Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Реально полезный девайс ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реально полезный девайс

HAWX
P.M.
5-6-2014 23:39 HAWX
может, у него сразу и комплект рабочей документации потребовать?

это оставим ему) его же ноу хау)
amatol
P.M.
6-6-2014 00:23 amatol
Originally posted by HAWX:

под указанную водную я бы вообще не маялся херней. Сделал бы преобразователь 3-30 в 5 вольт и отдельным блоком с 220 в 5 и не дурил бы себе голову


всё так,это наиболее разумное решение.. но-был обещан девайс с означенными характеристиками.
Originally posted by Русич:

ну лично МНЕ все ясно стало ровно с момента съема 20 ампер с 0,8 вольт...


блин.. вспомнил количество гемора и подводных камней при разработке и последующем изготовлении 12->28в 80а(сварка от автомобильного АКБ штучным электродром)... 3 недели делал и 2 месяца опытный образец вылизывал.
но всё же надеюсь,что у ТС всё получится
BPasha
P.M.
6-6-2014 00:32 BPasha
Originally posted by HAWX:

мне все стало ясно еще с вводной, однако интересно, как автор будет выкручиваться)))


да ну бросьте - масса вариантов же. Скажу, например, что не обещал получить 2 А с 0.8В, а только с... какого-то бОльшего напряжения. Или отмажусь тем, что "у меня нет такого низковольтного источника, смотрите от пальчиковой батарейки, сколько даст - все ваше". Или еще что-то придумаю... Ну, или устройство сделаю, как вариант

Забыл. Могу еще договориться с китайцами, чтобы они в корпус АА засунули пару литиевых банок, и вольтметр проапгрейжу так, чтобы он показывал "сколько надо"...

HAWX
P.M.
6-6-2014 00:43 HAWX
Вы обещали на выходе 5в 5 а)) в диапазоне 0,8-220 в
HAWX
P.M.
6-6-2014 00:45 HAWX
А про два ампера это я ошибочно написал
BPasha
P.M.
6-6-2014 01:00 BPasha
Originally posted by HAWX:

А про два ампера это я ошибочно написал


А все уже - написали, значит написали
HAWX
P.M.
6-6-2014 01:08 HAWX
А все уже - написали, значит написали

вы хоть два дайте) хотя изначально я написал про пять.
И это, если вы в течении недели все-таки поймете, что не сможете выполнить, ибо это практически невозможно - я готов снять наше пари, без упреков и подколов.
n114b
P.M.
6-6-2014 01:32 n114b
"Речь пойдет об электроснабжении в автономке.
Хочу попросить у вас помощи.
Помощь заключается в рождении Идеи."

Ну сопсна за день особого продвижения по теме использования при писце как-то нету. А плохо. Про попытки использования постят в основном обитатели городских квартир с розетками однофазными 220в весьма качественного которые иногда куда-то и очень временно их них героически выбираются, да еще при действующем страхе преследования со стороны прокурора за подключение к каим-нить найденным проводам или задействования какого-нить найденного на територии пребывания электроустройства. У них имхо мало понимания как ваще щас уже в 201х годах режима рфии населением добывается хоть какое-нить электроэнергичное искричество на основной части територии рфии где нету проводов-останков совкового еэса.

Сопсна вот че подумалось в сторону оптимизации задумки в сторону писца, или просто выборки из уютного города с розетками на вмеру длительное время (по опыту уже порядка пары лет автономного обитания на своей земле и уже одной проведенной зимовки в своей самодельной землянке) - было бы вообще полезно иметь в продаже и далее в хозяйстве универсальный согласующий электронный трансформатор (сопротивления-напряжения-тока). Причем в достаточно большом количестве экземпляров для резерва и разных применений. Технический смысл - согласование сопротивлений источников искричества с полезными в хозбыте потребителями. Причем коэффициент трансформации и предельно допустимые параметры по выходу (напряжение ограничения или стабилизации) должно настраиваться в достаточно широких пределах.

Сопсна предложенный в первом посте блок это примерно оно и есть - но его пытаются узко использовать только для решения задачи зарядки каких-то сложных электроустройств с уже подохшей цивилизации. А реально где ваще нужны такие коробки - вот есть ваще хоть какой-то источник искричества с какими-то напряжением холостого хода и каким-то нутряным сопротивлением. И от него нужно получить поток элэнергии в какое-то нужное в хозяйстве электроустройство с каким-то номинальным входным напряжением и каким-то эффективным сопротивлением (да еще и обычно переменным). Чтобы получить максимальную мощщу передачи (или ваще чтобы хоть че-то потекло из мощщи) - нужно применить согласующий блок. Это и есть универсальный хозбытный (импульсный, электронный) согласующий трансформатор сопротивления постоянного/переменного тока (или заданного тока - например переменного 220в 50 гц). Типовые потоки уже полезной пажызни электромощщи - от долей ватта (малое освещение или радиоприем на наушники совсем малоимущими) до сотен ваттов (уже зажористое такое переживание писца вполне хорошо устроившимися).

Например источниками искричества на територии текущей рфии еще может быть:
- сонцепанель (в случайной комбинации напряжения и тока от единиц вольт до десятков и выше сотни при токе от сотен ма до десятков а);
- термогенератор у печки;
- какой-то электромашинный генератор. Например синхронник со сдохшим авр и активным ротором, или синхронник с пост магнитами и подохшим китайским электроблоком - таких у Захара на острове уже набор скопился и он тоже очень ждет такой трансформатор для зарядки акб или питания нагрузок прямо. Или снятый с разбомбленного авто генератор; Приводы - мускульные, ветро, гидро, двс, паро и др.

Например найдена брошеная-подбитая-подорваная_на_фугасе-простреленная_ударным_ядром_противобортовой_мины-с_замерзшим_водилой автомашина - там акб подохнет через месяцы или уже почти подох, но еще есть генератор, который могет генерить годами бо ещо жить и жить для переживания писца.

Бродящему по послеписцовой рфии покупателю со слабыми познаниями в электротехнике да еще озабоченому че поесть может быть трудно заниматься согласованием найденного источника искричества со своими потребителями - вот тута ему и нужен максимально универсальный согласующий электроблок.

Ешо пожелания по исполнению электрокоробки для ношения при риальном писце вне уютной городской квартиры с розетками - коробка красноармейского типа из металла или высокопрочного пластика. Управление настройками и индикация состояния и аварийных состояний - через голосовое меню на (едином) федеральном языке текущей рфии или национальные локализации, для управления - одна кнопка без фиксации высокой надежности (пример конструкции - например как вот тута щас ПЗУ совковым барыжат - метал корпус и одна кнопка, но тады отсутствовали микроэвм мелкие шобы голосвой интерфейс сделать как щас есть). Пример как сделано такое управление похожим хозбыт конвертером мощности - см преобразователи от а-электроники из новосибирска выпуска 201х годов.
Входы и выходы - штыревые проходные изоляторы с креплением (барашковыми) гайками закольцованных проводов или чтобы можно было намотать зачищенные провода на шпильки или др удобные для намотки выводы.
Из полезной голосовой индикации кроме аварий - должен сообщать в каком соотношении находятся мощности доступного источника на входе и настроенного на выходе потребителя.

alex332008
P.M.
6-6-2014 09:16 alex332008
Девять страниц за два дня "бряцания писюнами" - это ТРЭШ на 151 балл по шкале Выживахтора!!!
)

А ведь по сути сделать устройство не так сложно, только не в той (не совсем той) реализации как предлагает ТС.
Входящие модули на разное напряжения переключаются ПАКЕТНИКОМ, а анализатор напряжения (светодиодный) показывает соответствующей "лампочкой" в какое положение повернуть пакетник и какой конвертер подключить на вход - типа как тестер-вольтметр.

почти аноним
P.M.
6-6-2014 09:26 почти аноним
Вы обещали на выходе 5в 5 а)) в диапазоне 0,8-220 в
э.. . 50А ???
так и вижу диоды с кулак и транзисторы с ладонь.
а над этим всем гордо высятся радиаторы величиной с чемодан.
рядом скромно прижаты к стенке конденсаторы с трехлитровую банку.
красота...

я бы не стал париться, а купил китайский преобразователь 0,8-24 в 12В. Подключил к банальному УПС на 12В, который дает 220В. А оттуда - что угодно запитать. На входе поставить банальный стабилитрон на 24В.
КПД ужасный, очень ужасный, но условия выполнены - на входе что угодно, на выходе 220В
получить 5В можно блоком питания телефона

Русич
P.M.
6-6-2014 09:33 Русич
Originally posted by amatol:

28в 80а сварка


что не 50-70 в??
Русич
P.M.
6-6-2014 09:35 Русич
Originally posted by HAWX:

я готов снять наше пари, без упреков и подколов.


благородный олень)
n114b
P.M.
6-6-2014 09:52 n114b
Originally posted by Русич:

что не 50-70 в??

На мма сварке под током горения дуги около 20.. 24в. 70+в это для поджига при малом токе.

Поэтому бытовой сварочный импульсный преобразователь для мма постоянного тока можно пользовать для зарядки акб класса 24в. И иногда 12в в зависимости от настроек защиты от залипания.

Ulliss
P.M.
6-6-2014 10:24 Ulliss
2 HAWX и BPasha:
чё то я всё больше склоняюсь к мысли о невозможности этого прибора в указанном диапазоне ТТХ.
и вот почему: я вдруг вспомнил про сопротивление. (чё то лет 25назад в школе такое слово мелькало). и я вспомнил, что если толстый проводок прислонить к малюсенькой батарейке и через него втыкаешь лампочку, то она тускло горит.
и наоборот если тонюсенький проводок повесить на 220вольт и дать нагрузку, то проводок вскоре нагреется, гад, и плохо пахнет плавленной обмоткой.

не получится ли и тут неприятность? какие проводки будут на входе? для диапазона от 0,8 до 220 они же по разному себя поведут.. . или нет?

Русич
P.M.
6-6-2014 11:02 Русич
шины будут на входе, шины))
Koner
P.M.
6-6-2014 11:14 Koner
Originally posted by HAWX:
ну шо, есть тут разработчики? узнаете процесс?))


Узнаем.... )) Именно поэтому давно забил, на изготовление преобразователей мощнее 10 Вт. Легче заработать денег за 1 день работы и купить готовый. Раньше сам дурью маялся, все хотел хороший импульсный БП к УНЧ заделать на 200-300Вт.

alex332008
P.M.
6-6-2014 11:25 alex332008
Originally posted by Koner:

хороший импульсный БП к УНЧ заделать на 200-300Вт.


Шоб було: - "БУМС-БУМС-БУМС-ББББУУУУБУ-БУМС"!!!
n114b
P.M.
6-6-2014 12:08 n114b
Так 10 ваттов это очень хорошая мощща для личных электроэнергоустройств во время писца. Пусть хоть на 10 ваттов сначала сделают подготавливающие техносредства для более плавного завершения цивилизации. Набор согласующих электроблоков для хозяйства действительно должен состоять из экземпляров разной мощности - от единиц ваттов до начальных киловаттов. Маломощных нужно больше.

У мя вот щас в хозяйстве используется три постоянных согласующих энергоблока и еще планируется четвертый (возможно простой самодельный на 4 транзисторах):

1. Преобразователь с акб класса 24в в 220в переменное 50 гц синусоидальное на пиковую мощщу до 4 киловатт и постоянную около 1.5 киловата с автоматическим дежурным режимом.

Да - это ешо важное требование к энергоблоку - иметь режим сильной экономии энергии с помощью автоопознавания нагружености с периодом опроса хотя бы меньше 30 секунд или настраиваемым. При отсутствии опознавания нагружености более пороговой - отключать основной силовой преобразователь и сильно уменьшать ток холостого хода. Режим должен включаться через настройки. Параметры режима - программироваться покупателем.
У вмеру нормальных бытовых энергоблоков производства останками бывшей совковой техноцивилизации в 201х году распада это уже есть.

2. Преобразователь с акб класса 24в в 12.5.. 13в постоянное стабилизированое для питания линии 12в. Мощща до около 200 вт.

3. Преобразователь с акб класса 24в в 5в стабилизированное с мощщой около 15 ваттов (маловато - надо усиливать).

Планируется преобразователь с сонцепанелей около 25.. 35в в зарядку акб класса 24в. Будет особенно нужен если добуду еще сонцепанелей. Пока с одной панелью 240 вт мало нужен.

Еще иногда до нормальной оптимизации заряда акб от топлива используется преобразователь с около 220в переменного в около 28в постоянного на мощщу около киловата. Но желателен в хозяйстве как резервный.

HAWX
P.M.
6-6-2014 14:24 HAWX
А ведь по сути сделать устройство не так сложно, только не в той (не совсем той) реализации как предлагает ТС.
Входящие модули на разное напряжения переключаются ПАКЕТНИКОМ, а анализатор напряжения (светодиодный) показывает соответствующей "лампочкой" в какое положение повернуть пакетник и какой конвертер подключить на вход - типа как тестер-вольтметр.

я примерно такой вариант и предлагал. Кроме большей простоты у него есть неоспоримое преимущество - надежность. Если сдох один преобразователь, остались еще несколько, и осталась хоть какая-то возможность зарядить.
благородный олень)

хм...
Узнаем.... )) Именно поэтому давно забил, на изготовление преобразователей мощнее 10 Вт. Легче заработать денег за 1 день работы и купить готовый. Раньше сам дурью маялся, все хотел хороший импульсный БП к УНЧ заделать на 200-300Вт.

вот и я забил, если надо что-то конкретное. Проще у китайцев заказать, у них на все случаи жизни. А свой внешнюю АКБ делаю в основном ради фана, да и нету необходимых мне продуктов на рынке.
n114b

по вашим требованиям прекрасно работают наши узкопленочные друзья. Преобразователи стоят копейки, имеются на любые напряжения. А если их немного доработать, приделав нормальное охлаждение, то и проработают долго.
Koner
P.M.
6-6-2014 14:56 Koner
Originally posted by alex332008:

Шоб було: - "БУМС-БУМС-БУМС-ББББУУУУБУ-БУМС"!!!

Шоб меньше места занимало )) в корпусе, но в конце концов стал делать на обычном торе во всех усилителях. Hi-End все таки не стыкуется с импульсным питанием.

HAWX
P.M.
6-6-2014 15:09 HAWX
Hi-End все таки не стыкуется с импульсным питанием.

он Hi-End вообще мало с чем состыкуется, ибо это скорее философия или религия, чем непосредственно техника
n114b
P.M.
6-6-2014 16:15 n114b
Originally posted by HAWX:

по вашим требованиям прекрасно работают наши узкопленочные друзья. Преобразователи стоят копейки, имеются на любые напряжения. А если их немного доработать, приделав нормальное охлаждение, то и проработают долго.

И где у китайцев красноармейское исполнение и голосовой интерфейс на федеральном ?

HAWX
P.M.
6-6-2014 16:22 HAWX
И где у китайцев красноармейское исполнение и голосовой интерфейс на федеральном ?

ну это я упустил, пардоньте. А красноармейского исполнения и не найдете в свободной продаже и по вменяемым ценам, потому я и занялся разроботкой своего варианта. голосовое управление, правда, нафиг мне не нужно)
amatol
P.M.
6-6-2014 21:00 amatol
Originally posted by Русич:

что не 50-70 в??
100в поджиг,28в рабочее.
я и на железе(на торе) сварочник с выходом ~28в делал и отдельной обмоткой поджига на 100в.работает лучше,чем с регулируемым сердечником с крутопадающей характеристикой

amatol
P.M.
6-6-2014 21:08 amatol
Originally posted by Koner:

Именно поэтому давно забил, на изготовление преобразователей мощнее 10 Вт


а чего так?не сильно сложно,если за 50КГц не лезть по частоте.до 7 КВт делаем-хорошо работает.
Originally posted by Koner:

Раньше сам дурью маялся, все хотел хороший импульсный БП к УНЧ заделать на 200-300Вт.


вообще не проблема.просто без дросселя на входе не надо пытаться и частоту до небес не поднимать.даже древняяTL494 хорошо работает.хотя,мне больше UC3825 со стабилизатором произведения Вольт*Секунда нравится.лет 6 назад схему отработали и успешно пользуем ее в диапазоне входных токов до 250А
Русич
P.M.
6-6-2014 22:18 Русич
Originally posted by amatol:

работает лучше,чем с регулируемым сердечником с крутопадающей характеристикой


то есть жесткость х-ки не мешает?
До сколько мм электрод?
HAWX
P.M.
6-6-2014 22:34 HAWX
крутопадающей характеристикой

а в чем проблема? зазор в трансе или вторичку подальше от первички - вот и крутопадающая х-ка
Pivnic
P.M.
7-6-2014 00:03 Pivnic
послежу за разработками
BPasha
P.M.
7-6-2014 00:35 BPasha
Камарадос. Товарищи. Дамы и господа. Выживальщики и выживальщицы. Панi та панове.

Условия пари будут в любом случае выполнены, если следовать БУКВЕ пари. У меня уже работает повышайка с вольта до пяти. А это - самая сложная часть устройства.
Перенести одно из своих решений понижайки на макетницу... Ну это даже не "просто" - это просто рутина.

А дальше - начинается адЪ, п... ц и холокост. Начинается ЦЕНА.
Как бы это сказать попроще... Каждые сто милливольт напруги "вниз" после некоторого предела ведут к увеличению цены в два раза. То же самое - с увеличением отношения входных напряжений.

Именно поэтому я и начал эту тему. Для того, чтобы определить разумный компромисс между ценой и потребительскими свойствами.

Поэтому я, в свою очередь, готов простить своему оппоненту пари. В течении недели. Ибо в моем непосредственном подчинении находится отдел, задачи которого - делать блоки питания. Но габариты и КПД (а это не было оговорено в условиях пари )...

HAWX
P.M.
7-6-2014 00:58 HAWX
Поэтому я, в свою очередь, готов простить своему оппоненту пари. В течении недели. Ибо в моем непосредственном подчинении находится отдел, задачи которого - делать блоки питания. Но габариты и КПД (а это не было оговорено в условиях пари )...

ну да, самому-то трудно, надо ж подчиненных привлечь. И габариты должны быть приемлимым к носке, вы ж сами в первых постах позиционировали это как устройство для зарядки в условиях БП. И нет, я не сниму, но помните, что я даю вам неделю, чтобы с честью признать свою неправоту. Я уверен, в вашу победу не верит ни один из электронщиков, присутствующих здесь
У меня уже работает повышайка с вольта до пяти. А это - самая сложная часть устройства.

честно, я ржал аки конь))) если для вас это сложно))) собрать подобное на макетке - минут 20 работы, из них половина - это сходить за пивом. Трудное самое начнется, когда вам надо будет и от 0,8 вольт питаться, и от 220, не переключая ничего.
А дальше - начинается адЪ, п... ц и холокост. Начинается ЦЕНА.
Как бы это сказать попроще... Каждые сто милливольт напруги "вниз" после некоторого предела ведут к увеличению цены в два раза. То же самое - с увеличением отношения входных напряжений.

Цена еще не началась. Повторю - сложность начнется, когда вы станете делать устройство, работающее во всем диапазоне заявленных напряжений.
BPasha
P.M.
7-6-2014 01:04 BPasha
Originally posted by HAWX:

не переключая ничего


ну зачем же "не переключая" - будет переключение, как же без него-то... Ручками я, конечно, ничего переключать не буду, но транзистор-манзистор, протон-электрон, реле опять же... Конечно же будет щелкать. Опять же, скорость нарастания входного напряжения мы не оговорили, стало быть, она может быть сколь угодно малой....
И иметь любой знак.... если это Вам о чем-то говорит....

[QUOTE]Originally posted by HAWX:

Я уверен, в вашу победу не верит ни один из электронщиков, присутствующих здесь

[/QUOTE
вера - это замещение невежеству, коллега. Стыдно было бы в том положении, которое Вы для себя обозначили (исходя из содержания и тона Ваших постов), апеллировать к вере и, таким образом, расписываться в собственном невежестве....

HAWX
P.M.
7-6-2014 01:11 HAWX
Опять же, скорость нарастания входного напряжения мы не оговорили, стало быть, она может быть сколь угодно малой....

причем тут скорость нарастания входного напряжения? вы должны подключить прибор к батарейке - прибор должен заработать в заданном режиме, откинули два провода от батарейки, всунули сразу в розетку - прибор должен опять же заработать в заданном режиме, при этом никакие манипуляции не допускаются, прибор все должен сделать сам. ну и подключение других источников тока, чтобы подтвердить работоспособность во всем диапазоне напряжений. И не забудьте про низкую переменку, порядка нескольких вольт, прибор должен и так работать.
ну зачем же "не переключая" - будет переключение, как же без него-то

это понятно, что преобразователей надо несколько и некое устройство будет их переключать. Только в свете последних событий я сомневаюсь, что вы способны самостоятельно это сделать, если вы даже не можете посчитать частоту мерцания лампочки после диода в сети.
HAWX
P.M.
7-6-2014 01:14 HAWX
вера - это замещение невежеству, коллега. Стыдно было бы в том положении, которое Вы для себя обозначили (исходя из содержания и тона Ваших постов), апеллировать к вере и, таким образом, расписываться в собственном невежестве...

я во многих вопросах невежественен, но не в электронике.
BPasha
P.M.
7-6-2014 01:17 BPasha
Originally posted by HAWX:

Только в свете последних событий я сомневаюсь, что вы способны самостоятельно это сделать, если вы даже не можете посчитать частоту мерцания лампочки после диода в сети.


Где я не смог? Ну там же 12.5 герц! Это же понятно!! 50, потом диод пополам - значит, 25, потом еще лампа холодная - еще грубо говоря пополам... тоесть 12.5! Ну ладно, плюс-минус.....


Так в чем я не прав-то? Лампа же - она почти линейный элемент.. Тоесть, ее вольт-фарадная характеристика должна быть параллельна оси ординат?

HAWX
P.M.
7-6-2014 01:19 HAWX
Где я не смог? Ну там же 12.5 герц! Это же понятно!! 50, потом диод пополам - значит, 25, потом еще лампа холодная - еще грубо говоря пополам... тоесть 12.5! Ну ладно, плюс-минус.....

а серьезно можете ответить?
BPasha
P.M.
7-6-2014 01:22 BPasha
Originally posted by HAWX:

а серьезно можете ответить?


Ответить на свой же вопрос?) Камрад... блин...ну пойдите уже поклейте спичек к мухам. Я, блин, вместо того, чтобы что-то полезное делать, на Ганзы прихожу, чтобы перлы Ваши почитать. Ну имейте же совесть, а?

Ну неделя же Вам осталась, чтобы с честью отказаться от соперничества с гос. предприятием, и еще пару недель, чтобы судорожно искать коньяк....

HAWX
P.M.
7-6-2014 01:24 HAWX
Ответить на свой же вопрос?)

потому что это
Где я не смог? Ну там же 12.5 герц! Это же понятно!! 50, потом диод пополам - значит, 25, потом еще лампа холодная - еще грубо говоря пополам... тоесть 12.5! Ну ладно, плюс-минус.....

Так в чем я не прав-то? Лампа же - она почти линейный элемент.. Тоесть, ее вольт-фарадная характеристика должна быть параллельна оси ординат?


чушь несусветнейшая
BPasha
P.M.
7-6-2014 01:26 BPasha
Originally posted by HAWX:

чушь несусветнейшая


аплодирую стоя. Ну, Вы поняли.
HAWX
P.M.
7-6-2014 01:27 HAWX
отказаться от соперничества с гос. предприятием

уже не с вами оказывается, а с гос предприятием. радует только, что вы вряд ли работаете там, где разрабатывают что-то серьезное
HAWX
P.M.
7-6-2014 01:28 HAWX
Ну, Вы поняли

да нет, не понял