Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Боятся ли ножа? Демонстрация/применение ножа п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Боятся ли ножа? Демонстрация/применение ножа при конфликте?

hellfirehellfire
P.M.
18-6-2014 17:10 hellfirehellfire
Навеяно соседней темой Боятся ли ствола?
И таким интересным случаем - kott13.livejournal.com

Уважаемые форумчане, как вы оцениваете психологический эффект от демонстрации и возможного применения ножа?
Лично мне так думается, что ножа как-то больше опасаются, нежели пистолета.
По причине широкого распространения пневмо/газо/резиноплюев, пистолеты уже не воспринимают всерьез.
А вот нож всегда выглядит убедительно.

Ваши мнения на этот счет?

moby_one
P.M.
18-6-2014 17:14 moby_one
цитата:
Originally posted by hellfirehellfire:

Навеяно соседней темой Боятся ли ствола?
И таким интересным случаем - kott13.livejournal.com
Уважаемые форумчане, как вы оцениваете психологический эффект от демонстрации и возможного применения ножа?
Лично мне так думается, что ножа как-то больше опасаются, нежели пистолета.
По причине широкого распространения пневмо/газо/резиноплюев, пистолеты уже не воспринимают всерьез.
А вот нож всегда выглядит убедительно.

Ваши мнения на этот счет?


опасаются человека, если он опасен сам по себе, то нож + ему к уровню опасности. если диванный рэмбо, то кроме смеха живорыр в руке не ничего не дает. ИМХО.

samrat
P.M.
18-6-2014 17:19 samrat
moby_one: люблю я эту фразу: "диванный рэмбо", интересно те убиенные, которые вывели статистику кухонного ножа далеко впереди автомата калашникова, тоже думали такими фразами? Или вы полагаете, что все они зарезаны суперквалифицированными киллерами, которые перед этим по пол-жизни потратили на тренировки?
hellfirehellfire: ножа боятся люди умные и осторожные, а такие редкость. То есть единственно верное решение - никаких демонстраций, сразу два-три тычка, как можно резче, и до бегом.
Иван Царевич
P.M.
18-6-2014 17:21 Иван Царевич
Глупость!
moby_one
P.M.
18-6-2014 17:39 moby_one
цитата:
Originally posted by samrat:

moby_one: люблю я эту фразу: "диванный рэмбо", интересно те убиенные, которые вывели статистику кухонного ножа далеко впереди автомата калашникова, тоже думали такими фразами? Или вы полагаете, что все они зарезаны суперквалифицированными киллерами, которые перед этим по пол-жизни потратили на тренировки?
hellfirehellfire: ножа боятся люди умные и осторожные, а такие редкость. То есть единственно верное решение - никаких демонстраций, сразу два-три тычка, как можно резче, и до бегом.


вы, пардон, как говорят в "поножовщине" участие принимали? мне приходилось. пара шрамов на память остались. у тюфяка нож отбирается на раз, и в лучшем случае ему стучат по черепу))) а вы про пьяные посиделки вспомнили, где глаза зальют и жертва ничего понять не могла, и не видела.

Alekzandr
P.M.
18-6-2014 17:56 Alekzandr
цитата:
hellfirehellfire:
Навеяно соседней темой Боятся ли ствола?
И таким интересным случаем - kott13.livejournal.com

Уважаемые форумчане, как вы оцениваете психологический эффект от демонстрации и возможного применения ножа?
Лично мне так думается, что ножа как-то больше опасаются, нежели пистолета.
По причине широкого распространения пневмо/газо/резиноплюев, пистолеты уже не воспринимают всерьез.
А вот нож всегда выглядит убедительно.

Ваши мнения на этот счет?

koicombat.org

hellfirehellfire
P.M.
18-6-2014 17:59 hellfirehellfire
samrat
P.M.
18-6-2014 18:17 samrat
moby_one: вот именно поэтому сейчас жив-здоров и пишу в тырнете, потому, что не принимал.
samrat
P.M.
18-6-2014 18:22 samrat
а новость о первой дружеской пьяной посиделке помню до сих пор. Смысл очень простой, оба нагрузились до бровей, и как потом рассказывала жертва: "этот" сходил на кухню за ножом, а я из туалета, и тут он на меня падает. Хорошо, что скользнул по боку. Но прорез был длинный и его зашивали. Как потом рассказывал "киляра": после энн-го тоста, ничего не помню, очнулся от удара в пол, в руке нож. Зачем взял? - Не помню.
дезерт игл
P.M.
18-6-2014 18:33 дезерт игл
цитата:
Ваши мнения на этот счет?

Помогает, проверенно
МеДмеДь
P.M.
18-6-2014 18:39 МеДмеДь
Тут ещё нужно понимать в каком положении находишься. Если есть пространство для маневра, то ещё можно и побороться, особенно имея газ или ещё какой нибудь аргумент, но если прижали к стене и нож у горла, то думаю спорить и дергаться смысла нет. Опять же, навык владения ножом оценить будет сложно и лучше держаться на расстоянии. А вот бояться не надо, но опасаться сближения стоит.
А вот нападающему следует думать кому он угрожает. У нас одному охраннику через чур смелый парень тоже ножом угрожал, стало на одну дырку больше.
Homo_erectus
P.M.
18-6-2014 19:14 Homo_erectus
сама концепция угрожать демонстрацией оружия представляется сомнительной. т.е. пару раз прокатит, а потом своим же ножом демонстранта и зарежут. тем более угрожать пьяны, наркоманам, психбальному, сотрудникам при исполнении и не при исполнении в штацком (которые тоже бывают пьяны), людям у которых в кармане нелегальный ствол и т.п. - бессмысленно, а пойди разбери кто к вам пристал. лучше уж воспользоваться шансом неожиданного отпора.
samrat
P.M.
18-6-2014 19:20 samrat
Homo_erectus: +1 в список надо добавить сотрудников неофициальных силовых агентств и прочих "людей с профессиями повышенного риска" и просто "черезмерно азартных игроков-по-жизни"
botanik
P.M.
18-6-2014 19:20 botanik
Сильно зависит от ситуации.
Мне один раз помогло при численном перевесе оппонентов, но там были ровно такие же намерения - типа поглумиццо над обывателем. Которые я пресёк, достав китайскую выкидную страхолюдину и изобразив абсолютно уверенную готовность драться. Конфликт прекратился, толком и не начавшись.

Но если оппоненты на адреналине и совсем озверели, то одна лишь демонстрация ножа и готовности его применить вряд ли поможет.

bore-man
P.M.
18-6-2014 19:51 bore-man
У меня вид ножа у апонента вызывает дикий приступ агрессии.Крайний раз пару лет назад пытался меня отгопстопить нарк.Нож увидел потом плохо помню,почемуто кирпич в руке оказался.Помню как кирпич в рыло попал,как я потом немного гадёныша попинал.Не,ножа если боятся,то не больше чем пистолета.
Homo_erectus
P.M.
18-6-2014 19:56 Homo_erectus
цитата:
Originally posted by bore-man:

У меня вид ножа у апонента вызывает дикий приступ агрессии.Крайний раз пару лет назад пытался меня отгопстопить нарк.Нож увидел потом плохо помню,почемуто кирпич в руке оказался.Помню как кирпич в рыло попал,как я потом немного гадёныша попинал.Не,ножа если боятся,то не больше чем пистолета.


выходит актуален вопрос, а можно ли испугать человека с ножом демонстрацией кирпича?!
IS90
P.M.
18-6-2014 20:00 IS90
когда как.
рассказывали, что 1953-54 (?!) году (когда была массовая амнистия) многие ходили с ножами со всеми вытекающими. так во время одной из драк дядьку прижали к стенке, он достал нож и видимо продемонстрировал готовность его применить народ отступил.
а из своей практики, считаю, что нож лучше не показывать. Если надо его применить, то показали подлый фокус: нож прячется в левый рукав- притягиваешь оппонента правой рукой(пожать руку и обняться на примирение, чисто по пацански ага) и наносится удар сзади.. .
Kosoi
P.M.
18-6-2014 20:13 Kosoi
Пойду нож наточу, а то уже притупился, волосы не бреет
alex332008
P.M.
18-6-2014 20:27 alex332008
Эффектная демонстрация ножа по силам только Стивену Сигалу! )
FaceGrabber
P.M.
18-6-2014 20:29 FaceGrabber
Как любой заход со стороны психологии , работает только при правильной оценке ситуации и оппонента.На случай если не сработает нужно иметь план Б. Подразумевается, что в качестве плана Б можно просто начать противника резать, но этот вариант ,как мы понимаем,годится не всегда.А когда годится, то не факт что надо начинать с психологии.Возможно тогда лучше нож не показывать, а включить"дяденька, не бейте меня", чтобы он узнал что у вас есть нож когда вы ему уже вторую-третью дырку делаете.

Кто какой план Б может предложить, на случай если противник ножа не испугался, а резать его ещё нельзя?

amatol
P.M.
18-6-2014 20:33 amatol
цитата:
Originally posted by hellfirehellfire:

Уважаемые форумчане, как вы оцениваете психологический эффект от демонстрации и возможного применения ножа?


какая нахрен демонстрация?достал нож-бей,достал пистолет-стреляй.если сомневаешься-нехер доставать
ummka
P.M.
18-6-2014 21:03 ummka
цитата:
Originally posted by amatol:

какая нахрен демонстрация?достал нож-бей,достал пистолет-стреляй.если сомневаешься-нехер доставать


Не один раз гасил конфликт демонстрацией оружия(не только ножа) и неясно до сиих пор с чего народ не только на слабо берется(взял мяч-куяч) но и другим это проповедует.Этот весьма спорный посыл актуален только в одном случае-если сам неуверен что хватит духу в ход пустить нож показанный оппоненту.
ИМХО
botanik
P.M.
18-6-2014 21:06 botanik
цитата:
Кто какой план Б может предложить, на случай если противник ножа не испугался, а резать его ещё нельзя?

1. ГБ во второй руке.
2. если ножи вроде Ти-Лайта-6, то сложить клинок обратно и бить сложенным ножом как яварой. Ти-лайт и некоторые другие модели для этого очень здорово годятся.

amatol
P.M.
18-6-2014 21:20 amatol
цитата:
Originally posted by ummka:

неясно до сиих пор с чего народ не только на слабо берется(взял мяч-куяч) но и другим это проповедует.


с того,что абсолютное большинство конфликтов можно погасить словами,без демонстрации и применения оружия.опять же,сужу по себе-если мне будут "демонстрировать"-покалечу.опять же,по себе-нож(или еще чего-по обстоятельствам)достану с одной единственной целью-применить.
хотя,пожалуй не совсем правду говорю-был случай,когда демонстрация МПЛ заставила оппонента бросить биту на дорогу
ummka
P.M.
18-6-2014 21:25 ummka
цитата:
Originally posted by amatol:

с того,что абсолютное большинство конфликтов можно погасить словами,без демонстрации и применения оружия.


Не спорю,но демонстрация оружия вовсе не обязывает его применять,не находите?
kalmuik
P.M.
18-6-2014 21:53 kalmuik
цитата:
Уважаемые форумчане, как вы оцениваете психологический эффект от демонстрации и возможного применения ножа?

РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!
Знаю несколько случаев, когда человека резали (насмерть) собственным ножом.
Приходилось отбирать ножи у нападающих. При виде ножа происходит резкий выброс адреналина, повышающий скорость реакции и движений, возрастает мышечная сила. После нейтрализации вооружённого противника адреналиновый фон спадает не сразу, что приводит к дополнительным травмам (иногда серьёзным) нейтрализованного.
Kirakir
P.M.
18-6-2014 22:02 Kirakir
Гопствующие люмпены, да и еще и бухие,могут и не испугаться демонстрации Вами ножа. А уж если дело до тыкания дойдет (сближение противников,провоцирующие действия),то так и 200 - ого недолго заделать.
А сидеть из-за пьяного обмудка очень не хочется. Либо секущие по конечностям,дибо что-то кроме ножа (баллон,телескоп,слэппер). Как-то так.. .
дезерт игл
P.M.
18-6-2014 22:08 дезерт игл
цитата:
Приходилось отбирать ножи у нападающих

Во лохи то.. .
kalmuik
P.M.
18-6-2014 22:13 kalmuik
цитата:
Не спорю,но демонстрация оружия вовсе не обязывает его применять,не находите?

Как сказать
Это будет зависеть от инициативы оппонента. Т.е. Если оппоненент потенциально неопасен, то и демонстрация не нужна. Если оппонент серьёзный и не испугается демонстрации, то Вы перед выбором: применить или рисковать потерей оружия. У меня кстати парочка трофейных валяются (+ один сломанный в процессе обезоруживания)
На Кавказе есть пословица: трус хватается за кинжал, там где достаточно погрозить пальцем.
Сам в опасных ситуациях, как правило демонстрировал не оружие, а серьёзность намерений.
Поскольку оружие носил на поясе под курткой, опускал руку за отворот и ложил на рукоять. При этом вежливо, спокойно, но уверенно объяснял людям, почему их требования неприемлемы. Как правило, характерный жест люди отслеживают, а поскольку их самолюбие не задето, предпочитают не развивать конфликт
дезерт игл
P.M.
18-6-2014 22:28 дезерт игл
Мое имхо, демонстрировать то можно, вопрос перед кем... лохи пусть и здоровые одно, отряд ВВ отмечающий береты другое:-)
ulyssmok
P.M.
19-6-2014 00:25 ulyssmok
Демонстрировать нож- идиотизм.
дезерт игл
P.M.
19-6-2014 00:35 дезерт игл
Ну почему? вах какой красивый купи да, недорого продам:-D
moby_one
P.M.
19-6-2014 00:45 moby_one
цитата:
FaceGrabber:

Кто какой план Б может предложить, на случай если противник ножа не испугался, а резать его ещё нельзя?

а кастетом ему по ипальнику

GreenMan
P.M.
19-6-2014 01:27 GreenMan
цитата:
kalmuik:

РЕЗКО ОТРИЦАТЕЛЬНО!!!
Знаю несколько случаев, когда человека резали (насмерть) собственным ножом.
Приходилось отбирать ножи у нападающих. При виде ножа происходит резкий выброс адреналина, повышающий скорость реакции и движений, возрастает мышечная сила. После нейтрализации вооружённого противника адреналиновый фон спадает не сразу, что приводит к дополнительным травмам (иногда серьёзным) нейтрализованного.

Плюсую!


Calex
P.M.
19-6-2014 01:32 Calex
А я демонстрирующих ножи люблю. За то, что по ним можно стрелять без предупреждения.
Навь
P.M.
19-6-2014 02:23 Навь
цитата:
kalmuik:
На Кавказе есть пословица: трус хватается за кинжал, там где достаточно погрозить пальцем.

Интересно, распространяется ли данная пословица на ножички, за которые хачьё регулярно хватается по поводу и без повода (чаще второе).

Денис220875
P.M.
19-6-2014 06:26 Денис220875

цитата:
Originally posted by ummka:

неясно до сиих пор с чего народ не только на слабо берется(взял мяч-куяч) но и другим это проповедует.


цитата:
Originally posted by Calex:

А я демонстрирующих ножи люблю. За то, что по ним можно стрелять без предупреждения.


+1.Правило "Достал - бей", объясняется уязвимостью доставшего, но, не готового применять.Демонстрация ножа дает оппоненту право убивать.Отсюда и вывод.
Kostikfraerok
P.M.
19-6-2014 06:36 Kostikfraerok
Разве только если в качестве ответного хода - когда противник свой достал, показать тем самым что готов к дальнейшему развитию ситуации.
oleg@kok
P.M.
19-6-2014 07:23 oleg@kok
цитата:
Было пару случаев когда мне угрожали ножом, оба заканчивались серьезными увечьями для владельца холодного оружия.

+100
Esterdes
P.M.
19-6-2014 07:57 Esterdes
цитата:
Кто какой план Б может предложить, на случай если противник ножа не испугался, а резать его ещё нельзя?

ГБ. Только тогда непонятно, зачем вобще нож. Можно просто облить баллоном и удалиться - никто искать не будет.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Боятся ли ножа? Демонстрация/применение ножа п ... ( 1 )