Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
семейный драп пешком:мифы и реальность. ( 54 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

семейный драп пешком:мифы и реальность.

gloomy11
P.M.
18-5-2018 06:51 gloomy11
Тоже туфель нет
jim hokins
P.M.
18-5-2018 06:59 jim hokins
Originally posted by monarhist:

мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём).. . Такие вот вводные в реале


Ну тема в общем как раз об этом
михрюнчик
P.M.
18-5-2018 07:44 михрюнчик
Originally posted by jim hokins:

мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём).. . Такие вот вводные в реале


Та же фигня. У самого спина умерла раньше, чем остальной организм, травма позвоночника. У жены был тяжёлый перелом ноги, с тех пор прихрамывает, далеко ходить не может. Про стариков вообще молчу.. . Если транспорт категорически отменяется, придётся выживать по месту проживания.
monarhist
P.M.
18-5-2018 09:20 monarhist
jim hokins:

Ну тема в общем как раз об этом

Да, об этом тема)- только мне показалось, возможно ошибочно, что в вводных явно запланирован обязательный "хеппи энд". А тут чёт не выходит. Никак. Такие якоря (немощи близких и личные) не дадут выполнить задачу по спасению семьи, детей. И я к тому, что в целом экипировка и даже оружие (панацея для многих), явно вторичны и решающими не являются!
Считаю что сваливать надо заранее, пока есть заряженная (условно) техника, топливо, нет пробок и блокпостов и пр. А остальным отбросить иллюзии и принять факт, что с "якорями" результат этого похода в точку Б будет плачевным. Прошу простить за некоторую категоричность.
Мои родители, например, легко могут уехать в деревню сегодня и сейчас, пенсионеры ведь! И дом их ждёт со всеми удобствами и комфорт. Но нет, шевелиться не хотят. Мы говорят городские, не хотим в колхоз. И вот,сами себя приговаривают к тягостному финалу.. . Да и меня тоже с очень высокой долей вероятности,- всё одно ведь начну дёргаться, после вывоза жены детей, чтоб и пенсионеров вторым заходом вытащить попытаться.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 09:36 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by monarhist:

И я к тому, что в целом экипировка и даже оружие (панацея для многих), явно вторичны и решающими не являются!


Так и есть.
Какая там была экипировка у уходящих от надвигающихся фронтов в 41-м, 42-м, какое там оружие у кого было, и зачем бы оно в той ситуации?
Однако, сотни км. проходили, волоча имущество, спасая стариков и детей.
.. .
monarhist
P.M.
18-5-2018 09:37 monarhist
Кстати, ещё один вопрос морали). Можно ведь по жёсткому уходить, пытаясь по дороге отжать нужное тебе для движения. Ну, например, я знаю где есть несколько квадроциклов, и без особой охраны. И они (он) мне, ну просто явно нужнее чем хозяину. А насколько легче тележка покатится с "дровами" и "якорями"))- просто прелесть!
Это не моя позиция, я почти мирный и тихо буду двигаться, моралист короче)). Но бывает, вопрос жизни и смерти, а особенно детей, сильно может подвинуть рамки морали. Это даже в обычной жизни происходит, а тут, массовая эвакуация и даже мож паника...
Так насколько же велика вероятность, для добропорядочного отца семейства, выйти на "большую дорогу" в качестве разбойника??? Упоминаемое в теме "ПГМ" является кстати, весьма крепким сдерживающим фактором для таких перегибов!
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 09:41 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by monarhist:

Так насколько же велика вероятность, для добропорядочного отца семейства, выйти на "большую дорогу" в качестве разбойника???


Близка к нулю, если с головой более-менее нормально. Имхо.
Разбойник - живой упокойник... (с) Не нами сказано.
moby_one
P.M.
18-5-2018 09:44 moby_one
monarhist:
Упоминаемое в теме "ПГМ" является кстати, весьма крепким сдерживающим фактором для таких перегибов!

не согрешишь, не покаешься (с) сомнительно, что будет это сдерживающим фактором.

monarhist
P.M.
18-5-2018 09:54 monarhist
Ну, я наверное по себе сужу)) и товарищи не подводят. К человеку, кто с Богом в ладах, у меня всёж доверия поболе будет, если прижмёт. Но это так, личное, и мож не к теме.. .
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 10:00 МеМ-Д-ВеДь
monarhist:
Вопросы морали? Да,тяжело принимать решения, но в моём случае это выбор старших, моих родителей. Они НИКУДА топать не будут что бы не случилось, и все мои страшилки о БП и пр., а также возможностях и необходимости драпа их не трогают. Ты мол сынок уходи, деток спасай, а мы уж как нить дома перебедуем (а по факту помрём).. . Такие вот вводные в реале( И как быть тут??? Вот те и тележки блиннн



Есть ситуации когда можно оставаться на месте, а есть когда нельзя, от слова совсем.
Это и станет определяющим моментом. Имхо.

monarhist
P.M.
18-5-2018 10:20 monarhist
У нас же вводная что уходим полюбому и быстро))...
А так да, согласен конечно.

И ещё, при таких экстремальных нагрузках, когда риск загнуться весьма велик, всегда остаётся надежда на чудо, и Вера во благой Божий промысел, даёт человеку все "права" на это чудо)). Впрочем и у всех остальных людей это право имеется, только видеть Божью волю в своей судьбе они часто отказываются. Расхожая фраза,- "На войне атеистов не бывает", и при нашей теме фраза эта также актуальна.

МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 10:31 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by monarhist:

Расхожая фраза,- "На войне атеистов не бывает", и при нашей теме фраза эта также актуальна.



+151
monarhist
P.M.
18-5-2018 10:33 monarhist
Сейчас в Июле самый большой Крестный ход в России, в Екатеринбурге. Это до 30км. пешего перехода, можно с нагрузкой), темп хода быстрый, почти рысью. Кто такой ход осилит, уверен выйдет в точку Б наверняк)). А как там бабушки летают, старушки-ОГОНЬ прям,- рюкзачок за плечами и чешет вовсю) Это конечно испытание не для слабых).
В лесу пятнаху км. ещё гуляю, но уже не в радость как ранее- труд это уже щас, но тридцать в темпе!- я удивился как меня вымотало!- сдаю блин на глазах((
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 10:39 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by monarhist:

В лесу пятнаху км. ещё гуляю, но уже не в радость как ранее- труд это уже щас, но тридцать в темпе!- я удивился как меня вымотало!- сдаю блин на глазах((



Ещё раз свою имхУ выскажу: драп очень(!) зависим от стимула.. . возникнет соотв. ситуация - побегут и стар и млад, и больные и хромые, опережая друг друга. И добегут куда надо, в абсолютном большинстве случаев.
monarhist
P.M.
18-5-2018 10:46 monarhist
Ох-ох! Всёж на старшем этот груз лежит, личным примером! Типа все вперёд! Давай бодрячком!!!, Завтракать будем когда придём на место), и воду не хлебать, а то по ушам! А если край, да- придётся кошмарить вплоть до пиструлей- вот вам и стимул)))
monarhist
P.M.
18-5-2018 10:49 monarhist
короче себя болезного нести, рюкзак и всю свою "спецгруппу" тянуть
monarhist
P.M.
18-5-2018 10:51 monarhist
Не. Куплю квадрик с тележкой походу)))
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 10:53 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by monarhist:

да- придётся кошмарить вплоть до пиструлей- вот вам и стимул


Имхо: стимул - когда чумные трупы на улицах.. . или нечто подобное; вот тогда и драп получится. У всех.
Никого подгонять не придется.
monarhist
P.M.
18-5-2018 11:21 monarhist
не-не! Раньше дёргать надо, ещё до трупов чумных! Нос по ветру и чуть серой запахло, в путь! Т.е. это время, когда начинаешь драп, не для каждого ещё очевидно должно быть, только для "просвещённых"))- тогда шансы доползти до точки имеются.. . имха тоже конечно.. .
jim hokins
P.M.
18-5-2018 11:29 jim hokins
Originally posted by monarhist:

в вводных явно запланирован обязательный "хеппи энд"


Не,-не было такого.Вводная подразумевает вполне реалистичный сценарий,и как показало обсуждение,-он отнюдь не радужный.
Originally posted by monarhist:

А тут чёт не выходит. Никак.


Вот оно,-отрезвление.В жизни так и будет.
Originally posted by monarhist:

остальным отбросить иллюзии и принять факт, что с "якорями" результат этого похода в точку Б будет плачевным


остальные явно несогласны,несмотря даже на явную очевидность ответа в конце уравнения.
monarhist
P.M.
18-5-2018 11:48 monarhist
(((( Говорю ж, на чудо надёжа! А кто то скажет случайность, или русское авось.. .
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 13:09 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by monarhist:

Раньше дёргать надо, ещё до трупов чумных!


Конечно, надо бы раньше - вот только соотв. стимула у многих не будет...
jim hokins
P.M.
18-5-2018 13:32 jim hokins
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

вот только соотв. стимула у многих не будет


У АБСОЛЮТНОГО большинства.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
18-5-2018 13:54 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by jim hokins:

У АБСОЛЮТНОГО большинства


Пока гром не грянет... (с) Не нами сказано.
Однако, именно так и будет, имхо: сначала всем все пофиг, и извечное "переживём", ну а затем "хватай мешки - вокзал отходит!.. "(с)
Kazbich
P.M.
18-5-2018 18:33 Kazbich
Originally posted by monarhist:

Это до 30км. пешего перехода, можно с нагрузкой), темп хода быстрый, почти рысью. Кто такой ход осилит, уверен выйдет в точку Б наверняк)). А как там бабушки летают, старушки-ОГОНЬ прям,- рюкзачок за плечами и чешет вовсю) Это конечно испытание не для слабых).
В лесу пятнаху км. ещё гуляю, но уже не в радость как ранее- труд это уже щас, но тридцать в темпе!- я удивился как меня вымотало!- сдаю блин на глазах((


Вот насчёт оптимального именно "почти рысью" - с возрастом сомнений всё больше и больше . Со скоростью 4 Км/ч - запросто и сейчас с гипертонией спокойно хожу. Чуть быстрее - есть подозрение, что выдохнусь куда раньше, чем через 30 Км.
artmel
P.M.
18-5-2018 23:38 artmel
monarhist:
К человеку, кто с Богом в ладах, у меня всёж доверия поболе будет, если прижмёт. Но это так, личное, и мож не к теме...

а у меня как раз нет. живущий страхом перед кем то другим, а не собственными моральными принципами - в таких условиях опасен.
Атеист будет руководствоваться принципами морали и здравым смыслом. от него понятно что ждать. а такие неизвестно чем.
Medved075
P.M.
19-5-2018 19:05 Medved075
Kazbich:

Вот насчёт оптимального именно "почти рысью" - с возрастом сомнений всё больше и больше . Со скоростью 4 Км/ч - запросто и сейчас с гипертонией спокойно хожу. Чуть быстрее - есть подозрение, что выдохнусь куда раньше, чем через 30 Км.

самокат иль велосипед? или обязательно переццо рысью по лесу аки лось, сшибая сушняк и ломая березы, если в 1 км дорога есть грунтовая?

Medved075
P.M.
19-5-2018 19:16 Medved075
monarhist:
Кстати, ещё один вопрос морали). Можно ведь по жёсткому уходить, пытаясь по дороге отжать нужное тебе для движения. Ну, например, я знаю где есть несколько квадроциклов, и без особой охраны. И они (он) мне, ну просто явно нужнее чем хозяину. А насколько легче тележка покатится с "дровами" и "якорями"))- просто прелесть!
Это не моя позиция, я почти мирный и тихо буду двигаться, моралист короче)). Но бывает, вопрос жизни и смерти, а особенно детей, сильно может подвинуть рамки морали. Это даже в обычной жизни происходит, а тут, массовая эвакуация и даже мож паника...
Так насколько же велика вероятность, для добропорядочного отца семейства, выйти на "большую дорогу" в качестве разбойника??? Упоминаемое в теме "ПГМ" является кстати, весьма крепким сдерживающим фактором для таких перегибов!

чтоб все получилось, надо совпадение нескольких событий: удалось спереть тс, в нем есть запас топлива и нет скрытых подлян ( отьехал 500 метров и заглох, хер найдешь от чего - знаешь маршрут для еонкретно этого тс, а не в целом направление, не огреб дубиной через 1 км от тех кому свеженайденное тс нужнее чем тебе с тележками дров и якорей и тп. тоесть в итоге могет получиться вместо хеппи драпа стать как минимум главным инвалидом предводителем семейства мерзлых голодранцев. так шо тс надо иметь свое, в нужном месте и с бп качествами - например заводится только хозяином и глохнет под чужаками. ну и внешне полный хлам.

Medved075
P.M.
19-5-2018 19:22 Medved075
МеМ-Д-ВеДь:

Пока гром не грянет... (с) Не нами сказано.
Однако, именно так и будет, имхо: сначала всем все пофиг, и извечное "переживём", ну а затем "хватай мешки - вокзал отходит!.. "(с)

хоть трижды грянет, у большинства бежать просто некуда. все бывшие деревенские окопавшись в городе хоть чучелком старые дома не поддерживают чаще всего, приехать туда в принципе можно только смысла нет. погреба с картохой нету, окна и двери соседи пропили, половые доски тоже отсутствуют. местные рев воен советы посмотрят на тебя как на беглого каторжника, нет регистрации местной значит паек не положен. ступай с миром, воровать по огородам чужим.

jim hokins
P.M.
19-5-2018 19:42 jim hokins
Originally posted by Medved075:

тс надо иметь свое, в нужном месте и с бп качествами - например заводится только хозяином и глохнет под чужаками


Это называется иммобилайзер.
Originally posted by Medved075:

ну и внешне полный хлам.


Москвич-2140
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
19-5-2018 20:29 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Medved075:

хоть трижды грянет, у большинства бежать просто некуда. все бывшие деревенские окопавшись в городе хоть чучелком старые дома не поддерживают чаще всего, приехать туда в принципе можно только смысла нет. погреба с картохой нету, окна и двери соседи пропили, половые доски тоже отсутствуют. местные рев воен советы посмотрят на тебя как на беглого каторжника, нет регистрации местной значит паек не положен. ступай с миром, воровать по огородам чужим.


Драп, имхо, он может быть весьма и весьма разным, включая и варианты драпа "вникуда"(с).
Бывало такое, и более чем нередко, когда драпать людям приходилось не куда то именно, а от чего то конкретного, туда где никто не ждет((

До тех "советов" в БП еще дожить надо будет.. . Имхо.

monarhist
P.M.
10-6-2018 00:23 monarhist
Да, трудновато(..
Хорошо, как вариант. Почему мы рассмaтриваем вариант семейного драпа в otpыве ot товарищества? Друзья, коллектив, команда-отряд? Драп с компанией, это ведь шанс в разы успешней? Тогда вперёд, к спасению!
Только конеч мы опять приходим к заранее согласованной к действиям группе.. . Но это возможно! Это реальный шанс выйти к точке Б...
Согласные есть?
monarhist
P.M.
10-6-2018 00:44 monarhist
artmel:

а у меня как раз нет. живущий страхом перед кем то другим, а не собственными моральными принципами - в таких условиях опасен.
Атеист будет руководствоваться принципами морали и здравым смыслом. от него понятно что ждать. а такие неизвестно чем.

Зря, без обид). Вы просто, скорее всего, не контачили с ПГМ)- в хорошем смысле этой абривиатуры). Скажу так, вариантов шизы и прочих непрогнозируемых мoментов разы меньше!)

jim hokins
P.M.
10-6-2018 07:31 jim hokins
Originally posted by monarhist:

Почему мы рассмaтриваем вариант семейного драпа в otpыве ot товарищества?


Потому что тему нужно прочесть ВСЮ,тогда этот вопрос отпадает автоматически.
еврорусс
P.M.
10-6-2018 15:53 еврорусс
Драп возможен только за рубеж. При полном П.
Причем не факт, что не через дикие страны.
Правильно отписались: в селе делать нечего, если ето не хатка посреди оеса заминированная и запасом ништяков
Axl_ural_1_52
P.M.
10-6-2018 16:09 Axl_ural_1_52
Originally posted by еврорусс:
Драп возможен только за рубеж. При полном П.

Из города сначала бы выбраться. И еще - где гарантии что П не добрался туда (как вариант - не пришел оттуда)?
gloomy11
P.M.
10-6-2018 16:23 gloomy11
7 суток на 100 км это в день 14 км. Неужели прям не дойти? По дороге вполне можно, ежели по ипеням то трое суток накидываем, не прям же один бурелом все 100 км. И не забываем направление сверять по карте а то можно не в то место прийти куда нужно. Если по лесам полям аврагам то как сверяться то? Поди 100 км от города это не парк со знакомыми дорожками.
еврорусс
P.M.
10-6-2018 16:52 еврорусс
Axl_ural_1_52:

Из города сначала бы выбраться. И еще - где гарантии что П не добрался туда (как вариант - не пришел оттуда)?

Кто сказал, что прям РАЗ и все города заблокированы?
Вот у нас на Донбассе трассы пусты были: по тихоньку просачивались люди сквозь кпп.
А вот когда заебашили по полной, то вокзалы переполнены были, такси не словить, ан дороги все так же пусты
Только изредко анонимусовские тачки посиреливали на мелких дорогах, чтобы не шатали машсь там где не нужно
Там в автобусе две дырки сделали, сям.
Неприятно конешно, но ничего ТАКОГО не было.
Паника была только у тех у кого кто не смог вызвать такси или нет своей машины
Вердикт: любая

Axl_ural_1_52
P.M.
10-6-2018 16:58 Axl_ural_1_52
Originally posted by еврорусс:
Кто сказал, что прям РАЗ и все города заблокированы?

ВНИМАТЕЛЬНО прочтите вводную.
n114b
P.M.
18-7-2018 13:54 n114b
нужна в палате запилить мегатему про детские коляски под драп. обычно разные беженцы городские токо и тянут потомство в коляске - но в нее и другие ништяки можна сунуть и в большом весе. драпать с коляской ощутимо легчее по типовым дорогам. соотв выбор коляски с возом груза чем большее тем лучшее и че по колесам - раме - грузоплатформе и др. всепогодность тоже рулит весьма.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
семейный драп пешком:мифы и реальность. ( 54 )