Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... ! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... !

beehunter
P.M.
17-4-2014 21:49 beehunter
Originally posted by квасерпервый:

Во как, надо сходить набрать. Постоянно в дымарь добавлять? Сколько добавлять?

Зимой лоси питаются корой осины. Она содержит весьма много полехных веществ.
" Молодая кора осины одна из немногих наравне с травами идет в пищу лесным животным. Основные любители коры - зайцы, косули, лоси, олени не делают съестных запасов на зиму, выдерживают сильные холода, развивают большие скорости, совершают невероятные прыжки. Корой осины лакомятся и могучие зубры, и купающиеся в ледяной воде бобры. "
Отсюда-
narod.ru

Ну а клещ варроа видимо не любит антибиотик содержащийся в коре.Кстати совет был получен на курсах пчеловодов в Рыбном.
Помёт в дымаре используем по палам с сухими гнилушками при розжиге. По мере прогорания подсыпаем орешков. Приятный запах, медленно горит и густой дым.
Сейчас пока орешки не заросли травой самое время заготавливать.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1459 X 1094 208.3 Kb

Serrrgey
P.M.
17-4-2014 22:13 Serrrgey
А кто знает - как колоду выдалбливать? И из какого дерева лучше?
beehunter
P.M.
17-4-2014 22:27 beehunter
Originally posted by Serrrgey:
А кто знает - как колоду выдалбливать? И из какого дерева лучше?

Эти две колоды были сделаны за полчаса из комлевой части упавшей осины. С помощью кола и топора выбил труху. Обе где то по 1,7м высотой.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1459 X 1094 191.7 Kb

beehunter
P.M.
17-4-2014 22:32 beehunter
Рассмотрите колоды на картинах русских художников конца 19 начала 20тых веков.

------
УДАЧИ ВАМ!

Serrrgey
P.M.
18-4-2014 09:30 Serrrgey
Эти две колоды были сделаны за полчаса из комлевой части упавшей осины. С помощью кола и топора выбил труху. Обе где то по 1,7м высотой.

Спасибо

Maksim V
P.M.
18-4-2014 10:46 Maksim V
[/B]

Maksim V, моль меня донимает, сушь портит, может подскажете чего.

[B]

Ни разу не было . Спросил старого пчеловода - он тоже не знает , ибо ни разу не сталкивался с молью .
SprinterBRN
P.M.
18-4-2014 16:08 SprinterBRN
Хм, а как у вас там интернет появился?
Ловушки не воруют, моли нет, газет нет, а Интернет есть.
Нескромный конечно вопрос, но где вы все живете?
Maksim V
P.M.
18-4-2014 16:58 Maksim V
Нескромный конечно вопрос, но где вы все живете?


В деревне .
beehunter
P.M.
18-4-2014 18:41 beehunter
Отсюда-
narod.ru
Кстати, интереснейший сайт. Там и про пользу мёда есть.
beehunter
P.M.
18-4-2014 18:49 beehunter
а как у вас там интернет появился?

USB-модем от мегафона. 3G нет, a 2G есть. Скорость до 236,8кб/сек.

Здесь карта есть-
www.vk.com/lesnoj_med

Maksim V
P.M.
18-4-2014 19:27 Maksim V
USB-модем от мегафона. 3G нет, a 2G есть. Скорость до 236,8кб/сек.

Не у меня нормально - по проводам .. . и монитор 19 "инчей".. .
beehunter
P.M.
18-4-2014 20:17 beehunter
K USB-модему я сделал антенну Харченко
bloganten.ru
Иначе и 2G нет.
bar5428
P.M.
18-4-2014 20:36 bar5428
Т.е. даже если приобретённая семья погибнет, деньги затраченные на покупку вернутся в 1,5-3 раза. Мёдом.

------

У меня один фермер каждую весну берёт по 35 семей на разнотравье и гречку. В конце октября откачка, очистка и т.д. В конце собирает яд и что останется уже подмор. Считает выгодным.
И мне последние три года то же семьи, отводки и рои намного выгоднее чем мёд. Проблем намного меньше, чем таскать фляги и конкурировать с китайским по 40р.\кг.


beehunter
P.M.
18-4-2014 21:04 beehunter
конкурировать с китайским по 40р.\кг.

Кстати, Китайское пчеловодство- весьма занимательное видио


beehunter
P.M.
18-4-2014 21:13 beehunter
А потом по России .. .


bar5428
P.M.
18-4-2014 21:14 bar5428
Originally posted by beehunter:

Кстати, Китайское пчеловодство-


Можно сделать мёд вообще без пчёл и китайцев не выходя из кухни. И он будет полностью по действующему ГОСТу РФ

beehunter
P.M.
18-4-2014 21:18 beehunter
Можно сделать мёд вообще без пчёл и китайцев не выходя из кухни. И он будет полностью по действующему ГОСТу РФ

Вот этого нам как раз и не надо. Я в первом посте писал
Вы получите лучший сладкий продукт полезный для Вашего здоровья без особых напрягов и будете уверены, что это натуральный мёд. Потому что этот мёд принесли Ваши пчёлы.

bar5428
P.M.
18-4-2014 21:32 bar5428
Originally posted by beehunter:
А потом на Алтай .. .


Когда весь год засуха и даже пчёлам на зиму нечего положить в магазинах "Алтайского мёда" завались по всей стране ))))

beehunter
P.M.
18-4-2014 21:36 beehunter
в магазинах "Алтайского мёда" завались по всей стране ))))

Вот поэтому выживальщик заводит своих пчёлок и данная тема как раз об этом.
beehunter
P.M.
18-4-2014 21:41 beehunter
У меня один фермер каждую весну берёт по 35 семей на разнотравье и гречку

Это "пакетное пчеловодство".
Весной покупают, осенью всё откачивают, пчёл вытряхивают.
Такого нам тоже не надо. Это не наш путь.
beehunter
P.M.
19-4-2014 18:55 beehunter
Сегодня пересадил прошлогодний запоздалый роёк из ловушки в полноценный улей. К Г.взятку могут развиться в нормальную семью. Зимовали в зимовнике в отличие от полноценных семей зимовавших на улице.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1459 X 1094 259.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1459 X 1094 238.9 Kb
Арджуна
P.M.
20-4-2014 14:51 Арджуна
Ой, какой няшный БП. Лето, цветы, пчёлки, вкусный медок!
Значит, всё остальное (как убить всех гадов, где спать, чем топиться и как ноги с голодухи не протянуть) - уже решили, да? Если так - то мне такой БП очень и очень нравится. Следующая тема - вешенки, конечно же! )))
beehunter
P.M.
20-4-2014 17:04 beehunter
Лето, цветы, пчёлки, вкусный медок!

Сегодня ива цветёт. Соответсвенно пчела на иве работает.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1459 X 1094 122.6 Kb
Арджуна
P.M.
20-4-2014 19:40 Арджуна
Originally posted by beehunter:

Сегодня ива цветёт. Соответсвенно пчела на иве работает.

В полный рост! И ваще, всё фигня, главное - это пчёлы!

igorek04
P.M.
22-4-2014 08:28 igorek04
Много нового про пчел узнал. Спасибо.
Только не уяснил, как можно держать улей в земле и как определить количество необходимого меда для перезимовки семьи.
kalmuik
P.M.
22-4-2014 09:43 kalmuik
Только не уяснил, как можно держать улей в земле и как определить количество необходимого меда для перезимовки семьи.

1) Пчёлы сами по себе нетребовательны к форме и месторасположению своего жилища. Главное для них отсутствие сырости и сквозняков в жилище. Приходилось встречаться с жилищами построенными самими пчёлами на чердаке, в подвале, в кладке стены. Один из пчеловодов рассказывал, что когда началось роение на кочёвке, а лишних ульёв не было, копали ямы и ставили в них доски на расстоянии 45 см друг от друга. Затем между досками ставил рамки и запускали пойманый рой. Мне самому приходилось сажать рой в корпус от телевизора . Есть у меня болгарская пчеловодная книжка, где описывается содержание пчёл в плетёных ульях (по существу - перевёрнутые корзины обмазанные глиной).
2) Количество оставляемого на зиму мёда зависит от силы семьи и продолжительности зимовки. Есть разработанные нормы рекомендуемые для разных местностей. Для себя (Центрально-Чернозёмный регион, северная часть) считаю нормой 3/4 дадановской рамки (или полная рутовская) на улочку + 2 кроющих рамки медо-перговых.
Кайнын
P.M.
22-4-2014 11:04 Кайнын
Originally posted by Maksim V:

В открытом поле просто ставим обычные ульи - прилетают пчёлы .....
а откуда эти кочующие рои берутся?

дикие?

или отраиваются от культурныз ульев/пасек?

тогда почему их сами хозяева пасек не ловят?
зевают или не нужны?

Maksim V
P.M.
22-4-2014 11:20 Maksim V
как определить количество необходимого меда для перезимовки семьи.

Всё очень просто - мы вообще не забираем у пчёл рамки из гнезда .
Но если всё-таки хотите пчёл "обобрать " - оставьте 9 рамок с мёдом и пергой.
Этого хватит с лихвой на любую семью .
а откуда эти кочующие рои берутся?

"Кочующих роёв" не бывает - рой это "лишние " пчёлы отправившиеся на поиски нового жилища .
Роение пчёл это естественный процесс смены матки , но если у пчёл много работы - в улье сухо и оптимальная температура , то могут смену матки провести и по-тихому - без роения .
Поставьте на пасеке "кормушку" литров на 300 и все пчёлы будут вкалывать без продыху - тут уж не до роения - правда и тот продукт в сотах и не мёд вовсе будет.
Кайнын
P.M.
22-4-2014 12:07 Кайнын
Originally posted by Maksim V:

"Кочующих роёв" не бывает - рой это "лишние " пчёлы отправившиеся на поиски нового жилища .
Роение пчёл это естественный процесс смены матки , но если у пчёл много работы - в улье сухо и оптимальная температура , то могут смену матки провести и по-тихому - без роения .
Поставьте на пасеке "кормушку" литров на 300 и все пчёлы будут вкалывать без продыху - тут уж не до роения - правда и тот продукт в сотах и не мёд вовсе будет.
немного не так я спросил, похоже.

уточняю.

раз люди массово ставят ловушки - значит, этих самых "лишних" пчел бывает достаточно много.

не думаю, что хозяева ульев и пасек хотят, чтобы их пчелы НЕ "вкалывали без продыху"

получается, раз пчелы роятся - у них мало работы, им взяток брать неоткуда - т.е. "лишние рои" появляются.

так?

Maksim V
P.M.
22-4-2014 12:33 Maksim V
получается, раз пчелы роятся - у них мало работы, им взяток брать неоткуда - т.е. "лишние рои" появляются.

так?


Ну очень примерно - так .
Maksim V
P.M.
22-4-2014 13:13 Maksim V
получается, раз пчелы роятся - у них мало работы, им взяток брать неоткуда - т.е. "лишние рои" появляются.

Очень приблизительно - но так .
Роение - естественная смена матки .
тогда почему их сами хозяева пасек не ловят?
зевают или не нужны?

Ловят и ещё как ловят - но за всем не уследишь . Вот у моей однокласницы было 100 ульев - она и муж работаю - дети тоже - пчёлы - роятся - ну сняли они несколько десятков роёв , а 40 улетело .
И потом - максимальное расстояние на которое улетают рои достигает 90 км .
И рой прилетевший в ловушку может вполне оказаться из другого региона .
раз люди массово ставят ловушки

К счастью нет - люди не ставят ловушки массово - примерно 50% пчеловодов ставят 2-3 ловушки . Остальные вообще не ставят.
Вот в нашей округе только я один ставлю 12-15 ловушек и мой сосед 5 , а так у людей - максимум 3 , а если человек в годах или толстый или ленивый , то вообще ни одной .
Serrrgey
P.M.
22-4-2014 20:33 Serrrgey
Гм. А дикие пчелы еще бывают? Если бывают, то роятся?
Maksim V
P.M.
22-4-2014 21:09 Maksim V
А дикие пчелы еще бывают?

А все пчёлы дикие .
Домашних пчёл не существует в природе .
vorobei
P.M.
22-4-2014 23:16 vorobei
Originally posted by Кайнын:
раз люди массово ставят ловушки - значит, этих самых "лишних" пчел бывает достаточно много.
Они не лишние. Просто если пасечник не слишком хорошо следит, то начинают роиться - и рои улетают. Как раз у "любителей", имеющих всего несколько ульев, и редко их осматривающих -- уходят часто.

Originally posted by Кайнын:
не думаю, что хозяева ульев и пасек хотят, чтобы их пчелы НЕ "вкалывали без продыху"
Пчёлы "вкалывают", когда в природе есть много нектара. А это как уж она, природа, даст. Желание хозяина пасеки тут не самое главное.

Да, можно не допустить роение, или провести "искусственное" роение, или просто разделить крупную семью на несколько -- "выведя" маток или купив их. В общем, способов масса, в литературе описаны. Но у всех один "недостаток" - надо за семьями постоянно следить и знать, где что происходит.

Не заметил, упустил время - рой ушёл.

Потому и ловушки вокруг пасек - не только для случайно пролетающего мимо "чужого" роя. Вполне возможно, что и "свой" поймаешь...

andrei1000
P.M.
28-4-2014 18:05 andrei1000
Ну что пора ловушки вешать в подмосковье или обождать?
beehunter
P.M.
28-4-2014 20:27 beehunter
Originally posted by andrei1000:
Ну что пора ловушки вешать в подмосковье или обождать?

Рои после 15-20 мая полетят.

Maksim V
P.M.
29-4-2014 11:49 Maksim V

Ну что пора ловушки вешать в подмосковье или обождать?


На День Победы надо уже выставлять .
Maksim V
P.M.
29-4-2014 11:55 Maksim V
Вчера пошёл в лес собирать лосиный помёт - выхожу на край леса и вижу на ёлке стоит ловушка , но на этой ёлке ловушки ставит мой сосед , а он свои все снял .. . прихожу к нему :
- На твоей ёлке ловушка стоит .
Сосед.
- Этого не может быть !
Я.
- Пошли в пуньку ловушки считать .
Пошли .Посчитали . Одной не хватает - сосед на УАЗ и к ёлке... приезжаем ...
Твоя ? Моя ... . Забыл ?
Наверное ....
Посмотрели в бинокль - леток не разгрызен.
- Ну и пусть стоит - прилетят скоро .
beehunter
P.M.
29-4-2014 15:42 beehunter
А дикие пчелы еще бывают? Если бывают, то роятся?


Обучение бортевому пчеловодству
youtube.com
shpv.ru

beehunter
P.M.
29-4-2014 19:07 beehunter
Есть и такой простой способ пчеловодства. Без рамочный-



Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пчёлы выживальщика! Это не просто, а ... ! ( 4 )