Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дровяная печь экономного горения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дровяная печь экономного горения.

Рядовой 3+
P.M.
18-5-2014 18:19 Рядовой 3+
Камрады, вопрос по небольшой печи для отопления дачи. Задача - компактность, надежность, мобильность, экономичность, возможность не только отопления, но и приготовления писчи. Ну, в общем, шоб все и сразу.

Есть такой вариант:
teplodar.in.ua

Конструктивной особенностью отопительно-варочной печи 'Печурка' является топка цилиндрической формы и наличие декоративного конвективного кожуха. Высокий КПД 'Печурки' обеспечивается организацией эффективного оборота дымовых газов в топочной камере с помощью рассекателя. Кожух-конвектор способствует созданию мощных воздушных потоков, обеспечивающих быстрый прогрев помещения. Кроме этого кожух-конвектор выполняет защитную функцию от жесткого инфракрасного излучения.

Простая и надежная в эксплуатации и обслуживании отопительно-варочная печь 'Печурка' изготавливается из качественной конструкционной стали толщиной 3 мм, а наиболее термически нагруженные детали из нержавеющей стали с содержанием хрома не менее 13%.

Практичность использования обеспечивается наличием чугунной варочной поверхности в верхней части печи. Съемные кружки из чугуна позволяют удобно готовить или разогревать пищу, рационально используя тепло печи.

Для фиксации дверцы печь оснащена поворотной ручкой с крючком. Поверхности отопительно-варочной печи 'Печурка' окрашены жаростойкой эмалью, которая только после первой протопки прочно соединяется с металлом.


Вроде всем условиям отвечает. Кто что думает?

ЗЫ. Ни в коем случае не реклама, просто изучаю вопрос и прошу совета практиков.

Рядовой 3+
P.M.
18-5-2014 18:21 Рядовой 3+
Вроде нашел недостаток - нет дожига печных газов, как в булерьяне, соответственно, расход дров будет выше .
квасерпервый
P.M.
18-5-2014 18:47 квасерпервый
Originally posted by Рядовой 3+:

Вроде нашел недостаток - нет дожига печных газов, как в булерьяне, соответственно, расход дров будет выше .


Что бы работал дожиг, дрова должны быть очень хорошо высушены.
Глянул видео - дрова напрямую в трубу улетать будут.
Волжское небо
P.M.
18-5-2014 19:13 Волжское небо
Originally posted by Рядовой 3+:

Камрады, вопрос по небольшой печи для отопления дачи.


Фигня эта Печурка.
Каков метраж отпливаемого помещения, толщина и материал стен, планируется ли проживание зимой? Ну и бюджет наконец.
Очень бы советовал разориться на Баварию-2. Ну и на нормальный дымоход.
Себе 3 надели назад поставил
spb.tiu.ru
Доволен аки слон. Обошлась в 14000 + 6500 дымоход со всеми причиндалами.
Вердикт: никакие Булерьяны, Бутаковы, Термофоры и прочая лубуда и рядом не стояли.
Lev007
P.M.
18-5-2014 19:30 Lev007
Originally posted by Волжское небо:

Фигня эта Печурка.
Каков метраж отпливаемого помещения, толщина и материал стен, планируется ли проживание зимой? Ну и бюджет наконец.
Очень бы советовал разориться на Баварию-2. Ну и на нормальный дымоход.
Себе 3 надели назад поставил
spb.tiu.ru
Доволен аки слон. Обошлась в 14000 + 6500 дымоход со всеми причиндалами.
Вердикт: никакие Булерьяны, Бутаковы, Термофоры и прочая лубуда и рядом не стояли.

Поддув на лицевой панели похож на символ радиоктивности.
Печь Апокалипсиса Млин

Astral2005
P.M.
18-5-2014 19:42 Astral2005
Originally posted by Lev007:

Печь Апокалипсиса Млин


По ссылке не Бавария-2, а мэджик стов какой-то, за него речь?
Рядовой 3+
P.M.
18-5-2014 19:50 Рядовой 3+
Спасибо, но готовить на этой печке, как я понимаю, нельзя?
лерычь
P.M.
18-5-2014 19:55 лерычь
Кроме этого кожух-конвектор выполняет защитную функцию от жесткого инфракрасного излучения.

Читай в переводе - Изолирует от тепла и быстрого прогрева помещения. Особенно в режиме малого горения. В топку такую буржуйку.
Русич
P.M.
18-5-2014 20:01 Русич
Кирпичную печь ничего не заменит.. .
Лиса-краса
P.M.
18-5-2014 20:34 Лиса-краса
Здравствуйте. Что думаете по поводу данного экземпляра?
fornaks.ru
Прошу такую печку у мужа уже год, муж пока в сомнениях. Из плюсов - духовка (готовлю много) и водяной контур. Цена - для нас не убийственная.
Дом из сендвич-панелей 125 кв.м.
Волжское небо
P.M.
18-5-2014 22:20 Волжское небо
Originally posted by Рядовой 3+:

Спасибо, но готовить на этой печке, как я понимаю, нельзя?


Поэтому я и посоветовал Баварию-2.
Originally posted by Лиса-краса:

Что думаете по поводу данного экземпляра?


Чёто дороговато для сербской печи, Tim Sistem тоже сербская и у них есть варочная печь, и гораздо дешевле: qpiter.ru
квасерпервый
P.M.
18-5-2014 22:52 квасерпервый
Originally posted by Лиса-краса:

Что думаете по поводу данного экземпляра?


Моя имха, что духовка и водяной контур это как трусы и крестик. Скорее всего маркетолухи водяной контур бойлера ГВС выдают за контур отопления.
Волжское небо
P.M.
18-5-2014 23:02 Волжское небо
Originally posted by Волжское небо:

посоветовал Баварию-2.


Ошибся, Бавария оптима: kroem.net
БИДЖО
P.M.
18-5-2014 23:11 БИДЖО
ок
Рядовой 3+
P.M.
19-5-2014 00:13 Рядовой 3+
Ошибся, Бавария оптима: http://kroem.net/bavarija/2812... a-s-plitoj.html[/B][/QUOTE]
Эх, жаль, в моих краях не продается
avtor-1
P.M.
19-5-2014 06:14 avtor-1
Советую поискать печь "Емеля" http://sevstamp.narod.ru/pech.htm Из конвекторных печей длит.горения Емеля самая толковая. Помимо прочих достоинств имеет съемную конвекторную решетку для сушки грибов, ягод, фруктов и пр.
Если не найдется, то тогда наверное что-то от Бутакова или Термофора, но в любом случае без колосниковой решетки, у Бутакова это "Гимназист" rupech.ru , а у Термофора - "Нормаль-1" vgs.ru
Без колосниковой решетки такие печи самые простые, дешевые и практичные в плане длительного горения.
Во время топки, в режиме активного горения, приготовить пищу можно на любой печке, но не будешь-же ее топить в таком режиме во время каждой готовки, поэтому для этих целей лучше все-же иметь самую простую настольную электроплитку bt-test.ru

Волжское небо
P.M.
19-5-2014 08:04 Волжское небо
Originally posted by Рядовой 3+:

Эх, жаль, в моих краях не продается


Купи через инет, приволокут транспортной компанией.
Originally posted by avtor-1:

Советую поискать печь "Емеля"


Так то ж для бани, а Рядовому для домика.
Originally posted by avtor-1:

самую простую настольную электроплитку


А ещё лучше газовую. У мну гефест на 2 комфорки, и балон 27л. Плита обошлась в 900р, балон в 1500, газ в 312р.
Волжское небо
P.M.
19-5-2014 08:06 Волжское небо
Originally posted by avtor-1:

не будешь-же ее топить в таком режиме во время каждой готовки,


Согласен, это мУка, особенно в жару. Вот поэтому я и остановился на Magic Stove.
alboard
P.M.
19-5-2014 08:21 alboard
Являясь пользователем печи Умка 150 от компании ферингер http://www.feringer.ru/node/729
могу сказать следующее - печь выбирайте такую, чтобы был зольный ящик.
А иначе чистить заманаетьесь.
У меня каждые 3-4 топки приключения - лазить в нутро печки с совком и выгребать золу. А если печь не до конца остыла (например в холода топится очень часто, а иначе дубняк) то чистка - то еще удовольствие.
avtor-1
P.M.
19-5-2014 08:32 avtor-1
Originally posted by avtor-1:

Советую поискать печь "Емеля"


Так то ж для бани, а Рядовому для домика.

Да нет, это как раз для отопления, не для бани.

avtor-1
P.M.
19-5-2014 08:42 avtor-1
могу сказать следующее - печь выбирайте такую, чтобы был зольный ящик.
А иначе чистить заманаетьесь.

Выгребать золу из печки без зольника нужно намного реже, чем вытряхивать этот самый зольный ящик. Дрова закладываются прямо на золу, все угли, которые не догорели с предыдущей топки, догорают при последующей. Догорают "в пыль" + "спресовывается", поэтому этот зольный слой по объему накапливается довольно медленно, а выгребать ее нужно только тогда, когда накопиться слишком много.
Просто в деревенском доме сам много лет эксплуатирую буржуйку без зольника и хорошо знаю, о чем говорю. Выгребаю золу раз в 1-2 недели, и это при каждодневной зимней топке кругляком, в режиме длительного горения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 485.7 Kb

Поэтому повторюсь, печь длит.горения лучше брать без зольника. Он там абсолютно не нужен + все эти зольники не обеспечивают должной герменизации от притока воздуха и нарушают устойчивый режим длит.горения.

Billi Boi
P.M.
19-5-2014 10:10 Billi Boi
Originally posted by квасерпервый:

Что бы работал дожиг, дрова должны быть очень хорошо высушены.
Глянул видео - дрова напрямую в трубу улетать будут.

Для того, что бы работал дожиг, не дрова должны быть сухие, а температура на выходе под 1000 градусов.
А в этой печке вместе с дожигом СО сама печь сгорит.

Что бы дальше не спорить про "сухие-не сухие дрова" - сразу скажу что пиролизник пусть и хреново, но и на несухих дровах работает - просто очень долго на режим выходит и КПД прилично падает.
С ув.

Волжское небо
P.M.
19-5-2014 10:23 Волжское небо
печь выбирайте такую, чтобы был зольный ящик.

Согласен, раз в 3-4 топки выдвинул, на огород вынес, по грядкам рассыпал. Никакой тебе пыли и мусора в помещении. У меня ещё и колосник поворотный, вот.
При этом медленное горение присутствует во всю. Я, через час после начала топки всё закрываю, минут через 10 всё гаснет и начинается такая теплоотдача что к печи близко подходить - оч жарко, колени жгёт даже через джинци.
Astral2005
P.M.
19-5-2014 10:46 Astral2005
Волжское небо, ответь пожалуйста тормозному мне, а то совсем запутался.
Что купил себе: баварию-2, баварию-оптима, или мэджик стов?
Волжское небо
P.M.
19-5-2014 10:53 Волжское небо
Мэджик стов. Но ТС хотел чтоб ещё и готовить, посему посоветовал Баварию.
Кстати, медленное горение в Меджик стов: youtube.com
Astral2005
P.M.
19-5-2014 10:56 Astral2005
Супер, спасибо!
alboard
P.M.
19-5-2014 11:42 alboard

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 250.2 Kb
alboard
P.M.
19-5-2014 11:42 alboard
Originally posted by avtor-1:
Выгребать золу из печки без зольника нужно намного реже, чем вытряхивать этот самый зольный ящик. Дрова закладываются прямо на золу, все угли, которые не догорели с предыдущей топки, догорают при последующей. Догорают "в пыль" + "спресовывается", поэтому этот зольный слой по объему накапливается довольно медленно, а выгребать ее нужно только тогда, когда накопиться слишком много.
Просто в деревенском доме сам много лет эксплуатирую буржуйку без зольника и хорошо знаю, о чем говорю. Выгребаю золу раз в 1-2 недели, и это при каждодневной зимней топке кругляком, в режиме длительного горения.

Это если топить аккуратными и красивыми, как в рекламе, полешками.
А если всяко разно (например к меня чурки неформатные и обрезки двп/дсп то золы нагорает полпечки за 2-3 топки.
Волжское небо
P.M.
19-5-2014 11:56 Волжское небо
Видел тут надысь в продаже торфяные брикеты (в наших широтах торф - редкость), просто куски грунта с мелкими корешками.
Оно чё, натурально горит?
ag111
P.M.
19-5-2014 11:59 ag111
Если золы много накапливается, значит температура печки мала. И кпд маленький.

Вместо зольника надо делать теплоизолированный ящик, чтобы в конце топки там угли копились и температура росла.

а вот еще интересная задача, как сделать, чтобы от буржуйки шло минимальное количества дыма, на всех этапах топки. Дым это тоже несгоревшее топливо и демаскирующий фактор.

Рядовой 3+
P.M.
19-5-2014 12:17 Рядовой 3+
Блин, мужики, те печки, что вы советуете, у нас не продаются, а везти будет долго и очень дорого. Может, еще кто чего знает?
Волжское небо
P.M.
19-5-2014 14:57 Волжское небо
Originally posted by Рядовой 3+:

везти будет долго и очень дорого


Да я бы не сказал, хотя смотря куда.
Рядовой 3+
P.M.
19-5-2014 15:05 Рядовой 3+
Ну, давайте считать, что далеко
Волжское небо
P.M.
19-5-2014 15:06 Волжское небо
Мне с Мск до Самарской обл доехала за 1500.
Рядовой 3+
P.M.
19-5-2014 15:12 Рядовой 3+
У меня немножко другая страна
Волжское небо
P.M.
19-5-2014 22:02 Волжское небо
Сочувствую.
Рядовой 3+
P.M.
20-5-2014 10:48 Рядовой 3+
Ага, давайте лучше за печки)
Русич
P.M.
20-5-2014 11:09 Русич
youtube.com
Глянь, Саш.. .
Рядовой 3+
P.M.
20-5-2014 11:35 Рядовой 3+
Спасибо.
Рядовой 3+
P.M.
20-5-2014 11:54 Рядовой 3+
О, вроде появилась возможность сварить из толстой нержавейки. Теперя бы еще чертежи толковые откопать.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Дровяная печь экономного горения. ( 1 )