Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А почему не 20й калибр? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А почему не 20й калибр?

mara2107
P.M.
24-8-2014 13:20 mara2107
цитата:
А вот МОНОЛИТ - это реальная тема!

ну это очередной аналог рубейкина . товарищь токарь точил их себе сам и снаряжал в пыжконтейнер - дёшево и сердито - основной боеприпас пулевой у него на лося был . отец у него в деревне живёт так УГАДАЙТЕ КАКОЕ РУЖО У ОТЦА В ДЕРЕВНЕ ??

------
когда воротимся мы в портленд ...

КМ
P.M.
24-8-2014 13:36 КМ
цитата:
Originally posted by jim hokins:

В инетовских,-полно.

Смущает процедура покупки.

sachaff
P.M.
24-8-2014 13:39 sachaff
цитата:
Originally posted by :

А почему не 20й калибр?

если говорить про сайгу - вес почти одинаковый что 12 что 20.
мы же не охотники??
сам хотел купить 20. тоз 106 - не успевал, разбирают на ура. после того как увидел цены на 20 к патроны, перехотел сразу же покупать, они дороже 12.

jim hokins
P.M.
24-8-2014 13:48 jim hokins
цитата:
Originally posted by КМ:

Смущает процедура покупки.


Цель оправдывает способы (с).
цитата:
Originally posted by sachaff:

после того как увидел цены на 20 к патроны, перехотел сразу же покупать, они дороже 12.


Не вижу препятствий(с).Самокрут закрывает все проблемы,к тому-же неплохой релакс для измотанных постоянным ожиданием БП нервов поциэнтов .
Последний из могикан
P.M.
24-8-2014 13:52 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by КМ:

Например 16-й. Очень резкий и убойный. Именно он долгое время считался настоящим охотничьим.

двадцатка без особого напряжения ест 28 гр. дроби, что есть обычный вес заряда шешнцатого. Зачем 16-ый? 16-ый не нужен.

sachaff
P.M.
24-8-2014 14:01 sachaff
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Не вижу препятствий(с).Самокрут закрывает все проблемы,к тому-же неплохой релакс для измотанных постоянным ожиданием БП нервов поциэнтов .

гильзу на стрельбище не видел.
т.е надо покупать, а если не охота (10 выстрелов или скока там стреляют), а чисто побабахать (от 100 выстрелов) то релоуд для 20 невыгоден имхо.

goga312
P.M.
24-8-2014 14:14 goga312
Релоад это да, меньше готовой комплектухи, больше геммора с гильзой, конечно все это решаемо, но в привинции это сотни боли.
jim hokins
P.M.
24-8-2014 15:09 jim hokins
цитата:
Originally posted by sachaff:

гильзу на стрельбище не видел.


С этим,-да,тяжеловато .Токмо покупать заранее,-благо в эпоху интернета и служб доставки это не составляет никаких проблем.
цитата:
Originally posted by goga312:

меньше готовой комплектухи,


Меньше.Решение смотрим выше.
КМ
P.M.
24-8-2014 15:12 КМ
цитата:
Последний из могикан:

двадцатка без особого напряжения ест 28 гр. дроби, что есть обычный вес заряда шешнцатого. Зачем 16-ый? 16-ый не нужен.

Можно и 20-й. Главное на 12-м не зацикливаться.

ag111
P.M.
24-8-2014 15:45 ag111
старые 20-ки никому не интересны. Сегодня 20к - это магнум. Как правило.
sachaff
P.M.
24-8-2014 16:02 sachaff
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Токмо покупать заранее,-благо в эпоху интернета и служб доставки это не составляет никаких проблем.

да конечно какие проблемы -то купить? вот если бы бесплатно было бы как и 12 - тогда это реально никаких проблем.
а купить ,повторюсь, дороже 12.

цитата:
Originally posted by КМ:

двадцатка без особого напряжения ест 28 гр. дроби


да у меня и сайга 12 без напряжений есть 28 грамм.
что дроби что пули.
магнум уже проблемы - для плеча. хотя если припрет думаю, даже вагон магнума расстреляю не почувствую дискомфорта... -)
mara2107
P.M.
24-8-2014 16:35 mara2107
я вот тоже изза гильз взял 12ю , а сейчас жалею .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

jim hokins
P.M.
24-8-2014 16:39 jim hokins
цитата:
Originally posted by ag111:

старые 20-ки никому не интересны


Ну это как сказать,как сказать... Я-бы не отказался от одноствольной курковочки в 20к.Душевное ружьишко .
цитата:
Originally posted by sachaff:

вот если бы бесплатно было бы


Украинские корни есть?О прыгающих самопроизвольно в рот варениках не мечтаете ?
цитата:
Originally posted by sachaff:

купить ,повторюсь, дороже 12.


У нас Рекордовская "кирза" в одну цену,что 20к,что 12к.С вашими реалиями не знаком.
цитата:
Originally posted by sachaff:

у меня и сайга 12 без напряжений есть 28 грамм


Зачем таскать с собой молот,что-бы забивать обувные гвозди?
цитата:
Originally posted by sachaff:

думаю, даже вагон магнума расстреляю не почувствую дискомфорта


Обычно в таких случаях думки с практикой несколько эээ... расходятся.
mara2107
P.M.
24-8-2014 16:49 mara2107
цитата:
Originally posted by sachaff:

думаю, даже вагон магнума расстреляю не почувствую дискомфорта


как то поставил оптику на С12 и стрелял пулевыми 50шт - так голова потом звенела несколько .. . так то не магнум были - навеска в среднем 28гр .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
24-8-2014 16:51 mara2107
а ещё мысль такая - если купить С20к (или типа того) то в качестве чехла буду использовать скрипичный футляр

------
когда воротимся мы в портленд .. .

jim hokins
P.M.
24-8-2014 16:59 jim hokins
цитата:
Originally posted by mara2107:

в качестве чехла буду использовать скрипичный футляр


Дядя Вова,-скрипач не нужен(с)
ag111
P.M.
24-8-2014 17:13 ag111
цитата:
jim hokins:

Ну это как сказать,как сказать... Я-бы не отказался от одноствольной курковочки в 20к.Душевное ружьишко .

А вот и нету! Есть Иж-18, курковка, но ствол дубина, и конечно, магнум.

У друга такая. На дульном срезе одна стенка 3 мм, вторая пять. Вечная вешь!

mara2107
P.M.
24-8-2014 17:26 mara2107
цитата:
А вот и нету! Есть Иж-18,

а это я думаю смотря в какой стране ...

------
когда воротимся мы в портленд .. .

jim hokins
P.M.
24-8-2014 17:40 jim hokins
цитата:
Originally posted by ag111:

Есть Иж-18, курковка,


Да уж... (с).
sachaff
P.M.
24-8-2014 17:52 sachaff
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Украинские корни есть?О прыгающих самопроизвольно в рот варениках не мечтаете


иногда мечтаю, хохлы может есть, но скорее нет.
у нас гильза 12 к мешками пока бесплатная.

цитата:
Originally posted by jim hokins:

Зачем таскать с собой молот,что-бы забивать обувные гвозди?


какой нах молот? вес одинаков что в 12 что в 20.
пулю и патрон 28 делаю прежде всего из экономии - не пох ли чем в мишени в 10-30 м пулять?
а свинец не бесплатный.
щас старые запасы буду отстреливать, Покупныя.
jim hokins
P.M.
24-8-2014 18:12 jim hokins
цитата:
Originally posted by sachaff:

у нас гильза 12 к мешками пока бесплатная.


Ну так это пока.
mara2107
P.M.
24-8-2014 18:33 mara2107
цитата:
jim hokins
модератор
24-8-2014 18:12
цитата:
Originally posted by sachaff:

у нас гильза 12 к мешками пока бесплатная.


Ну так это пока.


да дело вовсе не в гильзах . то надуманный аргумент устраивает только тех кому
цитата:
не пох ли чем в мишени в 10-30 м пулять?

если вам всё равно из чего и как тогда да оставайтесь с 12м . а ежели вас каКчество волнует то тогда уже есть о чём задуматься .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

родом из сибири
P.M.
24-8-2014 18:56 родом из сибири
цитата:
КМ:
Дико извиняюсь (ц), но имхуется мне, что охота во время или после БП будет носить исключительно практический смысл. И добыча медведя в эту концепцию не вписывается из-за сложностей транспортировки добытого зверя. Скорее всего, охота будет такой, какой сейчас она у промысловиков (определенные виды дичи), либо как у туристов - "спутная" охота (добыть подножный корм). В обе эти концепции 12-й калибр если и влезает, то с большим трудом. Куда практичнее меньшие калибры. Например 16-й. Очень резкий и убойный. Именно он долгое время считался настоящим охотничьим.

Не обязательно охотится на медведя чтобы с ним столкнутся, вы можете заниматься рыбалкой или сбором дикоросов когда он вами может зайнтересоваться, а если еще попасть на территорию медведицы у которой медвежонок...

Пулевой охотой с гладкого после приобретения нарезного почти не занимаюсь, но в наших краях медведей с каждым годом все больше (на них редко охотится стали) а из-за пожаров они лишаются мест питания и подходят ближе к деревням и селам, участились выходы медведей в сами населенные пункты.
По России не знаю, а в нашем районе за это лето статистика следующая в городке трое медведей облюбовали парк отдыха (ликведированы), в одной деревне за лето убито 4 медведей (задрали несколько коров и собак, разворотили сарай в одном дворе, перевернули мусорные баки), в другой деревне убит один медведь (залез в стайку задрал 3х поросей), в нашем селе убит один медведь (рылся в мусорном баке). Это хорошо люди не попались на пути, но ни кто не гарантирует что в следующий раз очередной медведь не полезет в чей то дом.

родом из сибири
P.M.
24-8-2014 19:17 родом из сибири
Выбор оружия и соответственно калибра во многом зависит от того какая промысловая живность преобладает в месте промысла. У промысловиков которых лично знаю преобладает 16к, 12к реже, 20к почти нет, из шершавых 7,62x54 реже 22lr, 7,62x39, 308 и 223 почти нет. Из оружия преобладают двухстволки, реже комбинашки и болтовки, па значительно реже.

ИМХО приемущество у того калибра который наиболее распространен, 16 незаслужено забывается производителем, 20к сейчас доступен но распространен меньше (в нашем регионе) 12к наиболее распространен (после отставки 16к). В случае БП с боеприпасами будет сложно, и чем меньше распространен калибр до БП тем сложнее будет достать под него боеприпасы после БП.

родом из сибири
P.M.
24-8-2014 19:20 родом из сибири
цитата:
mara2107:

если вам всё равно из чего и как тогда да оставайтесь с 12м . а ежели вас каКчество волнует то тогда уже есть о чём задуматься .

А в чем качество будет лучше у не 12к?

nekobasu
P.M.
24-8-2014 19:31 nekobasu
Сказки тут рассказывают. Патроны стоят одинаково, что 12К, что 16К, что 20К.
Релоад 20К не просто возможен, а крайне желателен, так как фабричные патроны слабоваты, желательно класть побольше пороха. Гильзы в 20К ходят очень долго, у меня были экземпляры, которые выдержали порядка 8 - 10 перезарядок и сейчас еще живые.

цитата:
Originally posted by mara2107:

а ещё мысль такая - если купить С20к (или типа того) то в качестве чехла буду использовать скрипичный футляр


Она прекрасно помещается в небольшой рюкзак, например в Сплавовский Охотничий РК1.

WerWolf_X
P.M.
24-8-2014 19:46 WerWolf_X
цитата:
А почему не 20й калибр?

Берите 20-й, если нравится и не парьтесь, калибр норм. Правда, Саёга-20 иногда требует доработки.
У корефана, такая Саёга работает отлично, берите, пробуйте, дорабатывайте. Что касается релода ГС патронов, то оно дело святое, лично в жизни ни одного заводского патрона для своих дробовиков (все 12к) не купил, только самокрут, потому, что на охоте надо знать, чем стреляешь, а самокрут это именно ТВОЙ патрон, добывая им испытываешь истинное эстетическое наслаждение.

mara2107
P.M.
24-8-2014 19:54 mara2107
цитата:
ИМХО приемущество у того калибра который наиболее распространен, 16 незаслужено забывается производителем,

+100
был бы в продаже ПА типа сайга20к в 16м по разумной цене я бы взял . раньше бывал бекас авто 16м - так нет их больше
а сайга это таки складной приклад при желании + боковая планка + удлинители ствола + парадокс .
цитата:
А в чем качество будет лучше у не 12к?

меньше отдача = легче попадать , легче голове при большем настреле за раз , разворотливость . комфорт одним словом . если вы готовы им принебречь то ваше дело . а ведмеди - во времена молодости гросфатера их обычное дело валили из 20го или 16го и не парились за 12й - этот калибр был в диковинку тогда - 32й был чаще .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Д~Д
P.M.
24-8-2014 20:04 Д~Д
цитата:
Из оружия преобладают двухстволки, реже комбинашки и болтовки, па значительно реже.

Двустволки - 12,16 калибра, другие калибры сильно меньше распространены.
Комбинашки - гладкий 12, в 20 только "Север"
Болтовики - в основном МЦ 20-01, остальное эксклюзив.
Полуавтоматы - в 20 калибре из доступных по цене только Сайга, но вряд ли кто-то в здравом уме возьмет Сайгу на промысел.

Вы еще забыли - одноствольные переломки, которые не менее многочисленны.
По калибрам тут наверно от 12 до 32, полно всяких.

Вот и получается что выбора оружия под 20 калибр, не особенно есть. И это оружие как правило специализированное. Я с трудом представляю себе промысловика с легашачьей двустволкой-двадцаткой стоимостью под 60.000 руб, или даже с турком с ценником около 30.000. Иж-43 в 20-м только и доступен по цене.
Соответственно, мало оружия 20 калибра на руках среди прочих, поэтому менее распространен и патрон.

mara2107
P.M.
24-8-2014 20:07 mara2107
цитата:
Полуавтоматы - в 20 калибре из доступных по цене только Сайга, но вряд ли кто-то в здравом уме возьмет Сайгу на промысел.

чо эта ?? не у всех мозг принял костную структуру .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Д~Д
P.M.
24-8-2014 20:41 Д~Д
цитата:
чо эта ??

Да Вы сами попробуйте денек-другой потаскать по буеракам на плече Сайгу-20 и иж-18 или МЦ20-01 сами все и поймете. Хотя есть конечно энтузиасты.
sachaff
P.M.
24-8-2014 20:46 sachaff
цитата:
Originally posted by mara2107:

меньше отдача = легче попадать

расскажите пожалуйста скока вы добыли мяса. на каких охотах бывали.

цитата:
Originally posted by mara2107:

а ведмеди - во времена молодости гросфатера их обычное дело валили из 20го


если воображение вообще подведет, можете про тиры и тактическую стрельбу написать.
КМ
P.M.
24-8-2014 21:38 КМ
цитата:
родом из сибири:

Не обязательно охотится на медведя чтобы с ним столкнутся, вы можете заниматься рыбалкой или сбором дикоросов когда он вами может зайнтересоваться, а если еще попасть на территорию медведицы у которой медвежонок...

Пулевой охотой с гладкого после приобретения нарезного почти не занимаюсь, но в наших краях медведей с каждым годом все больше (на них редко охотится стали) а из-за пожаров они лишаются мест питания и подходят ближе к деревням и селам, участились выходы медведей в сами населенные пункты.
По России не знаю, а в нашем районе за это лето статистика следующая в городке трое медведей облюбовали парк отдыха (ликведированы), в одной деревне за лето убито 4 медведей (задрали несколько коров и собак, разворотили сарай в одном дворе, перевернули мусорные баки), в другой деревне убит один медведь (залез в стайку задрал 3х поросей), в нашем селе убит один медведь (рылся в мусорном баке). Это хорошо люди не попались на пути, но ни кто не гарантирует что в следующий раз очередной медведь не полезет в чей то дом.

Да, есть такая опасность существует. В этом случае зверя выстрелами вверх не отпугнешь.

родом из сибири
P.M.
24-8-2014 21:48 родом из сибири
Комфорт субьективная оценка, и малозависима от калибра, меньше отдача только при меньших зарядах (навесках)
Точность зависит больше от навыков стрельбы и качества используемого инструмента (оружие+патрон)

Да, про одностволки забыл упомянуть, сам же с иж-18 16к начинал.

Упомянутыи мц 20-01 становится хорошим инструментом после хорошего напилинга.

mara2107
P.M.
24-8-2014 22:05 mara2107
цитата:
если воображение вообще подведет

------
когда воротимся мы в портленд ...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 720 X 540  90.7 Kb

mara2107
P.M.
24-8-2014 22:11 mara2107
цитата:
родом из сибири
24-8-2014 21:48
Комфорт субьективная оценка

конечно субъективная . что броник из чугуниевой ванны это комфортно ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

jim hokins
P.M.
24-8-2014 22:12 jim hokins
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Упомянутыи мц 20-01 становится хорошим инструментом после хорошего напилинга.


Советских времен выпуска в напиллинге не нуждается.Естественно за исключением магазина .
mara2107
P.M.
24-8-2014 22:17 mara2107
цитата:
мц 20-01

не вижу смысл нонче в болтовом дробовике . раньше когда не было в наличии других систем понятно , а сейчас зачем ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

sachaff
P.M.
24-8-2014 22:19 sachaff
цитата:
Originally posted by mara2107:


волчатки из 20 к добыты?

mara2107
P.M.
24-8-2014 22:29 mara2107
цитата:
sachaff

вы человек опытный или как ? на фото всё что нужно есть для информации . надо только внимательно смотреть .
и потом давайте уж будем последовательны - вы пытались намекнуть на мою диванность и неопытность в житейских делах охоты - вот вам ответ . или предлагаете мне тут со всех охот фотографии выложить + сканы лицензий ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .