:
Originally posted by Пичалька:

дойдут не все


По исходной вводной - да, не все.

По своему варианту и имеющемуся "личному составу" - на лёгких пинках, 50 Км пройдут.

цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

Главное беречь ноги. Обувь подобрать, пластырь. Если в первый день до кровавых мозолей не собьёшь - значит дочапаешь.
Жрать по минимуму, лучше вообще поголодать.


Соглашусь по всем пунктам.
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Остается нераскрытым вопрос - как мотивировать группу совершенно разных людей по возрасту, интересам и т.п. делать то, что никто из них не хочет. И мотивировать надо тут и сейчас, прям сразу и всерьез.


Конкретно мотивировать, благо по своим так наблюдаю, что круглые идиоты в семье, к счастью, отсутствуют. Очень конкретная мотивация - кто хочет рискнуть и хотя-бы попытаться выжить, тот идёт. Кто хочет гарантированно сдохнуть на месте - остаётся.
Васёк
P.M.
14-9-2014 02:44 Васёк
цитата:
Originally posted by КМ:

Бунт на корабле, да еще и в шторм.


ну, Беркем это прописал ещё лет 15 назад , в "Паникёрстве"
я это озвучил своей барышне давно и конкретно
кто не хочет выжить = ССЗБ
Kazbich
P.M.
14-9-2014 02:45 Kazbich
цитата:
Originally posted by Пичалька:

Кстати, про стимуляцию - я бы посмотрел в сторону различных допингов.


Как минимум - настойка Элеутерококка, в лошадиных дозах (ну это из того, что в свободной продаже и без особых ограничений).
Васёк
P.M.
14-9-2014 03:01 Васёк
стимуляция = выжить
не прокатит?
надо убедительно донести до личного состава необходимость драпа
Sygata
P.M.
14-9-2014 05:42 Sygata
Неужели Одесситов, кто сотку на 10е апреля ходил, нет совсем? ( ru.wikipedia.org ) Если без чрезмерной загрузки вещами, с минимальной подкотовкой сотка проходится за сутки с тремя привалами.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
семейный драп пешком:мифы и реальность. ( 1 )