Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Реально полезный девайс ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реально полезный девайс

BPasha
P.M.
5-6-2014 17:43 BPasha
Originally posted by HAWX:

В итоге спорим на бутылку 0,7 курвуазье ХО?


спорим, коллега. Потом, когда у Вас улягут эмоции, мы возможно еще пообщаемся, как художник с художником.
grayfox62
P.M.
5-6-2014 17:50 grayfox62
так о каких параметрах девайса договорились? Вход/выход - ?
HAWX
P.M.
5-6-2014 17:50 HAWX
когда у Вас улягут эмоции, мы возможно еще пообщаемся, как художник с художником.

вообще-то я спокоен. Чаек вон попиваю. С печеньками. И пытаюсь муху к спичке приклеить.
HAWX
P.M.
5-6-2014 17:52 HAWX
так о каких параметрах девайса договорились? Вход/выход - ?

вход все в пределах 0,8-220, пох, переменка или постоянка, выход 5в 2а
HAWX
P.M.
5-6-2014 17:54 HAWX
и кстати, в Беларуси запрещено алкоголь пересылать, так что придется вам покрутиться
grayfox62
P.M.
5-6-2014 17:57 grayfox62
Originally posted by HAWX:

вход все в пределах 0,8-220, пох, переменка или постоянка, выход 5в 2а



т.е. с 0.8 надо около 15А тянуть? Прикольно, послежу.
Ulliss
P.M.
5-6-2014 17:58 Ulliss
могу побыть независимым арбитром.
за полстакана в Питере! =)
HAWX
P.M.
5-6-2014 17:58 HAWX
т.е. с 0.8 надо около 15А тянуть? Прикольно, послежу

дык я сам в предвкушении) вдруг я правда хреновый инженер и не знаю чего-то)
HAWX
P.M.
5-6-2014 18:00 HAWX
могу побыть независимым арбитром.
за полстакана в Питере! =)

окей) если чо, могу даже лично налить, один фиг собираюсь в середине лета в культурную столицу России) это если я проиграю, что маловероятно
Ulliss
P.M.
5-6-2014 19:26 Ulliss
Originally posted by HAWX:

окей) если чо, могу даже лично налить, один фиг собираюсь в середине лета в культурную столицу России) это если я проиграю, что маловероятно

вот блин.. .

HAWX
P.M.
5-6-2014 19:29 HAWX
вот блин...

не, ну я могу проиграть. Вдруг есть какие-то новые технологии и компоненты, про которые я не знаю, а камрад BPasha окажется хорошим знатоком схемотехники
amatol
P.M.
5-6-2014 19:31 amatol
послежу,интересно.а то-может быть мы идиоты,что 28->220,48->220 и 110->220 разными приборами делаем с разной схемотехникой.. .
HAWX
P.M.
5-6-2014 19:45 HAWX
послежу,интересно.а то-может быть мы идиоты,что 28->220,48->220 и 110->220 разными приборами делаем с разной схемотехникой...

дык я сам надеюсь новое слово в схемотехнике увидеть, ради такого не жалко и бутылки хорошего коньяка Хотя трезвый взгляд мне показывает, что через месяц взгляд у меня будет совсем не трезвый
HAWX
P.M.
5-6-2014 20:10 HAWX
Гаранта выбрали?
Все согласны с его гарантством?

ТС куда-то исчез. Гаранта, я считаю, надо выбирать разбирающегося в электронике, ибо чувствую я будет у меня куча вопросов, если ТС вдруг че покажет нам.
amatol
P.M.
5-6-2014 20:35 amatol
Originally posted by HAWX:

ибо чувствую я будет у меня куча вопросов, если ТС вдруг че покажет нам.


к вопросам скорее всего присоединюсь-с силовой электроникой и с преобразователями в частности не первый год работаю.
BPasha
P.M.
5-6-2014 20:59 BPasha
Ну что значит исчез??? Засьавляете старого больного человека на телефоне ть кать.. . Уважаемь й оппонент, Вь из Беларуси? В корне меняет дело, если так. У меня щас друг в Борисове, Вь сможете передать мой вь игрь ш через него
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:08 HAWX
Вь? сможете передать мой вь?игрь?ш через него

сначала выиграйте и я сам родом из Борисова, там родители живут
к вопросам скорее всего присоединюсь-с силовой электроникой и с преобразователями в частности не первый год работаю.

та же фигня, хоть и не профессионально именно с ними.
Ulliss
P.M.
5-6-2014 21:09 Ulliss
а меня, как обывателя будет интересовать бюджет этого устройства, габариты и вес.
для меня все равно все эти электронные приблуды - магия и чудеса.
так что я за практическое применение.
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:29 HAWX
а меня, как обывателя будет интересовать бюджет этого устройства, габариты и вес

не будет никакого бюджета, за месяц нельзя сделать подобный прототип человеку без опыта разработки. Одно дело взять типовую схему, типовую же печатку и засунуть это в подходящий корпус и совсем другое дело, когда надо представить работающий прототип серийного устройства, в котором надо самому придумывать как минимум два узла, ГРАМОТНО развести печатку, ибо там высокочастотные колебания и при неправильно печатке генератор может перестать возбуждаться или наоборот.
сам процесс будет следующим. Надо придумать систему измерения входного напряжения, определения его формы, причем в таких больших пределах значений. Потом все это смоделировать сначала в эмуляторе, потом на макетке. Узнать, что на макетке все совсем не так, как в симуляторе, что дорогущие высоковольтные мощные диоды шоттки нифига не подходят, вышеупомянутый полевик тоже оказался напрасно потраченными деньгами. Выругаться, купить несколько вариантов силовых элементов, наконец с ними что-то сделать, с ужасом осознав, сколько было напрасно потрачено денег. Начать проектирование корпуса, забыв в попыхах про охлаждение. по корпусу начать разводить печатку, плеваться и снова разводить. Со второго раза сделать пробный вариант печатки лазерно-утюжным методом, распаять, с ужасом узнать, что при проектировании была допущена ошибка и силовые транзисторы повылетали. С горя выпить, сесть за поиск ошибок в печатке. найти их, исправить. Изготовить новую плату. Собрать. Запустить. Понять, что охлаждение - это совсем не шутки и напильником доделать корпус. С огромным ужасом осознать, что модуль контроля напряжения работает далеко не так, как надо. Снова выпить, повторить шаги с макетки до печатки, минуя корпус. В итоге собрать, посчитать, во сколько все обошлось, с горя допить бутылку.
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:31 HAWX
ну шо, есть тут разработчики? узнаете процесс?))
и это еще я брал за основу то, что разработчик хороший схемотехник
почти аноним
P.M.
5-6-2014 21:34 почти аноним
т.е. с 0.8 надо около 15А тянуть? Прикольно, послежу.
это вы КПД неправильно подсчитали.
не менее 20А. и это в лучшем случае.

похоже, намечается междусобойчик с распитием на Белорусской границе

почти аноним
P.M.
5-6-2014 21:37 почти аноним
есть тут разработчики? узнаете процесс?))

давно это было.. . если только в общих чертах, что это именно ТА схема, а не старый радиоприемник с лампочками
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:38 HAWX
похоже, намечается междусобойчик с распитием на Белорусской границе

эх, не знаю я, как он передавать че будет, у нас запрещено алкоголь пересылать
BPasha
P.M.
5-6-2014 21:39 BPasha
Originally posted by HAWX

дык я сам надеюсь новое слово в схемотехнике увидеть,

коллега, Вы мне льстите. Не будет никакого "нового слова" - я же не Тесла и не Эдиссон. Я простой советский/украинский инженер. Это будут сплошные компромиссы, в первую очередь, с ценой. Но результат обещает быть обнадеживающим.


Originally posted by HAWX

И пытаюсь муху к спичке приклеить.


ЗАЧЕЕЕЕМ???????

Originally posted by Ulliss:

а меня, как обывателя будет интересовать бюджет этого устройства, габариты и вес.
для меня все равно все эти электронные приблуды - магия и чудеса.
так что я за практическое применение.


бюджет будет конским. Но, как Вы, наверное, уже заметили, данный конкретный экземпляр устройства - в большей степени предмет спора, ибо один из моих коллег позволил себе усомниться в моем профессионализме. И оптимизация по цене будет производиться в последнюю очередь.
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:40 HAWX
если только в общих чертах, что это именно ТА схема, а не старый радиоприемник с лампочками

так в это и нюанс) я же поэтому на первых страницах и спрашивал, имеет ли ТС опыт разработки устройств, не сборки на микрухах по типовой схеме, а именно разработке. А ТСа это зацепило чета, спор мне завязал. Ну надеюсь, хоть коньяк перешлет, это мой любимый из среднего ценового диапазона
BPasha
P.M.
5-6-2014 21:41 BPasha
Originally posted by HAWX:

эх, не знаю я, как он передавать че будет, у нас запрещено алкоголь пересылать


ну есть же вариант. Подъедете в Борисов, отдадите Вовану или Владу, заодно на малой Родине побываете. Деньгами принципиально не возьму - только коньяк.
BPasha
P.M.
5-6-2014 21:42 BPasha
Originally posted by HAWX:

эх, не знаю я, как он передавать че будет, у нас запрещено алкоголь пересылать


ну есть же вариант. Подъедете в Борисов, отдадите Вовану или Владу, заодно на малой Родине побываете. Деньгами принципиально не возьму - только коньяк.
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:43 HAWX
ЗАЧЕЕЕЕМ???????

интересно, поднимет она или нет
коллега, Вы мне льстите. Не будет никакого "нового слова"

поскольку сейчас нет устройств с заданными параметрами, это будет новое слово.
бюджет будет конским

это еще мягко сказано)
И вопрос небольшой, какой у вас опыт в электронике?
HAWX
P.M.
5-6-2014 21:45 HAWX
Подъедете в Борисов, отдадите Вовану или Владу, заодно на малой Родине побываете. Деньгами принципиально не возьму - только коньяк.

сначала выиграйте спор
BPasha
P.M.
5-6-2014 21:54 BPasha
Ну хватит уже в остроумии и риторике состязаться. Тема продолжается, кто хочет - пусть высказывается. А я пока пойду ребенка покупаю.

Originally posted by HAWX:

И вопрос небольшой, какой у вас опыт в электронике?


отвечу Вам, коллега, Вашими же словами:

Originally posted by HAWX:

вы невнимательно читаете мои сообщения.


я уже отвечал на этот вопрос, а повторяться смысла не вижу. Кто хочет - понимает с первого раза, кто нет - тому и десять раз не поможет.
HAWX
P.M.
5-6-2014 22:04 HAWX
нда.. . ну надеюсь, через месяц что-нибудь увидим толковое. Кто гарантом будет?
amatol
P.M.
5-6-2014 22:12 amatol
Originally posted by HAWX:

Надо придумать систему измерения входного напряжения, определения его формы, причем в таких больших пределах значений.

АЦП решает.
Originally posted by HAWX:

Потом все это смоделировать сначала в эмуляторе, потом на макетке. Узнать, что на макетке все совсем не так, как в симуляторе,

вот по этой причине отказался от "проверки" своих схем в эмуляторе-слишком там всё гладко и красиво получаерся,и слишком быстро ведро наполняется горелыми полевиками и IGBTшниками.и дыра в кармане,млять растет из-за этого
Originally posted by HAWX:

дорогущие высоковольтные мощные диоды шоттки нифига не подходят,

синхронный выпрямитель рулит.
Originally posted by HAWX:

с горя допить бутылку.


... пятую
но ведь интересно же,что получится?
HAWX
P.M.
5-6-2014 22:19 HAWX
но ведь интересно же,что получится?

интересно конечно же, только это совсем не месяц работы. ТСу надо учитывать, что это должно быть небольшое устройство, пригодное для мелкосерийного производства. Вот мне и интересно, как у него это получится. Я в принципе придумал сегодня вариант схемы, как можно было бы это замутить, надо будет в эмуляторе прогнать. Но до реализации в виде готового прототипа там точно не месяц.
АЦП решает

однозначно решает, но сначала надо знать, как и куда его всунуть
синхронный выпрямитель рулит

гы, а высоковольтные мощные полевики стоят весьма недурно)))
amatol
P.M.
5-6-2014 22:41 amatol
Originally posted by HAWX:

высоковольтные мощные полевики стоят весьма недурно


под указанную вводную я бы в сторону IGBT всё же смотрел.только вот стоят они чуть лине на порядок дороже полевиков.
BPasha
P.M.
5-6-2014 23:10 BPasha
Originally posted by amatol:

под указанную вводную я бы в сторону IGBT всё же смотрел.


у них У насыщения большое
HAWX
P.M.
5-6-2014 23:29 HAWX
под указанную вводную

под указанную водную я бы вообще не маялся херней. Сделал бы преобразователь 3-30 в 5 вольт и отдельным блоком с 220 в 5 и не дурил бы себе голову
Русич
P.M.
5-6-2014 23:34 Русич
ну лично МНЕ все ясно стало ровно с момента съема 20 ампер с 0,8 вольт...

Ну да последим))

HAWX
P.M.
5-6-2014 23:34 HAWX
я бы в сторону IGBT всё же смотрел.

полевики я применительно к сихронному выпрямителю. А вообще мне очень интересно, как ТС реализует не только широкий диапазон входных напряжений, но и работу при малых напряжений, особенно при переменке. Как представлю, какие там токи будут.. . Бррр.. .
Кайнын
P.M.
5-6-2014 23:35 Кайнын
Originally posted by HAWX:
ТСу надо учитывать, что это должно быть небольшое устройство, пригодное для мелкосерийного производства.

может, у него сразу и комплект рабочей документации потребовать?

HAWX
P.M.
5-6-2014 23:37 HAWX
ну лично МНЕ все ясно стало ровно с момента съема 20 ампер с 0,8 вольт...

мне все стало ясно еще с вводной, однако интересно, как автор будет выкручиваться))) устройства однозначно не будет, хотя бы по той простой причине, что снять огромные токи с одного вольта это полбеды, их надо еще куда-то деть. Нужны мощные полупроводники с низким напряжением насыщения, особенно если этот один вольт будет переменного тока.