Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... ! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... !

beehunter
P.M.
13-4-2014 09:11 beehunter
Надо сказать сразу: я не считаю себя корифеем, пчёлами занялся сравнительно НЕ давно. Но могу утверждать, что пчёлами может заниматься любой человек, в любом месте и в любом возрасте конечно если у Вас нет аллергии на пчелиный яд.
Если Вы готовы потерпеть ужаления ради мёда, то приступайте. Начать водить пчёл можно без значительных финансовых вложений. Даю раздел на пчеловодИНФО для начинающих. Читайте, задавайте вопросы.
Вы узнаете, что пчёл можно не покупать. Их можно просто наловить. Вместо медогонки можно использовать сотовый мёд и т.д. Читайте сами:-
pchelovod.info

Вы получите лучший сладкий продукт полезный для Вашего здоровья без особых напрягов и будете уверены, что это натуральный мёд. Потому что этот мёд принесли Ваши пчёлы.
>>>О пользе меда знает всякий, кто интересуется здоровым питанием, народной медициной или даже просто кулинарией. Но чтобы этот ценнейший продукт действительно приносил пользу, нужно уметь правильно выбирать его, научиться отличать качественный продукт от подделки, знать, какие именно сорта больше подходят для вас, а самое главное - мед нужно полюбить.<<< Отсюда-> chaskor.ru

Я приглашаю в эту тему всех пчеловодов-ганзовцев. Думаю каждому найдётся что сказать.
В эту тему буду скидывать ссылки полезные начинающим пчеловодам. Читайте, задумывайтесь и приступайте.
Ну и улыбнуться
youtube.com
youtube.com
youtube.com
youtube.com
О пользе
youtube.com
youtube.com
Апифитотерапия
youtube.com

beehunter
P.M.
13-4-2014 09:36 beehunter
Всем известно: лучше один раз увидеть .. . . Наберите на ю-тубе "пчеловодство для начинающих"
youtube.com
Или "beekeeping for beginers"
youtube.com
Профессор Кашковский для начинающих
youtube.com

Veterok-ok
P.M.
13-4-2014 09:37 Veterok-ok
Вот в этом и главная ошибка - думать, что пчелами может заниматься любой. Довелось на одном форуме пообщаться с таким - год как пчел завел, а уже считает, что все знает. При этом не может матку от трутня отличить)))) Поставить ульи с пчелами - еще не значит уметь с ними заниматься. К сожалению, сейчас слишком много людей мнит себя пчеловодами. В итоге имеем повышение уровня заболеваемости пчел - многие болезни от неумелого обращения и несвоевременного лечения, к тому же начинающие попросту не знают симптомов и проявления болезней. Этим они вредят не только своим пчелам, но и ближайшим пасекам. Идет перезаражение. Отсутствие опыта нередко приводит и к тому, что пчелы становятся злыми - неумелое обращение и болезни к этому приводят. С пчелами необходимо хорошее знание теоретической части - биологии пчелиной семьи, особенностей разведения пчел в различной местности, и конечно. практика! Но практика на первых порах на уровне помощника опытного пчеловода. Многие нюансы можно показать, но не объяснишь. Опыт самостоятельной работы с пчелами на пасеках от 10 до 200 пчелосемей - 20лет. До этого с 7лет - "на подхвате".
beehunter
P.M.
13-4-2014 09:45 beehunter
С пчелами необходимо хорошее знание теоретической части - биологии пчелиной семьи,

Кто бы спорил , в 92ом прошли курсы теорию. Но пока пчёл не завели ничего не поняли.
Плавать учатся в воде!

sachaff
P.M.
13-4-2014 10:06 sachaff
пчел надо держать подальше от прочей живности?
beehunter
P.M.
13-4-2014 10:09 beehunter
главная ошибка - думать, что пчелами может заниматься любой

Для человека стремящегося к профессионализму - да! В нашей местности 3-5 семей было в каждом доме. Они знали биологию пчелиной семьи? Сильно сомневаюсь. А мёд для себя у них был.
beehunter
P.M.
13-4-2014 10:11 beehunter
Originally posted by sachaff:
пчел надо держать подальше от прочей живности?

Такое большое животное как лошадь как ни странно не переносит пчелиных укусов и зачастую погибает. А остальные получив свою порцию сами держатся подальше от пасеки.

kalmuik
P.M.
13-4-2014 10:21 kalmuik
Вот в этом и главная ошибка - думать, что пчелами может заниматься любой.

Зачем так категорично?
У меня канешно опыт поменее - всего-то 10 лет. Но тут думается сама постановка вопроса у Вас некорректная
Что значит заниматься пчёлами?
1) Получать гарантированно натуральный мёд?
2) Гарантированно сохранять пчёл в зимовке?
3) Наладить товарное производство мёда?
1) Доступно ЛЮБОМУ!
2) Прийдёт со временем.
3) УЖЕ профессия
Сам до того как начал заниматься, вживую пасеку видел 3 раза в жизни. Взял 2 пчелопакета (маленькие такие семейки). Поставил в саду.
Не расширял, не утеплял, не лечил. Короче, сделал всё, чтобы пчёлки погибли. Они и погибли в зимовке. Но оставили кучу ароматного сотового мёда. Жена попробовала - говорит: "хочу ещё!" На следующую весну взяли две семьи. Пошло повеселее. При минимуме ухода, без кочёвок - в среднем продуктивность 30кг/улей при цене семьи весной 2-4 т.р. рентабельность 150-300%. Т.е. даже если приобретённая семья погибнет, деньги затраченные на покупку вернутся в 1,5-3 раза. Мёдом.
Я не призываю покупать пчёл и потом губить их. Просто привожу пример, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ приобретённые пчёлы окупятся.
Ну а со временем придёт и опыт. Я здесь на форуме уже где-то писал, что отметил две категории пчеловодов:
1) Любители. Держат 5-20 семей. Мёд расходится по постоянным покупателям (родня, знакомые соседи). Пчёл держат для души. Всячески поддерживают начинающих. Всегда готовы помочь и поделиться знаниями.
2) Профессионалы. Держат 30-200 семей. Мёд реализуют на рынке, на ярмарках, сдают в магазины. Постоянно твердят, что пчеловодство тяжкий труд и удел избранных. Нацелены получить мёда побольше и подешевле. На вопросы отвечают туманно и напыщенно.
beehunter
P.M.
13-4-2014 10:38 beehunter
Постоянно твердят, что пчеловодство тяжкий труд и удел избранных. Нацелены получить мёда побольше и подешевле. На вопросы отвечают туманно и напыщенно.

Есть такое.
Профессионалу надо много уметь и иметь. Любителю не обязательно
n114b
P.M.
13-4-2014 10:42 n114b
Originally posted by beehunter:

Для человека стремящегося к профессионализму - да! В нашей местности 3-5 семей было в каждом доме. Они знали биологию пчелиной семьи? Сильно сомневаюсь. А мёд для себя у них был.

Вот у прямоходящего населения планеты за пару сотен лет основные инфекционные поражения сменились с бактериальных на вирусные. И пчелам по слухам сильно поплохело. Вместо безпроблемных поставок меда в товарных количествах они уже плоховато опыляют пищевые растения для прямоходящих.
Поэтому то шо в той местности было саможивущим источником сладкого ништяка, который заводился почти самостоятельно в любом ящике от везде разлитой благости, щас может уже быть болезненной проблемой с совсем другим соотошением затрат и прибыли. Соотношения между живыми подсистемами на местной планете иногда меняются очень быстро.

Также можно предложить решать пищевую проблему диванных выжывальщиков разведением пищевых тараканов прямо по месту выжывания в железобетонной ячейке. А чо - раньше они в каждом доме были и растить легко и болеют редко и выздоравливают быстро. И вдруг окажется шо 201х годах тараканы в домах почему-то все заболели уже давно и передохли. А во несудьба им щас жить и опаньки.

n114b
P.M.
13-4-2014 11:01 n114b
Originally posted by kalmuik:

Взял 2 пчелопакета (маленькие такие семейки). Поставил в саду.
Не расширял, не утеплял, не лечил. Короче, сделал всё, чтобы пчёлки погибли. Они и погибли в зимовке.

Вообщем это уже нежить примерно как бытовые декоративные собаки. Живые пчелы сами утепляются, расширяются и оздоравливаются чтобы богоугодно сохранять свой вид как живым положено (в сообразные периоды похоже).
Или надо как-то различать покупную промышленную нежить оптимизированую на поставки товарного меда от живых полностью автономных пчел если еще такие остались щас.

Для переживальщика собирающегося кормиться медом считаю иметь в хозяйстве автономных живых пчел выгоднее. Они и без обслуживания сохраняются. По моему опыту из автономно живущих щас в хозяйстве вмеру многоклеточных в северозападном регионе - полевые мыши и черные пауки. Хотя пауки мелкие и мясу в них почти нету.

kalmuik
P.M.
13-4-2014 11:08 kalmuik
Камрады, может я и ошибаюсь Но здесь кажется ветка выживальщиков а не профессионалов-пчеловодов.
Поэтому (приношу извинения ТС) давайте перенесём акценты на полезность пчёл именно для выживальщиков .
Я лично вижу следующие плюсы:
1) Компактность - 1 гнездо может занимать от 0,25 кв.м.;
2) Гибкость размещения и удобство маскировки - чердак, подвал, дупло, заросли кустарника, даже в землю можно закопать ;
3) Сравнительно малые трудозатраты на единицу продукции;
Масса ништяков на выходе: мёд, воск, прополис, пчелиный яд (как лекарство)
4) Мобильность.
Минусы:
Не вижу
beehunter
P.M.
13-4-2014 11:26 beehunter
Поэтому (приношу извинения ТС)

Не надо извиняться. Вы правы.
kalmuik
P.M.
13-4-2014 11:53 kalmuik
Да, ещё, чуть не забыл Не раз приходилось видеть: люди держат пчёл на балконах Две пчелосемьи спокойно размещаются и практически обеспечивают годовую потребность семьи в мёде (порядка 60-80кг)
beehunter
P.M.
13-4-2014 12:34 beehunter
Originally posted by kalmuik:
Да, ещё, чуть не забыл Не раз приходилось видеть: люди держат пчёл на балконах Две пчелосемьи спокойно размещаются и практически обеспечивают годовую потребность семьи в мёде (порядка 60-80кг)

Да, есть такое. Называется городское пчеловодство.
google.ru =t&rls=org.mozilla:ru fficial&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=rUtKU8uZKue48wfVvYDwCQ

квасерпервый
P.M.
13-4-2014 13:38 квасерпервый

click for enlarge 1920 X 1440 481.9 Kb picture
beehunter
P.M.
13-4-2014 15:13 beehunter
квасерпервый, помощнице лет 13?

Бортевое пчеловодство Башкирии. Бортевик подходит к п\с всего один раз в год что бы забрать свою долю мёда. Естественно оставляя пчёлкам необходимое кол-во на зимовку.
Может у Вас совсем нет времени, а медку хочется, тогда это Ваш вариант. hi
youtube.com


dmr110
P.M.
13-4-2014 16:34 dmr110
Originally posted by kalmuik:
Да, ещё, чуть не забыл Не раз приходилось видеть: люди держат пчёл на балконах Две пчелосемьи спокойно размещаются и практически обеспечивают годовую потребность семьи в мёде (порядка 60-80кг)

Я б таких пчеловодов гнал подальше ссаными тряпками. Соседи (по частному дому) держат несколько ульев. Когда эти пчелы начинают беситься- пол-улицы покусанные ходят. Если бы только по своему участку летали- то пох на них, так они яблоки, клубнику и т.д портят. Моё мнение- пасека должна быть там, где пчелы никому не будут мешать жить.

kalmuik
P.M.
13-4-2014 17:08 kalmuik
Когда эти пчелы начинают беситься- пол-улицы покусанные ходят

Наверное у них "неправильные пчёлы" У меня стоят ульи по границе с соседями. За 10 лет ни одной жалобы.
HARON
P.M.
13-4-2014 17:33 HARON
Originally posted by kalmuik:

Наверное у них "неправильные пчёлы" У меня стоят ульи по границе с соседями. За 10 лет ни одной жалобы.

Лично я, был-бы против пчел у соседей.

wandergraft
P.M.
13-4-2014 17:38 wandergraft
Одно время тоже держал, но в городе они плохо живут, экология не та.

beehunter
P.M.
13-4-2014 18:32 beehunter
Одно время тоже держал,

Совсем и не плохо.

------
УДАЧИ ВАМ!

Каммлер
P.M.
13-4-2014 18:47 Каммлер

Наверное у них "неправильные пчёлы" У меня стоят ульи по границе с соседями. За 10 лет ни одной жалобы.
------


Лично я, был-бы против пчел у соседей.

это как? запретили бы им?

Стас
P.M.
13-4-2014 19:02 Стас
Originally posted by Каммлер:

это как? запретили бы им?


Мелко нарезанные ножницами пластинки Раптор ( 5-10 штук ) залить горячим вареньем пополам с водой (200-300 граммов сиропа ). Настаивать 2 суток в банке с крышкой. Выставить на подоконник в блюдце.

Я к пчелам нейтрально, а у жены и дочки аллергия такая, что каждый пчелиный укус заканчивается 03. У нас в СНТ слава Богу пчеловодов нет, а вот передвижная пасека норовит встать в уютном месте у ручейка, чтобы полицаи не трясли или криминал какой, вне видимости с дороги, при этом пчелы "на работу" идут прямо через участки в сторону колхозного поля с эспарцетом. Говорить с ними (пчеловодами) бесполезно, а жить как то хочется, без потока пчел туда-сюда на высоте 1-2 метра. Способ действенный и недорогой.

Каммлер
P.M.
13-4-2014 19:05 Каммлер
Мелко нарезанные ножницами пластинки Раптор ( 5-10 штук ) залить горячим вареньем пополам с водой (200-300 граммов сиропа ). Настаивать 2 суток в банке с крышкой. Выставить на подоконник в блюдце.

Пчелы налетают на эту заварку?

Стас
P.M.
13-4-2014 19:10 Стас
Originally posted by Каммлер:

Пчелы налетают на эту заварку?


Пчела - ленивая скотина. Встретив на пути блюдце с вареньем сама нажрется и в улье расскажет. Они вообще все сладкое жрут, чем всегда и пользовались нечестные пасечники.

ПС: По честному бродячего пасечника предупреждаем за день до применения

квасерпервый
P.M.
13-4-2014 19:34 квасерпервый
Originally posted by beehunter:

квасерпервый, помощнице лет 13?


На тот момент 11.
Originally posted by dmr110:

Если бы только по своему участку летали- то пох на них, так они яблоки, клубнику и т.д портят.


С осами не путаете?
Я покупаю бутылку пива в магазине, разливаю на 5-6 бутылок и ставлю вокруг дома, в тусовочных местах и возле винограда. Таким способом я вылавливаю и уничтожаю ос. Ни одной пчелы в бутылку ни разу не попало.
квасерпервый
P.M.
13-4-2014 19:40 квасерпервый
Originally posted by Стас:

Мелко нарезанные ножницами пластинки Раптор


Пасечники могут приготовить особое зелье, с помощью которого, недоброжелателя пчелы убьют.
SprinterBRN
P.M.
13-4-2014 20:03 SprinterBRN
Не буду вспоминать, сколько лет прожил рядом с пасекой, подведу сразу итог:
НИКАКИХ ГАРАНТИЙ.
Никаких гарантий в том, что будет не дождливое лето, что не будет точечных заморозков в период цветения основных медоносов и т.д.
В период БП не представляю где брать химию для борьбы хотя бы с элементарным варроатозом, другую расходку (вощину, да, где берете? Ни одного жизнеспособного метода не знаю производства вощины приемлемого качества).
Без лекарств пчелам не до нектара будет, болячки наперегонки с клещами будут их морить.

Этой весной по всей стране среди знакомых огромные потери семей при зимовке. Тяжело будет восстанавливаться даже тем, кто этим профессионально зарабатывает.

Так что ищите более надежную БП- профессию.

kalmuik
P.M.
13-4-2014 20:12 kalmuik
Пасечники могут приготовить особое зелье, с помощью которого, недоброжелателя пчелы убьют.

Об том-же подумал. Вообще пчела далее 10 метров от улья не жалит если её не трогать. А над дворами/садами летает на высоте метров 5-10. Радиус продуктивного лёта порядка 2-км.
Так, что Стас
мега-ветеран возможно Вы приманиваете и травите пчёл с пасек находящихся от Вас на расстоянии в 2 км. И Ваше счастье, что пчеловоды там неопытные.
А ведь могут и выследить (это несложно). Однажды приедете к себе на дачку, а дачки-то и нет. Пчеловоды они люди тихие неспешные. Потом будете рассказывать, что сожгли злые люди из зависти.
kalmuik
P.M.
13-4-2014 20:24 kalmuik
Так что ищите более надежную БП- профессию.

Кто здесь говорит о профессии? Уважаемый, Вы что-то путаете .
6-10 семей ИМХО оптимальный вариант. Вощина, оно канешно хорошо, но и без вощины можно обойтись. Сами отстроят. Варроатоз - да это беда. Но на маленькой пасеке можно с ним бороться и не химическими методами.
А тот, кто хочет на мёде хорошо зарабатывать пусть идёт на.. . другой форум
SprinterBRN
P.M.
13-4-2014 20:31 SprinterBRN
Речь не про заработок. А про то, что нужны более надежные сферы занятий приложения сил и времени выживальщика, менее зависящие от погоды.

Если на хуторе есть свободные руки, то пчелы быть должны. Если не хватает, то уж лучше вешенку в землянке растить, безпроигрышнее будет.

P.S. Желающим порулить очередной флудотемой дарю идею- "Вешенка выживальщика"

kalmuik
P.M.
13-4-2014 20:51 kalmuik
Желающим порулить очередной флудотемой дарю идею- "Вешенка выживальщика"

Спасибо, годная тема
Если на хуторе есть свободные руки, то пчелы быть должны. Если не хватает...

На 6 семей, понадобится не так уж много времени. Навскидку порядка 1-2 часа в неделю. Бывает чуть больше, бывает 2-3 недели вообще не подходишь, бывает заглянул на 3 минуты и пошёл дальше . Это в период с марта по ноябрь.
При экстенсивном ведении хозяйства и того меньше.
А миот - он вку-у-усный
Прополис опять-жеж. Сколько болячек им лечить можно. Считай своя аптека.
В БП-отсутствии промышленных медикаментов считаю немаловажный фактор.
clockmaker
P.M.
13-4-2014 21:34 clockmaker
Кто нить держал пчел в Делоновском улье, как результаты, впечатления?
beehunter
P.M.
13-4-2014 22:15 beehunter
Originally posted by clockmaker:
Кто нить держал пчел в Делоновском улье, как результаты, впечатления?

Не держал, но фильм себе скачал. Надо будет попробывать. Интересно.
youtube.com

Стас
P.M.
13-4-2014 22:38 Стас
Originally posted by kalmuik:

Вообще пчела далее 10 метров от улья не жалит если её не трогать. А над дворами/садами летает на высоте метров 5-10


Абассацца. 10 метров? Пчела? Если ей по прямой от пасеки до поля 300 метров? Да она идет над землей, 1-2 метра. Как там она жалит мне нах разбираться, это проблемы кочующего пасечника. Только если через мой участок пролетают тысячи пчел, вероятность укуса возрастает многократно.
Originally posted by kalmuik:

А ведь могут и выследить (это несложно). Однажды приедете к себе на дачку, а дачки-то и нет. Пчеловоды они люди тихие неспешные. Потом будете рассказывать, что сожгли злые люди из зависти.


Ага. Ждем-сс.. . Как только встал прицеп с ульями, человек десять бодяжат варенье Самый тупой пчеловод через три дня съехал со своими дохлыми пчелами. Сначала пусть эти уроды оформят необходимые документы на свою пасеку, чтобы прятаться не приходилось от милиции и потребнадзора с налоговой. Потом пусть оформят законно разрешение на установку своих ульев. И только после этого их мнение будет кого то интересовать. А пока передвижные пчеловоды прячутся как наперсточники, не имея никаких документов - будут чмокать. Ибо все они налогов не платят и бумаг не имеют.
Кайнын
P.M.
13-4-2014 23:17 Кайнын
Originally posted by kalmuik:
годовую потребность семьи в мёде (порядка 60-80кг)

200г меда в день....

семья-то большая? :-)

kalmuik
P.M.
13-4-2014 23:23 kalmuik
200г меда в день.... семья-то большая? :-)

Ну, у меня-то немаленькая : мы с женой, четверо сыновей, невестка. Но мы и оставляем килограммов 80-90. Плюс варенья, соки, компоты. Так что в принципе сладкого хватает.
Шниперсон
P.M.
13-4-2014 23:25 Шниперсон
Originally posted by Стас:

Пчела? Если ей по прямой от пасеки до поля 300 метров? Да она идет над землей, 1-2 метра.


Мой дед держал до 15 ульев, также и некоторые соседи.
Никогда не приносили беспокойства, кроме времени роения.

На высоте 1-2 метра пчёлы не ходили никогда. При вылете из улья тут же набирали высоту 4-8 метров, хотя огород перед пасекой. Забор они минуют с большим запасом. На огороде также никогда не беспокоили - облетают людей вокруг, если те мешают, главное - не загораживать трассу в 5-7 метрах от улья.

Короче, вы несёте бред.

kalmuik
P.M.
13-4-2014 23:32 kalmuik
Короче, вы несёте бред.

+100500
Женятся на больных, рожают больных, а потом пчёлы им не там летают

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... ! ( 1 )