Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
шершавое против гладкого накоротке ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

шершавое против гладкого накоротке

Lis-biker
P.M.
27-8-2014 00:42 Lis-biker
Сходили пострелять, на дистанциях гладкого, был фабарм, тоз 120 и сайга-мк в 7.62Х39 ( стреляли с рук стоя )
в общем картечь из гладкого эффективна до 25м, пули до 50м, на 100м мне из тоза удалось задеть край мишени, в саму мишень никто не попал на 50м картечь из 2-х патронов по мишени попало из тоза 5 картечин, из фабарма одна (картечь 8мм в след раз попробуем 6 мм ) сосновый брусок 150Х150 на 50м 7.62 пробивает как сверлом, пуля шар из гладкого пробивает навылет тоже ( в выходном чуток дерева выламывает ) картечь не пробивает, залазит на 4-5см
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 333 71.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 443 160.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1293 281.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1232 598.0 Kb
50м, пуля гладкого супротив шершавого ( фабарм )
и сайга-мк 7.62 (открытый прицел)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1904 429.4 Kb
фабарм 35 метров
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1608 395.2 Kb
тоз 120 фабарм, кпртечь по 2 патрона 50м
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1713 X 1776 477.9 Kb
таже мишень на 25м, фабарм 2 патрона
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 768.3 Kb
тоз120 25м два патрона картеч, сверху 1 патрон тройки ( мелкая дробь )

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 745.7 Kb
сайга мк, открытый прицел 100м, первые дырки обведённые ручкой- владелец фабарма, стрелял из шершавого первый раз, лёжа с сошек, необведённые мои ( уже хреново вижу на этом расстоянии, стрелял просто в центр белого квадрата. ) стреляли по 10 выстрелов
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1113 X 1269 310.4 Kb
ну и 2 мишени владельца фабарма из сайги с оптикой 100м
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 824.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 805.1 Kb
вес патронов

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 656 65.6 Kb
ДА, ЗАБЫЛ НАПИСАТЬ, КАРТЕЧЬ БЫЛА БЕЗ КОНТЭЙНЕРОВ.
второй кусок испытаний шершавое против гладкого накоротке

Syriana
P.M.
27-8-2014 00:50 Syriana
Можно купить гладкий с небольшой резьбой, называют его обычно PARADOX но это не совсем правильно. Резьба стабилизирует пуль и можно вести весьма прицельный огонь гладким до 150м (слова владельца DDupleks, я лично верю в 100м)
Lis-biker
P.M.
27-8-2014 01:47 Lis-biker
а я лично верю в то что видел и пробовал сам метры кстати мерялись рулеткой, лента 50м. ну или хотябы опыт чужой с фотками
Lis-biker
P.M.
27-8-2014 02:00 Lis-biker
стреляли то как? мы- стоя
Lis-biker
P.M.
27-8-2014 02:01 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Syriana:

я лично верю в 100м


покажите
Дэмьен
P.M.
27-8-2014 02:30 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

Сходили сегодня пострелять, на дистанциях гладкого, был фабарм, тоз 120 и сайга-мк в 7.62Х39 ( стреляли с рук стоя )
в общем картечь из гладкого эффективна до 25м, пули до 50м, на 100м мне из тоза удалось задеть край мишени, в саму мишень никто не попал на 50м картечь из 2-х патронов по мишени попало из тоза 5 картечин, из фабарма одна (картечь 8мм в след раз попробуем 6 мм ) сосновый брусок 150Х150 на 50м 7.62 пробивает как сверлом, пуля шар из гладкого пробивает навылет тоже ( в выходном чуток дерева выламывает ) картечь не пробивает, залазит на 4-5см


Уважаемый. А Вы таки что-нибудь слышали о таком понятии, как - ОДД?

Останавливающее действие на дистанции характеризует комплексы оружие/боеприпас не только с точки зрения возможности поражения тех или иных требуемых зачётных зон мишени, но и максимально полной передачи поражаемому объекту энергии снаряда. Иными словами - мало поразить мишень, но важно максимально надёжно вывести её из строя ( очень желательно - гарантированно вывести её из строя ). От потому-то и предпочтительнее гладкие магнумы именно накоротке, от потому-то и не ценятся ТТ-хи и Калаши накоротке, так как шьют-то они отлично, а вот останавливают - не совсем...

К примеру. Такого опасного зверя как леопард принято добывать с нарезняка типа .308 или .30-06 на дистанции. А вот если его с одного-двух выстрелов добыть не удаётся и приходится идти добирать подранка, догадываетесь, КАКОЕ оружие тогда появляется в руках у опытного PH?

640 x 480

Правильно) тогда PH берётся за старую добрую двухстволку или помпу 12-го калибра, так как ОДД картечи среднего размера на дистанции 1 - 15 метров превосходит любой из широко распространённых нарезных магнумов.

Nimravus
P.M.
27-8-2014 06:48 Nimravus
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

ОДД картечи среднего размера на дистанции 1 - 15 метров превосходит любой из широко распространённых нарезных магнумов.


это не совсем верно, точнее - совсем не верно.

ОДП - это вообще химера, о нем все говорят но никто не знает как однозначно измерить.

2Lis-biker
простите, но в чем глубокий смысл писать очевидные любому стреляющему человеку вещи?

GrigoryZ
P.M.
27-8-2014 07:48 GrigoryZ
цитата:
Nimravus:

2Lis-biker
простите, но в чем глубокий смысл писать очевидные любому стреляющему человеку вещи?

Не спугните, - это новая серия про Бивиса и Батхеда!

... А чё если голову гавном намазать? Поможет? Попробую...
- Ты не рубишь, баклан! ...

Туристег
P.M.
27-8-2014 07:49 Туристег
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

картечь не пробивает, залазит на 4-5см

для гладкого величина пробивания дробью (а картечь это крупная дробь по сути) досок оценивается таким понятием как "резкость".

пробивание доски на 4 своих диаметров - это отличный показатель. т.е. тут даже с запасом.

Дэмьен
P.M.
27-8-2014 08:00 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Nimravus:

это не совсем верно, точнее - совсем не верно.
ОДП - это вообще химера, о нем все говорят но никто не знает как однозначно измерить.


цитата:
Originally posted by Туристег:

для гладкого величина пробивания дробью (а картечь это крупная дробь по сути) досок оценивается таким понятием как "резкость".

Господа. Не кажется ли вам не совсем корректным сравнивать останавливающее дистанционное действие снаряда с его пробивной способностью на той или иной дистанции?

Дэмьен
P.M.
27-8-2014 08:05 Дэмьен


цитата:
Originally posted by Nimravus:

Nimravus


цитата:
Originally posted by Туристег:

Туристег

Что вы подразумеваете под "пробивной способностью" снаряда на дистанции?
Что вы подразумеваете под "дистанционным останавливающим действием" снаряда?
Что вы подразумеваете под понятием "резкость выстрела"?

Господа. Мне просто хочется понять - понимаем ли мы друг друга, а если да, то насколько

Туристег
P.M.
27-8-2014 08:17 Туристег
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Что вы подразумеваете под понятием "резкость выстрела"?

читать умете? в предыдущем сообщении всё написано. если всё равно не понимаете почитайте классиков - Бутурлина, Зернова.. . узнаете что такое резкость.

цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Мне просто хочется понять - понимаем ли мы друг друга, а если да, то насколько

к чему вопрос? иди я так понимаю мы все должны быть счастливы от того что нас посетило знаменитое трололо забаненое во всех прочих разделах?

Lis-biker
P.M.
27-8-2014 08:18 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Nimravus:

любому стреляющему


вы таки думаете, что на ганзе это прямо таки каждый первый?
цитата:
Originally posted by Туристег:

"резкость".


вопрос был в стрельбе по цели за преградой.
останавливающее действие, это конечно хорошо, однако проверить его не представляется возможным, смотрели эффективную дальность, способность поражать за преградой.
Дэмьен фотографии вашего ружжа никому не интересны.
Дэмьен
P.M.
27-8-2014 08:31 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Туристег:

читать умете?


Нет. Но стремлюсь научиться.

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

останавливающее действие, это конечно хорошо, однако проверить его не представляется возможным

Вполне возможно. На практике.

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

вопрос был в стрельбе по цели за преградой


цитата:
Originally posted by Lis-biker:

смотрели эффективную дальность, способность поражать за преградой.

Тогда лучше пройтись по армейским боеприпасам. И желательно из того, что возможно найти не только в сетевых поисковиках.

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

Дэмьен фотографии вашего ружжа никому не интересны.

Тогда удалите их. Наверное, это Вам сделать труда не составит.

Lis-biker
P.M.
27-8-2014 08:35 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Такого опасного зверя как леопард


вам хватит.
Дэмьен
P.M.
27-8-2014 08:40 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Такого опасного зверя как леопард


------


вам хватит.


А как бы это проверить?

Lis-biker
P.M.
27-8-2014 08:43 Lis-biker
очень просто, найдите такого же деятеля как вы, и попросите стрельнуть вам в живот, метров с 50 полуоболочкой.
Nimravus
P.M.
27-8-2014 09:17 Nimravus
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Господа. Не кажется ли вам не совсем корректным сравнивать останавливающее дистанционное действие снаряда с его пробивной способностью на той или иной дистанции?




а где я сравнивал?
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Господа. Мне просто хочется понять - понимаем ли мы друг друга, а если да, то насколько


я вас точно не понимаю. вы написали непонятно что и непонятно зачем. ну постреля человек из разного, написал об этом, зачем в ответ на это писать ахинею про останавливающее действие сферического коня в вакууме?

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

вы таки думаете, что на ганзе это прямо таки каждый первый?


к сожалению нет. но не стреляющим это бесполезно пытатся показать и обьяснить, это как с глухим говорить о музыке
dimon8-5
P.M.
27-8-2014 09:20 dimon8-5
цитата:
и попросите стрельнуть вам в живот, метров с 50 полуоболочкой.

и потом повторить картечью
DeniskaDav
P.M.
27-8-2014 09:24 DeniskaDav
Аккуратнее, Николай, он хоть и тролль, но к самоубийству не призывайте.
И кстати, совсем не обязательно сравнивать именно ОД.
В условиях задачи ведь этого нет? Так что можно ориентироваться именно на попал/пробил и сфероконно размышлять о поражении двуногого противника. Не обязательно наповал, а просто дырочек наделать, к примеру.
Дэмьен
P.M.
27-8-2014 09:24 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Nimravus:

я вас точно не понимаю. вы написали непонятно что и непонятно зачем. ну постреля человек из разного, написал об этом, зачем в ответ на это писать ахинею про останавливающее действие сферического коня в вакууме?

ОК. Попробуюс общедоступно, относительно общедоступно систематизировать известную мне информацию по ОДД и плюсану к ней свою практику.

Lis-biker
P.M.
27-8-2014 09:26 Lis-biker
цитата:
Originally posted by dimon8-5:

повторить картечью


не, после этого посмотреть, сможет ли сабж выстрелить картечью в обидчика (кстати разлёт на 50м довольно большой) вот пуля да впечатляет, однако на 100м попасть не смогли ни я ни мой приятель, лиш край мишени я зацепил.
я не призываю ни к убийству ни к самоубийству(но всё равно спасибо) это теоритические рассуждения.
на охоте по кабану к примеру бывают всякие разности, и гладкое далеко не всегда останавливает кабанчика, равно как и нарезь.
Дэмьен
P.M.
27-8-2014 09:30 Дэмьен
цитата:
Originally posted by DeniskaDav:

Аккуратнее, Николай, он хоть и тролль, но к самоубийству не призывайте.

Да cccдесь вроде/как/бы и речи не было о чём-то подобном-с
Просто, делимся, так скать - информацией.

Nimravus
P.M.
27-8-2014 09:32 Nimravus
цитата:
Originally posted by Дэмьен:

Попробуюс общедоступно, относительно общедоступно систематизировать известную мне информацию по ОДД и плюсану к ней свою практику.


зачем? у мну по судебной медицине и прочей терминальной баллистике набор литературы такой что ничего нового вы не напишите.
да и живого опыта есть немножко

я вообще не понимаю зачем приплетать суда ОД. тем более что в реальной ситуации выживания до него вообще не будет дела, а если говорить об охоте то оно в принципе бессмысленно

Lis-biker
P.M.
27-8-2014 09:36 Lis-biker
в реальной ситуации, если судить по стрельбе на 50м картечью, то теоритически владелец гладкого получит необратимые последствия для здоровья, вон 10 дырок за несколько секунд.
Nimravus
P.M.
27-8-2014 09:44 Nimravus
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

то теоритически владелец гладкого получит необратимые последствия для здоровья,


угу, о чем и речь. а даже одна лишняя и не смертельная дырка в любимом организме сильно меняет взгляд на жизнь и дальнейшие планы

тем более когда квалифицированной медицинской помощи нет и не будет

Дэмьен
P.M.
27-8-2014 09:46 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

в реальной ситуации, если судить по стрельбе на 50м картечью

Кх-кх.. .
И много ли Вы знаете тех, кто неплохо умеет стрелять картечью на дистанции 50 метров ( !!! ) по биообъектам и на ряду с этим фактором может сам подставиться под выстрел из какого бы то ни было огнестрела на подобной ( 50 метров! ) дистанции?
Теоретизируем-с?

Дэмьен
P.M.
27-8-2014 09:50 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

Lis-biker

Дистанция 50 метров считается предельной дистанцией для надёжного поражения биообъектов при помощи гладкоствольного оружия, вообще-то.. . Предельной! Предельно допустимой для надёжного поражения. Lis-biker. Вы - понимаете?

Syriana
P.M.
27-8-2014 10:04 Syriana
цитата:
Lis-biker:

покажите

Что показать? Какие попадания на 100 метров из гладкого с стволом PARADOX?

Doctor_D
P.M.
27-8-2014 10:05 Doctor_D
цитата:
И много ли Вы знаете тех, кто неплохо умеет стрелять картечью на дистанции 50 метров

Я довольно средний стрелок, но на крайних пострелушках без проблем попадал картечью на 50 м. В грудную мишень. В чем проблема-то?
(В выборе патрона, если быть точнее. )
jim hokins
P.M.
27-8-2014 10:11 jim hokins
цитата:
Originally posted by Syriana:

Какие попадания на 100 метров из гладкого с стволом PARADOX?


сайга 20 калибр,парадокс, патроны Азарт, 100 метров


jim hokins
P.M.
27-8-2014 10:15 jim hokins
цитата:
Мои 45 метров МЦ20-01 5 пуль

МЦ 20-01,соточка с открытых прицельных,пуль правда три.

Дэмьен
P.M.
27-8-2014 10:19 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Doctor_D:

Я довольно средний стрелок, но на крайних пострелушках без проблем попадал картечью на 50 м.

А из чего и каким боеприпасом Вы в этот раз работали? И по какой мишени? И какое действие производила картечь по мишени?

почти аноним
P.M.
27-8-2014 10:20 почти аноним
если идет стрельба по динамичной цели, то картечь идет в плюс. Пусть сразу не убьет, но подранка сделает, а через 15 минут он уже и ползать с трудом будет.
jim hokins
P.M.
27-8-2014 10:20 jim hokins
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

на 100м попасть не смогли ни я ни мой приятель,


Стрельба на 102 метра из гладкоствольного ружья, патроном "Полева 6" и "Полева 6У"

Max-Rite
P.M.
27-8-2014 10:37 Max-Rite
Стрельба из ружья с оптическим прицелом, зажатым в ***ный домкрат ну никак не подтверждает тезис об эффективности гладкого на дистанциях свыше 50м. Скорее наоборот.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 736 X 736 124.6 Kb

Doctor_D
P.M.
27-8-2014 10:38 Doctor_D
цитата:
Дэмьен:

А из чего и каким боеприпасом Вы в этот раз работали? И по какой мишени? И какое действие производила картечь по мишени?

Вепрь 205-03 (ствол 305), мишень ?4, картечь 8,5 (8 шт в контейнере).
2-4 попадания стабильно.
На резкость не стреляли, но по данным отстрелов, на 50 метров, картечь пробивает примерно 40 см по баллистическому желатину.

jim hokins
P.M.
27-8-2014 10:54 jim hokins
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Стрельба из ружья с оптическим прицелом, зажатым в ***ный домкрат ну никак не подтверждает тезис об эффективности гладкого на дистанциях свыше 50м.


А
цитата:
Originally posted by jim hokins:

МЦ 20-01,соточка с открытых прицельных
?

Max-Rite
P.M.
27-8-2014 11:27 Max-Rite
цитата:
jim hokins:
[B][/B]

Да то же самое, Джим. Бенчрестинг на пистолетные дистанции. Не серьёзно всё это.

Дэмьен
P.M.
27-8-2014 11:28 Дэмьен
цитата:
Originally posted by Doctor_D:

по данным отстрелов, на 50 метров, картечь пробивает примерно 40 см по баллистическому желатину.


Хорошо. Допустим.
А вот у меня, чаще всего, ситуации связанные с применением огнестрела сопряжены с поездками по различным населённым пунктам. И что мне реально могут дать эти Ваши "заглубления" в 40 см по баллистическому кубу? Я смогу и противника нейтрализовать из гладкого картечью на 50 метрах ( !!! ) и зачистить концы?


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
шершавое против гладкого накоротке ( 1 )