Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тема об исполнениях Тигров с учетом палатной с ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема об исполнениях Тигров с учетом палатной специфики

nekobasu
P.M.
18-6-2014 20:22 nekobasu
Камрады, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу разных исполнений полосатых в 7.62x54R с учетом палатной специфики. Я вот себе уже весь мозг сломал над тем, что следует предпочесть: с одной стороны очень нравится своей компактностью и возможностью транспортировки без привлечения лишнего внимания исполнение 02 со складным прикладом и коротким стволом, с другой стороны нравится исполнение КОМ30, у которого все как у СВД-хи. С третей стороны можно особо не заморачиватся и взять самый дешевый вариант 01 исполнения, так как его вполне хватит на большинство задач.

Экономическая составляющая проблемы: средств на покупку и того и другого у меня лично точно не будет, и так скорее всего придется брать какую-то форму кредита так как цены на полосатых давно потеряли всякую адекватность Поэтому, когда мне наконец-то подойдет время покупки нужно будет выбрать что-то одно. Для себя выделил следующие свойства:

Свойства короткого Тигра со складным прикладом и охотничьим пламегасителем:
+ транспортировочный размер всего 86 см, можно относительно скрытно носить и удобно размещаться в транспорте
+ неплохой баланс
+ большее удобство работы в стесненных условиях по сравнению с полноразмерной версией
- больший вес по сравнению со своим нескладным собратом
- меньшая дальность эффективной стрельбы, чем у более длинноствольных собратьев. Однако она достаточна для большинства случаев практического применения как на охоте, так и в условиях БД
- возможна засветка ночных прицелов из-за недостаточной эффективности короткого пламегасителя
- на короткий пламегаситель не встают полезные приблуды

Свойства Тигра с длинным стволом в исполнении КОМ30
+ полноценный клон СВД с правильной прицельной планкой, газовым регулятором и, что особенно важно, правильным пламегасителем.
+ возможность уверенно работать на большие дистанции, чем доступны для короткой версии
+ возможно использование барабанов ПСО для внесения поправок.
- больше линейные размеры (126 см), что делает невозможным скрытую транспортировку и затрудняет перемещение в лесу и строениях. В этом отношении очень показательны кадры с американского самолета ганшипа A-130, где по любому, у кого в руках есть что-то длинное, давали очередь из автоматической пушки или бортовой гаубицы.

cocl2
P.M.
18-6-2014 20:32 cocl2
если с финансовой точки зрения полосатик напряжен можно рассмотреть вепря как мне кажется + посмотреь на БУ. Вообще при всей своей нелюбви к бу вещам я думаю что оружие НУЖНО покупать БУ, т.к. перед покупкой есть отличная возможность отстрелять. Если покупаешь в магазе обычное изделие ижмаша и оно будет хреново стрелять - потом его хрен поменяешь. Ну и ещё бу - это экономия))
cocl2
P.M.
18-6-2014 20:33 cocl2
а кстати каковы дистанции уверенной работы коротыша/длинного?
FaceGrabber
P.M.
18-6-2014 20:35 FaceGrabber
Буллпап?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 490 X 321  46.5 Kb
nekobasu
P.M.
18-6-2014 20:53 nekobasu
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Буллпап?


У этого буллпапа еще и автоогонь есть, и магазины на 20, и насадка на стволе очень правильная. Вот только в оружейных магазинах таких полосатиков увы не продают.

цитата:
Originally posted by cocl2:

если с финансовой точки зрения полосатик напряжен можно рассмотреть вепря как мне кажется


Можно, тем более что сейчас появились очень вкусные исполнения ВПО-127 в .308м со складным прикладом и стволами в 420, 520 и 590. Но в 7.62x54R такого Вепря пока что увы нет. Если появится - будет реальный конкурент коротким складным Тиграм.
FaceGrabber
P.M.
18-6-2014 21:00 FaceGrabber
цитата:
этого буллпапа еще и автоогонь есть, и магазины на 20, и насадка на стволе очень правильная. Вот только в оружейных магазинах таких полосатиков увы не продают

Речь не про конкретную железку, а про идею.
nekobasu
P.M.
18-6-2014 21:08 nekobasu
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Речь не про конкретную железку, а про идею.


Идея сама по себе очень здравая, но подозреваю, что с исполнением будут очень большие проблемы. Если уж специализированное предприятие толком не смогло довести СВУ-АС (она как раз на фото и на нее были нарекания от пользователей), то обычному человеку сделать что-то подобное будет гораздо труднее.
FaceGrabber
P.M.
18-6-2014 21:14 FaceGrabber
Комплекы есть для АКМоидов, переделать ничего сложного. Допускаю что под СВДоиды их особо нет, но тут варианты-или делать самому или искать умельца или смотреть на другую систему которую можно обулпапить .
Egolf
P.M.
19-6-2014 06:42 Egolf
Есть ещё исполнение тигра с длинным стволом и длинным пламегасителем НО со складным прикладом.
Не знаю кто кроме легиона их делает
legiongun.ru
но вариант достаточно компромиссный, хотя и стоит дурных денег.

замечу только что вместе с прицелом, кронштейном и сложенным вправо прикладом толщина оружия в районе спуска становится довольно ээ.. . ощутимой. Настолько что не лезет в стандартные ружейные чехлы. И вес тоже.

З.Ы.
Сейчас я бы взял _вместо_ сабжа Rem 700 SS в горном исполнении. Хотя конечно "хищное обаяние империи зла" сложно просто так отбросить.

moby_one
P.M.
19-6-2014 10:01 moby_one
цитата:
Originally posted by FaceGrabber:

Речь не про конкретную железку, а про идею.


а идея уже воплощена калибр правда маленький)))

hft.ru

Hornisse
P.M.
19-6-2014 10:22 Hornisse
цитата:
nekobasu:
Камрады, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу разных исполнений полосатых в 7.62x54R с учетом палатной специфики.

Вопрос на засыпку - как предполагается использовать? Есть ли оружие под меньший калибр? Лично я бы взял полноразмерный и что-то максимально компактное под 7,62х39 если хочется отечественного. Или болт под 308 и п.а. под 223.

sixforest
P.M.
19-6-2014 11:05 sixforest
цитата:
- меньшая дальность эффективной стрельбы, чем у более длинноствольных собратьев.

Это только теоретически, практически же она одинакова, это если считать просто выход пули на дозвук, а насчет кучности учитывая разное качество изделий даже внутри партии то тут вообще можно сравнивать только две конкретные машины (и это без учета крона, прицела, патрона).
цитата:
- возможна засветка ночных прицелов из-за недостаточной эффективности короткого пламегасителя

Ну если Вам под тигру предается кредит брать, то под хороший ночник вообще ипотеку.. . а есть ли смысл в покупке плохого ночника? Да и вообще для целей БП очки или монокуляр ИМХО куда более нужнее.
И вообще пламегаситель можно потом самому поменять хоть на СВДшный хоть на свой кастом или ДТК.
цитата:
- на короткий пламегаситель не встают полезные приблуды

Вы уверенны, что ШН полезен и нужен? Да и СВДшных ШН чего-то в продаже не видать.
цитата:
с правильной прицельной планкой,

Вы в составе отделения планируете стрелять по групповым целям?
Да и поменять можно планку, хотя она нах не нужна дальше 300 М и оптика же есть.
цитата:
газовым регулятором и

Насколько часто он нужен?
цитата:
что особенно важно, правильным пламегасителем.

СМ выше.

цитата:
+ возможность уверенно работать на большие дистанции, чем доступны для короткой версии

СМ выше.
цитата:
+ возможно использование барабанов ПСО для внесения поправок

??? На обычном не возможно чтоль?
Mongol555
P.M.
19-6-2014 16:04 Mongol555
Короткого тигра в исполнении калифорния хватает за глаза вот уже 20 лет. Смысла в складным прикладе не вижу как и в пламегасе. Магазины 20 зачем? Это вроде не пулемет чтоб иметь автоогонь. Оружие то снайперское изначально.
СВД- У, и СВД - УА пользовался, не очень нравится из за проблем с тягой и развесовкой. На всех ПСО есть барабаны поправок.
nekobasu
P.M.
19-6-2014 18:50 nekobasu
цитата:
Originally posted by sixforest:

??? На обычном не возможно чтоль?


цитата:
Originally posted by Mongol555:

На всех ПСО есть барабаны поправок.


Эти барабаны - фактически аналоговый баллистический калькулятор, рассчитанный на строго определенный патрон со строго определенной начальной скоростью. На короткой версии скорость 7Н1 примерно на 30 м/с меньше, соответственно чем дальше - тем больше расхождение фактической траектории и того, на что рассчитаны барабаны.

цитата:
Originally posted by Egolf:

замечу только что вместе с прицелом, кронштейном и сложенным вправо прикладом толщина оружия в районе спуска становится довольно ээ.. . ощутимой. Настолько что не лезет в стандартные ружейные чехлы. И вес тоже.


Ну большая толщина в транспортном положении характерна для любых систем, у которых приклад складывается вбок. А что до стандартного оружейного чехла - так лично мне пофигу, главное что лезет в стандартный туристический рюкзак

цитата:
Originally posted by Mongol555:

Смысла в складным прикладе не вижу как и в пламегасе.


Смысл складного приклада в том, чтобы можно было скажем проехать с ним в автобусе и при этом никто не понял, что вы тут не один а в компании с полосатым. Пламегас - это ночник без засветки и разные интересные возможности если очень повезет найти соответствующую приблуду.
Магазины на 20 могли бы быть полезны в ряде нештатных ситуаций, если бы такие магазины были доступны, то хотя бы один заиметь было бы очень здорово.

цитата:
Originally posted by Hornisse:

Вопрос на засыпку - как предполагается использовать?


Это на самом деле ключевой момент. Если бы дело было только в охоте, то взял бы любой и особо не парился, ибо любая Тигра - очень универсальный карабин. Или вообще болт типа Лося или Барса. Но, учитывая текущую мировую ситуацию, возможно очень неблагоприятное развитие событий, при котором такие качества, как компактность и возможность транспортировки не привлекая внимания могут стать гораздо более важными, чем все остальное. Я ведь не зря говорил про А-130, ролики на тубе очень красноречивые.

цитата:
Originally posted by Hornisse:

Лично я бы взял полноразмерный и что-то максимально компактное под 7,62х39 если хочется отечественного.


Тоже были и есть такие мысли, но в качестве компактного лелею надежду на 5.45 (есть надежда, что осенью появятся) или 5.56 ежели его не будет.

цитата:
Originally posted by Egolf:

Есть ещё исполнение тигра с длинным стволом и длинным пламегасителем НО со складным прикладом.
Не знаю кто кроме легиона их делает
http://legiongun.ru/ru/product... product246.html
но вариант достаточно компромиссный, хотя и стоит дурных денег.


Да, вариант достаточно редкий, очень дорогой и не очень компактный. Но цена - это конечно главный недостаток На данный момент цена в тырнете порядка 60 т.р. =O
sixforest
P.M.
19-6-2014 20:16 sixforest
цитата:
Эти барабаны - фактически аналоговый баллистический калькулятор, рассчитанный на строго определенный патрон со строго определенной начальной скоростью. На короткой версии скорость 7Н1 примерно на 30 м/с меньше, соответственно чем дальше - тем больше расхождение фактической траектории и того, на что рассчитаны барабаны.

Это как бы да, в теории.. . А на практике же на БК будет влиять еще и температура и давление и т.д. и т.п. + "повторяемость" "кликов" на барабанах бывает неодинаковой. + У Вас точно достаточный запас именно 7Н1? (вопрос риторический если что ) По факту же любой, нормальный, другой прицел Вам обеспечит более тонкий шаг в подстройке под ВАШ патрон, и большее удобство в прицеливании.
цитата:
и разные интересные возможности если очень повезет найти соответствующую приблуду.

А ну да, про ПБС я забыл
цитата:
Магазины на 20 могли бы быть полезны в ряде нештатных ситуаций, если бы такие магазины были доступны, то хотя бы один заиметь было бы очень здорово.

Это да, но только не достать их и ходило мнение, что они менее надежны из-за особенностей патрона - рант.
nekobasu
P.M.
19-6-2014 20:33 nekobasu
цитата:
Originally posted by sixforest:

а есть ли смысл в покупке плохого ночника?


Отдельно хочу остановиться на этом моменте. Он не имеет непосредственного отношения к теме этой ветки, однако имеет отношение к тематике раздела, особенно в плане добычи себе пропитания. Под плохим ночником в данном случае подразумевается устройство поколения 1. Действительно, в сравнении со 2 и последующими поколениями он выглядит весьма бледно. Однако есть моменты, которые эту бледноту способны несколько скрасить. Вот смотрите, например, ПНВ ВОМЗ PNS 3x50 имеет новый керамический ЭОП 1-го поколения, стойкий к отдаче даже очень крупных калибров, и стоит при этом меньше 16 т.р.

Главная проблема прицелов 1-го поколения - это невозможность эффективной работы без подсветки. Для первого поколения подсветку могут засечь животные, что весьма плачевно сказывается на их желании подставляться охотнику под выстрел. Однако очень интересным, на мой взгляд, представляется размещение подсветки не на оружии охотника а в другом месте (и, возможно, удаленное ею управление). Если подсветка будет гореть постоянно, то есть высокие шансы, что животные к ней привыкнут и не будут убегать. Это может сработать как при отстреле животных-вредителей, так и при охоте с целью добычи пропитания.
nekobasu
P.M.
19-6-2014 20:42 nekobasu
цитата:
Originally posted by sixforest:

У Вас точно достаточный запас именно 7Н1? (вопрос риторический если что )


Если вы не в курсе, то сообщаю, что 7Н1 сейчас выпускается как гражданский патрон - называется Патрон охотничий 7,62х54R повышенной кучности с д. По многочисленным отзывам он отлично летает из Тигров и Вепрей и очень хорошо действует на объекты охоты. Вот тема на ганзе, кому интересно ознакомьтесь.
sixforest
P.M.
19-6-2014 20:55 sixforest
цитата:
7Н1 сейчас выпускается как гражданский патрон - называется

Их есть у меня Но я бы не сказал, что это тот же 7Н1 (было с чем сравнить ) Опять же даже с 7Н1 ориентироваться только на таблицы из НСД толку мало. При выборе длинны ствола ИМХО обращать внимание на то что будет использоваться прицел ПСО не стоит, я бы лучше тогда на длину/баланс (о он заметно различается)/вес посмотрел бы.
цитата:
Однако очень интересным, на мой взгляд, представляется размещение подсветки не на оружии охотника а в другом месте (и, возможно, удаленное ею управление). Если подсветка будет гореть постоянно, то есть высокие шансы, что животные к ней привыкнут и не будут убегать.

У нас в бригаде аналогичные мысли возникали, но все руки не дошли проверить
цитата:
ПНВ ВОМЗ PNS 3x50

Честно не знаком с этой моделью. Просто в свое время посмотрел, без подсветки, с начала в 1+, потом в 3, потом, позже, в 2 (или 2+ не помню точно) все понял, расстроился
Так, что чего-то сверх нового от 1 и 1+ не жду. ИМХО если 1-е поколение и на Тигру то лучше родных армейских не найти (они по факту на уровне 2).
smith_SVP
P.M.
19-6-2014 22:03 smith_SVP
ИМХО, но Тигр нужен либо для охоты, либо чтобы стрелять за 300 м. И то и то нужно ТС?
Если нет, то практически любой калашоид под промежуточный патрон закрывает все задачи.
Сам смотрел Тигр. Пришел к тому, что взял бы в пластике, с коротким стволом и длинным пламенегасом.
Но пока не понял, нужен ли мне вообще и в принципе винтовочный патрон со всеми вытекающими из него (стоимость выстрела, вес оружия и патронов, баланс, вспышка и звук выстрела, длина оружия).
Плюс не готов брать Тигр за те деньги, что за него просят.
В данный момент нахожусь в поиске комиссионной МК03 с нормальным стволом и патронником. Альтернативными вариантами являются обычная МК и исп.04
Alekzandr
P.M.
19-6-2014 23:29 Alekzandr
У меня тоже несколько вопросов:
1) Можно ли на тигра поставить складной приклад, импортный или наш?
2) Чем отличаются длинный и короткий пламегасители, можно ли их заменить?
3) Правда ли что у коротких тигров и СВД лучше кучность за счёт более толстого ствола? k-a-r-d-e-n.livejournal.com Здесь сказано что так.
Навь
P.M.
20-6-2014 00:44 Навь
Я за длину ствола. И, насколько я помню, есть (или были) исполнения с длинным стволом и складным прикладом. Плюс нужный приклад наверняка можно поставить самостоятельно.

P.S. ''Сравнительные характеристики карабина Тигр с дл с сайта Легиона.

nekobasu
P.M.
20-6-2014 05:15 nekobasu
цитата:
smith_SVP:
ИМХО, но Тигр нужен либо для охоты, либо чтобы стрелять за 300 м. И то и то нужно ТС?

Да. У нас тут большей частью степь, стрелять можно очень далеко. Как я уже написал, если бы я брал в расчет только охоту, то вероятно взял бы болтовку типа Лося или Барса.

цитата:
smith_SVP:

Если нет, то практически любой калашоид под промежуточный патрон закрывает все задачи.
Сам смотрел Тигр. Пришел к тому, что взял бы в пластике, с коротким стволом и длинным пламенегасом.
Но пока не понял, нужен ли мне вообще и в принципе винтовочный патрон со всеми вытекающими из него (стоимость выстрела, вес оружия и патронов, баланс, вспышка и звук выстрела, длина оружия).

У Тигры вес меньше, чем у многих АКМ-оидов, с балансом тоже все не так уж плохо. Камрад Lis-biker приводил фотографии короткого Тигра и короткой Сайги в .308-м калибре на электронных весах. Тигр был тяжелее Сайги на 100 грамм. Вот стоимость выстрела и длина оружия - это да, это печально.

цитата:
smith_SVP:

Плюс не готов брать Тигр за те деньги, что за него просят.

Вот с ценою у полосатого все действительно печально.

цитата:
Alekzandr:
У меня тоже несколько вопросов:
1) Можно ли на тигра поставить складной приклад, импортный или наш?
2) Чем отличаются длинный и короткий пламегасители, можно ли их заменить?
3) Правда ли что у коротких тигров и СВД лучше кучность за счёт более толстого ствола? k-a-r-d-e-n.livejournal.com Здесь сказано что так.

1. Можно, но очень много гемора. Проще поставить телескоп (их тут рекламирует камрад Матрос Кошка).
2. Можно заменить пламегасители, но опять же процедура не такая простая, как на Сайге.
3. Не уверен, что это соответствует действительности. Судя по анализу постов стрелков, на дистанциях более 500 метров как раз таки длинный тигр более предпочтителен.
Hornisse
P.M.
20-6-2014 09:59 Hornisse
цитата:
nekobasu:
лелею надежду на 5.45 (есть надежда, что осенью появятся)

Зойчем Ви т`авите?
А если серьезно - насколько это реально? У меня доукомплектование на осень-зиму как раз планируется.. .

sixforest
P.M.
20-6-2014 13:07 sixforest
цитата:
3) Правда ли что у коротких тигров и СВД лучше кучность за счёт более толстого ствола? k-a-r-d-e-n.livejournal.com Здесь сказано что так.

У СВДС ствол действительно более толстый, и соответственно при прочих равных он будет давать лучшую кучность.
А вот у Тигров, что короткий, что длинный стволы одинакового диаметра. Длинна ствола в первую очередь влияет на скорость пули, а не не на кучность.
Alekzandr
P.M.
20-6-2014 13:12 Alekzandr
цитата:
Длинна ствола в первую очередь влияет на скорость пули, а не не на кучность.

Эт я знаю
Slon999
P.M.
20-6-2014 13:15 Slon999
Господа выживальщики. А зачем вам вообще Тигр -? Выглядит пифдато ?

СВД это изначально достаточно специфическая штука. Не зря ее конструктор СПОРТИВНОГО оружия делал. Стрелять из нее далеко и метко можно, но для этого надо много учиться. Даже на 300 метров повторить из нее кучность Ак-Сайги с отборным стволом задача для среднего стрелка нетривиальная, отсюда мы видим много рассказов про стрельбу на 500-700 метров и мало практики. Свд это не Рем 700, тут думать надо .. .
Теперь про СВД-С снайперский обрез это вообще вещь в себе, изначально создавался для ВДВ т.е. под плотный огневой контакт на коротких и средних дистанциях. Назвать это оружие снайперским нельзя. Это оружие поддержки характеризующееся мощным патроном и штатным наличием оптики. В реальной обстановке стрелок с отборным АКМ-Н и оптикой бывает гораздо более полезен.

Ко всему этому прибавим среднюю живучесть ствола, более капризную автоматику, но зато гораздо большие массу и габариты. И получим, что лучший Тигр для среднего стрелка это Сайга *39 или Вепрь .308 предварительно отобранные по кучности.
Тигр хорош на специфических охотах, где важна мощная пуля и скорость второго выстрела. Он хорош с вышки, засидки. Но это далеко не универсальный карабин ...

Mongol555
P.M.
20-6-2014 14:29 Mongol555
Плотный огневой контакт на коротких и средних дистанциях это вообще ПП и автоматы но не СВД. Для ВДВ ее укоротили ТОЛЬКО для удобства десантирования.
Ак и сайга все-таки сильно отличаются между собой и в контексте палаты их упоминать и сравнивать некорректно.
С чего вы взяли что у СВД средняя живучесть ствола и более капризная автоматика?
Slon999
P.M.
20-6-2014 15:04 Slon999
цитата:
Плотный огневой контакт на коротких и средних дистанциях это вообще ПП и автоматы но не СВД. Для ВДВ ее укоротили ТОЛЬКО для удобства десантирования.

Ага, и на ее баллистических характеристиках это не отразилось ? Нули не поменялись (особенно дальний), шкала ПСО не поплыла ? И эргономика сохранилась ?

цитата:
С чего вы взяли что у СВД средняя живучесть ствола и более капризная автоматика?

Из личного опыта.

Mongol555
P.M.
20-6-2014 16:34 Mongol555
Личный опыт говорит об обратном. Ну да пофиг. эргономика сильно на любителя.
smith_SVP
P.M.
20-6-2014 17:16 smith_SVP
цитата:
более капризную автоматику

Это если месяц не чистить, начинает гильзам фланцы рвать, в отличие от АКМа - вы об этом? И насколько это критично для гражданского стрелка, для охотничьих и спортивных задач? Да и вообще для любого подготовленного стрелка.
Slon999
P.M.
20-6-2014 17:36 Slon999
Не только грязь, ни на Ак 74 ни на Акм, утыкания патрона при подаче я ни разу не видел, на вычищенной СВД был прецедент, после второго раза выкинули магазин в соседнюю лужу, больше не повторялось. Но факт есть факт.
P-s для служивших, магазин потом нашли и вернули в ОЧ
nekobasu
P.M.
20-6-2014 19:03 nekobasu
цитата:
Originally posted by Slon999:

Господа выживальщики. А зачем вам вообще Тигр -? Выглядит пифдато ?


Это охотничье оружие одно из самых универсальных из доступного и при этом под патрон, стоящий на вооружении. С Тигром можно охотится на все, что у нас обитает и в случае поганого развития событий он пригодится.

цитата:
Originally posted by Slon999:

Тигр хорош на специфических охотах, где важна мощная пуля и скорость второго выстрела. Он хорош с вышки, засидки. Но это далеко не универсальный карабин ...


Боюсь тигроводы с вами совсем не согласятся. Предлагаю привести пример охоты, для которой тигр не подходит.
Slon999
P.M.
20-6-2014 19:49 Slon999
цитата:
Предлагаю привести пример охоты, для которой тигр не подходит.

Классное заявление.
Утиная тяга, заяц с подхода, охота с легавой .. . продолжать ?

цитата:
Это охотничье оружие одно из самых универсальных из доступного

Не говорите глупости. Самое универсальное охот оружие это бок-флинт со сменными парами, было есть и будет.
Mongol555
P.M.
20-6-2014 22:51 Mongol555
Самое универсальное оружие для охоты просто двустволка в 12. Но мы же не ищем легких путей, правда?
Hornisse
P.M.
20-6-2014 22:55 Hornisse
цитата:
Slon999:
на вычищенной СВД был прецедент

Тигр. 2 случая. оба - второй патрон из 10, LVE, легкая пуля. грешил на патроны, но перебрал магазины, обработал молибденовой смазкой - больше не повторялось.

Mongol555
P.M.
20-6-2014 23:10 Mongol555
Так может проблемы магазина а не автоматики? Причем в обоих случаях. Магазин какой? Стандартный армейский с металлическим подавателем?
А кто то тут в теме мечтает о 20 на всякий пожарный. Так эта 20 и создаст сама пожарную ситуацию.
пУпырь
P.M.
20-6-2014 23:26 пУпырь
В дополнение к теме
ТИГР-02 (530мм) - универсальный карабин!
(может, кто-то не видел... )

------
"Не может быть, чтобы один умный человек не понял другого " (с) Тот самый Мюнхгаузен

Slon999
P.M.
20-6-2014 23:35 Slon999
цитата:
Самое универсальное оружие для охоты просто двустволка в 12. Но мы же не ищем легких путей, правда?

Я честно не понял, чем бок флинт не двустволка ? ну да ладно. Не об этом вроде говорим.

Mongol555
P.M.
20-6-2014 23:51 Mongol555
Я про сменные пары . Зачем?
Slon999
P.M.
21-6-2014 00:05 Slon999
При наличии полноценного блока 12/12 пара 20/.22 Lr для многих видов промысловой охоты - просто находка.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тема об исполнениях Тигров с учетом палатной с ... ( 1 )