Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мелкашка, выбор в качестве инструмента подгото ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкашка, выбор в качестве инструмента подготовки к БП и после

fencer_al
P.M.
27-6-2014 18:04 fencer_al
Выбираю мелкашку, лицензию уже сделал.
Почему именно 22LR:
1. Нет отдачи
2. Дешевый патрон
3. Тихий звук выстрела
4. Есть в некоторых модельках резьба на конце ствола, что в теории дает возможность намутить ПБС.
5. Слабый патрон. Сравнительно слабые требования по месту где стрелять.
6. Вроде как современная криминалистика не определяет из какого ствола была выпущена .22LR.

Цели которые ставлю:
1. Научить стрелять жену. Побаивается отдачи, после моего 12-го калибра, хотя с пневматики нормально стреляла.
2. Лет через 7-8 будет учиться сын.
3. Возможность самому выехать в тихое место и без лишнего внимания пострелять вдоволь по баночкам с дешевой лицензией на зайца)
4. Охота на разную мелочь. Появился выход в одном, сравнительно недалеком регионе на дружественное охотхозяйство.

Какие есть варианты:
Sako Quad 22lr (а мб + &22wmr&17hmr)
Болт
Плюсы:
Вроде как есть резьба, хорошие отзывы по качеству, точная.
Минусы:
Конский ценник и мало где есть.

CZ 452 Silhouette, 455,
Плюсы
Неплохие отзывы, точная, бюджетная достаточно, в наличии в магазинах.
Болт
Минусы
CZ много, различий между данным исполнением и еще десятком похожих по циферкам и внешнему виду много. Не все мне сейчас очевидны.
Дорогая комплектуха. Магазины и кроны с нехилым ценником.

Walther G22
Плюсы
Цена, хорошие отзывы, достаточно точная для ПА, размер, буллпап.
Полуавтомат
Минусы
Только вторичка. Не совсем понял конструкцию внутреннюю.
Сомнения по поводу полуавтомата для обучения стрельбе.

МР-161К
Плюсы
Простое решение, отзывы для отечественного не армейского ствола хорошие, доступный зип, скромный ценник.
Полуавтомат

Минусы
Отечественный ствол, кучность, качество исполнения под вопросом.
Простое решение. Сомнения по поводу полуавтомата для обучения стрельбе.

Anschutz-525
Плюсы
Отличные отзывы, качество ствола и винтовки, высокая точность для ПА, разбирается на две части.

Минусы
Цена на грани приемлемости.
Сомнения по поводу полуавтомата для обучения стрельбе.


Описание не претендует на полноту и 100% достоверность. Мнение сформировал собирая информацию в инете.
Если кто что посоветует или поправит - буду рад.


андрей1982
P.M.
27-6-2014 19:28 андрей1982
я из РСР учу стрелять)))
dmr110
P.M.
27-6-2014 20:02 dmr110
цитата:
андрей1982:
я из РСР учу стрелять)))

Хороший вариант, но баллон таскать или на насосе прыгать.. . И стоимость нормальной пушки с обвесом не особо меньше мелкашки. Мощность меньше, ну если это не Суматра какая-нибудь, значит баллистика другая, значит все равно потом придется учить заново. Но если хочется, то можно

андрей1982
P.M.
27-6-2014 20:22 андрей1982
зато как поправки вводить можно научиться))да и бицуху накачать(у меня насос)
ivik
P.M.
27-6-2014 20:31 ivik
Свое скромное мнение.
Из списка самозарядные винтовки .22 ЛР я бы исключил сразу.

Брать CZ однозарядную или магазинную .22лр

dmr110
P.M.
27-6-2014 20:48 dmr110
цитата:
андрей1982:
зато как поправки вводить можно научиться))да и бицуху накачать(у меня насос)

А пушка какая? Если с 200-300 очков десяток другой выстрелов, то качать быстро надоест. Мелкашка намного проще в этом плане, да и баллистика куда лучше, пули для биг бор пневмы не особо дешевле чем мелкан. Если конечно не с Иж 60ПЦП учите стрелять Я бы на месте ТС взял Иж 94, тем более розовая на руках. Пусть учится на "слабых" нарезных патронах, как научится, вставит нормальный 12й. А то я свою любимую уже "научил" стрелять, сейф за три метра теперь обходит

андрей1982
P.M.
27-6-2014 21:00 андрей1982
винтовка MLV-01,таки да... выстрелов 20 с заправки))есстественно против мелкана ей даже и думать не стоит,но цена выстрела,и доступность рулят))
Maksim V
P.M.
27-6-2014 21:03 Maksim V
ТОЗ-78 - без вариантов - лучше ничего нет и быть не может в принципе . Я свой брал НОВЫМ в марте 2008 года за 3500 р .
Сейчас он чуть дороже - по соотношению цена / качество - непревзойдённый шедевр - ствол вывешен - усилие спуска регулируемое - хорошими патронами стабильно стреляет 0,5 "минуты" .
Чудесный карабин .
Maksim V
P.M.
27-6-2014 21:04 Maksim V
цитата:
Я бы на месте ТС взял Иж 94, тем более розовая на руках. Пусть учится на "слабых" нарезных патронах, как научится, вставит нормальный 12й

Сравнивать "комби" 12/.308 с "мелкашкой" - верх глупости и некомпетентности .
ivik
P.M.
27-6-2014 21:13 ivik
цитата:
Maksim V:
ТОЗ-78 - без вариантов - лучше ничего нет и быть не может в принципе . Я свой брал НОВЫМ в марте 2008 года за 3500 р .
Сейчас он чуть дороже - по соотношению цена / качество - непревзойдённый шедевр - ствол вывешен - усилие спуска регулируемое - хорошими патронами стабильно стреляет 0,5 "минуты" .
Чудесный карабин .

У CZ предсказуемое высокое качество оружия.

ТОЗ-78 - если повезет со стволом. у отечественного производителя на этот счет не всегда однозначно судя по этому сообщению:

"03 янв 2005, 13:42
Был у меня 78-й .Покупал смагазина сам вбрал из 8 штук. Намучался с ним предостаточно. К мехнике претензий небыло никаких, но вот с кучностью и точностью проблема. Дело втом что я со школы занимался стрелковым спортом - винтовкой, в армии снайпером был, а вот с этого гадёныша попадать перестал.. . Препробывал массу патронов.. . Нифига, ну где то лучше где хуже. Три года я сней бился (эксперементы с оптикой тоже проводились различные). В результате продал её и купил снайперскую винтовку Мосина 44 года (правда без оптики). И снова стал попадать куда угодно, на Любых дистанциях встречающихся на охоте. Резюме.. Винтовка ТОЗ 78 весьма посредствена как с точки зрения качества изготовления, так и с точки зрения точности. Мелкоколиберный охотничий карабин калибра 22лр по законадательству не должен быть точным. Сказано вам паспорте 65 метров в белку-значит в белку. и нечего тут оптиками баловаться. именно поэтому прекрасные, провереные годами винтовки Би-6,Би-7 невозможно купить в магазине (легально). Тоесть государство не даёт право охотнику распоряжатся высококачественным и точным оружием. ТОЗ -78 прекраснтый пример такого отношения... " (с)

Maksim V
P.M.
27-6-2014 21:19 Maksim V
цитата:
"03 янв 2005, 13:42
Был у меня 78-й .Покупал смагазина сам вбрал из 8 штук. Намучался с ним предостаточно. К мехнике претензий небыло никаких, но вот с кучностью и точностью проблема. Дело втом что я со школы занимался стрелковым спортом - винтовкой,

Я пришёл в магазин - мне вынесли коробку - я заплатил деньги и унёс карабин . Дома протёр его тряпкой , а ствол бинтиком . Поставил прицел .
Всё - больше ничего не делал - бьёт точно до изумления . Первый раз почистил через 3500 выстрелов - второй раз через 7000 выстрелов - третий раз буду чистить года через 2 - не раньше .
А уж сколько с него дичи набито ... и какой дичи... . тут лучше и не писать .. .
sledopyt78
P.M.
27-6-2014 22:23 sledopyt78
рем 597 без вариантов....
fencer_al
P.M.
27-6-2014 23:07 fencer_al
цитата:
Originally posted by андрей1982:

я из РСР учу стрелять)))


Думал, гемора много. И нет прямого ощущения что это оружие.
цитата:
Originally posted by ivik:

Из списка самозарядные винтовки .22 ЛР я бы исключил сразу.

Брать CZ однозарядную или магазинную .22лр


Учиться лучше болт, а охотить на слабом патроне.. . Лучше ПА.
Сам не определился окончательно.
Однозарядка это совсем хардкор. Понимаю что думать про единственный выстрел будешь лучше, но охотиться с такой я бы не стал.
цитата:
Originally posted by Maksim V:

ТОЗ-78 - без вариантов - лучше ничего нет и быть не может в принципе . Я свой брал НОВЫМ в марте 2008 года за 3500 р .
Сейчас он чуть дороже - по соотношению цена / качество - непревзойдённый шедевр - ствол вывешен - усилие спуска регулируемое - хорошими патронами стабильно стреляет 0,5 "минуты" .
Чудесный карабин .


По отзывам гемороя с ним бывает много. А желания что то руками доводить и копаться нет.
СZ по факту то же самое, только дороже и выше качество. Проще один раз заплатить, чем иметь шанс играть в "рулетку" с качеством.
цитата:
Originally posted by dmr110:

Я бы на месте ТС взял Иж 94, тем более розовая на руках


Есть уже СКС и сайга 12. Смысл мелкашки именно в легком и тихом патроне.

цитата:
Originally posted by sledopyt78:

рем 597 без вариантов....


Рассматривал. Пока не прочитал отзывы про алюминиевую коробку и люфт ствола в ней. Сильно смутило.
андрей1982
P.M.
27-6-2014 23:12 андрей1982
цитата:
Originally posted by fencer_al:

нет прямого ощущения что это оружие.


ну да.. с болтовкой попробуйте))
fencer_al
P.M.
27-6-2014 23:16 fencer_al
цитата:
Originally posted by андрей1982:

ну да.. с болтовкой попробуйте))


У меня долгий опыт общения с пневматическим ПМ-ом.
Сам факт наличия прокладок, клапанов и т.п. которые могут травить.. . Это ад)
андрей1982
P.M.
27-6-2014 23:30 андрей1982
)))просто представьте это в пб)_)
fencer_al
P.M.
27-6-2014 23:35 fencer_al
цитата:
Originally posted by андрей1982:

пб


А что есть пб?
андрей1982
P.M.
27-6-2014 23:41 андрей1982
представь))периодически ь бегаем))
alex9999
P.M.
27-6-2014 23:43 alex9999
цитата:
Сам факт наличия прокладок, клапанов и т.п. которые могут травить.. . Это ад)


Пусть не совсем в кассу , но несколько лет назад были очень популярны всякие резинострелы типа Осы и Страшниха, не купил только из - за того, что все на электрике, а детальки то китайские.. брр. Стремно. Да плюс сплав и пластик, по башке уже не дашь, когда патроны кончатся

Адоникам
P.M.
27-6-2014 23:58 Адоникам
Мелкашка болтовка это хорошо, но ведь при БП иногда и отбиться от кого то нужно, да и дичь разная может быть по весу весьма. не рассматривали Kel-Tec Sub-2000 в 9 х 19 ? nobninsk.nichost.ru


КМ
P.M.
27-6-2014 23:59 КМ
МР-161К обсуждали в нарезном. Резюме - у винтовки такая конструкция, что добиться от нее стабильности невозможно. Поэтому даже я, сторонник покупки отечественного оружия, купил CZ.
fencer_al
P.M.
28-6-2014 00:08 fencer_al
цитата:
Originally posted by Адоникам:

Мелкашка болтовка это хорошо, но ведь при БП иногда и отбиться от кого то нужно, да и дичь разная может быть по весу весьма. не рассматривали Kel-Tec Sub-2000 в 9 х 19 ? http://nobninsk.nichost.ru/new... c-sub-2000.html


Для "отбиться" есть 7,62х39 скс. Плюс розовых две, на вторую ищу СВД.
9мм карабин очень своеобразная штука. Если бы у меня был левый короткоствол под 9х19 то взял бы, даже не смотря на конский ценник всех стволов на нашем рынке под этот патрон.

цитата:
Originally posted by КМ:

МР-161К обсуждали в нарезном. Резюме - у винтовки такая конструкция, что добиться от нее стабильности невозможно. Поэтому даже я, сторонник покупки отечественного оружия, купил CZ.


Всю тему по 161 не осилил, но появилось ощущение что что то не так.
КМ
P.M.
28-6-2014 00:11 КМ
Если хотите отечественную мелкашку, то посмотрите Ижмашевские биатлонные. Очень достойное оружие. Хотя и дорогое (от 30 тыс. р.).
Иван Иваныч Иванов
P.M.
28-6-2014 00:14 Иван Иваныч Иванов
Я купил МР-161К.
Даже при наличие супруги, МС по пулевой стрельбе, П/А перекрывает все болты разом.
А уж с учетом санкций, не стабильности поставок, иголочной сборки, переборки боеприпасов и т.п. у буржуйских образцов, мурка явно выигрывает.

Крайне рекомендую.
в Ростове на Дону 16150 рублЁв..

Если, в итоге, кто то из обучаемых юнитов, проявит успехи с данным оружием. можно озадачится расширением арсенала в сторону болта, опять таки отечественного, например ТОЗ.. .

fencer_al
P.M.
28-6-2014 00:15 fencer_al
Не, на отечественное не заморачиваюсь.
То что биатлонные - качественные уже читал.
Но.. . Они тяжелые) 3,6 вроде минимум?
КМ
P.M.
28-6-2014 00:18 КМ
Да, биатлонки тяжелые. Это оборотная сторона тяжелого толстого ствола и прочного корпуса.

kalashnikovconcern.com

самая простая 3,2 кг + кронштейн + оптика. Думаю 3,8.. . 4,0 кг набежит.

TeRz
P.M.
28-6-2014 00:21 TeRz
цитата:
Originally posted by Адоникам:

Келтек 200 в 9 х 19


зачётный аппарат
КМ
P.M.
28-6-2014 00:24 КМ
цитата:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Крайне рекомендую.
в Ростове на Дону 16150 рублЁв.

Ее можно купить на заводе с доставкой спецсвязью. Получится немного дешевле. Я так МР-18 покупал. Проверено.

fencer_al
P.M.
28-6-2014 00:26 fencer_al
Деньги не главное.
Бюджет до 40, думаю. Если под напрячься то и до 50.
КМ
P.M.
28-6-2014 00:31 КМ
цитата:
Originally posted by fencer_al:

Деньги не главное.
Бюджет до 40, думаю. Если под напрячься то и до 50.

Не спешите с выводами. Еще оптика необходима. Принято считать, что оптика должна стоит ок. 50% от цены карабина. У меня, например, оптика с кронштейном обошлись даже чуть дороже. Хотя я брал достаточно скромный прицел с переменным увеличением. Даже без подсветки сетки.

fencer_al
P.M.
28-6-2014 00:33 fencer_al
Это бюджет на винтовку...
С оптикой отдельный разговор
Иван Иваныч Иванов
P.M.
28-6-2014 00:37 Иван Иваныч Иванов
цитата:
Originally posted by TeRz:

зачётный аппарат


еще бы дождаться продаж.
а если что случись, ремкоплект, скорей всего через тысячу лет придет.. .
цитата:
Originally posted by КМ:

Получится немного дешевле.


Возможно.
А подержать, а покрутить, а подергать.. .

и кстати при моих двух метрах роста, первое оружие, которое не потребовало регулировки тыльника и щеки. Хотя и есть в стандартном комплекте.
Ложа безмерно удобна и оригинальна.

цитата:
Originally posted by fencer_al:

Бюджет до 40, думаю. Если под напрячься то и до 50


За мелкан???????
Ну как бы.. . Кхым.. . А нахрена вам мелкан вы говорите

цитата:
Originally posted by fencer_al:

1. Научить стрелять жену. Побаивается отдачи, после моего 12-го калибра, хотя с пневматики нормально стреляла.
2. Лет через 7-8 будет учиться сын.
3. Возможность самому выехать в тихое место и без лишнего внимания пострелять вдоволь по баночкам с дешевой лицензией на зайца)
4. Охота на разную мелочь. Появился выход в одном, сравнительно недалеком регионе на дружественное охотхозяйство.


и для всего этого 40 тыров.. . Уж простите, но вы или шутите, иил дальше подставье сами... .
КМ
P.M.
28-6-2014 00:41 КМ
цитата:
А подержать, а покрутить, а подергать.. .

С этим да, проблемы. Но я заказывал штучное. Все сделали так, что не подкопаешься. Обожаю это ружье.

Mongol555
P.M.
28-6-2014 00:57 Mongol555
Посмотрите Соболь, очень удобная винтовка
Иван Иваныч Иванов
P.M.
28-6-2014 01:00 Иван Иваныч Иванов
цитата:
Originally posted by КМ:

Но я заказывал штучное


явно за указанные ТС средства зашкалило в разы...
Зачем тогда? Да и не мелкашка совсем нифига!
КМ
P.M.
28-6-2014 01:07 КМ
Я брал МР-18. Штучное обошлось дешевле, чем МР-161 в Ростове на Дону. Даже с пересылкой и бумагами. Причем спецсвязью доставили фантастически быстро. DHL отдыхает!
КМ
P.M.
28-6-2014 01:12 КМ
Вообще цены Ижмеха приятно удивляют. Если заказывать штучное, то подберут весьма неплохой экземпляр, подготовят его и отправят. При этом цена будет ниже магазинной. Об этом способе я давно слышал. Когда покупал МР-18 смог убедиться, что это действительно так.
fencer_al
P.M.
28-6-2014 01:23 fencer_al
цитата:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

Уж простите, но вы или шутите, иил дальше подставье сами....


А что не так?)
sako дороже...
цитата:
Originally posted by Mongol555:

Посмотрите Соболь, очень удобная винтовка


Хз.. . читал отзывы, после того как написали что пришлось подтачивать мушку чтоб пристрелять нормально - перестал читать.
Mongol555
P.M.
28-6-2014 02:10 Mongol555
Хз, ни чего не точил. Да и скорость перезарядки радует.
Caucasian64
P.M.
28-6-2014 06:08 Caucasian64
цитата:
ivik:

У CZ предсказуемое высокое качество оружия.



Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мелкашка, выбор в качестве инструмента подгото ... ( 1 )