Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тропические острова как метод проигнорировать БП. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тропические острова как метод проигнорировать БП.

Zerberr
P.M.
8-8-2014 02:34 Zerberr
цитата:

Врать не буду:не пробовал.

зуб даю я ж видел фотки Вашей занапиленной. А плавает-то она только благодаря своему аграмаднаму прикладу. Было оно у меня, напильничать начал, да забросил, и продал в ужасе.


От темы ушли совсем куда-то не туда.
Кстати, как я и говорил - народ перешел к усиленному обсуждению штормов.

Если тема не заглохнет, то начнут обсуждать пиратов, набеги на острова и прочее.

Лучше двайте про книжки по теме поговорим
Вот моя книжная полка

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 537 365.6 Kb

и еще чуть-чуть

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1168 X 1682 650.1 Kb

фома верующий
P.M.
8-8-2014 03:54 фома верующий
8футов швертбот? Маловато будет. Может 18 хотя бы?
Zerberr
P.M.
8-8-2014 04:15 Zerberr
Это ж первый опыт, проба пера и все такое, с прицелом использовать его как динги, если он (и я) доживет до покупки настоящей яхты.

Да и не осилил бы я 18-футовик в комнате строить

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 244.9 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1368 X 1824 588.2 Kb

clockmaker
P.M.
8-8-2014 04:25 clockmaker
цитата:
Originally posted by Zerberr:

На Карибах тоже задувает..

Кто бы спорил, но между задувает и разрушает дома таки есть разница?

Zerberr
P.M.
8-8-2014 04:32 Zerberr
цитата:

Кто бы спорил, но между задувает и разрушает дома таки есть разница?

вбиваем в гугл фразу в духе caribbean storm devastation, тыркаем "имагес", любуемся.

Но вообще про самые аццкие шторма с ветрами до 160 узлов (300 км\ч) я слышал только только в районе Филиппин да Австралии. Ну в Японии тоже что-то вроде задувало подобное. Дык туда и плыть не надо - там не только шторма, а и (та-даам!) пираты.

Раммхат
P.M.
8-8-2014 06:33 Раммхат
совершенно не морской человек, у нас на урале морей не водится))) но так навскидку:
1. ограниченность ресурсов (на острове их просто не может быть много, неоткуда, вода, еда, стройматериалы и т.д.)
2. ограниченность в людском резерве (выжил, а дальше? не факт, что на континент доберешься, а твоим детям уже не с кем будет детей делать)))
3. невозможность развития (даже если остров большой, это не континент, ограниченность по всем видам ресурсов дает невозможность развития в будущем, а выживание, это не только самому выжить, это еще и сделать так, чтобы твои внуки с заточенными кольями за страусами пешком не гонялись. островных цивилизаций, за исключением мифической атлантиды, обгоняющих континентальные цивилизации по развитию я не знаю)
так что вот, остров, это ограниченность во всем, оно надо?
jim hokins
P.M.
8-8-2014 07:18 jim hokins
цитата:
Originally posted by Раммхат:

остров, это ограниченность во всем, оно надо?


После нас хоть потоп (tm).
Zerberr
P.M.
8-8-2014 07:31 Zerberr
цитата:
только самому выжить, это еще и сделать так, чтобы твои внуки с заточенными кольями за страусами пешком не гонялись. островных цивилизаций, за исключением мифической атлантиды, обгоняющих континентальные цивилизации по развитию я не знаю)

А нужно оно, это мифическое "развитие"? развились вон уже, костей не соберешь.. или без ойфончиков жизнь не мила?

Раммхат
P.M.
8-8-2014 07:42 Раммхат
цитата:
А нужно оно, это мифическое "развитие"? развились вон уже, костей не соберешь.. или без ойфончиков жизнь не мила?
дауншифтинг форевер? назад к каменным топорам, дизентерии и сроку жизни в 37 лет? детской смертности, когда рожали по 15 детёв, чтобы хоть трое-пятеро выжили? да ктож вам мешает, вперед и с песней! как говорится флаг в руки, барабан на шею и паравоз навстречу!!!))) я понимаю, что перегибы страшны и нынешнее опсчество потребления есть великое зло, но перегиб обратно? зачем? просто человек в настоящий момент перестает желать чего либо, и енто плохо. нет целей, нет мечты, нет стремления к развитию. и именно енто в первую очередь меня пугает. а остров - это прямой путь в деградацию, на мой взгляд.
Zerberr
P.M.
8-8-2014 07:46 Zerberr
цитата:
дауншифтинг форевер? назад к каменным топорам, дизентерии и сроку жизни в 37 лет?

монохроматическое зрение, да? черное\белое?

цитата:
я понимаю, что перегибы страшны и нынешнее опсчество потребления есть великое зло, но перегиб обратно? зачем? просто человек в настоящий момент перестает желать чего либо, и енто плохо. нет целей, нет мечты, нет стремления к развитию. и именно енто в первую очередь меня пугает. а остров - это прямой путь в деградацию, на мой взгляд.

В чем смысл жизни?

Раммхат
P.M.
8-8-2014 07:48 Раммхат
цитата:
Originally posted by Zerberr:

монохроматическое зрение, да? черное\белое?


скорее оттенки серого
цитата:
Originally posted by Zerberr:

В чем смысл жизни?


в чем правда, брат? (С)
а так, отец всегда говорит, что подниматься в верх всегда сложно. мелкими шажками, по миллиметру, через немогу.. . а вот падать легко, и самое страшное, остановить падение очень сложно, а иногда и невозможно. с каждым шагом назад, скорость падения выше и необратимее как лавина.
Zerberr
P.M.
8-8-2014 07:56 Zerberr
цитата:
в чем правда, брат? (С)

сила там была.. в правде, как раз..

цитата:
а так, отец всегда говорит, что подниматься в верх всегда сложно. мелкими шажками, по миллиметру, через немогу.. . а вот падать легко, и самое страшное, остановить падение очень сложно, а иногда и невозможно. с каждым шагом назад, скорость падения выше и необратимее как лавина.

А в чем подъем-то? по карьерной лестнице карабкаться? видеомагнитофон в квартиру новый поставить?
в саване карманов нет.

Раммхат
P.M.
8-8-2014 08:01 Раммхат
цитата:
Originally posted by Zerberr:

сила там была.. в правде, как раз..


ну да, ошибся, прощенья просим)))
цитата:
Originally posted by Zerberr:

А в чем подъем-то? по карьерной лестнице карабкаться? видеомагнитофон в квартиру новый поставить?
в саване карманов нет.


цитата:
Originally posted by Раммхат:

я понимаю, что перегибы страшны и нынешнее опсчество потребления есть великое зло


Раммхат
P.M.
8-8-2014 08:03 Раммхат
подъем в получении новых полезных знаний и навыков. в стремлении познавать новое и неизведанное, в стремлении заглянуть за край обыденности и познанного. (надеюсь не слишком пафосно?)))
Zerberr
P.M.
8-8-2014 08:15 Zerberr
цитата:
подъем в получении новых полезных знаний и навыков. в стремлении познавать новое и неизведанное, в стремлении заглянуть за край обыденности и познанного. (надеюсь не слишком пафосно?)))

Не пафосно, но как проживание на острове препятствует этому? В теме не было сказано об обязательной его необитаемости, та же Новая Зеландия - это тоже остров. Ну, архипелаг, не суть.


Самые ценные вещи даются бесплатно (с)

Так-то я тоже против оседания на острове. Мобильность - наше все, пусть и ограниченная сотней миль в день в благоприятных условиях.

Раммхат
P.M.
8-8-2014 08:31 Раммхат
цитата:
Originally posted by Zerberr:

Мобильность - наше все, пусть и ограниченная сотней миль в день в благоприятных условиях.




во! к минусам острова еще и территориальная ограниченность!!!)))
Иван1978
P.M.
8-8-2014 08:50 Иван1978

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 728  79.9 Kb
600 x 399
640 x 427
Иван1978
P.M.
8-8-2014 08:55 Иван1978
цитата:
я понимаю, что перегибы страшны и нынешнее опсчество потребления есть великое зло, но перегиб обратно? зачем? просто человек в настоящий момент перестает желать чего либо, и енто плохо. нет целей, нет мечты, нет стремления к развитию. и именно енто в первую очередь меня пугает
А это не пугает?
Zerberr
P.M.
8-8-2014 08:55 Zerberr
и? Не надо лезть в мусорное пятно.. На суше таких неблагоприятных мест тоже пруд пруди, и на значительной (если не бОльшей) ее части время от времени попадаются такие условия, что смерть без защитного оборудования наступает за час.
Иван1978
P.M.
8-8-2014 09:01 Иван1978
цитата:
и? Не надо лезть в мусорное пятно.. На суше таких неблагоприятных мест тоже пруд пруди, и на значительной (если не бОльшей) ее части время от времени попадаются такие условия, что смерть без защитного оборудования наступает за час
Согласен, я это про стремление Раммхата к развитию
цитата:
невозможность развития в будущем, а выживание, это не только самому выжить, это еще и сделать так, чтобы твои внуки с заточенными кольями за страусами пешком не гонялись

Иван1978
P.M.
8-8-2014 09:03 Иван1978

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1634 X 1080 387.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 682 250.3 Kb
1rybolov
P.M.
8-8-2014 09:05 1rybolov
цитата:
Originally posted by DIDI:

эвакуировпться на тропические острова.


Есть много опасностей: - от недостатка средств для жизни там.. . до - оказаться в качестве консервов для папуасов. Если зарабатываешь (получаешь) средства на континенте, то поступления могут прекратиться.. . Ну, и в генах папуасов заложен каннибализм
Иван1978
P.M.
8-8-2014 09:05 Иван1978
Пока только в эту сторону перегиб идет, так уж лучше за страусами с копьями, чем мусор собирать.
Zerberr
P.M.
8-8-2014 09:10 Zerberr
цитата:
Есть много опасностей: - от недостатка средств для жизни там.. . до - оказаться в качестве консервов для папуасов. Если зарабатываешь (получаешь) средства на континенте, то поступления могут прекратиться.. . Ну, и в генах папуасов заложен каннибализм

Смотрите все, от штормов - к пиратам! Все по плану


цитата:
Пока только в эту сторону перегиб идет, так уж лучше за страусами с копьями, чем мусор собирать.



584 x 452

Иван1978
P.M.
8-8-2014 09:16 Иван1978
Зачем так то, в Советское время все фасовалось в бумажные пакеты.
Zerberr
P.M.
8-8-2014 09:39 Zerberr
цитата:
Зачем так то, в Советское время все фасовалось в бумажные пакеты.

Ну, стирку пакетов в советские времена я прекрасно помню.

Да и сейчас сознательным гражданам никто е мешает приносить с собой сумки для еды в супермаркет.
А я вот сегодня забыл - и мне насували их вагон. Да еще как их пакуют на кассе - охереть просто - коробку яиц в один пакет, палку колбасы в другой, пачку рыбы копченой в третий, помидоры в четвертый, пакет бубликов в пятый..

Bydamen
P.M.
8-8-2014 09:43 Bydamen
цитата:
Originally posted by Иван1978:

все фасовалось в бумажные пакеты


Видать не всё сам так же мешочки сушил)
Иван1978
P.M.
8-8-2014 09:46 Иван1978
цитата:
Да и сейчас сознательным гражданам никто е мешает приносить с собой сумки для еды
Стараюсь со спортивной сумкой ходить
Zerberr
P.M.
8-8-2014 10:38 Zerberr
цитата:
Зачет - пять баллов.

Пасиба

EgorT
P.M.
8-8-2014 10:59 EgorT
Регулярно отказываюсь от полиэтиленовых пакетов на кассах в магазинах чем вызываю почему-то лютую ненависть кассирш - подозревают видимо в чем-то.
tovBender
P.M.
8-8-2014 11:32 tovBender
цитата:
Zerberr:

Лучше двайте про книжки по теме поговорим
Вот моя книжная полка

Отличная подборка! Особенно Джимми Корнелл, его можно читать, как "Остров Сокровищ" в детстве.
Не вижу, есть ли в Вашей коллекции "Pencil, Paper & Stars"?

Zerberr
P.M.
8-8-2014 11:43 Zerberr
цитата:
Особенно Джимми Корнелл, его можно читать, как "Остров Сокровищ" в детстве.

Это точно, интересно пишет ) А из "технических" авторов мне больше всего Дон Кейси нарвится - очень все понятно и живо излагает

цитата:
Не вижу, есть ли в Вашей коллекции "Pencil, Paper & Stars"?

Нет, про такую книгу не слышал, сейчас поищу, спасибо за наводку На амазоне по 70 баксов продают, буржуины...

Есть One day celestial navigation - книга с необходимым минимумом теории и точными пошаговыми инструкциями. Благодаря ей с первого раза определил широту с ошибкой в три мили и потом долготу с ошибкой в 5 миль. Для новичка, наверное, самая лучшая книга на эту тему.

Еще есть Celestial navigation in the GPS age, но я в нее заглянул, ужаснулся и закрыл - по сложности изложения не уступает Боудитчу.

Прохожий_007
P.M.
8-8-2014 16:38 Прохожий_007
цитата:
Zerberr:
Это ж первый опыт, проба пера и все такое, с прицелом использовать его как динги

Респект, симпатично получилось!
Но вот такая штука повеселее на воде будет

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 560.1 Kb

цитата:
Originally posted by Zerberr:

из "технических" авторов мне больше всего Дон Кейси нарвится - очень все понятно и живо излагает


По парусам Дедекам очень хорошо пишет, рекомендую
Прохожий_007
P.M.
8-8-2014 16:56 Прохожий_007
По теме: чисто технически всё вполне реально, как пример Д.Лондон "Путешествие на Снарке". Что характерно, он был дилетантом-самоучкой, однако обошел на своей яхте всю Океанию и Полинезию.

В приложении к палатной тематике - это имеет смысл только для тех, кто живет на океанском побережье.
В России это Дальний Восток и побережье Белого,частично Баренцева моря. Из Балтики в случае любой мало-мальски серьезной заварушки не выбраться, это бутылка с очень узким горлышком. Из Черного моря и подавно.
Средиземка - с одной стороны, там и своих островов, где можно перекантоваться, дофига и более. С другой стороны, прорваться "на оперативный простор" в Атлантику через Гибралтар может оказаться весьма проблематично.

Иван1978
P.M.
8-8-2014 17:24 Иван1978
цитата:
Но вот такая штука повеселее на воде будет
Выживать в океане на этом катамаранчике, это самоубийство с элементами мазохизма:-)
n114b
P.M.
8-8-2014 17:27 n114b
цитата:
Zerberr:

зуб даю я ж видел фотки Вашей занапиленной. А плавает-то она только благодаря своему аграмаднаму прикладу. Было оно у меня, напильничать начал, да забросил, и продал в ужасе.


От темы ушли совсем куда-то не туда.
Кстати, как я и говорил - народ перешел к усиленному обсуждению штормов.

Если тема не заглохнет, то начнут обсуждать пиратов, набеги на острова и прочее.

Лучше двайте про книжки по теме поговорим
Вот моя книжная полка

и еще чуть-чуть

Шаман говорит аборигены-браконьеры береговые строят из мусора гораздо более качественные по мореходности суда чем туда пригоняют собранное учеными на заводах по книжкам. Аборигены просто представляют как оно должно быть и делают дело.

--
Байдара сложно построена. Наверное, очень дорогая. Она мне напомнила вскрытый корпус самолета. Сложный остов из деревянных ребер, обтянутый моржовыми шкурами. Длиной метров десять. Ажурные крепежи для паруса и весел, какие-то конструкции, похожие на часть велосипедного колеса. Даже костяной наконечник гарпуна состоит из нескольких частей: последняя подобна прикрепленному бумерангу, складывается или крутится. Шаман ходил вокруг байдары и что-то обсуждал с эвелнами, однако ТТХ, так похоже их обсуждение на армейскую картинку. Тактико-технические характеристики (армейская аббревиатура).

- Как они передают опыт?

- В смысле?

- Ну, они не умеют считать, нет чертежей. Как строят такие байдары?

- Решают построить и строят, глядя на другие байдары.

- То есть даже мастеров специальных нет?

- Главное - не умение, а целеполагание.

- Это, наверное, специфика их культуры?

- Любой культуры.

- Ну, у нас судна не построишь на одном намерении.

- Кто Кузьма по образованию?

- По-моему, бывший артиллерист.

- А Вовчик ?

- Радиоинженер. Капитан судна браконьеров.

Вовчику больше сорока, но они зовут друг друга по именам: Вовчик, Генка, Серега, Петрович и т.д.

- А Генка?

- Понял. Среди них нет ни одного судостроителя.

- А как они построили свое судно?

- Сам видел. Резали заброшенный флот и варили свое прямо на песке.

- Хорошее?

- Сносное, наверное, хорошее.

- Не лукавь. Судно отличное. Лучше заводских. Раньше их называли беспроектными, а сейчас рыбнадзор и погранцы называют беспредельными из-за ходовых и штормовых качеств. Ну и как они его сделали?

- Действительно. Не задумывался.

- Говорю тебе: у них была цель, и они начали действовать. Остальное - приложилось

n114b
P.M.
8-8-2014 17:34 n114b
цитата:
Zerberr:

А нужно оно, это мифическое "развитие"? развились вон уже, костей не соберешь.. или без ойфончиков жизнь не мила?

За отсутствие прогресса в помощи боги бросают помошников на самоуничтожение или еще быстрее удаляют или прочищают вразумительными писцами. Быстрыми или долгими.

n114b
P.M.
8-8-2014 17:41 n114b
цитата:
Zerberr:

А в чем подъем-то? по карьерной лестнице карабкаться? видеомагнитофон в квартиру новый поставить?
в саване карманов нет.

Для начала построить космофлот, сорганизовать дикарей в своей галактике для построения межгалактической эскадры.

n114b
P.M.
8-8-2014 17:49 n114b
цитата:
EgorT:
Регулярно отказываюсь от полиэтиленовых пакетов на кассах в магазинах чем вызываю почему-то лютую ненависть кассирш - подозревают видимо в чем-то.

Полиэтилен и обычный и повышеой экологичности замечательно сгорает в печке. Обитателям квартир без печек конечно облом.

Прохожий_007
P.M.
8-8-2014 17:59 Прохожий_007
цитата:
Иван1978:
Выживать в океане на этом катамаранчике, это самоубийство с элементами мазохизма:-)

Конечно нет. Этот катамаранчик исключительно для покатушек. Максимум в двухнедельную автономку на нем можно махнуть, с ночевками на берегу.
Но на таком же, только вдвое побольше, Анатолий Кулик кругосветку прошел. В том числе практически нон-стопом от Панамского канала до Австралии и оттуда в Тайланд.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тропические острова как метод проигнорировать БП. ( 2 )