Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
4х4 - пикап против "универсала" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

4х4 - пикап против "универсала"

Hornisse
P.M.
11-7-2014 14:57 Hornisse
По моему скромному мнению, автомобиль с кузовом типа пикап для условий БП предпочтительнее автомобиля, пусть даже построенного на такой же базе, с полностью закрытым кузовом. Или же я не догоняю какого-то тайного смысла?
button
P.M.
11-7-2014 15:04 button
Пулемет удобнее присобачить конечно. Ну это если корованы грабить: ) ну а в остальном.. . если у тебя есть жип и топливо, то это уже как то на бп не тянет
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:04 Max-Rite
цитата:
Hornisse:
пикап для условий БП предпочтительнее автомобиля, пусть даже построенного на такой же базе, с полностью закрытым кузовом.

Естественно.

михрюнчик
P.M.
11-7-2014 15:05 михрюнчик
Вводная не понятна. Как планируем использовать авто??? Если в кузов пулемёт и в бой, то пикап явно предпочтительней универсала:-)))
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:10 Max-Rite
цитата:
михрюнчик:
Вводная не понятна. Как планируем использовать авто??? Если в кузов пулемёт и в бой, то пикап явно предпочтительней универсала:-)))

Может хватит уже бредить, комрады? Дальше пулемётов мозг не срабатывает? Надоело уже читать херотень про бои и засады. Вот как нужно использовать пикап при ЧС.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 401.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 667 249.7 Kb

ННВ-эвакуация, строительство Джокервиля и перевозка негабарита.

zilberdimm
P.M.
11-7-2014 15:16 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Вот как нужно использовать пикап при ЧС.

А в чем преимущество открытого пикапа перед закрытой УАЗ-Буханкой? Вещи под дождем и снегом мокнут, разворовать их легче, при случае в кузове не переночуешь особо.. .

почти аноним
P.M.
11-7-2014 15:19 почти аноним
цитата:
строительство Джокервиля и перевозка негабарита.

и как, получается перевозить доски длиннее 3 м?
получается ли ездить 4-5 чел на большие расстояния?
ну и т.д.ъ
да и с сохранностью барахла в кузове вопрос.
цитата:
А в чем преимущество открытого пикапа перед закрытой УАЗ-Буханкой? Вещи под дождем и снегом мокнут, разворовать их легче, при случае в кузове не переночуешь особо...

вот о том и речь
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:19 Max-Rite
цитата:
zilberdimm:

А в чем преимущество открытого пикапа перед закрытой УАЗ-Буханкой? Вещи под дождем и снегом мокнут, разворовать их легче, при случае в кузове не переночуешь особо...

Негабарит легче перевозить. Погрузка-разгрузка в разы проще. Накрыть плёнкой от дождя большого ума не надо. Натянуть тент для ночёвки 3 минуты.

цитата:
zilberdimm:

разворовать их легче,

Не смешите меня.

Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:22 Max-Rite
цитата:
почти аноним:

и как, получается перевозить доски длиннее 3 м?

Получается. Просто аккуратно нужно ездить.

цитата:

получается ли ездить 4-5 чел на большие расстояния?

Запросто. Кто не поместился, едет на своём транспорте. 3 человека более-менее комфортно садится в кабину моего Ф-150.

цитата:

да и с сохранностью барахла в кузове вопрос.

Нет никаких вопросов.

почти аноним
P.M.
11-7-2014 15:25 почти аноним
цитата:
Негабарит легче перевозить.

120см? что больше - точно так-же, как и в закрытом кузове.
цитата:
Погрузка-разгрузка в разы проще

может быть, не заметил.
цитата:
Натянуть тент для ночёвки 3 минуты.

у вас не f250 случаем?
в том-же паджерике в салоне спать можно.
цитата:
Не смешите меня.

не смешно, когда инструмент исчезает. И приходится его держать на заднем сидении. Или канистры. Оставьте прикола ради свой авто на стоянке Ашана
почти аноним
P.M.
11-7-2014 15:27 почти аноним
цитата:
Получается. Просто аккуратно нужно ездить.

при этом вы похожи на катюшу?
на крыше универсала так-же все возится.
цитата:
Запросто. Кто не поместился, едет на своём транспорте. 3 человека более-менее комфортно садится в кабину моего Ф-150.

блин! Ф-150.
беру!
как я понимаю, разговор о размерах типа Л-200 или Навары, максимум.
sych.v
P.M.
11-7-2014 15:27 sych.v
цитата:
А в чем преимущество открытого пикапа перед закрытой УАЗ-Буханкой?

Заморский пикап комфортней,надежней, машина для человеков сделана. УАЗ это если не сделай сам, застрелишся.

Heccrbq
P.M.
11-7-2014 15:30 Heccrbq
Лучше закрытая машина по всем параметрам, так как пассажирское пространство чаще используется к тому же за тонировкой не виден груз. В крытую машину итак входит достоаточно много. При необходимости прицеп на фаркоп или багажник на крышу. Двух-трехместный пикап - бесполезный глупый авто, и не грузовик и не пассажирская, большую часть времени перевозит воздух. Есть комромис - дизельная КИА БОНГО 4 на 4 с двойной кабиной и грузовым отсеком.
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:31 Max-Rite
- Когда строил "Дельту" возил в лес доски длиной 5.4 метра.. . по тропинке, маневрируя между деревьями.
- Не "заметили", наверно, потому что пикапа у Вас никогда не было.
- У меня Ф-150. Либо Вы в Паджерике спите, либо у вас там барахло и ништяки, либо 4-5 пассажиров. Мозги мне не парьте.
- Ну извините, до Ашана не доеду. Где только не оставлял свой пикап, никогда ничего не пропадало. В гетто не езжу, да. Не обессудьте.
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:33 Max-Rite
цитата:
почти аноним:

при этом вы похожи на катюшу

Нет, я наискосок кладу в кузов. "Катюшей" я за ветки цепляюсь.

КМ
P.M.
11-7-2014 15:35 КМ
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Накрыть плёнкой от дождя большого ума не надо.

Нужно. При 40 км/ч ветер активно треплет и рвет пленку. В случае дождя вода попадает в кузов и подмачивает груз снизу.

цитата:
Натянуть тент для ночёвки 3 минуты.

В теплой Калифорнии да, в Сибири нет.


-----

Для многих пикапов есть пластиковые крыши. Но с такой крышей пикап уступает универсалу - задние пассажирские сиденья неудобные, невозможно объединить место в багажнике и салоне, и т.д., и т.п. Чтобы поставить пулемет в кузов этот пулемет еще необходимо добыть. Так что голосую за универсал.

zilberdimm
P.M.
11-7-2014 15:37 zilberdimm
В России, надо заметить, 6 месяцев в году кругом лежит снег, а воздух довольно таки прохладный. Как ни крути, пикап не имеет того, что имеет бухлобус - независимости от погоды снаружи. Водой людей и барахло не зальёт, снегом не завалит, во время движения даже печка салон отапливает - 7 человек в относительном комфорте могут ехать.

Проведем аналогию: если бухлобус - это сарай на колёсиках, то пикап в этом смысле - корыто на колёсиках. Зимой от сарая пользы в разы больше, чем от корыта

Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:40 Max-Rite
цитата:
КМ:

Нужно. При 40 км/ч ветер активно треплет и рвет пленку. В случае дождя вода попадает в кузов и подмачивает груз снизу

Нормальную плёнку не рвёт и 100км/ч ветер. Проверено. Чтобы вода не подмачивала, достаточно наехать передними колёсами на небольшую ветку. Хотелось бы посмотреть на БП-машины противников пикапа. Дабы таки отличать практиков от теоретиков.

почти аноним
P.M.
11-7-2014 15:41 почти аноним
цитата:
Либо Вы в Паджерике спите, либо у вас там барахло и ништяки, либо 4-5 пассажиров. Мозги мне не парьте.

да, либо 4-5 пассажиров, либо сплю. Но барахло неизменно
но это все выполнимо.
и Ваш Ф-150 не катит для сравнения
цитата:
Ну извините, до Ашана не доеду.

ну вот видите, о чем еще с вами можно говорить? у вас даже ашана нету.
а если верьезно, то у знакомых из Л200 и Мазды-50 перли все что только можно, даже привязаное, пока крышку не поставили. Но тогда сразу все плюсы и исчезли.
цитата:
Когда строил "Дельту" возил в лес доски длиной 5.4 метра.. . по тропинке, маневрируя между деревьями.

сзади торчали? что мешает так сделать в универсале? Или на крыше.
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:43 Max-Rite
цитата:
zilberdimm:
Водой людей и барахло не зальёт, снегом не завалит, во время движения даже печка салон отапливает - 7 человек в относительном комфорте могут ехать.

Либо у вас люди, либо барахло. Если и то и другое, то спать вы будете стоя. 7 человек могут ехать, но не спать.

почти аноним
P.M.
11-7-2014 15:43 почти аноним
цитата:
Хотелось бы посмотреть на БП-машины противников пикапа. Дабы таки отличать практиков от теоретиков.

паджеро спорт 2007 года. дизель.
фото не дам - он узнаваем на дороге
цитата:
Либо у вас люди, либо барахло. Если и то и другое, то спать вы будете стоя. 7 человек могут ехать, но не спать.

а в пикапе?
дело в том, что в пикапе вообще спать никак.
мы это не о вашем грузовике, а о тех, что тут более-менее доступны.
zilberdimm
P.M.
11-7-2014 15:43 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Хотелось бы посмотреть на БП-машины противников пикапа. Дабы таки отличать практиков от теоретиков.

https://d-a.d-cd.net/464d24u/960.jpg
https://b-a.d-cd.net/898dc48s-960.jpg

sych.v
P.M.
11-7-2014 15:45 sych.v
цитата:
Проведем аналогию: если бухлобус - это сарай на колёсиках, то пикап в этом смысле - корыто на колёсиках. Зимой от сарая пользы в разы больше, чем от корыта

Я буханок акромя бывшего СССР больше нигде не видел, пикапов везде хватает, даже на войне сплошные пикапы.)))) Дебилы куле, не знают что УАЗы есть.

bcc1357
P.M.
11-7-2014 15:47 bcc1357
На пикап можно установить кунг. Можно его затонировать чтобы не было видно что внутри. Если нужно, то кунг можно снять. Стоит правда нормальный под 4т зелени.

Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:47 Max-Rite
цитата:
почти аноним:

Ваш Ф-150 не катит для сравнения

Это расизм и дискриминация! Я буду жаловаться!

А если серьёзно, то в универсал так негабарит положить нельзя. Он на косогоре вывалится и/или вы с ним не развернётесь, так как крыша вам отрезает 3-е измерение. А в пикапе наискосок сверху вниз всё отлично помещается.

zilberdimm
P.M.
11-7-2014 15:47 zilberdimm
цитата:
Max-Rite:

Либо у вас люди, либо барахло. Если и то и другое, то спать вы будете стоя. 7 человек могут ехать, но не спать.

Ой таки вей! А мы по вводной рассматриваем исключительно ННВ-драп всем семейством? Просто как разъездной универсальный автомобиль на любую погоду по плохим дорогам - не?

sych.v
P.M.
11-7-2014 15:48 sych.v
цитата:
дело в том, что в пикапе вообще спать никак.

Согласен.

button
P.M.
11-7-2014 15:48 button
Пикап он может где и удобнее в деревне, но в городе совершенно бестолков. А в москве их и вовсе под грузовик подвести хотят
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:49 Max-Rite
цитата:
zilberdimm:

Оба ваши? Кучеряво живёте. За фото спасибо. Не охота на теоретиков время тратить.

КМ
P.M.
11-7-2014 15:49 КМ
цитата:
Originally posted by sych.v:

даже на войне сплошные пикапы

Я не понял. ТС выбирает машину для войны? Тогда ГАЗ "садко". Хочешь ЗУ-23 ставь, хочешь РСЗО.

Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:51 Max-Rite
Я признаю, что мой пикап не особо комфортен даже для 3 человек. Оптимально ехать вдвоём. Тогда и откинуться можно и поспать даже. Но за то кузов, просто сказка. Никогда даже думать не надо "поместится или нет". Закинул и поехал.

Когда придёт время брать новый пикап возьму четырёхдверный Ф-150 с шестифутовым кузовом.

Heccrbq
P.M.
11-7-2014 15:51 Heccrbq
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

А если серьёзно, то в универсал так негабарит положить нельзя.


Езду с окрытой пятой дверью, багажник на крышу влоть с подпорками на переднем бампере никто не отменял.
Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:52 Max-Rite
цитата:
zilberdimm:

Ой таки вей! А мы по вводной рассматриваем исключительно ННВ-драп всем семейством? Просто как разъездной универсальный автомобиль на любую погоду по плохим дорогам - не?

В вводной русским по белому написано БП.

zilberdimm
P.M.
11-7-2014 15:52 zilberdimm
цитата:
Originally posted by sych.v:

Я буханок акромя бывшего СССР больше нигде не видел, пикапов везде хватает, даже на войне сплошные пикапы.

Пикапов на территории бывшего СССР так же мало, как буханок за его пределами. Это кстати к вопросу о неприметности транспорта и доступности запчастей.


цитата:
Originally posted by sych.v:

Дебилы куле, не знают что УАЗы есть.

Некоторые знают


Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:52 Max-Rite
цитата:
button:
Пикап он может где и удобнее в деревне, но в городе совершенно бестолков. А в москве их и вовсе под грузовик подвести хотят

Вы еще живёте в городе?

sych.v
P.M.
11-7-2014 15:54 sych.v
цитата:
Я не понял. ТС выбирает машину для войны? Тогда ГАЗ "садко". Хочешь ЗУ-23 ставь, хочешь РСЗО.

Причем тут война, я пример привел. За пикап голосуют спросом, его покупают(концепт) во всем мире, а куйню типо буханки в 21 веке вояют по другим причинам, ничего общего с рынком и конкуренцией это рядом не стоит.

sych.v
P.M.
11-7-2014 15:55 sych.v
цитата:
Некоторые знают

Это подарок от шурави.. . Они его не покупали, трофей или подарок, а этим вещам в рот не смотрят. Да и не буханка это а классический УАЗ в пикап превращенный.)))

Heccrbq
P.M.
11-7-2014 15:55 Heccrbq
http://gallery.ykt.ru/photo/view/482631 влазит до 12 человек. Со снятыми сиденьями влазит лист пенопаласта 2 на 1 м. Холодильники, диваны, металлом до 700 кг и прочее.
КМ
P.M.
11-7-2014 15:58 КМ
цитата:
Originally posted by Heccrbq:

http://gallery.ykt.ru/photo/view/482631 влазит до 12 человек. Со снятыми сиденьями влазит лист пенопаласта 2 на 1 м. Холодильники, диваны, металлом до 700 кг и прочее.

Хорошая машина. Еще была, если не ошибаюсь, полноприводная "мицубиси делика".

Max-Rite
P.M.
11-7-2014 15:59 Max-Rite
цитата:
Heccrbq:
http://gallery.ykt.ru/photo/view/482631 влазит до 12 человек.

БП-маршрутка. Доедет до первой лужи.