Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
4х4 - пикап против "универсала" ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

4х4 - пикап против "универсала"

Mongol555
P.M.
12-7-2014 17:57 Mongol555
Макс, как говорят- " что русскому хорошо, то немцу смерть". Пикап тема обалденная, но очень узкоспециализированная по крайней мере для России. Ну ни как нельзя что то положить в кузове ибо спиздят, изговняется, намокнет и тд. Любой открытый транспорт требует своих решений по герметизации. Снег, осадки и тд.
Как нас учили в свое время- лучший мокрый гидрокостюм- это сухой гидрокостюм.
Касательно установки пулеметов в багажниках для страждущих- если у вас есть хотя бы дшк или нсв вам найдут куда это поставить, не парьтесь.
Troglodytes
P.M.
12-7-2014 19:39 Troglodytes
пикап это понты.
теоретег
P.M.
12-7-2014 20:14 теоретег
цитата:
Heccrbq:
На мой взгляд идеальным бы мог стать полноприводный Соболь, если бы его до ума довели.. . Может у кого есть - отпишитесь.

А вот нельзя ли переделать его малой кровью на уазовскую трансмиссию? Или пересадить кузов на уазовскую раму? Я Соболя живьём не видел, поэтому извиняюсь заранее, если х-ню спорол.
практик 52
P.M.
12-7-2014 20:56 практик 52
цитата:
теоретег:

А вот нельзя ли переделать его малой кровью на уазовскую трансмиссию? Или пересадить кузов на уазовскую раму? Я Соболя живьём не видел, поэтому извиняюсь заранее, если х-ню спорол.

А смысл? Соболь шире и тяжелее уазика. Гораздо проще и дешевле доработать родную трансмиссию,а двигатель, дизельный там итак хорош.

теоретег
P.M.
12-7-2014 21:13 теоретег
цитата:
button:

ну как сказать весь мир.. . в америках катаются.. . в Африке, но тут в основном с пулеметом )) у нас не ездят.. . что у нас все идиоты? нет.. . просто нечего у нас возить в пикапе

Таки поддерживаю. В ивропах вообще и в Германии в частности, пикапы не в ходу. Строители, садоводы, мойщики и электрики всех разновидностей используют фургоны, наипопулярнейшие - фолькс-транспортёр т4, мерс-спринтер и ивеко, таки да, с прицепами. Особо выдающиеся - те же машины, только с двойной кабиной и маленьким кузовком. Лестницы и прочий длинномер привязывают к попречинам на крыше.
Особо хотелось бы остановиццо на транспортёре/каравелле (я уже пейсал об этом в других темах). В одну из снежных зим польский шеф по причине врождённого жлобства не чистил двор, и слой снега был в разных углах от 25 до 80 см. Единственным автомобилем, который не испытывал проблем при заезде и выезде оказался фв-мультивэн на широких колёсах, даже не полноприводный! Если бы у меня был дом, семья и возможность иметь только одну машину, ей бы стал именно мультивэн с атмосферным дизелем 2,5 л. По вышеуказанным причинам и лёгкости трансформации салона.
Turbo4x4
P.M.
12-7-2014 21:31 Turbo4x4
Ездил недавно в компании с элькой в гОвны- человек практически впервые полез в более-менее серъёзное бездорожье- приключения начались при съезде с грунта через небольшой кюветик.
Длинная жопа пикапа упёрлась в спуск кювета, машинО село на задний баНпер, и ни туда, и не сюда. Через 2 дня мы выехали с рыбалки в том же месте на дорогу, у эльки не работала дверь задка- и одно заднее крыло было деформировано.

Кстати, он тоже рассказывал, что в кузове ничего не возит по городу- то гремит, то скачет и разбивается, то грязь и вода попадает (у него низкий канопи, выше рольставни и меньше полноценного кунга.

Alekzandr
P.M.
12-7-2014 21:32 Alekzandr
Вот ссылочка об использовании пикапов youtube.com
но там и нива с фольс транспортёром засветились
Alekzandr
P.M.
12-7-2014 21:39 Alekzandr
цитата:
Zerberr:

Это смотря какой. F350 берет 3200 кг, однако.

Не очень городской вариант, правда. Я и на 150-то порой охреневаю, когда в райцентр езжу..

Как верно выше заметили грузовик это не только грузоподъёмность но ещё и грузовместимость. У обычной НЕ ДЛИННОЙ газели размеры кузова 3х2м
У головаста 2.6х1.8 но некоторые ставят газелевский кузов. Какие размеры кузова в этих фордах?

Alekzandr
P.M.
12-7-2014 21:43 Alekzandr
цитата:
Heccrbq:

А вот буханочка, которую я так ждал и не дождался

По мойму это ближе к "надежде" чем к бухоночки

zilberdimm
P.M.
12-7-2014 21:47 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Alekzandr:

Вот ссылочка об использовании пикапов

Кстати, очень полезная ссылочка. На заметку обладателям пикапов: в случае военного конфликта вы на нём не уедете дальше ближайшего блок-поста. Дальше пикап поедет без вас. Что, собственно, мы и видим на видео: вроде бы официальные вояки воюют на гражданских автомобилях.

Кстати, вполне возможно, что эти пикапы не отжали у гражданских, а честно наняли для съемок у местных жыперов, т.к. судя по содержимому ролика, это постановочный расстрел кустов для журналистов, риска поцарапать капот на таком мероприятии практически нет.

Turbo4x4
P.M.
12-7-2014 21:48 Turbo4x4
Точно так же отнимут и полноразмерного иностранца, и УАЗ в любом кузове.
zilberdimm
P.M.
12-7-2014 21:52 zilberdimm
Ну да, как и любую технику, пригодную для ведения боя. Собственно, в России частные УАЗики совершенно официально на учёте в военкоматах стоят. В случае чего - поедут родину спасать.
Alekzandr
P.M.
12-7-2014 22:10 Alekzandr
цитата:
практик 52

У вас соболь с постоянным или подключаемым 4х4, задний диф блокируется?
Как у него на скорости с шумом и вибрациями?


цитата:
А вот нельзя ли переделать его малой кровью на уазовскую трансмиссию? Или пересадить кузов на уазовскую раму?

Разве там не уазовская раздатка?
Alekzandr
P.M.
12-7-2014 22:20 Alekzandr
цитата:
На заметку обладателям пикапов:

Красить свои авто в яркие гламурные цвета
Нажмите, что бы увеличить картинку до 375 X 500  37.3 Kb
nazarin
P.M.
12-7-2014 22:38 nazarin
Вот как кузов пикапа с крышками превращается в кузовок:

https://d-a.d-cd.net/d188618s-960.jpg
https://b-a.d-cd.net/f588618s-960.jpg

Фото не мои, честно спер с драйва.

Alekzandr
P.M.
12-7-2014 22:39 Alekzandr
цитата:
в России частные УАЗики совершенно официально на учёте в военкоматах стоят. В случае чего - поедут родину спасать.

И не только;
легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) производства отечественных заводов-изготовителей;
автомобили всех типов и марок, прицепы и полуприцепы автомобильные;
грузовые и специальные автомобили всех марок, прицепы и полуприцепы к ним;
автобусы всех марок;
сани;
лошади (за исключением племенных);
ослы (ишаки);
верблюды и др.


http://ppt.ru/news/101686

Maksim V
P.M.
12-7-2014 22:57 Maksim V
цитата:
Разве там не уазовская раздатка?


А где вы видели УАЗ с ППП ?
danc
P.M.
12-7-2014 23:16 danc
цитата:
Originally posted by zilberdimm:

Кстати, очень полезная ссылочка. На заметку обладателям пикапов: в случае военного конфликта вы на нём не уедете дальше ближайшего блок-поста. Дальше пикап поедет без вас.

кстати об этом же в недавней теме говорилось История выживания.

именно поэтому хоть и думал я насчет пикапа как второй машины в семье, но видимо им станет аутбэк или оллроад.

практик 52
P.M.
12-7-2014 23:36 практик 52
цитата:
Alekzandr:

Разве там не уазовская раздатка?

Уменя ППП,машина 2012 года,так что ни блокировки ЗМ ни отключаемого пп нет.Сейчас это весьма доступные,заводские опции.Так как у меня постоянный полный привод,то раздатку таки слышно,но меня не напрягает.ПОо крайней мере управляемость на льду на тишину я менять не собираюсь!

практик 52
P.M.
12-7-2014 23:48 практик 52
Забыл добавить,раздатки у Соболя свои,ГАЗовские.С постоянным и подключаемым ПП.А блокировка ЗМ очень нужна и я себе её обязательно поставлю.
sych.v
P.M.
12-7-2014 23:56 sych.v
цитата:
Красить свои авто в яркие гламурные цвета

Жопы нет и ноги короткие.
zilberdimm
P.M.
13-7-2014 00:05 zilberdimm
цитата:
Originally posted by sych.v:

Жопы нет и ноги короткие.

Тогда бабу реквизируют вместе с пекапом!

clockmaker
P.M.
13-7-2014 01:12 clockmaker
Пикап это понты голимые. Большую часть времени он возит воздух, потому как ничего путного туда положить нельзя.

А из того, что туда ложат, нет ничего такого что не поместилось бы в тот же универсал. Кроме, разве что, строительного мусора, это единственное, что смог назвать знакомый, когда у нас зашел аналогичный спор и я его припер.

И не забывайте, что это только со строны он выглядит так "заманчиво" когда туда чего то пытаешся сунуть то тут же обнаруживаешь, что там солидную часть пространства уже занимают колесные ниши. Унивесал, с багажником, кроет его как бык овцу, а если ещё и с прицепом то и заикаться неочем. Но всего лишь отцепив прицеп вы имеете полноценную очень вместительную машину, а не это недоразумение для двух жоп, считая водительскую.

Чаще всего они используются для поездки на работу разными строителями, садовникми, уборщиками мусора и доставки туда же пары сумок с инструментом или набора из граблей - метелок и вывоза мусора.

По поводу намокнет не намокнет и закутать пленочкой, то те, для кого это действительно важно, используют вэны разного размера и вместительности. За серьёзную доставку я просто молчу только крытые фуры и фургоны - фургончики.

Более безтолковой машины не видел.

zilberdimm
P.M.
13-7-2014 01:17 zilberdimm
цитата:
Originally posted by clockmaker:

Более безтолковой машины не видел.

Ну не рубите так с плеча сразу.
Вот представьте: вы - простой американский деревенский реднек, вы умеете читать, писать, копать, стрелять и голосовать. У вас хозяйство и дети. Вам каждое утро нужно везти навоз на рынок и ребенка в школу, при этом они не должны перемешиваться по дороге. И то и другое примерно в одном направлении за 15 миль, дорога ухабистая. Как это можно сделать на жыпе-универсале?
На пикапе - легко!

Zerberr
P.M.
13-7-2014 01:18 Zerberr
цитата:
Troglodytes:
пикап это понты.

Оригинально. Резиновые сапоги и телогрейка тогда тоже понты.


цитата:
У головаста 2.6х1.8 но некоторые ставят газелевский кузов. Какие размеры кузова в этих фордах?

Длина либо 6, либо 8 футов (1.8 или 2.4м соответственно). Ширину сходу в инете не нашел, замерять лень. Наверное, метра полтора.

Вообще, насколько я знаю, пикапы распространены только в америцах. японческое понимание мелкого грузовика больше представлено всякими бескапотниками, советское вот тоже (те же головастики). ПОдозреваю, что дело просто в путях развития - если в старом свете грузовики развились в "настоящие" специализированные грузовики, то в новом они слились по функциональности с пассажирскими машинами, что вполне оправдано в тамошней (тутошней, то есть) действительности - всяческие ранчо\фермы\субурбы и прочие мелкие поселки.

В тех местах, где нет нужды объединять грузовик и легковушку - такого смешения не произошло.

sych.v
P.M.
13-7-2014 01:26 sych.v
цитата:
Пикап это понты голимые

Пикап это дешево, вот и весь куй до копейки.
clockmaker
P.M.
13-7-2014 02:12 clockmaker
цитата:
Originally posted by zilberdimm:

Как это можно сделать на жыпе-универсале?

Читаем выше, там есть такое слово - "прицеп". При этом никто не воняет навозом, да и навоз тут возят в других машинах и количествах, а детей, в школу, возят желтые автобусы, бЭз навоза. Так что притянуто за уши, прям пасторалька какая то.

цитата:
Originally posted by Zerberr:

Оригинально. Резиновые сапоги и телогрейка тогда тоже понты.

Не перекладывайте с больной головы на здоровую и не путайте божий дар с яишницей. Сапоги это проходимец, если он не паркетник, а телогрейка это отрыжка национальных особенностей, нигде больше не используемая. Есть море удобных и водонепроницаемых курток.

цитата:
Originally posted by sych.v:

Пикап это дешево, вот и весь куй до копейки.

Цены сразу гляньте.

mrkooll
P.M.
13-7-2014 02:19 mrkooll
цитата:
Originally posted by Max-Rite:

Подведу промежуточный итог по БП-пикапу. Всё естественно индивидуально. Мне в городе пикап не причиняет ни малейших неудобств. Груз не воровали, ни разу ничего не выдувало, простейший тент и две эластичные фигни с крючками решают проблему дождя за минуту-полторы.

Это еще смотря где жить. В том-же Франциско рюкзак в закрытом салоне нельзя оставлять ибо загорелые люди очень быстро вынесут стекло и сопрут рюкзак. А уж открытый пикап растормошат моментально.

Zerberr
P.M.
13-7-2014 02:23 Zerberr
цитата:
Цены сразу гляньте.

Это особенность ("отрыжка", как вы ляпнули) ваших местных барыг. В местах происхождения пикапов они всегда дешевле сходного по характеристикам однообъемника.

clockmaker
P.M.
13-7-2014 02:40 clockmaker
цитата:
Originally posted by Zerberr:

В местах происхождения пикапов они всегда дешевле сходного по характеристикам однообъемника.

Ага, прям по два, вместо одного однообъемника, дают.

Seven7
P.M.
13-7-2014 02:49 Seven7
Не знаю, кто в какие Джокервили собрался. Но в пока не было ни одной деревни в Солнечногорском районе, куда бы не проехал сей делижанс, включая забытые "кривые" дорожки, про которые мало кто знает. Даже по чистому полю после дождя, с грузом НИВА 400 кг + прицеп 300 кг, прёт, как танк.

Прицеп не помеха, надо уметь с ним ездить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 872.1 Kb

Zerberr
P.M.
13-7-2014 03:02 Zerberr
цитата:
Ага, прям по два, вместо одного однообъемника, дают.

Сказать нечего, но очень хочется, да?

пример вот изучайте
cars.findthebest.com

разница в 10 килобаксов. И это с простой секвойей. На крузак можно даже не смотреть, он порядка 80 штук стоит.

diamond_d
P.M.
13-7-2014 03:41 diamond_d
Субурбан или Юкон ХЛ лифтованные на мой взгляд универсальнее пикапа. Если делать из пикапа большой универсал, то это дорого встанет. Например Ford VelociRaptor
Rotmestr
P.M.
13-7-2014 06:48 Rotmestr
Лучший пикап это газ66 однозначно,прицеп хорошо но в лесу с ним хрен развернешся
Alexander67
P.M.
13-7-2014 07:05 Alexander67
цитата:
Seven7:
Не знаю, кто в какие Джокервили собрался. Но в пока не было ни одной деревни в Солнечногорском районе, куда бы не проехал сей делижанс, включая забытые "кривые" дорожки, про которые мало кто знает. Даже по чистому полю после дождя, с грузом НИВА 400 кг + прицеп 300 кг, прёт, как танк.

Прицеп не помеха, надо уметь с ним ездить.
forum.guns.ru

Сравнил жопу с пальцем. На этой колымаге вообще ездить нельзя. Тем более с прицепом. Нигде. Просто опасно для жизни разгоняться более 40 км. И в жару опасно сидеть. Потеешь быстро.

Heccrbq
P.M.
13-7-2014 08:09 Heccrbq
nekobasu
P.M.
13-7-2014 08:50 nekobasu
цитата:
Rotmestr:
Лучший пикап это газ66 однозначно,прицеп хорошо но в лесу с ним хрен развернешся

На смену ГАЗ66 давно пришел Садко.

цитата:
Originally posted by Alexander67:

На этой колымаге вообще ездить нельзя. Тем более с прицепом. Нигде. Просто опасно для жизни разгоняться более 40 км.


Ну да, конечно. То-то я за Нивой по грейдеру еле угнался, мне просто страшно было по нему более 80 - 90 км/ч переть, а там люди постоянно так ездят.
любительбулок
P.M.
13-7-2014 08:59 любительбулок
Фотоиллюстрация: купил пикап и корячится теперь.Такие вопросы я в одиночку на универсале решаю.
Крепление стяжками знатное, пособие как нельзя крепить груз.Обвязка(петля) обязательна.Вожу такие и другие негабаритные предметы,иногда,за три горных перевала(160км).

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу.. !

zilberdimm
P.M.
13-7-2014 09:29 zilberdimm
цитата:
Originally posted by Zerberr:

разница в 10 килобаксов

Занятно.. . однообъемник стоит на 26% дороже.
У УАЗов разица в цене между головастиком и буханкой составляет менее 10%.. . Впрочем, они новые стоят почти как эта разница между секвоей и тундрой - под 12... 13 килобаксов

С удивлением обнаружил, что есть на свете УАЗ-пекап, по сути обрубок УАЗ-поцреота. Цена как у головастика.

https://e-a.d-cd.net/12c62a8s-960.jpg

цитата:
Originally posted by clockmaker:

а детей, в школу, возят желтые автобусы, бЭз навоза.


Это я пытался вообразить ситуацию, где пикап был бы прямо таки маст-хэв машиной на каждый день. Выходит, что наличие прицепа на 98% излечивает потребность в пикапе, кроме самых патологических случаев.

Кстати, скотовозка для детей


Вот тут выше писали, что нет на свете более комфортного занятия, чем грузить барахло в пикап. А ведь у пикапов в большинстве случаев борта не открываются! Какое же это удобство? Какой же туда полезет негабарит, окромя дощечек и канализационных труб?

button
P.M.
13-7-2014 09:48 button
цитата:
Originally posted by zilberdimm:

С удивлением обнаружил, что есть на свете УАЗ-пекап, по сути обрубок УАЗ-поцреота.


это не пикам это у них карго называется ) пикап тоже есть, но там вообще нелепость
а удивление ваше вполне понятно на дороге их хрен увидишь это к вопросу востребованности у нас пикапов, а вот стоят они вопреки всей логике дороже обычного патриота