Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
семейный драп пешком:мифы и реальность. ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

семейный драп пешком:мифы и реальность.

jim hokins
P.M.
9-11-2016 20:41 jim hokins
Originally posted by Neve:

почему игнорируются железные дороги


Где об этом?Можно идти по железке,можно идти рядом с железкой.Главное,-не попасться путевым обходчикам и рембригадам,-потому как возможно раскрытие инкогнита.Да,-еще можно влипнуть на мостах через серьезные преграды(даже сейчас они охраняемые),либо,если топать по железке через станции,напороться на патруль.Тоже не самое лучшее решение в свете конспирации.
Neve
P.M.
9-11-2016 21:09 Neve
еще можно влипнуть на мостах через серьезные преграды(даже сейчас они охраняемые),либо,если топать по железке через станции,напороться на патруль.Тоже не самое лучшее решение в свете конспирации.

Мосты через серьезные препятствия - так их и не обойдешь, хоть ж/д, хоть авто. Но ГГ ведь не в федеральном розыске?
ну а топать насквозь через станцию по путям - ССЗБ
jim hokins
P.M.
9-11-2016 21:15 jim hokins
Originally posted by Neve:

Мосты через серьезные препятствия - так их и не обойдешь, хоть ж/д, хоть авто


Естественно.Только топать через автомобильный мост с пешеходными дорожками это одно,а по шпалам через охраняемый ж/д мост,-это совсем другой коленкор.
Originally posted by Neve:

ГГ ведь не в федеральном розыске?


Нет.
rfghfk
P.M.
9-11-2016 21:28 rfghfk
z-zebra:


На такой квартальной я прикольно в бочажок нырнул. Пока выбирался, в берц воды немного сверху натекло.

И что, погиб?Тогда , конечно, по шоссе, и держитесь середины, мало ли каких опасностей приберегла обочина.

z-zebra
P.M.
9-11-2016 22:11 z-zebra
Originally posted by rfghfk:

И что, погиб?


Да не, мембрана отработала, и я на ружье оперся и выбрался.
Однако 6 часов неприятно было в прохладном берце шарится по морозному лесу.
Ну не планировал я нырять. Поэтому сменные носки не взял.
На край можно было тормознуться и каталитической грелкой просушиться, надев на ногу меховую рукавичку на время сушки.
Но мне интересно было, чем дело закончится. Тем более, что до базы было не более 7 км от максимальной точки выхода. Не успел бы замерзнуть.
ИИСлава
P.M.
9-11-2016 22:59 ИИСлава
По поводу переправы через речку с детьми.. Может есть смысл взять с собой надувной матрас какой-нибудь, и переправить детей на нём? Взрослые вплавь, держась за мастрас. Я говорю про октябрскую речку шириной ну пусть 20 метров, плюс-минус, не про Днепр
На матрасе ещё спать можно
jim hokins
P.M.
9-11-2016 23:23 jim hokins
Originally posted by ИИСлава:

Взрослые вплавь


Originally posted by jim hokins:

пожилой(60-65 лет) представитель женского пола.Возможны два равновеликих варианта,-свекровь,либо теща.


ага,как раз в
Originally posted by ИИСлава:

октябрскую речку


решила окунуться,косточки попарить перед дорогой дальней
Neve
P.M.
10-11-2016 00:27 Neve
Взрослые вплавь, держась за мастрас.

В прорубь пробовали? в октябре аналогичное испытание. С какой вероятностью на сл. день ГГ или его жену скрючит ? Без особой необходимости я бы не полез, а вводная драпа такой необходимости не предусматривает
Sraptak
P.M.
10-11-2016 00:45 Sraptak
Neve:

В прорубь пробовали? в октябре аналогичное испытание. С какой вероятностью на сл. день ГГ или его жену скрючит ? Без особой необходимости я бы не полез, а вводная драпа такой необходимости не предусматривает

тогда эта вводная сферического драпа в турбулентном вакууме. К реалиям средней полосы России ни коим образом не имеющая.
ИИСлава
P.M.
10-11-2016 00:52 ИИСлава
Тёщу можно перевезти через речку на матрасе вторым рейсом, в чом проблема? Вы 20метров не проплывёте?Греться можно у костра.. Понятно, что лучше этого избегать всеми силами, но речек и правда много, а ситуации разные бывают
м. кот киевский
P.M.
10-11-2016 01:20 м. кот киевский
тема идет по кругу
матрац (которого нет) с успехом заменит плот из пластиковых бутылок, которых вдоль реки за пол-дня набрать- неподъемное количество можно (в Украине). Скоч нужен для постройки, и время. Плавать достаточно один раз, только надо иметь веревочки на 2 ширины реки.
Sraptak
P.M.
10-11-2016 01:49 Sraptak
а на том берегу - болото на сорок километров.
Причем, заметьте, болота в средней полосе России встречаются еще чаще, чем речки. Думаете просто так до начала индустриализации в СССР основным или вообще единственным видом транспорта был речной?
м. кот киевский
P.M.
10-11-2016 09:19 м. кот киевский
здесь в теории есть проходимые дороги (по вводной).
Другое дело, чтоама тема ИМХО бешеное усилие арифметику медитацией превозмочь!
Уже прикинули - шансы мать-теща не доходит процентв за 80%, практически гарантия, младший ребенок 50 на 50 (это если ГГ таки сможет ее нести).
Это при выходе по вводной, в ночь в дождь
Кризис будет на 3-и сутки.
Выход имхо в криминале,но ГГ боится закона, (которого практически клочья остались), больше, чем такого вот похода.
Каждому - свое (с)
Sadovod-777
P.M.
10-11-2016 10:11 Sadovod-777
Обсуждение зашло в тупик, т.к. вводная и уточнения ТС к ней - сугубо сферические в вакууме, как минимум - крайне маловероятные в реале.
jim hokins
P.M.
10-11-2016 10:57 jim hokins
Originally posted by Sadovod-777:

вводная и уточнения ТС к ней - сугубо сферические в вакууме, как минимум - крайне маловероятные в реале.


Да ну?
z-zebra
P.M.
10-11-2016 11:28 z-zebra
Интересно, а какова скорость тещи по дороге? И запас хода до "ой спина, ой нога"?
Про лес/поле уже не говорю, как и про спуск/подъем на берег речки.
Neve
P.M.
10-11-2016 12:00 Neve
Кстати, а пригородный транспорт существует, или ГГ от дивана до дивана пешком?
jim hokins
P.M.
10-11-2016 12:55 jim hokins
Originally posted by z-zebra:

Интересно, а какова скорость тещи по дороге? И запас хода до "ой спина, ой нога"?


Сие мне не ведомо.Все очень зависит от конкретной особи и сугубо индивидуально,потому гадать не стану.
Originally posted by Neve:

Кстати, а пригородный транспорт существует, или ГГ от дивана до дивана пешком?


С пригородным транспортом напряг(бензина дефицитна),внутригородской,-присутствует,на альтернативных источниках энергии(газ,электро).С диванами тоже напряг,-пахать надо,-эпоха шары закончилась.
Sraptak
P.M.
10-11-2016 17:21 Sraptak
ИИСлава:
Тёщу можно перевезти через речку на матрасе вторым рейсом, в чом проблема? Вы 20метров не проплывёте?Греться можно у костра.. Понятно, что лучше этого избегать всеми силами, но речек и правда много, а ситуации разные бывают

Можно. А можно посадить весь этот балаган в две байдарки и спокойно сдристнуть, с комфортом, по воде. Причем прихватив с собой, практически без ограничений и жратвы, и теплой одежды, и двадцати пяти литровый газовый баллон для готовки и обогрева. Что бы не вонять вкусными костровыми запахами на весь голодный и сырой лес. И телегу, для форсирования различных гидротехнических сооружений.

Причем ничто не мешает двигаться ночью или сумерками а днем отсыпаться. Очень сильно сомневаюсь, что кто то будет по ночам сидеть на берегу с ночником в такой ситуации и пялиться на пустую реку. Если только персонально за объектами эвакуации. Но это уже отдельный разговор.

jim hokins
P.M.
10-11-2016 18:37 jim hokins
Originally posted by Sraptak:

А можно посадить весь этот балаган в две байдарки и спокойно сдристнуть, с комфортом, по воде.


Как я люблю Ганзу,особенно некоторых... "новичков" которые темы не читают в принципе,зато советы дают всегда и по любому поводу.Ну прям акадэмики-универсалы .То,что в городе проживания ГГ рек нет,-это вааще не заслуживающая хоть малейшего внимания мелочь .Главное,-за полчаса дотащить байдарки с
Originally posted by Sraptak:

практически без ограничений и жратвы, и теплой одежды, и двадцати пяти литровый газовый баллон для готовки и обогрева.


до городской окраины и дальше
Originally posted by Sraptak:

с комфортом


грести по суху(ну как вещий Олег на Царьград) яко во воде .Да,-не забыть еще прихватить с собой
Originally posted by Sraptak:

телегу, для форсирования различных гидротехнических сооружений


а то ведь без нее никак.И самое главное,все этого добра ну прям завались у ГГ
Originally posted by jim hokins:

Все предоставленное взору честной компании семейство самые что нинаеисть обыкновенные люди,-ни разу не туристы/выживальщики/милитаристы.Весь их опыт походов ограничивается максимум поездкой в Ебипет или Анталию и шашлыками по субботам в ближайшей к городу лесопосадке возле реки.


И семья в аккурат потомственных байдарочников .Ну вот как чУдно все сходится,ну прям тютя в тютю.И что это никто до этого раньше не додумался ?
Sraptak
P.M.
10-11-2016 18:48 Sraptak
jim hokins:

Как я люблю Ганзу,особенно некоторых... "новичков" которые темы не читают в принципе,зато советы дают всегда и по любому поводу.Ну прям акадэмики-универсалы .То,что в городе проживания ГГ рек нет,-это вааще не заслуживающая хоть малейшего внимания мелочь .Главное,-за полчаса дотащить байдарки с

Я рассматриваю ситуацию с точки зрения проживания в той или иной стране. В России, в средней полосе европейской части, где проживает 90% населения страны, все сколько нибудь существенные поселения человека ТРАДИЦИОННО располагались на берегах рек или иных водоемов. Соответственно и по ныне все города, за очень редким исключением, стоят на реках. Или почти все.

А поскольку уточнения во вводной, что город является исключением из правил по специфике своего расположения - нет, было принято что, как и большинство других городов, населенный пункт стоит на воде.

Байдарки тащить не надо. У меня для вас вообще очень плохие новости. Человек изобрел таки колесо. Уже лет тысяч десять как назад. Докатить барахло до речки труда не составит. Тем более, что все одно идти, что до реки, что до окраины, все едино.

Во вторых. Поскольку мы обсуждаем именно эвакуацию а не выживальщицкий косплей для туристов с плановым шашлычингом под вечер воскресенья, то группа будет ДОЛЖНА быть готова для форсирования водных преград. В неподготовленным месте. Потому что в реальных условиях передвижение по территории средней полосе России без пересечения рек возможно только или сидя на диване в интернетах или идя на специально подготовленному и проложенному туристическому маршруту.

В третьих. Физические нагрузки при сидении в лодке даже сравнивать нельзя с физическими нагрузками при движении посуху. Даже если грести против течения, забив вторую байдарку, на привязи, барахлом так, что осадка получилась на уровне фартука. А идти - порожняком по асфальту. Про вероятности различных травм даже упоминать не стоит.

Поэтому даже для абсолютно неподготовленной группы с парой резиновых лодок шансов выбраться из города и отплыть на безопасное расстояние несоизмеримо больше, чем у пеших туристов в тех же условиях. На лодках хоть спать на берегу куда как теплее, чем на голой земле.

Как бы так.

jim hokins
P.M.
10-11-2016 19:17 jim hokins
Originally posted by Sraptak:

уточнения во вводной, что город является исключением из правил по специфике своего расположения - нет


Оно в теме ЕСТЬ,то,что вы тему не читали и его не видели,-никоим образом не означает,что его нет.
Originally posted by Sraptak:

на берегах рек


99% всех рек текут по направлению север-юг.ГГ ни туда,ни обратно не нужно.Ему надо на восток
Originally posted by Sraptak:

Докатить барахло до речки труда не составит. Тем более, что все одно идти, что до реки, что до окраины, все едино.


У вас все реки текут исключительно по окраинам городов,особенно старых
Originally posted by Sraptak:

ТРАДИЦИОННО располагались на берегах рек


и катить к реке нужно исключительно на окраину.Ну-ну.. .
Sraptak
P.M.
10-11-2016 19:42 Sraptak
Идти то надо может и на восток. Но. У вас опять стоит уточнение "драпать ПРЯМО СЕЙЧАС". А значит основная задача - не дойти из пункта А в пункт Б.
Сначала с минимальными потерями и минимальным риском покинуть пункт А, удалиться от него на безопасное расстояние и затем, опять же с минимальным риском, двигаться к пункту Б.

А в условиях болот и речек средней полосы России это означает, что ЧАЩЕ всего прямой путь не оказывается не самым коротким, не самым быстрым и не самым безопасным. А то и вообще чисто технически не выполнимым для движения по прямой.

Neve
P.M.
10-11-2016 21:08 Neve
С пригородным транспортом напряг(бензина дефицитна),внутригородской,-присутствует,на альтернативных источниках энергии(газ,электро).С диванами тоже напряг,-пахать надо,-эпоха шары закончилась.

Вариант сесть на автобус и проехать до конечной за окраину возможен?
jim hokins
P.M.
10-11-2016 21:38 jim hokins
Originally posted by Neve:

Вариант сесть на автобус и проехать до конечной за окраину возможен?


Нет,-неизвестно,вышли уже бандюки на след героя,или еще нет.К тому-же,до окраины города полчаса ходу.
Neve
P.M.
10-11-2016 23:14 Neve
Нет,-неизвестно,вышли уже бандюки на след героя,или еще нет.К тому-же,до окраины города полчаса ходу.


И кто более заметен? Семья с кутулями, прущая к окраине или же она же, но не отсвечивающая за остановкой и теща, следящая за автобусом на остановке
jim hokins
P.M.
10-11-2016 23:25 jim hokins
Originally posted by Neve:

И кто более заметен? Семья с кутулями, прущая к окраине или же она же, но не отсвечивающая за остановкой и теща, следящая за автобусом на остановке


Вы меня честно поражаете .Ну как можно настолько быть невнимательным в обсуждении ?Ну сказано ведь было,-в ночь выход,в ночь.Какой х их увидит в сумерках?К тому-же,-таких шатающихся семей "ловцов счастья" имеется вокруг весьма в ассортименте,о чем я неоднократно говорил.Или это вы чтобы поддержать разговор ?
Neve
P.M.
10-11-2016 23:37 Neve
Какой х их увидит в сумерках?

вышли уже бандюки на след героя,

противоречие?
?К тому-же,-таких шатающихся семей "ловцов счастья" имеется вокруг весьма в ассортименте,

думаю, что нет, шастают одиночки и компашки. семья с кутулями и детьми ночью -птица редкая. Или по вводной их должно быть много просто потому что?
jim hokins
P.M.
10-11-2016 23:48 jim hokins
Originally posted by Neve:

противоречие?


Не,-согласно легенде искать логово ГГ начали сразу как ГЗ узнал о его существовании.
Sraptak
P.M.
11-11-2016 00:32 Sraptak
А откуда то "ловцам счастья" то браться при внезапной необходимости эвакуации семьи? На то, что бы они появились в том качестве, и количествах, что бы начать представлять угрозу для группы из трех взрослых человек и подростка, пары часов совершенно недостаточно. И пары дней тоже.

А значит получается, что либо нет ни какой срочности а есть "досиделись!", либо люхие людишки еще не успели сбиться в крупные группы.
м. кот киевский
P.M.
11-11-2016 00:53 м. кот киевский
Originally posted by jim hokins:

99% всех рек текут по направлению север-юг.ГГ ни туда,ни обратно не нужно.Ему надо на восток


У рек обычно бывают притоки, инсайдерская инфа от капитана очевидность.
Originally posted by jim hokins:

Какой х их увидит в сумерках?К тому-же,-таких шатающихся семей "ловцов счастья" имеется вокруг весьма в ассортименте,о чем я неоднократно говорил.


Так никого нету вообще, или масса ненужных свидетелей?
Кстати, при наличии более-менее серьезной преступности город вечером не особо пешкодралами наполнен. После работы в магаз, и додому, нефигшастать. Даже бездомные (мирняк) по привычным нычкам кучкуются, особо никто не шарится, кроме искателей приключений на 5 точку, пьяни и добытчиков.
Елитка и вечером работающие (передковицы) пешком ни-ни, только такси.
jim hokins
P.M.
11-11-2016 07:33 jim hokins
Originally posted by Sraptak:

"ловцам счастья" .. . то, что бы они появились в том качестве, и количествах, что бы начать представлять угрозу для группы из трех взрослых человек и подростка, пары часов совершенно недостаточно. И пары дней тоже.
600 x 600


Originally posted by Sraptak:

люхие людишки еще не успели сбиться в крупные группы


Да-да-да,-не успели...


terranin
P.M.
11-11-2016 08:29 terranin
Originally posted by м. кот киевский:

У рек обычно бывают притоки, инсайдерская инфа от капитана очевидность.

"Я вам не скажу за всю Одессу", но в моей местности, все притоки реки Москвы представляют из себя речки-переплюйки обыкновенные, текущие, как правильно сказал Джим, на юх. Поскольку сам - турист-байдарочник и покататься частенько охота, все эти "притоки" были исследованы на предмет покатушек. Йух. В верховьях это захламленные, подболоченные ручьи, где байду надо проводить пехом, что невозможно бекос оф ил. Там, где можно пройти - хлам, частично металлический, частично упавшие деревья и остатки от многочисленных мостиков, сами мостики в полуметре от воды в сухой сезон и почти вровень с настилом - в мокрый. Далее, все эти "транспортные артерии" протекают вблизи поселков и садоводческих товариществ. Чтобы было, где летом остудить жёппу, селяне давно превратили их в каскад прудов, перекрыв плотинами. У ближайшей речки, до впадения в реку-Москву их четырнадцать, на, где-то, километров так тридцать-сорок.

Далее, река-Москва уже судоходна, а это означает наличие ГИМС и рыбохраны. Движение маломерных судов в темное время суток - запрещено. Днем вас остановят с очень большой вероятностью, проверят документы на байду.

Так что, я эти сто км пройду пехом гораздо быстрее, при наличии ашановской лодки для переправ вне населенных пунктов, там эти переплюйки метров по шесть-двадцать.

Вот только вводная не подразумевает наличие у ГГ лоттки, поскольку сфера его интересов лежит в другой области.

Neve
P.M.
11-11-2016 12:13 Neve
Уточнение для вводной
http://voshod-solnca.ru/
берем для простоты 15 октября, Широта:50.00 Долгота:40.00
Восход солнца:07:27:58
Заход солнца: 17:30:26


Sraptak
P.M.
11-11-2016 12:17 Sraptak
jim hokins:
[B]
Да-да-да,-не успели...

В девяностые из собирали перед этим все горбачевское время по "клубам каратэ" и качалкам. Впрочем вполне возможен косовский сценарий....
jim hokins
P.M.
11-11-2016 14:54 jim hokins
Originally posted by terranin:

Так что, я эти сто км пройду пехом гораздо быстрее


Слав-те Господи,-здравомыслящих уже двое

Originally posted by Neve:

Уточнение для вводной


Так я уже раньше говорил,что условного светлого времени суток не более 12 часов.
Neve
P.M.
11-11-2016 17:19 Neve
Так я уже раньше говорил,что условного светлого времени суток не более 12 часов.

да. Всего 10.
jim hokins
P.M.
11-11-2016 18:26 jim hokins
Originally posted by Neve:

да. Всего 10.


Я считал для своей широты на 1 октября,получалось около 12-ти.
Хачита
P.M.
11-11-2016 19:56 Хачита
Originally posted by jim hokins:
Как я люблю Ганзу,особенно некоторых... "новичков" которые темы не читают в принципе,зато советы дают всегда и по любому поводу.

Как я уже говорил вам -НИКТО И НЕ БУДЕТ ЧИТАТЬ всю тему (и это нормально). Только вводную. Уточните её! И вот вопрос: какой конкретно город фигурирует у вас во вводной? Будем исходить из реала, если вам, действительно, важны советы, а не просто развлечься.
м. кот киевский
P.M.
12-11-2016 01:32 м. кот киевский
какой интересный мир. Бандосы все с семьями по вечерам за ЩЩастьем ходят связи интернета нету, но государство есть...
кстати,пара пять вопросов, из любопытства, не напрямую к драпу.
1 улицы в этом славном городе освещены?
2 заробитане по вводной есть. Селяне в город идут на работы (какие?) или горожане в село, остатки урожая добирают (за мешок того же урожая?)
3 где все толпы заробитчан ночуют? не лето, по кустикам не посидишь, или они в пределах до койки добраться работают?
4 оружие на руках населения есть, или как? законное и не очень? ХО законно?
5 электричество, вода, канализация в городе есть? газ в городе и селе есть? если есть, то как - постоянно или веерные отключения, или нормированно по карточкам? отопление центральное, или каждый как может?
6 еда по карточкам (было, озвучивали прежде) достаточна для жизни, или медленное гарантированное помирание? Рацион можете обрисовать - рабочий, иждевенческий, детский? деньги местные нужны, или тупо фантики?
7 комендантский час есть? или нет? или местами (за городом? в городе? )
8 закрытые районы есть (анклавы?) Нацменшинства есть? Табора, к примеру?
9 жд есть? под городом, в городе, есть места, где удобно на товарняк запрыгнуть? в стиле Король Севера?
10 чем вообще город живет? производства(какие?),транзит (чего?), образование (селяне за дипломами едут), уровень реальной (скрытой) безработицы, молодежь есть? или массовая миграция (в рубежах, или за пределы границ?)

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
семейный драп пешком:мифы и реальность. ( 40 )