Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
А почему не 20й калибр? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А почему не 20й калибр?

cocl2
P.M.
20-8-2014 13:52 cocl2
Я сам являюсь обладателем разных гладких исключительно в 12 калибре, однако недавно попользовал ружье в 20м,полуавтомат бенелли. Так вот у нас было еще точно такое же ружье,но в 12 калибре, такчто была возможноть потаскать и то и то. Я не скажу в цифрах,но рвжье 20го было существенно легче, кроме того еще и короче и было в лесу намного удобней.
Кроме того одинаковое количество патроров, дробовых, было намного легче таскать. По эффективности стрельбы на дистанции до 30 м я омобой разницы не заметил.
Получается что очевидрое преимущество 12 калибра это бОльшая распространенность, насчет резкости и стрельбы пулей или картечью ничего сказать не могу.
У кого есть опыт длительного общения с 20м, кто что думает?
amba AK74
P.M.
20-8-2014 13:58 amba AK74
ап, давно интересно
griga71
P.M.
20-8-2014 14:08 griga71
Для кабанчика и мишки все ж лучше 12-й. Опять таки дроби в 12 можно больше засыпать. Если кабанчик с мишкой не интересны, то 20 - й не намного уступает 12 - му.
cocl2
P.M.
20-8-2014 14:13 cocl2
цитата:
griga71:
Для кабанчика и мишки все ж лучше 12-й. Опять таки дроби в 12 можно больше засыпать. Если кабанчик с мишкой не интересны, то 20 - й не намного уступает 12 - му.

Вот этот вопрос меня и интересует, насколько пулевой выстрел из 20 магнум хуже 12го? Или не хуже?

cocl2
P.M.
20-8-2014 14:15 cocl2
Посему интересно послушать коллег с опытом охоты в 20м, большеинтнресует дробовой выстрел, насколько он универсален, достанет ли кряковую?
Gets
P.M.
20-8-2014 14:28 Gets
цитата:
cocl2:
Посему интересно послушать коллег с опытом охоты в 20м, большеинтнресует дробовой выстрел, насколько он универсален, достанет ли кряковую?

имею, по птице и зайцу вообще без проблем, единственное сноп немного меньше, надо учитывать! ну это как бы кто что возьмет, снайперку или пулемет
По крупному зверю не стрелял, но думается мне, что по пробитию нет разницы и по дальности вроде тоже, единственная разница по количеству дробин, к примеру картечин влазит лишь 5-6 штук. и т.д. Меньше пороха, но и меньше выталкиваемая масса т.что компенсация. к тому же магнум тоже в наличии.
Патрон легче, ружье вроде тоже, но для охоты ни то ни иное не критично.

Werewolf_Zarin
P.M.
20-8-2014 14:35 Werewolf_Zarin
цитата:
cocl2:
Посему интересно послушать коллег с опытом охоты в 20м, большеинтнресует дробовой выстрел, насколько он универсален, достанет ли кряковую?

Разница не велика, чисто психологическая, ну и 12-тый проще купить и выбор гораздо больше. Это к совместимости калибра в группе.
На дальних дистанциях мне кажется количество дроби в заряде играет роль.
У меня есть оружие и в 12 и в 20-том, в походы беру в 12-том именно из за стрельбы дробью на предельные дистанции, хотя вообщем то обошелся бы и 20-тым. А вот что касательно пули то тут 12 оставляет более значительные гематомы чем 20-тый, наблюдал по кабанам, но боеприпасы на треть легче. Тут уж каждый сам выбирает.
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 14:39 Serrrgey
То ли в "гладком", то ли в "охоте" есть тема огро-омная! Лет 10 наверное ей.

цитата:
единственное сноп немного меньше

Не просто немного меньше. И еще дальность стрельбы дробью меньше, т.к. навеска дроби маленькая ("окон" много на большом расстоянии, и это на плоскости мишени, а в динамике?) Вердикт помнится, такой вынесли - 20й по птице влет только для очень-очень хороших стрелков (влет). И не для больших расстояний.

Доброволец
P.M.
20-8-2014 14:47 Доброволец
цитата:
Originally posted by cocl2:

Кроме того одинаковое количество патроров, дробовых, было намного легче таскать. По эффективности стрельбы на дистанции до 30 м я омобой разницы не заметил.
Получается что очевидрое преимущество 12 калибра это бОльшая распространенность, насчет резкости и стрельбы пулей или картечью ничего сказать не могу.
У кого есть опыт длительного общения с 20м, кто что думает?

20 калибр имеет смысл только в автономке - но и тогда он имеет смысл исключительно как гладкий калибр комбинированного ружья. Верхний - мелкий нарезной, нижний - 20. + винтовка. Вот и набор настоящего промысловика.

КМ
P.M.
20-8-2014 14:56 КМ
Как-то обсуждали в гладкоствольном. Пришли к выводу, что 12-й калибр небедных городских охотников. Местные охотятся с малыми калибрами - дешевле и носить легче. Кроме того 12-й позволяет компенсировать отсутствие точности бОльшим весом дроби/картечи. Если что, баян не мой.
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 15:04 Serrrgey
цитата:
Пришли к выводу, что 12-й калибр небедных городских охотников. Местные охотятся с малыми калибрами - дешевле и носить легче.

Сколько не видел местных, дедушек и мужиков за 50 - в основном длинная одностволка 16 калибра. Нахрена им что-то другое, если у них опыт и знания местности (и поведения дичи на местности) компенсируют второй ствол. А 16й был раньше самым распространенным. Обычная инерция.

Себе на пенсию хочу вообще 28 взять максимально легкое (спина больная) - для сидячей дичи за глаза на ходовой. (для пролета конечно оставлю двудулку 12го, много таскать не нужно).

КМ
P.M.
20-8-2014 15:11 КМ
цитата:
Сколько не видел местных, дедушек и мужиков за 50 - в основном длинная одностволка 16 калибра. Нахрена им что-то другое, если у них опыт и знания местности (и поведения дичи на местности) компенсируют второй ствол. А 16й был раньше самым распространенным.

Это верно. Местные на охоту далеко, как правило, не ходят. Все рядом, места знают, дичь тоже. Поэтому и патронов с собой особо не носят.

По поводу одностволки малого калибра, 28-й, к сожалению очень редкий в магазинах патрон. Выбор .410, 20, 12-й. Даже 16-й купить проблематично.

MrWolf
P.M.
20-8-2014 15:13 MrWolf
Когда взял себе помпу 12, жена попробовала - реально для нее сильная отдача. А 20 намного мягче (Хатсан помпа в 20 кал.).
jim hokins
P.M.
20-8-2014 15:14 jim hokins
цитата:
Originally posted by cocl2:

У кого есть опыт длительного общения с 20м, кто что думает?


Читаем,внушаемся
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01

цитата:
Originally posted by cocl2:

насколько пулевой выстрел из 20 магнум хуже 12го? Или не хуже?




если мало,-еще могу подкинуть.
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 15:40 Serrrgey
цитата:
По поводу одностволки малого калибра, 28-й

Прошу прощения, не правильно выразился - хочу двустволку 28 калибра. Интересно, а импортные есть в таком калибре в цене до 1000 баксов?

родом из сибири
P.M.
20-8-2014 15:44 родом из сибири
В наших краях есть крупный зверь, по этому 12к, плюс охотится на перелетную, тоже важно. Вес ружья да 20к легче, мне не критично, а вес патронов от навески дроби зависит. 12 для меня наиболее универсален, для дальних выстрелов навески больше, для ходовой и стрельбы на коротке соответственно навески меньше. Патроны использую только свои самокруты, по этому проблем с выбором у меня не возникает. 20к пользует жена, но на охоте я не сравнивал.
Vovan-Lawer
P.M.
20-8-2014 16:10 Vovan-Lawer
Величина калибра может быть важным фактором при охоте на крупного и опасного зверя. Или для стрельбы гуся с предельной дистанции. Если же оружие предполагается для самообороны, то 12, 16 или 20 калибр - разницы не будет никакой.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
20-8-2014 18:36 КОНСЕРВАТОР
А я из 20-го калибра оставил только ТОЗ-106, а от Сайги-20 избавился. Да и то, если бы существовал легальный "обрез" в 12-м, скажем, на основе любой двустволки или помпы, так взял бы лучше его, а от 106-го избавился бы.
Уж больно геморный калибр. Скажем, если покупаешь на него комплектуху, то обязательно чего-нибудь в магазине не окажется (пыжей, ПК, прокладок, гильз). Приходится бежать в другой.
С 12-м гораздо проще. На него есть всё, везде и всегда.
И гильз бесплатных уже два мешка насобирано .
И ассортимент готовых патронов в магазинах всегда раза в 3 больше, чем на 20-й. Хотя, в крупных городах, может быть, таких проблем нет.
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 19:07 Serrrgey
цитата:
Йа - не очень хороший стрелок. Однако вот какой казус. Брал 20-ку исключительно ради антуражности и сходства с болтовой винтовкой. Хотел сделать из нее эрзац-карабин для пулевой стрельбы на 100-120м. В процессе тюнинга выяснилось, что получается исключительно легкое, прикладистое и добычливое ружьецо именно для ходовых охот. Сластер из нее делать расхотел, да и срок на нарезь подошел (рефлекторно выбрал в том же форм-факторе - болтовик в черном пластике).
Если стрелять накоротке заводским патроном, то дичь разбивает напрочь. Поэтому надо отпускать подальше. Сноп получается компактный, желательно тренироваться по тарелочкам на стенде.

У двух товарищей есть (была) такая. У одного штучная. Куча - да. Есть такое дело. Емнип 0.7 сужение. Ствол не поведен пайкой. Но уж больно тонок для хождения по лесам. Поскользнешься в буреломе - легко погнуть.

Я вообще, говорил про стрельбу в лет. Пробовали стрелять утку с нее? Кучность не всегда хорошо. А когда навеска маленькая, то "окна" "в динамике" будут большие. Сноп ведь растянут "во времени" - пространстве. ТО, что видим на бумаге - не то.

Ружье, несомненно, прикольное. Но переломка-одностволка надежнее и проще. Бесшумнее, и можно быстрее поменять патрон. Разборное.

Единственно, что вижу для себя и др. охотников-бродяг, это взять укорот и поставить на полноценную ложу (если это законно), чтобы длина была не менее 80 см. Для добычи рябчика и пр. мелочи в глуши потянет, можно добывать пулей на небольшом расстоянии мелких копытных. А так же для самообороны от двуногих. Тут, скорострельность выше одноствольной переломки плюс малый вес.. . ну и антураж

kroogly
P.M.
20-8-2014 19:39 kroogly
Тут дело какое, если на короткой дистанции особой разницы нет (для самообороны от двуногих тем-более), то на дальней дистанции уже все по другому - навеска меньше, энергетика меньше, если птицу при хорошем навыке добыть можно, то не вовремя появившемуся хряку/ведмедику энергии 20ки может не хватить.
nekobasu
P.M.
20-8-2014 19:49 nekobasu
цитата:
cocl2:

У кого есть опыт длительного общения с 20м, кто что думает?

У меня первой была МР-153 в 12К, взял как надежное оружие в первую очередь для охоты. Попробовал походить с ней по квартире и понял, что для действий внутри застройки оно слишком длинное и неудобное. Очень долго изучал разные возможности и в конце-концов пришел к выводу, что для закрытия данной ниши идеалом является Сайга 20К. После покупки и эксплуатации подтвердил свои теоретические выкладки и до конца осознал, какой это замечательный и разносторонний аппарат.

mara2107
P.M.
20-8-2014 19:53 mara2107
хочу сайгу 20 для стрельбы с байдарки надувной

------
когда воротимся мы в портленд .. .

Serrrgey
P.M.
20-8-2014 20:15 Serrrgey
цитата:
разбираю затвор, смотрю на УСМ - все на виду, все сверх-примитивно.
чинится на коленке с помощью мультитула.
единственное слабое место - губки магазина.
из общения со сменными магазинами (из них один беспроблемный) утвердился в стойком к ним отвращении.
теперь у меня болтовик с постоянным магазином.

А зуб выбрасывателя? Или такоового не имеется? Запамятовал, там есть еще один поджимающий "зуб" под рантовый патрон?

Может, конечно, болтовик в чем то и проще переломки.

Про магазины не говорю - ведь можно и вообще ими не пользоваться в случае чего.

цитата:
где там пайка, не понел?

Про пайку я и не говорил в мцшке, - как раз в одностволках ее нет, что делает бой дешевой однодулки, порой, лучше дорогой двустволки.

А вот тут:

цитата:
не могу представить, КАК погнуть ствол из тульской оружейной стали.

ну реально молодо-зелено, погнете еще, какие Ваши годы! Совершенно без подколки!!! Ничего сложного нет в том, чтобы погнуть ствол одностволки. Поверьте!

С уважением.

jim hokins
P.M.
20-8-2014 20:21 jim hokins
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Емнип 0.7 сужение.


0,5,-получек
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Ствол не поведен пайкой. Но уж больно тонок для хождения по лесам

Это у новоделов,у совковых вполне нормальной толщины ствол.
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

взять укорот и поставить на полноценную ложу (если это законно), чтобы длина была не менее 80 см


Проникаемся
Укладка железа от ТОЗ-106 в ложу от МЦ20-01
maksimov.su
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 20:26 Serrrgey
цитата:
Проникаемся
Укладка железа от ТОЗ-106 в ложу от МЦ20-01
http://www.maksimov.su/in.php?... z106/toz106.htm[/B][/QUOTE]

А.. еть не встать!!! Это часом не Юра (Черномор)? Больно морда лица знакомая, и он был фанатом мцхи! Но он, емнип, в Украине. Как в России с таким?

jim hokins
P.M.
20-8-2014 20:39 jim hokins
цитата:
Originally posted by kroogly:

на дальней дистанции уже все по другому - навеска меньше, энергетика меньше, если птицу при хорошем навыке добыть можно, то не вовремя появившемуся хряку/ведмедику энергии 20ки может не хватить.


maksimov.su
Сайга-20С
Анализ практического применения, 12 лет спустя
цитата:
Originally posted by nekobasu:

для закрытия данной ниши идеалом является Сайга 20К. После покупки и эксплуатации подтвердил свои теоретические выкладки и до конца осознал, какой это замечательный и разносторонний аппарат.


maksimov.su
цитата:
Originally posted by mara2107:

хочу сайгу 20 для стрельбы с байдарки надувной


maksimov.su
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 21:00 Serrrgey
цитата:
так что никак не могу такое себе представить
йа падаю на спину, ж.пу, на голову - на что угодно, но никак не на ружжо
или на стекляный хер...

Ладно-ладно, выпендиривайтесь! Когда погнете, накатИте за мое здоровье стопочку (если употребляете)!

jim hokins
P.M.
20-8-2014 21:11 jim hokins
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Как в России с таким?


Это как раз именно в России.
jim hokins
P.M.
20-8-2014 21:27 jim hokins
цитата:
Originally posted by Serrrgey:

Это часом не Юра (Черномор)? Больно морда лица знакомая, и он был фанатом мцхи!


Это-же так легко ...
maksimov.su
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 21:36 Serrrgey
цитата:
Однако
сейчас испытываю потребность в короткоствольной (50см) горизонталке 20 калибра со сменными чоками
пожалуй, остальные ружья распродал бы
особенно 12 калибра

А что, на пролете (на осеннюю охоту) не ходите? ИМхо, там 12й рулит. Еще лучшее 10й, но его уже почти и нет.

Maksim V
P.M.
20-8-2014 21:39 Maksim V
20 калибр лучше 12 калибра по всем показателям .
Лучше настолько , что ружья 12 калибра я выбросил в чулан ещё в 1992 году .
Проку от 12 калибра нет ни какого . Ведь 99% охотников 99% выстрелов из 12 калибра делают патронами с навеской 24-28-32 гр . То есть - фактически стреляют зарядами 20 и 12 калибра .
Возникает логичный вопрос :
А зачем нужно ружьё 12 калибра - ежели из него стрелять зарядами 20 ?
Вы же не покупаете себе "икарус" , чтобы возить ребёнка в школу , а себя на работу .
Стандартный снаряд 12 калибра -37 гр дроби . Положа руку на сердце - признайтесь сами себе - хоть раз в жизни стреляли патроном с навеской дроби ?7 или ?5 в 37 гр ?
Maksim V
P.M.
20-8-2014 21:41 Maksim V
цитата:
20 калибра со сменными чоками

Даром не нужны . Нормальные стволы - правый - цилиндр - левый ДС- 0,5мм - перекроют весь диапазон желаний и избавят от гемороя с сменными "чоками".
ag111
P.M.
20-8-2014 21:43 ag111
Уже высказывался, но нетрудно повторить. 12к и 20к магнум позволяют стрелять скажем 36 грамм дроби. При этом дробь для магнума должна быть твердая и дефицитная, для 12 к можно похуже. Столбик дроби в 20к будет длиннее, для его разгона нужен ствол не короче, чем в 12к, и дульное будет побольше. Твердая дробь немного, но легче, хуже летит.

Патроны 20 к магнум дефицит и как правило дороже, при том же расходе пороха и дроби. Почему - непонятно. Это минусы.

Из теории прочности следует, что стволы 12к и 20к магнум под разгон одинаковой навески дроби имеют равную расчетную массу. Но стволы 12к под 36 грамм, длиной скажем 750 получаются элитными папиросными, а 20к магнум вполне прочными в бытовом плане и более удобными в производстве. Казалось бы плюс двадцатке, но 12к папиросными не делают, а 20к все равно дороже.

Так что 20к магнум выбор богатого человека, имеющего доступ к хорошим дорогим патронам и комплектующим.

Maksim V
P.M.
20-8-2014 21:47 Maksim V
цитата:
А что, на пролете (на осеннюю охоту) не ходите?

Какой -такой пролёт ? Ни каких пролётов не существует - где нужен именно 12 калибр .
Я вообще не могу себе представить ситуации когда может возникнуть надобность стрельбы из дробовика дальше 40 метров . 90% выстрелов делается на дистанции 15-30 метров.
Что касается "пролёта" - там всё решается гораздо проще , чем палить по уткам на 200 -метровой высоте .... гораздо проще .. .
Maksim V
P.M.
20-8-2014 21:51 Maksim V
цитата:
Так что 20к магнум выбор богатого человека, имеющего доступ к хорошим дорогим патронам и комплектующим.


Какой ужас .. . никогда не думал , что я богат и имею доступ к дорогим патронам .. . палочка-навойник - войлочный пыж - дробь из ведра и порох 1947 года - вполне достаточно для охоты.
Всё живое режет как автогеном .
цитата:
Из теории прочности следует, что стволы 12к и 20к магнум под разгон одинаковой навески дроби имеют равную расчетную массу.

А это зачем ? Какая теория ? Какая масса ? Спуститесь на землю - мы здесь .
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 22:06 Serrrgey
цитата:
Maksim V:
20 калибр лучше 12 калибра по всем показателям .
Лучше настолько , что ружья 12 калибра я выбросил в чулан ещё в 1992 году .
Проку от 12 калибра нет ни какого . Ведь 99% охотников 99% выстрелов из 12 калибра делают патронами с навеской 24-28-32 гр . То есть - фактически стреляют зарядами 20 и 12 калибра .
Возникает логичный вопрос :
А зачем нужно ружьё 12 калибра - ежели из него стрелять зарядами 20 ?
Вы же не покупаете себе "икарус" , чтобы возить ребёнка в школу , а себя на работу .
Стандартный снаряд 12 калибра -37 гр дроби . Положа руку на сердце - признайтесь сами себе - хоть раз в жизни стреляли патроном с навеской дроби ?7 или ?5 в 37 гр ?

Да ладно. Стандартная навеска 12го - 35 гр. Сам такие крутил раньше. Магазинные 32-35. Про столбики дроби и без меня уже ответили. Двадцатка хороша, но не для утиных охот (для рядового стрелка влет). Можете спорить до усрачки!
А для лесных ходовых - уже раньше писал - хочу вообще, на 28 перейти. Если найду достойный (и по деньгам приемлемый) ствол.

Serrrgey
P.M.
20-8-2014 22:09 Serrrgey
цитата:
B0RN in the USSR:

нет
моя скво утятину не ест
а еще у меня нет собаки и лодки
а в протоку лезть йа боюсь...
на пролете творится черт знает что, особенно на открытии
да и на весенней тоже
по профилям стреляют...

А моя, наоборот, утятину предпочитает всем другим видам мясного. К сожалению редко получается. "Вегетарианец" в переводе с языка ирокезов - "хуе... й охотник"!

jim hokins
P.M.
20-8-2014 22:11 jim hokins
цитата:
20й калибр

Еще по теме


ну и напоследок
maksimov.su
Maksim V
P.M.
20-8-2014 22:12 Maksim V
цитата:
но не для утиных охот (для рядового стрелка влет).

Как я уже и писал - дальше 20 метров при охоте на утку стрелять приходится исключительно редко . Если вам приходится стрелять дальше - то что-то у вас не так организованно .
Serrrgey
P.M.
20-8-2014 22:23 Serrrgey
цитата:
Как я уже и писал - дальше 20 метров при охоте на утку стрелять приходится исключительно редко . Если вам приходится стрелять дальше - то что-то у вас не так организованно .

Это не у меня, а у речной утки что-то не так. Селезень кряквы ближе 40=50 вообще редко подходит.
С организацией нормально. Просто есть разные утки. Северная (непуганные идиоты) - это одно. Местная речная - другое. Гоголь - третье. Чирки быстрые -четвертое. Как-то-так.

Только не говорите, что у вас там кряквы непугливые!!!