Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Неведомая хрень в Одессе! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Неведомая хрень в Одессе!

Малахов
P.M.
27-6-2014 16:59 Малахов
Сегодня в 13.00 на пляжи Одессы и Ильичевска, по рассказам очевидцев-"После подводного взрыва.. . Вода внезапно поднялась на 2,5м и волны обрушились на берег... ". Жертв нет korrespondent.net
ferge
P.M.
27-6-2014 17:12 ferge
Может кто-то попросил воду расступиться и прошел куда ему нужно было?

P.S. Народ, в основном, ни куда не бежит, стоят смотрят.

Aleksandr.M
P.M.
27-6-2014 17:38 Aleksandr.M
Народа на пляже мало.Холодно?
Старый Доктор
P.M.
27-6-2014 17:59 Старый Доктор
ЛП? Все умрут?
zilberdimm
P.M.
27-6-2014 18:10 zilberdimm
цитата:
Originally posted by ferge:

Может кто-то попросил воду расступиться и прошел куда ему нужно было?

Ой, я вас умоляю, не выдумывайте сказки. Обыкновенное цунами, только маленькое.

Малахов
P.M.
27-6-2014 18:10 Малахов
х.е.з может выброс сероводорода? Тогда бы все наблюдающие задохнулись.. .
ferge
P.M.
27-6-2014 18:26 ferge
Может как-то связано новоприбывшей в состав черноморского флота лодкой Ростов-на-Дону из СПб.
kontor
P.M.
27-6-2014 19:00 kontor
Кракен проснулся
zilberdimm
P.M.
27-6-2014 19:38 zilberdimm
Не, а кроме шуток - это скорее всего разборки между подводными лодками.
the_Sleeper
P.M.
27-6-2014 20:01 the_Sleeper
Сейсмическое оружие испытывают.В своё время,физик Андрей Сахаров разработал проект:взорвать ядрену бомбу у берегов Штатов, чтобы побережье смыло к чертовой матери.Миролюбец и интеллектуал был наш Андрей Дмитриевич
dmr110
P.M.
27-6-2014 20:04 dmr110
цитата:
kontor:
Кракен проснулся

Ктулху же Спит и попердывает.

indie
P.M.
27-6-2014 20:11 indie
цитата:
zilberdimm:
Не, а кроме шуток - это скорее всего разборки между подводными лодками.

я вот тоже, первое, что подумал "она утонула"(с)

suhai123
P.M.
27-6-2014 20:37 suhai123
цитата:
Aleksandr.M:
Народа на пляже мало.Холодно?

Холодно

Таурн
P.M.
27-6-2014 20:56 Таурн
Взорвали что-то под водой. Пока непонятно только - зачем.
maxkyiv
P.M.
27-6-2014 21:13 maxkyiv
Эпицентр довольно локальный надо заметить.
Возле всего-лишь одного из одесских пляжей.
Все остальное - остатки волны гулять пошли.
пишут - взрыва не было(султана над водой). Гул слышали.
Землятрясения сейсмологи заявили тоже не было.
Что-то с сероводородом произошло - так вонь как минимум была бы, да и как-то ну очень локально основной удар волны.
Может карстовая воронка обвалилась? Так, мне кажется обвал вызвавший такую волну сейсмологи-бы зафиксировали...
Ну, думаю, за пару дней версию придумают.

Другое удивило - народ откровенно тупит глядя на типичный для цунами фронт волны и отход воды перед ударом, после удара волны продолжает с интересом наблюдать не предполагая что может прийти вторая, намного более сильная волна...
Да и люди - хватают матрасы, полотенца (когда накрыло) и тикают, и только потом соображают что дети, ИХ ДЕТИ!!! бегут где-то сзади и начинают оборачиватся подгоняя их.

Вспомнилось цунами в индийском океане лет 5 назад.. . Вода уже идет, народ с дитями с интересом наблюдает - вот вода отошла, вот пришла по щиколотку, вот по колено, а вот...

Starrover
P.M.
27-6-2014 21:14 Starrover
цитата:
Взорвали что-то под водой. Пока непонятно только - зачем

Ну да, ну да.
А что взорвали уже понятно?
suhai123
P.M.
27-6-2014 21:44 suhai123
цитата:
maxkyiv:
Эпицентр довольно локальный надо заметить.
Возле всего-лишь одного из одесских пляжей.
Все остальное - остатки волны гулять пошли.
пишут - взрыва не было(султана над водой). Гул слышали.
Землятрясения сейсмологи заявили тоже не было.
Что-то с сероводородом произошло - так вонь как минимум была бы, да и как-то ну очень локально основной удар волны.
Может карстовая воронка обвалилась? Так, мне кажется обвал вызвавший такую волну сейсмологи-бы зафиксировали...
Ну, думаю, за пару дней версию придумают.

Другое удивило - народ откровенно тупит глядя на типичный для цунами фронт волны и отход воды перед ударом, после удара волны продолжает с интересом наблюдать не предполагая что может прийти вторая, намного более сильная волна...
Да и люди - хватают матрасы, полотенца (когда накрыло) и тикают, и только потом соображают что дети, ИХ ДЕТИ!!! бегут где-то сзади и начинают оборачиватся подгоняя их.

Вспомнилось цунами в индийском океане лет 5 назад.. . Вода уже идет, народ с дитями с интересом наблюдает - вот вода отошла, вот пришла по щиколотку, вот по колено, а вот...

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Как бы Одесса это таки не японский залив, и уж чем-чем а ежедневным цунами люди на одесских пляжах как-то ну совсем не избалованы.

maxkyiv
P.M.
27-6-2014 22:05 maxkyiv
так на пляжах - дикари-с.. .
otkat.od.ua
ВитГен
P.M.
27-6-2014 22:22 ВитГен
В Одесской области из-за цунами
пострадали шесть человек rbc.ru
ferge
P.M.
27-6-2014 22:26 ferge
цитата:
Originally posted by suhai123:

"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Как бы Одесса это таки не японский залив, и уж чем-чем а ежедневным цунами люди на одесских пляжах как-то ну совсем не избалованы.


Там на видео камеры наблюдения есть пару человек бегущих со всех ног параллельно кромке берега. Выживальщики спалились
любительбулок
P.M.
27-6-2014 22:31 любительбулок
В Арале, более мелководном, есть термин на местном языке-"дурная вода".Эдакая волна, как игрушки раскидывающая Катерпиллеры.. И наука пока не объяснила сие чудовищное чудо.М.б, из той же оперы.рs. Живу в Туапсе, нифига про такое не слышали тут.

------
Прожить бы мне эти полмига,а там я сто лет проживу.. !

alex9999
P.M.
27-6-2014 23:34 alex9999
цитата:
проект:взорвать ядрену бомбу у берегов Штатов, чтобы побережье смыло к чертовой матери.Миролюбец и интеллектуал был наш Андрей Дмитриевич


Жахнем, обязательно жахнем и не один раз, но позже.. .

ehpebitor
P.M.
28-6-2014 00:10 ehpebitor
цитата:
Originally posted by любительбулок:

Живу в Туапсе, нифига про такое не слышали тут.


Причиной одесского цунами могло стать проходящее судно.

Огромная волна трехметровой высоты обрушилась в пятницу в полдень на пляжи Одессы. Несколько человек из тех, кто находился на берегу, смыло в море. Позже все они самостоятельно выбрались из воды, отделавшись испугом и синяками. Причину необычного явления сейчас выясняют специалисты. В этом, в частности, должны помочь записи камер наблюдения.

http://www.tvc.ru/news/show/id/43431

Kwiatek
P.M.
28-6-2014 01:39 Kwiatek
цитата:
Originally posted by ehpebitor:

Причиной одесского цунами могло стать проходящее судно.


ну да, бомба на мелководье такой волны не даст, а судно (на мелководье же), даст. Они сами себе верят?
clockmaker
P.M.
28-6-2014 03:14 clockmaker
2,5 - 3 метра, как то я не заметил такой высоты на видео.

Или они её в длинну меряли?

70726F726F6B
P.M.
28-6-2014 06:24 70726F726F6B
хммм я ведь я был свидетелем подобного
в начале 80-х, точно не помню точно, мелкий был
но уже сознательный возраст, лет 10 или больше
так вот ЮБК Симеиз, пляж, что характерно
волнение моря минимальное
вдали вижу темную линию, на весь горизонт
приближается, хренакс 2 волны.
метр или полтора в высоту пожалуй
скажем так, первые 2 линии загорающих внезапно накрыло
причем хоть и от горизонта шли, но толи слишком быстро
кароче заранее их почти никто не заметил

что это было не знаю

ag111
P.M.
28-6-2014 07:13 ag111
Море пукнуло.
квасерпервый
P.M.
28-6-2014 07:25 квасерпервый
цитата:
Originally posted by ag111:

Море пукнуло.




Вполне возможно. Черное пукливое. Ветер с берега унес запах в сторону Турции.
Elvis4791
P.M.
28-6-2014 07:29 Elvis4791
Что то там с радиацией по Укранде еще неровно special-i-st.livejournal.com может конечно говна в вентилятор подкидывают.. .
Страшила Мудрый 2
P.M.
28-6-2014 08:35 Страшила Мудрый 2
цитата:
clockmaker:
2,5 - 3 метра, как то я не заметил такой высоты на видео.

Мягко говоря, да - там не было и 1 метра! :-)

Страшила Мудрый 2
P.M.
28-6-2014 08:37 Страшила Мудрый 2
цитата:
maxkyiv:

Вспомнилось цунами в индийском океане лет 5 назад...

Меня это тоже тогда поразило. Ну ладно у нас на Чёрном море, где о цунами и не слышали - но у них там в их активной сейсмозоне! Я, не видевший в жизни волны выше 1 метра, тем не менее знаю, что означает, когда вода вдруг уходит от берега и что нужно делать в этом случае.

Малахов
P.M.
28-6-2014 09:06 Малахов
Ответ найден! youtube.com
maxkyiv
P.M.
28-6-2014 11:40 maxkyiv
Та уже написали что -
Земснаряд добывал песок напротив пляжа, пошел сдвиг грунта (пласта) вот и локальное мини-цунами.
Имхо самое вменяемое объяснение.
Шниперсон
P.M.
28-6-2014 12:09 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Мягко говоря, да - там не было и 1 метра! :-)


Рост человека - около 1,65 метра. Волны на видео явно больше людей.

Хотя, это смотря как измерять. Если классически, как волну (от подошвы до гребня), то цифра правдивая. Если по уровню затопления, как втирают журналисты, то неправда.

Ursvamp
P.M.
28-6-2014 13:36 Ursvamp
Подобную волну может дать из природных явлений только оползень с берега или подводный, землетрясение, прорыв вулканических газов, метеорит. Нагонная волна и девятый вал выглядят по другому. Про волну от судна вообще помолчу.
Поскольку ничего этого не зафиксировано - значит случилось единственно возможное из техногенного списка, способное вызвать такую волну. Подводный подрыв ядерного боеприпаса малой мощности - тактического.
Ursvamp
P.M.
28-6-2014 13:38 Ursvamp
цитата:
Originally posted by maxkyiv:

Земснаряд добывал песок напротив пляжа, пошел сдвиг грунта


Для этого надо такое количества грунта, да еще в нужном месте переместить - что земснаряду и 10 000 лет не хватит.
Любитель Гулять
P.M.
28-6-2014 13:42 Любитель Гулять
А на кой малый тактический боеприпас взрывать у побережья Одессы?
Можно много версий выдвигать, но кажется мне что если понять зачем... будет проще понять что.. .
В качестве демонстрации возможностей ????? спорный объект, очень спорный Одесса вольный город Они вроде как ни тех ни тех не поддерживали.. .
AlexandrDok
P.M.
28-6-2014 13:47 AlexandrDok
цитата:
Миролюбец и интеллектуал

Так вот откуда "принуждение к миру" ...
Наум
P.M.
28-6-2014 13:48 Наум
цитата:
тактический боеприпас

Вы всерьез считаете что акваторию Черного моря не мониторят ? Если бы там взорвали что то (большое) ,сразу бы стало известно где и сколько (в тратиловом эквиваленте ).
Бывший
P.M.
28-6-2014 13:53 Бывший
Это обыкновенное явление при подводном взрыве. То же самое бывает при подводном землетрясении. Волна очень быстро распространяется глубоко под поверхностью воды, и её совершенно не видно. Но чем ближе к берегу, тем меньше глубина, и угол берега более крутой, волна "натыкается" на угол, поднимается, собирает большие массы воды, и уже ближе к отмели возникает цунами над поверхностью воды. Внезапно вырастает.