Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые наблюдения во время войны ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

некоторые наблюдения во время войны

pokryshkin
P.M.
18-7-2014 22:17 pokryshkin
Может и не стоит это писать, т.к. вроде бы прописные истины, но мне они не были очевидны.
1. Если живёте в частном доме, запас топлива (газ, бензин, дизель) лучше спрятать под землёй. Иначе при попадании снаряда в сарай, сгорит всё вокруг.
2. Если планируете пережидать обстрел в подвале, спустите туда всё заранее. Когда начнётся обстрел, думалка выключится и времени не будет.
3. Если планируете эвакуацию, забирайте максимум вещей из расчёта, что возвращаться будет некуда.
4. Если Вам предлагают эвакуироваться коллективно, то не исключено, что Вас используют в качестве живого щита
5. При отъезде, отключите газ и воду, но оставьте свет внутри, чтобы мародёры думали, что дом не пустой.
6. Если не планируете выезжать, то придумайте чем будете заряжать мобильник, когда не будет эл-ва. Хотя бы зарядник от прикуривателя купите, а то у многих его нет
7. Не обольщайтесь, что возле Вас нет военных объектов. Вас могут обстрелять по ошибке или в качестве провокации. В этом случае, никто не будет предупреждать об обстреле заранее. Всё начнётся внезапно.
8. оставляйте окна и внутренние двери открытыми, иначе их повыбивает при близком взрыве

Всё это я понял после попадания под обстрел градом в Донецке.
забыл добавить: мне повезло, уцелел и эвакуировался

андрей1982
P.M.
18-7-2014 22:32 андрей1982
актуально... дай Бог Вам пережить ЭТО... .
over-mont1
P.M.
18-7-2014 22:46 over-mont1
п.4 - были прецеденты ? с чьей стороны?
pokryshkin
P.M.
18-7-2014 22:53 pokryshkin
over-mont1
есть косвенная подтверждающая инфа, подробнее не буду под своим ником. Подумайте сами, кому может понадобиться живой щит и для чего
лазер69
P.M.
18-7-2014 23:43 лазер69
Стекла нужно заклеить скотчем, причем скотч должен заходить на раму. На крайний случай лентами ткани но не бумажными полосками.
Doctor_D
P.M.
19-7-2014 00:55 Doctor_D
Вывод один:
1. Если оказался в зоне боевых действий, особенно, с применением артиллерии и при этом не собираешься участвовать- беги подальше.
Да, злые мародеры могут ограбить брошенную квартиру. Однако- мертвому имущество ни к чему.
Рядовой 3+
P.M.
19-7-2014 03:23 Рядовой 3+
А вот и дождались. В натуре.
pokryshkin
P.M.
19-7-2014 06:13 pokryshkin
лазер69
у соседа вырвало закрытые межкомнатные двери. Как думаете, помог бы скотч? Он только против осколков разбитого стекла.

Doctor_D
полностью согласен

Kosoi
P.M.
19-7-2014 07:55 Kosoi
3 максимум нужных вещей, а то наберут хлама, а потом корячатся
5 свет не поможет
ehpebitor
P.M.
19-7-2014 09:13 ehpebitor
цитата:
Originally posted by лазер69:

Стекла нужно заклеить скотчем


Стекла заклеивают, что бы они не разлетались и не порезали людей.
По возможности двери и окна держать открытыми.

Про свет согласен, лучше не оставлять. А оставить для мародеров какую нибудь ловушку или надпись типа "заминировано".

Kostikfraerok
P.M.
19-7-2014 09:18 Kostikfraerok
бинт или перевязочный пакет носить надо с собой, что-то что пойдёт в качестве жгута.. . Попасть на улице можно элементарно, а средств для оказания первой помощи ни у кого не окажется
GrigoryZ
P.M.
19-7-2014 09:26 GrigoryZ
Всегда носить с собой документы, фонарик, нож, бинт, и ходить в нормальной обуви, не в шлёпках.
jim hokins
P.M.
19-7-2014 09:44 jim hokins
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

ходить в нормальной обуви, не в шлёпках.


Брюс одобряэ.. .
Dmitry&Santa
P.M.
19-7-2014 09:46 Dmitry&Santa
цитата:
GrigoryZ:
Всегда носить с собой документы, фонарик, нож, бинт, и ходить в нормальной обуви, не в шлёпках.

Если речь о EDC в условиях гражданской войны, то мне кажется, что один бинт - мало и непрактично. Аптечка минимальная, где кроме перевязочного пакета, нужен жгут, средства обеззараживания раны и набор таблеток, болеутоляющее минимум.
Если в обычной ситуации, то все (кроме бинта)и так должно быть с собой, у завсегдатая 151-й.
ehpebitor
P.M.
19-7-2014 10:42 ehpebitor
цитата:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Если речь о EDC в условиях гражданской войны, то мне кажется, что один бинт - мало и непрактично.


Когда моя бабушка с двумя девочками 10 и 14 лет бежала с Украины от фашистов в 1941г. у них и мысли не было про бинты. Успели взять только жратвы побольше, благо было лето, возможно поэтому и выжили.
Ещё им повезло, что они рванули в сторону Воронежской области. В Эртильском районе(Тогда он ещё был Аннинский) всем беженцам выделили землю в чистом поле и до осени они успели выкопать землянки. В этом месте потом образовалось поселение, оно так и называется до сих пор, посёлок Хохлы.
За зиму постепенно наделали блочки из кизяков(солома, глина, коровьи и другой скотины отходы, и песок), пахали с утра до ночи, потому что колхозные палочки никто не отменял.
На следующий год ранней весной, начали строить саманный домик.
Kazbich
P.M.
19-7-2014 11:34 Kazbich
цитата:
Originally posted by Kostikfraerok:

бинт или перевязочный пакет носить надо с собой, что-то что пойдёт в качестве жгута.. . Попасть на улице можно элементарно, а средств для оказания первой помощи ни у кого не окажется


Встречалась рекомендация для дежурства на блокпостах, но, ИМХО, при артиллерийском или миномётном обстреле осколкам абсолютно пох, в кого попадать . А рекомендация достаточно жёсткая - кроме нескольких ИПП, обязательно иметь при себе два жгута.
цитата:
Originally posted by GrigoryZ:

и ходить в нормальной обуви, не в шлёпках.


+151.

Подошву обязательно достаточно жёсткую, весьма желательно с антипрокольной стелькой.

Два случая из собственной практики:
1. В городе, на тротуаре, при слабом освещении, умудрился наступить всем весом на осколок бутылки (целиком дно с острыми краями вверх, длиной по 3-4 см). Отделался царапиной на термополиуретановой подошве (глубиной максимум 1.5-2 мм) . Была бы подошва из полиэтилена - пришлось бы потом месяц ступню лечить .
2. Интереса ради, пошёл на 30 Км "прогуляться" , преимущественно по обочине шоссе. Поленился надеть полуботинки с жёсткой подошвой (немного тяжеловаты), пошёл в лёгких "треккинговых" туфлях (примерно как лёгкие кроссовки) с мягкой подошвой. Уже через 20 Км "намял" ступни до водяных мозолей на мелких камушках, выбитых колёсами из укатанного гравия обочины.

Ну и жёсткий металлический или композитный противоударный подносок в мысках обуви - лишним тоже не будет.

Страшила Мудрый 2
P.M.
19-7-2014 12:31 Страшила Мудрый 2
Что касается окон - наверное, имеет смысл в большинстве из них вынуть стёкла и спрятать в подвале, вставить фанеру или заколотить досками. Потом, когда всё закончится, вставить обратно. А то потом, когда во всей округе не будет целого стекла, хрен их купишь.
То же самое и со стёклами в сервантах, зеркалами, посудой, всякими вазами, картинками, люстрами - снять и убрать от греха, меньше будет осколков при близком взрыве.
Ценные вещи, которые невозможно взять с собой (зимнюю одежду, например) спрятать в тот же подвал и прикопать (от мародёров) - при возвращении будет во что одеться, даже если дом пострадает.
jim hokins
P.M.
19-7-2014 13:17 jim hokins
цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

вынуть стёкла и спрятать в подвале, вставить фанеру или заколотить досками. Потом, когда всё закончится, вставить обратно


Ага в стеклопакетах евроокон,вынуть а потом поставить.. .
Dmitry&Santa
P.M.
19-7-2014 13:32 Dmitry&Santa
цитата:
ehpebitor:

Когда моя бабушка с двумя девочками 10 и 14 лет бежала с Украины от фашистов в 1941г. у них и мысли не было про бинты. Успели взять только
На следующий год ранней весной, начали строить саманный домик.

Я писал "в условиях гражданской войны", и применительно к сегодняшним реалиям, с учетом читателей 151-й.
В 41-ом на нашу страну напала Германия с их союзниками, и варианта было два: оставаться на оккупированной территории или уходить в эвакуацию на Восток, в глубь страны. Второй вариант многим отрезан оперативными действиями ударных группировок фашистских моторизованных войсковых соединений.. .
Куда идет основной поток беженцев с Юго-Востока? Туда же, в глубь своей (по мироощущению а не по паспорту) страны...

dimon8-5
P.M.
19-7-2014 14:04 dimon8-5
цитата:
Ага в стеклопакетах евроокон,вынуть а потом поставить...

это проще чем кажется
LexaP
P.M.
19-7-2014 14:25 LexaP
цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Ценные вещи, которые невозможно взять с собой (зимнюю одежду, например) спрятать в тот же подвал и прикопать (от мародёров) - при возвращении будет во что одеться, даже если дом пострадает.


" ... пошли по огородам с шомполами, медленно, развернутой цепью, словно мины искали. Глаз у них был пристрелян, они яму находили сразу: втыкали шомпол в землю, щупали и принимались копать. Добывали сундук или бочонок, тащили вороха одежды, белья... "
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"
Релодырь
P.M.
19-7-2014 14:26 Релодырь
цитата:
pokryshkin:
Может и не стоит это писать, т.к. вроде бы прописные истины, но мне они не были очевидны.
...
3. Если планируете эвакуацию, забирайте максимум вещей из расчёта, что возвращаться будет некуда.
....

Очень сомнительный тезис.
С максимумом вещей можно просто не успеть эвакуироваться. Ну, или двигаться с нужной скоростью, чтобы избежать попадания в оккупацию.
Где-то читал, что в 1941-м на Украине местные евреи пытались спасаться именно так, вплоть до шкафов и перин.
В результате двигались медленнее, чем наступающий Вермахт, кончилось всё Бабьим яром.
А те, кто бежал налегке - смогли спастись. Да, им потом было тяжко, но по крайнйе мере в СССР никто беженцев специально голодом не морил и не расстреливал.

Страшила Мудрый 2
P.M.
19-7-2014 14:39 Страшила Мудрый 2
цитата:
jim hokins:

Ага в стеклопакетах евроокон,вынуть а потом поставить...

Я про стеклопакеты не говорил, я говорил про стёкла. И вообще, имел в виду частную одноэтажную застройку с подвалом. А стеклопакеты - это зло. :-)

pokryshkin
P.M.
19-7-2014 15:42 pokryshkin
Релодырь
если валить на машине, то стоит забить под крышу, на скорость почти не влияет.
jim hokins
P.M.
19-7-2014 15:47 jim hokins
цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

я говорил про стёкла


А в стеклопакетах(коих наставили в последнее время дофига и еще столько-же,в том числе в частных одноэтажных строениях) не стекла?Вы-же ясно сказали,- все стекла,-надо быть последовательным до конца .
omsdon
P.M.
19-7-2014 16:18 omsdon
отмечусь.
FaceGrabber
P.M.
19-7-2014 16:54 FaceGrabber
А в чём проблема вытащить стеклопакет?
SAOjga
P.M.
19-7-2014 18:32 SAOjga
Эээ ТС так я понял пишет "из гущи событий", а остальные с дивана. Может не будем сильно комментировать человека кторорый реально там, с диванов то
Voices
P.M.
19-7-2014 19:37 Voices
цитата:
Originally posted by SAOjga:

Эээ ТС так я понял пишет "из гущи событий", а остальные с дивана. Может не будем сильно комментировать человека кторорый реально там, с диванов то:



а что вам конкретно в комментах не понравилось? вроде никто ничего не оспаривает написанное тс.

Homo_erectus
P.M.
19-7-2014 19:38 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by Релодырь:

Где-то читал, что в 1941-м


при царе горохе и не такое было. сейчас во времена частных легковых и даже грузовых машин ситуация немного другая. все беженцы во все времена испытывали большие неудобства с потерей самых элементарных вещей вплоть до одеть обуть нечего когда следующий сезон настанет.

я бы брал в первую очередь все что может позволить хоть как то на новом месте заработать. инструмент строительный и любой другой, машину швейную, оборудование любое в т.ч. кухонное хотя бы и пироги печь на рынке с тележки продавать. да хот гитару с бубном в поездах песни петь милостыню просить. потому как работы для беженцев обычно нет и долго им помогать не будут, а кушать хочется постоянно.

но если затянули с эвакуацией, как это обычно бывает и не потому что долго вещи собирали а потому что долго решались, то не может быть стандартных подходов, все особенное в каждом конкретном случае, начиная с географией и поведением воюющих сторон, заканчивая навыками и связями терпящих бедствие.

SAOjga
P.M.
19-7-2014 20:18 SAOjga
цитата:

а что вам конкретно в комментах не понравилось? вроде никто ничего не оспаривает написанное тс.

и в первом же посте:

цитата:

Стекла нужно заклеить скотчем, причем скотч должен заходить на раму. На крайний случай лентами ткани но не бумажными полосками.

или этот (и пр.) комментарий из Краматорска?

Опель-капут
P.M.
19-7-2014 20:44 Опель-капут
цитата:
. да хот гитару с бубном в поездах песни петь милостыню просить.

цыгане вас,шановний,"на счетчик"быстро поставят
Угрюмыч
P.M.
19-7-2014 21:07 Угрюмыч
а подвалы потом после обстрела и не зачищают? а то стрёмно сидеть и смотреть как гранаты по ступенькам прыгают.
pokryshkin
P.M.
19-7-2014 21:37 pokryshkin
Угрюмыч
имхо, эти обстрелы делаются не ради полного уничтожения, а для создания паники, потока беженцев или чего-то ещё
Voices
P.M.
19-7-2014 21:49 Voices
цитата:
Originally posted by SAOjga:

или этот (и пр.) комментарий из Краматорска?

и что? чем он противоречит ТСу?? В чем проблема?

rainbow2
P.M.
20-7-2014 00:10 rainbow2
На мой взгляд тема очень нужная, в первую очередь для всех камрадов с Украины, дабы избежать ошибок, ну и всем остальным не помешает для изучения реального опыта. Убедительная просьба к уважаемым Модераторам закрепить тему наверху и жестко контролировать от флуда.
marduk616
P.M.
20-7-2014 03:43 marduk616
цитата:
dimon8-5:

это проще чем кажется

Это довольно легко, только стёкла тяжёлые, особенно если тройные и размер 1.9х1 метр. Я три таких стекла в одного за час снимал
и за час ставил, в двоих делов минут на 20

Дог
P.M.
20-7-2014 09:22 Дог
цитата:
Ага в стеклопакетах евроокон,вынуть а потом поставить...


Легко снимается вместе с рамой.
цитата:
" ... пошли по огородам с шомполами, медленно, развернутой цепью, словно мины искали. Глаз у них был пристрелян, они яму находили сразу: втыкали шомпол в землю, щупали и принимались копать. Добывали сундук или бочонок, тащили вороха одежды, белья... "
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр"

Множественные закопки дырявых ведер если и не спасут барахло, дадут много лузлов. А если пару ведер ещё и реально заминировать.. .
цитата:
С максимумом вещей можно просто не успеть эвакуироваться. Ну, или двигаться с нужной скоростью, чтобы избежать попадания в оккупацию.

А тут смотрим по транспорту. Если у вас камаз, то можете и полдома с собой прихватить, если с прицепом то и весь. Ну а если уазик, или того меньше - фикусы придется оставить. Что влезло не нарушая грузоподьемности и проходимости - то влезло.

------
Lupus lupo homo est

fedorve
P.M.
20-7-2014 10:20 fedorve
Понадобилось заменить стеклопакет с трещиной на стекле. Мастера сначала сняли замеры, а потом пришли уже с готовым блоком стеклопакета. Поддели штапики каким-то хитрым ножичком, вынули блок из моего окна, поставили новый, забили на место штапики. Вся процедура заняла не больше 10 минут.
pokryshkin
P.M.
20-7-2014 10:26 pokryshkin
fedorve
ключевое слово "мастера"

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
некоторые наблюдения во время войны ( 1 )