Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А почему не 20й калибр? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А почему не 20й калибр?

родом из сибири
P.M.
22-8-2014 17:14 родом из сибири
цитата:
Последний из могикан:

номер раздела напомнить? :-))))

Правила раздела напомнить.

И габариты доступного гладкого таковы что даже при пилении сильно-коротким оно не станет да и размер пиленых от 410 до 12 различатся будет не сильно, а вот точность вероятно упадет и возможно даже кратно, и тут опять выплывает плюс 12к в виде большего возможного количества поражающих элементов, которые в некоторой мере компенсируют упавшую точность тем более при стрельбе на вскидку.

mara2107
P.M.
22-8-2014 18:07 mara2107
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1436 711.5 Kb
чё так то всё максималистки ? ну нравится вам 12й так ходите с ним - зачем людям то навязывать ?? по мне так 20й точнее ибо отдача меньше намного , и если что (БП) можно будет 20ку женщине своей доверить и с лодки стрелять из 12го мало вдохновляет
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1436 346.3 Kb
mara2107
P.M.
22-8-2014 18:16 mara2107
цитата:
И габариты доступного гладкого таковы что даже при пилении

если бы можно было бы то я бы двустволку 16-20 отпилил бы специально для того купил бы дешёвую .
а вообще если ведмедя на коротке пулей то из 20го рубейкина пулю надо снаряжать (думаю стоит такую пулилейку замутить) . картечью да там 12й рулит .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
22-8-2014 18:47 mara2107
цитата:
Автор Тема: На "Молоте" умер 16-й калибр

svarozhich
13-9-2009 03:06
Итак по порядку.
После троекратного запуска "Молота" - июнь, июль (аж из Кабардинки пытался сделать заказ, ну очень хотелось) , сентябрь - отправил факсом заявку на Бекас-16М(05), которую у меня конечно приняли и даже записали в журнал.
Попутно 3 сентября вычислил в "Следопыте" две единицы Бекас-16М(06). Но дорого, сцуко. А завод работает и цена в прайсе меньше 11 000. Только вот какое-то волнение и тревога в душЕ. И жаба.
Звоню 11.09 на завод, интересуюсь, как там моя заявка.
- Не извольте беспокоиться, давно у менагера.
Выпрашиваю мобилу менеджера и звоню, а другой рукой электричку в Королёв смотрю.
- Здравствуйте, Наташа. Как на заводе дела, как рабочие - кушают? высыпаются? Денег-то на мобиле у вас хватает? Вот интернет вам скоро проведут! Наверное.
- Дык, я всего две недели на этой должности. Звоните после 24.09 будет отгрузка на сбыт изготовленного оружия.
- А заявок много? Завалили? Вепрями? Ну понятно, а Бекасика в шешнадцатом много? (тихо так, почти шёпотом). Я один? Эх, наверное уже стволы сделали. Разузнайте пожалуйста всё по подробнее, а я вам после обеда позвоню.

Обед.

- Наталья, ну как там с 16-ым.
- А никак. Вот передо мной производственный план и ещё я уточняла у начальства МЫ ТЕПЕРЬ 16 КАЛИБР БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕМ! Только 12.

Я долго не мог выдохнуть. Нет, я не расстроился и не огорчился. Я понял, что лоханулся. Как тогда в мае. В Темпгане лежал Бекас 16 - 06 за 9600, но зелёнка была не готова. И я теплил себя надеждой, что его никто не купит - это же Бекас! Это же 16к! И даже не догадался внести предоплату или оплатить полностью, с тем чтобы через несколько дней обменять его на зеленку.
9 мая был грустный день. А ещё в этот день от меня из Темпгана ушёл Бекас...

Жаба умерла.

Звоню в "Следопыт".
- Отложите.
- Только на 2 часа.
- Не успею.
- Звоните после 18:00 - отложим до утра. Если не купят.

Беспокойный короткий сон и вот в 9:45 я нервно хожу у "Следопыта". Все мужики рядом кажутся мне потенциальными покупателями моего Бекаса. Да же тот который приехал за поплавком.

10:50 - я не верю своему счастью. Вот Он. Я стою перед магазином и держу Его двумя руками. А Он не шевелится, покорно принимая своего нового хозяина.

Что примечательно - ружьё изготовлено в марте 2008 года. В магазин попало в конце августа. Облизал и осмотрел каждый член. Нареканий нет. Такое впечатление, что кто-то отобрал и отложил эти два экземпляра.

Итак, подведём итог.
Молот работает.
Калибр только 12.
Кстати изготавливаться будут комплектации 01, 02, 03, 04, 05. Со слов менеджера.

И пусть кто угодно говорит что-угодно. У меня Бекас 16.
Пусть это будет память о Молоте. Память о 16к. Память о большой и сильной стране, в которой мы жили.

Занавес.

------
Не нервируйте меня. Мне скоро негде будет прятать трупы.


На "Молоте" умер 16-й калибр

------
когда воротимся мы в портленд .. .

родом из сибири
P.M.
22-8-2014 19:40 родом из сибири
цитата:
mara2107:

если бы можно было бы то я бы двустволку 16-20 отпилил бы специально для того купил бы дешёвую.

Дааа.. . Тоже мечтаю о разрешенной двудулке-вертикалке длинной хотябы 40-35-30.. . см в калибре не менее 20.. . очень хочется.. .

Последний из могикан
P.M.
22-8-2014 19:41 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by mara2107:

и вот в 9:45 я нервно хожу у "Следопыта".

цитата:
Originally posted by mara2107:

10:50 - я не верю своему счастью. Вот Он.


какая долгая прелюдия )

а хорошее ружье было, взял бы сейцчас если попалось.

родом из сибири
P.M.
22-8-2014 19:48 родом из сибири
цитата:
mara2107:

чё так то всё максималистки ? ну нравится вам 12й так ходите с ним - зачем людям то навязывать ?? по мне так 20й точнее ибо отдача меньше намного , и если что (БП) можно будет 20ку женщине своей доверить и с лодки стрелять из 12го мало вдохновляет
forum.guns.ru

Спор о калибре в рамках темы, и я поясняю свое мнение о приемуществе 12к.
Снизить отдачу на 12к до уровня 20к не проблема, а вот повысить мощность 20к до уровня 12к магнум.. .

Прохожий_007
P.M.
22-8-2014 20:27 Прохожий_007
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

а вот повысить мощность 20к до уровня 12к магнум...


А нужен ли он, тот 12-магнум? Сотню лет охотники вполне обходились 12х70, 16х70 и даже 16х65. Хватало для всего, включая медведя.
А 20-ка магнум по большинству характеристик аналогична стандартному 12х70.
Кстати, довелось как-то стрелять из ТОЗ-106 пулями Шатун веса 32 и 36 граммов. Пинается при этом ружьишко конечно изрядно, но терпимо.
nekobasu
P.M.
22-8-2014 20:29 nekobasu
цитата:
Originally posted by Басмач1976:

ИМХО 12 калибр выгладит более предпочтительно т.к. обеспечивает лучшую баллистику на 40 - 70 метрах дистанции. Предвижу замечания что далее 50 не стреляют. Прижмет, будем.


Камрады, вас опять уводит не в ту сторону. По поводу самообороны от медведя (который в единственном числе) я согласен - 12К предпочтительнее. Но люди ходят группами, особенно когда они плохие. 12К имеет огромную избыточность для поражения человека, и эта избыточность идет на увод оружия с линии огня и затруднение перенацеливания и последующего выстрела, а также заставляет вас носить избыточную массу. Как показывают криминальные сводки, перестрелки с плохими людьми происходят на довольно коротких дистанциях (обычно от 0 до 25 метров). Если мы не ведем военных действий, а занимаемся самообороной от бандитов, то вероятность стрельбы за пределы этой дистанции весьма мала, но на первый план выходит скорость перенацеливания и емкость магазина. Грубо говоря, мы должны очень быстро засеять дробью разнесенную в пространстве группу биоцелей. Со стандартными охотничьими навесками 12К (32 - 36г) сделать это весьма проблематично, а вот со стандартными навесками 20К (это порядка 22 - 24 грамм) это делается достаточно легко и непринужденно. Причем нам не обязательно сразу всех уничтожить, достаточно чтобы цели получили ранения и прекратили агрессию. Еще лучше это бы делал 410 калибр, однако он все же более пулевой и надежность Саег 410 давно стала притчей во языцах.
mara2107
P.M.
22-8-2014 20:32 mara2107
цитата:
Последний из могикан
22-8-2014 19:41
цитата:

какая долгая прелюдия )

а хорошее ружье было, взял бы сейцчас если попалось.


у автора бекас-помпа их вроде проскакивает на рынке б\у а вот я бы лучше бекас16авто взял

------
когда воротимся мы в портленд .. .

nekobasu
P.M.
22-8-2014 20:37 nekobasu
Еще добавлю по поводу .410К
В магазинном снаряжении он действительно сравним с мощным револьвером. Однако потенциал его полностью раскрывается лишь на самокруте. Прочностные характеристики Сайги 410 и особенно Муфлона позволяют выйти на уровень энергии, превышающий нарезные промежуточные патроны и сопоставимый с 7.62х54R Злой самокрут из 410К дырявит строительные металлоконструкции типа 5мм швеллеров, на которых 12К и 20К оставляют лишь вмятины. В общем не надо считать 410 ни на что не годным уродцем - при наличии прямых рук и желания он из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя с огромными зубами.
mara2107
P.M.
22-8-2014 20:40 mara2107
цитата:

А нужен ли он, тот 12-магнум? Сотню лет охотники вполне обходились 12х70, 16х70 и даже 16х65

слава богу моно иметь несколько ружей .
цитата:
По поводу самообороны от медведя

как говорит гроссфатер - "главное иметь кожаные штаны" а какой калибр на самом деле не так важно - стрелять надо на расстоянии 5-10 метров наверняка .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Последний из могикан
P.M.
22-8-2014 20:47 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Со стандартными охотничьими навесками 12К (32 - 36г) сделать это весьма проблематично, а вот со стандартными навесками 20К (это порядка 22 - 24 грамм) это делается достаточно легко и непринужденно. Причем нам не обязательно сразу всех уничтожить, достаточно чтобы цели получили ранения и прекратили агрессию.

эт истина! а 22-24 гр. заряд двадцатки.

Maksim V
P.M.
22-8-2014 20:48 Maksim V
цитата:
Да и к 12-му есть куча калиберных, допускающих стрельбу из ДС 1 мм.

Вы херню сморозили . Калиберных пуль которыми можно стрелять из ружей с ДС - не существует в природе - в силу невозможности физического существования .
Вы учите матчасть :
1) Что такое калибр в гладкостволе .
2) Какие пули называются калиберными .
3) Какие пули называются подкалиберными .
После внимательного изучения материала - отчитайтесь о усвоенном материале.
Но ещё раньше поймёте как глупо звучит ваш пост .
Последний из могикан
P.M.
22-8-2014 21:10 Последний из могикан
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Вы херню сморозили .

нифига. Упомянутые им Бренекке и Майера - калиберные пули. Хоть так хоть сяк полюбому.

Maksim V
P.M.
22-8-2014 21:15 Maksim V
цитата:
Упомянутые им Бренекке и Майера - калиберные пули. Хоть так хоть сяк полюбому.


Всё свами ясно . В материальной части - ни бум-бум .
И Бреннеке и особенно пуля Майера - КЛАССИЧЕСКИЕ подкалиберные пули .
Майера вообще эталон подкалиберной пули .
Так сказать - классика жанра .
Не знать таких вещей - СРАМОТА !!!!
Serrrgey
P.M.
22-8-2014 21:35 Serrrgey
ТО, что Максим-В "элементарный кю" - давно понял. Но не на столько же!!?

цитата:
Maksim V:

Вы херню сморозили . Калиберных пуль которыми можно стрелять из ружей с ДС - не существует в природе - в силу невозможности физического существования .
Вы учите матчасть :
1) Что такое калибр в гладкостволе .
2) Какие пули называются калиберными .
3) Какие пули называются подкалиберными .
После внимательного изучения материала - отчитайтесь о усвоенном материале.
Но ещё раньше поймёте как глупо звучит ваш пост .

Ссылок на авторитетные источники, классификаторы, как понимаю не будет, согласно его манере ведения дискуссии...

Ну, и по его "пацакскому" обыкновению - он попытался перевести стрелы с отсутствия в магазинах тяжелых пуль 12 калибра (якобы есть только подкалиберные, весом с ХЗ какую пулю 16 калибра - т.к. калиберная, по его же классификации - это не то) на вопросы классификации. Инфа - 100%

Serrrgey
P.M.
22-8-2014 21:45 Serrrgey
Интересно. Сейчас только в голову пришло. Т.к. ружья 16 калибра имеют чоки и пули для них стало быть подкалиберные, то получается интересная ситуация!

цитата:
Maksim V:

Какая глупость...
1) Сейчас 100 % пуль 12 калибра - подкалиберные - имеют диаметр от 12,7 мм до 17 мм . То есть по факту - максимум 16 калибр .
2) Возникает логичный вопрос - почему пуля 20 калибра засунутая в гильзу 12 калибра - это охренительно сильно , а та же пуля 20 калибра засунутая в гильзу 20 калибра - это охренительно слабо ?
3) Известный оружейник Бутурлин говорил о патроне " берданки" , что он обладает " чудовищной силой" - но калибр берданки 10,67 мм - вес пули 24 гр и нач\скорость 360 м/сек .
Сравним с 20 калибром :
15,7 мм - вес пули 28-26 гр . нач.скорость - 400-450 м/сек.
4) Вы располагаете достоверными данными, сколько медведей-шатунов, растерзали охотников вооружённых ружьями 20 калибра - в ноябре 2013 года ?

Подкалиберная пуля 12 калибра равна по массе и ОД пуле 16 калибра. Поскольку все пули 16 калибра подкалиберные, то их пули равны по массе и ОД пулям 20 калибра, а те, в свою очередь, пулям 28 калибра. Ружья 28 калибра, так же имею ДС, и, стало быть, их подкалиберные пули равны по массе и ОД пулям 32 калибра. В общем, если продолжить и пропустить не выпускающиеся ныне (не популярные, редкие) калибры, то стоппером от ведмеда является пуля 410 калибра. Ведь зачем платить больше...

Я не знаю, что имел в виду Максим-В, но мне кажется, что он сморозил бред. Какая то сфероконная пуля 16 калибра, при том, что все они подкалиберные....

В общем, как говорил один мой товарищ (царствие ему) - "обосрался - не чирикай!" (ц)

Maksim V
P.M.
22-8-2014 21:52 Maksim V
цитата:
Ссылок на авторитетные источники, классификаторы, как понимаю не будет, согласно его манере ведения дискуссии...

Вас в Гугле забанили ?
цитата:
он попытался перевести стрелы с отсутствия в магазинах тяжелых пуль 12 калибра

Бред 30-ти летнего ребёнка . В принципе не понимающего , что такое КАЛИБЕРНАЯ пуль в гладкостволе .
Современная молодёжь напрочь не хочет , а многие уже и не могут думать - компьютеры создали клиповое мышление у целого поколения .
Вот и современные "менеджеры " пришли и в оружейный бизнес и для облегчения умственной деятельности своей и своих клиентов - ввели простое разделение пуль .
Пули используемые без контейнера - стали называть -калиберными , а пули в контейнере - подкалиберными .
И по-хрену им всем , что все пули - ПОДКАЛИБЕРНЫЕ .
Им так - ПРОЩЕ . И вот уже выросло поколение охотников - дебилов ( это не оскорбление - а медицинский диагноз) - которые - искренне не понимают многих элементарных вещей - буквально РАЗЖЁВАННЫХ в охотничьей литературе - ибо книг они не читают , а свои познания пытаются расширить привычным путём - в интернете .
Общаясь с такими же недотёпами - именно по этой причине на Ганзе возникают пачками темы посвящённые вопросам - которые были 1001 раз описаны в охотничьей литературе на протяжении последних 100 лет .
Но требовать ссылку на "авторитетный источник " по определению подкалиберной пули - ЭТО ШЕДЕВР инфантильности и скудоумия .
Serrrgey
P.M.
22-8-2014 22:05 Serrrgey
цитата:
Вас в Гугле забанили ?

Да, забанили!!! Ах... ная аргументация! Вот не могу скачать Бутурлина "стрельба пулей".

В общем ?говори ку" пацак - твоя неделя! И ребеночку не 30, а 40 лет

Повторяюсь - сказал "кю" - не чирикай!

Не... . я могу конечно в "гладком" поднять тему, с ссылками на Ваши перлы (сохранил для истории скринсейвы). Но глупостями людей отвлекать...

И еще, как вяжется:

цитата:
1) Сейчас 100 % пуль 12 калибра - подкалиберные - имеют диаметр от 12,7 мм до 17 мм . То есть по факту - максимум 16 калибр .

с вашими последними утверждениями?! Т.е. калиберные 16 есть, а 12 нет? Так что ли?

Еще раз:

Сказал "кю" - не чирикай! Удачи!

Serrrgey
P.M.
22-8-2014 22:10 Serrrgey
цитата:
2) Возникает логичный вопрос - почему пуля 20 калибра засунутая в гильзу 12 калибра - это охренительно сильно , а та же пуля 20 калибра засунутая в гильзу 20 калибра - это охренительно слабо ?

Возникает логичный вопрос - где же найти эту сфероконную пулю 20 калибра по ттх являющейся пулей 20 калибра, чтобы скопировать и применять в 12 калибре?!

Serrrgey
P.M.
22-8-2014 22:16 Serrrgey
родом из сибири
P.M.
22-8-2014 22:42 родом из сибири
Класическая пуля Бреннеке 12к диаметр 18,5мм по вашему, Максим-В, тоже подкалиберная? Да, на чоках стрелять надо подкалиберными, на 12к сверловку цилиндр отменили, сменные чоки это сказка, а на 20к дульные сужения не используют?

Против 20к впринципе ничего не имею, жена его использует для пострелушек.
Но у меня весь гладкий в 12ом, другого для себя не вижу.
В максимализме и тяге к большому прошу не обвинять, я уже писал здесь и о своем любимом шершавом 22ом.. .

Serrrgey
P.M.
22-8-2014 22:58 Serrrgey
цитата:
Класическая пуля Бреннеке 12к диаметр 18,5мм по вашему, Максим-В, тоже подкалиберная? Да, на чоках стрелять надо подкалиберными, на 12к сверловку цилиндр отменили, сменные чоки это сказка, а на 20к дульные сужения не используют?

Против 20к впринципе ничего не имею, жена его использует для пострелушек.
Но у меня весь гладкий в 12ом, другого для себя не вижу.
В максимализме и тяге к большому прошу не обвинять, я уже писал здесь и о своем любимом шершавом 22ом..

Хреново то, что человек советует. А кто-то прислушается. И это может стоить ему жизни и здоровья. И плевать на классификацию. Пуля 12к будет всегда тяжелее такой же по конструкции пули 16, 20 калибров.

И это реально бесит! Чел во главу угла ставит свои понты, а не реальное положение вещей. У таких нет чувства ответственности! Тьфу.. . уроды.. .

родом из сибири
P.M.
22-8-2014 23:42 родом из сибири
цитата:
Serrrgey:

Хреново то, что человек советует. А кто-то прислушается. И это может стоить ему жизни и здоровья. И плевать на классификацию. Пуля 12к будет всегда тяжелее такой же по конструкции пули 16, 20 калибров.

И это реально бесит! Чел во главу угла ставит свои понты, а не реальное положение вещей. У таких нет чувства ответственности! Тьфу.. . уроды...

Вот про понты не надо.. . Естественно пуля тяжелее и соответственно останавливающий эффект выше, что бывает немаловажно.. . И бреннеке я не советую а привожу как пример калиберной пули.
У каждого свое реальное положение вещей, кому-то легкое ружье с маленькой отдачей, а кому-то серьезный останавливающий эффект. В моих условиях нехватка мощности может очень дорого обойтись.
Пули одинаковой конструкции в одном калибре могут по разному весить...
И попрошу без оскорблений.

Serrrgey
P.M.
22-8-2014 23:52 Serrrgey
цитата:
Вот про понты не надо...

цитата:
Вот про понты не надо...

Да я не про Вас.. . блин Я все про Максим-В, который утверждает безапелляционно.

Давно-давно уже выяснено, что в качестве стоппера (от медведя) лучше всего тяжелая пуля, лучше калибром побольше (12й сейчас самый большой, если не брать РЕДЧАЙШИЕ 10, 8 и 4, которые тоже можно приобрести за бешенные деньги). И пофиг на баллистику. На коротке.

Все остальные задачи решаются хоть 32 калибром, при соответственном снаряжении самостоятельном (разве что, кроме охоты на гуся и утку на пролете).

Kazbich
P.M.
23-8-2014 01:00 Kazbich
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Давно-давно уже выяснено, что в качестве стоппера (от медведя) лучше всего тяжелая пуля, лучше калибром побольше (12й сейчас самый большой, если не брать РЕДЧАЙШИЕ 10, 8 и 4, которые тоже можно приобрести за бешенные деньги). И пофиг на баллистику. На коротке.


Сложно обсуждать. "Калиберная" 12-го калибра, без "экспансии" и аккуратно (стабильно) "развёртывающаяся" диаметром в три-четыре раза от калибра, пусть даже более лёгкая 20-го - вещи настолько несопоставимые, что просто не интересно спорить. Ни про "убойную силу", ни про "останавливающее действие".
nazarin
P.M.
23-8-2014 01:52 nazarin
Товарищи, у меня возник вопрос - бывают ли дробовые ружья 20, скажем, калибра, с полигональным стволом, допускающее при этом стрельбу дробью?
ag111
P.M.
23-8-2014 06:22 ag111
цитата:
nazarin:
Товарищи, у меня возник вопрос - бывают ли дробовые ружья 20, скажем, калибра, с полигональным стволом, допускающее при этом стрельбу дробью?

Ну вы батенька эстет !!!

родом из сибири
P.M.
23-8-2014 10:38 родом из сибири
цитата:
Kazbich:

и аккуратно (стабильно) "развёртывающаяся" диаметром в три-четыре раза от калибра, пусть даже более лёгкая 20-го

1. Что за пуля? В 12к есть? (Давно не отслеживаю какие есть пули)
2. А если сравнить с подобной пулей в 12?

mara2107
P.M.
23-8-2014 10:42 mara2107
цитата:

родом из сибири
22-8-2014 23:42
цитата:


Вот про понты не надо.. . Естественно пуля тяжелее и соответственно останавливающий эффект выше, что бывает немаловажно.. . И бреннеке я не советую а привожу как пример калиберной пули.

"В советское время, когда пуля Бреннеке была одной из пуль, изготовлявшихся промышленными предприятиями, именно её рекомендовали в 1960-80-е годы брать при снаряжении патронов подкалиберными пулями[4]"
ru.wikipedia.org
тоже самое с майера пулей - сходная конструкция с рёбрами .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Туристег
P.M.
23-8-2014 10:46 Туристег
цитата:
Originally posted by mara2107:

пуля Бреннеке

отличная пуля,


цитата:
Originally posted by mara2107:

тоже самое с майера пулей - сходная конструкция с рёбрами .

ГОВНО.

родом из сибири
P.M.
23-8-2014 10:46 родом из сибири
цитата:
B0RN in the USSR:
Я медведя, кроме как в клетке, никогда не видел. Кучи его утром возле палатки или на тропе видел, следы 45 размера тоже видел. а вот его самого - нет.. . Хотя он, гад, нас видит.
На хрена мне стоппер? Если он захочет, он меня с ним или без него схарчит за милую душу. Но он нас есть летом не хочет, поэтому мы шумим и топаем как можем.
И да, еще недавно основным ружжом у труженика леса-бракаша была фроловка однозарядная 28 или 32 калибра. Слова "стоппер" они знать не знали. Струляли мишука у берлоги или у дупла. Или из-под двух собачек.

На работе, в летний период, приходится сталкиваться чуть ли не каждый день, благо особого интереса к нам они не проявляют.

С такими калибрами в живую сталкиваться не приходилось. Насколько знаю в наших краях самым ходовым гладким был 16к, сам начинал с ИЖ-18 в 16ом (злыдни в пагонах забрали)

mara2107
P.M.
23-8-2014 10:52 mara2107
цитата:
Туристег


23-8-2014 10:46
цитата:
Originally posted by mara2107:

пуля Бреннеке

отличная пуля,


ага - от других она отличная , а хорошей бы не назвал . слишком сложна в изготовлении , а работает по сути только пыж . сейчас с появлением пыжконтейнеров всё намного упросилось и улучшилось

------
когда воротимся мы в портленд .. .

родом из сибири
P.M.
23-8-2014 11:02 родом из сибири
Калиберная пуля - пуля с диаметром корпуса пули примерно равной соответствующему калибру (Бреннеке 12к - диаметр 18,5мм. Диаметр сверловки 12к)
Подкалиберная пуля - пуля с диаметром корпуса пули меньше диаметра соответствующего калибра, при снаряжении патрона подкалиберными пулями используются поддоны и направляющие. Это там же в википедии. Пули одной и той же конструкции порой выпускаются разных размеров, по этому могут являться как калиберными так и подкалиберными...

Бреннеке не понравилась (большой разброс) отстреляв все доступные мне пули остановился на Полева-6 и Стрела.

mara2107
P.M.
23-8-2014 11:02 mara2107
цитата:
Serrrgey
22-8-2014 23:52

цитата:


Давно-давно уже выяснено, что в качестве стоппера (от медведя) лучше всего тяжелая пуля, лучше калибром побольше (12й сейчас самый большой, если не брать РЕДЧАЙШИЕ 10, 8 и 4, которые тоже можно приобрести за бешенные деньги). И пофиг на баллистику. На коротке.

Все остальные задачи решаются хоть 32 калибром, при соответственном снаряжении самостоятельном (разве что, кроме охоты на гуся и утку на пролете).

кем выяснено то ? что то вы батенька бредите или наслушались тех "мегаохотнегов" которые ведмедя только в зоопарке видели .
почитайте Кийову например . он не раз высказывался , что на коротке лучше всего картечь 8-9 в 12м . да тут в плане картечи 12й рулит , но никак не пулей .

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
23-8-2014 11:05 mara2107
цитата:
родом из сибири
23-8-2014 11:02
Калиберная пуля - пуля с диаметром корпуса пули примерно равной соответствующему калибру (Бреннеке 12к - диаметр 18,5мм. Диаметр сверловки 12к)

так корпуса !! а корпус там меньше а для центровки по стволу там рёбра есть и кольцо !!!! вы что неграмотны технически ??! (это не вы случайно из чугуниевой ванны себе броник кирасного типа делали ??)

------
когда воротимся мы в портленд .. .

mara2107
P.M.
23-8-2014 11:25 mara2107
цитата:
а ссылку дайте пожалуйста

пожалуйста - для вежливых людей многое доступно .
kiowa
ru.wikipedia.org
http://samlib.ru/k/krechmar_m_a/

http://kiowa-mike.livejournal.com/

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Nordmann
P.M.
23-8-2014 11:37 Nordmann
цитата:
mara2107:

пожалуйста - для вежливых людей многое доступно .
kiowa
ru.wikipedia.org
http://samlib.ru/k/krechmar_m_a/

http://kiowa-mike.livejournal.com/


Спасибо.
да я про стрельбу картечью по медведям накоротке спрашивал
jim hokins
P.M.
23-8-2014 11:53 jim hokins
цитата:
Originally posted by родом из сибири:

Что за пуля? В 12к есть? (Давно не отслеживаю какие есть пули)


Шахматова-Ширинского,-не?
comgun.ru
Литовский Дуплекс?
ddupleks.com
ddupleks.com
в 20к
ddupleks.com
Есть стальная GUALBOR STEEL,с шариком в головной части и полуготовыми фрагментами
gualandi.it

И это,-душевно призываю всех заинтересованных спорщиков таки завязывать с повышенными тонами.