Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сбор персональных данных и нужно ли отказывать ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сбор персональных данных и нужно ли отказываться от УЭК.

wandergraft
P.M.
14-6-2014 00:38 wandergraft
top.thepo.st
"ГЛАВНОЕ - если вы официально не откажетесь от получения УЭК до 1 января 2015 года, то все ваши документы не будут иметь юридической силы, а УЭК будет выдана принудительно. Если вы откажетесь до 1 января 2015 года у вас сохранится юридическое значение вашего не электронного паспорта."
В последнее время, примерно с пол года столи активно интересоваться персональными данными. Всем подсовывают такие бумажки чтоб подписались с согласием на сбор и обработку персональных данных. Меня настойчиво заставляли подписать такую бумажку на предриятии и еще у зубного. Внятного обьяснения зачем им мои персональные данные и как они их будут их применять никто не дал. Но вроде стало проясняться что сбор этих согласий им нужны для ввода УЭК. И что вот теперь делать, отказываться от этой УЭК или нет?
Нарушение конституции РФ при сборе и обработке персональный данных без согласия.
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

survoid
P.M.
14-6-2014 01:28 survoid
При просмотре информации "по диагонали" по линку я так и не понял от чего мне следует отказываться, но зато во всех аспектах понял как это сделать. Несколько неправильный подход, сначала следует узнать что это за зверь, и не начинается ли он на букву "П".

Оставлю краткую выдержку камрадам:
УЭК (универсальная электронная карта) - российская пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное (медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, электронная подпись) и платёжное средство (электронный кошелёк, банковская карта, проездной билет).

Палка о двух концах. С одной стороны очень уж идея смахивает на национальную платежную систему, что в последнее время на слуху, да и сервис вроде бы обещают вкусный. Как по мне - если выгорит, то будет крайне удобна в быту, в первую очередь из-за замены бумажной документации. А с другой стороны централизация документации в электронном виде может и злую шутку сыграть - причин может быть масса, но все сведется к невозможности верификации вашей морды лица.
А еще, помимо сказанного, у меня эта простыня сразу же проассоциировался с откровением Иоанна Богослова 13:16-17. В ближайшее время следует ожидать истерику со стороны определенной категории граждан.

Makc K Petrov
P.M.
14-6-2014 01:31 Makc K Petrov
Технически нереально. К 15 году дай Числобог загранпаспорта нового поколения внедрить, а про отмену всех старых бумаг - даже не мечтайте. Ещё лет пять минимум будете пипифакс таскать из одной ГосДупы в другую ГосЖопу.
fedorve
P.M.
14-6-2014 02:41 fedorve
цитата:
Originally posted by wandergraft:

В последнее время, примерно с пол года столи активно интересоваться персональными данными. Всем подсовывают такие бумажки чтоб подписались с согласием на сбор и обработку персональных данных. Меня настойчиво заставляли подписать такую бумажку на предриятии и еще у зубного. Внятного обьяснения зачем им мои персональные данные и как они их будут их применять никто не дал.

Просто исполняют требования федерального закона о защите персональных данных. Закон принят уже несколько лет как, но на деле его реализация на местах не особо проводилась. В скором времени контролирующие органы начнут проверки исполнения этого закона на предприятиях. Роскомнадзор будет проверять, выносить предписания и налагать штрафы. Штрафовать будут как конкретных работников ответственных за работу с персональными данными, так и саму организацию.

Поэтому все сейчас и усилили подготовку. Утверждают необходимые внутренние приказы, назначают ответственных и т.д. В т.ч. формально оформляют сбор согласий на обработку персональных данных, т.к. при проверке их обязательно будут смотреть.

ЗОГу для оформления УЭК сведения из поликлиники совсем не нужны. Для этого гораздо лучше подойдут паспортная служба, пенсионный, налоговая.

Gets
P.M.
14-6-2014 04:49 Gets
такая же блаж, как и инн, все им лишь бы работу демонстрировать, думают так им легче будет. Паспорт она не заменит, права тоже, просто будет удобная карточка платежная, не?
коралл
P.M.
14-6-2014 10:40 коралл
Как по мне, так больше похоже на пошаговый подвод именно к чипам. Когда там разрешил, получил сервис, здесь согласился, получил сервис, а потом появится глобальный документ объединяющий все функции! Тут и выяснится что уже вроде все подписано, все на мази, но пользоваться всеми сервисами как раньше, без объединяющего документа, уже нельзя.. Сам дурак!
Когда был в травмпункте, читал про подписание бумажки по передаче и обработке информации. Это якобы берется согласие на передачу данных другим медслужбам, без чего нельзя получить качественный сервис. По правде ничего подобного я и не заметил, все данные о травме, другому врачу были предоставлены мною же а все что сверх, врач сам нащупал. Вопрос, в чем я проиграл бы? Ну если бы мне нужна была операция не в моем городе и нужно было передать ВСЮ стартовую инфо о болезни в другую клинику, то тут понимаю, но снова же, раньше ж передавали и ничего..
Уже ж говорили, розовая мечта любого правителя жестко контролировать если не весь мир то как минимум своих подданных. Уже решили что люди ценны не фактом своего прихода в дивный мир а ценны как ресурс и не более. И более 2000 лет назад знали, что когда появится возможность контролировать, тогда и придет людям жопа и песец и предупреждение не допустить его!
коралл
P.M.
14-6-2014 10:56 коралл
Что делать верующим?
Тут два варианта.
1. Пострадать в полной мере. Отказываться от всего со старта.
2. Все принимать, демонстрируя гражданскую лояльность, а-ля власть от Бога, но четко до определенной черты.
deniszakharov
P.M.
14-6-2014 11:15 deniszakharov
ну и что? уже сейчас о почти каждом, кроме А.Лыковой (о ней тоже, но по другой причине;-) известно достаточно. Сотовые операторы, твой банк куда тебе падает 2 раза в месяц ЗП,провайдер, айфон, соц.сеть - дает исчерпывающую информацию о тебе. Ну будет она в одном месте и что тут страшного? Вижу риск один - что если раньше было много документов, то теперь будет один. Если с ним что-то произойдет - то будут возможно проблемы, т.к. без бумажки ты букашка в рф.
Kazbich
P.M.
14-6-2014 11:16 Kazbich
цитата:
Originally posted by Gets:

Паспорт она не заменит


А если не заменит, то нафиг она нужна. Вместо проездного ею пользоваться, что ли?
цитата:
Originally posted by Gets:

просто будет удобная карточка платежная


Чем она может оказаться удобнее других аналогичных дебетовых карт?
Stas1982
P.M.
14-6-2014 11:43 Stas1982
цитата:
И более 2000 лет назад знали, что когда появится возможность контролировать, тогда и придет людям жопа и песец и предупреждение не допустить его!

Не допустить этого навряд ли уже получиться. Электроника стала неотъемлемой частью жизни и навряд ли многие смогут от нее отказаться. А благодаря этой самой электронике, сбор информации проблемы не составляет. Так что под колпаком все. Вопрос только в ценности конкретного человека, как носителя информации.
А УЭК на мой взгляд не проблема, и без нее источников в избытке.
indie
P.M.
14-6-2014 11:48 indie
цитата:
Originally posted by deniszakharov:

ну и что? уже сейчас о почти каждом,

вопрос не в том, что о вас известно, а как вырубить от "системы жизнеобеспечения" как можно проще, уже сейчас за экстремистские высказывания могут конфискацию впаять, ещё раз, за ВЫСКАЗЫВАНИЕ в интернете конфискацию, а так в наших палестинах экстремизм это ЛЮБОЕ несогласие, то сами понимаете и если даже вы со всем всегда согласны ездите отдыхать на Селитёр и кушаете конфеты "А ну-ка отбери!", простой перепост слов какого то "несогласного негодяя", может с вами сыграть такую же злую шутку
во всей этой истории конечно больше всего угнетает уровень "господ", вот где сцуко стыд и даже не само наличие ошейника

КМ
P.M.
14-6-2014 12:40 КМ
Куда писать с отказом от УЭК?
Voices
P.M.
14-6-2014 12:43 Voices
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Всем подсовывают такие бумажки чтоб подписались с согласием на сбор и обработку персональных данных. Меня настойчиво заставляли подписать такую бумажку на предриятии и еще у зубного. Внятного обьяснения зачем им мои персональные данные и как они их будут их применять никто не дал. Но вроде стало проясняться что сбор этих согласий им нужны для ввода УЭК. И что вот теперь делать, отказываться от этой УЭК или нет?

Это требование закона о сборе персональных данных. То что раньше делали БЕЗ вашего согласия, теперь делают С вашего.

indie
P.M.
14-6-2014 12:55 indie
цитата:
Voices:

Это требование закона о сборе персональных данных. То что раньше делали БЕЗ вашего согласия, теперь делают С вашего.

процитирую себя годичной давности:



цитата:
indie:

в писании как я помню на это счёт всё просто, метку Зверя нужно принять ДОБРОВОЛЬНО, если не добровольно то типа опускаловом не считается,

ну то есть шота типа "я в трезвом уме и твёрдой памяти, прошу добровольно принять меня в содомиты тьмы.. . блаблабла" тьфу... . договор короче это, бумажки они там на подпись дадут, само собой

ну там, естественно слуги Дйавола перед "подписанием" рисуют какие типа ты ништяки получишь, ну там можно например взять кредит на королу или ипотеку всего на двадцать пять лет и быть вообще чётким гражданином, дети тоже получат кредит на обучение

... или вообще съездить в империю добра и посмотреть как продвинутые слуги Дйавола живут и даже пожить несколько недель как они

короче, пацаны сами выбирают под кем им ходить, а так как дйавол кроеццо в деталях, то естественно никакого такого "реального" договора из кожи и сургучной печатью и подписи томатным соком не будет,
то есть, потом нельзя будет сказать, ой! я типа не знал, что чип это метка Зверя, я типа думал это просто "электронное устройство облегчающее мне людям жизнь"(с)
ну то есть, как незнание законов не освобождает от ответственности, если накосячил, то сам...


Homo_erectus
P.M.
14-6-2014 13:04 Homo_erectus
честно украдено у одних сильно религиозных людей "если искушение получения паспорта условно можно было погасить стаканом воды, а искушения получения УЭК уже только ведром, то когда вам предложат вшить чип это искушение не чем уже не возможно будит потушить." на крайняк попросить потом выдать вам этот УЭК будет можно если так не в моготу.
Gets
P.M.
14-6-2014 13:52 Gets
слушайте, что вы можете предложить? я не получал ИНН лет 10, но, вот недвигу уже нельзя купить и прочее, т.е. нет инструмента - нет сервисов от государства, а значит именно вы не вполне дееспособны, ваши действия?
все и все будут принимать такие выкрутасы государства до тех пор. пока жаренный петух в жопу не клюнет (потому что без них вы какашка), а при наличии современных средств зомбирования, узнать, что тебя клюет можно уже после отсутствия самой жопы, но вот конкретного выхода (предложения) лично я не вижу, ну кроме как "мафию нельзя уничтожить, ее можно только возглавить" но это возможное личное достижение, со всеобщей свободой явно не связанное.
deniszakharov
P.M.
14-6-2014 15:50 deniszakharov
Надо смириться с тем, что жизнь в современно обществе и в городах будет и дальше всё жестче контролироваться. Уже сейчас контролируются каждый шаг, огромное кол-во запретов, начиная от времени покупки водки/пива и заканчивая возможностью собраться "мирно и без оружия.... ". Мегаполис для человека по факту становится тюрьмой (утрирую конечно, но подумайте сами) с массовым ограничением свободы - курить можно только там-то, пить можно только там-то, парковать машины только так-то, с оружием ходить только туда-то и пр.

Может это даже правильно - чем больше людей на единицу площади, тем опаснее проблемы, которые они могут создать и власти и самим себе, в конечном счете.

Выход один - хочешь свободы и отсутствия ограничений иди туда, где мало людей и где эти законы не контролируются аппаратом принуждения. Других вариантов нет - комрад выше постом правильно говорит, что без ИНН и квартиру не продать/не купить (и даже не сдать её по договору) и на работу без ИНН не возьмут и пр.

deniszakharov
P.M.
14-6-2014 16:13 deniszakharov
Кстати, это и интернета касается - много людей в нете - надо ограничивать и регулировать. Видим и черные списки, и закон о блоггерах и пр. Поэтому все антиутопии типа 1984 Оруэлла это реальное будущее, которое сбывается и 5-минутки ненависти на 1 канале с НТВ - всё уже есть.
moby_one
P.M.
14-6-2014 16:48 moby_one
цитата:
Originally posted by deniszakharov:

Кстати, это и интернета касается - много людей в нете - надо ограничивать и регулировать. Видим и черные списки, и закон о блоггерах и пр. Поэтому все антиутопии типа 1984 Оруэлла это реальное будущее, которое сбывается и 5-минутки ненависти на 1 канале с НТВ - всё уже есть.


вспомнился "Обитаемый остров" Стругацких

indie
P.M.
14-6-2014 16:50 indie
цитата:
deniszakharov:
Кстати, это и интернета касается - много людей в нете - надо ограничивать и регулировать. Видим и черные списки, и закон о блоггерах и пр. Поэтому все антиутопии типа 1984 Оруэлла это реальное будущее, которое сбывается и 5-минутки ненависти на 1 канале с НТВ - всё уже есть.

начнём с того, то что мы видим это уже не интернет, а "чебурашка" не имеющая НИКАКОГО отношения ку интернету, соответственно и всё остальное того же уровня, это не мы, это там хотят заскочить в уходящий поезд со своим феодальным мировозрением, начиная регулирование и затыкая дыры, в которые просачивается неприятная для них истина, понятно, что под "благими намерениями", которыми известно, что устелено.. . нам страшно, а им ещё страшней, это надо чётко понимать

moby_one
P.M.
14-6-2014 17:02 moby_one
цитата:
indie:

начнём с того, то что мы видим это уже не интернет, а "чебурашка" не имеющая НИКАКОГО отношения ку интернету, соответственно и всё остальное того же уровня, это не мы, это там хотят заскочить в уходящий поезд со своим феодальным мировозрением, начиная регулирование и затыкая дыры, в которые просачивается неприятная для них истина, понятно, что под "благими намерениями", которыми известно, что устелено.. . нам страшно, а им ещё страшней, это надо чётко понимать

заметил интересную особенность. Проехался по центральным улицам своего города на машине и просканировал наличие свободного интернета. По квартирам вопросов нет, у 95% с паролем вход, но там, где в нашем городе раньше был Фри Вай-фай (кафешки, развлкательные центры), теперь вход с регистрацией К чему бы, а?

deniszakharov
P.M.
14-6-2014 17:35 deniszakharov
цитата:
moby_one:

заметил интересную особенность. Проехался по центральным улицам своего города на машине и просканировал наличие свободного интернета. По квартирам вопросов нет, у 95% с паролем вход, но там, где в нашем городе раньше был Фри Вай-фай (кафешки, развлкательные центры), теперь вход с регистрацией К чему бы, а?

Обычная жадность vs желание халявы у местных жителей живущих рядом с кафе

moby_one
P.M.
14-6-2014 18:02 moby_one
цитата:
Originally posted by deniszakharov:

Обычная жадность vs желание халявы у местных жителей живущих рядом с кафе


какая жадность? вай-фай как был бесплатным, так и остался, но вход только через регистрацию в два клика.

wandergraft
P.M.
14-6-2014 18:15 wandergraft
цитата:
fedorve:

Просто исполняют требования федерального закона о защите персональных данных. Закон принят уже несколько лет как,
ЗОГу для оформления УЭК сведения из поликлиники совсем не нужны. Для этого гораздо лучше подойдут паспортная служба, пенсионный, налоговая.

цитата:
Voices:

Это требование закона о сборе персональных данных. То что раньше делали БЕЗ вашего согласия, теперь делают С вашего.

Действительно, был принят такой закон, rg.ru Там все расписано как эти данные собирать и зачем они нужны. Но только меня настораживает та настойчивость с какой эти данные собираются. Вот на работе заставили подписать эти бумажки, причем все от мала до велика их подписали, вся контора. Только один я не подписал Ну примерно через месяц стали заставлять подписывать, значит проверили и узнали чьей подписи не хватает. Ну я значит говорю не буду подписывать, стали уговаривать "ты мол просто подпиши, а крестики под полями с согласием не ставь". Потом я короче понял ихнюю аферу, что галочки под полями вовсе не обязательно ставить, нужна только подпись, а галочки они потом сами поставят. Взял и фломастером на бумажке написал, "данные не брать, запрещено!!!!" Меня опять начальник через месяц вызывает и заставляет снова эту бумажку подписывать "ты эту бумажку не порти, подпиши как положено, а галочки под полями можешь не ставить" Сам он мне сказал что когда заполнял анкету не под всеми полями галочки ставил и все уже эту анкету заполнили только один ты остался. Я ему говорю, ну ты и лошара, они сами везде галочки поставят и все твои данные продадут заинтересованным людям. В общем так и не стал подписывать, но думаю что они сами за меня подписали так что не стоило и бучу поднимать.
И у зубного подписать заставляли и если заявление об отказе от УЭК подавать там оказывается тоже необходимо согласие на обработку этих данных давать нужно. Думаю что сбор этих согласий на данные нужен как раз для введения этой УЭК, потому как она будет привязана к этим всем данным. Там вообще будет вся подноготная о человеке, начиная с рождения, кто где работал, чем болел, где учился и женился. Основная масса народу я так понял дает согласие на сбор данных вот это и будет основанием такого нововведения.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 395.6 Kb
wandergraft
P.M.
14-6-2014 18:27 wandergraft
цитата:
Homo_erectus:
на крайняк попросить потом выдать вам этот УЭК будет можно если так не в моготу.

Как я понял УЭК оформляется и выдается без вашего согласия, принудительно, если вы сами от нее не отказались до 1 января 15г. А старые ваши документы не будут иметь юр силы, то есть ни посылки на почте получить, ни денег.

квасерпервый
P.M.
14-6-2014 19:19 квасерпервый
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Как я понял УЭК оформляется и выдается без вашего согласия


Но пакет документов, на право получения УЭК, таки собрать придется
КМ
P.M.
14-6-2014 19:36 КМ
Нет, его соберут без вас.
КыКа
P.M.
14-6-2014 20:03 КыКа
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Действительно, был принят такой закон.. . Там все расписано как эти данные собирать и зачем они нужны. Но только меня настораживает та настойчивость с какой эти данные собираются.

Если с вас требуют данные именно по той форме, что Вы прикрепили, то я не вижу причин, чтобы не подписывать, ибо кадровой и бухгалтерской службе работодателя необходимы эти данные для функционирования.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 395.6 Kb
цитата:


Там вообще будет вся подноготная о человеке, начиная с рождения, кто где работал, чем болел, где учился и женился.


Другое дело та форма, что вручается на подпись в некоторых организациях (в частности - в той, где я работаю). В ней перечислена информация, которая никоим образом не касается моих трудовых отношений с работодателем, к примеру: о бывших супругах, их адреса проживания, номера телефонов и прочее подобное. Причём бланк не предусматривает выбора для тех или иных данных, там перечисляется всё, что нужно и не нужно работодателю.
Тоже не подписал и требую приведения типовой формы в форму с конкретным списком информации, которую я согласен предоставить для обработки. Пока не давят, но есть информация, что будут.
wandergraft
P.M.
14-6-2014 20:23 wandergraft
цитата:
Originally posted by КыКа:

то я не вижу причин, чтобы не подписывать, ибо кадровой и бухгалтерской службе работодателя необходимы эти данные для функционирования.


Так у них для функционирования есть все эти данные, работали же до этого. Когда на работу устраивался все им давал. Потом обратите внимание на саму форму бумажки, там нужно отметить поля с согласиями, вот например некоторые отметили только поле с ФИО так к ним больше ни каких претензий не было, не заставляли все поля отмечать. То есть нужна только подпись, а все поля они и сами могут заполнить. И вот что оказывается " Подписывая бланк согласия, человек соглашается на совершение операторами любых действий и манипуляций со своей, в том числе и конфиденциальной, информацией.

Согласие на 'использование персональных данных' дает операторам право и на принятие юридически значимых решений. Оператор принимает эти решения по своему усмотрению вне зависимости от воли гражданина.

Соглашаясь на распространение персональных данных, нужно знать, что это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

Обладая правом предоставления персональных данных, оператор по своему усмотрению совершает действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Согласие на обработку персональных данных предполагает и трансграничную передачу персональных данных. Это передача персональных данных на территорию иностранного государства, органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.

Однако сам человек к процессу так называемой обработки, точнее любых действий с его персональными данными никакого отношения не имеет."

Но на самом деле факт в том что основная масса народа такие бланки подписали даже не задумываясь, а кто не подписал меньшинство, в расчет не принимаются и вполне возможно что в этой УЭК будет такая отметка о "неблагонадежности" такого индивида или то что "слишком умный". Так что мое мнение если процесс уже пошел и все равно ни чего не изменить то надо делать как большинство, что б просто не привлекать внимания.

wandergraft
P.M.
14-6-2014 20:31 wandergraft
цитата:
Originally posted by КыКа:

Тоже не подписал и требую приведения типовой формы в форму с конкретным списком информации, которую я согласен предоставить для обработки. Пока не давят, но есть информация, что будут.


Скорее всего сами все подпишут и отстанут. За время пока работаю за меня уже несколько раз разные бумажки подписывали, так им проще, все равно ни кто проверять не будет.
ШУРУПИК
P.M.
14-6-2014 21:19 ШУРУПИК
Не я отказ писать не буду, в этом и есть засада (зашел на сайты все прочитал, говно какое-то, точных формулировок нет, везде надо что то заполнять то есть проявляться ну или играть по их правилам). Хочешь получить заполни данные, не хочешь получить опять иди и заполни данные, а не то мы выпустим (строгий смайлик со злым лицом) . Я книжечки (удостоверения личности) всякие люблю, ну или мне вера не позволяет раскидываться своими данными , а обработка данных даже на одного человека это затраты, так зачем мне каким то дебилам экономить средства (если им надо будет все равно выпустят на каждого это УЭК), но пусть пое:ся, а будет мне выгодно (нужно) пойду и получу, не будет выгодно (нужно) пусть у них и лежит. Сам ни чего делать не буду в эту игру мне играть не интересно . Всегда Ваш ШУРУПИК.
P.S. УЭК целесообразно (управлять вами, вживить вам чип, отлучить от работы, заблокировать доступ к гос услугам, навязать вам кредит, или понизить процентную ставку - нужное подставить ) когда им пользуются (это ключевое слово), в этом и заключается цель проекта. Для этого нужно понять сколько получили, сколько не получили, сколько пользуются, сколько не пользуются, по этому и нужно загнать пипл на предвыборный участок любым способом . Если каждый будет саботировать, и не играть в эту игру (то есть ни чего не заполнять, не пользоваться этой хренью) у них это либо не получиться, либо получиться но медленно и со скрипом и очень дорого (обработка данных на каждого это затратная вещь и ее не избежать) .
Это мое видение не кому не навязываю, просто высказал свою точку зрения.
1rybolov
P.M.
14-6-2014 21:22 1rybolov
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Скорее всего сами все подпишут и отстанут.


И что? Главное, чтобы чип под шкуру не вживляли.. .
КыКа
P.M.
14-6-2014 21:55 КыКа
цитата:
Originally posted by wandergraft:

Так у них для функционирования есть все эти данные, работали же до этого. Когда на работу устраивался все им давал.


Раньше сабжевого закона не было, а теперь есть - вот во исполнение и приводят в соответствие. В общем - если бы в моей конторе бланк формы был как в представленном выше примере, я бы подписал за все пункты и не парился. Разве что пункт об имущественном положении мне не нравится ибо непонятен - попросил бы разъяснить для начала, зачем это работодателю и какое отношение имеет к моему трудовому договору.
Если бы увидел что-то лишнее, вычеркнул бы или попросил привести к форме которую согласен подписать. Но как ни крути, как-то гниловато попахивает этот сбор данных. Если выложу бланк что у нас вручают, наверное вообще уссытесь от смеха и удивления.
wandergraft
P.M.
14-6-2014 23:04 wandergraft
цитата:
Originally posted by 1rybolov:

И что? Главное, чтобы чип под шкуру не вживляли.. .


А эта карта по сути дела и есть этот злосчастный "чип". Просто когда её введут будет удобней чтоб её сразу под кожу вшили, потому как не дай бог дома забудешь или потеряешь, не пройти будет ни куда не проехать.
Voices
P.M.
14-6-2014 23:27 Voices
цитата:
Originally posted by wandergraft:

А эта карта по сути дела и есть этот злосчастный "чип".

Чем этот чип отличается от вашего паспорта? От вашей банковской карты? ВЫ все, оставляете такое нереальное информационное поле за собой каждый день взаимодействуя с другими людьми, оставляя посты в интернете и так далее. А начинаете боятся какой то херни.
Еще раз повторяю. Вступил закон о хранение и обработки информации. Вас просят расписаться за подобное для того что бы работодатель МОГ РАБОТАТЬ с вашими данными, которые ему нужны для работы с вашими документами.
Тк он не просто хереней занимается, а работобтель ваш налоговый агент, оплачивает за вас социальные выплаты, платит вам эти выплаты, а потом бегает их получает, трудоустраивает вас и совершает еще миллиард дел с вашими документами и информацией о вас.
И делать он теперь это обязан вот по такой бумажке, ибо если ее не будет, будет атата.
А вы берете и ему палки в колеса вставляете.
А карта эта.. . теже яйца, только в профиль. Вы ж не гоните на паспорт?

КМ
P.M.
15-6-2014 00:03 КМ
цитата:
Originally posted by Voices:

А карта эта.. . теже яйца, только в профиль. Вы ж не гоните на паспорт?

Не все так однозначно. Потеряв паспорт, вы теряете только паспорт. А с картой вас могут взять и исключить из списка живых.

Очень грубая аналогия есть в старом фильме "Дело об убийстве Церник". Фильм ГДР из цикла "Телефон полиции 110". Рекомендую.

silent___hunter
P.M.
15-6-2014 00:40 silent___hunter
Отказаться хочу к чёртовой матери. А куда заявление подавать?
wandergraft
P.M.
15-6-2014 00:48 wandergraft
цитата:
Originally posted by Voices:

Чем этот чип отличается от вашего паспорта? От вашей банковской карты?


Тем что на ней будет записана вся информация о носителе чипа. Вернее на на самой карте, а на сервере. Причем информация будет постоянно пополняться, систематизироваться, хранится. Пошли куда ни будь на работу устраиваться, карту сунули в комп, он пожужул и пишет не подходит, или наоборот берем. А почему не понятно, всю информацию компьютер будет обрабатывать. На карту будет зарплата начисляться и будут автоматически с карты списывать штрафы, налоги, могут комуналку внедрить с карты списывать. Это получается такая компьютерная система управления людьми без обратной связи, потому как вы на ситуацию ни как повлиять не сможете, все будет машина решать.
silent___hunter
P.M.
15-6-2014 00:57 silent___hunter
А что на старых предприятиях перестанут через кассу деньги платить? нельзя будет так? тольько через эту электронную херь?
КМ
P.M.
15-6-2014 00:59 КМ
Уже сейчас не платят. Все через карту. Работодателю это удобнее - не надо держать кассу, связываться с наличностью и инкассацией.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сбор персональных данных и нужно ли отказывать ... ( 1 )