Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Голод. Историческая ретроспектива ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Голод. Историческая ретроспектива

oktogen
P.M.
16-9-2014 16:36 oktogen
Кстати, ещё по теме
http://alhimik.ru/read/grosse22.html
wandergraft
P.M.
16-9-2014 18:03 wandergraft
цитата:
oktogen:
Кстати, ещё по теме
http://alhimik.ru/read/grosse22.html

Какой то сложный способ. Я теперь вообще по простому делаю. Беру четыре части дробленого зерна и добавляю одну часть солода. Потом эту смесь размешиваю в теплой воде из соотношения 1/3,5. То есть на 1 часть крахмалосодержащего сырья нужно 3,5 частей воды. Сразу добавляю дрожжи. Если с мешалкой перебраживает за 4 дня, без мешалки дней десять. После перегона при пересчете получается по 300 мл абсолютного спирта с кг сырья.

wandergraft
P.M.
16-9-2014 18:16 wandergraft
Так же можно использовать осахаренный крахмалл для питания.
Для этого в термос с кипятком сыплю перемеленное зерно, примерно через два часа температура в термосе падает до 60 гр и зерно набухает, добавляю две ложки солода и перемешиваю. Стоит пару часов осахаривается и получается такая сладковатая жидкость приятная на вкус. Можно использовать любую крупу, рис, гречу, ячку.
oktogen
P.M.
16-9-2014 18:16 oktogen
По теме - исходные данные - ГОЛОД. Из пищи у вас один огромный 0.
У вас нет ни солода, ни, тем более, дроблённого зерна.
Зато ваты и древесных опилок и прочих содержащих целлюлозу материалов
до черта. На практике, в таких условиях люди мёрли как мухи,
хотя бочки с патокой вокруг валялися.
А паренный солод, зерно, и уж тем более, крахмал - в пищу идёт тока ну.
wandergraft
P.M.
16-9-2014 18:47 wandergraft
цитата:
oktogen:
По теме - исходные данные - ГОЛОД. Из пищи у вас один огромный 0.
У вас нет ни солода, ни, тем более, дроблённого зерна.
Зато ваты и древесных опилок и прочих содержащих целлюлозу материалов

Ну это у Вас кроме ваты и опилок ни чего больше нету, а у меня три мешка зерна припасено и с ними смогу любой БП пережить. А при БП буду уже самогон из ваты и опилок гнать, когда уж совсем делать будет не чего.
Homo_erectus
P.M.
16-9-2014 19:39 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by Джованни:

Особенно смешно, как человек прямоходящий себе представляет, например ленинградцев, добывающих себе пропитание охотой


парадокс, все школу закончили а читают не внимательно. я как раз и говорил что городские жители не могут добыть себе пищи внутри города ни при каких обстоятельствах потому в долгосрочной перспективе обречены
цитата:
Originally posted by oktogen:

Бытует мнение, и я с ним согласен, что часть ленинградцев
уморили сознательно, как не участвовавших в обороне города


вы нормы видели не работающих да и работающих? думаю сознательно морить необходимости не было по крайней мере как не участвующих в обороне, если по каким другим причинам только.

так вот пока у человека все будет крутиться вокруг того что он живет в городе в квартире без земли ничего в плане шансов выживания не изменится. какую выживальческую тему не копни все уприрается в жизнь в городе в квартире, вот и в этой про голод то же самое.
"Стратегические просчеты невозможно компенсировать тактическими успехами." фон Клаузевиц
если вспоминать историю, то еще можно вспомнить как фермеры при великой депрессии выливали молоко чтобы не сбивать цены. фермеры я так понимаю с голоду не дохли, а вот безработные горожане мигрировали по всей стране чтобы хоть какую то работу найти. говорят несколько миллионов американцев тогда умерло с голоду может врут но где безработному без земли без дома на краю леса в долгосрочной перспективе взять еды если не украсть и не попрошайничать?

Lev007
P.M.
17-9-2014 06:36 Lev007
Еще на Руси существует крылатое выражение
"Сушить сухари" - в узком понимании готовится в тюрьме, пора собираться не нары
Связано вот с чем. Сухари - сушеный хлеб - может долго храниться в любых условиях - хоть в холод, хоть в жару, лишь бы не в воде - и не портиться. Кроме того, сухари значительно легче хлеба и их можно взять с собой много. Поэтому сухари оказывались просто незаменимы при пересылках арестантов. Путь на каторгу был долгий, шли пешком в кандалах, останавливаясь лишь на отдых на этапах. Вот на этих этапах каждый ел своё, кормили арестантов плохо: лишь давали воду и весьма скудный харч.
В более широком смысле значит, делать запасы.
И не обязательно для тюрьмы.
На парусных морских судах сухари тоже были основным видом хлеба...

Ну и рецептик
Сухари для пешего похода.
Хлеба много не наберешь (объем и вес) да и испортится за 3-4 дня. Ответ очевиден - сухари. Традиционные сухари из хлеба - это ОБЪЕМ. Сухарики из магазина в пакетиках, это МЕГАОБЪЕМ, фактически воздух носишь в рюкзаке. И крошатся они сильно.. Однако есть способ решения и этих проблем тоже, но многие о нем не знают.
Знакомьтесь: сухарики, засушенные на электровафельнице.
Способ стал мне известен в начале 90-х, когда я ходил в наш местный турклуб "Эдельвейс". Замечательное время было.. Тогда ребята из турклуба и научили меня делать сухари в электровафельнице. Сухари получаются компактными и вкусными. Со временем я усовершенствовал и отработал технологию, пользуюсь вот уж скоро 20 лет как..
Для приготовления нам понадобится: хлеб, растительное масло.
Инструменты и приспособления: нож, электровафельница, духовка, марля.
Итак, берем обычный магазинный хлеб. Лучше немного недопеченный из минипекарни (в вафельнице дожарится). Режем пластиками толщиной как привыкли обычно кушать, только пополам не разрезаем (у меня получается булка на 12 частей).
Кусочки хлеба хорошо бы немного смочить маслом растительным. С ним хлеб не прилипнет к плитам вафельницы, и готовые сухари не превратятся в подошву при высыхании, ну и повкуснее так..
Тут главное масла не переборщить. Очень хороший способ нанесения тонкого и равномерного слоя растительного масла - марля, сложенная в 4-6 слоев, кладется на тарелку, пропитывается маслом. Хлебушек положили, слегка прижали, перевернули, ещё раз слегка прижали - можно на засушку!
Процесс запекания в вафельнице несложный и быстрый. Положили кусочки хлеба, с небольшим усилием сжали плиты вафельницы, дабы расплющить хлеб, подождали 3-5 минут. На 4 булки хлеба у меня ушло 1.5 часа.
Соблюдайте технику безопасности! Во время выпечки будет валить горячий пар, не обожгитесь, используйте варежки кухонные или полотенце.
Ещё один желательный, но необязательный элемент т/б - есть смысл проделывать всю работу в одиночестве. Дело в том, что в процессе изготовления сухарей по квартире распространяется обалденно вкусный аромат, на который сбегается вся семья и нападает на готовый продукт..
Теперь о нюансах..
Всё-таки в вафельнице кусочки хлеба не полностью засыхают. Их в последствии нужно досушить и желательно быстро. Я использую открытую духовку, включенную на самый слабый уровень, на единицу. Можно на солнце. Если процесс досыхания будет медленным, есть риск, что середина сухарей задубеет до состояния подошвы и в процессе досыхания выгнется.. Если быстро досушивать, сухарики будут идеально плоскими, вкусными и не экстремальными для зубов.
Готовый продукт должен получиться как на самом верхнем фото. Как видим по объему в два раза меньше по сравнению с исходной булкой хлеба.
Недостаток у продукта только один - слишком вкусные, ненароком быстро могут съесться в походе. Тут уж от квалификации завхоза зависит..
Упаковывать можно как душе угодно. Я складываю по несколько штук в мешочек из расчета на 1 день для всей группы и заматываю скотчем. Не крошатся и расходуются равномерно. Упаковываю не заранее, а лишь накануне выхода, дабы в полиэтилене масло не успело прогоркнуть.


640 x 477
640 x 428
640 x 428
640 x 428

Ларич
P.M.
17-9-2014 06:59 Ларич
Ловко!
Sever79-8
P.M.
17-9-2014 07:06 Sever79-8
Lev007, делал так! А можно ещё, для домашнего перекуса, пропитать взбитыми яйцами ( типо омлет). В поход не возьмёшь, правда, зато вкусно! Сверху колбаску, зелень.. .
avkie
P.M.
17-9-2014 07:25 avkie
у меня жена выбросила такую вафельницу (исправную!)
до сих пор простить не могу.
CO6AKA
P.M.
17-9-2014 09:32 CO6AKA
А по моему проще сразу на солнце сушить. По крайней мере это бесплатно.
К тому же я вижу масло... прогоркнет, полимеризуется и станет не съедобно.

Как_то я видел солдатские запасы сухарей в больших картонных бочках. Обычные черные и серые сушенные "на солнце" (в промышленной сушилке) в больших картонных тубах.

Homo_erectus
P.M.
17-9-2014 12:10 Homo_erectus
вот только кг хлеба стоит дороже раза в два кг крупы и его еще обработать надо. а сушить только остатки так это не один год запасы делать. так что это гурманство.
wandergraft
P.M.
17-9-2014 12:17 wandergraft
цитата:
Originally posted by Homo_erectus:

вот только кг хлеба стоит дороже раза в два кг крупы и его еще обработать надо. а сушить только остатки так это не один год запасы делать.


Вот именно!!!
Sever79-8
P.M.
17-9-2014 13:28 Sever79-8
Ничего вы не понимаете во вкусной, но, не здоровой, еде!
Ruevid2
P.M.
18-9-2014 20:04 Ruevid2
цитата:
Esterdes:

Кстати да, пища, приготовленная в виде густого супа, дольше усваивается => дольше сохраняется ощущение сытости.

Дольше - потому что полнее, т.к. увеличивается площадь соприкосновения частиц пищи с поверхностью желудка и кишечника. Т.е. больше питательных веществ из пищи можно усвоить, если предварительно превратить её в пюре, фарш, муку.

Lev007
P.M.
18-9-2014 20:19 Lev007
цитата:
Дольше - потому что полнее, т.к. увеличивается площадь соприкосновения частиц пищи с поверхностью желудка и кишечника. Т.е. больше питательных веществ из пищи можно усвоить, если предварительно превратить её в пюре, фарш, муку.

Согласен.
При недостатке продуктов питания суп-баланда это более экономичное расходование продуктов.

цитата:
История

Суп (от фр. soupe[1]) - жидкое блюдо (обычно первое), распространённое во многих странах[2]. Отличительной особенностью супа является в первую очередь тот факт, что суп включает в себя не менее 50 % жидкости[3] (иногда говорится, что при приготовлении должно применяться правило 'в супе должна быть половина жидкости'), во вторую очередь (для горячих супов) - суп готовится методом варки, в подавляющем большинстве случаев в воде.

Суп, как блюдо в его сегодняшнем понимании, сложился не более 400-500 лет назад, с появлением крепкой, неокисляемой и химически нейтральной посуды, позволяющей осуществить процесс приготовления. При этом надо отметить, что на Востоке (Древний Китай и близкие регионы) супы возникли раньше, примерно за 100 лет до нашей эры и опять же - в связи с более ранним возникновением годной посуды. Это не означает, что ранее люди не пользовались варкой - данный способ приготовления пищи возник с появлением глиняной и каменной посуды (В. В. Похлёбкин называет последнюю наиболее пригодной для приготовления супов[4]). Однако следует отличать суп как блюдо, где его составляющие являются неразделимыми частями, создающими общий вкус, общую композицию и просто отваренные продукты или их смесь, где варка преследовала лишь цель термической обработки продукта. Полученный отвар при этом, по крайней мере, в первобытные времена, не использовался.

С появлением посуды, знакомством с фаянсом и фарфором и столовыми приборами суп начал получать распространение сначала в Южной Европе в XV-XVI веках, а широкое распространение получил только к XVII-XVIII веку. Конечно же, способы варки, рецептура супов складывались ранее.

Кроме того, суп исторически является блюдом оседлого человека. Кочевые народы супов не знали или же они были крайне не распространены и готовились в особых случаях. Тому примером служит казахская кухня: до сравнительно недавнего времени (до заимствования у узбеков шурпы) в этой кухне супов не было. При большом желании к загущённым супам можно отнести такие блюда, как бешбармак и наурыз-коже, однако они в чистом виде всё-таки супами не являются, и кроме того, особенно последнее, являлись праздничными.

На сегодняшний день в мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид может иметь несколько вариантов. Так В. В. Похлёбкин указывает на 24 варианта щей, 18 вариантов ухи. Однако, яркие отличия друг от друга имеют только типы супов.

Слово soupe происходит от позднелат. suppa - 'хлеб, размоченный в отваре', тюря - слова германского происхождения.

Сначала жидкие блюда русской кухни называли похлебками. Слово суп появилось только в эпоху Петра I. Вначале им называли чужеземные жидкие блюда, но позднее распространили и на национальные похлебки. Письменные памятники XVI-XVII веков подразделяют супы на щи, кальи (рассольники), ухи, селянки (солянки), борщи и похлебки.

ru.wikipedia.org

Lev007
P.M.
18-9-2014 20:44 Lev007
Кстати многие кулинарные рецепты и особенности национальной кухни возникли не от хорошей жизни.
Классический пример пицца.
Принцип блюда - я его слепила из того что было.
Все сьестные остатки в дело
Если надо еще могу примеры привести.. .
Ruevid2
P.M.
18-9-2014 21:01 Ruevid2
цитата:
Lev007:
Кстати многие кулинарные рецепты и особенности национальной кухни возникли не от хорошей жизни.
Классический пример пицца.
Принцип блюда - я его слепила из того что было.
Все сьестные остатки в дело
Если надо еще могу примеры привести...

Да любой фастфуд и полуфабрикаты магазинные "лепятся" по такому принципу.
Поэтому надо отвыкать (по возможности) от вредной, но вкусной пищи и постепенно переходить на простую и условно здоровую. Из базовых продуктов готовить самому. Крепкое здоровье - залог выживания во время передряг.
Ларич
P.M.
19-9-2014 07:45 Ларич
Слова, слова...
Вы примеры приводИте -той самой простой и условно здоровой, только не пресной лепешки и каши на воде и молока парного, не всем знаете ли можно.
Стас
P.M.
19-9-2014 08:44 Стас
Зачали базарить про голод, пришли к преимуществам здорового питания против фастфуда. Да уж.. . Голодным макдональдс не только вреден, но и полезен
Ruevid2
P.M.
19-9-2014 10:01 Ruevid2
цитата:
Ларич:
Слова, слова...
Вы примеры приводИте -той самой простой и условно здоровой, только не пресной лепешки и каши на воде и молока парного, не всем знаете ли можно.

Условно здоровое - это, например, простокваша из молока (а хоть бы и магазинного не длительного срока хранения), а не йогурт непонятного содержания. Это самостоятельно испеченные блины из муки, простокваши, и неподтухших яиц, а не купленные "пирожки с котятами". Это сваренный дома компот из своих яблок, груш, смородины, а не приобретённый пакет сока, в который помимо консервантов могли влить ещё и усилитель жажды. Всякие пельмени, сосиски, колбасы содержат в себе бог знает что помимо мяса неизвестного качества. Лучше уж купить кусок мяса и самому его приготовить. Конечно, купленное мясо тоже могли хранить хрен знает как и выращивать хрен знает в каких условиях, но откровенную тухлятину с резким химическим запахом вы всё же покупать не будете.
Грибы лучше насобирать в лесу самостоятельно, а не покупать не известно на чём выращенные шампиньоны и вешенки.
И всё в том же духе.

avkie
P.M.
19-9-2014 10:11 avkie
поищите в интеренете три книжки издательства НАРКОМПИЩЕПРОМ СССР
времен Великой отечественной войны.
там брошюры - рекомендации по питанию

Сбор и переработка дикорастущих растений, зелени, плодов, ягод и грибов. (1943)

Собирайте и сушите грибы (1942)

'Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок': Лениздат; Ленинград; 1942 Главное управление Ленинградсикх столовых Наокомторга СССР

ну и почитайте как люди питались

http://kulinarniylaretz.w.pw/dorev.html

Ruevid2
P.M.
19-9-2014 10:18 Ruevid2
цитата:
avkie:
поищите в интеренете две книзки издательства НАРКОМПИЩЕПРОМ СССР
времен Великой отечественной войны.
там брошюры - рекомендации по питанию

Сбор и переработка дикорастущих растений, зелени, плодов, ягод и грибов. (1943)
Собирайте и сушите грибы (1942)

'Использование в пищу ботвы огородных растений и заготовка ее впрок': Лениздат; Ленинград; 1942 Главное управление Ленинградсикх столовых Наокомторга СССР

ну и почитайте как люди питались

http://kulinarniylaretz.w.pw/dorev.html

Вот, кстати, верно. Знание - сила. Ещё есть замечательная книжка "По следам Робинзона Крузо". В ней увлекательно и доходчиво рассказывается о том, какие растения можно пустить в дело, и что можно из них приготовить.

Ларич
P.M.
20-9-2014 13:22 Ларич
Ну вот наконец рациональное зерно, можно читать. Благодарю
Lev007
P.M.
20-9-2014 16:22 Lev007
Есть еще провославная книга в тему - "Пропитание во все времена" - рекомендую к прочтению.

historico
P.M.
20-9-2014 16:52 historico
Классик сурвивализма Курт Саксон подробно рассматривал данную тему (правда на английском)
translate.yandex.net По мне так вполне применимо к российским реалиям.
Homo_erectus
P.M.
20-9-2014 20:55 Homo_erectus
грибы это хорошо, ботва огородных растений в прок - просто прекрасно, прочие дары природы - великолепно. одно но, в городе этого всего нет. посему я бы написал кого будут есть и заготавливать городские жители, но тут эта тема табу так что не буду. сколько угодно можно играться в выживальщика проживая в городе, но первое что реально должен сделать каждый настоящий выживальщик - свалить из города жить на природу. ближе дальше, где работать это вопросы дискуссионные но не жить (ночевать и иметь основную по объему собственность) в городе это обязательное условие.
Lev007
P.M.
21-9-2014 09:15 Lev007
Кладовка или тещина комната, еще называется тещин угол - это небольшая или большая кладовая в квартире, маленькая комната без окон, для хранения припасов и заготовок в квартире или в доме.
Это изобретение не только советских людей.
Сурвиалисты за океаном широко используются кладовками для хранения всего необходимого.
Некоторые новоиспеченные хозяева квартиры с кладовкой спешат расширить жизненное пространство путем ее сноса.
Но правильно ли это?
Даже если ваша семья насчитывает только двух членов?

ПС. Хотя сейчас принято называть тещиной комнатой и балкон, и веранду, и гардеродную, и.. .
Это ж как тещю надо нелюбить

Ну и анекдот в тему
- Чего это Серега заикаться стал после свадьбы?
- У жены мать оказалась из близнецов-тройняшек. Он как три тещи увидел...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 468 X 800 72.3 Kb

496 x 372

Ruevid2
P.M.
21-9-2014 22:59 Ruevid2
цитата:
Lev007:

кладовка

Знатная кладовочка на фото. Лишь бы продразвёрстка в голодный год до неё не добралась. Или мародёры какие.. . Говорят, на Украине мародёрство сейчас в трэнде.
Ларич
P.M.
22-9-2014 08:00 Ларич
Полу Офф. Вспомнил историю, старичок один рассказывал. Буквально перед войной жил в Москве один мужик одинокий, и была у него одна причуда. Как переживший голод в гражданскую в Украине, он после КАЖДОЙ зарплаты покупал то банку консервов, то кулек крупы или конфет (их хранил в жестянках). И, ВНИМАНИЕ, прятал в нишу за шкафом. Об этой кладовке никто не знал (брал-то помаленьку).
А в войну оказался в эвакуации, а в его комнату поселились его знакомые. Он им с эвакуации письмами бомбит -шкаф отодвиньте, а открытым текстом боится. Они кое-как дотумкали. После соседям и знакомым эти знакомые буквально по баночке или по горсточке то крупы, то сахара, то муки давали. Многие благодаря этому складу тогда выжили.
CO6AKA
P.M.
22-9-2014 15:25 CO6AKA
цитата:
Ларич:
Многие благодаря этому складу тогда выжили.

Вывод: выжить можно только вместе. Помогая друг другу!

Lev007
P.M.
22-9-2014 17:42 Lev007
цитата:
ВНИМАНИЕ, прятал в нишу за шкафом. Об этой кладовке никто не знал (брал-то помаленьку).

Т.е. это не кладовка. Это нычка.

n114b
P.M.
24-9-2014 15:57 n114b
Ну вот практичезги -
В дикси колбаса брауншвейгская с 27.7% белка без соевого типа достаточно твердая пошти тыщщу руб за кг, срок хранения 4 мес до +15 градусов. Чумадан такой колбасы штуку уев стоить будет и больше.
Lev007
P.M.
24-9-2014 18:31 Lev007
Да уж.
На 1000 у.е. пожалуй можно небольшую кладовку долгохранящимися продуктами затарить.
Кстати. Чтобы оживить тему - пока не ушла на дно.
Есть 1000 у.е. условно 38000 рублей РФ.
Наступил час "Ч".
Но магазины еще работают и цены в принципе не изменились.
Кто что закупит вместо сырокопченой колбасы с ценами и раскладкой?

Например 38000 рублей / рис пропаренный 29 руб. за кг. = 1310 кг.

Топик поправил.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 744 X 696 139.7 Kb

button
P.M.
24-9-2014 23:24 button
кладовка кладовка.. . погребок нужен.. .
button
P.M.
24-9-2014 23:34 button
цитата:
Originally posted by n114b:

Ну вот практичезги -В дикси колбаса брауншвейгская с 27.7% белка без соевого типа достаточно твердая пошти тыщщу руб за кг, срок хранения 4 мес до +15 градусов. Чумадан такой колбасы штуку уев стоить будет и больше.


вот и я про то что колбаса - это бред.. . запасать надо что-то долгохранящееся и недорогое
avkie
P.M.
25-9-2014 07:30 avkie
цитата:
Ruevid2:

Вот, кстати, верно. Знание - сила. Ещё есть замечательная книжка "По следам Робинзона Крузо". В ней увлекательно и доходчиво рассказывается о том, какие растения можно пустить в дело, и что можно из них приготовить.

эта книга назыается "Кухня Робинзона. Рецепты блюд из дикорастущих растений и цветов" автор Замятина
ее я тоже "съел"

avkie
P.M.
25-9-2014 07:33 avkie
цитата:
Ruevid2:

Знатная кладовочка на фото.

еще есть вариант с автоматической ротацией консервов


Нажмите, что бы увеличить картинку до 433 X 599 117.1 Kb

Lev007
P.M.
25-9-2014 09:00 Lev007
цитата:
еще есть вариант с автоматической ротацией консервов

Самодельный вариант?
Нормально сделано

Ruevid2
P.M.
25-9-2014 20:34 Ruevid2
цитата:
avkie:

эта книга назыается "Кухня Робинзона. Рецепты блюд из дикорастущих растений и цветов" автор Замятина
ее я тоже "съел"

Нет, книга называется "По следам Робинзона" Автор: Верзилин Н.М., 1956г.
rutracker.org
Из более поздних изданий вычищали "лишнее".


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Голод. Историческая ретроспектива ( 5 )