Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Реально полезный девайс ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реально полезный девайс

BPasha
P.M.
4-6-2014 23:34 BPasha
Здравствуйте, камрады. Речь пойдет об электроснабжении в автономке.
Хочу попросить у вас помощи.
Помощь заключается в рождении Идеи.


Итак - я хочу сделать устройство, которое позволяло бы преобразовать "бросовое" электричество во что-то, позволяющее зарядить радейку/навигатор/смартфон/планшет.

<дисклаймер>
ВОЗМОЖНО, ЗДЕСЬ БУДУТ ВСТАВЛЕНЫ ПАРА СТРОК
</дисклаймер>

Под бросовым электричеством подразумеваются:
-"пальчиковые" батарейки от фонарей (в том числе и "полудохлые")
- аккумуляторы любые (от тех же фонарей, от авто-мототехники, от тепловоза в конце-концов)
- сеть. Любая: бортовая в машине, в электричке или в цеху Челябинского металлургического комбината;
телефонная;
радиотрансляционная...
В общем, любой провод, на котором есть напряжение и в котором может течь какой-либо более-менее существенный ток
- солнечные батареи.

Это изделие я могу производить мелкосерийно, и я собираюсь его продавать. Продавать вам, уважаемые камрады.

Вот поэтому я и создал сначал этот топик, а не какую-то рекламную шнягу.

Дьявол, как известно, кроется в мелочах.

Поэтому я хочу вас спросить: какое устройство вы бы хотели иметь в своем распоряжении? Под устройством, еще раз напомню, имеется в виду преобразователь напряжения для зарядки носимой/портативной техники.

__________
1-0,8В.. 18В -> 5В 1А. цена - условная 1 (сказали за: Palitch, фома кузьмич)
__________
2-10В.. 100В -> 5В 1А. цена - 2,5.. 3 (сказали за: )
__________
3-10В.. 380В, переменка и постоянка -> 12В 1А. цена - 10.. 30 (сказали за: n114b)

BPasha
P.M.
4-6-2014 23:34 BPasha
Краткое содержание предыдущего поста (и дальнейших, на данное время одиннадцати страниц)


Предлагаю устройство, позволяющее зарядить вашу радейку/навигатор/телефон/смарт/планшет(в планах - ноут) от всякого говна, начиная с дохлых батареек и заканчивая сетью 220В, 50Гц. ОДНО устройство.

На входе - два провода. Пихай, КУДА ХОЧЕШЬ - хоть в розетку суй, хоть к батарейке прижимай.


ЗЫ. ПРОШШУ ПОЧИТАТЬ СТАРТОВЫЙ ПОСТ

по поводу "(и дальнейших, на данное время одиннадцати страниц)" - прошу не обращать внимания на сообщения товарища HAWX и мои на них ответы. Иногда стебные, иногда тролльные, иногда - откровенно идиотские. Это сугубо наш с ним междусобойчик.

BPasha
P.M.
4-6-2014 23:35 BPasha
резерв 2
Palitch
P.M.
4-6-2014 23:47 Palitch
Поэтому я хочу вас спросить: какое устройство вы бы хотели иметь в своем распоряжении?

От костерка Патрубки ДВС в роли печки-электрогенератора.
BPasha
P.M.
4-6-2014 23:49 BPasha
Originally posted by Palitch:

От костерка Патрубки ДВС в роли печки-электрогенератора.


Ваш голос засчитываю в пользу пункта "раз"
BPasha
P.M.
4-6-2014 23:56 BPasha
Originally posted by Gruch:

По первым двум пунктам покупается десяток кренок в любом радиомагазине, стоят рублей 30 за штуку, хватит на всю жизнь.


Тыыкс... Кренка..9 Вольт, 200 мАч. Десять кренок = 9В 2000мАч = 18Ватт*час.
Тоесть, три часа работы портативки пятиваттной. Или несколько суток для смартфона.

Да, камрад... короткую Вы себе жизнь пророчите... (во всяком случае, в Ампер*часах).

А вообще - подобные упражнения в словесности тереть буду нахер.

УПД а собственно - почему "буду"? Вот щас и потру.... потер.

Камрады. Я уже не первый год на Газне. Но, блин - давайте сделаем над собой усилие! Давайте не будем срать в темах, а?...

почти аноним
P.M.
5-6-2014 00:02 почти аноним
.Кренка.. 9 Вольт, 200 мАч.

есть кренки и по 2А.
у них минус - КПД никакой.
BPasha
P.M.
5-6-2014 00:04 BPasha
Originally posted by Gruch:

От 12в аккумуляторов с блеском заряжают все что от usb питается,


ставлю литр коньяку (достойного!), если покажете мне, как, используя 12в аккумулятор и смарт, зарядить его (смарт). Помогу немного. У Васеще есть в карманах куча проводов, зарядка от прикуривателя и зарядка от розетки.

А самое главное - Вы есть "классический оффисный хомячек". Который ехал на рыбалку в Карелию. И машина у него, бля, заглохла.

Я пока пойду кофе попью, а Вы, когда закончите, не уходите из топика. Я объясню Вам, в чем Вы не правы.

BPasha
P.M.
5-6-2014 00:05 BPasha
Originally posted by почти аноним:

есть кренки и по 2А.


Ссылку в студию, или пост грохну. Блин... ДА НЕ ПУТАЙТЕ ЖЕ ВЫ ЕМКОСТЬ И ТОК КЗ!
BPasha
P.M.
5-6-2014 00:15 BPasha
Originally posted by фома кузьмич:

Ключевая фраза.


Коллега, я с Вами в чем-то согласен. Но! Допустим на минуту такую ситуацию. У Вас (не дай Б.-г) сдох навигатор. И Вы в это время (он же не сделай то же) оказались без машины. Бывает же такое, правда? И все, что у Вас есть - это:
-сдохший навигатор
-фонарик с двумя пальцами АА
-радейка с подубитыми NiCd аккумуляторами. Куда будем пихать кабель от прикуривателя?
BPasha
P.M.
5-6-2014 00:25 BPasha
См. второй пост (обновлено)
BPasha
P.M.
5-6-2014 00:37 BPasha
Originally posted by фома кузьмич:

Гениально! Как я сам не допер раньше....


Вы мне льстите, коллега. Впрочем, ставлю Ваш голос за... см. стартовый топик. Завтра я поясню принципиальную разницу между пунктами 1 и 2, а щас, прощенья просим, отбиваюсь.
Gruch
P.M.
5-6-2014 00:39 Gruch
L7805cv не первый год использую с небольшим радиатором на выездах.
BPasha
P.M.
5-6-2014 00:40 BPasha
Originally posted by Gruch:

L7805cv не первый год использую с небольшим радиатором на выездах.


Не умничайте - скажите: "КРЕНка"
А если хотите не только эрудицией блеснуть и "подняться над массой" - выскажитесь еще и по существу. Буду признателен.
Gruch
P.M.
5-6-2014 00:50 Gruch
Просто она у меня сейчас на столе лежит, вот и прочитал маркировку. А так да, кренка обычная пятивольтовая. За сим откланиваюсь.
BPasha
P.M.
5-6-2014 00:53 BPasha
Originally posted by Gruch:

Просто она у меня сейчас на столе лежит,


ой, не нужно про стол.... меня жинка скоро из дому выгонит за мои железяки... .
SSDD
P.M.
5-6-2014 01:03 SSDD
Хочу попросить у вас помощи.Помощь заключается в рождении Идеи.

Предлагаю устройство, позволяющее зарядить вашу радейку/навигатор/телефон/смарт/планше(в планах - ноут) от всякого говна, начиная с дохлых батареек и заканчивая сетью 220В, 50Гц. ОДНО устройство.На входе - два провода. Пихай, КУДА ХОЧЕШЬ - хоть в розетку суй, хоть к батарейке прижимай.

Комрад, я обеими руками ЗА подобное устройство, о чем уже, емнип, писал.
Но - первая часть "марлезонского балета" - "(полудохлая) батарейка" - не всегда осуществима в принципе. Нет, устройство-то создать можно, но вот будет ли оно что-то заряжать - вопрос другой.
Мой капризный дебильник не стартует от USB2.0, хотя по идее должен. По факту слабоват ток - юэсбишные 500 мА против 1,5А родной зарядки.. . и хитрая схема телефона отказывается работать. Вместе с тем АКБ отдельно от.. , прекрасно себя чувствует от типовой usb-"лягушки". Но что делать комрадам с несъёмными АКБ?
Второй гаджет исправно показывает заряд от чего угодно - но по факту разряжается ещё быстрее. Тоже широко известная в узких кругах проблема - девайс "видит" заряд и отключает нахрен всё энергосбережение.
Результат очевиден.
"Яблочная" (не надо хаха, это только как пример) техника вообще славится повышенными по току требованиями к заряду.

ИМХО - устройство должно быть недорогим, возможно(!) иметь встроенный буфер с возможностью быстрой замены типовых распространённых элементов питания (несколько NiMh AA или 18650 Li-Ion) и быть простым в эксплуатации. (известный "вампирчик" - пример как НЕ НАДО делать)

"за" могу сказать про устройство в ценовом диапазоне 2-3тыра, но с повышенными со 100 (абсолютно неактуальный "потолок", чесслово) до 240 вольт.
В "380" лично не вижу смысла в принципе, ибо там, где есть "380", любой оператор девайса, соображающий, как ему к этим трёхстам восьмидесяти подключиться, не таская с собой дополнительно типовую розетку (вероятнее всего это будет ЛЮБОЙ потенциальный покупатель подобного устройства) в состоянии отыскать и 220 вольт.

Зы:
"устройство1", которое от 1 вольта работает и 5вольт 1А (5Вт) на выходе выдаёт.. . Снимет с вольтового источника 5Ампер в идеале, не так ли? Такой ток даже щелочная батарея не отдаст, а если и отдаст, то емкость её в трубу вылетит.. . смысл под вопросом.

Не сочтите за назойливость, но концепции требуют доработок.

n114b
P.M.
5-6-2014 01:07 n114b
С чем предполагается использовать устройство 3 ?

Почему у устройства 2 всего 100в предельное напряжение ?

Если что-то предполагатся сувать к сети - оно должно выдерживать 380 действующее +20+% запасу и если уж держит - брать с них эти жалкие ватты.

Патамушта если это предполагается носить по промзонам - там сети в основном трехфазные и ваще 220в в розетке бывает только если ее собирал вмеру трезвый электрик и ноль еще мало отгнил, шо вообщем случае во время писца малогарантировано. А покупатель могет сунуть весьма вероятно между двумя фазами.

И ешо - есть ща у населения такие двухтактные тарахтелки за 3 крубля с генератором компаундного возбуждения, так вот они часто дают и 300 в действующего и вышее в зависимости от состояния. Так шо товар должен радостно выдерживать зарядку от такого народного автономного истчника искричества. С ними целые поселки на островах в рфии обитают.

BPasha
P.M.
5-6-2014 01:13 BPasha
Originally posted by SSDD:

Не сочтите за назойливость, но концепции требуют доработок


Не в обиду остальным, но Ваш пост - первый "по существу".

По поводу 1 Вольт - запас, батенька. Пусть лучше будет и не пригодится, чем не будет и понадобится. На цену это не повлияет особо. Примеров могу придумать кучу, а еще больше - притянуть за уши. Например - есть у вас доступ к одной банке батареи электрички. Или электрокара.


По поводу 380-220. Это, коллега, тоже запас. Потому что Вы, имхо, в корне неправы, называя пользователя "оператором девайса". Вы ему льстите (да простят меня камрады). Пользователь - это человек, который видит свой сдохший гаджет и два провода. К которым можно подключиться. И от которых можно зарядиться (если повезет). (вынесем за скобки, что если НЕ повезет, то об них можно убиться). Как Вы думаете, будет он выискивать ноль?
Лично я хочу, чтобы он этого не делал.

Я хочу, чтобы пользователь подключил девайс к двум проводам и посмотрел на светодиод. Не светится - нет заряда. Зеленый - есть заряд. Красный - сработала цепиь защиты по пере-(напряжению/грузке/греву)

BPasha
P.M.
5-6-2014 01:14 BPasha
Originally posted by n114b:

С чем предполагается использовать устройство 3 ?


учтем. Говорите, камрады. В споре, так сказать.
n114b
P.M.
5-6-2014 01:16 n114b
Тута про батарейку с тепловоза было - так там стартерные никелькадмиевые КН220 например бывают. Одна такая 1.2в батарейка радостно отдает килоампер по номиналу, так шо мож тепловоз ракетой взорвало на куски и одна живая банка осталась. Хотя их там 72шт живых было когда ездил.
BPasha
P.M.
5-6-2014 01:16 BPasha
Originally posted by n114b:

Тута про батарейку с тепловоза было - так там стартерные никелькадмиевые КН220 например бывают. Одна такая 1.2в батарейка радостно отдает килоампер по номиналу, так шо мож тепловоз ракетой взорвало на куски и одна живая банка осталась. Хотя их там 72шт живых было когда ездил.


ну так и я об том же
BPasha
P.M.
5-6-2014 01:18 BPasha
сутки долой. спать. завтра приду - флуд потру. спасибо за внимание, до завтра.
HAWX
P.M.
5-6-2014 01:26 HAWX
Ох, моя любимая тема - разработка радиоэлектронной хрени) у меня есть полурабочие прототипы, правда, я разабатываю плохоубиваемый внешний аккумулятор с заядкой от шмрокого спектра устройств, так что всуну свои пять копеек.
КРЕНки. Ну, они могут до 7,5 ампер отдавать, так что для зарядки портативных аккумов хватит, проблема в другом. Разница между входным и выходным напряжением, умноженная на потребляемый ток - это мощность, которая будет впустую рассеиваться в виде тепла. Плюс ко всему большинство интегральных стабилизаторов требуют перепада напряжения не меньше трех вольт, так что КПД - полное говнецо, и для наших целей не подходит. Выход только один - импульсный преобразователь, у него будет КПД намного выше. Это первое.
Второе - входное напряжение. Сделать так, чтобы просто всунуть два провода и прибор сам измерит напряжение и включит нужный режим - бессмысленно, ибо значительно вырастет сложность и надежность. Так что можно сделать простенький индикатор порядка напряжения и его типа, переменка или постоянка. Нижнее входное напряжение не имеет смысла делать нище трех вольт, ибо потребляемый ток сильно возрастет, а мало какие элементы даже в свежем виде могут обеспечить его. Так что от трех вольт и выше. Идем дальше. Анализ разных источников показал, что 99,9 % всех источников имеет напряжения 3-24, 36, 48, 110, 220 и 380 вольт, если переменка, то это будет эффективное напряжение. 380 вольт сразу отбрасываем, это в трехфазной сети между фазами, но в большинстве случаев есть нулевой провод, ну или на крайняк ноль можно найти. 110 вольт либо в штатах, либо в некоторых генераторах, в принципе, можно оставить. Ну и нижние напряжения вопросов не вызывают. Поэтому считаю нужным разделить рабочие напряжения на три диапазона: 3-30 вольт, 30-60 вольт и 100-250. Это покроет практически все возможные случаи применения.
BPasha
P.M.
5-6-2014 01:41 BPasha
Вь когда-нибудь меряли напругу в борт.сети лектропоезда? (прощенья прошу, уже с телефона)

HAWX
P.M.
5-6-2014 01:50 HAWX
Вь? когда-нибудь меряли напругу в борт.сети ?лектропоезда?

50 вольт
Gruch
P.M.
5-6-2014 02:05 Gruch
Для хомячков нужна защита чтобы он от 10кв и выше не запитался.
HAWX
P.M.
5-6-2014 02:07 HAWX
Для хомячков нужна защита чтобы он от 10кв и выше не запитался.

хотел бы я на эту защиту посмотреть)))
Gruch
P.M.
5-6-2014 02:15 Gruch
ПУЭ и допуски по напряжению не просто так придумали.
HAWX
P.M.
5-6-2014 02:22 HAWX
ПУЭ и допуски по напряжению не просто так придумали

могу только сказать, что в случае БП это будет естественный отбор. Ели выживальщик не может отличить высоковольтную сеть -это плохой выживальщик
BPasha
P.M.
5-6-2014 02:28 BPasha
А 70-90-110 и более не видели? Я видел.
Gruch
P.M.
5-6-2014 02:30 Gruch
Originally posted by HAWX:

могу только сказать, что в случае БП это будет естественный отбор. Ели выживальщик не может отличить высоковольтную сеть -это плохой выживальщик

Паша, я не устраиваю флуд, не возбуждайтесь. Просто третье устройство это уже не для хомячков. 220 или 380, что там между фазами, что между фазой и нулем, в поезде какое напряжение, в самолетах от вспомогательного двигателя кажется вообще 115в 400гц. Это уже для понимающих то, куда и почему бегут электроны и где тебя может обуглить.
HAWX
P.M.
5-6-2014 02:42 HAWX
70-90-110

есть 50 и 100, плюс-минус
Паша, я не устраиваю флуд, не возбуждайтесь. Просто третье устройство это уже не для хомячков. 220 или 380, что там между фазами, что между фазой и нулем, в поезде какое напряжение, в самолетах от вспомогательного двигателя кажется вообще 115в 400гц. Это уже для понимающих то, куда и почему бегут электроны и где тебя может обуглить.

цитируете меня, обращаетесь к другому а я с вами практически согласен и пояснил свою позицию по необходимым напряжениям
HAWX
P.M.
5-6-2014 02:44 HAWX
в самолетах от вспомогательного двигателя кажется вообще 115в 400гц

военная техника вообще почти вся на 400 гц работает, размеры меньше. Может видели зеленые трансформаторы с военпрома)
Gruch
P.M.
5-6-2014 02:56 Gruch
Originally posted by HAWX:

цитируете меня, обращаетесь к другому а я с вами практически согласен и пояснил свою позицию по необходимым напряжениям

Простите. Просто меня тут загнобили чтобы я не лез, а на самом деле тема интересная. Барыжничество - барыжничеством, но технические детали интересно обсудить. Поэтому и внес фразу для топикстартера..

HAWX
P.M.
5-6-2014 03:04 HAWX
Простите. Просто меня тут загнобили чтобы я не лез, а на самом деле тема интересная. Барыжничество - барыжничеством, но технические детали интересно обсудить. Поэтому и внес фразу для топикстартера..

тема и правда интересная. Я как раз собирался подобную создавать(тему), наработки у меня есть, осталось обсудить детали с общественностью и подправить ошибки, потому что при одиночной разработке неизбежно бывают слепые пятна, которые не замечаешь. Только я сторонник в подобном случае опен сорса. Схемы, чертежи опубликовать, кто хочет пусть делает, а кто не может сам, может заказать.
HAWX
P.M.
5-6-2014 03:08 HAWX
а барыжнечиство да, тут им пахнет) только не получится нифига у ТС, разработка даже простого устройства хотя бы для мелкосерийного производства - тот еще ад. Я проходил через все это, так что знаю на своем печальном опыте. Да и знания нужны нехилые.
ЗЫ Эх, потрут мое сообщение
nekobasu
P.M.
5-6-2014 05:34 nekobasu
Камрады, большая часть современных мобильных устройств используют напряжения в районе 5 и 12 Вольт. Поэтому устройство должно выдавать именно их. При этом многие потребители 12Вольт обычно рассчитаны на питание от бортовой сети автомобиля от розетки прикуривателя, а многие потребители 5Вольт на питание от USB, поэтому у устройства должно быть 2 выходных разъема: USB и прикуриватель, а также пара клемм на тот случай, если потребуется запитать что-то, не снабженное вышеупомянутыми разъемами. Также было бы неплохо иметь возможность узнать уровень входного напряжения. Устройство обязательно должно иметь защиту от КЗ.
gsnake
P.M.
5-6-2014 07:48 gsnake
бросовое - так уж совсем тогда бросовое - один проводок на газовую трубу, другой на "землю" или на водопроводную трубу.
alex332008
P.M.
5-6-2014 08:05 alex332008
Originally posted by HAWX:
Только я сторонник в подобном случае опен сорса. Схемы, чертежи опубликовать, кто хочет пусть делает, а кто не может сам, может заказать.

+151 как обычно! )))
Для себя сколхозил вот такой небольшой девайс.
Емкость аккумулятора 2200мА/ч, зарядный ток до 1,2А - в течение дня подзарядить внезапно разрядившийся гаджет более чем достаточно. Для более длительных вылазок есть девайс с бОльшим количеством аккумуляторов и зарядным током до 3А. Вольтаж везде стандартные USB-шные 5В.
Емкость "встроенной флэшки" - 8гб. Для хранения сканов важных документов тоже вполне хватает )))
Мощность встроенного фонаря - 30лм, рантайм - 24часа. Светового потока более чем достаточно, чтобы комфортно ориентироваться в полной темноте на дистанции 20-30 метров.
Размер - чуть больше коробка спичек! )))

p.s. сорри что фотки с фонаревки!
под рукой готовых не оказалось - выдернул свои с ихнего сайта )))

По теме/идее:
Коробочка/корпус + светодиодный индикатор типа и уровня напряжения + пакетный переключатель + несколько импульсных преобразователей = вполне юзабельный девайс.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 276 21.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 301 26.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 303 26.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 448 X 325 25.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 664 165.4 Kb