Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мелкашка, выбор в качестве инструмента подгото ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкашка, выбор в качестве инструмента подготовки к БП и после

potatowarrior
P.M.
28-6-2014 07:51 potatowarrior
dmr110
"Хороший вариант, но баллон таскать или на насосе прыгать"
-купите прямоточный винт, можно носить с собой запасной резервуар: отстрелял/выкрутил/вкрутил/опять отстрелял, весит намного меньше и баллона и насоса.

"И стоимость нормальной пушки с обвесом не особо меньше мелкашки"
-больше: голый винт приличной мощности в папском и выше - около полтоса, плюс насос 6-7 т.р.

"Мощность меньше, ну если это не Суматра какая-нибудь"
-не меньше: скорость пули в 6,35 в среднем 280-300м/с (винт с меньшими скоростями брать смысла нет), вес пули от 2,5 до 3 грамм, параметры 22lr можете погуглить и сопоставит сами.

Основные минусы РСР, как мне видится, это вес, необходимость оборудования для закачки и большая техническая сложность изделия (особенно по сравнению с болтовыми мелканами), но мелкан - это шершавое, со всеми его "нюансами" владения

PS. ЗИПы для РСР как правило копеечные.

Туристег
P.M.
28-6-2014 08:54 Туристег
моя мечта Ruger 10/22, по-моему как мелкан для БП, и просто для души самое то. но их в Россию больше не возят.
Oleg_2905
P.M.
28-6-2014 09:25 Oleg_2905
Долго искал , так как не самый частый предмет - ТОЗ-11-02

Считаю этот карабин одной из самых лучших мелкашек как для БП , так и для тира.
warningwar.ru

ТОЗ-11 - облегчённый вариант спортивной винтовки ТОЗ-8 для охотников-промысловиков, разработанный в 1946 году конструктором К.И. Шихватовым в Тульском конструкторском бюро спортивного и охотничьего оружия. Масса винтовки была уменьшена до 2 кг, установлена берёзовая ложа нового образца. ТОЗ-11 производилась в 1946-1957 гг.
мой экземпляр 1953г.в.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 177 19.0 Kb

ivik
P.M.
28-6-2014 10:57 ivik
цитата:
Caucasian64:


у косподина Кавказияна истерика? Кавказь отсюда тогда. Здесь нормальные люди пишут
Васёк
P.M.
28-6-2014 11:03 Васёк
у меня мр161к
для плинкинга лучше не придумаешь
особенно с коллиматором

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 210.0 Kb
любительбулок
P.M.
28-6-2014 11:23 любительбулок
цитата:
fencer_al:

Рассматривал. Пока не прочитал отзывы про алюминиевую коробку и люфт ствола в ней. Сильно смутило.

Не заметил люфта никакого.Хотя настрел пока до 1000.Буллпапится красиво из американских же китов, выглядит легче G22.Вес как у легкой воздушки.Выбором доволен.

михрюнчик
P.M.
28-6-2014 13:01 михрюнчик
А я взял G22 и вполне доволен. Была РСР в 5,5. Замучило возиться с баллонами и насосом. Продал нафиг. Звук выстрела, без модера, вполне сопоставим.
любительбулок
P.M.
28-6-2014 13:30 любительбулок
Полуавтомат рулит, а если еще научиться автоматику отключать, то имхо это достоинство, расширяющее возможности карабина.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу.. !

Maksim V
P.M.
28-6-2014 13:31 Maksim V
цитата:
[/B]

да и дичь разная может быть по весу весьма.
цитата:
[B]

И что ? "Мелкашка" надёжно кладёт на месте дичь весом и в 500 -600 кг . Сколько с мелкашек побито КРС по просторам России - даже представить страшно .
михрюнчик
P.M.
28-6-2014 13:41 михрюнчик
цитата:
Originally posted by Maksim V:

"Мелкашка" надёжно кладёт на месте дичь весом и в 500 -600 кг


Ну я бы так не утверждал. Или нолик убавить, или нужна филигранная работа по убойным точкам. А так да, мелкашка -вещ. И выбор патронов к ней хороший. Недавно купил на пробу итальянские в оболочке FMJ и такие же экспансив.
Maksim V
P.M.
28-6-2014 14:45 Maksim V
цитата:
нужна филигранная работа по убойным точкам.

Просто стреляют в голову ... .
КМ
P.M.
28-6-2014 14:54 КМ
цитата:
любительбулок:
Полуавтомат рулит, а если еще научиться автоматику отключать, то имхо это достоинство, расширяющее возможности карабина.

ЦКИБ выпускал мелкашку МЦ, у которой автоматика отключалась. Но это редкое и дорогое оружие.

михрюнчик
P.M.
28-6-2014 14:55 михрюнчик
И что, мелкашка пробивает любую черепушку на любой дистанции? А кабану в лоб с 50м. Ведь это тоже в голову. НЕ коррректно однако.. .
михрюнчик
P.M.
28-6-2014 14:56 михрюнчик
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Просто стреляют в голову ....


цитата:
Originally posted by михрюнчик:

И что, мелкашка пробивает любую черепушку на любой дистанции? А кабану в лоб с 50м. Ведь это тоже в голову. НЕ коррректно однако...


Max-Rite
P.M.
28-6-2014 14:56 Max-Rite
цитата:
ivik:

У CZ предсказуемое высокое качество оружия.


.
172 x 162

михрюнчик
P.M.
28-6-2014 14:58 михрюнчик
Моё мнение, не притендующее на истину в последней инстанции, мелкашка-по мелочи. На более крупный объект-нужен другой калибр.
Max-Rite
P.M.
28-6-2014 14:59 Max-Rite
цитата:
любительбулок:
а если еще научиться автоматику отключать

А зачем?

михрюнчик
P.M.
28-6-2014 15:00 михрюнчик
МАКС!!! Ну откуда находиш такие картинки???:-)))
Max-Rite
P.M.
28-6-2014 15:01 Max-Rite
цитата:
Maksim V:

"Мелкашка" надёжно кладёт на месте дичь весом и в 500 -600 кг

Брехня.

КМ
P.M.
28-6-2014 15:01 КМ
Видимо что бы гильзами не сорить.
Max-Rite
P.M.
28-6-2014 15:08 Max-Rite
цитата:
КМ:
Видимо что бы гильзами не сорить.

Ну придержи затвор пальцем. Делов-то.

КМ
P.M.
28-6-2014 15:17 КМ
Мое ИМХО: у патрона мелкашки низкая энергетика. Поэтому автоматика не сможет надежно работать в случае загрязнения. Кроме того все магазины имеют особенност проседать, теряться и пр. Поэтому я голосую за болт.
михрюнчик
P.M.
28-6-2014 16:04 михрюнчик
цитата:
Originally posted by КМ:

Мое ИМХО: у патрона мелкашки низкая энергетика. Поэтому автоматика не сможет надежно работать в случае загрязнения. Кроме того все магазины имеют особенност проседать, теряться и пр. Поэтому я голосую за болт.


Моё ИМХО: А ВЫ вообще много общались с разными мелкашками? И как долго? Какой настрел? Просто я тоже купил мелкашку и ваш опыт был-бы мне полезен. Поделитесь.. .
КМ
P.M.
28-6-2014 17:01 КМ
Загляните в нарезное. Там и по мелкашки много тем, и по конкретным моделям.
любительбулок
P.M.
28-6-2014 17:05 любительбулок
1)
цитата:
:
чтобы гильзами не сорить.

2) Не шуметь клацаньем затвора.
3) Минимизировать вообще все движения механики
Caucasian64
P.M.
28-6-2014 17:54 Caucasian64
цитата:
ivik:

у косподина Кавказияна истерика? Кавказь отсюда тогда. Здесь нормальные люди пишут

У меня смех на твоё тупое заявление о чешском качастве.

Иван Иваныч Иванов
P.M.
28-6-2014 18:15 Иван Иваныч Иванов
цитата:
Originally posted by КМ:

имеют особенност проседать,


покажете, хоть один просевший магазин?

цитата:
Originally posted by Maksim V:

"Мелкашка" надёжно кладёт на месте дичь весом и в 500 -600 кг


Увидеть бы такую дичь.
Я тут людям как-то про кабана весом за полтонны рассказал, и фотку показал, так они смеялись не поверили. А нам было не смешно, когда он после 5-ти попаданий .308, еще полчаса бегал...

так вот о чем это я, пиз.. еть не мешки ворочать, а есть люди которые все теорию проверяют на практике и снимают видео.
youtube.com
Посмотрите вам будет полезно. С автором можете пообщаться тут же, он обитает на Ганзе под тем же ником, и поинтересоваться его отношением к подобному "убийству" Хотя он в комментах все рассказал.

КМ
P.M.
28-6-2014 18:23 КМ
По магазинам. Полно просевших к пистолету. Правда я много стреляю.
ivik
P.M.
28-6-2014 20:34 ivik
цитата:
Caucasian64:

У меня смех на твоё тупое заявление о чешском качастве.

Ну значит и чехов довел до ручки совок.Коль такое мнение сложилось в последнее время значит упало качество, ранее изготавливали отлично( про нарекания на качество не слышал). Евросоюз то же самое что совок по идее. гонят вал-конкуренция по китайски.

родом из сибири
P.M.
28-6-2014 22:00 родом из сибири
цитата:
КМ:
Если хотите отечественную мелкашку, то посмотрите Ижмашевские биатлонные. Очень достойное оружие. Хотя и дорогое (от 30 тыс. р.).

пользую БИ-7-2КО (правда выбирал ее мастер-оружеищик) мне понравилось еще бы леворукую...

зато спортзатвор при необходимости дает скорострельность, а ПА для мелкашки весчь сомнительная (ИМХО)

ivik
P.M.
28-6-2014 22:15 ivik
цитата:
родом из сибири:

пользую БИ-7-2КО (правда выбирал ее мастер-оружеищик) мне понравилось еще бы леворукую...

зато спортзатвор при необходимости дает скорострельность, а ПА для мелкашки весчь сомнительная (ИМХО)


А биатлонки разве продают охотникам?


http://www.gou.izhev.ru/page265.html вы о такой говорите? 3,5кг без оптики..

С оптикой будет 4 кг.. тяжела как смертный грех

ivik
P.M.
28-6-2014 23:01 ivik
цитата:
fencer_al:
Выбираю мелкашку, лицензию уже сделал.
Почему именно 22LR:

Цели которые ставлю:
1. Научить стрелять жену. Побаивается отдачи, после моего 12-го калибра, хотя с пневматики нормально стреляла.
2. Лет через 7-8 будет учиться сын.
3. Возможность самому выехать в тихое место и без лишнего внимания пострелять вдоволь по баночкам с дешевой лицензией на зайца)
4. Охота на разную мелочь. Появился выход в одном, сравнительно недалеком регионе на дружественное охотхозяйство.


Охотничий карабин ZKM 452 SCOUT 22LR

safari-volgograd.ru

Если речь идет в т ч о жене то вот эта винтовочка подошла бы по ТТХ
вес 1,8кг. С оптикой типа будет 2,3кг. Небольшой вес это очень важно.

Минус -однозарядная и 412мм ствол звук выстрела будет чуть громче чем у моделей с 525мм стволом.


А так в целом была бы лучше ТОЗ 11 Люди явно знали что делали тогда. только её нигде не купишь.

родом из сибири
P.M.
28-6-2014 23:08 родом из сибири
о ней самой, ей родственен соболь ижевский, ложе другое

БИ 7-2КО (КО-карабин охотничий) продается без проблем, соболь он же только с другой ложей (поудобней будет, но я уже привык, все ровно леворуких нет) вес конечно, но для меня не критично, привычка, два ствола всегда со мной (ну ежели на охоте, по грибы, ягоды и на рыбалку 12к только беру)

нравится затвор, сделан своего рода переходник чтоб можно было пользоваться с левой (в этом плане проблема с болтовками, при том что отдаю предпочтения отечественному) скорострельность больше чем с болта, точность выше чем с ПА (важно при охоте на рябчиков и куропаток) работает тихо как и все мелкашки, стоимость выстрела (рябчик с 12к, уж лучше в магазине курицу купить)
дальность стрельбы хорошей модели выше чем у 12к, на охоте немаловажно (попробуйте к глухарю подобраться, когда он не токует)

минус: наше производство с нестабильным качеством, для выбора пришлось обращаться к специалистам имеющим возможность отобрать из нескольких

Max-Rite
P.M.
28-6-2014 23:24 Max-Rite
цитата:
КМ:
Мое ИМХО: у патрона мелкашки низкая энергетика. Поэтому автоматика не сможет надежно работать в случае загрязнения. Кроме того все магазины имеют особенност проседать, теряться и пр. Поэтому я голосую за болт.

Хорошая автоматика работает на ура. Мои первые мелкашки, Рем 597 и Вальтер П-22 даже чистыми и смазанными работали через раз. Сейчас у меня 10/22 и М&П-22, так им хоть бы хны. Задержек просто нет.

родом из сибири
P.M.
28-6-2014 23:39 родом из сибири
По энергетике патрона мелкашки у меня мнение (основанное на мнении оружейников) у мелкашки с низкой энергетикой на работу ПА тратится часть и так низкой энергетики, поэтому считаю ПА в данном калибре глупостью (за исключением спортивных потребностей)
Caucasian64
P.M.
28-6-2014 23:49 Caucasian64
Продал все мелканы, включая магнум. Штук 6 разных было... . оставил 10/22.
Max-Rite
P.M.
28-6-2014 23:51 Max-Rite
цитата:
любительбулок:
1)
2) Не шуметь клацаньем затвора.
3) Минимизировать вообще все движения механики

Какой в этом сакральный смысл, если качественных глушителей к мелкашке тут всё равно ни у кого нет? Киллеры дох*я?

Max-Rite
P.M.
28-6-2014 23:54 Max-Rite
цитата:
родом из сибири:
По энергетике патрона мелкашки у меня мнение (основанное на мнении оружейников) у мелкашки с низкой энергетикой на работу ПА тратится часть и так низкой энергетики, поэтому считаю ПА в данном калибре глупостью (за исключением спортивных потребностей)

~3% как и у любой другой оружейной автоматики. При чём автоматика срабатывает после того, как пуля уже покинула канал ствола. Вам об этом оружейники не рассказывали? Или они сами не знают?

ivik
P.M.
29-6-2014 01:04 ivik
Хотел спросить людей кто в курсе, какая техническая кучность винтовки АР -7 ( это которая разбираясь складывается в приклад) на 50 метрах?
Порядка 50мм или меньше?
Gruch
P.M.
29-6-2014 01:07 Gruch
цитата:
fencer_al:

Хз.. . читал отзывы, после того как написали что пришлось подтачивать мушку чтоб пристрелять нормально - перестал читать.

Зря вы так. Из минусов только с установкой-снятием оптики пляски с бубном, но они подробно на этом форуме описаны.
Имею Соболь, думал сначала выкинуть открытые прицельные, а потом взял напильник, и теперь рябчику голову отстреливаю с открытого. Стреляет лучше меня, даже с оптикой, не жалуюсь. Не надо от мелкана ожидать попадания в монетку на 200м, это оружие не для этого. Дерево только, в базе - березовое лакированное полено, как деревяху убью - закажу толковую ложу. Хотя скорее всего не убью. Общее резюме - вполне себе винтовка которую не жалко.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Мелкашка, выбор в качестве инструмента подгото ... ( 2 )